Почему после стирки пуховики перестают греть?

Не нашла подходящую тему, можно здесь спрошу про пуховики?
Почему после стирки они хуже греют? Был у меня пуховик, в новом до -20°C ходила, не мерзла, хотя очень мерзлявая, но маркий, постирала – край – 10-15°C, вот опять новый постирала – был до -5°C, сейчас максимум 0°C, пух\перо разбиваю, взбиваю, все как положено, пушистый, а уже свойства потерял.
Стирала гелем для шерсти\шелка.

По теме:


Пуховики теряют тепло?


Пуховики известны своей теплотой и долговечностью, но, как вы, возможно, заметили, не все пуховики одинаковы. В зависимости от качества вы можете обнаружить, что ваша любимая куртка теряет тепло быстрее, чем вам хотелось бы, или она просто не согреет вас вообще. Уменьшается ли изолирующая способность пуха со временем?

Почему после стирки пуховики перестают греть?

Пуховики теряют тепло? Пуховик через некоторое время может потерять тепло, в основном из-за сырости. Пух — это органический материал, который теряет свою эффективность во влажном состоянии. Помимо намокания, ваш пуховик может потерять тепло из-за того, что он наполнен пухом низкого качества. Кроме того, пуховики, наполненные искусственным полифиллом или синтетическим пухом, не обладают такой способностью удерживать тепло, как пух хорошего качества.
Пух является самым теплым природным изолятором на планете, и именно он придает вашему пуховому спальному мешку высоту. Давайте подробнее рассмотрим пух, заполняющую способность пуха и то, как правильно стирать пуховик, чтобы сохранить его изолирующие свойства как можно дольше.
Вторая распространенная причина, по которой пух теряет тепло, — это сжатие, когда пух сжимается настолько плотно, что не может нормально подниматься. Обычно это происходит со временем, когда куртка стареет, а заполняющая способность уменьшается.

Что такое пуховик?

Пуховик представляет собой утепленную куртку, наполненную подперьями уток или гусей. Эти подперья также известны как пух, и они позволяют куртке сохранять тепло в холодное время года.
Помимо пуха, пуховик может быть наполнен синтетическим полиэстером. Пуховики обычно долговечны и их можно носить в течение длительного периода времени. Однако через некоторое время вы можете понять, что куртка не согревает вас так, как должна.

Что такое Down Fill Power?

Лучший способ узнать, эффективна ли ваша пуховая куртка, — это проверить характеристики пуха. Это включает в себя качество пуха и вес. Наполняющая способность пуховой куртки — это ее способность приподниматься, подниматься или утолщаться.
Обычно эту информацию можно найти на бирке при покупке куртки.
Вы можете определить качество своего пуховика по рейтингу мощности наполнения, который отображается числом от 300 до 900+. Чем выше число, тем выше качество пуха и тем теплее куртка. Обычно любая куртка с рейтингом силы наполнения 600 и выше считается качественной и более теплой.
Вес пуха также играет решающую роль в том, чтобы сделать пуховик теплее. Обычно он отображается в граммах или унциях и показывает, сколько пуха было использовано для утепления куртки. Чем больше пуха в куртке, тем она теплее и наоборот.

Почему после стирки пуховики перестают греть?

Обратите внимание, что пуховик с низкой степенью наполнения может быть теплее из-за количества пуха, используемого для его наполнения. Например, пуховик с рейтингом наполнения 300 может быть теплее, чем с рейтингом наполнителя 500, потому что для его изоляции использовалось большое количество пуха.
Поскольку пух — это органический материал, хороший пуховик обойдется вам в копеечку, и вы не захотите его стирать и испортить. Однако, как бы вы ни избегали этого, после нескольких альпинистских и кемпинговых приключений придет время, когда вам придется его стирать.

Как ухаживать за пуховиком (чтобы он не потерял тепло)

К сожалению, вы не всегда найдете инструкцию по стирке на одной из этикеток на пуховике. Помимо куртки, у вас, вероятно, есть другие пуховые изделия, такие как одеяла, одеяла, подушки и многое другое. Как часто вы их моете?
Вы не будете так часто стирать пуховик, потому что носите его в основном в холодное время года. Дело в том, что вода не враг, как вы думаете. Эксперты говорят, что вы должны стирать пуховые изделия не реже двух раз в год, и вот как вы должны это делать:

1. Проверьте этикетку

Многие производители всегда размещают на этикетке инструкции по стирке в виде символов или письменных указаний. Некоторые символы стирки, на которые следует обратить внимание, включают:
  • Маленькая ванна означает, что куртку можно стирать в машине.
  • Три точки обозначают температуру воды (одна – холодная, две – теплая и три – горячая).
  • Знак X на баке означает, что куртку нельзя стирать в машине.
  • Круг на баке означает, что стирать можно только в машине.
Обратите внимание, что инструкции по стирке обычно имеют больше общего с материалом внешней ткани, чем с пуховым наполнителем.

2. Используйте правильную машину

Пуховик, в числе прочих пуховых изделий, может запросто зацепиться за что-нибудь внутри стиральной машины.
Во избежание повреждений используйте большую машину, желательно без мешалки, чтобы одежда могла свободно двигаться.

3. Время умываться

Почему после стирки пуховики перестают греть?

Убедитесь, что вы застегнули все молнии, чтобы куртка не зацепилась за что-то, что может привести к разрыву внешней ткани. Вы можете принять дополнительные меры предосторожности, вывернув куртку наизнанку.
Если у вашей куртки есть съемный капюшон, отстегните его и постирайте отдельно, но вместе с курткой. При необходимости обработайте воротники, карманы и манжеты выбранным вами спреем для предварительной стирки. Используйте мягкое моющее средство, потому что оно содержит меньше вредных химических веществ, которые не повредят пух.

4. Тщательно промойте

Достаточно мягкого цикла с теплой водой. Тем не менее, вам также следует выбрать опцию дополнительного полоскания, чтобы удалить любые остатки, которые могут остаться на пуховике.
Мы не рекомендуем использовать кондиционер для белья, поскольку он может повлиять на водонепроницаемость пуховика.

5. Сушка

Сушка куртки может быть медленным процессом, но это стоит потраченного времени. Это займет у вас несколько циклов, и вам придется снять куртку в середине сушки, чтобы удалить комки, и встряхнуть ее, чтобы пух мог правильно перераспределиться. Добавление нескольких шариков для сушки также может помочь уменьшить зажимы в куртке.
Вам нужен воздух, чтобы циркулировать во всей одежде, поэтому сушите куртку в большом барабане на низкой скорости или в режиме воздушной сушки.
Не рекомендуется сушить в сушилке. Однако, если вы решили пойти по этому пути, не развешивайте пуховик, пока он полностью не высохнет.

6. Хранение

Последний совет, который поможет сохранить эффективность и функциональность пуховика, — это хранение.
Если вы не путешествуете, не сжимайте пуховик во время хранения. Повесьте его на вешалку в шкафу, чтобы он сохранял свою форму и воздухопроницаемость.



Да, они могут временно или навсегда потерять свое тепло. Есть несколько причин.

Способность пуха изолировать зависит от лофта или от того, насколько он пушистый. Более высокий чердак удерживает больше воздуха, который нагревается теплом вашего тела, и, таким образом, вам теплее. Таким образом, все, что негативно влияет на лофт, приведет к тому, что куртка потеряет тепло.

Сжатие пуха путем хранения куртки в мешке для вещей в течение длительного времени или в любом другом месте, где пух можно расправить, уменьшит объем и сделает его более холодным. Слишком сильное сжатие в течение слишком долгого времени может навсегда убить лофт. Вы можете бросить его в сушилку с теннисными мячиками, чтобы снова распушить, если он подлежит восстановлению.

В конструкции пуховика используются перегородки, которые представляют собой маленькие пуховые карманы или панели, окруженные швами. Большинство производителей используют самую дешевую форму перегородок, которая представляет собой «прошитую» конструкцию. Недостатком является то, что он позволяет пуху смещаться и сползать, и вы можете получить холодные пятна там, где пух истончился. Кроме того, из-за сквозных швов внутрь поступает больше холодного воздуха, а выходит теплого, что лишает куртку тепла. Опять же, вы можете попытаться распушить его снова, но это не всегда работает. Коробчатые стеновые перегородки намного лучше удерживаются на месте и не имеют холодных участков.

Почему после стирки пуховики перестают греть?

Если вы живете во влажном зимнем климате, это лишает любой пуховик его тепла. Пух плохо себя чувствует в присутствии воды или пота, если уж на то пошло. Таким образом, если вы не используете обработанный пух, чтобы предотвратить потерю объема из-за влаги, куртка не будет изолировать так же хорошо, как в сухих зимних условиях.

У вас также может быть деградация пуха, особенно с более высоким содержанием перьев и пуха. Больше перьев в смеси означает, что они разрушаются больше, чем пух, и это лишает куртку тепла. Вот почему производители одежды высокого класса используют куртки с содержанием пуха 90% или выше. Теплее в целом и дольше работает с течением времени.

Все пуховики слетели. Даже многие дорогие делают и намного больше, чем должны. Так что со временем вы теряете пух и в зависимости от того, насколько он может лишить куртку тепла.

Пуховые куртки основаны на распушенном пухе (перьях), если перья (пух) сбиваются вместе, изолирующие пространства, которые помогают удерживать куртки в тепле, уменьшаются, что приводит к меньшему изолирующему эффекту, что означает меньше тепла, так что да, они теряют тепло. Кроме того, перья со временем ухудшаются по мере использования и, таким образом, теряют некоторые из тех характеристик, которые сохраняют тепло.

Пуховики не теряют тепло на ощупь. Однако, если пуховые перья спрессуются в более тонкую набивку, куртка будет не такой теплой.

Именно пуховые перья улавливают воздух, что делает эти куртки теплыми.

Хотя, если вы имеете в виду, что вы надели куртку, а затем вышли на улицу и остановились... Все куртки, без утеплителей, будут терять тепло. Большинство курток предназначены для того, чтобы вы могли двигаться на улице.

Похожие темы


Новичок_я
спасибо за статьи, я то в тырнете потыркалась, никакой ценной информации не нашла
у меня вот возникли размышления на тему – рекомендуют стирать на программе шерсть или ручная, ну всем понятно что это не стирка вовсе, а так, легкое побултыхивание в воде. И вот если его пустить на стрику по этой программе (не знаю, может в разных машинках по-разному), то он находится в мыльной воде только одной его частью, и это даже не бОльшая часть пуховика, а бОльшая часть так и плавает как айсберг над водой, и смысл в этом? Я это к чему? Вот прошлый пуховик я стирала на какой-то крутящейся программе, по-моему даже порошком, может перья все переломала, в труху их превратила?

в этот раз запустила 2-3 очень короткие прокрутки и стирала дальше на шерсти, но с гелем для шерсти. Вот интересно, а гели для деликатных тканей имеют в своем составе кондиционэры? Мне кажется да, т. к. подразумевается, что изделие после стирки становится мягким и пушистым. Кондиционерами я не пользуюсь, знаю, что меняются влагоотталкивающие\влагоудерживающие и прочие свойства.
Какой все таки фактор влияет на изменение теплоудержания? Кста, по-моему для всех пуховиков предусмотрена химчистка, а это ж разориться можно, я то и не смотрела даже на этикетку, ату его ату в машинку сразу

Рита
Интересно, а после химчистки тоже теряют эти свойства?

Irgata
Думаю я, что стирать пуховики совсем не надо – что за мода пошла стирать верхнюю одежду
Почистить поверху, помыть поверху, зачем пихать-то в стиралку и промачивать пальто\куртку насквозь.
Пух-то не марается, он хорошо упакован в не один слой тканей.

Как-то раньше пальто носили без стирок десятилетиями, чистили, а ведь драп был, а не нынешние ткани с водо- и грязе – отталкивающими пропитками.

Новичок_я
что за мода пошла стирать верхнюю одежду
я так потею в магазинах, что пуховик хоть отжимай надо же освежить

Бахрошка
Я стираю пуховики уже не первый год на деликатной программе и отжим ставлю 600 об/мин. Я считаю, что жесткая стирка и сильный отжим реально могут переломать перо в труху.

Irgata
пуховик хоть отжимай
ткань такая – как термос.
У меня такая куртка много лет висит не нужная = одну зиму пыталась носить, но да – душно в ней ужасно, данунафиг такую куртень.
Хотя = это меня хоть отжимай, т. е. одежду под пуховиком, а пуху-то что сделалось, если куртка из непромокайки сшита, пух сухой. А одежду сменить недолго.

Если пух\перо натуральные, а не взбитая пена из какой-то синтетики – конечно при стирке собьются и тепло станут терять.
Химчистки есть, если уж пуховик сильно сверху замарался.
Шубы же натуральные в стиралку не толкаем.

Талия
что за мода пошла стирать верхнюю одежду
Это не мода, а желание самостоятельно, быстро и легко, как простую одежду, привести верхнюю одежду/обувь/головные уборы... к наилучшему виду.

Irgata
Наталья, ЕСЛИ пух натуральный, то стирать его, как и натуральный мех и кожу – не разумно.
А так, конечно, можно и постирать, если хочется.

Новичок_я
если куртка из непромокайки сшита, пух сухой.
подкладка же это не непромокайка, сырая, потелая, и вонючая становится со временем

Irgata
сырая, потелая
синтетика дает такое.
Я ношу зимой одежду «капустой» – многослойно, мне лучше 2-3 тонких одежонки под верхней одеждой. чем одно что-то толстое и пальто\куртка. Шерстяное, хлопчатобумажное.
Но, правда, в магазинах не задерживаюсь, чтоб употеть успеть.

Анна1957
У меня куртки пачкаются о машину. Поэтому полушубок надеваю крайне редко и снег сметаю, придерживая его другой рукой. А у пуховиков перед вечно грязный – приходится стирать. Так что разумность у каждого своя))
Когда-то очень давно у нас видела в продаже пуховики, у которых верхний слой был на молнии и, соответственно, отстёгивался для стирки. Тогда для меня это было очень дорого. А сейчас с удовольствием купила бы такую конструкцию. Потеть я практически не потею, стирать подкладку особой нужды нет

shade
Мир вам, хлебопёки!

не надо путать перо с пухом
настоящий пуховик вы в машинке не постираете, да и не всякая химчистка возьмётся--проверенно

Новичок_я
Но, правда, в магазинах не задерживаюсь, чтоб употеть успеть.
а я зависаю

Irgata
перед вечно грязный – приходится стирать. Так что разумность у каждого своя))
так о чем и пишу – если необходимо стирать, то и надо носить то, что можно постирать без последующих ухудшений качеств вещи.
Я против стирки пуховиков, когда наполнитель натуральный пухперо, которые стирку переносят плохо.
Ну если пух-синтетика – то и разговора нет, что ему сделается.
 
А пуховик с отстёгивающимся верхом – дааа... удобная бы вещь...
Я в конце 80-х покупала на краю вселенной в магазинчике в поселке на туркменской границе курточку для сына (на вырост) – верх х\б плащовка, и пристегивалась внутрь этакая шубейка из кролика, рукава из ватина, воротник из овчинки тоже пристежной.
Вот было удобно-то – саму курточку стирай да стирай, отстегнув меховой вкладыш, а без вкладыша очень теплая зимняя (в России потом как раз и носили, пригодилась) курточка превращалась в легкую весна\осень.





не надо путать перо с пухом
так есть наполнители не только один пух, но и смесь пуха и пера.
Моя куртка как раз такая и есть. И пухо-перовые куртки, кстати, потяжелее по весу.

Анна1957
Я тоже в середине 80-х купила сыну такое пальто китайское. Они назывались пихорами. Аж три размера, отстояв огромную очередь)). У папы было пальто с отстегивающийся цигейкой. Да, удобно было в плане стирки. Но возвращаюсь к пуховикам. Полезла искать, что сейчас имеется в продаже. Почему-то только для детей под названием «съемный пуховой пакет». Нет в жизни счастья

julia_bb
Интересно, а после химчистки тоже теряют эти свойства?
Мне очень давно испортили пуховичок, он был светлый, зараза. Сдала в химчистку, он был такой пухленький, как одеяло, вернули плоский. Потом выкинула его.
Сейчас бы поругалась, а тогда не стала...

Irgata
вернули плоский.
выстирали,
халтурщики

Alenka578
А я много раз стирала свой пуховичок. И носила долго, лет 7 или 8. Пока сама не подросла после детей. Стирала на деликатной стирке с жидким моющим. Потом его нужно минимум три дня сушить на батарее. У нас они были не чугунные, а мелкими колючими пластинами, для обуви и пуховиков удобно было складывала целиком на батарею и периодически вертела то одним боком, то другим. Потом оставалось только встряхнуть несколько раз и особо вредные подушечки помять руками и еще встряхнуть. А так да, после обычной сушки вроде и сухой, а не пушистый. Носила и в минус 30, нормально

Irgata
Дочка покупала пуховик, как-то выстирала, коллеги по работе насоветовали – потом я его сушила, да, крутила-вертела, и когда высохло, то пальцами теребила пух в каждой ячейке, с изнанки, пальто стеганое.
И потом еще проколачивала палкой пальто, чтоб пух еще и так разъединить. Стирка была на 60*, быстро, сильный отжим.
Привела пальто в приличный вид, почти как было.
Больше дочь пальто не стирала, только протирала. Верх непромокайка-непродувайка.

Рыбёшка
Да, пихоры придуманы умными практичными человеками. В своё время носили их, и было просто не «переносить» в смысле «до дыр», до уничтожения.
Почему сейчас производители отказались от этой технологии, не понятно.
Хотя, вот совсем недавно я избавилась от натуральной кожаной куртки с отстегивающимся подкладом из натурального кролика.
В 90-е сама шила сыновьям пихоры, благо, что внутреняя меховая часть неизносимая и перебиралась из пихоры в новую пихору. Шила только верхнюю часть из новой плащёвки. Растегивающиеся капюшоны-воротники тоже видоизменялись и кочевали?.

Гость
Пуховики стирать можно и нужно, пух впитывает все запахи, сколько лет стираем, правда потом в сушильной машине сушу, все отлично, ничего они не теряют. Как были так и есть, только чистенькие) Если пытаться сушить на батарее, конечно, пух комочком будет и не просохнет, а протухнет и завоняет. Если нет сушильной машины, стирать не стоит.
А чтобы не потеть в магазинах, можно просто одежду снимать и нет проблем.

Slastena
Почему сейчас производители отказались от этой технологии, не понятно.
Наверно чтобы до» дыр» не носили, а покупали китайскую фигню каждый сезон

Таньча
правда потом в сушильной машине сушу, все отлично, ничего они не теряют
У меня дочка специально возит пуховики в прачечную самообслуживания и там их сушит в сушильной машине. Результатом очень довольна. Стирает дома.

Jouravl
выстирали,
халтурщики
Не факт, многие пуховики нельзя подвергать химчистке, значок такой на ярлыке по уходу у каждого изделия есть. Как раз изделия из натурального пуха рекомендуют стирать при температуре 30 градусов. Стираю всегда в машинке с шариками, сушу в машинке, вручную потом расправляю. Пух всегда у водоплавающих птиц! И воды он не боится, нужен правильный уход после стирки изделия.

Таньча
Стираю всегда в машинке с шариками, сушу в машинке, вручную потом расправляю.
Надежда, у меня дочь тоже с шариками стирает. Пуховиков у неё много, все в отличном состоянии. А вот сушки у неё в машине нет, поэтому и возит. После сушильной профмашины даже говорит и расправлять ничего не надо. Пуховики воздушные

Slastena
Татьяна т. е. везет во влажном состоянии на сушку?

Jouravl
Надежда, у меня дочь тоже с шариками стирает. Пуховиков у неё много, все в отличном состоянии. А вот сушки у неё в машине нет, поэтому и возит. После сушильной профмашины даже говорит и расправлять ничего не надо. Пуховики воздушные
Таня, у меня тоже несколько пуховиков, есть и белые среди них и тоже все в отличном состоянии, хотя некоторым больше 10 лет. Я всегда стирала и буду стирать)) после химчистки некоторой одежды у меня нет ощущения чистоты, поэтому – стирка. А расправляю я немного, вот сейчас вытащила из шкафа, немного примялся, расправила и как новый.

Таньча
Татьяна т. е. везет во влажном состоянии на сушку?
Да, упаковывает в пакеты и везёт. Хорошо что недалеко, и на машине.
после химчистки некоторой одежды у меня нет ощущения чистоты,
Вот и у меня так же

Slastena
У меня пуховик уже надо бы почистить на этикетке нарисовано стирка запрещена можно химчистка, но я не доверяю химчисткам. Где бы в нашем городке сушилку найти, а то бы я постирала в машинке и отвезла посушить.

Jouravl
Slastena, попробуйте постирать на деликатной стирке 30 градусов, с первым отжимом 700- 800 оборотов. Вытащите, посмотрите, встряхните, добавьте шарики и включите отжим чуть больше. Опять, вытащите, если воды не чувствуется, не стекает, то разложите в горизонтальном положении на решетку и сушите феном периодически. Каждый раз переворачивайте, главное, чтобы разводов не было.

Анна1957
А у меня в машинке есть режим «одеяла» – на нем и решила стирать, особо не заморачиваясь. Нарисовано именно стёганое, не шерстяное.

Калюся
Где бы в нашем городке сушилку найти
Лена, гугл знает всё. Посмотри, найдешь?

СамПРАЧКА в г. Липецк, ул. П.И. Смородина, д.15 • Почему после стирки пуховики перестают греть? play thumbnailUrl Почему после стирки пуховики перестают греть?
Предлагаем и вам воспользоваться прачечными самообслуживания СамПРАЧКА. Стирка и сушка ваших вещей. Отстираем все!. Пледы, покрывала, пуховики, куртки, постельные принадлежности, повседневные вещи, чехлы и наматрасники, шерсть, …Почему после стирки пуховики перестают греть? - 3926372
PT1M
True
2022-12-04T12:33:42+03:00
embedUrl



Slastena
Галина спасибо это в двух остановках от моего дома, я в этом центре часто бываю, но Прачечную там не видела даже вывеску надо посмотреть повнимательней.
А про Гугл забываю что поискать там можно




добавьте шарики
Надежда, а что за шарики

Jouravl
Елена, вот такие, они и в Фикс прайсе продаются. Для стирки пуховых изделий


Почему после стирки пуховики перестают греть?

Slastena
Надежда, а одного хватит шарика или несколько купить.

Jouravl
Елена, Лена, лучше несколько купить, они не позволяют пуху сбиваться. Я с ними стираю все пуховое, и подушки, и одеяла. У меня три штуки))

Таньча
У меня три штуки))
Раньше поверье было пять штук. Я начинала стирать с теннисными мячами, завязав их в целофановый пакет.

Jouravl
Таньча, Таня, я когда вытаскиваю из машинки, моя девочка пытается их утащить, уверена, что я ее игрушки использую) приходится прятать

ИринаИМ
У меня в стиральной машине есть функция «пуховики» и в сушильной две функции:«пуховики» и «пуховые одеяла». Сушилка так разбивает весь пух, что куртка и одеяла становятся, как новые. Стирала и сушила и искусственный пух и китайские с пером. А вот шарики не пробовала.

Новичок_я
А чтобы не потеть в магазинах, можно просто одежду снимать и нет проблем.
ага, и вешать на вешалку при входе




Лена, лучше несколько купить, они не позволяют пуху сбиваться. Я с ними стираю все пуховое, и подушки, и одеяла. У меня три штуки))
а мне стремно, они пластиковые, с шипами, боюсь или машинку, или ткань повредить



Интересное в разделе «Чистим, моем, убираем...»

Постные блюда

Новое