Хлеб обезьяний шоколадный

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб обезьяний шоколадный

Ингредиенты

Белое тесто:
* Закваска
200 г.
* Мука пшеничная
400 г.
* Соль
7 г.
* Сахар
40 г.
* Масло топлёное
35 г.
* Молоко
100 мл.
* Вода
80 мл.
* Ванилин опция
Шоколадное тесто:
Закваска
200 г.
* Мука
400г.
* Соль
7 г.
* Сахар
40 г.
* Масло растительное
2 ст. л.
* Молоко
100 мл.
* Вода
80 мл.
* Какао
1 ст. л.
Обсыпка
* Сахар-мак
* Сахар - корица - какао
* Масло растительное - для обмакивания

Способ приготовления

 Раздельно замесить колобки. Раздельно выбродить их до увеличения объема в два раза.
 Поделить каждый из колобков на шарики желаемой величины. У меня получилось по 16 шариков. Белые шарики обмакивала в масло и обваливала сахарно-маковой смеси, шоколадные, соответственно в масле и сахарно-шоколадной смеси.
 Когда смесей осталось на донышке, соединила их в одну чашку. и шарики обваливала уже без разбора по цвету. На два шарика обсыпки е хватило, поэтому они были просто обмазаны маслом.
 Укладываются шарики сразу (обваливаем - складываем - обваливаем - складываем...) поочередно или как вам будет удобно. Я укладываю в смазанный глубокий казан.
 Накрываю, чтоб верх хлеба не пересыхал и ставлю в тепло до подъема в два раза. Разогреваю духовку до 175*С, выпекаю хлебушек 45 минут (а вы смотрите по тех. возможности своей духовки)
 Когда хлеб испекся, я поместила его на деревянную, разделочную доску. Одела кулинарное кольцо (есть такое раздвижное для тортов) и стянула хлеб, чтоб он остыл в подобранном состоянии. Иначе колобочки имеют свойство отваливаться.
 Кушать такой хлеб очень удобно. Ему не требуется нарезка. Берем и отламываем любой, понравившийся шарик.
 Приятного аппетита!
 


Хлеб обезьяний шоколадный

Рецепты с похожими ингредиентами


Борьковна
Наташа, какой красиво-праздничный хлеб! И казан как раз такой есть, поэтому твой рецепт обязательно отправлю в закладки.

Ангелина
Лена, буду очень рада, если рецепт придется ко двору.



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте