Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"

Категория: Заготовки
Маринованные помидорки под водочку «Страна советов»

Ингредиенты

Помидоры (желательно мелкие сливка)
3-4 кг
Сушеный эстрагон (тархун)
1 пакетик
Сушеный базилик
1 пакетик
Сушеная петрушка
1 пакетик
Всю сушеную зелень я заменяю на свежую
Соцветия укропа по желанию
Сладкий перец
5-8 шт
Чеснок
4-5 головок
Маринад из расчета на
3 литровую банку:
Вода
2 л
Соль
2 ст. ложки
Сахар
8 ст. ложек
Уксус
9% 100 мл

Способ приготовления

 Приготовить баночки, в зависимости от того, сколько у вас помидор. Банки у вас могут быть любого размера, на ваш выбор. Банки и крышки моем и стерилизуем удобным для вас способом.
 Все овощи вымыть тщательно. У помидор и перца удалить плодоножку. Перец нарезать кольцами, если крупный то полукольцами.
 Чеснок почистить.
 

  В оригинале рецепта предлагают в каждой помидорке, в месте где была плодоножка, вырезать отверстие и туда вставлять половинку или даже зубчик чеснока. Но это процесс долгий, утомительный и поэтому пойдем более быстрым и легким путем. Порежем зубчики чеснока на небольшие пластинки и будем просто прослаивать слои с помидорами. Ну а у кого времени много, и хочется поиграться и получить оригинальный вкус, то тогда начиняйте каждую помидорку чесночком.
 Если используете зелень свежую, то помыть и порезать. Если же специи, то просто приготовить пакетики.
 В каждую стерилизованную банку кладем на дно:
 -несколько кусочков болгарского перца
 -пару зубчиков чеснока
 -по щепотке эстрагона, базилика, петрушки и я еще кладу соцветие укропа.
 — потом помидоры до середины банки
 и снова:
 -перец
 -специи (зелень)
 -чеснок
 -помидоры
 Сверху выложить остатки специй (зелени), чеснока и сл. перца
 

 Готовим маринад из расчета на 3 литровую банку. Маринад я делаю сначала на 2 л воды, если потом не хватит, можно отдельно добавить недостающий.
 В кастрюлю влить 2 л. воды + 2 ст. ложки соли + 8 ст. ложек сахара и закипятить. Залить этим маринадом помидоры. Накрыть крышками и дать постоять 15 минут.
 Остатки маринада, что не вошел в банку не выливайте. Возможно он еще пригодится. Помидоры осядут и в банках появится больше свободного места.
 Слегка остывший маринад из банок вылить назад в кастрюлю. Добавить 100 мл 9% (из расчета на 2 литра воды) уксуса и за кипятить. После залить снова маринад в банки. На этот раз закрутить банки плотно, перевернуть и укутать.
 

 


Примечание

В том году впервые опробовала этот рецепт. Помидорки нам очень понравились. поэтому решила поделится и с вами этим интересным рецептом.
Помидоры получаются сладковато-пряным вкусом. Такие помидорки очень хорошо идут и под закуску, и просто подать к ужину с картошечкой.
Помидоры по этому рецепту спокойно можно не закатывать, а закрывать завинчивающимися крышками твист-офф.
Маринованные помидорки под водочку «Страна советов»

Рецепты с похожими ингредиентами


alba et atra
Нелечка, маринованые помидорки!
Какая прелесть!
Я что-то перестала помидорки консервировать, а твой рецептик обязательно попробую!
Насчет заливки хочу спросить.
Двойной точно хватает?
Я обычно тройной делала помидорки.
Правда соленые, маринованые не делала пока, вот думаю с твоего рецептика начать.

kristina1
nila, Неля, какое много обещающее название...... класс

alba et atra
nila, Неля, какое много обещающее название...... класс

Кристина, это точно!
Название рецепта крайне интригующее...

nila
Леночка, я вот тоже очень резко ограничила закрутки помидорные. Уже несколько лет стараюсь меньше томатных закруток делать. И в салатах слабо идут, и сами помидоры щконсервированные или маринованные плохо уходят. В подвале есть щзакатки, которые по нескольку лет стоят. В этом году снова много повскрывала и повыбрасывала банок. В том числе и бутыля с консервированными помидорами. Решила делать только соки, которые у нас улетают сколько не закатай.
Но вот эти помидоры, которые на фотографиях, я сделала в прошлом году. И, на удивление, муж сам доставал баночки, вскрывал и мы их ели с удовольствием. Ни одной банки не осталось. В этом году муж мне сам напомнил, чтобы обязательно такие помидоры закрыла.
Понравились и на вкус. И лично мне удобно что можно в маленькпе баночки закрывать, открыл, сьел за раз и не болтается бутыль в холодильнике.
Кристина, название и вправду интригующее. Еще в том году собиралась выставить рецепт, и думала над названием, может изменить его.Но тогда щне сложилось что то, щдо рецепта руки щне дошли. Да и на вкус хотелось сначало проверить рецепт. А в этом году тоже закрыла эти помидорки (в рецепте нижняя фотка), вспомнила что рецепт так и щне выставила. И опять решила задумалась над названием. Но потом решила оставить оригинальное. Рецепт из интернета, но источник потерянный. Так как обычно заинтересовавшие меня рецепты переношу в свой кулинарный блокнот.

alba et atra
Неля, и насчет укропа интересно.
Его обязательно класть?
Вкус укропа а помидорках очень слышен?

kristina1
nila, Неля, название потрясающее... так и представляю себе.. в погреб спускаешься.. берешь банку с закруткой.... а на столе холодная запотевшая бутылка водки.. и черный хлеб с салом... да зеленый лук..

nila
Лена, укроп в рецепте по желанию. Можно обойтись одними пряными травками, без укропа. Я положила укроп скорее по привычке, бо всегда в помидоры идет укроп и петрушка. Но вкус базилика и тархуна укроп немного оттеняет.
Вот думаю сама может сделать пару баночек на пробу и без укропа, пока еще помидоры не закончились




Кристина, да, натюрморт впечатляющий
Только у нас за бортом +38, и если я спущусь в прохладный подвал, то я там так и останусь

alba et atra
nila, Неля, название потрясающее... так и представляю себе.. в погреб спускаешься.. берешь банку с закруткой.... а на столе холодная запотевшая бутылка водки.. и черный хлеб с салом... да зеленый лук..
И картошечка печеная, в мундире...
Солидарна с Кристиной, я, Нель!
Очень аппетиное название у рецепта!

kristina1
Только у нас за бортом +38,
а у нас доходит +55... вобла и пиво.. в студию

Tatka1
nila, Нелечка, люблю сладковатый привкус у помидорок)
Спасибо за рецепт, жара чуток спадёт, приступим!

Светта
Неля, как кстати твой рецепт! Как раз хочу закатать еще банку, хочу новый какой-то рецепт попробовать. И вот читаю, что ты заливаешь помидоры 2 раза, правильно?
И напиши, что за пакетики с травками покупаешь, по сколько там граммов.

nila
а у нас доходит +55

люблю сладковатый привкус у помидорок)
Танечка, тогда это как раз рецепт для тебя. Только тут еще и травок аромат присутствует.
вот читаю, что ты заливаешь помидоры 2 раза, правильно?
Света, я давно заливаю два раза, и по другим рецептам помидор тоже. А тут было так в рецепте написано, поэтому даже не задумывалась, так сделала.
А зелень я написала что добавляла свежую, экстрагон у меня уже был подсушенный. На базаре у дядьки пучок покупала.
В том году базилик свежий был, а экстрагон покупала пакетик. Сейчас глянула, выкинула пакетик, зелененький такой. Ты знаешь эту фирму у нас, просто я название не помню, кажется в Варусе брала. Хотела в инете фотку найти, но Поиск у меняя не работает.





Cвета, вот такой пакетик у меня был, только экстрагон.

Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"

Светта
Неля, знаю эту польскую фирму, хорошие специи и приправы.

Koltany
Девочки, а я еще в маринад обязательно добавляю гвоздику. На 3х л банку штучек 6, придает особую пикантность.

alba et atra
Неля, помидорки надо наколоть?

Светта
alba et atra, не знаю, что ответит Неля, но я никогда никакие помидоры не накалываю.

alba et atra
alba et atra, не знаю, что ответит Неля, но я никогда никакие помидоры не накалываю.
Ага!
Значит и я не буду.

alba et atra
Неля, я сделала твои помидорки!
Спасибо!


Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"


Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"

Надюшич
Неля, не скажу, что рецепт использовала полностью, маринад делала по твоим пропорциям, а специи, что Бог послал. Залила и стерилизовала в микроволновке. Залила таким мариналом помидорки и резаные огурцы с помидорами. Вчера открыла, консервация СУПЕР! Маринад вкуснючий, сбалансированны соль с сахаром и уксусом. Ну и соответственно помидорки вкуснючие получились. В этом году заготовки поздно делала и наспех. На следующий год обязательно со всеми специями сделаю, будет еще вкуснее. Отличный рецепт!

alba et atra
Неля, твой рецептик в сентябрьском номере журнала напечатали.


Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"


Маринованные помидорки под водочку "Страна советов"

nila
alba et atra, Леночка, спасибо дорогая
Ты всегда меня ставишь в известность первая, но в этот раз я быстрее узнала от нашей Ирины про напечатанный рецепт.
Приятно что этот рецепт пойдет в более широкие массы читателей.
А вопрос про прокалывание помидорок только увидела, прости
Но Света тебе тогда ответила. Я не знаю что я бы ответила. Именно в этом рецепте я не накалываю. Потому что обычно использую мелкие помидорки. А вообще - когда как! Если вспомню, могу и поиграться с накалыванием, но чаще не накалываю плодоножки. Заметила давно что хоть накалывай, хоть не накалывай, все равно часть помидорок растрескивается. Но вот другой совет он более действенный. Чтобы меньше трескались помидоры, надо лить кипяток или маринад на столовую ложку. Эта маленькая хитрость предотвратить и лопание банки.



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте