Глупые вопросы (страница 32)

Туся Тася
Аня, знаю одно, что жир не белеет, а всплывает в кипятке, а белок да, коагулирует (за это и назвали белком, что белеет). А вот почему снова становится прозрачным от соли. Возможно, что налет свернувшегося белка очень тонким слоем и соль его как-то разрушает, помогает удалить. Всякую слизь соль ведь тоже разрушает, а она состоит из белка в основном. Это я размышляю. На самом деле никогда не заливала кипятком икру– думала, что она так белесой и останется.

Анна1957
Туся Тася, Наташа, не кипятком все же, а достаточно горячей водой. И всё-таки тактильно это белое нечто напоминает жир. Ведь от вареного куриного белка нет такого ощущения. Я не утверждаю. Тоже рассуждаю.

OlgaGera
Возможно, что налет свернувшегося белка очень тонким слоем и соль его как-то разрушает, помогает удалить
А вот если баночку после икры намочить, то баночка покроется белым налётом. Но там же была солёная икра прозрачная. А баночка побелела.
Ну, для меня это побеление служит индикатором натуральности икры)))

vatruska
Добрый день! Поможите разобраться если кто в теме..
Вот не было у бабы забот.. купила питьевой фонтанчик для кошки – надо было на 3 дня уехать. Все замечательно, только вот батарейки сели на 5-й день. Розеток поблизости нет, придется или перетаскивать в другое место или подключать через удлинители на 3 метра (кабелей такой длины нет). Стала искать подходящие аккумуляторы вместо батареек АА, наткнулась на вот такое

В карточке ни гугу про типоразмер. Спросила продавца, ответ убил «Артикул 140490886 относится к аккумуляторной батарейке Li-ion 18650 с защитой. Этот типоразмер не является ни АА, ни ААА». Не пойму – подходит или нет?

Anchic
vatruska, Светлана, если память не подводит, то они сильно крупнее АА, длиннее и толще.

Калюся
vatruska, Светлана, а видела отзывы? Вот сравнение оттуда –

Глупые вопросы

Anchic
Вот картинку нашла: Глупые вопросы

vatruska
Anchic, Анна, спасибо! Заказала другие с четким типоразмером и зарядкой. Дополнительно еще заказываю кабель питания (нашла 3 м на ОЗОНе).
Калюся, Галина, у меня другой артикул! На него отзывов нет. Мне надо было ёмкость не меньше 3000

Anchic
vatruska, Светлана, пожалуйста. Я просто столкнулась с этим видом аккумуляторов, когда сыну купили конструктор на ардуино. Там в комплекте была пара аккумуляторов 18650 и зарядное к ним. Я ещё удивилась, что зачем. А потом увидела батарейки и поняла.

Туся Тася
Типоразмер 18650 – диаметр 18 мм, длина 65 мм.

Силявка
vatruska, Светлана, если память не подводит, то они сильно крупнее АА, длиннее и толще.
Anchic, Анна, память тебя не подводит. Буквально на днях видела такой аккумулятор в ларьке с мелочёвкой.

Сергей13
Стала искать подходящие аккумуляторы вместо батареек АА, наткнулась на вот такое ... В карточке ни гугу про типоразмер. Спросила продавца, ответ убил «Артикул 140490886 относится к аккумуляторной батарейке Li-ion 18650 с защитой. Этот типоразмер не является ни АА, ни ААА». Не пойму – подходит или нет?
Вы нашли неплохие аккумуляторы, но они AAA:

Глупые вопросы

Продавец, мягко говоря, неправ. Аккумулятор 18650 (высокотоковый), помимо неподходящего типоразмера имеет напряжение 3,7 Вольт и предназначен для других целей (например, батарея из нескольких штук – для автономного питания ноутбуков, шуруповёртов и пр.).
Помимо этого, аккумуляторы 18650 также различаются некоторыми параметрами/ценой

Туся Тася
предназначен для других целей (например, батарея из нескольких штук –
предназначен для других целей (например, батарея из нескольких штук –
У мужа в налобном фонарике таких аккумуляторов было аж два.

Сергей13
в налобном фонарике таких аккумуляторов было аж два.
Они же тяжёлые. Если только в профессиональных налобных (у шахтёров и др.) и наверное они там включены параллельно с возможностью резервирования

Туся Тася
Нет, не у шахтёров, на ночную рыбалочку ходил. Обычный налобный фонарь.

Anchic
Сергей13, сейчас перешла-таки по ссылке Свеланы и там на фото написано 18650. И напряжение, да, 3.7В.

А вот другой товар по этой ссылке, который комплектуется 2 штуками и проводом, это ААА типоразмер, 1.5В напряжение. А третий как раз АА. Очень интересный вариант, у которого USB разъём встроенный.

Ярик
Разморозила сегодня вторую рыбину, была уверена что мужик, ошиблась

Глупые вопросы

Анна1957
Ярик, Ярославна,. А я недавно парочку с икрой зацепила. И попробовала посолить воду, в которой венчиком отделяла ястыки. Икра не побелела. Мне так больше понравилось. Но по весу получилось мало. Думаю, что раньше вот это белое нечто, которое становилось прозрачным после добавления соли, взвешивали вместе с икрой. Так и не поняла химию этого процесса. И что это – белок свернувшийся, как пишут в инете. Или жир, как мне на ощупь кажется.

Ярик
Анна1957, Анна, в интернете кто как называет, и жир, и белок

Ярик
Анна1957, Анна, а ты где рыбу покупаешь? У нас брат в твоей стороне живет, тоже загорелся

Анна1957
Я в Народном на Хошимина)). Редко – на Косыгина

Ярик
Анна1957, Анна, спасибо!

biankausa
Растаял леденец в кожаннoй сумке. Начала протирать, он впитался и кожа потемнела, стала там жеской. Вот я думаю, может промыть теплой водой несколько раз-сахар же, он и растает. И вытечет сиропом.

OlgaGera
он впитался и кожа потемнела, стала там жеской.
Ни подкладке, ни коже не помогла вода Только реставрация. Но у меня кожа козы, тонкая, чуть ли не перчаточная.
С тех пор не покупаю мелкие-мелкие леденцы...

biankausa
У моей сумки кожа очень толстая. Бегемот наверное

Алим
Вот ни разу не кулинар я А грибы (долгожданные, нынче собранные) мариновать надо. Уксуса хорошего нет. есть обычный спиртовой для чистки чайника. Есть шикарные кислые лимоны – вот не смогут ли они заменить уксус... И как определиться с количеством сока...

Туся Тася
А чем тебе спиртовой уксус не нравится? Лимонный сок всё равно даст привкус лимона. Если тебя не смущает, то добавляй, но его надо больше, чем уксуса. По количеству сока. Моя сестра делала так: отварила, промыла, отмеряла банкой объем грибов, добавила жидкости со стакан, чтобы грибы не пригорели, довела до кипения, добавила сольсахаруксус и специи, проварила, закатала. Пропорции не скажу, тут дело вкуса, но уксуса 9% не меньше 30г на литровую банку.

Александр Фёдоров
Уксуса хорошего нет. есть обычный спиртовой для чистки чайника.
Вы, сначала, узнайте, что такое «уксус».
Это водяной раствор уксусной кислоты (эссенции).
Есть шикарные кислые лимоны – вот не смогут ли они заменить уксус...

Лимоны-это, по сути своей, та же самая кислота.
И как определиться с количеством сока...
Да, наверное, столько сколько и уксуса нужно добавить.

NatalyaB
Есть шикарные кислые лимоны – вот не смогут ли они заменить уксус...
Если нравятся грибы с лимонным привкусом, то можно. Сколько – никто не подскажет, ибо лимоны бывают разной степени кислотности. Спиртоврй уксус тем и хорош, что его дозировать проще и он не даёт посторонних привкусов, в отличие от даже хороших винных и яблочных.

Алим
Туся Тася, Наташа, Александр Фёдоров, Александр, NatalyaB, Спасибо всем вамбольшое! Значит, будет спиртовый уксус А то я начитаааалась всякого против него

Туся Тася
А то я начитаааалась всякого против него
Еще про спиртовые дрожжи можно почитать и свекловичный сахар. Заодно про муку высшего сорта и шлифованный рис. Но сначала надо замариновать грибы. Не забудь потом красивой баночкой хвастонуть.

OlgaGera
Алим, не портите грибы лимоном.
Обычный уксус, если любите маринованные. Рецептов много.
Я маслята мариновала на «глазок». Т. е. делала обычный маринад На литр воды 2 ст. л 9% уксуса, 2 ст. л. песок, 4 ч. л. соль.
Запомнить легко
Лаврик, корица, гвоздика, душистый перец и горошком.
Маринуем как обычно всё.
Удачи!

А то я начитаааалась всякого против него
ой ой ой.. всё делали не правильно...

не читайте до обеда советских газет! ©

NatalyaB
не читайте до обеда советских газет! ©
Вот хотела процитировать! Да!

Алим
Все грибы кто в банках, кто в супе. Доползла до дивана... кааайф! Завтра опять пойду

OlgaGera
Алим, только отварить. А потом съесть Самое ленивое

Доползла до дивана... кааайф!
Жуть. Сколько тех грибов?

Алим
OlgaGera, Лёлька, Спасибо, запомню. Солёные грибы обожаю, особенно в пирогах. Раньше северная родня нас снабжала. а нынче некому. У нас изредка попадаются грузди и рыжики, но для этого нужна машина может когда и получится детей напрячь, а поблизости этих грибов давно не встречала.

NatalyaB
У нас изредка попадаются грузди и рыжики
Ого, даже не представляла, что в тех местах могут быть грибы. Это в окрестностях Севастополя же?

Алим
NatalyaB, Нам повезло – от дома до первой сосны 30 мин на городском транспорте, правда не до рыжиков, а до маслят с «мышатами».

Туся Тася
Доползла до дивана... кааайф! Завтра опять пойду
Нормальный процесс. Очень затягивает.
Мелких маслят всегда солила. Только не говорите мне, что маслят не солят.

OlgaGera
Только не говорите мне, что маслят не солят
Правда? Никогда не знала Я солю всё

Туся Тася
Я солю всё

Анна1957
Очередной глупый вопрос. Есть в продаже туалетные блоки Domestos со сменной жёсткой пластинкой внутри. И в отзывах все время спрашивают – можно ли в этот блок заливать гель. Отвечают, что в этот – нет. А существует ли вообще в природе такой подвесной блок для унитаза, в который можно заливать гель?

Анна1957
Про туалетный блок знатоков не нашлось – вернусь тогда к обсуждению рыбы с икрой.
Сегодня в очередной раз просматривала морды горбуш. И просмотренные ставила хвостом вверх. Подошла тамошняя работница и переворошила мне кучу. Жаль, у меня времени не было, а то проделала бы опять то же самое. Но я не об этом. Выбрала рыбину по размеру рта. Дома, после размораживания, увидела разрез от ануса 1см. Видимо, морда привлекла не только меня. Рыбе надрезали живот, увидели отсутствие икры и заморозили ее снова. Отсюда вывод: теперь буду сразу после кассы вспарывать пленку на животе. Потому что уже второй раз нарываюсь на эти обманки с икрой.
Интересно было бы узнать, имеет ли право работник магазина препятствовать мне в выборе рыбы из штук 50-ти? Я ведь таким образом просто отделяла просмотренные, чтобы не смотреть одно и то же. Она заявила, что их за это якобы штрафуют. Выяснять за что именно у меня не было времени.

lybow
Анна1957, Анна, а это сетевой магазин? про прошлый раз отзыв писали? мне кажется если до руководства донести чем в магазине занимаются, то будет результат

Анна1957
lybow, любовь, у нас в Питере таких магазинов два. Отзыв не писала, потому что деньги вернули без звука. С этой рыбиной не смогла бы завтра разбираться, другие дела важнее. Да и не доказать было бы, что это они надрезали, а не я. В прошлый раз при взвешивании все было предельно ясно. Я просто для себя делаю выводы – как надо вести себя в подобных ситуациях. И сюда пишу, чтобы народ проинформировать.
Это новинки этого сезона. В прошлом году ни разу с таким не сталкивалась. Надо было сфотать этот разрез. Но я чётко понимала, что не поеду завтра туда, поэтому и не стала.

Туся Тася
Надо было сказать, что ты их себе отобрала и все купить собираешься.

Анна1957
Туся Тася, Наташа, да, не сообразила). Отобранные себе я откладывала в соседний отсек с другой рыбой.

Cirre
Анна1957, Аня, я думаю, что в Народном вся рыба такая. Будут они тебе икру продавать

ОгнеЛо
Интересно было бы узнать, имеет ли право работник магазина препятствовать мне в выборе рыбы из штук 50-ти? Я ведь таким образом просто отделяла просмотренные, чтобы не смотреть одно и то же. Она заявила, что их за это якобы штрафуют. Выяснять за что именно у меня не было времени.
Работник не имеет права препятствовать в твоём выборе, если ты не портишь товар. Имеешь право выбрать. Работник врёт. Возможно, их штрафуют за бардак на прилавках, но это не означает, что ты не можешь рассортировать товар для удобства выбора, если его не портишь.

lybow
Анна1957, Анна, понятно, в северном не была, а на Косыгина такой бардак, я туда за зеленью иногда захожу, дешевле чем везде, мясо с рыбой не смотрела, рис девзира еще покупаю. думаю отзывы бесполезно писать

Анна1957
думаю отзывы бесполезно писать
Я тоже так думаю. Поэтому и собираюсь решать проблему доступным мне образом: после кассы сразу буду вспарывать пленку. И если увижу такое – сразу верну.

Талия
собираюсь решать проблему доступным мне образом: после кассы сразу буду вспарывать пленку.
И при свидетелях, на всякий случай, чтобы не только работник магазина видел, но и какой-нибудь покупатель.

Анна1957
И при свидетелях, на всякий случай
Не, это уже перебор)). Если они на следующий день без звука отдали деньги, то сразу за кассой у них вариантов не будет.

ПоОльга
Сегодня в очередной раз просматривала морды горбуш.
С горбушей мне не везет или у нас гермафродитов исключительно продают. С форелью осечек не было до последнего раза. То что это девочка определяю четко, а тут еще и много предполагаемой икры по виду было. Только вот содержимое оказалось совсем не икрой, а жутким вонючим кормом. Рыба после разморозки пропахла им насквозь. Котам уличным подарок получился. Магазин Светофор, в предыдущие разы нормально все было.
А горбуша скорее всего в этой партии вся с надрезами, у нас ее переименовывают на «горбуша с головой».

Анна1957
А я в том же Народном взяла форель непотрошеную. Выбрала правильно девочку. Но икра была двумя тоненькими жгутиками. Потом прочла, что половозрелая форель с нормальной икрой весить должна 3кг. А там самые крупные были около 2 кг. Так что без вариантов. Но сама рыба соленая получается просто неприлично вкусная. Уже третью взяла.

Таньча
Девы, вы действительно думаете что продавцы потрошат рыбу ради икры. Что то я плохо себе это представляю

Анна1957
Тань, я не просто так думаю, а реально с этим столкнулась. Рассказывала выше, как выбрала самочку непотрошеную, ценник на ней был НЕРОТРОШЕНАЯ, а при размораживании в брюхе было пусто. И вес соответствовал весу на ценнике. А сегодняшняя ещё и подванивала рыбьим жиром, т. е. явно была разморожена, чтобы надрез сделать, и повторно заморожена.

vatruska
Девы, вы действительно думаете что продавцы потрошат рыбу ради икры. Что то я плохо себе это представляю
И не только это.. акционные товары запихивают вглубь под другие – наблюдала неоднократно..

Анна1957
Или под скидочными ценниками раскладывают аналогичный товар, который без скидки – сплошь и рядом. Но это, по крайней мере, можно разглядеть и не взять на кассе. А вот как быть конкретно с мороженой рыбой??? Там без размораживания не увидишь подлог.

Светлана62
акционные товары запихивают вглубь под другие – наблюдала неоднократно..
Я тоже наблюдаю повсеместно. Сделала выводы. Теперь перекладываю товар. Раньше стеснялась «рыться».

Интересное в разделе «Разное»

Новое