По чашкам темною струею чай бежал… О любимом чае и кофе (страница 2)

Рома
Niarma, Марина, да, я хочу показать, что помол у данной кофемолки очень мелкий, и подходит для турки. Степеней помола много, я выбираю самый мелкий.

У меня было много кофемолок разных моделей, но в самую «пыль» ни одна не мелет. Можно только выбрать максимально доступный к мелкому. Меня такой помол устраивает.

Niarma
Татьяна, т. е. с ручной армянской не сравнится?(у меня «грибок»)

Рома
У меня армянской нет кофемолки, не могу ничего сказать

У меня есть другого типа ручная кофемолка, с ящичком, но я ею не пользуюсь – слишком долго ждать приходится пока на чашку кофе смелешь меня эта процедура раздражает, и не расцениваю это как кофейную медитацию

А если учитывать, что кофе я пью со сливками, то меня мой помол устраивает

Новичок_я
У меня есть другого типа ручная кофемолка, с ящичком, но я ею не пользуюсь – слишком долго ждать приходится пока на чашку кофе смелешь меня эта процедура раздражает, и не расцениваю это как кофейную медитацию
у меня такая же, я точно также думала, как вы.
Теперь мелю только в ней, мне кажется, в ней даже быстрее, чем в кофемолке, и помол равномернее намного. Сначала сильно раздражалась, а теперь – только в путь

Рома
Сначала сильно раздражалась, а теперь – только в путь

Неееее... пока не тянет, я девушка очень эмоциональная

Niarma
вот и у меня в этом «грибке» идеально мелко, но долго, поэтому исключительно под настроение. и я тоже поклонница Никарагуа марагоджип

Рома
я тоже поклонница Никарагуа марагоджип

Ой, подруга! Радость-то какая для меня
Ну, очень вкусный кофе, не изменяю ему более тридцати лет Пробовала на другой переходить – не прошел номер

Рома
Добавлю инфу о чае, который я покупаю: Пу-эр, Габа, Дарджилинг, Красный халат, Саган-дайля.
И несколько видов черного чая с различными натуральными добавками из ягод, например Таежный.
Это только несколько видов и сортов чая.

Что такое Габа чай


По чашкам темною струею чай бежал… О любимом чае и кофе

В Японии в начале 1987 года стала использоваться особенная технология производства этого прекрасного чая. Ее суть заключается в том, что в составе обычного чая содержится гамма-аминомасляная кислота, которая стимулирует мозговую деятельность, улучшает метаболизм, стимулирует функционирование дыхательной и кровеносной систем. Но извлечь ее из листьев можно только в случае их кипячения при температуре близкой к 130 градусам. Но, если делать это в домашних условиях, употреблять такой напиток уже будет невозможно. А Габа чай обладает способностью отдавать кислоту при обычном его заваривании.

Особенность напитка заключается в технологии его производства: для увеличения концентрации ГАБА кислоты, сырье предварительно на 10 часов помещается в емкость без воздуха, заполненную азотом. По истечении указанного времени сырье подвергается обжарке. Благодаря использованию такой технологии обработки сырья удается сохранить полезные компоненты, содержащиеся в нем.
Чай Габа массово производится в Японии и Тайване.

Разновидности
Классификация Габа чая на несколько видов основывается на виде сырья, которое используется при его изготовлении. Известные такие виды напитка:
•   Красный. Особенность технологии его производства заключается в том, что сырье подвергается процессу ферментации. Длительность процесса колеблется в пределах от 2 до 4 недель. На протяжении этого времени чайные листья на 80% окисляются, приобретая органолептические свойства, характерные для Красного Габа чая. Такой напиток имеет приятный запах, в котором преобладают цветочные нотки. Чай имеет терпковатый вкус.
•   Полуферментированный. Этот вида чая может быть как слабой, так и сильной ферментации. Вкус первого вида напитка имеет схожесть с зеленым чаем, а второго вида – к красному. Свежезаваренный чай имеет привкус меда с легкой терпкостью.
•   Зеленый. Длительность процесса ферментации сырья может быть в пределах от 6 до 8 часов. Напиток имеет слабый золотистый оттенок и немного терпкий привкус с запахом трав.
Каждый из этих видов требует своей технологии заваривания. Только в таком случае напиток будет не только вкусным, но и полезным.

Подробно о чае:


Да Хун Пао — чай большой красный халат


По чашкам темною струею чай бежал… О любимом чае и кофе

Легенда названия "Большой красный халат"
Да хун пао имеет долгую историю, корнями уходящую в легенды. По одной из них, с его помощью монахи монастыря Тянь Синь Сы спасли жизнь и исцелили студента по имени Динь Сянь, который направлялся сдавать экзамен для получения должности, однако по дороге слег. Благодаря чаю он вовремя успел на экзамен и успешно его сдал. В соответствии с должностью новоиспеченному чиновнику вручили красный халат, который тот в свою очередь принес в дар монахам, которые ему помогли. Те по традиции не приняли подарок, тогда Динь Сянь отдал его чайным кустам.

Вторая легенда немного схожа с первой только здесь исцеление получила мать императора, принадлежавшего к династии Минг. Далее благодарный сын также одаривает кусты чая красными плащами.

Наконец, третий вариант сказания объединяет предыдущие два. В бытность династии Минг выпускник фуджианского университета по имени Йюрень Динг Хиан отправляется в Пекин для сдачи экзамена. Минуя гору Вуйи, он вдруг ощущает сильную желудочную боль. На счастье поблизости оказывается монах из близлежащего монастыря. Тот заваривает да хун пао и дает выпить больному. Боль проходит и благодарный Динг Хиан продолжает путь в Пекин, прихватив с собой немного чудодейственного чая. По прибытии он узнает, что мать императора больна, при смерти. Динг Хиан заваривает напиток и дает выпить больной, после чего та быстро идет на поправку. Радостный император посылает чайным кустам в благодарность красные ткани наилучшего качества, чтобы укрыть их от холода, а также приставляет к кустам охрану из нескольких воинов.

Как видим, легенды по крайней мере сходятся в одном — чай «большой красный халат» обладает удивительными целебными и чудодейственными свойствами.

Подробности о чае:

Чай Дарджилинг – ароматный и восхитительный на вкус напиток


По чашкам темною струею чай бежал… О любимом чае и кофе

Ярким представителем индийского чая является ароматный и восхитительный на вкус напиток под названием Дарджилинг. Чай Darjeeling по вкусовым качествам немного терпковатый. Отведав напиток, можно почувствовать нотки мускатного винограда, ощутить неповторимый запах цветов. Поклонники черного индийского сорта чая по всему миру сравнивают вкус Дарджилинг с шампанским. Он способен поднять настроение, подарить заряд бодрости и энергии.

Сорта чая Дарджилинг
Индийский чай Дарджилинг разделяют на несколько сортов. Классификация чая будет зависеть от времени сбора урожая.
Сорта чая:
•   Чай первого сбора. Урожай собирают в третью декаду февраля. Заканчивают сбор в середине апреля. Сорт изготавливают небольшими партиями, срывая с куста почку и два верхних листика. Полученный урожай вялят, потом скручивают, а затем ферментируют и сушат. После готовый продукт фасуется и продается. Но его необходимо быстро реализовывать, потому что чаю не свойственно долго сохранять полезные свойства. Заварив напиток, можно ощутить его нежный вкус. Цвет чая будет светлым с янтарным отливом;
•   Чай второго сбора. Его собирают в конце мая, а заканчивается сбор в середине июля. Напиток отличается от первого сорта по вкусовым качествам. На это влияют проливные дожди и яркое палящее солнышко. Вкус у чая получается миндально-мускатный, дополненный нежными фруктовыми нотками. Именно эта особенность делает его похожим на благородный алкогольный напиток шампанское. Срок хранения готовой продукции 5 лет. Рекомендуют пить чай без добавления молока;
•   Чай третьего сбора. Его начинают собирать после того, как закончится сезон дождей. Листья, которые собираются с кустов, выгодно отличаются сочностью. Напиток обладает медовым вкусом, аромат у него приятный, восхитительный, невероятно мягкий. Советуют не хранить долго заварку, чтобы она не утратила своих свойств.
Каждый из сортов превосходен, обладает непревзойденным вкусом и неподражаемым запахом.

Подробности о чае:

Саган-дайля: шаманский чай для повышения жизненной силы


По чашкам темною струею чай бежал… О любимом чае и кофе

Что такое саган-дайля?
Саган-дайля – низкорастущий вечнозеленый кустарник из вида Рододендроновых. Его официальное научное название – Рододендрон Адамса. Растет он от Саян до Сахалина, от Байкала до Гималаев, легко переживает холодные зимы и суровый горный климат.

Сбор саган-дайля начинается в июне и заканчивается в конце лета, но наиболее полезными считаются листья и цветки, собранные в июле-августе. Заготовки сушат на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей и влаги. Кстати, количество собранного сырья крайне ограничено законом: рододендрон Адамса занесен в Красные книги Хабаровского и Забайкальского края, Бурятии и Сахалина.

Подробности о чае:

ЮрийЮВ
Что касается кофе по-турецки. Мне представляется, что лучше всего рассказать, как он делается, могли бы сами турки (не греки, не армяне, не прочие народы, жившие под ними, а именно турки). Это если ведём речь о кофе именно по-турецки. Кофе же по-восточному имеет массу вариаций, и даже его разновидность-кофе-по-арабски, имеет также множество вариантов. В любой арабской стране вам могут сделать кофе несколькими способами, и все они арабские.
Всё за турок рассказывать не буду, но если покупать кофе, изготовленный в Турции и для джезвы (как пример, Мехмет Эффенди в «бронзовом» пакете), то там пудра. То есть, кофе, смолотый максимально мелко.
Касательно абхазов же сообщу вот что: у них надо спрашивать, как делается аджика. Почему? Она происхождением оттуда. И слово на русский переводится только с абхазского. Все другие «аджики»-по сути, не аджики. Имеют право быть, но право называться аджикой -вряд ли. Называть-то можно, но по праву ли?
Это как с чаем. Ройбуш тоже можно называть чаем, если говорить о чае как о настое растительного сырья. Если же говорить о самом растительном сырье, то чай -это исключительно лишь листья чайного куста Камелия китайская Caméllia sinénsis. Во многих своих книгах о чае китайские авторы упоминают о чайных деревьях. Здесь надо понимать, что это штамбовая форма того же растения Камелия китайская, а не растения Melaleuca alternifolia (и других видов этого рода) семейства Миртовых, которое тоже называют чайным деревом.
Я к тому, что я за точность..



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте