Природное земледелие (страница 5)

alba et atra
alba et atra, в «Боб и соя» сухие соевые бобы 60р за кг, вроде дешево.

Да, отличная цена!
Спасибо!

ledi
alba et atra, Лена, а овес, что в зиму даст? Его обязательно перекапывать? А если не успееет? А весной горчица у нас стремительно растет, в мае уже по колено.. слышала горох хорошо сеять весной, но опять же на все лето его не хватит. С клевером мы не очень подружились, за двором посеяли, выгорел или собаки там прохожие много писали,. одно из двух.
Наверное самое бюджетное это метод компостных куч.. но не сделаешь ведь их на половину огорода. Одна у нас уже есть. муж ее начал складывать наверное в августе. Я думаю ее надо продолжать собирать и все лето на будущий год или уже весной садить кабачки на ней?

alba et atra
alba et atra, Лена, а овес, что в зиму даст? Его обязательно перекапывать? А если не успееет? А весной горчица у нас стремительно растет, в мае уже по колено..

Вер, ничего в зиму оставлять не надо, надо подрезать и перекопать!
Смысл в этой зеленой массе, она переработается и как удобрение идет.

Не надо долго растить, ну месяц максимум и под плоскорез ее!
Горчицу посеять весной и тоже долго не растить, ну максимум сантиметров до 15-20.
И уже весной по этому перекопаному сразу и сеять, цветы, овощи, да мало-ли что еще!


Добавлено Понедельник, 10.10.2016, 16:38
уже весной садить кабачки на ней?
Да кабачки и без кучи отлично растут и плодоносят!
Только успевай собирать!

Ирина Доларс
Вера, по хорошему должно быть три компостные кучи.
У нас самая первая в чистый перегной превратилась
Черная! Рассыпчатая! Вкуснааааяяя!!!
Но её так МАЛО (!) на весь участок

Но сейчас думаю, что весь срезанный сорняк нужно сразу на грядки класть в качестве мульчи
Только опять таки его не хватает катастрофически!
Разложил... через три дня уже и нет ничего

Гюзель62
Вер, ничего в зиму оставлять не надо, надо подрезать и перекопать!
alba et atra, Лена. Овес можно и под зиму оставить. Да и любой другой сидерат тоже-главное не дать ему зацвести! Он все равно зимой погибнет и перегниет.
 А вот слово ПЕРЕКОПАТЬ здесь не правильное! При природном земледелии нельзя ничего копать, т. е. переворачивать пласты земли! Можно только прорыхлить, проборонить, протяпать!
Горчицу посеять весной и тоже долго не растить, ну максимум сантиметров до 15-20.
Горчицу и др. сидераты растим до цветения!(В смысле НЕЛЬЗЯ дать зацвести!) А в см она может быть разная, зависит от климата, погоды, земли. солнца и т. д. Т. к. рост в см-это не показатель!

ledi
Елена, просто на куче только кабачки могут расти, в в принципе вообще можно ничего не садить


Добавлено Понедельник, 10.10.2016, 16:57
Вера, по хорошему должно быть три компостные кучи.
У нас самая первая в чистый перегной превратилась
Черная! Рассыпчатая! Вкуснааааяяя!!!
Но её так МАЛО (!) на весь участок
Ира, ну да! Согласна! У нас уже одна есть. Собранная за несколько лет, но она под деревом. А вот летом муж начал собирать посредине огорода, ну типа грядки, я настояла. я ж тут начиталась, умничаю теперь. Так вот, на ней я думаю пока весной ничего не надо садить, собирать еще следующее лето. Правильно я мыслю?


Добавлено Понедельник, 10.10.2016, 17:00
Ой, Гузель, ты права, мы ж не копаем.

alba et atra
При природном земледелии нельзя ничего копать,
перекопайте поверхностно с землей.
Ну извини, косонязычная я...
Как смогла, так и объяснила!



Добавлено Понедельник, 10.10.2016, 17:09
в в принципе вообще можно ничего не садить

Вер, лучше ничего не сажать, тем более что земли много и место для кабачков найдется.
Компостную кучу неплохо ворошить периодически, компост быстрее созреет. А как ее ворошить, если на ней кабачки растут...

aynat
У меня дача выходного дня, посему, сажаю мало. Все неиспользуемые земли засадила газоном, примерно 70/30 - газон+сад/земля под посадки. У меня даже дорожки стационарных грядок засеяны газоном. И подъездная дорога к даче тоже газон (у нас последняя дача в тупике)! Газон дает мульчу для посадок, плюс место для отдыха (в том числе и мини-футбольное поле для сына). Не скажу, что газон - это просто и не требует ухода, совсем нет, но мне очень нравится!


Природное земледелие Природное земледелие Природное земледелие

Наталья-НН
Я то же чеснок посадила. И картошку 4 рядочка с мужем посадили. А спросить у вас хочу, чем викторию на зиму укрывать? Или не укрывать?

alba et atra
Я то же чеснок посадила. И картошку 4 рядочка с мужем посадили. А спросить у вас хочу, чем викторию на зиму укрывать? Или не укрывать?

Не укрывать.

francevna
А чем плетистые хуже?

Лена, а как плети, они прорастут сквозь ткань?

alba et atra
Лена, а как плети, они прорастут сквозь ткань?

В смысле?
Технология такая.
Выбирается участок земли и застилается агротканью.
В ткани делаются надрезы, копаются лунки и в эти лунки высаживается рассада тыквы.
Откуда плети сквозь ткань прорастут? Они же на ткани лежат.

Вот. И плети и тыквы лежат на ткани.


Природное земледелие

ledi
aynat, Таня, красота! я бы тоже так хотела, но муж на такое не пойдет

NataliARH
соседи променили метод с сеткой, не помогло
Мне аж полегчало! как представила сколько земли воротить у меня участок еще с уклоном, впадина по длине по центру, я одну половину выровняла граблями как бульдозер работала)))

Ирина Доларс, какие же они милые) естьу нас ветровые отпугиватели, а вот идя по твоим видео дальше, я нашла, пожалуй, рабочий метод
Самый простой способ ловли крота. • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
Природное земледелие - 2535827
PT11M
True
2016-10-10T22:28:41+03:00
embedUrl
делаем ловушку из банки-ведра и ждемс! СПАСИБО!!!

Пока не купили кротоловки
купили 2шт 2-3нед назад, поставили, результата нет

жалко пустующую землю
Вера, может деревьев культурных и кустарников? или этого и так завались? я собралась засаживать землю коврами, т. е. почвопокровниками - тимьян разных сортов, шалфей низкорослый, флокс шиловидный, флокс дугласа, молодило, лаванда 40см, мята разная (шоколадная, земляничная, апельсиновая, яблочная, ананасовая, бергамотная), мелисса, розмарин, эстрагон, рунгия (грибная трава, т. е. пахнет грибами), лемонграсс, орегано разный (ползучий и низкие), мшанка шиловидная, цимбалярия, песчанка, смолевка, пахизандра, мыльнянка, хауттюйния, очиток, живучка, овсянница, обриета..... по идее они должны вытеснить сорняки и красиво будет, большинство под деревьями будет расти, места то мало 6соток, но и деревьям удобрение своеобразное... из деревьев можно - сакуру (вишня железистая, без плодов), ивы различные - козья, матсудана, итд, клены-дубы-гинкгобилоба-сосны-пихты-кедры-ели-яблони-вишни-абрикосы-сливововишневыегибриды-шелковица-миндаль-лещина..... столько всего вкусного и все у вас будет расти! а под ними - живые ковры или тупо газон, через который весной и осенью (садим под газон, срезая его и ворачивая обратно) проглядывают крокусы

насмотрелась всего интересного)))) купила лангенарию и арбуз, буду прививкой на первый выращивать арбузы, точнее надеяться, что вырастут не 1л арбузики, как у всех)))) и шампиньоновый мицелий купила, начиталась в теме про ваши «шампиньоновые семечки» попробуем выращивать))))



Добавлено Понедельник, 10.10.2016, 22:33
Гюзель, подскажи, пожалуйста.... если овес глубокоразрыхляющий, можно его засадить меж культурных деревьев и под них, а потом плоскорезиком?

aynat
ledi, Вера, спасибо!
У нас ситуация безвыходная была - за выходные просто нереально ВСЕ обрабатывать, хоть дача и 6,5 соток всего - запущена была, да и не для того мы дачу 5 лет назад брали, чтоб там целыми днями корячиться. Я по кусочку засаживала газоном - у нас вся дача из кусочков состоит - гора. А мужу достается это все дело косить. Он сначала ворчал:«Если газон хотела, надо было ровный участок искать». А теперь говорит: «вообще завязывай с огородом!» Может постепенно и оставлю только кусты и деревья.

An4utka
NataliARH, а где вы это все нашли?
мята разная (шоколадная, земляничная, апельсиновая, яблочная, ананасовая, бергамотная
Мне тоже хочется, да вот что-то не встречалось...

NataliARH
An4utka, я по магазинам не хожу с их ценами.... мне плохо становится)))) хочется все, а денег..... наткнулась на совместные покупки унас, вот там и заказала, весной получу (мята эта черенками по 29р/шт выходит)

Ирина Доларс
А кротика жалко! Почему так случилось? Воздуха не хватило что ли?

NataliARH
может от страха, что земля стала не копаемая) я если живого поймаю - в лес унесу!

Ирина Доларс
В лес! В лес! Не к соседям же

aynat
Вот мои дорожки из газона (вдоль кустов дорожка на фото еще не засаженная).

Природное земледелие

А еще под кустами и деревьями я замульчировала измельченными ветками, мы даже измельчитель купили, чтобы ветки не жечь, а использовать в дело.

NataliARH
Татьяна, мульча своя растет! а вот зелененькое для отделения грядок это лента бордюрная?

alba et atra
Гюзель, подскажи, пожалуйста.... если овес глубокоразрыхляющий, можно его засадить меж культурных деревьев и под них, а потом плоскорезиком?

Можно.
Только зачем?
Под деревьями или газон или люпин (и цветет красиво и плодовые деревья кормит).

Сидераты на грядках нужны.

NataliARH
Елена, а я не знала! спасибо! просто у меня там пока ничего, подумала что хорошо будет, значит люпин посажу.... и его прям до цветения доводим, т. е. цветком выращиваем? ох... он же самосеяц еще тот....

тогда вопросик в догонку а в малинуи под кустами ягодных что посадить полезного?

an_domini
В малину ничего сажать не надо, засыпьте почву опилками или измельченными измельчителем ветками, чтобы трава не пробивалась, заодно они перегниют. Под кустами тоже сажать ничего не надо, просто сбривайте плоскорезом или тяпкой сорняки, они и будут этой самой мульчей.
Под большими деревьями трава и та плохо растет, никакой овес там и однолетний люпин никогда в темноте не вырастут. Можно многолетний люпин посдить в приствольный круг, у него корневая система помощнее, считается, что на корнях есть азотфиксирующие бактерии, они могут способствовать накоплению азота в почве. К тому же люпин несколько раскисляет почву. Если сад под залужением, достаточно несколько раз просто скосить траву и оставить ее там же. Все хорошо в меру.

aynat
Татьяна, мульча своя растет! а вот зелененькое для отделения грядок это лента бордюрная?
Да, лента бордюрная.

alba et atra
Елена, а я не знала! спасибо! просто у меня там пока ничего, подумала что хорошо будет, значит люпин посажу.... и его прям до цветения доводим, т. е. цветком выращиваем? ох... он же самосеяц еще тот....

тогда вопросик в догонку а в малинуи под кустами ягодных что посадить полезного?

Наташ, люпин надо посадить который красивоцветущий, четко в приствольные круги и как-то ограничить, чтобы не расползался.

В малину ничего сажать не стоит, надо землю соломой между кустиками малины замульчировать (ну или еще чем, из доступного).


Добавлено Вторник, 11.10.2016, 09:31
В малину ничего сажать не надо, засыпьте почву опилками или измельченными измельчителем ветками, чтобы трава не пробивалась, заодно они перегниют.
Под большими деревьями трава и та плохо растет, никакой овес там и однолетний люпин никогда в темноте не вырастут. Можно многолетний люпин посдить в приствольный круг, у него корневая система помощнее, считается, что на корнях есть азотфиксирующие бактерии, они могут способствовать накоплению азота в почве.


О, я не прочла, а Оля уже все написала!

francevna
В смысле?
Технология такая.
Выбирается участок земли и застилается агротканью.
В ткани делаются надрезы, копаются лунки и в эти лунки высаживается рассада тыквы.
Откуда плети сквозь ткань прорастут? Они же на ткани лежат.

Вот. И плети и тыквы лежат на ткани.


Природное земледелие

Лена, про технологию знаю. Посмотрела на свои плети, они корешки дали, укоренились, пустили побег и сразу завязь. Вот только поздно уже, вырасти не успеют.
Это у тебя так красиво растут? Это Пастила шампань?

NataliARH
Ольга, Елена, все поняла спасибо!!! буду закупать люпин и искать солому!
Под кустами тоже сажать ничего не надо, просто сбривайте плоскорезом или тяпкой сорняки, они и будут этой самой мульчей
пока так и делала

alba et atra
Посмотрела на свои плети, они корешки дали, укоренились, пустили побег и сразу завязь. Вот только поздно уже, вырасти не успеют.
Это у тебя так красиво растут? Это Пастила шампань?

Алл, так они на земле лежат у тебя, вот и пытаются укорениться.

Не у меня, у подруги, рассада была моя.
Ага, она самая, Пастилка!
Я уже приносила это фото, просто для наглядности еще раз поставила.

NataliARH
Ирина Доларс, Ирина, а солому (не сено) у нас реально найти? на авито смотрю... ты не брала?

Ирина Доларс
Наташ, я заказывала в соседнем обществе мешки. Но мешками не продают. Предложили тюк, чтобы на долго хватило. Я согласилась, скрепя сердцем. Потом оказалось, что это сено, а не солома. К тому же не просто тюк, а ТЮК (!) в 250кг.
КАроче... 8) Мне уже эта солома снится
Сказали, что в ближайших районах не садят злаковые, и мне солому не найти

Смотрю видео, где мужички скашивают на своих больших участках сочную травку, и облизываюсь
с завистью - сколько мульчи!

Я не успеваю сорняки скашивать. Под дождём быстро растут. Но их всё равно не хватает, так как почва в один момент их «поглощает», и снова нужно идти косить... И так без конца
Кто сказал, что с природным земледелием легче?

NataliARH
Ирина,
из сена же сорняков много вырастет... гдеж солому найти на авито пообзваниваю весной, счас уже сезон закрыт, а так тянет ехать и что-нибудь делать)))) ломка у нас только перегной продают, дача в р-не нефтебазы красный яр

alba et atra
из сена же сорняков много вырастет... гдеж солому найти

Наташ, тогда опилки!
И готовим на весну сейчас.
Смешиваем с доломитовой мукой, поливаем Байкалом и пусть лежат до весны.
А весной мульчируем землю этими подготовленными опилками.
Опилки наверняка найдутся.

ledi
aynat, Таня, а вы ходите по этим дорожкам? Жалко и топать

NataliARH
alba et atra, Лена, а опилки лучше березовые? хвойные же закисляют почву, потом раскислять.... хотя под голубику надо немного хвойных тоже достать

alba et atra
alba et atra, Лена, а опилки лучше березовые? хвойные же закисляют почву, потом раскислять.... хотя под голубику надо немного хвойных тоже достать

Наташ, читаем совет внимательно!
Смешиваем с доломитовой мукой, поливаем Байкалом и пусть лежат до весны.
А весной мульчируем землю этими подготовленными опилками.
Ну не зря ж я написала как эти опилки подготовить!

Опилки любые.
Но повторюсь, с подготовкой!

Vinokurova
Елена, а опилки ты где берешь?.

NataliARH
Елена, глаза не видят)))) я уже нашла и те и другие, осталось уговорить мужа на них и чтобы он их приобрел и увез на участок какое соотношение доломитовой муки к опилкам?

aynat
aynat, Таня, а вы ходите по этим дорожкам? Жалко и топать

Конечно ходим! На дорожках для укрепления уложены газонные решетки (правда это дело недешовое). Зато и после дождя ходить можно, и сорняков нет, а если и появляются - скосил газонокосилкой - и все. На последней фотке на заднем плане видны еще не засеянные решетки на недоделанной дорожке. А газоны просто засеяны, так на самом большом газоне даже в футбол с сыном играем по выходным.

alba et atra
какое соотношение доломитовой муки к опилкам?

Наташ,1 стакан на ведро опилок.
Значит засыпаешь в емкость какую или в яму опилки ведрами и считаешь сколько ведер получилось.
Добавляешь по 2 ст. ложки на ведро опилок, мочевины.
По 1 стакану доломитовой муки.
Перемешиваешь как следует, проливаешь водой и надо чем-то прикрыть до весны, пленкой полиэтиленовой к примеру.
Весной используешь.


Добавлено Вторник, 11.10.2016, 19:54
Елена, а опилки ты где берешь?.
Ален, в интернет-магазине покупаю.
На Варшавке.

NataliARH
Елена, а я собралась 10мешков брать, пока есть, хотела просто в парник сложить как есть, а весной намесить с мукой... а если их перемешать с мукой и мочевиной прям в парнике, они к весне уже готовые будут?

я нашла на авито кучу мест с бесплатными опилками (прозвонила уже все)! неужели у вас такого нет!!!

Гюзель62
я нашла на авито кучу мест с бесплатными опилками (прозвонила уже все)! неужели у вас такого нет!!!
NataliARH, И у нас есть! Отдают бесплатно, только вывоз твой! Н-р, на пилораме или в лесничестве! Машинами люди берут!

alba et atra
Елена, а я собралась 10мешков брать, пока есть, хотела просто в парник сложить как есть, а весной намесить с мукой... а если их перемешать с мукой и мочевиной прям в парнике, они к весне уже готовые будут?

Наташ, в идеале, лучше в яму.
И полить не забудь.
Не надо в теплице.

Гюзель62
я собралась 10мешков брать, пока есть, хотела просто в парник сложить как есть
Смотря для чего берешь? Если мульчировать небольшим слоем посадки, то можно прям в мешках оставить где угодно и весной пользоваться, а, если в землю заправлять будешь-тогда надо «обрабатывать», до ума доводить.

NataliARH
Елена, ямы точно не получится, может компостную еще одну получится построить-впихнуть куда-то....

а я где-то встретила в литературе, что дол. муку нельзя с мочевиной....

Гюзель, спасибо, так и оставлю в мешках, весной небольшим слоем малину засыплю и викторию, а если чего останется - «до ума доведу»

Спасибо за помощь!

alba et atra
так и оставлю в мешках, весной небольшим слоем малину засыплю и викторию, а если чего останется - «до ума доведу»

Наташ, ну тогда можно в теплице рассыпать, сверху мочевиной посыпать и полить водой.
А весной добавить доломитовую муку и использовать уже готовые опилки.
Зачем у малины и виктории азот отнимать? Несложно же подготовить опилки.

Луна Норд
А спросить у вас хочу, чем викторию на зиму укрывать? Или не укрывать?
Наташ, смотря какая зима будет. В принципе можно не укрывать, но, если будет «черная зима», то, это чревато...... поэтому, лучше прикрыть ее лапником. А, кислая почва виктории полезна!


Добавлено Среда, 12.10.2016, 10:36
В малину ничего сажать не надо, засыпьте почву опилками и
Свои пять копеек..... Я, по весне, когда еще нет листьев малины, засыпаю горчицу, пока листья сомкнутся, она уже подрастет, а потом, после угнетения малиной отдаст все корням малины.


Добавлено Среда, 12.10.2016, 10:41
А весной мульчируем землю этими подготовленными опилками.
Опилки наверняка найдутся.
Главное, девочки, не переборщить. Лет надцать назад супруг привез 2 машины опилок с конного двора, соответственно с конским-же навозом, мы, им покрыли весь дачный участок слоем до 10 см, казалось-бы, ну, что может быть лучше? Пару лет у нас практически ничего на росло на этой трухе, пока не перепрело. Теперь понимаю-все должно быть без фанатизма!

NataliARH
Елена, я пока не знаю, сложно их подготовить или нет в первый раз буду делать, вроде все просто!

Людмила, видимо, сколько людей, столько и мнений.... я и думала, что сидератики малине понравятся.... прошерстю еще инет!

NataliARH
Земледельцы! А Вы читали про «природного земледельца» из австврии Зепп Хольцер? Много видео и статей!
Привет, Земляне! 5-я серия. В гостях у Зеппа Хольцера (ч.1). • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
Серия выпусков, "Привет, Земляне!", снятых в Краметерхофе - хозяйстве Зеппа Хольцера. Авторская программа Михаила Епифанова, известного как Шым из рэп-группы «Каста» о пермакультуре Хольцера - революционном экологичном подходе к преобразованию рельефа…Природное земледелие - 2542459
PT5M
True
2016-10-16T06:51:42+03:00
embedUrl

an_domini
Как раз Хольцер и ввел понятие природного земледелия, а заодно сделал на этом состояние. Проводил семинары по всему миру.
У нас его начал рекламировать Курдюмов и понеслось...
Хольцер приезжал и к нам в Москву, но как-то постепенно все заглохло, масштабы наших дачных участков и задачи не те.

Ирина Доларс
... масштабы наших дачных участков и задачи не те
У него расчет идет на поместья с приличными водоёмами, террасами и высокими грядами-холмами
Я на своём огороде-площадке вряд ли сооружу такое
Появились варианты приспособленные к нашим размерам - грядки Владимира Розума
Можно сделать одну-две таких в качестве эксперимента

Нашла этим грядам противоположное мнение:
... Нароют котлованов среди огорода, у кого болото вылазит, кто у сухой ямы сидит, но у кого-то и срабатывает - это методы для больших площадей. Высокие гряды выдувает, но эффективны по границам участка, как ветрозащитные. Опять же не везде.
Узкие гряды Митлайдера так же хороши не везде - при невозможности полива тоже быстро просыхают и гряды, и борозды.
При широких грядах и частичной затаенности ботвой борозд влагосохранение гораздо лучше, опять же от места зависит. Может у Вас болото, и нужно выше и уже.
Не слушайте никого, смотрите на свою землю и поймете, чего она хочет.
Смешанные посадки - не надо доходить до маразма, когда непонятно, где что растет... Во всем есть мера и разумное сочетание.

... а так тянет ехать и что-нибудь делать)))) ломка
Наташ, такая же фигня Все мысли ТАМ

Oroma
Ирина! Наташа! Как бы вас предостеречь, слегка остановить? У меня участок 20 соток, даче двадцать лет, огород (в основном клубника) пол сотки, маленькая теплица второй год. Большой газон и очень много многолетних цветов. Ну и однолетники сажаю. Люблю я это. Я не говорю про сад, яблони/смородина тоже есть. Я второй год на пенсии и теперь по полгода живу на даче. Вот сейчас навожу порядки перед зимой. Как много дел! Как это тяжело, особенно одной, без мужа. Ругаю себя последними словами, что в свое время насажала всю эту прорву растений. У нас СНТ. И я вижу, что народ вообще не парится. На участках какие-то кустики и пара тройка деревьев. Никто не корячится, огородов нет вообще, даже у тех, кто все лето проводит на даче с внуками Ну, конечно, есть еще пара-тройка дурочек вроде меня, которые что-то сажают, правда, не в таких количествах. А остальные неспешно прогуливаются по улицам, ездят купаться, все покупают в сезон на рынке, цены не высокие на сезонные овощи-фрукты. Люди отдыхают. А я им начинаю завидовать. Чего я корячусь? Мне это надо? Просто уже никуда не деться с подводной лодки, насажала, будь добра ухаживай. Вот если бы я начинала сейчас как Наташа, я бы никогда не сделала этой ошибки. Надо понимать, что все требует ухода. А труд на земле ужасно тяжелый. Девочки! Не увлекайтесь посадками! Останавливайте себя! Я сама знаю, что желание что-то купить и посадить сродни сумашествию. У меня каждую весну обострение наступает. Я себе говорю: я поеду в магазин/на выставку и только посмотрю. Мне ничего не надо. Я ничего не буду покупать. Я потом покупаю до тех пор, пока деньги в кошельке не кончатся. А потом все это надо посадить, полоть, поливать, делить, обрезать, пересаживать. И никакое природное земледелие не поможет. Это крик души. Уже хочу домой, в Москву! Но каждый день план работ на день из 20 пунктов. Одно вычеркиваю, когда сделаю, другое вылезает. От обрезания многолетников у меня уже перманентно болит от секатора большой палец в месте прикрепления на правой руке. А потом все срезанное надо еще вывезти! Компостная куча уже похожа на стог! Ну да, иногда приходится нанимать раб силу в виде соседского таджика. Только вреда от него столько же, сколько и пользы. За ним прям не уследишь, возьмет и обрежет по собственной инициативе осенние астры, которые только набрали бутоны... А че? Они вам нужны? Девочки! Не увлекайтесь посадками! Старайтесь обуздать свои порывы! А то наступит час/день/годы расплаты как у меня

francevna
Oroma, Оля, правильные слова говоришь. Хорошо, когда есть сила и здоровье, а нам сейчас уже много не надо.

Ирина Доларс
Оль, я только за то, чтобы природа сама работала
Не пичкать её химией. А всё, что земля дала, она обратно получила в виде сорняков (и тому подобное)
Я не считаю себя огородницей. Хочу сказать, что меня привлекают другие виды деятельности.
Но, начиная что-то выращивать, хочется видеть РЕЗУЛЬТАТ
И работа в огороде тоже увлекает - хочется всё улучшить

Хочу половину участка не использовать под новые посадки овощами - уменьшить нагрузку на огород (и себя любимую )
Работа в огороде должна приносить удовольствие
Только не получается всё сделать быстро

Светта
Ирина, почитала тебя про маму и вспомнила:
«Дача/участок - место персональной каторги с привлечением всех членов семьи».

Алим
Как бы вас предостеречь, слегка остановить?
В начале лета дом детям купили. Все лето на участке провела... на море раза три сходила, все некогда. Дом под ремонт, участок запущенный, мусора горы под деревьями, деревья больные. К осени поумнела, ограничимся зеленной грядкой, немного малины и клубники, остальное под цветочки.

Ирина Доларс
Вот я каждый раз, приезжая уставшая домой, думаю остановиться
Мама сама говорила: «Что вырастет, то вырастет... Нам хватит...»
Приехать, погулять по участку, птичек послушать, ягодку с кустов «поклевать» и домой уехать...
Но не получается

aynat
«Дача/участок - место персональной каторги с привлечением всех членов семьи».
Моя дача - это только моя персональная каторга, не хочу чтобы дети ее ненавидели и силком их туда приходилось тащить. Сама к даче пришла почти в сорок лет, до этого не тянуло к земле, вот и они захотят - сами придут. Посадок у меня минимум, так, чтобы самой справляться, проблема только с садом бывает - иногда такой урожай - без помощников не обойтись, ну и муж с газоном, виноградом, старыми деревьями помогает. А в целом стараюсь оптимизировать: излишки земли, сад, дорожки - газон чтобы не полоть, для газона приспособы купила, чтобы со шлангом не стоять, на капельный полив мужа подбиваю - пока сопротивляется... Дочка и без просьб может помочь, только в этом году 2 раза всего была - некогда - студентка уже.


Добавлено Воскресенье, 16.10.2016, 20:21
К осени поумнела, ограничимся зеленной грядкой, немного малины и клубники, остальное под цветочки.
Цветочки тоже ухода требуют

alba et atra
Цветочки тоже ухода требуют

Иногда побольше чем овощи...



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое