Природное земледелие (страница 4)

Светта
В то же время мама все делала по старинке - и все у нее прекрасно росло и плодоносило.
У меня на даче через сетку соседка, давно овдовела и тянет дачу сама уже лет 10. Поливает раз в месяц и не все, а куда шланг достанет. Не брызгает ни деревья, ни виноград, у нее и опрыскивателя нет, иногда веником побрызгает картошку от жука. Ничем огород не удобряет, ни органикой, ни химией. Единственное это она, трудяжка, постоянно выпалывает все сорняки, у нее их практически нет по земле. Огород копает лопатой, а как же!, причем начинает это делать с опустевших грядок еще в конце июля!!! Вот как чеснок уберет, так и начинает копать крупно, как под зиму. Сейчас у нее весь участок на 95% уже перекопан, так в зиму и пойдет.
И что я вам скажу - помидоры собирает ящиками, виноград возит ведрами, картошка у нее в этом году просто загляденье, яблони не болявые, все прет!
А я живу на даче и танцы с бубнами над урожаем, поливаем минимум 2 раза в неделю, удобряю, брызгаю... а где ж та отдача от такой суеты? Я б не сказала, что я намного больше собираю, но телодвижений наших с мужем неизмеримо больше...

Бижу
Да, о сидератах...
Ну, посеяла я после картошки горчицу. Выросла она большая-пребо вшивенькая такая, разномастная... Где сантиметров 30 в высоту, а где и от земли почти не видно. Хотя сеяла в один день и проливала всё хорошо. Зацветает местами. Чего с ней дальше делать-то? Дать погибнуть самостоятельно? Или подкосить плоскорезом? Или перекопать? На какой стадии от сидератов избавляются-то? У нас до заморозков ещё месяца полтора как минимум - самая ранняя зима на ноябрьские праздники приходит, а то и под конец ноября.

alba et atra
Где сантиметров 30 в высоту, а где и от земли почти не видно. Хотя сеяла в один день и проливала всё хорошо. Зацветает местами. Чего с ней дальше делать-то? Дать погибнуть самостоятельно? Или подкосить плоскорезом? Или перекопать?

Лен, переросли твои сидераты, надо было раньше подрезать, когда см.10 были.
Но и сейчас не поздно!
Плоскорезом от корней отрезай и в землю заделывай.
И цвести никогда не давай.

Ирина Доларс
Сидераты должны массу набрать. Но при этом не должны зацвести, а то все «витамины» из растения на семена перейдут.
Кто-то срезанную зелень в землю заделывает. Потом новую партию сеет и после скашивания оставляет на поверхности для снегозадержания.

Бижу
Дык там их и видеть-то нечего...
Я думала сидераты это чтобы зелёную массу нарастить, а так что? Сквозь них же, как через стариковскую лысину, земля проглядывает. Так и надо, да? Корешки, типа, почву оздоравливают и проволочника отпугивают. Это при десяти-то сантиметрах росту?

У нас эта делянка единственная, где пустая земля вообще бывает (на остальной расти будет до морозов). То есть после картошки ничего не сажаем. Но там и сухо очень - самый верхний край огорода. В этом году ради этой редиски горчицы туда полив настроили. Вот, позавчера снова поливала.. А ты говоришь - косить.


Добавлено Суббота, 17.09.2016, 22:49
Но при этом не должны зацвести, а то все «витамины» из растения на семена перейдут.
Кто-то срезанную зелень в землю заделывает. Потом новую партию сеет и после скашивания оставляет на поверхности

О. А у меня ещё одна пачка горчицы есть!! Точно, так и сделаю. Скоро.)) Но про заделывание не обещаю - перелопатить такой кусок огорода это для меня как-то слишком.

kirch
Лен, чего-то ей не климатит у вас. Я горчицу летом не сею, у меня ее мошка съедает. А вот сейчас по холоду и с дождями всходит мгновенно, сочная, зеленая - любо дорого А что делать с ней - противоречивые мнения. Кто плоскорезом срезает и землей засыпает. кто оставляет в зиму. Единственно все говорят, что корни лучше оставить в земле и скосить до цветения.

alba et atra
Но про заделывание не обещаю - перелопатить такой кусок огорода это для меня как-то слишком.

Лен, раз лысина, может редко посеяла?

И лопатить не надо, просто грабельками слегка в земельку заделай. Хотя на твоем гравии это наверное несколько затруднительно.

Ирина Доларс
Зелёным ковром сидераты растут! Без «проплешин»
Лена, сей почаще

kirch
Зелёным ковром сидераты растут! Без «проплешин»
Сегодня посмотрела уже взошла посеянная по второму разу. У меня все грядки в горчице, а ведь надо готовить под лук и чеснок. Сегодня хотела, но жалко было срезать, еще нарастет зелень

Бижу
Если не забуду - сфоткаю. Но не обещаю.))

А вот такой у нас огород - прикольно так эта горчица растёт, волнами. Вот высокие пушистые кустики - и тут же, вплотную к ним, совершенно карликовый вариант. А через полметра снова покрупнее... А дальше аж несколько квадратных метров заморышей с палец высотой.))

Куда уж чаще сеять и не знаю.. На мокрой земле семена только что не сплошняком лежали.

Ирина Доларс
У меня люпин по огороду сам насеялся, где ему вздумалось.
Цветы Цветоносы и переросшую листву срезала, а на их месте новой зелени так много выросло! И повторно цветы зацвели во всю!

Вот, что нашла:
Еще люпин прекрасно размножается семенами, которые можно посеять под зиму в ноябре или в любое время с мая по август....
Люпин - лучший сидерат. Учеными установлено, что лучшим сидератом является однолетний люпин.


Добавлено Суббота, 17.09.2016, 23:18
У меня все грядки в горчице
Кстати, некоторые сеют ассорти: горчица, фацелия, рожь (или овёс)

kirch
Ирина Доларс, Так это если однолетний. У меня тоже по всему огороду, уже борюсь с ним.


Добавлено Суббота, 17.09.2016, 23:09
Кстати, некоторые сеют ассорти: горчица, фацелия, рожь (или овёс)
Я раньше фацелию любила больше, чем горчицу. А второй год попадаются какие-то неудачные семеня. В прошлом году вообще не всходили. А в этом очень туго всходят и зелень какая-то дохлая растет

Ирина Доларс
Надо же... Тогда лучше сменить производителя

Я в этом году несколько сортов горошка посадила. Долго ждать пришлось всходов...
Но грядка осталась пустой Выросли четыре кустика в разных местах
Кто сожрал скушал мой горох?!!!
Я даже землю прокопала в поисках ростков. Ничего не нашла! Совсем

Алим
Кто сожрал скушал мой горох?!!!
Улитки и слизни. У меня так добрую половину съели.

Ирина Доларс
Гюзель, а сено для мульчирования не годится? Быстро разлагаться будет в отличии от соломы... Расход будет больше... Да?
Думаю сейчас купить, а то весной каким оно будет?..

lisss74
Девочки, подскажите, пж, можно ли сейчас засеять освободившуюся почву горчицей? Грядки-то давно засевала, уже начну срезать и заделывать, а тут после стройки сотка освободилась на днях, вот думала подрыхлить и седератами засеять, не поздно ли? или они по весне вылезут? Живу в Татарстане, в конце недели гисметео обещает до -1 ночью..

kirch
lisss74, Лена, весной точно не вылезут. А сейчас посеять можно попробовать. Я в субботу засеяла, правда, маленькую грядочку. А взойдет или нет - от погоды зависит, которая сейчас не предсказуема. А если и взойдет, то большая масса точно не отрастет. Я заделывать не буду уже, оставлю в зиму

Гюзель62
Гюзель, а сено для мульчирования не годится? Быстро разлагаться будет в отличии от соломы... Расход будет больше... Да?
Ирина Доларс, Ира. Для мульчирования, сено тоже годиться. Просто картошку я под него не рекомендую сажать. Хотя бы небольшой слой соломы, а потом можно и сено. А для мульчирования других овощей (просто чтобы не дать расти сорнякам и сохранить влажность почвы) очень даже сгодится. Оно «оседает» быстрее (как бы спрессовывается), но и слой станет плотнее, сорняки еще хуже не смогут пробиться. Так что покупай, если тебе нужно и, если боишься, что подорожает.
можно ли сейчас засеять освободившуюся почву горчицей?
lisss74, Лена. Трудно сказать! Горчице надо где-то месяц, чтобы прорасти и дойти до нужной нам зрелости. Есть у вас этот месяЦ? Просто жалко семена зря выкинуть. Вот если рожь сажать озимую (да и то, если она успеет взойти!), то она растет всю зиму и под снегом. Весной такой хороший, плотный, пухлявенький ковер стоит. Красиво и полезно.

Девочки! Напоминаю, что пора посадить чеснок (по крайней мере у нас уже пора!!! А то погода совсем не позволяет это сделать! )
Я вчера посадила.
Если у вас еще сидераты сидят на этой грядке, то скосите их (подрежьте плоскорезом, тяпкой), оставьте на грядке, не перекапывайте, а сделайте либо бороздки, либо лунки, разложите зубки чеснока, чуток присыпьте землей (перегноем, компостом), засыпьте хорошим (можно см 15-20) слоем листьев (травы, растительного мусора, растительных остатков-ботва моркови, свеклы), потом можно перепревшей соломой, мокрым сеном. компостом (чтобы не разлеталось). Все! До сбора урожая следующей осенью, можно больше к чесноку не подходить!(Если только полить при жаре и выщипать стрелки). Все эти остатки у будущей осени перегниют, земля удобрится, будет рыхлой, а чеснок-крупный. И телодвижений лишних не надо!
Я вчера так и сажала. Потыкала чеснок в лунки (только сидератов у меня в этот раз не было-не успела посадить!), но земля у меня и так шикарная, засыпала листвой, а сверху перепревшей соломой (после картошки) и жду урожая!

Природное земледелие-вот мои лунки, в них разложены зубки чеснока

Природное земледелие-вот засыпала листьями, а сверху -уже часть старой соломой.

Природное земледелие-вот грядка готова!
А вот такой чеснок у меня уродился в этом году.(по такой же технологии сажала).

Природное земледелие


Природное земледелие

Ой! Не так фотки вставила (крупно очень!). Ну, звиняйте, уж так вышло!

kirch
Вот если рожь сажать озимую (да и то, если она успеет взойти!), то она растет всю зиму и под снегом. Весной такой хороший, плотный, пухлявенький ковер стоит. Красиво и полезно.
С рожью тоже есть некоторые нюансы, о которых я не знала. Несколько лет назад посеяла рожь, весной, когда она достаточно отросла, я ее скосила. Грядки я обрабатываю плоскорезом, не копаю. Оказалось, что у ржи такие корни, что их плоскорезом не возьмешь. Вообщем намучилась. А потом прочитала, что грядки, где была рожь, надо оставить на год в покое, чтобы корни перепрели, т. е. сезон посадок пропустить

Гюзель62
Оказалось, что у ржи такие корни,
Да, у ржи корни очень длинные. Рожь рыхлит землю на 2 метра вглубь!!! На грядках может этого и не надо, а вот на поле под картошку-очень к стати. Я сажаю рожь на делянке, где картошка. А так как картошку сажаю «под солому», т. е раскладываю клубни поверху земли, то мне не надо ждать когда корни ржи перепреют. Они сами успевают это делать, даже, если и за пару сезонов. Мне на уожай это не влияет, а земля рыхлится здорово!

ledi
Гюзель62, спасибо за совет! Все переписала на листик и вручу мужу шпаргалку, пусть сажает чеснок! *JOKINGLY*у меня теория, а у него практика будет

ксюша1997
Девочки, а что за плоскорезы у вас тут у всех? Удобная вещь? какой фирмы должен быть? И как им работать? После того как всю жизнь лопатой копаешь, реально переучиться?

Vinokurova
После того как всю жизнь лопатой копаешь, реально переучиться?
реально.. у меня мама вовсю плоскорезом орудует... и сорняки уже не дергает)))

ксюша1997
Вот и я родителям хочу, немолодые далеко уже, только вот подожду, какую девочки модель посоветуют, чтоб ерунду не купить.

Vinokurova
подожду, какую девочки модель посоветуют, чтоб ерунду не купить.
Я покупала плоскорез Фокина... у меня набор был... один большой, второй маленький... большим реально трудноработать, да я и не выдерживаю расстояния в рядках грядки... нам с мамой маленький в самый раз...
Когда покупала, сказали, что еще от почвы зависит.,. Тяжелую почву тяжело большим плоскорезом обрабатывать.. я им лунки-рядочки делаю...

Ljna
Гюзель62, Гюзель, глубину лунок под чеснок сколько делать?
на неделе посадим, то же переписала на листочек ЦУ

Vinokurova
Девчата, а я прошлом году сажала чеснок в два этажа...
Если кому интересно...
то есть, лунку глубокую, см 16, туда чеснок, сверху почву на половину лунки, немного утрамбовала, зубчик чеснока и снова прикрыла почвой... вырос.. конечно, не такой офигительный, как у Гюзель, но вырос.. к слову сказать, у меня чеснок обычно неудачный от слова совсем)))
Так что я осталась довольна своим урожаем и в этом году снова так посадила.. правда, в начале сентября.. да и то только потому, что мама не разрешила сеять 20 августа... я понимаю, что это рано от слова очень... но прошлогодний был посажен именно 20 августа

Гюзель62
Гюзель, глубину лунок под чеснок сколько делать?
Я делаю указательным пальцем, а это см 8-10. Все зависит от рыхлости почвы. Если она пушистая, то легко на такую глубину, если глинистая, то можно мельче.
Раньше я брала бутылку из-под водки и горлышком (по плечики) делала лунки. Как раз глубина подходящая и входит в любую землю хорошо.
Чеснок хорошо засыпан будет (замульчирован, укрыт), так что даже на более мелкой глубине не вымерзнет, даже если снега долго не будет, а мороз ударит!
Чеснок-вообще уникальная культура, он никогда не вымерзает. Если снега нет и земля быстро промерзает, то чеснок как бы «уходит " в землю, закапываясь на глубину, где теплее. Т. ч. весной в любом случае взойдет, никакие морозы ему не страшны!

kirch
Вот и я родителям хочу, немолодые далеко уже, только вот подожду, какую девочки модель посоветуют, чтоб ерунду не купить.
Не факт, что родители перейдут на плоскорез. Некоторые очень консервативны. Плоскорезом хорошо работать, когда наделаны грядки. Я много лет пользуюсь плоскорезом, а вот сестра не поняла его и по-прежнему копает лопатой.
Я делаю лунки под чеснок старым черенком от лопаты. Сделала на ней отметку и наклонятся не надо

Ljna
почва еще не вся пушистая, идея с бутылкой понравилась

Vinokurova, в прошлом году посадила чеснок
как вумная порезала зубчики вдоль пополам
все окружение сказало, что урожая не будет а он вырос головки конечно не огромные, средние

ledi
Не факт, что родители перейдут на плоскорез. Некоторые очень консервативны. Плоскорезом хорошо работать, когда наделаны грядки. Я много лет пользуюсь плоскорезом, а вот сестра не поняла его и по-прежнему копает лопатой.
Я делаю лунки под чеснок старым черенком от лопаты. Сделала на ней отметку и наклонятся не надо
муж у меня на отрез отказался когда я ему в магазине показала. выбежал как угорелый. У него сапка см 25-27, он ней орудует

Irriska1963
у меня жуткая почва... просто- глина. Девочка- садовница прямо удивилась, типа, аххх, какая земля хорошая.. УГУ... плоскорез загнулся почти сразу, лопаты, вилы...8 лет - раскисляли, перекапывали... а есть кусок, который не трогали... А почва везде одна... и тут наша девочка изумилась... Не может быть, чтобы на 10 сотках такая разная земля... Может. Плоскорез на лёгких почвах, наверное, хорош.. а на жуткой глине- не сможет. Стоишь.. и плачешь.. себя жалко, землю, сад.. у меня сидераты жили... помогло. Земля из серо-синей стала тёмной.. черной. я не стану сажать овощи... т. к. овчинка не стоит выделки, но газон, травку- просто приветствую. Плоскорез- стоит в сарае. Ибо- земля тяжелая, элегантно. как в рекламе- не выходит. За 8 лет поменялось многое, но, видимо, еще не все. Красиво вскопали сейчас. Земля пахнет вкусно. Землёй, а не сыростью. Я аж с ума схожу.. Таак дурманяще-вкусно... а 10 лет назад была воняющая глина.. я смотрела на всю жуть... и плакала... Выжили... Опилки, известь, все отходы пищевые... и мешки с туалетной бумагой. Дочь лаялась, как портовый грузчик.. Типа... Нафиг ваш копост..
 Ну.. дошло



Добавлено Понедельник, 03.10.2016, 18:01
у меня жуткая почва... просто- глина. Девочка- садовница прямо удивилась, типа, аххх, какая земля хорошая.. УГУ... плоскорез загнулся почти сразу, лопаты, вилы...8 лет - раскисляли, перекапывали... а есть кусок, который не трогали... А почва везде одна... и тут наша девочка изумилась... Не может быть, чтобы на 10 сотках такая разная земля... Может. Плоскорез на лёгких почвах, наверное, хорош.. а на жуткой глине- не сможет. Стоишь.. и плачешь.. себя жалко, землю, сад.. у меня сидераты жили... помогло. Земля из серо-синей стала тёмной.. черной. я не стану сажать овощи... т. к. овчинка не стоит выделки, но газон, травку- просто приветствую. Плоскорез- стоит в сарае. Ибо- земля тяжелая, элегантно. как в рекламе- не выходит. За 8 лет поменялось многое, но, видимо, еще не все. Красиво вскопали сейчас. Земля пахнет вкусно. Землёй, а не сыростью. Я аж с ума схожу.. Таак дурманяще-вкусно... а 10 лет назад была воняющая глина.. я смотрела на всю жуть... и плакала... Выжили... Опилки, известь, все отходы пищевые... и мешки с туалетной бумагой. Дочь лаялась, как портовый грузчик.. Типа... Нафиг ваш копост..
 Ну.. дошло

Ирина Доларс
Irriska1963, текст дважды сохранился. Поправь своё сообщение

Гюзель, шикарный чеснок!
А потом сквозь всё это «одеяло» чесночок пробьется?
Не нужно будет отодвигать в сторону, чтобы земля быстрее прогрелась, и ростки пошли без труда?

А я неделю назад уже посадила Природное земледелие.
На такую же глубину. Присыпала землёй с перегноем.
Слой и так приличный. Так ещё можно сверху добавить листьев и соломы? (если сухая, то намочить?)

Гюзель62
А потом сквозь всё это «одеяло» чесночок пробьется?
Не нужно будет отодвигать в сторону, чтобы земля быстрее прогрелась, и ростки пошли без труда?
Пробьется! Он пробьется через любое покрытие. Раздвигать ничего не надо будет.
Так ещё можно сверху добавить листьев и соломы? (если сухая, то намочить?)
Можно подсыпать листьев, за зиму все перегниет, только земля улучшиться.

Ирина Доларс
Спасибо за советы, дорогая наша Гюзель!
Всё учту!

alba et atra
Вот если рожь сажать озимую (да и то, если она успеет взойти!),
Гюзелька, я рожь в прошлый понедельник посеяла.
Сегодня приехала, а она уже сантиметра по полтора ростом.
Я ее смартфоном сфотала, а фотки грузится в галерею не хотят.

Гюзель62
я рожь в прошлый понедельник посеяла.
Ну ты, как всегда,-молодец! Везде и все поспеваешь!

NataliARH
О, это я удачно углядела среди ночи темку!

Обзавелась небольшой дачкой 6 соток....3г там никто ничего не делал вообще.... трава деревьями стала)))) ну ничего, облагораживаю, засаживаю.... виктории 186 кустиков посадила осенью, малины 25, газончик (еслиб знала что его каждую неделю косить нужно но красиво).... пока довольная.... травы не видно, а как на след. год все полезет еще и в перегное сплошные семена!!!
ходила по осенним ярмаркам растюх дачных.... цены.... яблони-сливы 700у нас, и тут я случайно на совместные покупки набретаю.... там 250р со всеми % и транспортными! так что советую.... я может не в той теме пишу? ткните куда надо) новичек я в огородной жизни)))

у меня тоже плоскорез Фокина, отличная штука!

Irriska1963, у меня надежда появилась на преображение моей земли после Вашего поста!

NataliARH
Все, я втянулась, читаю-читаю! вот статья с кучей ссылок и примеров на выращивание каждого овоща может понравится

NataliARH
Девочки, при природном земледелии под накладываемой мульчей будет много червячков, а у меня кроты! все в норках и ходах! это получается я им развожу еду, они вообще не уйдут с участка как же быть? может кто знает действенные методы борьбы с кротами? все что в инете я прочла, причем отзывы про все методы разные, единственный нашла - убрать слой грунта, разложить сетку 1х1см, засыпать землей, а разве они не могут выйти и перейти на участок с сеткой по земле.... или никакого прир. земледелия мне не видать

alba et atra
причем отзывы про все методы разные, единственный нашла - убрать слой грунта, разложить сетку 1х1см, засыпать землей

 , а разве они не могут выйти и перейти на участок с сеткой по земле.... или никакого прир. земледелия мне не видать

Наташ, не помогает этот метод.
Или, если помогает, то не всем.
У моей подруги в Екатеринбурге, соседи променили метод с сеткой, не помогло, крот как рыл, так и роет...
А у подруги моей крот, уже третий год, роет с упорством маньяка...
Перепробовали все методы (кроме сетки под землей), и отпугиватели разные, и кипятком норки заливали, и всякие пахучие штуки лили- клали, от валидола, до керосина, все никак...
Крот хозяйничает на участке и портит весь подругин ландшафтный дизайн.

Ирина Доларс
Наташ, советуют сделать отпугиватели. Ты не испытывала этот метод?
Садовые хитрости - как прогнать кротов с участка ("Солнечно. Без осадков", НТВ) • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
Садовые хитрости - как прогнать кротов с участка ("Солнечно. Без осадков", НТВ), эфир от 23 июняПриродное земледелие - 2534721
PT5M
True
2016-10-10T08:29:34+03:00
embedUrl


Малыш



И варианты с рыбьими головами


Бижу
это получается я им развожу еду, они вообще не уйдут с участка

И под каждым ей кустом был готов и стол, и дом.(с)

Это верно получается...
У нас кротов нет на наших скалах, поэтому не могу представить весь ужас от обладания этими милыми животными, но думаю, что сетка (если кто-то окажется способным на подобный подвиг по перекладыванию тонн грунта) это выход. Мог бы быть.. Ибо пластиковую перегрызть, наверное, можно, а железная сгниёт через несколько лет.

Нет, вряд ли они перейдут поверху - у животного должна быть система ходов в разных уровнях, он генетически на это настроен и не сможет жить только на уровне в 30-40 см от поверхности.

alba et atra
Веселая зарисовочка на тему о кроте, от моей подруги!
«Заехала в гости к подруге поболтать и передать сувениры из Праги.
Сидим пьем чай и, она мне рассказывает про то, как ее достали кроты на дачном участке.. Про то как они всем садовым товариществом с ними борются.., ставят вертушки и трещетки, запихивают им в норы чеснок и прочая, и прочая.
При этом она распаковывает подарочек от меня.. И вот, уже завершая рассказ про кротов словами "... короче, мерзопакостные они твари...», она финишным рывком удаляет упаковку, а оттуда на нее смотрит и улыбается в натуральную величину КРОТ!!!))) Этот милый Пражский Кротик, неофициальный символ Чехии!))) Конечно, немая сцена!!!
Потом подруга призналась, что первая ее мысль о том, что это ее бог наказывает за что-то!)))"

И метод борьбы с кротами из той же встречи.
На мой взгляд, крайне жестокий...

«И всё же народ пришёл к выводу, что эффективнее всего забивать норы собачьим г»

Вот...

И еще чуть диалога моих подруг:

Подруга 1:
«Ооо, как мне это близкО))). Забивать норы)). и там таки именно тоннели. Норка на поверхности, кидаешь туда что от, а оно проваливается в бездну. Я, кстати, в субботу, когда газон к зиме готовила, везде понатыкала именно азиатское счастье)))"

Подруга2:

«Вот! Теперь заведи дневник наблюдений)"

Подруга 1:

«А дневник... Я уже книгу могу писать, ну как минимум методичку)))"

Ирина Доларс
Конечно, немая сцена!!!
... ее бог наказывает за что-то!
Ой, не могу!
Она точно будет долго над этим думать

Интересно... а как в самой Чехии относятся к этому «нарушителю спокойствия» огородников?

Бижу
"... короче, мерзопакостные они твари...», она финишным рывком удаляет упаковку, а оттуда на нее смотрит и улыбается в натуральную величину КРОТ!!!
Это Мирозданье ей на что-то намекает!

Гюзель62
Девочки! У меня тоже года три кроты хозяйничали. Перепробовали все! И электронные отпугиватели, и всю ночь в норы воду из шланга заливали, и тухлые рыбьи головы пихали, и фекалии (сорри!) заливали, и керосин, и нашатырь и все-все-все, что вычитали и что нам насоветовали! НИЧЕГО не помогло! Пока не купили кротоловки, не поставили их (точно по инструкции) и не выловили двух кротов! После этого кроты исчезли. И уже три года живем спокойно и весело! Я поняла. что помогает, к сожалению, только физическое уничтожение, никакие другие методы не действуют!
Вот как -то так!

alba et atra
Пока не купили кротоловки, не поставили их (точно по инструкции) и не выловили двух кротов! После этого кроты исчезли. И уже три года живем спокойно и весело! Я поняла. что помогает, к сожалению, только физическое уничтожение, никакие другие методы не действуют!


Кротоловки ставили и стоят,10 штук...
Крот не ловится...

А у подруги в Калининграде собаки крота выкопали и убили...

Может охотника какого с таксой пригласить?

Гюзель62
Кротоловки ставили и стоят,10 штук...
alba et atra, Ленусь. Может, что-то не так поставили? Зять их сначала обжигал на огне, заправлял в перчатках (не должно быть ни малейшего запаха, иначе крот не пойдет туда, он же запах чувствует за 5 км!), ставил глубоко в нору, сверху прикрывал фанеркой и стоять она может не более 2 суток (опять же из-за запаха!). В первый раз поставили (просто заправили и воткнули!),2 дня простояли-пусто! А на второй раз, когда все сделали как надо-в первую же ночь большой крот попался, а на вторую-поменьше. И все! Больше нет!
Кротоловки может еще разные бывают? у нас с острыми проволочками («драконовская», конечно), крот на неё «натыкивается» и на ней (как на вертеле) остается.

alba et atra
alba et atra, Ленусь. Может, что-то не так поставили?

Там спецы по отлову ставили.

Подруга считает что все должны делать профи.

Кротоловы-кротов ловить.
Ландшафтные дизайнеры-ландшафты создавать.
И такой подход ко всему.

Гюзель62
Подруга считает что все должны делать профи.
И это -правильно!
Но у нас получилось! Может, у нее кроты-тоже профи? Их фиг обманешь?

alba et atra
Может, у нее кроты-тоже профи? Их фиг обманешь?

Может!
Там бетонное основание для забора на 60 см заглублено, по всему периметру.
Или кроты глубже копают?
А может он там и раньше жил? Но как пережил строительство дома и ландшафтные работы?

ledi
Девочки, выбралась на дачу, не в качестве помощника, а прогуляться. Пришла и получила шок, муж сам не справляется. Огород большой и травы немеренно. Делает он все по старинке, единственное, что землю мы не перекрываем очень много лет. Я понимаю, что надо сокращать площадя посадок овощей, потому что мы не съедаем столько и не торгуем. Половина перца сгнило прям на кустах. Давно говорила, что надо меньше сажать, а ему все мало, жалко пустующую землю. Вот и вопрос, что посеять весной? какие сидераты что бы и земля отдохнула и семена с них не проросли.? или если прорастут то это не страшно. Почва у нас полупесчанная. Вообщем, завал! И мужа жалко, он тоже работает, поэтому не успевает. Это родительский дом, категорически продавать не хочет. И землю тоже жалко. Так все запустил в этом году, возраст берет свое. То ли еще будет. Вот думаю, как все сделать, что бы и волки сыты и овцы целы, как говорится. Может что то с осени начать делать?

alba et atra
какие сидераты что бы и земля отдохнула и семена с них не проросли.? или если прорастут то это не страшно.

Вера, посейте овес, сейчас, дайте чуть подрасти, подрежьте и перекопайте поверхностно с землей.
А весной горчичку.
Я еще сою люблю, но семена больно дороги стали.
Можно и ассорти: овес, вику, фацелию, клевер, горчицу.
Овес просто самый бюджетный и можно ведро на рынке купить, там где корма для животных продают.

И можно еще свободные участки агротканью прикрыть, чтобы трава не разросталась.
Дороговато конечно, но очень жизнь облегчает.
Подруга меня послушала и в этом году тыквы по агроткани посадила, так счастлива!
Хочет продолжить.
Вот планирую ей ко Дню Рождения этой самой агроткани подарить. Главное точно знаю что она в восторге будет!

Алим
Вот сеять клевер что-то боязно стало, хотя и куплен большой пакет белого клевера. Начиталась, что он влагу любит и что потом не выведешь его.

Бижу
Ага, белый клевер в целом хорош по территории сада, к примеру - сквозь него мало кто из сорняков прорастает.)) У нас пятачок как появился, так постепенно на несколько квадратных метров и расползся. Погубился довольно легко - муж на ровное место листвы навалил. Когда я увидела и сняла, клевер был основательно пожухший и в прежний вид даже за пару лет не пришёл. Но это да, когда сохранить пытаешься. А вот когда извести - то корчевать приходится. Из-за этого я категорически отошла от покупки навоза - один-единственный раз как раскидали (причём, перепревший), так несколько лет клевер вручную выводила. Именно белый - розовый растёт на одной из дорожек среди гравия сколько себя помню и больше нигде не всходит почему-то.

Алим
По результатам этого лета склоняюсь к тому чтобы ограничиться грядкой зелени а остальное место занять цветами. Мало того, что с водой был большой напряг, так еще вредители и болячки... Цветы хоть можно химией обработать, а фитоспорин и фитоверм оказались совершенно бесполезны.

francevna
Подруга меня послушала и в этом году тыквы по агроткани посадила,
Леночка, кустовые кабачки или тыква хорошо будут расти, а как с плетистыми быть?

alba et atra
Леночка, кустовые кабачки или тыква хорошо будут расти, а как с плетистыми быть?

А чем плетистые хуже?

An4utka
alba et atra, в «Боб и соя» сухие соевые бобы 60р за кг, вроде дешево.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте