Природное земледелие (страница 3)

Гну
Oroma, у меня тоже огород коврами выстлан.
Под ними хорошо гниет, и сами ковры на солнце сгорают.

nila
А КОНЦЕНТРАТ покупается в фирме АРГО, только она продает ОРИГИНАЛЬНЫЙ Байкал.
Гюзель, нашла я и у нас где продают этот концентрат. Только надо заказывать через интернет. Вот сижу и думку гадаю- стоит ли заказывать его в этом году или подождать уже до следующего сезона.
Там на сайте написано что срок годности препарата всего 6 месяцев, получатся если я его закажу и сделаю препарат, то я его не успею в этом сезоне расходовать и в декабре его срок годности подойдет к концу ((((
Если смысл мне сейчас начинать обработки Байкалом?
И еще... ты патоку заказываешь или добавляешь варенье или мед? Там написано что варенье дает не такой положительный эфект, как патока. А мед надо по какой-то схеме добавлять.
Спрашиваю тебя как большого специалиста по Байкалу!

Гюзель62
nila, Неля! Ну ты мне льстишь (про большого спеца по Байкалу)!
Вообще срок действия Байкала 1год (может у них уже прошло полгода с момента выпуска?).
Их патоку не покупаю (в целях экономии!), развожу любым старым вареньем или старым медом (можно просто сахар). А разницы -никакой. врут они все! Просто рекламный трюк (чтобы покупали патоку)!
Начинать обработку можно в любое время. Можно проливать землю даже по снегу! А сейчас и от вредителей, и как подкормка для всех растений, и для облагораживания почвы-да куда угодно и сколько угодно!
Смотри сама по деньгам-нужно ли тебе это сейчас. Но чем раньше начнешь его использовать, тем быстрее земля начнет приходить в улучшенное состояние. Сезон только начался, до зимы ого-го сколь можно успеть!
Я, кстати, сама только поставила делаться ПРЕПАРАТ из КОНЦЕНТРАТА. Старый закончился, вот новый и развела. Использую до зимы! Уйдет весь, даже не сомневаюсь!

nila
Гюзелюшка, спаибо за быстрый ответ.
Наверное свяжусь с ними, узнаю срок годности. Чет цена у них даже чуть дешевле московской (какую ты написала)
Если сроки позволяют, то закажу. Если останутся остатки, то на землю выльюпобрызгаю
Ой! Чего-то не то понажимала. Все как-то не так напечаталось
проверь скобочки [/quote], видно ты в скобочку влезла

Алим
Три дня назад мои дети купили дом с участком.
 Есть 20 кустов помидор, только начинающих цвести и покрытых тлей, столько же картошки в сорняках и колорадском жуке, по паре кустов малины, красной смородины и крыжовника.
Черные точки и хлороз на листьях груши, курчавость на персике, червячки в черешне... Ещё не всё увидела.
Прежние хозяева несколько лет назад держали коров, есть куча навоза в твердых кусках (может, недоразложился) и много сена. Земля местами мягкая, местами как камень.
Я прополола картошку и подсохшие сорняки положила под кусты. Землю под помидорами, малиной и крыжовником закрыла сеном. Соломы нет. Жуков собрала, тлю раздавила руками (настой золы не подействовал).
Что я сделала не так? Что ещё сделать?

Юрий198
Алим, Не давно с женой боролись с тлёй. Она настаивала сутки не цветущую крапиву 2 кг. на 10 литров воды. Не разводили, брызгали так. Хотя прошёл дождь, через два дня приехали на не которых деревьях её не было, да и муравьями бороться - они её разносчики. Также пролили землю вокруг деревьев, потом, таким же раствором.
Против луковой мухи - настой табачной пыли, второй год так спасаемся!

nila
Гюзель, только сегодня я получила концентрат Байкал. Кинулась ставить раствор и озадачилась
В инструкции написано что надо разводить в 4 л воды и чтобы эта вода была налита под крышечку, без попадания воздуха.
У меня нету такой тары Что делать?
Есть 3 литровые фляги, бутыля и есть 5 л канистрочка пластиковая. И есть 2 л банки, но тогда концентрат придется делить на 2 части.
Как мне поступить? В чем ты разводишь концентрат?

Светта
Подпишусь, хорошая тема!

kirch
Неля, я делаю так. Наливаю жидкость почти до верха, потом нажимаю на бутылку, как бы выпуская воздух, жидкость доходит до верха и тут же закрутить пробку.

nila
Люда, а в какой объем ты наливаешь воду? Если я в 5 литровую канистру налью (уже налила и поставила до утра отстаиваться, завтра буду разводить) и так сделаю как ты выпустю воздух? Можно конечно в 3 л бутыль поставить, но жалко 1 литр терять.

kirch
Неля, я наливала в бутылку литровую. С канистрой конечно не сделаешь так. А если смешать в канистре и разлить по бутылкам?

nila
Да вот не знаю можно ли так делать, делить жидкость с микроорганизмами на 2 емкости. Не пострадает ли количество тех бактерий и какчество, если я их для развода разделю на 2 семьи

kirch
Нель, я думаю, что не пострадают бактерии

Ljna
Гюзель62, Гюзель, если картошка была посажена обычным способом. не имеет смысла засыпать соломой?
мы разокучили 4 ряда картошки сеном, остальные окучивает сестра как обычно.
вот и думаю, стоит дальше морочиться или бросить эту затею завтра везу очередную порцию на укрытие картохи, т. к. маловат слой.
сестра ругается, что урожая не будет с моими экспериментами. грю в пр году по 2-3 картохи с куста было а в этом посмотирм

Гюзель62
Ljna, Евгения, я не поняла. что значит
мы разокучили 4 ряда картошки сеном,
1. Разложили просто картошку на землю и засыпали сеном?
Или 2. посадили как обычно, потом разгребли и засыпали сеном?
Если 1., то сена подсыпать можно (если слой маленький)
2. Даже затрудняюсь сказать. На каком этапе разгребли? Сразу-тогда можно, как в №1, если только сейчас (когда картошка подросла и цветет. боюсь, что зря уже.
если картошка была посажена обычным способом. не имеет смысла засыпать соломой?
Здесь. конечно, не имеет смысла засыпать солому (сено). Ведь она выполняет роль земли (гурта), а если у вас уже в земле, то зачем теперь сено (солома)?

можно ли так делать, делить жидкость с микроорганизмами на 2 емкости.
nila, Неля, прости, что не сразу ответила. Долго в тему не заходила. Можно разделить жидкость. Я обычно все смешиваю в одной 5 литровой банке, потом разливаю по 1литровым темным пластиковым бутылкам (из под пива) и в них храню, постепенно развожу и использую по одной. Остальные храню в погребе.

nila
Гюзель, я так и сделала. Сначала развела в 5л канистре, а потом разлила по 3 л и 1 л бутылки. 1 л из-под пива темная, а 3х л прозрачная. Но я поставила в темное место в подвал.
А теперь через неделю мне что, можно разводить и поливать все, или можно и брызгать?

Гюзель62
А теперь через неделю мне что, можно разводить и поливать все, или можно и брызгать?
Можно и поливать, можно и брызгать, все можно! Только смотри пропорции для разведения. Для полива (земли)-одни пропорции, для опрыскивания (подкормки)-другие!
Удачи!! Ты-молодец, все получится!

nila
Спасибо Гюзелька за советы!

nila
Хотела спросить у Гюзельки, но ее нет в сети.
Девочки, кто в курсе? Вот сделала я препарат из концентрата Байкала. Уже обрызгала все свои растюхи препаратом. Готовила из расчета 1 ст. л препарата байкала+1 ст. л варенья на 10 л воды и опрыскивала.
Сейчас хочу полить огурцы и помидоры. Налила 50 л воды в бак, сколько мне надо туда добавить этого препарата и варенья, чтобы потом в 10 л лейке с водой разбавлять?
Просто муж выкинул коробочку из-под концентрата, а я не запомнила пропорции.

An4utka
nila, вы Байкал ЭМ1 использовали? Посмотрите здесь, в статье указаны пропорции и приводится инструкция от препарата

nila
An4utka, использовала ЭМ1 препарат.
Спасибо за ссылку, самой некогда было ломать голову над математической задачей, как из 50 л воды с препаратом сделать 500 л раствора. Перекинула эту задачку на мужа. Пока я огурцы закрыла, он мне этот раствор приготовил. Потом с лейки поливала огород, и сверху еще шлангой разбавляла.

Гюзель62
сколько мне надо туда добавить этого препарата и варенья, чтобы потом в 10 л лейке с водой разбавлять?
nila, Неля. Если приготовила уже ПРЕПАРАТ (из концентрата), то я просто беру 1 ст. л., добавляю ее в лейку с водой, перемешиваю и поливаю! Не надо уже туда варенье (сахар). Сахар надо добавлять, когда готовишь из КОНЦЕНТРАТА, а потом просто разбавляешь и поливаешь (используешь). Для ПРОЛИВАНИЯ (на грядку, под куст) можно концентрацию чуть побольше сделать.2-3 ст. л (до полстакана) на лейку.

nila
Гюзель, я вроде прочитала что и в сам раствор нужно добавлять варенье. Да мне и не жалко... у меня того варенья до фига... хоть нашла ему полезное применение.
А скажи, если я просто буду в лейке разбавлять препарат (1 ст. л пр-та на 10 л. воды), можно эту воду просто наливать с колонки? Не отстоенную?
Просто я обычно выливаю не меньше 50 леек на огород, где я столько наберу для отстаивания?

Гюзель62
nila, Неля. Я обычно лейками поливаю водой, которая из бочки. А она получается отстоенная. Просто бактерии (которые в Байкале) в холодной воде гибнут. Поэтому надо хотя бы чтобы пару часов вода постояла. Но ведь сколько-то емкостей у тебя есть. Вот из ни и поливай по очереди. День- одни грядки (а остальные из колонки), на следующиий-другие. С Байкалом поливать достаточно 1 раз в неделю (даже в 2). Т. ч. за это время всем грядкам достанется отстоенная вода с подкормкой.
Понятно объяснила?

ledi
nila,. Неля, а что с помидорами в вашем регионе случилось? Нам от вас возят и они жутко подорожали. средина лета, а у нас помидоры 25 гривень

Светта
Вера, у нас тоже подорожали, хоть и свои выращиваем. Похоже прям на сговор помидорной мафии.

ledi
Света, у нас своих пока нет. Скорее бы.

nila
гюзель, понятно объяснила, спасибо тебе! Вчера залила 50 л бак водой, отстояла и разбавила Байкалом. Разбавила 250 гр Байкала на 50 л. Полила этим раствором только огурцы, и то мне еле-еле хватило промочить землю. Понадеялась на дождь что разбавит, но дождь только покапал, пришлось простой водой проливать еще. Но огурцы у меня не большая деляночка засаженная.
А вот помидорами почти весь огород засажен. Мне на них только надо литром 150-200 разводит препарата Байкала. Поэтому я и мудрила, разводила сильный раствор в 50 л баке, а потом еще и в лейке разводила.
Может конечно не правильно... не знаю как лучше поступить
Вера, у меня уже недели 2 как свои помидоры пошли. Почти вместе с огурцами. Не все сорта уже поспели, но Риччи, Дональд, Розовый мед и еще пару сортов уже во все идут.
На базаре была дней 5 назад и тоже ужаснулась цене. Совсем плохонькие, некудышние 15-16 грн, а так чтобы поесть получше 22 грн были. Какая цена сейчас - не знаю, сейчас буду ехать по магазинам, гляну. Но вчера дочка звонила, вчера на вечернем базаре в своем микрорайоне они брали помидоры по 25 грн.
Отругала конечно ее, дома есть свои помидоры, огурцы, а они берут по такой цене Некогда им видите ли приехать
Цена думаю поднялась из-за аномальной жары. У нас, на местном сайте, написали что 65 лет такой температуры не было.
Не знаю... каждое лето жара стоит! Но так цены не взвинчивали. Помидоры начинают сохнуть. Я свои огурцы, помидоры и поливаю, и брызгаю., стараюсь сохранить. Но есть уже кустики, которые выпадают. Зеленые помидорки висят на полностью засохшем кусте.
Помидор много, и основная масса еще зеленая. Я думаю жара спадет, и цена должна упасть. Но это я так думаю... а там посмотрим!

Бижу
nila, с Байкалом, как и с любыми бактериями и грибами, есть одно пожелание - не допускать пересыхания земли. Вон Гюзель говорит, что даже холодной воды не любят. А высыхания? Тоже приятного мало, наверное... Это меня больше всего напрягает при такого рода «подкормках». В теплице и у комнатных растений реакция взрывная, а в огороде я такого не замечала. (
Плюс, говорят, что в Байкале состав теперь немного не тот, что был когда-то поначалу.

nila
Лена, у нас нет теплиц, давно уже отставили это дело. А от теплицы остался один каркас. У нас все растет в открытом грунте. Вот поэтому и меня начинает напрягать эти манипуляции с разведением Байкала. Не очень удобно все делать по технологии.
И пересыхания не избежать в открытом грунте с такой жарой, как в это лето. Помидоры спеют во всю, и их сейчас не надо сильно заливать. А огурцы так поливаю практически каждый день, и сколько воды не лей, смотришь опять сухо.
Не знаю, посмотрю с эти Байкалом, я его слишком поздно купила. Надо бы конешно с весну начинать использовать, вернее с рассады.
Но я его брала больше для пролива земли. Хочу попробовать, как пишет Гюзель, на зиму хорошо пробрызгать весь огород и посмотреть весной результат.
Хотя понимаю, что с первого раза большого результата я не получу.

Алёнка212
А у меня вообще не спеют... Жара стояла дикая -36-37 в тени. Теперь дожди пошли и похолодало.... Что за лето в этом году!
Даже мульча в этом сезоне не на помощь, а на вред: после дождей развелись слизни в клубнике. А когда она отошла, кушать им нечего стало, перекочевали под мульчу на перцах, капусте и баклажанах. Я уже бутылку пива им споила. Вроде меньше стало. а тут опять дожи пошли. Вся пивная компания на смарку

Гюзель62
Показываю вам мою картошку!

Природное земледелие-вот борозда картошки, она отцвела уже с неделю, сорт Крепыш (ранняя), ботва уже легла.

Природное земледелие-вот куст ближе. Видно солома и розетка куста

Природное земледелие-а вот я раздвинула солому и видна картошка, лежащая на поверхности земли прям под соломой. Уже крупненькая, а ей еще с месяцок расти.

Природное земледелие-а это картошка сорт Голубизна. Она попозже (только цветет, если приглядишься). Высокая (около 150см), столоны толстые, хорошо облиственна. Какой будет урожай-поглядим.

Природное земледелие-а это сорт Ред Стар

Природное земледелие-а это Синеглазка.

Но, картошки в кусте мало. Этот год -просто злость берет! Какой будет окончательный урожай-посмотрим!

Алёнка212
А я не выдержала соревнования со слизнями. Содрала всю мульчу с перцев и капусты. Ни пивом их, ни суперфосфатом не изведёшь. Купила «Грозу» и «Слизнеед» (действующее вещество одно). В районе гранул как будто кистью силикатным клеем возили. Блестит всё. Может изведу и на следующий год опять буду мульчей пользоваться.

Бижу
Алёнка212, тю, а я прям по мульче сыплю. Так они хоть где-то поблизости залегают. Днём поспали - ночью можно и поесть. Выползли, а тут бац! Им уже синенький вкусненький столик накрыл хлебосольных хозяин.

Так блестит оно понятно, а трупов много? Я если долго не травлю, то потом прям десятками на одной кучке валяются.

Алёнка212
а я прям по мульче сыплю
У меня нервы сдали смотреть на остатки перцев и капусты. Перенесла её в малину. Пусть покормится.

Трупов вообще не видела. Наверное ушли в новое место. Только обслюнявили всё!

Бижу
Алёнка212, так не бывает. Если обслюнявили, то далеко они уйти не могли, должны поблизости валяться. Или доза маленькая была. Отраву надо сыпать концентрированно. Можно редко, но прям почти по столовой ложке на полянку. Они сползаются на запах и тут же неподалёку умирают вперемешку с улитками.

Zena
подписываюсь
Буду учиться у вас земледелию

gawala
Наверное ушли в новое место.
Ушли помирать.. У нас слизни беда большая. Я сыплю специальную отраву типа вашей очень обильно.. иначе никак не спрашится.. и по мульче прям сверху ипо соломе.. везде.. подчистую все съедят. В блестит, это они обожженые, слизь выпускают и погибают. Так что все нормально сдохли все..

Алим
После 30-летнего перерыва занялась огородом (дети купили дом). Прошу помощи зала: у дома растут 2 громадные, в два обхвата, старые сосны. Соответственно, куча хвои. Куда ее деть? И для чего использовать?

Бижу
Для всего!!!
Отличная мульча «подо всё». Наверняка у вас там почвы схожие с нашими - подзолисто-карбонатные. Хвоя им чрезвычайно пользительна.
Можно просто сваливать часть хвои с шишками в угол сада или компостную загородку - из хвои получается чрезвычайно красивый, тёмно-коричневый, нежный пушистый перегной. Используем его и в грядки, и для составления грунтов под рассаду или комнатных цветов.

Алим
из хвои получается чрезвычайно красивый, тёмно-коричневый, нежный пушистый перегной.
О! Это нам нннннадо! Его тоже с ЭМочками лучше делать, думаю.

Бижу
Алим,
Да он и просто так очень симпатично получается. Разве что со стимуляторами быстрее будет, но зачем? Люблю в грядку запустить прям ещё не до конца перепревшим, с кусочками хвоинок - здорово насыщает нашу плотную почву воздухом через себя. Вода легко проходит вниз, к корням, не заиливая поверхность. Ну, это и прелая листва с опилками тоже делает, просто хвоя самая удобная - она рассыпчатая, не слёживается и не задыхается так, как палая листва.

Так что сосны это богатство.) У нас своей нет, а вот на заброшенном соседском участке есть и нам разрешили хвою собирать. Каждый год муж десятками мешков таскает!! Теперь участок тот выставили на продажу, может, скоро счастье и закончится...((

Гюзель62
Девчонки! Собрала фиолетовую картошку (что Лена (альба) посадила у меня., сажали тоже «под солому».
Что сказать? Результаты малоутешительные (на мой взгляд)! Посажено было 1,5 кг, собрала я ровно 10 кг. Мелкая в основном, я такую картошку даже иногда и не выбираю, на поле оставляю. Но для чистоты эксперимента, собрала всю! Правда сказать, есть несколько достойных экземпляров, но буквально несколько штук крупных. А я привыкла, что у меня вся картоха с детскую головку, поэтому результат меня не удовлетворил. Да и мало ее. У меня в прошлом году с двух кустов ведро набиралось, а тут с 15 кустов -ведро! Мало! Но меня предупреждали. что фиолетовая картошка малоурожайна и мелковата, т. ч. результат ожидаемый.
Но, все равно обидно, уж больно она дорогая (семена), получается не оправдывает себя.
Другие сорта еще не выбирала. Когда уберем-покажу урожай на других сортах. Надеюсь будет лучше.
Но, зато вырастила без напряга и лишних телодвижений. Все как рассказывала: разложила на землю, засыпала соломой, все лето занималась другими делами, разворошила солому, собрала картошку. Все!
Вот она собранная:

Природное земледелие

Алим
все лето занималась другими делами, разворошила солому, собрала картошку. Все!
А колорадских у вас нет

Гюзель62
А колорадских у вас нет
Алим, вот на этой грядке, не поверите,-НИ ОДНОГО, в глаза не видела!

На другой картошке в этом году полно было! Но за всю историю моего выращивания картошки «под соломой»(4 года), такое в первый раз. Обычно, жуков пару-тройку за все лето на всем картофельном участке!
А в этом году не знаю, что повлияло?

Алим
А в этом году не знаю, что повлияло?
Я знаю - они все к нам перебрались

Бижу
А мы уже вообще позабыли, как те колорадские жуки выглядят.
Зато в прошлом году на одном картофельном рядке жила гусеница бражника. Здоровенная такая, зелёная. Обжирала листву не хуже тех колорадиков.)))

Чучелка
Бижу,

Бражники занесены в красную книгу. Держи себя руках!!

Бижу
Чучелка, за кого ты меня принимаешь?? Природное земледелие

Я вообще её увидела уже когда последний кустик докопала. ((Вместе с зелёной ботвой с него (там ранняя картошка была) перенесла в другой закуток, где тоже немножко картошки росло. А она куда-то скрылась... Я так боялась на неё невидимую наступить, что та картошка так и сгнила, потому что никто не пошёл выкапывать.))

Раньше каждый год бражник прилетал на балкон к цветущей лилии.


Природное земледелие

В прошлом, наверное, перед гибелью, всё старался на мужа сесть, когда тот на балконе работал. Несколько вечеров рядом с нами провёл, тоже фото есть много.

В этом лилия прожила без него...
Зато на флоксы прямо днём другой, помельче, прилетает.

aynat
У нас колорадские жуки появились в прошлом году, когда новые соседи картошку на весь участок посадили (дурачки - у нас земля - камень, какая картошка?). Предпочитают укроп и петрушку - (соцветия). Томаты их не интересуют.

А еще на укропе нашли очень красивую здоровую гусеницу махаона, отправила ее на все тот же соседский участок - они его в этом году забросили, там столько всего выросло - одну гусенице точно прокормит.

Бижу
Я вообще её увидела уже когда последний кустик докопала. ((Вместе с зелёной ботвой с него
Чуч, я её нашла!)) Вот она, красавишна! С хвостиком.)))


Природное земледелие

Талия
Зато на флоксы прямо днём другой, помельче, прилетает.
Ой, а флоксы они любят

Бижу
Выяснилось, что картошку тоже.))
Я мимо хожу - удивляюсь. Жуки картошку начисто обглодали с одного краю, а самих жуков нет. Природное земледелие

Но я-то знаю, что картошку кроме них никто не ест! Оказывается, ест.

ledi
Чуч, я её нашла!)) Вот она, красавишна! С хвостиком.)))


Природное земледелие

все равно она гусеница, беее


Добавлено Четверг, 15.09.2016, 19:15
Алим, вот на этой грядке, не поверите,-НИ ОДНОГО, в глаза не видела!

На другой картошке в этом году полно было! Но за всю историю моего выращивания картошки «под соломой»(4 года), такое в первый раз. Обычно, жуков пару-тройку за все лето на всем картофельном участке!
А в этом году не знаю, что повлияло?
нам бы так!

Бижу
все равно она гусеница, беее
Она ребёнок бабочки.

Ирина Доларс
Девоньки! Я поплакаться
У нас со старшим поколением идет битва за землю.
В течение сезона мульчирую грядки. После сбора урожая сразу сею сидераты...
И тут приезжает мама.... И не дождавшись роста травки (она примерно вытянулась на 3 см.), безжалостно перекопала землю
Во-первых, я не хотела делать перекопку.
Во-вторых, сидерат ещё не набрал силу - вершки ещё малы, корневая система малипусенькая

И ещё... попросила меня набросать на свободный участочек перегноя.
Сама потом ещё золой присыпала и на штык лопаты всё загнала в глубину. Это для посадки озимого чеснока, у которого корешки потом даже не дотянутся до прикорма.

Природное земледелие

Как?... Как мне убедить пожилого человека не трогать землю, а дать ей самой восстановиться и набрать силу?
Никакие доводы слышать не хочет

Irgata
Как мне убедить пожилого человека
никак они не только не слышат, они не хотят слышать - мы *дурим*, они правы

огород располовинить никак?

я в своё время купила свой огород, после покупки общего, так и не смогли найти с родителями общий язык = мы лентяи, землю загубим, траву полоть, лопату глубже!!!

kirch
Да, Ира права. Только свой огород. В то же время мама все делала по старинке - и все у нее прекрасно росло и плодоносило.

Irgata
у меня на углу домика несколько лет жил уже как кустик такая красивая трава. метелку пушистую выкидывает, забыла как звать, около метра выросло, мама пришла в огород наш, не помню, за малиной, что ль.. и выдрала её меня не было в огороде-то

стрелки чесночные за одним выломали с папой - все!! до единой!! и в компост бросили!! (мы ж их едим) и как я потом буду знать, когда чеснок созрел, если ни одной стрелки нет.... ващееее



Добавлено Суббота, 17.09.2016, 21:53
мама все делала по старинке - и все у нее прекрасно росло и плодоносило.
но ужасно много лишних движений

можно почти то же самое иметь, но с меньшим напрягом

может и правда, мы лентяи и не хотим упахиваться вусмерть

да нафигнафиг...



Добавлено Суббота, 17.09.2016, 22:02
Природное земледелие

вот похожее у меня росло, как ковыль метелка, только по дорогам ковыль маленький, а у нс почти в метр был, если метелку растянуть полностью вверх, красиивый, как хвост у кошки, туда-сюда колыхался

Ирина Доларс
Мне кажется, что соседи по участку шли валерьянку пить после наших с мамой споров
Она когда-то слышала советы главного агронома. Вот и делает всё «правильно»
Только каждый год урожай заметно мельчает

... и выдрала её
Так она не видела в этом красоты. Зато точно знала, что помогла избавиться от сорняка.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое