Природное земледелие (страница 2)

Алёнка212
свежая трава, если лежит на земле, покрывется плесенью
Это так. Как то скосили траву и сразу не разложила по грядкам. Еще и дождь прошел. Потом раскладывала с плесенью. Правда не вплотную к стволам. Все растюхи живы. Хотели ещё.
В этом году из-за дождей и проблемой с газонокосилкой косили тримером уже сено. На грядках уже среди перцев и баклажан вымахали сорняки. Я их выдернула и там же сложила. Сверху «сено» -трава. Растюхи стоят с бутонами. Но распускаться не хотят: то дождь, то град, а солнца нет.
Но сеять в траву я боюсь. Хотя на грядках остаётся неперепревшая мульча с прошлого года (я без Байкала пока). Землицы подсыпала, ямки выкопала совочком и рассаду туда. Вся живая стоит. Хоть там и преет всё (особенно в этом году).

Владимировна
Девочки я второй год засыпаю все грядки травой скошенной на газоне слоем в 10 см. Ведь косим, как правило, в сухую погоду. До конца дня трава подсыхает. Через две недели опять косить и опять подсыпаем. В итоге за лето довольно приличный слой получается.
А чеснок по осени засыпала листьями с деревьев и прикрыла, чтоб не разлетались, ветками срезанных астр. По весне ветки убрала и чеснок вылез зелененький и довольно хорошо развивается. Ни разу пока не поливала, не рыхлила. Листва потихоньку перепревает. Этот способ описывала Людмила (LappL1), спасибо ей.
После уборки чеснока и лука обязательно сею горчицу. А еще одну грядку в прошлом году несколько раз засевала вико-овсяной смесью. И скрашивала.

Ирина Доларс
А какая площадь у вас для косьбы?
У нас только междурядье в основном. Пришлось на свободной земле покосить сегодня. Ух, и «нарезвилась»
И всё равно не хватает для мульчирования
Сныть-то ладно... а вот такая «красота» идет через «раз»

Природное земледелие

До цветения в «макушках» муравьи тлю выращивают
Вот как из неё мульчу делать? Природное земледелие

Не хочется на солому тратиться

панарино
Девы. дорогие! А кто-нибудь пользовался препаратом «Сияние»? Это тоже ЭМ-ки. Вот хочу в Воронеж съездить купить концентрат.

Ирина Доларс
Девочки, я тут наткнулась на видео...
Что скажете о таком методе?
СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СУПЕР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ!!!МОИ СЕКРЕТЫ!!! • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ НОВЫЙ ЮТУБ КАНАЛ "Урожайный Огород Обо Всем" - ________________________________________________________________ СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ ДРУГИЕ ВИДЕО О…Природное земледелие - 2409037
PT9M
True
2016-06-09T22:42:18+03:00
embedUrl


Думала поэкспериментировать на отдельной грядке. В аптеке сказали, что во всём городе сейчас нет.
Не привезли? Или дачники разобрали

В дачном магазинчике предложили на замену аммиачную воду (20%)
Что-то я не рискнула...

кто-нибудь пользовался?
Часто слышу положительные отзывы. Сама пока не пользовалась.

Алёнка212
Если
такая «красота»
молодая, то и она на грядке сопреет. Особенно ежели её травкой сверху прикрыть.

Ирина Доларс
Гюзель, у меня вопросы появились Заранее спасибо!

1. Сколько тратится сена для мульчирования шестиметровой грядки (или другой размер) для первого слоя и в общем?
 а) на картофель
 б) на другие культуры

2. И сколько перепревших опилок для мульчирования (клубники, моркови, лука)?

Irgata

БОРЬБА С МУРАВЬЯМИ В САДУ И ОГОРОДЕ! МУРАВЬИ!!! ВСЕ КО МНЕ! • Природное земледелие

БОРЬБА С МУРАВЬЯМИ В САДУ И ОГОРОДЕ! МУРАВЬИ!!! ВСЕ КО МНЕ! • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
БОРЬБА С МУРАВЬЯМИ В САДУ И ОГОРОДЕ! МУРАВЬИ!!! ВСЕ КО МНЕ! АГРОВОЛОКНО ИЛИ ПЛЕНКА? КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР!!! ТЕПЛИЦА Сеем ОГУРЦЫ В ЯЙЦА Фитоспорин - от болезней, для рбработки растений (рассады), земли ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА для подкормки и борьбы с…Природное земледелие - 2409288
PT17M
True
2016-06-10T09:51:29+03:00
embedUrl


природное земледелие и муравьи, особенности сосуществования


Добавлено Пятница, 10.06.2016, 10:02
вот так выращиваю лук
= красивый Лук Лукьяныч!!
 Гюзель, сколько времени твои опилки *старились*? года же хватит?

ledi
Я сегодня заказала еще сто мешочков с опилками от грибов. Мешочки не большие, может ведра на два. Вообщем вношу лепту свою дистанционно, на даче редко бываю.


Добавлено Пятница, 10.06.2016, 10:50
Девочки, не знаю как у вас, а. У нас очень много гробаков (может у вас их по другому называют). Так вот соседка сказала, что их еще больше будет оставаться в земле, т е весной не вылетят потому что мы пользуемся опилками. Как вас обстоят дела с этой живностью? Вредитель еще тот. Портит все! Подьедает корни и растения сохнут. Так же любит грызть клубни картошки.


Добавлено Пятница, 10.06.2016, 10:55
Ирина Доларс, Ира, у меня тоже есть такое добро, так я даже с корнями покидала на свою будущую грядку. Я думаю, главное, что бы семян не было, что бы не проростали

Олёкма
У нас очень много гробаков (может у вас их по другому называют).
Вера ты про проволочника наверное пишешь?

Lёlik
Скорее всего про хруща (личинку майского жука).

Ирина Доларс
чтобы не проростали
Вера, я на днях бросила с корнем в междурядье с надеждой, что высохнет. Подсохло.
Потом полив... Так этот осот «оживился, встрепенулся и расправил крылья»

Cirre
По просьбе копирую и сюда

Как сделать почву более плодородной?

Навоз, например, недешевое решение, да и доставить его не у каждого есть возможность. «Химии» и вовсе многие боятся. Но выход имеется - сидераты. Это зеленое удобрение не только удобное, но и эффективное: 3 кг растительной массы сидерата равнозначны 1-1,5 кг навоза.

Сидераты хвалят неспроста. Их перегнившие стебли, листья и корни – отличное питание для червей и почвенных насекомых, которые вместе с микроорганизмами образуют гумус. А ведь известно, что чем выше в почве его содержание, тем она плодородней. К тому же корни сидератов, глубоко проникая в грунт, улучшают его структуру.

Они рыхлят почву, делают ее пористой, воздушной, поднимают питательные вещества и микроэлементы с глубины на поверхностный слой. Установлено, что корни люпина уходят на глубину до 2,5 м, люцерны -1,5 м, клевера лугового, вики, горчицы, рапса – от 0,8 до 1,5 м.

Что выбрать?

В средней полосе на зеленые удобрения высевают в основном растения трех семейств:
- Бобовые - клевер, донник, вика, бобы, горох, люпин.
- Злаковые - рожь, озимая пшеница, овес, райграс.
- Крестоцветные, или капустные - рапс, горчица, редька масличная, сурепица.

Решение, чем засеять огород на зеленое удобрение, зависит от того, чего необходимо достичь в первую очередь. Главное, вырастить большую органическую массу растений.

Когда и как?

Засевать огород сидератами можно уже летом по мере освобождения грядок из-под раннеспелых культур. С июня до середины сентября - времядля кормовых бобов, люпина, масличной редьки, райграса однолетнего, рапса ярового, горчицы, фацелии. Почву под них достаточно лишь прорыхлить. Семена высевают после хорошего дождя или обильного полива (он необходим и в первое время после посева). В засуху сидераты лучше не сеять. Растения, достигшие высоты 30-40 см, срезают, измельчают и заделывают в почву.

Осенью (в первой декаде сентября) высевают озимые - рапс, пшеницу и рожь. В это время почва достаточно влажная и всходы появляются уже на 5-7 день. До заморозков рожь успевает развиться и уходит на зимовку под снег. Весной после его схода рожь можно подкормить аммиачной селитрой (10-20 г на кв. м.), чтобы нарастить зеленую массу, не допуская ее перерастания.

Весной на участках, где планируется разместить теплолюбивые культуры, как только сойдет снег и подсохнет почва, можно посеять горчицу белую. Она не боится низких температур и заморозков, всходит и растет очень быстро. В конце мая - начале июня ее можно убрать и заделать в почву. К моменту высадки рассады зеленая масса перегниет.

Залог урожая

Действие зеленого удобрения зависит от возраста растений. Переросшие сидераты разлагаются медленнее, требуют дополнительного внесения азота. Их лучше применить в качестве мульчи или заложить в компост. Молодые же растения богат азотом и разлагаются быстро. Поэтому наилучшее время для заделывания сидератов в почву - период бутонизации, т. е. до начала цветения. Тогда высокие урожаи вам обеспечены

ксюша1997
Гюзель и девочки из Москвы, а где вы покупаете Байкал концентрат, который 40 мл? А то мама сегодня прошла все магазины, город небольшой в Подмосковье, нет нигде, хочу сыну в Москве заказать, чтоб приобрел.

ledi
Скорее всего про хруща (личинку майского жука).
да-да про него


Добавлено Пятница, 10.06.2016, 15:27
Вера, я на днях бросила с корнем в междурядье с надеждой, что высохнет. Подсохло.
Потом полив... Так этот осот «оживился, встрепенулся и расправил крылья»
ну ничего! Потом еще слой травы и он погибнет!

Гюзель62
1. Сколько тратится сена для мульчирования шестиметровой грядки (или другой размер) для первого слоя и в общем?
 а) на картофель
 б) на другие культуры
Ирина Доларс, Ирина, ну ты и вопросы задаешь? Никогда не задумывалась! Взвесить что ли надо солому? Я знаю одно, что покупаю тюк (такие «кругляши», комбайн прямо в поле сматывает их), сколько он весит -не знаю, но я одна его спокойно докатывала до места, куда мне надо было (один раз привезли, а я прозевала, так тракторист сгрузил его около ворот и уехал, мне пришлось самой его закатывать на место). Этого тюка мне хватает на 2 сезона, на весь огород. На третий год еще и перепревшая солома остается (на картошку правда её уже не кладу. но на другие культуры в качестве мульчи-замечательно идет!)
На картошке слой соломы (мульчи, покрытия) должен быть не меньше 30 см (в течении всего лета). Возьми солому, положи на землю 30 см и померь (взвесь. что ли!) сколько это. Может так узнаешь? Даже не могу сказать!
Еще скажу, что если соломы мало, то хотя бы первый слой желательно соломы, а потом можно все лето подсыпать траву (сено). Слой будет расти и картошка будет укрыта. Только, когда она вымахает, это будет делать не очень удобно, т. ч. лучше на ранних стадиях е укрыть.
Все остальные культуры можно вообще мульчировать только травой (если нет соломы).
. И сколько перепревших опилок для мульчирования (клубники, моркови, лука)?

Опять же не знаю!
Слой на лук и морковь (при посадке) сыплю приблизительно 3-4 см. Сколько это по весу даже не представляю?
если опилками мульчировать морковь, лук-севок, лук-чернушку, свеклу, то мне на сезон хватает мешка (из под сахара 50 кг), но опилки очень легкие, поэтому по весу очень мало.(Грядки у меня по 6 м, шириной 80 см). Морковб, лук, чернушка, свекла-все по 1 грядке, итого 4 грядки.
А где все фотографии?
Какие? Про картошку, лук, капусту? У меня все отлично открывается! Всё на месте!
А что, у кого-то тоже их не видно?

, сколько времени твои опилки *старились*? года же хватит?
Ирша, года вполне хватает. Но скажу больше, иногда я засыпаю свежими опилками (ну почти, пару месяцев полежат всего)! Повторяю, я сыплю СВЕРХУ (а не закапываю в землю) и слой не большой (3-5 см), т. ч. земле это не вредно, азот не съедается, а опилки, как раз за сезон и состариваются, перепревают. А осенью (или даже следующей весной) заделываются в почву.
где вы покупаете Байкал концентрат, который 40 мл?
ксюша1997, Оксана. КОНЦЕНТРАТ (это, кот. по 40 мл) НЕ продается в обычных магазинах! В Ашане, ОЬИ и любых садовых магазинах продается ПРЕПАРАТ (уже разведенный в 4 л воды, с добавлением патоки (сахара) и настоенный). Его можно покупать (ПРЕПАРАТ) спокойно, если некогда возиться с настаиванием. Разводите в воде, в нужной пропорции и используете.
Просто будет дороже, чем приготавливать самим.
А КОНЦЕНТРАТ покупается в фирме АРГО, только она продает ОРИГИНАЛЬНЫЙ Байкал. Офис у них в Москве (там же магазин), есть и интернет магазин, можно заказать доставку.(но самим доехать дешевле и интереснее). У них еще много чего есть: и ЭМ-Уграса, и ЭМ подкормки, и Тамир (для приготовления компоста) и много всего. Там все расскажут, покажут. объяснят. Но не кидайтесь, не хватайте все подрят. Почти все препараты дублируют Байкал, т. е имея один Байкал, можно делать все, для чего предлагают остальные препараты. Там же продается ЭМ Патока для приготовления ПРЕПАРАТА из КОНЦЕНТРАТА. В целях экономии вредств, его не обязательно покупать, а использовать сахар, старый мел, засахаренное варенье и все сладкое (с сахаром). Надо этого-не много.
тел. фирмы (495) 723 11 24
раб пн-пят -1--19
суб - 10-18
Находятся м. Тверская, Пушкинская, Чеховская. Настасьинский пер. дом не помню, позвоните, уточните.
Стоит 306 руб флакон (после приготовления получится 4 л препарата). А в магазинах (где как) ПРЕПАРАТ 1 л стоит около 300 руб (получается раза в 4 дороже).

Cirre

Урожай земляники в первый год высадки • Природное земледелие

Урожай земляники в первый год высадки • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
Интернет-газета "Практика Природного ЗемлеДелия" Природное земледелие - 2409754
PT2M
True
2016-06-10T17:33:29+03:00
embedUrl



Добавлено Пятница, 10.06.2016, 17:33

Подготовка почвы для посадки картошки после срезания сидерата -рожь • Природное земледелие

Подготовка почвы для посадки картошки после срезания сидерата -рожь • Природное земледелие play thumbnailUrl Природное земледелие
Из года в год мы садим на одном и том же месте картошку. В результате почва истощается, накапливаются вредные вещества, болезни и урожай падает. Если у вас нет возможности поменять местами картошку с овощами, т.е. сделать севооборот, то высаживайте…Природное земледелие - 2409754
PT2M
True
2016-06-10T17:33:29+03:00
embedUrl

Ирина Доларс
покупаю тюк
Ага... видела такой тюк в продаже (весом в 200 кг.)
Мне и пристроить его будет некуда

Опилки стандартными мешками с доставкой предлагают. Вот и хотела сориентироваться.
Спросила продавца, сколько нужно на грядку. Так он сказал, что 2 мешка

Cirre
Опилки закисляют почву

Irgata
В аптеке
технический нашатырный спирт (аммиак водный 10%) продается в строительных и садовых магазинах в 0,5л стеклянных (давно не видела) или 1литровых пластиковых бутылках (недавно купила=120 р), на них так и написано- для стирки, для уборки, в огород для растений, для отпугивания всяческих насекомых



Добавлено Пятница, 10.06.2016, 18:21
Опилки закисляют почву
проливать, пока старятся, содой, раствором хоз. мыла

Гюзель62
Опилки закисляют почву
Да. Если их ЗАКАПЫВАТЬ в почву и СВЕЖИЕ!
А, если использовать небольшим слоем, в качестве мульчи, то к следующему сезону они как раз будут перепревшими и только очень хорошо разрыхлят землю. Все надо делать с умом и в меру. И все будет хорошо!

kirch
любых садовых магазинах продается ПРЕПАРАТ (уже разведенный в 4 л воды, с добавлением патоки (сахара) и настоенный). Его можно покупать (ПРЕПАРАТ) спокойно, если некогда возиться с настаиванием. Разводите в воде, в нужной пропорции и используете.
Гюзель вот объясни мне. Вот то что ты написала - это ЭМ-5? Я по этому рецепту в этом году готовила из Байкала ЭМ-1. Концентрат у нас не продают, только ЭМ-1. И я прочитала, что ЭМ-5 они сейчас не выпускают

Cirre
Почвы, содержащие большое количество рыхлящих органических веществ, в частности, опилок - воздухопроницаемы и хорошо впитывают влагу, а растения на таких землях прекрасно развиваются. Такие почвы практически не образуют корку, вредную для растений, а значит, рыхлить их требуется гораздо реже.

Однако все это справедливо лишь в случае использования перепревших или хотя бы полуперепревших опилок, которые в отличие от свежих опилок имеют темно-коричневый или, соответственно, светло-коричневый оттенки. А перепревание опилок - процесс небыстрый: свежие древесные опилки перегнивают на открытом воздухе очень медленно (10 лет и более). Причина в том, что для перепревания опилкам нужны живая органика и вода. Живой органики в куче с опилками нет, а что касается воды, то и ее внутри кучи также не бывает, поскольку верхний слой опилок образует корку, сквозь которую влага внутрь кучи не просачивается. Ускорить перепревание можно двумя способами: либо добавлять опилки небольшими дозами в компостную кучу или в парниковые гряды вместе со свежим навозом, либо после обогащения азотом использовать в качестве мульчи.

Кроме того, опилки от наших древесных пород, к сожалению, слегка закисляют почву. Поэтому при использовании их в больших количествах почву нужно дополнительно известковать.


Добавлено Пятница, 10.06.2016, 18:37
Для мульчирования можно использовать перепревшие, полуперепревшие либо даже свежие опилки слоем в 3-5 см - подобная мульча будет особенно хороша под кустами, в малиннике и на овощных грядах. Перепревшие и полуперепревшие опилки можно использовать непосредственно, а свежие придется предварительно подготовить, если этого не сделать, то они будут забирать азот из почвы, а значит, и у растений, в итоге посадки станут чахнуть. Процесс подготовки сравнительно прост - нужно положить на свободной территории большую пленку, затем на нее последовательно высыпать по 3 ведра опилок, 200 г мочевины и равномерно вылить 10-литровую лейку воды, затем опять в том же порядке: опилки, мочевина, вода и т. д. По окончании закрыть всю конструкцию герметично пленкой, придавив ее камнями. Через две недели опилки можно смело использовать.

Мульча, запасыПравда, применять такой мульчирующий материал разумнее лишь в первой половине лета, когда влага из почвы активно испаряется. В таком случае во второй половине лета от мульчи останутся лишь одни воспоминания, т. к. благодаря активной деятельности червей и рыхлениям она окажется хорошо смешанной с почвой. Если же насыпать столь толстый слой опилок во второй половине лета, когда выпадает много дождей, то подобная мульча будет препятствовать испарению излишка влаги из почвы, что отрицательно скажется на вызревании однолетних побегов у плодово-ягодных растений и их подготовке к зиме.

Если слой мульчи оказался слишком большим, и ее перемешивания с почвой не произошло, то во второй половине лета при обильных дождях нужно обязательно тщательно порыхлить замульчированную почву. Если дожди редки, то данную операцию можно перенести и на осень, но порыхлить (или перекопать либо обработать плоскорезом, если речь идет об овощных грядах) все равно придется, иначе весной промерзший слой опилок будет задерживать оттаивание почвенного слоя. Особенно это важно для участков, где посадки проводятся в ранние сроки.

Гюзель62
Вот то что ты написала - это ЭМ-5
Я уже писала, что не понимаю что значит М-5?
Ты имеешь в виду, что делала РАБОЧИЙ РАСТВОР 1:500?

Oroma
Гюзель62, Гюзель! А как вы размножаете клубнику усами при таком способе выращивания? Где прикапываются усы?

kirch
Я уже писала, что не понимаю что значит М-5?
Ты имеешь в виду, что делала РАБОЧИЙ РАСТВОР 1:500?
Вот из чего состоит ЭМ-5 - вода, уксус, водка, патока (мед, варенье), ЭМ-1. Все это в бутылке, из которой выпускается воздух бродит где-то дней 15. Каждый день выпускать воздух. И уже этот раствор развожу в разных пропорциях. 1:1000 начинала брызгать помидорную рассаду, как она взошла. А сейчас уже брызгаю в огороде.

Гюзель62
все это справедливо лишь в случае использования перепревших или хотя бы полуперепревших опилок,
для перепревания опилкам нужны живая органика и вода.
после обогащения азотом использовать в качестве мульчи.
Для мульчирования можно использовать перепревшие, полуперепревшие либо даже свежие опилки слоем в 3-5 см
применять такой мульчирующий материал разумнее лишь в первой половине лета,
во второй половине лета при обильных дождях нужно обязательно тщательно порыхлить замульчированную почву.

Cirre, Галина. Как раз ты повторила все то, о чем я и говорила. Как раз в природном земледелии (у себя на огороде0 так и применяю!



Добавлено Пятница, 10.06.2016, 19:06
Вот из чего состоит ЭМ-5 - вода, уксус, водка, патока (мед, варенье), ЭМ-1.
А!!! Вот как? Но я такой состав впервые вижу. Не знаю что это такое! Я обычно беру ЭМ-1 (ПРЕПАРАТ) и разбавляю его в нужной пропорции. И опрыскиваю, поливаю, замачиваю семена (все что нужно в данный момент).
А зачем делать ЭМ-5? Зачем так сложно? Зачем добавлять уксус и водку? Они что дают? Я может чего не знаю? Расскажите!

Ирина Доларс
Как определить почву по сорнякам.

Характеристики почвы можно довольно точно определить, обратив внимание на естественные растения, произрастающие на ней.

Одним из важнейших показателей для любой почвы является ее кислотность.
На сильно кислых почвах любят расти конский щавель, подорожник, лютик, мята, вереск обыкновенный, сфагновые и зеленые мхи, торица.

На средне кислых и слабо кислых почвах хорошо растут живокость, василёк, молочай, клевер, фиалка трёхцветная, сердечник луговой, толокнянка, мать-и-мачеха, хвощ полевой.

На почвах с нейтральным pH предпочитает расти большинство растений. Среди них: вьюнок полевой, ромашка, пырей ползучий, мыльнянка лекарственная, манжетка обыкновенная, донник, пастушья сумка.

Щелочные почвы предпочитают: вяз шершавый, бузина сибирская, золототысячник зонтичный, горчица полевая, живучка, бодяк, клоповник, мак, дрема белая, подмаренник цепкий.

Часто растут на бедных почвах: душистый колосок, ситник нитевидный, мхи и лишайники, очиток едкий, брусника и черника, бессмертник песчаный, белоус торчащий, вереск обыкновенный.

На плодородных почвах нередко встречается: чистотел, сныть, таволга, иван-чай, печеночница, мокрица, малина, лебеда, крапива.

Почвы с большим содержанием азота любят: хмель, лебеда татарская, крапива, калужница, щирица запрокинутая. На тех почвах, где азота мало, часто встречаются: бобовые, люцерны, росянка, астрагал.

Если почва богата азотом и при этом плодородна, на ней, скорее всего, будут расти: лебеда, пастушья сумка, мокрица, крапива.

Если в почве содержится много фосфора, то нередко на ее поверхности можно встретить горчицу и портулак.

Рыхлые почвы предпочитают: незабудка полевая, пикульник обыкновенный, дымянка лекарственная, очиток едкий, бессмертник песчаный.

Плотные глинистые почвы привлекают следующие растения: бересклет бородавчатый, горец птичий, ромашка ромашковидная, подорожник большой, лапчатка гусиная, лютик ползучий.

Если почва сухая, то на ней нередко часто встречаются: наземные лишайники, полевица белая, толокнянка, ковыль перистый, очитки, ястребинка волосистая.

На почвах с нормальной влажностью часто произрастают: чина луговая, горошек мышиный, клевер луговой, пырей ползучий.

Особо влажные почвы предпочитают: чистотел болотный, мята полевая, таволга вязолистная, сабельник болотный, камыш лесной, герань луговая, морошка, багульник, брусника.


Источник: .

kirch
А зачем делать ЭМ-5? Зачем так сложно? Зачем добавлять уксус и водку? Они что дают? Я может чего не знаю? Расскажите!
Только в этом году приготовила ЭМ-5 по совету нашей форумчанки. ЭМ-1 пользуюсь давно. Вот одна из статей

Гюзель62
kirch, Людмила, спасибо прочитала ссылку. Не знала этого! А вы используете это средство от ВСЕХ вредителей (тли, различных мух, плодожорок и т. д.)? помогает? Надо попробовать!

Олёкма
Людмила, спасибо за статью! Тоже такой препарат приготовлю, очень нужная штука в огороде. Интересно а от муравьев поможет? Взялись, гады, капусту обедать.

Ирина Доларс
Вот одна из статей
ЭМ-5: приготовление и применение

Что такое ЭМ-5?
ЭМ-5 используют для борьбы с болезнями и вредными насекомыми. Но это не ядохимикат. Препарат обычно распыляют на растения, предварительно смешав с водой в соотношении 1:1000–1:500. Процесс ферментации, который происходит на листъях и плодах, делает их несъедобными для насекомых и неблагоприятными для развития болезнетворных вирусов, бактерий и грибков.

При подготовке ЭМ-5 ингредиенты могут изменяться, но чтобы получить более эффективный препарат, нужно добавлять в раствор перед опрыскиванием настои антиокислителей (чеснок, красный перец, алоэ, тысячелистник, ботву моркови, подорожник, ромашку, т. е. всё, что обладает лекарственными свойствами). При использовании таких материалов они должны пропускаться через мясорубку и настаиваться в воде. Комбинации и рецепты могут быть самыми разнообразными.

Приготовление ЭМ-5: стандартный рецепт

Вода – 600 мл.

Патока – 100 мл (вместо патоки можно использовать мёд, сироп из варенья, повидло или специально для этих целей можно сварить варенье из любых листьев, трав, плодов).

Уксус столовый – 100 мл.

Водка 40 градусов – 100 мл.

ЭМ-1 – 100 мл.

Смешайте патоку с водой (нехлорированной). Добавьте уксус, водку и ЭМ-1. Перелейте в литровую бутылку, выпустите дo конца воздух и плотно закройте крышкой. Ферментируйте ЭМ-5 в тёмном месте при температуре 20-35 °С.

ЭМ-5 готов к применению, когда перестанет выделяться газ. Обычно это происходит через неделю. В первые дни необходимо периодически выпускать газ из бутылки. ЭМ-5 должен иметь приятный запах (сложный эфир и алкоголь). Хранить ЭМ-5 в тёмном прохладном месте с постоянной температурой не более 3 месяцев. Не храните ЭМ-5 в холодильнике и на свету.

Применение ЭМ-5
ЭМ-5 разводят водой 1:1000 или 1:500 и распыляют по растениям 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, то есть прежде, чем появятся вредители и болезни. Распыление необходимо проводить утром или после дождя. Применять ЭМ-5 надо регулярно. Это не пестицид, который может быстро решить проблему. Если появились вредители, ЭМ-5 распыляйте ежедневно в концентрации 1:500 или 1:250. Прямые распыления на вредных насекомых приводят к снижению их численности и к полному исчезновению. Тщательное распыление гарантирует хорошие защитные результаты, чистые и здоровые плоды.



kirch
kirch, Людмила, спасибо прочитала ссылку. Не знала этого! А вы используете это средство от ВСЕХ вредителей (тли, различных мух, плодожорок и т. д.)? помогает? Надо попробовать!
Гюзель, я в этом году применю этот раствор первый раз. Пока окончательный вывод сделать не могу. Скажу только по рассаду помидорную - такой никогда не было зеленой и крепкой, про чеснок, который у меня в течение многих лет гнил и желтел - сейчас зеленый и гнили совсем нет. Но это все болезни. Про вредителей пока не знаю. Но форумчанка (балда забыла ее имя) сказала, что она извела белокрылку. Главное, нужно использовать регулярно и постоянно, это ведь не химия.

Ирина Доларс
В качестве дополнительных сидератов можно использовать не только цветы, но и сорняки.
Высаживайте крапиву, настурцию или календулу.
Если вы выращиваете семена сами, и каждый год обнаруживаются просроченные остатки семян укропа, моркови, петрушки, салата и т. д., используйте их для сидерации. Всё в дело!


Источник:

alba et atra
Гюзель62, Гюзель! А как вы размножаете клубнику усами при таком способе выращивания? Где прикапываются усы?

Ольга, а усы при любом способе выращивания, лучше укоренять сразу в пластиковом стаканчике с землей.
Это очень удобно.

ledi
Научилась с планшета фотки вставлять. Сегодня была на даче. Привезли нам мешки с Природное земледелие. В этом году с соломой

Гюзель62
Продолжаю фото-отчет об этапах выращивания культур с применением природного земледелии:

Природное земледелие-вот такие завязи клубники (это 1 кустик), несмотря на то, что у нас холодрыга (почти 3 недели) и дождь почти месяц льет без остановки. Кустик посажен только прошлым летом.

Природное земледелие-вот покрупнее.
Ягоды лежат на скошенной траве (соломе) и не смотря на дожди и мокроту, не гниют и чистенькие.

Природное земледелие-а вот такой у меня в этом году чеснок. Мой палец-для сравнения. Стебли толще пальца.

Природное земледелие-вот таким мощным «лесом» стоит чеснок

Природное земледелие-вот помидорки в теплице. Подросли и потолстели. А, если бы видели, какие крохотульки были посажены сюда 3 недели назад (см 5-6 высотой), то не поверили бы, что это они.
Я сама иногда не верю!
Природное земледелие-вот такая сейчас фиолетовая картошка. Посажена отдельно, в грядку.

Природное земледелие-а это взошла вся картошка на общем поле. Всхожесть -100%, всходила -неравномерно (сорта разные посажены), но сейчас выравнивается. Мощная, крепкая,«пухлявая», жуков-нет, земля влажная (под соломой), но не «хлюпает» и не застаивается.

nila
Я сегодня заказала еще сто мешочков с опилками от грибов
Привезли нам мешки
Вера, а где вы заказывали? Дай хоть приблизительные координаты, куда и в какие двери стучаться. Может и у нас в городе есть что похожее.

ledi
Неля, давай на ты. Если у вас есть в городе люди которые занимаются выращиванием гриба вешенки, то можно спросить у них. Мешки не большие, одной рукой можно унести, ведра два там соломы, но она утрамбованная и влажная. Мы в том году мешки поставили в тень и еще и грибочки собирали. В этот раз муж общался с мужчиной который привез. Он сказал, что развозят с февраля месяца и всего у них было 24 тысячи мешка. Так что на следующий год надо будет пораньше заказать, что бы в ямки с картошкой покидать


Добавлено Понедельник, 13.06.2016, 16:20
Гюзель62, а у нас уже клубника заканчивается, так быстро. Гюзель, а как пропалывать траву по соломе?


Добавлено Понедельник, 13.06.2016, 16:22
nila, цена за один мешок 2грив,50коп

Гну
ledi, у нас клубника и не начиналась, а здесь еще на неделю холода и дожди пришли.

alba et atra
а как пропалывать траву по соломе?

Вера, так там особо и пропалывать нечего!
Не растет там трава.
На то и мульча, чтобы подавить рост сорняков и облегчить нам жизнь!

nila
Вера, люди то есть наверное такие, но надо их найти. Грибы то на базаре продают, но там продают оптовики, надо выходить на самих людей, занимающихся выращиванием. Попробую поспрашивать.

ledi
Вера, так там особо и пропалывать нечего!
Не растет там трава.
На то и мульча, чтобы подавить рост сорняков и облегчить нам жизнь!
в принципе если и вырастет, то можно пройти и продергать


Добавлено Понедельник, 13.06.2016, 16:42
nila давай, я думаю все у тебя получится

Васютка
Может быть у кого есть опыт мульчирования еловыми иголками? Мы только что обрезали ель, можно ли ветки еловые куда нибудь применить? В компостную яму можно?

Ирина Доларс
Наталия, земляника любит хвойные иголки.
Также можно использовать в саду в качестве мульчи под хвойными культурами, вересками, рододендронами.
И в компостную яму можно. Только нужно учитывать, что хвоя несколько увеличивает кислотность почвы.

Elena_Kamch
Девочки, простите в очередной раз чайника
Очень насущный у меня вопрос: если на участке целина практически (несколько лет ничего не высаживалось), то только копать? Без копки нереально что-то посадить?
Про кабачки уже все поняла, теплую грядку делаем. Но хотела еще редисочки немного посеять, а там сплошной иван-чай и дерн

Юрий198
Есть сайт с таким же названием, как тема, и ролики на ютубе под таким же общим названием-много интересного

любительгот
помогите как избавиться от пырея.....

ledi
Ирина, мы его выкапывали и выбирали. с первого раза может не получиться, но постепенно его можно убрать. интересно, а мульчирование поможет?

Гюзель62
а мульчирование поможет?
Мне, кажется, да. Только либо очень плотный слой мульчи, либо черной, ПЛОТНОЙ пенкой кусок застелить и на сезон, не трогать. Все сорняки и трава перегниют, новые не вылезут (без света и солнца). Я пробовала так кусок целины закрывать, получила чистый (без тровинки) земляной кусок, прорыхлила культиватором и можно использовать.

Но хотела еще редисочки немного посеять, а там сплошной иван-чай и дерн
Elena_Kamch, Лена. По такому же принципу можно.
Иван-чай-в чай перевести, кусочек земли (размером с грядку под редис)-закрыть плотной мульчей (или плотной черной пленкой), через месячишко (может даже раньше, как погода) снять и порыхлить. Будет неглубокая грядка, но для редиски хватит. Сеешь и успеет вырасти. Бери скороспелые сорта (ЖАРА, 18 дней и т. д)

francevna
помогите как избавиться от пырея.....
В Амурской области осваивали целину с пыреем, копали вилами, выбирали тщательно, горы корней были. Росло всё, как на дрожжах. И так было несколько лет, пока не стали копать мотоблоком. Вспахали корни многолетников, порубили, а не выбрали из земли, а потом всё лето боролись с сорняками.

Алёнка212
Elena_Kamch, некоторые картоном траву застилают. Но это на следующий год будет чистая земля. А можно насыпную грядку организовать. У меня есть две культурные высокие грядки. На них петрушка, щавель, лук многоярусный постоянно живут по краю грядки. Весной раньше растут, чем на обычной земле. так как прогреваются раньше. А потом я на них (на свободном месте) сею редиску, огурцы-кабачки, фасоль-горошек и капусту-помидоры на рассаду.
А остальные грядки (стыдно признаться) вообще не огороженные, просто в виде кучи... Времени на них не хватает. Но уже третий год радуют урожаем.

Гну
Я пырей тупо выковыриваю приспособлением торнадо. Землю стряхиваю в ящик из-под овощей и просеиваю. Тут же почву рыхлю плоскорезом. Как участочек приготовлю, так сразу сажаю горчицу.
В некоторых местах на почве выложены обрезки линолеума, под ними все гниет, ковырять значительно легче, но процесс медленный. Да, я и не тороплюсь.
Удаленные корни складываю в кучу, накрываю пленкой и периодически поливаю то Байкалом, то Гумми, а то и просто водой. На перегнивание таких куч уходит два года, зато потом готова грядка и там хорошо кабачкам.
В иных местах на участке триммером спиливали головки-кочки пырея, там его рост притормозился, но появились друзья одуванчики, но у них хоть нет таких замысловато-мачалистых корней.

Elena_Kamch
Всем большое спасибо за советы!

любительгот
Спасибо.

Oroma
Elena_Kamch, Лена! Есть простой, но затратный способ: снимаете дерн в том месте, где хотите сделать грядку, делаете бортики и засыпаете покупной землей. Я несколько лет мучилась, копая вилами и выбирая корни пырея. Уровень земли в этом месте значительно опускался. Все мне хотелось использовать существующую землю на участке. Потом плюнула, купила машину земли. И стала засыпать грядки. Это дороже, но быстрее и проще

Бижу
Мне, кажется, да.
Вот именно за пырей я бы не поручилась.((Это такая зараза, что, кажется, умеет сохранять куски корневищ без питания листьями даже год или два.((

Мы только вручную выковыриваем. И то под обочинами грядок нет-нет, да и вылезет прядка неизвестно с каких годов.

Если кто гербицидов не боится, то можно, наверное, кусок огорода залить раундапом и накрыть на год чем-то светонепроницаемым для гарантии. Может, двойной удар наверняка поможет? А там, где сейчас сажать, там ручками... Особенно по картошке он вредит - прорастает через клубень. В остальных местах с небольшими остатками можно смириться, имхо.

Гну
снимаете дерн
Это очень трудоемко. Я копать не могу, поэтому ковыряю.
Пырей - зараза еще та. Периодически я его нахожу на грядках двухлетней давности. Правда, он такой хиленький, но все равно растет.

Elena_Kamch
Пырей - зараза еще та
У нас тоже этой заразы засилье, ничего не помогает, хотя если мульчивать постоянно, то меньше его становится. Но у меня пока опыт совсем маленький.
кусок огорода залить раундапом
Неее, это точно не природное земледелие будет Очень уж он вредный.

Oroma
любительгот, Ирина! Пырей называют " пожар полей». Жуткая зараза. Вырастает даже из малюсенького кусочка корня. Живучий невероятно. Девушки правильно гсоветуют: накрыть кусок земли для грядки чем-нибудь типа картона, досок, линолеума, коврового покрытия, рубероида и тд и оставить на годик-другой. Потом будет пригодная для обработки земля.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое