Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах (страница 2)

lira3003
Спасибо! А опару не ставила, решила их так проверить. Справились отлично! Мои сестры когда узнают, вот такие будут. Хлеб на вечной для них недосягаем, а на этой и подавно. Они только кушать могут готовый, а так бегают в магазин. А ведь все отлично готовят! Но хлеб ни кто из троих не печет, хотя у одной есть ХП, она сама повар-кулинар и работала на хлебозаводе. Но у зятя изжога от запаха.....
Наверное, они просто на нашу Хлебопечку не заходят, заразиться не могут

Elena_Kamch
просто на нашу Хлебопечку не заходят, заразиться не могут
Иногда меня тоже такая мысль посещает! Очень уж Хлебопечка способствует творчеству
Да ЖД лично мне кажутся гораздо проще, чем закваска. И в хранении, и в выпечке
А так на меня тоже все так смотрят когда узнают, что я хлеб пеку
А что тут сложного-то?! Было бы желание!

lira3003
А так на меня тоже все так смотрят когда узнают, что я хлеб пеку
И на меня так же, не говоря уж про куличи!

Elena_Kamch
И куличи никто сам не печет?
Я в этом году на ЖД куличи пекла Отлично поднялись (правда, у меня был вариант облегченного теста)
Так что, мы тут все на Хлебопечке рукодельницы Удивляем окружающих!

федоровна1
Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких ДрожжахРжано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах

Вот что осталось

lira3003
И куличи никто сам не печет?
Нет, для себя и еще двоих сестер я пеку, а четвертая живет в Нижнекамске, покупает. Да и тут, жены всех друзей мужа покупают. Они очень удивляются, зачем печь? В магазине продают!
У нас мама, с детства помню, всегда пекла куличи и булочки всякие....
федоровна1, Татьяна, какие дырочки шикарные!

Elena_Kamch
федоровна1, Татьяна, мне тоже дырочки нравятся! Хорошо ЖД работают
Хлебушек на вид такой мягенький и ароматненький! И, судя по тому, сколько осталось, домочадцам понравился!

filirina
Лена! Я его таки испекла! Не без приключений правда. Мука ржаная оказалась надкушенная кем-то, пришлось тщательно сеять. Пре-фермент поднялся быстро с достаточно густого, а вот хлеб стоял на подъем почти сутки! Получился невысокий с плоской крышей (формы у меня широкие и низкие). Но вкус и дырчастость весьма достойные. Аромат стоял при выпечке хорошего ржаного хлеба. Спасибо! Очень хороший вариант хлеба. Мне тоже понравились жидкие дрожжи, хотя они еще видимо слабоваты. Теперь еще вопрос: ЖД у меня в баночке с крышкой. Их просто взять и поставить в холодильник до следующей выпечки?

Elena_Kamch
filirina, Ирина, ой как порадовала!!! Спасибо! Так приятно, когда рецепт радует других
Да, пока твои Жд ещё молоденькие, но все у них впереди! Если в ближайшее время больше не собираешься печь, закрываешь банку крышкой и в холодильник.
Потом заранее надо достать, покормить Жд чтобы хорошо запузырились и замешивать Пф. Пока молодые, думаю, за сутки их где-то доставать, пусть порадуются- попузырятся


Добавлено Понедельник, 13.06.2016, 22:48
А опару на Пф ты не делала? На ней хлеб поднимается гораздо быстрее

filirina
А опару на Пф ты не делала?
Да чет тупанула и сразу замесила тесто на преферменте, просто я редко делаю тесто на опаре. В следующий раз попробую.

Elena_Kamch
Ирочка, попробуй обязательно! Скорость подъема очень заметно увеличивается Тем более, пока ЖД молодые совсем.
Можно ПФ замесить на ночь, утром он уже будет готов, потом сделать опару и уже за ней наблюдать, чтоб на пике роста тесто на хлеб замесить.
Как попробуешь, напиши, очень интересно!

filirina
Лена, конечно напишу, как попробую на опаре!

Elena_Kamch
Ирина, ну и разрезик приноси!

filirina
Лена, а вот с разрезиком засада! Фотки с телефона ноут не воспринимает. Такую смачную фоточку сделала хлебчика с салком и лучком, хотела подразнить. А ноут не желает ее видеть!

Elena_Kamch
Такую смачную фоточку сделала хлебчика с салком и лучком, хотела подразнить
Блииин..., что за засадааа! Так хочу-хочу смачную фоткууу!!!
Тааак.., надо подумать...
А если с телефона отправить эту фотку на емейл на ноуте? Я так делаю иногда. С телефона на рабочий комп отправляю и не парюсь с подключениями и т. д.

filirina
Ой, Лена, я не такой продвинутый пользователь, чтоб с телефона да на ноут, моя твоя не понимай.....
У меня этот долбаный GNUSMAS (Самсунг) кидает фотки в папку камера, а комп чегой-то эту папку не видит, вобщем херня полная.
Если пользуешься вибером, могу на него тебе сбросить.

Elena_Kamch
У меня тока вацап...
А нельзя ищ папки Камера их в другую переместить? Мож там увидит...
Да и на будущее польза с фотами

filirina
Та если б знала как, то фотки уже давно были бы в студии! С телефона через шнурок я могу, но тока внутри телефона из камеры куда нить не знаю как, и ноут эту папку «камера «не видит. Гоооррррееее вселенское....

Elena_Kamch
Ирина, а на телефоне почта не стоит? Мейл которая? С него почту не отправляешь?
Интернет есть в телефоне же? Выходишь с него на ХП?

lira3003
Ленусь, ну я это.... короче, я сегодня уже второй хлеб выпекла
Первый раз не отчиталась, понять не могла, поднялся плохо. Но, оказалось, что я не рассчитала, что он при выпечке почти не поднимается. Сегодня второй тоже на выпечке почти не поднялся. Но разрезик нормальный. Буду знать, что префермент, опара и само тесто поднимается, а в выпечке почти нет. Или у тебя и при выпечке еще растёт?
Заменила цельнозерновую ржаную на овсяную.

Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах

Elena_Kamch
lira3003, Рита, красавчик! Поди пахнеееет!
Я иногда еще тмин добавляю, и молотый, и целый.
Тесто сильно крутое у тебя?


Добавлено Среда, 15.06.2016, 22:44
Ты же в мульте печешь? Может, поэтому с подъемом так... Хотя в момент выпечки у меня тоже ж не растет, да Обычно растет на пшеничной муке, особенно на высшем сорте. Чуть больше пшеничной добавляешь и крыша у него такая округленькая получается.
Но тут-то ржаной... зачем ему крыша... И там съедим!

filirina
С него почту не отправляешь?
Неа, почту не отправляю. Тока с компа!
а в выпечке почти нет
уменя тоже при выпечке уже не поднимался. Рита, красивый хлебушек, а чего такой темный? Много солода?

И я сегодня второй заход по хлебу делаю. Прошлых две буханочки так быстро сьели.... Муж говорит: и зачем ты такой вкусный хлеб печешь, из за этого вечно остаемся без хлеба!
Лена, уже все происходит гораздо быстрее! ЖД окрепли, наверное благодаря добавке сушеных абрикосов (у меня своей сушки). Вот от абрикоса их прет! Делала префермент, потом опару, теперь жду подъема хлеба. Чувствую, что ночью печь придется. Поднимается активно.

lira3003
Да, я в мульте Филипс 3060 полнормы. Кориандр молотый добавила. И солода не пожалела. Завтра попробую

Elena_Kamch
Ой, девочки, так радостно вас читать!
И я сегодня второй заход по хлебу делаю. Прошлых две буханочки так быстро сьели....
Да, у нас тоже он влет уходит


Добавлено Четверг, 16.06.2016, 00:38
а чего такой темный? Много солода?
Ира, я тоже много добавляю Для рецепта взвесила, а так, на глаз еще сыплю По просьбе мужа, нравится ему именно темный солодовый хлеб. Да и солод разный бывает по цвету, название одно, а цвет иногда совсем светленький бывает
все происходит гораздо быстрее!
Вот от абрикоса их прет!
Ага, ага Прям прет не то слово! Абрикосы своей сушкиии Прям моя мЯчтааа...
Чувствую, что ночью печь придется.
Приходи, поболтаем


Добавлено Четверг, 16.06.2016, 00:39
Завтра попробую
Ритуль, напиши, как тебе! Ты его на воде делала? Муки-кимчевый рассольчик не добавляла?

filirina
Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах

Лееенааа! Я его таки обхитрила. Заслала левым боком!
 Вот моя смачьненькая фоточка с твоим хлебушком!

Elena_Kamch
filirina, Ирочка, Ураааа!!! За победу!
Теперь знаешь, как его обхитрить в следующий раз
Ради такой фотки стоило постараться! Очень сложно в убедительно получилось Хлебушек аппетитненький и дырочки замечательные! Спасибо!!!

filirina
Леночка! Я старалась! Ну не могла же я оставить такой замечательный рецепт без своей фотки!

Elena_Kamch
Ну не могла же я оставить такой замечательный рецепт без своей фотки!
Пральнаа! Твоя фотка ооочень хороша!
А солод светленький у тебя? В граммах измеряла или из пачки просто сыпала (ну сама знаешь куда )?

lira3003
Ты его на воде делала? Муки-кимчевый рассольчик не добавляла?
Не знаю что это за рассольчик
У меня сыворотки полно от творога, его и использовала. Вкус мне нравится, но немного тяжеловат для меня. Я ж хлеб долго совсем не ела. А мужу с сыном нравится. Я вчера окрошку им готовила, да с ржаным хлебушком.... только в путь!!!

Elena_Kamch
lira3003, Рита, а тебе как хлеб на вкус, этот темненький?


Добавлено Пятница, 17.06.2016, 01:33
Не знаю что это за рассольчик
ЭтА что еще за шутки? На нем ваще вкуснючий хлеб получается
Я теперь эту мУки ради рассола ставлю (видать, зимнее блюдо для меня, прям тянуло тогда, за уши не оторвать) И думаю... куда ж деть редьку, когда в ней не остается рассола


Добавлено Пятница, 17.06.2016, 01:35
но немного тяжеловат для меня
А хлеб даа... есть такое дело Особенно, когда долго хлеб не ешь, потом одним кусочком можно наедаться

lira3003
Я ж говорю
Вкус мне нравится
чессслово! Просто пока из диеты выхожу, буду печь не ржано-пшеничный, а пшенично-ржаной. Ты бы нас с мужем видела у него брага в 40литровке стоит, а у меня тоже самое, только в 3х поллитровках! Почему в трёх? Патамучта 3 разных!

Elena_Kamch
только в 3х поллитровках!
Ого! Как интересно! И из чего сделала?
Я что-то в одну банку всю подкормку складываю
Может, тоже разные завести... Хотя уже, наверное, после отпуска. На полтора месяца уедем, танцевать с ними некому будет...

lira3003
1. Из сушенной земляники
2. Черный сушенный изюм
3. Свежие черешня с жимолостью
Клубника и абрикос съелись

Elena_Kamch
Клубника и абрикос съелись
Ну да Я б такое сырье только под прицелом пулемета на ЖД извела
Из земляники, поди, пахнееет! Булочки можно печь на таких ЖД

Zhannptica
Рита, Елена, вот у вас тут жизнь кипит в три утра то, прямо как в ваших волшебных баночках

Elena_Kamch
прямо как в ваших волшебных баночках
классное сравнение!
Ну у меня-то день, девочки Мне проще


Добавлено Пятница, 17.06.2016, 02:27
Жанна, а твои-то ЖД как поживают? Тоже кипят?

Zhannptica
Елена, моя «мудрая» свекровь плохо подумала про содержимое баночки и помыла ее, вот что надо бы помыть, то мы не видим, а здесь быстро разобралась, я вот Риту почитала про жимолость, пойду прямо сейчас сорву и крупно напишу НЕ БРАТЬ!!


Добавлено Пятница, 17.06.2016, 08:29
А мять ягоды не надо?

filirina
А солод светленький у тебя
Лена, в хлебушек на фотке вообще солод забыла добавить, а так, добавляю, но по чуть чуть. Не люблю сильно солодовый вкус и вообще предпочитаю хлеб нейтрального вкуса. Как испеку каку экзотику, так мужу с ней в одиночку бороться приходится или в сухари перевожу. А солод у меня темный.

Elena_Kamch
А мять ягоды не надо?
Я бы подраздавила пальцами до сока. Ну или немножко ложкой примять Мне кажется, процесс быстрее пойдет


Добавлено Пятница, 17.06.2016, 10:32
Не люблю сильно солодовый вкус
Ну тут, конечно, на вкус У меня муж наоборот - что-то мало солода положила!

Симоня
Elena_Kamch, Елена, спасибо за подробный рецепт. Хлебушек получился нереально вкусный. Пекла на ЖД из инжира. Все по рецепту, единственное, вместо пшеничной муки была полбяная. Хлеб за 4 дня не почерствел и остался таким же душистым, как в первый. Спасибо

Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких ДрожжахРжано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах

Крышу, конечно, порвало, но она такая хрустящая, ммм

Elena_Kamch
Симоня, большое спасибо за отчет и отзыв!!! Я очень, очень рада, что рецепт пригодился и результат понравился!
вместо пшеничной муки была полбяная
На мой взгляд, это очень правильная замена В наших краях я не вижу такой муки, как найду, обязательно попробую с ней
А крышу порвало, мне кажется, немного недорасстоялся.

Симоня
Elena_Kamch, рецепт не просто пригодился, а он у дочери теперь на первом месте. А с крышей надо будет поработать, хотя когда поджариваешь хлебушек в духовке с сыром она-то самая вкусная

Elena_Kamch
поджариваешь хлебушек в духовке с сыром она-то самая вкусная
Ага, я тоже эту корочку люблю!
Просто если хлеб достаточно расстоится, то корочка так и будет вкусная, но без трещин И дырочки увеличиваются. Еу тут ещё от самих Жд зависит

Симоня
Значит, буду работать над внешним видом.
А полбяную муку я покупала в интернет-магазине в первый раз, и как только заказала сразу она появилась во Вкусвилле. Причем и тонкого помола и цельнозерновая. Конечно, пришлось еще купить, чтобы было

Elena_Kamch
Причем и тонкого помола и цельнозерновая.
Ого, она ещё и всяко-разная бывает! Не знала...
А это в каком городе?
А про крышу... Ну я так себе думаю, что тут не столько внешний вид, сколько структура хлеба важна. Когда он расстоялся, мякиш такой дырчатый и нежный.

Симоня
А это в каком городе?
Это Зеленоград (практически Москва)

Zhannptica
Я тоже такой хлеб хочу)))Елена, а кукурузную можно чем то заменить? Что-то я не очень её в хлебе уважаю.., вот в отбивных и пицце - да!! Присоветуй замену..

Elena_Kamch
Zhannptica, Жанна, да делай без нее да и всё! У меня просто тогда была в наличии и я добавила (она ж типа безглютеновая, для пользы т. е.)

filirina
Леночка, а я в твой чудо хлебушек утилизирую кукурузные хлопья быстрого приготовления. Завалялись. Очень неплохо тоже!

Elena_Kamch
filirina, Ирочка, интересное решение!
Ты его печешь, да? Пиши тут иногда результаты и свои интересные мысли!

Zhannptica
Я тож так подумала. На ц/з заменю.
Ща багеты на расстойку сформую и поставлю твой хлебушек.
на вопрос - какой завтра печь хлеб, мне хором - багет на ЖД, третью неделю пеку. Когда они им надоедят, не пойму..

filirina
Леночка, конечно пеку! Сейчас с планшета, не могу вставить фото, может вечером. Как раз с хлопьями кукурузными, хлеб ржано пшеничный.

Elena_Kamch
третью неделю пеку
Дааа, плотно подсели
конечно пеку!
Ирочка, очень радостно слышать! Если фотками поделишься, совсем счастлива буду!

Zhannptica
Elena_Kamch, скажи мне, мил человек, то есть я после замеса сразу в форму бухаю, да?
А как же растянуть через час? Сложить? Пропускаем? Я вот сейчас замесила. Но половину опары отлила и снова подопарила, потому как уж очень много получилось этой самой опары. Мне три буханки ну никак не осилить. В общем «на глазок» всего накидала и теперь жалею.., вдруг получится вкусняшно, а я не записала чего и сколько набухала. Ох уж мне эти ваши рецептики «до состояния густой сметаны»...

Elena_Kamch
Пришла, пришла! На кухне я зависла...


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:13
Расиянуть-сложить - это про пшеничный хлеб. Ржаной - замесить и сразу по формам на расстойку


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:14
У меня тож бывает... как получится вкусняшно, а скока чего накидала и не помню... А по-другому ну чёт никак не получается


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:16
А из второй половины опары можешь снова свои багеты замесить. Ну будет с вкраплением ржаной муки

Zhannptica
Елена, ура!!! Сработало!!!
Тогда пошла формовать)))


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:25
В том то и прикол, что три багета уже на расстойке)))


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:26
Нееее, я вечерком ещё поставлю такой же


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:42
Это не рецепт, а рецептище какой-то, уменьшала, уменьшала и все равно две корзинки загрузила

Elena_Kamch
Это не рецепт, а рецептище какой-то
Эх, что-то я не подумала, что не всем столько ржаного хлеба надо... Я-то всегда по столько пеку.
Надо было в примечании написать. И где ж ты раньше была со своим экспериментом!

Zhannptica
Elena_Kamch, лан, есть кого угостить, (я, если что, про брата или маму, а не про курочек, а то мы всегда когда про угощения разговариваем пернатых имеем ввиду))

Elena_Kamch
А я обычно людей имею ввиду
Мы тоже родственников подкармливаем

Zhannptica
Надеюсь успела спеть тебе сказку на ночь

Ржано-пшенично-кукурузный хлеб на Жидких Дрожжах

Всё, спи, остынет выложу разрезик))))))



Рецепты в разделе «Хлеб на жидких дрожжах»

Постные блюда

Новое