Кулич Пасхальный "Мечта" и Глазурь Желатиновая (страница 5)

ЕленаБК
Моя репетиция:

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Безусловно буду печь этот кулич. Хорошо, что прорепетировала. На Пасху уменьшу и температуру и время выпечки (особенности моей духовки), а то уж больно загореленький он получился.

Tatalo4ka
Девочки, а скажите пожалуйста, если точно по рецепту готовить - на 1 кг муки + все остальные ингредиенты, сколько готового теста выходит?

Marinuly
Tatalo4ka, Наталья, в прошлом году пекла половину порции, муки было 550 г. У меня получилось 1610 г, взвешивала перед тем как разложить по формам.

Masinen
ЕленаБК, Елена, отличный кулич!

Я буду в четверг трудится

Mona
Masinen, Маша, Про лимонное масло. Буду без него делать. Но вообще на будущее - а где его покупают? Или это самому делать можно.

Tatalo4ka
Marinuly, Мариночка, спасибо большое за информацию!

Masinen
Mona1, Таня, я привозила из Германии, а вообще, в отделе где все масла продаются с добавками или нестандартные))

Mona
Маша, а ещё вопросик. Вы на решётке печёте, я на фото заметила. Это лучше, чем на противне или куличи так и пекут? Я давно пекла куличи, поэтому уже и не помню. У меня вообще новая духовка Электролюкс с паром, да ещё и камень к ней есть (купила отдельно на заказ). Вот теперь голову ломаю, вынуть его или нет и пар надо или нет. Там в общем то нет интенсивного пара, его даже не видно сквозь стекло. просто он не даёт сразу сверху схватиться корочке и хлеб лучше растёт. Минут 15 первых пар даётся. В общем, думаю.
У меня уже 3 рецепта куличей в планах. Ваш, Мясоедовский и Папушник Анжелын.. Купила сегодня продукты на пасочки. Там в одном рецепте сливки, и у меня от того рецепта останется 50 г сливок. Если я ими заменю в Вашем рецепте 50г молока - это можно?
Я купила сегодня изюм и цукаты - вишнёвые и клубника. Мягенькие такие. Их надо замачивать наверное всё равно или не надо?. Клубничные большие такие, наверное на 2-3 части надо порезать. И не знаю, стоит ли вместе и те другие класть. Или половину сделать с клубникой и изюмом, а половину - с вишней и изюмом?
Ну и, извините, ещё вопросик. Куркуму я не люблю на запах ну никак. У меня есть имеретинский шафран, можно им чуток подкрасить пасочку вместо куркумы и если да, то столько же класть его?. Это не настоящий шафран, конечно же, и не знаю, как будет на запах от него. Купила вот и не знаю, куда тратить. Никогда не пользовалась.

свет лана
Я купила сегодня изюм и цукаты - вишнёвые и клубника. Мягенькие такие. Их надо замачивать наверное всё равно. Клубничные большие такие, наверное на 2-3 части надо порезать. И не знаю, стоит ли вместе и те другие класть. Или половину сделать с клубникой и изюмом, а половину - с вишней и изюмом?
Таня, я делала куличи с изюмом и вяленой вишней, всем очень понравилось такое сочетание, просят ещё так же печь.
Я бы положила все вместе, так будет сладость изюма и клубники, кислинка вишни и еще клубника придаст запах.

Mona
Masinen, Маша, девочки, я вот не поняла - а когда в тесто мы добавляем пряности - кардамон, корицу и прочие? Ванильный сахар написано - к маслу и остальному сахару. А другие пряности - с изюмом, орехами и цукатами?

Masinen
Mona1, ТАНЯ, можешь пряности с цукатами)
Кстати, цукаты я кладу разные, не только изюм, подучается очень вкусно

Mona
Да, я тоже положу и вишнёвые и клубничные. Кстати, я пеку твой куличик и ещё пеку по ещё двум рецептам. И пытаюсь всё одновременно, ну и получается в итоге, везде накосячила. Маш, я сдуру в опару весь сахар бухнула. Ну и оно уже три часа сидит - никакое - несколько пузыриков, и не поднялась ваще. Сахар, видно, погасил брожение. Может добавить всё остальное и оно раскочегарится потихоньку?

Пачули_ t123
Masinen, спасибо за рецепт.
Пекла в прошлом году.
Впервые добавила в тесто как в рецепте цукаты   вишня, клюква,
грецкие орехи, молотый миндаль, куркума, молотый кардамон, корица, мускатный орех.
Получилось очень-очень вкусно.
Несу спасибку.

И глазурь шикарная :-)

Masinen
Mona1, ТАНЯ, может дрожжи плохие?
Вообще, от сахара она долдны была взлететь!!
Пачули_ t123, Татьяна, рада, рада, что куличи получились вкусными!!

Masinen
Я поставила опару! Ураа! Процесс пошел

Mona
Mona1, ТАНЯ, может дрожжи плохие?
Вообще, от сахара она должны была взлететь!!
Может и дрожжи. Пока положила всё как по рецепту дальше. Муки пришлось добавить немного больше 100 г. Потихоньку тесто начало расти. Ну теперь можно до ночи успеть 5 обминок сделать, выдержит тесто? Может даже это полезно в моём случае, дрожжи как раз раскочегарятся..

Masinen
Mona1, ТАНЯ, думаю, будет нормально, но если сомневаешься, то сделай три обминки.

Sedne
А мои уже в духовке, все 5 раз поднимались ну очень быстро, дрожжи свежие наверное и в формах тоже поднялись быстро.

Mona
Masinen, Маша, всё в порядке. Только что вытащила из духовки. Опара так и лежала пластом после моих чудачеств, а потом всё добавила, и потихоньку пошло в рост. Да так резво. Сделала 5 обминок после увеличений теста в 2 раза. Потом смешала с изюмом и цукатами и - в формочки на треть высоты. На столе под плёнкой стояли возле печки. Подросли - на выпечку поставила. Но ставила не в холодную, а в разогретую полностью, а ещё с паром. В итоге пар это видно, разворушил им затылки, крыши раскрылись, как лепестки, а може это дрожжи пошалили, непонятные они у меня. Ну ничё, завтра айсингом задекорирую неровности. Я пока вынимала из формочек, упавшие крошечки попробовала - вкуснотень необыкновенная. Так что спасибо огромное за рецептик буду печь ещё.

kosha48
Девочки, милые, подскажите сколько куличей и какого веса получается из одной порции (на 1 кг муки)?
Мне на заказ нужно испечь 5 шт по 500 гр и 3 шт по 150 гр.

Masinen
Mona1, ТАНЯ, а я
тоже хотела с паром печь))

А вот у меня конец обминок, сейчас по формам буду распределять
Было

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Стало

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая


Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Mona
Маш, вот гляди какие чудики у меня вышли. Крышу снесло не по детски. Я думаю, дрожжи мои дюже резвые. Криворожские. Давно их не было в продаже, а они были моими любимыми раньше, а щас увидела, купила и забыла, шо они посильнее. Я пару лет назад пекла на них кулич Елены Бо - Масляный кулич. И клала на 400г муки (это я в Панасе пекла) - всего 12г этих дрожжей. Такой великолепный был кулич, хватило за глаза. Так что буду уменьшать в следующий раз. Ну а може крыши такие именно от пара. У меня пар - это не кружка с водой и не поддон снизу, а там слева вверху из стенки духовки пар выходит, дырочка там, как раз прямо по крышам пасочек, так что натворил делов))). А ещё у меня много вышло наполнителей - на 650 г муки - примерно 200г всего изюма+цукаты. Может много их и поэтому при подъёме крыша потрескалась или я скатала шарик не очень гладко, когда клала куски теста в формы. Куча возможных причин. Я послений раз в духовке паски пекла лет 20 назад, наверное, мама у нас печёт. Мы с сестрой активно этим пользовались. Ну а сейчас у меня уже 2 внучички, вот пойду к ним в гости на Пасху- надо ж манюням принести гостинчик))) Я сделаю из пасочек красавчиков, у меня полно всяких пряничных украшений, цветочков, бусинок, листиков. Завтра буду этим заниматься.

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Masinen
Mona1, ТАНЯ, слушай, реально снесло крышу!!
Обалдеть!!

Я первый раз такое вижу, наверное дрожжи термоядерные

Mona1, ТАНЯ, слушай, реально снесло крышу!!
Обалдеть!!

Я первый раз такое вижу, наверное дрожжи термоядерные

Я часть поставила в минимечку Штебу, а часть буду печь в духовке Электролюкс, она тоже с паром у меня)
Все же испеку с паром!

Тетя Бэся
Маша, а глазури из указанного количества ингредиентов на сколько куличиков хватает?

Masinen
Тетя Бэся, Елена, ну шт на пять точно хватит)

kosha48
Masinen, Мария, подскажите пожалуйста на какое количество куличиков хватит одного замеса (на 1 кг муки)?
Мне нужно испечь 5 шт по 500 гр и 3 шт по 150 гр., хватит 1 порции или сделать 1,5?

Masinen
kosha48, Ирина, у меня вышло 4 больших, 2 средних и пять маленьких.
Бумажные формы.
Хватит одного замеса.

А вот и мои первые ласточки из Штебки


Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Глазурь завтра буду делать, больше не могу)

Наталия К.
Девочки, внесу маленькое дополнение по глазури которая не крошится.
Чтоб глазурь быстро не застывала и ее не пришлось разогревать, ставьте миску с глазурью в другую миску с горячей водой.
Тогда глазурь дольше не густеет и ее не нужно разогревать вторично.

Маш, думаю, что ты не против будешь, если я в этой теме выставлю видео глазури повторно с дополнениями.

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая - 3074967 play thumbnailUrl Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая
Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая - 1522986876
True
2018-04-06T06:54:36+03:00
embedUrl





А вот и мои первые ласточки из Штебки
Маш, это все 5 куличей из печки Steba? На каком уровне пекла, на нижнем? Какую выставляла температуру? Пекла из холодной духовки?

Кокошка
Наталия К., огромное спасибо, только с утра думала об этой глазури!

Наталия К.
Лилечка, пожалуйста.
Это ж все для быстроты и облегчения нашего труда

Masinen
Наталия К., Наташ, пусть видео будет

В Штебке пекла 4 маленьких и. 1 средний
Температура 210, время 35 минут с холодного состояния.
Куличи поставила на противень и на нижний уровень)

Наталия К.
Температура 210, время 35 минут с холодного состояния.
Куличи поставила на противень и на нижний уровень)
Маш и, что донышки куличей не прижарились при такой температуре?
У меня при 170 градусах малость подгорают на нижнем уровне.

Маш, а пекла ты верх*низ (конвекция) или просто верх*низ?

Masinen
Да нет, не прижарились)
У меня напряжение пониженное в сети.
Поставь меньше, как ты ставишь.

Я пошла глазурь делать)

Masinen
Дочка уломала разрезать маленький куличик, а то в садик не хотела идти, шантаж

Когда разрезала, то увидела, что забыла куркуму положить))
Получились ароматные, как надо!
Мяких упругий, не крошится, и такой вкусный!
Дети сказали, что вкусно

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Marinuly
Masinen, Машуня, мякиш
Я только опару ставлю, не получилось вчера испечь.
Sonadorin кулич вчера замесила из одной Манитобы, тесто получилось ммммм... Сейчас стоит в холодильнике.
Твой тоже буду из Манитобы делать, покажу что получится

Masinen
Marinuly, Марина, кстати, вчера муки добавила примерно 150-180 гр)

В прошлом году 100 гр.
Муки придется добавлять полюбому, главное не переборщить)

Marinuly
Муки придется добавлять полюбому
Во вчерашний тоже добавляла гр 100, хотя из обычной муки было все ок.
Уже морально готова, что муки надо добавлять больше, а вчера мандраж был, но вроде все нормально.
Когда слишком жидкое куличное тесто мне не очень нравится то, что в результате получается.

Masinen
Если будет жидкое очень, то у них крыша упадет

Masinen
Вот мои куличики, все не влезли, часть сфоткала)


Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Глазурь мокала, как на видео, очень удобно и экономично)

Marinuly
Masinen, Машуня, очень красиво!
Наперекор своим тоже сделаю с глазурью. Правда получится украшать уже ночью
Они же должны полностью остыть?

Mona
Masinen, Маша, какие у тебя куличики, заглядение, а разрезик - ваще красота! А я вместо куркумы положила имеретинский шафран, погляжу, как вышло.
Интересно поглядеть на твои с паром в Электролюксе. И внешне и вообще, есть ли какие то отличия во вкусовых ощущениях пасочки по одному и тому же рецепту при выпечке с паром или в такой же духовке, но без него. Вроде пишут, более влажный мякиш должен получиться, если с паром. Напиши потом, ладно?
И ещё забыла вчера написать. Про 5 обминок. Действительно, тесто в итоге было такое необычно-прекрасное, как шёлк, изюмки из него прям вытыкивались при разделке на кругляши для формочек, само тесто прям как живое.

Masinen
Marinuly, Марина, ты сделай пару с глазурью, эта вкусная, может твои и заценят

Mona1, ТАНЯ, тот что разрезпла и был с Электролюкса, мякиш получился упругим, влажноватым, Хорошо с паром вышло)
А в Штебке, тоже пекла с паром, я просто напшикала воды из пульверизатора)
Лучше с паром, однозначно

Ага, пять обминок -закон

Наталия К.
Вот мои куличики
Маш красивые куличи получились
все не влезли, часть сфоткала)
Позавтракали наверное, той частью, что не влезла
Глазурь мокала, как на видео, очень удобно и экономично
Очень хорошо, что видео пригодилось




я просто напшикала воды из пульверизатора)
Маш, а куда пшикать надо?
Мань разденься ужо. Весна на улице, жарко.

Mona
Masinen, Маша, а можешь мне в личку скинуть подробненько как ты с паром пекла. Ты ж печёшь - в холодную ставишь и потом какой режим, температура - пар же начинается когда уже разогреется, и пар - до конца с ним печёшь или отключаешь и допекаешь на другом, тоже напиши в личку на каком и температура, ладно? Можно не сейчас, времени нет перед Пасхой обычно, можно после праздников. До них я уже не буду пасочки печь. А какая у тебя моделька Электролюкса- я посмотрела в твоей Технике, там нету. Может, духовки не пишутся туда.

Кокошка
Masinen, Маша какие они аппетитные!!! Прям автоматически слюнки сглотнула!




Masinen, Маша, а можешь мне в личку скинуть подробненько как ты с паром пекла
А что в личку???
Сюда!!!

Бюля
Masinen, Машенька. Спасибо за рецепт. Пеку по твоему рецепту уже второй год. Получаются очень вкусные. И глазурью с маршмелой покрываю.
Опара стояла максимум пол часа. Я настроилась что у меня ещё много времени есть, пришлось быстро основное тесто готовить. Пекла на муке Нордик, добавляла грамм 200, а может и больше.

Ставр
Masinen, Маша, тоже пеку твой кулич, да муки граммов 200 добавил, очень жидко получается муки добавил получше стало, в след раз молоко урежу. А по куличами гадать можно, Если у кулича шапочка выросла куполом, то год будет прибыльный, если чучуть то и прибыли немного, если ровно поднялись и купола нет то год будет такой же как придыдущий, ну а если провалились то прибыли не жди убытки.... Пускай кто как хочет думает, верить не верить, но такое на Руси было.

Masinen
Ставр, Константин, ооо, как интересно!!
Желаю всем, чтобы куличи получились куполом и год был прибыльным!!

Mona
Маша, вот гляди, глазурью заштукатурила свои Альпы, ну и так и ничё, совсем другой вид. Пекла ещё мясоедовский, тоже крышу порвало, но немного поделикатнее, видно частично дрожжи мои термоядерные там выбродили уже в опаре. А с опарой в твоих я ж напортачила, и дрожжи там не разгулялись, и видно, они всю силушку потом в подъём вложили и крыше досталось на орехи))).

Кулич Пасхальный "Мечта"+ Глазурь Желатиновая

Marinuly
Mona1, красивые получились

Rezlina
Прочитала всю тему:) интересовала глазурь:) В итоге как лучше делать - с маршмеллоу (видео нет?) или без? лимонную кислоту добавлять? с сахаром или с сахарной пудрой? 😊
И проивыпечку с паром тоже интересно:)

Masinen
Mona1, ТАНЯ, отлмчно вышло! Даже не скажешь, что крышу порвала))

По духовке напишу тут в рецепте)
Свою духовку показывала в теме про духовые шкафы.

Rezlina, можно и без зефира
С ним она гуще выходит и можно цвет добавить)
Я добавляла лимонный сок, можно и кислоту лимонную)
Но лимон надо!

Семилетка
Девочки, а скажите пожалуйста...
Ведь желатин по идее нельзя нагревать больше (кажется) 60-ти градусов...
А тут писАли, что прямо после кипения сиропа добавляем желатин и начинаем взбивать...
По идее сразу же свойства желатина пропадут?...
Озадачилась я...

Наталия К.
Семилетка, Светлана, а видео смотрела, что я вставила?
По идее сразу же свойства желатина пропадут?...
В смысле пропадут? Думаешь не загустеет?
Свет рецепт проверенный, многие по нему глазурь делали.
Не бойся, если, что не так, так мы завсегда поможем.

V-tina
Masinen, Машунь, я тоже соблазнилась на твои куличики, получилось три по 500 гр. и один маленький, 100 гр. - на пробу. Ооочень понравились, спасибо огромное А вот с глазурью не задалось у меня в этот раз, то ли поспешила залить, то ли недовзбила.. в общем, причины не знаю, но она в кастрюле была белая, а на куличах легла совсем тонким слоем, полупрозрачным, и не сохнет совсем.. хотя два года подряд делала, все было отлично

Masinen
Семилетка, неа, не теряет свойства, все густеет!

V-tina, слушай, может пудра сахарная виновата?
Я сегодня сама делпла пудру в термомиксе ножами.
Рада, что куличики получились!!

V-tina
Masinen, не знаю, все делала как всегда. В любом случае, все очень вкусно и довольно прилично, ну стекла глазурь и стекла, зато не покупные куличи кушать будем, а свои, домашние, вкусные и ароматные

Свершение
Ведь желатин по идее нельзя нагревать больше (кажется) 60-ти градусов...
А тут писАли, что прямо после кипения сиропа добавляем желатин и начинаем взбивать...
По идее сразу же свойства желатина пропадут?...
Озадачилась я...
Свет, я, честно говоря, только твой вопрос прочитала и рецепт потом. У Маши в рецепте примерно 73%-ный раствор сахарозы в глазурь идет (из расчета 250-граммовый стакан = 200 г сахара, 1 ст. л. воды = 18 г).
Температура растворения сахарозы в таком растворе как раз около 60° C. И у Маши про кипячение нигде не написано. Т. е. просто нагреваешь до растворения, и все. Если маршмеллоу добавишь - температура еще снизится. Желатин добавляешь - еще снизится. Имхо, рисков «перегреть» желатин нет.

Семилетка
Наташ, да я вот помню, что с агар-агаром можно кипятить, а желатин теряет свои свойства при высоких температурах и его добавляют не в очень горячие продукты...
Вот я и удивилась поэтому...
Видео я подробно посмотрела... но там как то не обговаривается температура...

Маша, попробую обязательно сегодня и отпишусь!

Свершение
Кстати! Не рекомендуется нагревать желатин до кипения! А до 60°С не рекомендуется нагревать желатин с пищевыми кислотами (начинается кислотный гидролиз (разрушение) желатина). Здесь в глазури кислот нет, так что смело можешь сироп доводить хоть до кипения (но зачем, если все растворится уже при 60°?). Когда добавишь желатин, там кипения и в помине уже не будет, не потеряет он свойств.



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое