Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 121)

Иришк@
Rada-dms, Оля поздравляю вас! Здорово уже даже в работе смотрится. Удачи в строительстве.

Rada-dms
Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Вчера в преддверии дождя собрала землянику.
Мне очень понравилост, как она растет и плодосит на нашей шестигранной трезэтажной пирамиде.
Вот реально огромные сладкие душистые ягоды.
Всем советую побольше иметь клумбочек с земляникой. Клубника отошла, и все, земляника весь сезон радует. Ухода почти никакого.

Иришк, Ирина, спасибо, Ирочка! До совершенства еще далеко, но уже радуюсь. Больше всего собаки радуются, бегают по дорожкам, в догонялки играют, кошек гоняют. А Муся еще на этапе стройки выбрала себе место для солярия.

И мои цветочки активизировались.

Пион новый расцвел и продержался всего пару дней...

Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразииЗагородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Очень симмпатичная почнопокровная травка цветующая, покупала что-то в Подвории или Гаршинке, подсунули ее.

Просто балдею от этой розы, и цвет листьев и стойкость. Вот после сеголняшнего ливня.

[/vvv]Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Единственное, на всез розах налет от пыли от пилежки бордюров.
Эти тоже радуют, оклемались прсле зимы.

Вот эта красная плетистая пережила четыре пересадки за сезон и пошла в рост и цветение. Мне ее свекровь отсадила, у нее они высотой по два метра и цветут весь сезон. Беспроблемная роза, приживаемость и выживаемость на 100 процентов.

Обалденный вромат у этих пионов – уже сушу листья для чая.

Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразииЗагородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Новенькая раскрылась.
А вот эти не радуют, цветут один день, блекнут и опадают, буду пересаживать в тень.

Теперь стоит задача, как облагородить колодец, он стоит не наместе и все портит.
Решила купить просто крышку, но они дорогущие какие-то. А вокруг отсыпать шеьенкой для начала.

Вот этот Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

ужас придется разгребать.
Новый покупной пион, пока не вдохновил...

Иришк@
До совершенства еще далеко, но уже радуюсь.
И это главное. А Муся твоя умничка, сразу поняла что ей надо для жизни дачной. Очков и стакана с коктейлем не хватает, 🤣 ну прям простятся к ней.
Цветы обалденные, а вот твоя почвокровная травка у нас сейчас очень популярна, у многих растет, весной просто ковер яркий. И главное разных цветов море.

Jouravl
Rada-dms, Оля, молодцы, все будет очень красиво
И сарайчик супер, он необходим для огородного реквизита)))

Rada-dms

Геранька, выращенная из семянь в прошлом сезоне.
А вот эти желтые цветы очень хорошо прикрывают несовершества и хорошо смотрятся издали. Радуют весь сезон. Потом просто скашиваем их под зиму.

Иришк@, Ирина, я название не знаю, а то бы разных цветов купила бы.
А еще я влюбилась в гейхеры и молочаи, покажу после дождя.
Гаршинка подвела – весь майский заказ пенесла на июль, там две гейхеры, дельфинии, роза. Две розы не проснулись их, из 10 новых клубник, прислали шесть, из этих шести три дохлых. Я с ними теперь не буду дружить!

А еще я рискнула и выписала больше 10 сортов картофеля по несколько клубней. Очень хорошего качества приехали клубни. Муж любит сажать свою картошку. Едим мы ее мало, хватает надолго.
Есть элитный эталонный сорт, по которому оценивают вкусовые и другие качества других сортов – Адретта. Сорт вроде немецкой селекции. Тоже посадила. Еще какой-то сорт Клоун, Василек, много мне неизвестных – будем тестировать осенью под селедочку!

И это главное. А Муся твоя умничка, сразу поняла что ей надо для жизни дачной. Очков и стакана с коктейлем не хватает, 🤣 ну прям простятся к ней.
Цветы обалденные, а вот твоя почвокровная травка у нас сейчас очень популярна, у многих растет, весной просто ковер яркий. И главное разных цветов море.
Да, она у нас принчипесса, говоря по-итальянски! Подушечки, белые простынки любит, спит на голове у мужа! Сенечку моего гоняет...

Rada-dms, Оля, молодцы, все будет очень красиво
И сарайчик супер, он необходим для огородного реквизита)))
Нвдюша, на тебя равняюсь!
А еще все же делаю сырочки понемногу, карестрато и фету. В Деликатеске опять продается сыропригодное молоко, не вонючее.

Елена17
как облагородить колодец
Rada-dms, красиво как. Земляника – прелесть! Всё постепенно сделается и облагородится...

Мы кольцо колодца обложили камнями природными. Сверху из деревянных плашечек по кругу выложили (красить их приходится регулярно). И крышу поставили с дверцей – из ондулина (на доме крышу перекрывали и из остатков сделали. Вроде нормально смотрится...
Но у нас камнями много чего сделано.

Колодец специально не фотографировала. Вот старое фото нашла (август 2012 года):

Если не забуду – в выходные сфоткаю – как сейчас смотрится. Можжевельники казацкие сейчас уже всю стену каменную закрыли...

Rada-dms
Jouravl, Надежда, Надя, как думаешь, розы по уровню бордюров осенью поднимать, по сути, пересаживать? Или весной? Если осенью, то когда? А может бытт их просто выше подвоя засыпать, корни собственные тогда не пойдут у них?

Елена17, Елена, Леночка, просто волшебный уголок получился! Тоже в этом роде хочу сделать, но пока купила краску по бетону коричневую и крышку куплю. Сэкономлю средства на прокладывание ливневки вдоль забора.
Вы самостоятельно такую красоту сделали? Мой муж бы смог, но вышел на новую работу в крупный холдинг, там надо стратегию им разработать за три месяца, пашет с утра до ночи...

OlgaGera
просто выше подвоя засыпать, корни собственные тогда не пойдут у них?
Я бы так и сделала
Оля, красиво получается

Jouravl
Jouravl, Надежда, Надя, как думаешь, розы по уровню бордюров осенью поднимать, по сути, пересаживать? Или весной? Если осенью, то когда? А может бытт их просто выше подвоя засыпать, корни собственные тогда не пойдут у них?

Оля, я все пересадки делаю в августе в дождливую и прохладную погоду. Лучше приживаются и еще есть время хорошо укорениться перед зимой. Если прививка у тебя не сильно заглублена, то просто подсыпь землю. Если получается, что сильно заглубила, то аккуратно подними вилами куст и под корни подсыпь землю. Удачи!

Елена17
Вы самостоятельно такую красоту сделали? Мой муж бы смог

Конечно смог бы. Руки же на месте, растут откуда надо.

Многое муж делал сам. Кое-что – нанимали узбеков (знакомых...) – это когда у мужа на работе полный завал был, времени не было совсем. Но идеи, планировка – наши. Муж в основном придумывал, планировал всё.

Обкладывать кольца камнями – моя идея была. Просто кольцо – было не красиво. Да ещё осталось три кольца лишних. Валялись, место занимали на участке. Мне и пришла идея – поставить 2 кольца вдоль забора, обложить камнями и использовать для разных посадок. То огурцы сажаем в них, то перец...
Удобно ухаживать (не надо гнуться, собирать урожай удобно). В этом году посадили в них огурцы, сделали капельный полив... Правда пока не особо нужен (дожди замучили). Третье кольцо (слева около пруда) – там можжевельник пестролистный растёт.

А между этими кольцами просто выложили камнями три круглых грядки – раньше черная смородина росла.
В этом году посадили там укроп и базилик (смородину – пришла пора менять. Черенковали и в другое место посадили)

Тоже старое фото (видно эти кольца):

На заднем плане за забором заросли – это соседский участок (никто не ездит, заросло всё ужасно...)

Rada-dms
Елена17, Елена, реально круто получилось, и все в одном стиле, да еще и практично! Прямо мне такие кольца тоже захотелось!

gawala
около пруда
Купаетиесь или чисто декоративное?

Елена17
Купаетесь или чисто декоративное?

Рыба там плавает (караси).

Муж изначально этот пруд делал, чтобы рыбу пустить туда. Ну и поливает оттуда помидоры, зелень, перец.
Он довольно большой. Но для купания надо было по-другому делать. Вход не делали.
У нас есть где купаться – два пруда на территории СНТ. Туда конечно пройтись надо. Но недалеко. И третий пруд – на территории соседнего СНТ (чуть подальше прогуляться).

Прямо мне такие кольца тоже захотелось!

Rada-dms, сами радуемся... Удачное решение получилось.
А то валялись – муж голову ломал – куда их вывести и выкинуть... Это ж на своей легковой не вывезешь...

Изначально их на грузовой с работы привёз – они не новые были, их выбрасывать хотели.
Он и забрал....

gawala
караси
Щуку запустить, что бы карась не дремал..

Елена17
Фото пруда я уже выкладывала (не помню в какой теме)...

Щуку запустить, что бы карась не дремал..

Нее... Щуку не хочет.
Линей запускал.
Но они не перезимовали.

Наблюдать интересно за карасями.
Если вечером сидеть тихо (между домом и кухней обычно) – как они прыгают...

ОгнеЛо
Линей запускал. Но они не перезимовали.
Осетровый гибрид ЛенКа, как один из возможных вариантов... И толстолобик.

Jouravl
Успела до ливня, ураган стороной прошел.

Rada-dms
Надя, бесподобное цветение! На штамбы я, наверное, не решусь, но как красиво смотрятся! Они хороши на ухоженном газоне, а нам до этого далеко. Хотя я теперь и на площадку могу горшки ставить...

Jouravl
Надя, бесподобное цветение! На штамбы я, наверное, не решусь, но как красиво смотрятся! Они хороши на ухоженном газоне, а нам до этого далеко. Хотя я теперь и нампощадку могу горшки ставить...
Rada-dms, Оля, не все сразу, может созреешь. А сейчас строительные работы важнее.
У меня на газоне горшки со штамбами стоят, часть посадила в грунт, Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

и они только зацветают.

Rada-dms
У меня еще одна задача не решена. Как обустроить уютный уголок на площадке, чтобы там отдыхать и иногда гостей кормить в хорошую поголу.
Раньше с южной стороны тень создавали старая сирень и чубушник. Мы их удалили, и я посадила четыре вида разной сирени, но когда она вырастет...
Смотрела на зонты – не надежные и дорогие, и при этом не создают уюта. Потом смотрела на тенты, но они закроют всю красоту розария по всему периметру.
Потом нашла вот такое.

Тоже не дешево, и нет уюта. Видимо, надо придумывать какой-то вариант с ширмой переносной. Или покупать такой тент-навес, а под него какие-то стеночки делать. Или вообще еще зону другую городить, тогда зачем мне такая большая площадка была нужна...

Юг с левого дальнего угла.

Эля_луг
Rada-dms, как классно, молодцы! Дорожки, грядки, клумбы – всё красиво. А розочки... 😍
Елена17, Елена, хорошо придумали с камнями. И прудик супер!
Jouravl, Надежда, у тебя как всегда чудесно! Пионы- как невесты, а розочки очень нарядные. Кто на 4-м фото перед жёлтой розой?
А я на осень заказала 27 роз (должна была подумать и отсеять), но разум помутился, когда зашла на сайт с телефона, а там всё распродано. А у меня в корзине есть. Ну я и нажала оформить, а после ничего... Ни текущих заказов, ни прошлых. А через два часа письмо: Ваш заказ принят. Я такая довольная))). Кума говорит, тебе много, делись со мной, а я не могу, они мне все нужны 😁

Rada-dms
Сейчас самое уютное место у нового сарая, но там компосты и сортир соседский у забора:)

Эля_луг
Rada-dms, может сделать стену из клематисов? Они вроде быстро растут? Только не у меня 😄 Задумалась про княжики.

Jouravl
Эля_луг, Эля, спасибо!
Перед желтой розой Августа- луиза, после желтой японка Французское платье.
Сама желтая – Ани дюпрей.
Я тоже на осень заказы сделала, Розанутые

Rada-dms
Jouravl, Надежда, Надь, а куда ты плавать ходишь, вроде в теме ты писала? Так не хватает мне моря. В Крыму вода супер теплаяЗагородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

, все купаются давно.
А еще мне фото прислали с моего участка. У нас первый урожай черешни, но бе- нас... Лаванда, виноград, будет много слив! Гранаты завязались! Эх! Может и удастся съездить.Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Эля_луг
Ромашки
Фиона...

А это кучерявая

Rada-dms
Эля_луг, Эля, тоже не быстро растут, и хочется за спиной иметь что-то посолиднее. Ведь даже в мае уже тепло, и можно посидеть на улице кофейку попить, а клематисы еще не закроют ничего.

Эля_луг
Jouravl, Надежда, классные розочки! Августу не узнала, подумала, что Миллионов, а потом увидела на другом фото.
Я заказала по рекомендации девчонок, из питомника Аккиевых Крым. А потом ещё Краснодарские смотрела, но многого уже нет, все активизировались и разбирают розы 😁

Jouravl
Сейчас самое уютное место у нового сарая, но там компосты и сортир соседский у забора:)
Лучше подальше от мух (, поищи другое место.
Это вид со второго этажа, муж делал сам крышу над качелями. Зона мангала со столом в другом месте, чтобы дым никому не мешал.Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Rada-dms
Jouravl, Надежда, мой тоже мозет сварить любую конструкцию, но мне хочется заднюю стенку, а к ней столик приставлять или кресла.
Вся проблема, что нет дома, и почти все решения временные...

Эля_луг
Rada-dms, тогда что-то большое, в больших горшках, на передвижных тележках 😄
Полезла в Ютуб. Неожиданное решение для зелёной ширмы – канны.
КАННЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ШИРМЫ • Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии
КАННЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ШИРМЫ Подписаться на мой канал МАРИНА ЦВЕТЫ Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии - 4112384
PT6M
True
2024-06-20T22:04:09+03:00
embedUrl

Или липа
Видео журнал "СОФ 78" ЗЕЛЕНЫЙ КАБИНЕТ в маленьком саду • Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии
Профессионально и очень красиво! Этот сад один из ярких примеров мастерской организации пространства МАЛОГО САДА. Автор этого шедевра - ландшафтный дизайнер Анатолий ШАХОВ. На своем небольшом участке он сумел разместить Зеленый кабинет, изящные…Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии - 4112384
PT23M
True
2024-06-20T22:04:09+03:00
embedUrl

Jouravl
Rada-dms, заднюю стенку сделай в виде опоры для плетистых роз, они за два года вырастут.

Эля_луг, Эля, Канны надо убирать в погреб, они не зимуют в грунте.
Я с ними поигралась и завязала.

Rada-dms
Jouravl, Надежда, у меня штук шесть плетистых посажены, возле решеток как раз, за год роста не отличаются от простых. Варианты интересные! Но если они такие высокие, как их убирать на зиму?

Jouravl
Rada-dms, их пригибают к земле и так же укрывают. Ты можешь их вести как высокие шрабы той высоты, которой тебе нужно.

Эля_луг
Jouravl, Надежда, у меня были несколько лет, потом мои их заморозили, пока меня не было. Я обиделась и 10 лет их не было. В этом году купила два корневища 😄

Jouravl
Rada-dms, у меня Москва река рядом 200 метров с сильным течением и песчаным дном)

Cirre
Rada-dms, Оля, а если девичий виноград? Растет быстро, можно резать и формировать. Осенью обалденно красив

Розы обалденные у всех. Вот надоест сажать картошку, засажу поля розами

Елена17
если девичий виноград?

Растёт он быстро (но подкармливать удобрениями надо, особенно вначале). Стричь и обрезать его – замумукаешься...
У нас в двух местах посажен – у крыльца и около сарайчика.

Вот у крыльца (с разных ракурсов):

У сарайчика (здесь земли мало у него, поэтому подкармливаем):

Сыро и тепло – прёт как сумасшедший. Даже под крышу дома лезет (на первом фото видно – из-под крыши вылезает... Приходится на лестницу лезть и выдирать) и из-под крыльца вылезает.
А так да – и летом и осенью красивый. Тень даёт.

Cirre
Елена17, Лена, у меня пергола, растет уже лет 10 на одном месте, как посадила, так и все. Если не забуду, то мочевинкой в начале лета полью, чаще забываю.(земля-песок) стригу осенью в половину, за лето все обрастает и еще и на яблоню переходит иногда. Мне кажется, если ему сразу хорошую яму сделать, так он долго обойдется без кормежки.

Cirre
Вот сегодня фоткнула, обрезана на половину была

Танюша

MuNa
Оля, а если девичий виноград? Растет быстро, можно резать и формировать. Осенью обалденно красив
Жуткий агрессор! Не могу справиться, всё заполонил...

Jouravl
Жуткий агрессор! Не могу справиться, всё заполонил...
Тоже не люблю его, еле избавились, еще хмель из этой серии. У меня растет в ограниченном пространстве в цементном ящике. Еще он очень мусорный, с него летят ягодки, листочки и если на плитку, то не отмоешь (.

Иришк@
Jouravl, Надежда, а хмель тебе для чего? От него хрен избавишься. Муж брызгает каждый год, в одном месте залили бетоном. Всё бесполезно. Вот это сила жизни.

Jouravl
Jouravl, Надежда, а хмель тебе для чего? От него хрен избавишься. Муж брызгает каждый год, в одном месте залили бетоном. Всё бесполезно. Вот это сила жизни.

Иришк@, Ирина, он не у меня растет, а у соседей по забору, но я периодически выкорчевываю его в неожиданных местах, семена летят

Иришк@
А понятно.
У нас еще один агрессор растет, кустарник, цветет оранжевыми трубами. Типа глицинии. Это просто ужас. Модно было ее садить раньше, теперь с соседкой боремся. Но это бесполезно. Корни наверно под землей все заплели.
А еще удивили Сентябринки, посадила на свою голову. А они тоже ползут. В этом году выросли прям по над домом. Причем уже цветут, в июне, это что то ненормально. Выдираю нещадно.
Кто кого.

OlgaGera
От него хрен избавишься.
На убывающую луну выдёргивать корневища. Не копать, а вытаскивать. За одну осень справились. Так же и поросль сирени, если есть. Выдёргивать

Эля_луг
Иришк@, Ирина, Кампсис называется. У нас тоже у многих растёт. У соседей есть, свешивается ко мне во двор, мне нравится.
Мы вишню рвём

Ещё цветочки

Танюша

gawala

sara fan
Девочки, помоготе, пожалуйста, правильно сформировать розу. Сорт не знаю, посадила в прошлом году, она перезимовала. Поддалась чувству, купила, что теперь с ней делать не знаю Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Спичечный коробок, чтобы понимать размер цветов.

Jouravl
sara fan, Любовь, это гибрид мускусная Розы, скорей всего – плетистая.
Если это первый год посадки, то обрезать ее пока не нужно, пусть формируются корни. На зиму плети нужно уложить на землю и укрыть. А весной -обрезка и опора.
У меня такие же розовые – Хвенли Пинк и Балерина.

Розы цветут, пионы тоже
Роза Шарлен Монако

Бьянвеню, не любит она дождь а ее любят бронзовки

Новый сорт, срезочная
Бриллиант стар грин

Бриджиуотер, плетистая, ароматная и очень яркая, коралловая, распускается первый цветок, посажена весной

Розариум ютерсен

sara fan
Jouravl, Надежда, спасибо!

Туся Тася
Новый сорт, срезочная Бриллиант стар грин
Изумительная. Бутон просто совершенство.

Jouravl
Туся Тася, Наташа, это спрей Роза из Кении. У меня еще один сорт есть кенийской розы, пока не распустился. Вопрос « Как перезимует?»

Туся Тася
Даа, с зимовкой проблемка. Пора тебе зимний сад строить.

Jouravl
Даа, с зимовкой проблемка. Пора тебе зимний сад строить.
Не, со стройкой я завязала, ну не переживет, есть другие розы. Посмотрим, тут вообще не предсказуемо, в ком уверена – может погибнуть, если сомневаешься то нормальная зимовка.
У меня зимний сад уже на подоконнике, теперь муж развлекается и я каждый день пересаживаю в нормальные горши.

Туся Тася
зимний сад уже на подоконнике,
О, у меня же тоже розочки Корданы от этого о производителя.

Cirre
Уже почти отцвели, жалко без меня, уже растрепанные, но пахнут

И колокольчики уже отцветают. Самосевом насыпались

Ёлочка
У нас тоже почти все пионы отвели, вот этот ещё начинает цветениеЗагородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии

Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Новое на сайте