Уксус яблочный натуральный естественного брожения по Джарвису (страница 2)

paramed1
Забыла. Чтобы гриб быстрее родился и разросся, нужно добавить в раствор яблочный уксус, процентов 5 от общего объёма жидкости.

ang-kay
Спасибо за такой подробный рецепт.

Кокошка
Rada-dms, как все понятно и доступно!!!
Буду делать, решено!
Единственное, вопрос только ржаную закваску можно добавить или нужны и ломтики хлеба?

Rada-dms
Единственное, вопрос только ржаную закваску можно добавить или нужны и ломтики хлеба?
Спасибо за то, что заинтересовалась. В общем-то, не имеет значение, я бы так сделала - если на чистом меду, то закваску, если на сахаре, то хлеб. Посмотришь, как начнет бродить, закваску всегда можно добавить в первые три дня.

Rada-dms
ang-kay, на здоровье, Анжелочка!

Кокошка
Rada-dms, буду делать на меду, сейчас яблоки как раз перебрала и и закваску достала из холодильника взбодрила её добавив мки, воды!
Хотела сначала 1 кг сделать, но аппетит же приходит во время еды.... будет больше

Rada-dms
Кокошка, Лилия, делай кастрюльку литров на 6-7, самое то для семьи. Ради 1 кг возиться не стоит. Буду на связи!

Кокошка
Rada-dms, вот и я так же рассудила!

Farida
Я уксус тоже делаю давно, примерно такой же рецепт, только я ни хлеб, ни закваску не кладу, и так хорошо бродит. Из моего опыта- самый лучший уксус получается, если его делать из яблок только что снятых с яблони. Поэтому стараюсь делать в тот же день.
Первое время, когда набиралась опыта в приготовлении уксуса, постоянно искала информацию о тонкостях приготовления. Так однажды попалась статья, в которой говорилось, что нужно быть осторожной с добавлением сахара или меда. Забыла к чему приводит избыток сахара, но уксус может не получиться. Сейчас поискала эту вырезку, не нашла, наверно, выбросила. С тех пор я второй раз не добавляю ни сахар, ни мед. В начале 100 гр. на 800 грамм яблок и все. Уксус всегда получается с маткой.

Rada-dms
С тех пор я второй раз не добавляю ни сахар, ни мед. В начале 100 гр. на 800 грамм яблок и все. Уксус всегда получается с маткой.
Это потому, что у Вас яблоки с дерева, активнее брожение идет, а тут у нас сейчас яблоки уже не у всех домашние, поэтому советую подстраховаться.
Тихое брожение с дополнительной добавкой сахара или меда добавляет крепость уксусу, это мой личный опыт, конечно. Да, и в большинстве рецептов всегда для активизации брожения добавляют немного (50 г) во второй раз.
С приведенным в рецепте количеством меда или сахара ни разу прокола не было!
То есть, Вы вносите все за один раз, я то же количество в два приема. Только, если очень кислые яблоки, можно еще добавить сахара, не более 50 г дополнительно.
Очень рада, что столько умелиц и тружениц не жалеют времени и сил для такого благого дела! Спасибо огромное за ваши дополнения!

Rada-dms
Farida, кстати, я тоже делала на чистых яблоках и на сахаре, а вот мед, думаю, все же требует добавки хлебной.
Тут еще такое дело... Когда кто-то будет делать уксус в первый раз, лучше подстраховаться, чем выкинуть 5 кг и более (часто покупных) яблок. Это же не жидкие дрожжи, где тоже бывает, что пропадают по разным причинам, и довольно часто, так там все же не те объемы сырья используются, не жалко!

forma 62
Я впервые уксус яблочный делала лет 8 назад, получился с матерью, я и незнала что это. Стоял в темном шкафу лет 6, не использовала, думала пропал, а нет, хороший был и почти прозрачный, я его потом использовала при выпечке хлеба в хлебопечке чтобы хлеб меньше крошился. Теперешний уксус один раз фильтровала, последую совету и отфильтрую еще.

Farida
Rada-dms, может быть и требует в это время года в зависимости от температуры. Я стараюсь заводить уксус, когда еще тепло или жарко на улице. Как-то ставила из покупных, когда свои уже закончились, осенью глубокой, уксус получился неважный, у нас в квартире не жарко. Я думаю, что очень важно создать температурный режим в первые десять дней, в начале брожения. А потом я банку оборачиваю красивой тканью или бумагой, чтобы не проникал свет и ставлю на холодильник, там тепло.

ксюша1997
Девочки, чет я запуталась, сделала уксус по такому же рецепту, осталось последний этап и в подвал, вот только не поняла, матку оставлять в банке с уксусом готовым или нет? правда он не особо прозрачный, но с маткой и на вкус хороший.

Rada-dms
Я думаю, что очень важно создать температурный режим в первые десять дней, в начале брожения. А потом я банку оборачиваю красивой тканью или бумагой, чтобы не проникал свет и ставлю на холодильник, там тепло.
Да, это очень важно!
Важно, чтобы было очень тепло, но не жарко! К батарее нельзя!
Про холодильник, спасибо, кому-нибудь совет пригодится.

Rada-dms
ксюша1997, убирайте матку, если продолжит расти, то весь уксус в нее перейдет, она разрастается!
Если на дно опустилась, то уже неживая, на уксус не повлияет, но зачем ей там болтаться!
Он еще в подвале у вас отстоится, можно будет слить, а осадок процедить.
Если хотите сохранить матку, то аккуратно руками ее извлеките и положите в баночку с небольшим количеством уксуса. Если очень толстенькая, то можно аккуратно разделить на две части. Можно из нее чайный гриб сделать и пить.

Rada-dms
Теперешний уксус один раз фильтровала, последую совету и отфильтрую еще.
Можно дать отстояться и слить прозрачный слой через трубочку, способом, как водители бензин сливают.

Марика33
Я делаю яблочный уксус много лет и только из яблочного сока, воду не добавляю. Яблоки со своего сада, не мою их, снимаю с яблонь и сразу же пропускаю через соковыжималку. Сок беру с пенкой, не процеживаю его. Добавляю мед, вместо сахара. Сок быстро начинает бродить, после брожения снимаю уксус с осадка и помещаю в теплое, сухое, темное место. Когда осветляется и начинает созревать уксусная матка, плотно закрываю и отправляю в холодное место. В прошлом году приготовила 30 литров уксуса, осталось 5 литров, не хватит до лета.
С медом уксус получается великолепен по вкусу, ароматный очень и крепкий.
Использую его везде: в выпечке, в приготовлении мяса, в маринадах, в консервации, в салатах, пьем каждый день по столовой ложке утром, мою волосы и прополаскиваю их с добавлением уксуса. Можно сбить высокую температуру у ребенка, если протереть его салфеткой, смоченной в уксусе.

iriska3420
А меня тоже яблочный и виноградный уксус свой и делаем его уже лет 10. А вот, что можно делать и из груши - то узнала в этой темке. Но у меня всё просто: остался яблочно-виноградный жмых и его в 3-х литровые банки. Добавляю по стакану сахара и фильтрованной воды. Закрыли марлей в 4-5 слоев, резиночка и в подвал гаража. А процеживаем и фильтруем весной. Грибок есть почти всегда. Уксус ароматный, красивого цвета. Расходуется тоже у нас хорошо т. к. все салаты мы слегка им орошаем.

Марика33
Rada-dms, Оля, вчера спешила, не смогла дописать, исправляюсь сегодня.
Очень хороший ты рецепт выставила, надо его поднимать во время созревания яблок. Считаю, что по возможности, в доме должен быть домашний уксус, ведь это не только вкусно, но и очень полезно! А сколько еще полезной информации в теме дали хозяйки!
Скопировала рецепт уксуса из виноградных листьев alba et atra, буду готовить. Спасибо!

toffee
У меня уксус, то бишь яблочный «раствор» уже больше месяца стоит. Не бродит. Зато уксусная матка очень большая выросла. Попробовала - получился гриб, который еще у бабушки моей всегда был. Вкуууусно, но не уксус.
Вот думаю, может слить и уже настой поставить на уксус. Может хоть он закиснет?

Rada-dms
toffee, Ирина, а Вы раньше делали такой уксус? Есть, с чем сравнивать?

Rada-dms
Использую его везде: в выпечке, в приготовлении мяса, в маринадах, в консервации, в салатах, пьем каждый день по столовой ложке утром, мою волосы и прополаскиваю их с добавлением уксуса. Можно сбить высокую температуру у ребенка, если протереть его салфеткой, смоченной в уксусе.
Мы тоже так его используем, еще горло при простуде можно полоскать.
А пьете с медом, в каком количестве воды разводите?

Rada-dms
Вот думаю, может слить и уже настой поставить на уксус. Может хоть он закиснет?
Никогда так не делала, но осмелюсь предложить чуть добавить сахара или сырья... Просто попробовать в маленькой таре и посмотреть, как будет себя вести.

 Или надо маток удалить, закупорить, он вообще-то крепость набирает к полугоду.

Rada-dms
Очень хороший ты рецепт выставила, надо его поднимать во время созревания яблок. Считаю, что по возможности, в доме должен быть домашний уксус, ведь это не только вкусно, но и очень полезно!
Мариночка, спасибо большое! Я решила выставить рецепт, долго колебалась, поздно делала! Теперь наберем полезного опыта и информации к лету. Яблоки у всех по-разному вызревают, так что будем вооружены.
Я из сока только один раз делала, мне понравился, но вот мезги же там нет, и все-таки окисление сразу идет большое и перегрев от соковыжималки, поэтому решила по Джарвису действовать, именно для лечебных целей чтобы подходил.

Марика33
toffee, уксусная матка говорит о том, что уксус готов и его нужно срочно слить, укопорить и поместить в прохладное место для выдержки. В соке никогда матка не образуется, только в уксусе.

Марика33
Rada-dms, Оля, я тоже первое время готовила уксус по Джарвису, терла яблоки на терке, добавляла воду, но это так долго и решила, что имея столько яблок в саду делать его из сока. Сначала добавляла сахар, а последние годы могу позволить себе готовить уксус на меде.
Я обычно делаю из летних сортов яблок, из сладких, читала, что это лучше, чем из кислых. Ставлю 50 литровый бак из нержавеки на летнюю кухню, закрываю тканью и натягиваю резинку, чтобы не проникла дрозофила, очень она любит такую среду. Открываю несколько раз в день, чтобы перемешать пену сверху. Мякоти достаточно попадает в сок для сбраживания. Когда пена осядет и осветляется уксус, (на самом деле это еще не уксус, а промежуточный вариант), снимаю с осадка. Переливаем в 10 литровые бутыли и ждем, когда начинает появляться уксусная матка.
Уксус пьем по столовой ложке в стакан отвара боярышника и шиповника и + ложка меда.
А еще после парилки обтираемся уксусом, поэтому так много и делаю.

Rada-dms
marika33, я теперь в комбайне приспособилась, тоже очень быстро измельчается! А я лицо протираю разбавленным и в домашние лосьоны добавляю, когда делаю на травах.
В бане даже на камни разбавленным брызгают вместо кваса, но я такого не пробовала, ты не слышала про это?

Rada-dms
Уксус пьем по столовой ложке в стакан отвара боярышника и шиповника и + ложка меда
Я по чайной добавляю меда и уксуса, столовую что-то побаиваюсь.
Советую пить через трубочку! Мне так мама-врач велела, чтобы защитить наши зубки.

Марика33
Оля с мезгой яблок выход уксуса намного меньше, чем из сока.
На камни не поддавали с уксусом, обычно с прополисом добавляем, это просто кайф, в субботу надо попробовать с уксусом.
С трубочкой пить не всегда получается, но знаю, что шиповник разрушает эмаль, а про уксус не читала.

toffee
toffee, уксусная матка говорит о том, что уксус готов и его нужно срочно слить, укопорить и поместить в прохладное место для выдержки. В соке никогда матка не образуется, только в уксусе.
Он не кислый. Разве что чуть-чуть. Один в один бабушкин гриб.
До уксуса он явно не дорос.
Никогда так не делала, но осмелюсь предложить чуть добавить сахара или сырья... Просто попробовать в маленькой таре и посмотреть, как будет себя вести.

 Или надо маток удалить, закупорить, он вообще-то крепость набирает к полугоду.
Вот так я и хочу поступить. Только сахар добавлять не буду.
Странно, раньше уксус получался легко... Может я с сахаром перестаралась?.. Хотя вроде делала все так же как и до этого. Может яблоки слишком сладкие попались? Я его со Штрейфлингом делала.

Марика33
Ирина, вам надо было не выращивать матку, а раньше процедить уксус, как только она начала появляться. Матка у вас не упала на дно, находится на поверхности? Значит она живая. Можно взять еще сусло и матку переложить в свежий сок. Благодаря ей, уксус созреет раньше на целый месяц, она ускорит его созревание. Но а то что получилось, слить и закупорить. Он и не должен быть очень кислым, это же натуральный, а не синтетический уксус.

Кокошка
А что вообще дальше делают с маткой (у меня конечно ещё её нет) вот допустим уксус получился, матку сняла, дальше что то делать сырья нет.....
Куда её выкинуть?

paramed1
Кокошка, можно чайный настой делать.

Оль, столовая ложка уксуса, чайная мёда на стакан воды, лучше натощак. Как щас помню, пила...

Rada-dms
paramed1, у меня что-то такой крепкий все время получается, что я по чайной пила. Думаю, надо по восприятию еще смотреть.

Rada-dms
Кокошка, Я думаю, особого смысла ее хранить нет, если не ставить новый уксус. Можно попробовать сохранить до следующего сезона, поместив ее в отдельную баночку с уксусом.
Если уксус собираешься употреблять в лечебных целях, то в банку, из которой будешь брать уксус для смешивания с водой и медом или для обтирания и т. д. можно на 3-4 дня обратно поместить матку, чтобы усилить полезные лечебные свойства уксуса.
Уже писала, чтобы ограничить прожорливость матки, ее нужно разделять, и таким образом можно сохранить до следующего урожая.

Кокошка
Спасибо девочки, поняла!
У меня живут и кефирный гриб и чайный, целая компания и как раз матки не хватает
В воскресенье постараюсь уже поставить!

paramed1
Оль, может, и крепкий, если долго стоит. Тогда лей чайную. И не забывай о желудке, без фанатизЬма!

Rada-dms
Оль, может, и крепкий, если долго стоит. Тогда лей чайную. И не забывай о желудке, без фанатизЬма!
Вероникочка!!! Спасибо, дорогая моя, что волнуешься о нашем здоровье!

У всего есть противопоказания, я стараюсь аккуратно пользоваться четрые раза в год по курсу принимаю. У меня повышенная кислотность и рефлюкс, как ни странно, уксус и мед улучшают состояние. (Только если мед натуральный. Если мед с сахаром нахимичили, то сразу изжога. Кстати, изжогу уксус снимает!) Перестаю надолго пить ферменты.
НО ЭТО ТОЛЬКО У МЕНЯ! В таком деле нужно головой думать, прислушиваться к организму и не чураться мнения врачей! При язве однозначно нельзя!

Кокошка
Rada-dms, Олечка я сделала его, поставила в ванне.
Получилось на 4 кг яблок соответственно 5 литров воды 500 грамм меда и 200 грамм закваски в кастрюлю не поместились, пришлось загрузить в банку 25 л, жду!
Вроде бы правильно все насчитала


Rada-dms
Кокошка, молодец ты какая! Ура!!! Держу кулачки! Хорошо сверху замотала? Воздух должен проникать обязательно, но мушки не должны появиться!

Кокошка
Rada-dms, Олечка, проверь расчёт в предыдущем сообщении...
Да все сделала, в несколько слоёв марлю, закрепила резинкой.

Rada-dms
Rada-dms, Олечка, проверь расчёт в предыдущем сообщении...
Да все сделала, в несколько слоёв марлю, закрепила резинкой.
Да, все точно, а марлю в четыре слоя, не меньше! В три пролезут, если заведутся!

Rada-dms
Кокошка, ну, как там процесс идет? Я свой уже по бутылкам разлила, первый раз так быстро приготовился! Теперь подожду полгодика, пока вызреет, сладкий, ароматный, пока не очень крепкий, но пьем уже с медом!

Florichka
У меня тоже в этом году быстро получился. Делала из домашней антоновки, сахар при розливе не добавляла. Уже матка начинает образовываться. Но еще литра полтора прошлогоднего запаса есть, как раз хватит до нового.

alenka_volga
интересно, а в ферментаторе оурсон можно ли поставить уксус? никто не пробывал?

Rada-dms
интересно, а в ферментаторе оурсон можно ли поставить уксус? никто не пробывал?

Приготовление уксуса требует обязательного присутствия кислорода в отличие от вина. Именно поэтому завязываем тару марлей! Тем более в Орсюше тара маленькая для этого, потому что мезга сильно поднимается во время брожения. Да, и выход уксуса будет минимальным, если вообще он получится...

Rada-dms
сахар при розливе не добавляла
Ир, вот я сижу и думаю, может все же внесение сахара дополнительную крепость дает уксусу в последствии, ведь он снова активизирует брожение. Больше спирта перейдет в кислоту. Мне тоже не хотелось мед добавлять, яблоки были ооочень сладкие, но я добавила все же!

alenka_volga
Приготовление уксуса требует обязательного присутствия кислорода в отличие от вина. Именно поэтому завязываем тару марлей! Тем более в Орсюше тара маленькая для этого, потому что мезга сильно поднимается во время брожения. Да, и выход уксуса будет минимальным, если вообще он получится...
ох как жалко. а я то напланировала)))

Rada-dms
alenka_volga, Леночка, так просто в баночке трехлитровой сделайте, раз не нужно большое количество!

Rada-dms
а я то напланировала)))
Планы можно приятно изменить, сделав вино, а не уксус!

alenka_volga
Планы можно приятно изменить, сделав вино, а не уксус!

ахах вино стоит уже второе. Вернее вишневая наливка на самогоночке

Кокошка
Кокошка, ну, как там процесс идет? Я свой уже по бутылкам разлила, первый раз так быстро приготовился! Теперь подожду полгодика, пока вызреет, сладкий, ароматный, пока не очень крепкий, но пьем уже с медом!
Стоит родимый Олечка!
Броженье очень активное. У меня моя закваска зверь....
Мешаю раз в день! Запах такой приятный

У меня вопрос. Были в маринаде по Роминому рецепту лимончики, их благополучно доели. а в маринаде смотрю образовалась субстанция типо чайного гриба.
Так понимаю уксусная матка. Рому спросила она не знает что и как про нее.
субстанция опустилась в маринаде на дно, и что тепеперь с ней делать?

Rada-dms
субстанция опустилась в маринаде на дно, и что теперь с ней делать?
Попрощаться! Раз на дно опустилась, то неживая уже...

Кокошка
Раз на дно опустилась, то неживая уже...
Понятно..... ну и ладно
 

Rada-dms
Кокошка, у тебя на уксусе их столько родиться, что не будешь знать, куда девать! Я пока одну оставила, хочу дотянуть ее до лета.

Кокошка
Rada-dms, где будешь держать? А может заморозить можно?

alba et atra
Вот уксус из сливовых косточек отстоялся.
Внизу-это осадок (как же трудно было фото этого осадка сделать!)
Сегодня сниму с осадка и опять отстаиваться поставлю и так еще пару раз. Потом разолью по стеклянным бутылкам и уберу настаиваться.
Хотя пользоваться им уже и сейчас можно.


Уксус яблочный натуральный естественного брожения по Джарвису

alba et atra
А может заморозить можно?
Ну зачем же ее морозить?!
В банку со сладким чаем ее, пусть напиток делает!

alba et atra
Это уксус из выжимок от красной смородины.
Тоже буду сегодня с осадка снимать.
Жаль бутылка толстая и не видно какого красивого он цвета.
Вот разолью в стекло, сфотаю обязательно.


Уксус яблочный натуральный естественного брожения по Джарвису



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте