aprelinka, Елена, на здоровье!
Отличное решение по заготовкам, это самое вкусное и ценное в домашнем «погребке»
Отличное решение по заготовкам, это самое вкусное и ценное в домашнем «погребке»
Рома
Света, Захарий покрывает заготовки маслом в меру, полностью банку, но чтобы оно не вытекало при консервации. Масло имеет свойство расширяться при нагревании, поэтому и помидор (слив) нужно закладывать в банку с расчетом не под завязку – тогда все получится аккуратноподскажите, пожалуйста, никогда не стерилизовала таким способом в духовке. Крышки просто на банки кладём, но не прикручиваем? После достаём и завинчиваем? Или надо хорошо завинтить крышку, в потом в духовку? Но тогда, наверное, взорвется/лопнет?
Можно закладку и заливку делать «по плечики» банки, а не «по горлышко»
galo4ka-05, Галина, это мой последний, итоговый пост по вяленым помидорам, со всеми подробностями Полное руководство: рецепт, вяление, консервацияОгромное спасибо! Вот только дочитала все 16 страниц и добралась до этого подробного объяснения. Помидорки в духовке, надеюсь, всё получится.
КОНСЕРВАЦИЯ
В банки (350-400 мл) поместить послойно с помидорами, раздавленный зубчик чеснока, перец чили, веточки розмарина и тимьяна (см. рецептуру выше).
Повторить весь процесс до тех пор, пока банка не заполнится. Как только банка заполнится, следует слегка утрамбовать помидоры, чтобы слои плотно располагались друг к другу (постучать банкой об стол).
Заливать ХОЛОДНЫМ МАСЛОМ ОЛИВКОВЫМ по плечики. Закрыть крышками. Поставить банки на противень в холодную духовку. Температура постепенного нагрева до 90*С и прогревать около одного часа.
Стерилизовать банки с томатами в духовке при 90*С около 40-60 минут. Плотно закрутить крышки (до и после стерилизации), поставить банки на крышки на столе для охлаждения, до полного остывания, укрывать ничем не нужно, банки нужно просто охладить.
Закрутить крышки до стерилизации, постановки в духовку. И затем проверить правильность закрутки после духовки, крышки должны быть плотно закрыты.

и с маслом в холодильнике хранила, но нечего там долго не хранилось, скисало.

не подсушились до состояния магазинных сухариков
А зачем до сухариков сушить? Нам вкус нужен или сухарики?спасибо за подсказки
Томаты подвялились, подсохли и хорошо, внутри мягкие. А масло свое дело сделает, после стерилизации томаты долго стоять будут.
Помидоры зелёные острые
Салат из зеленых помидор
Помидоры соленые (как из бочки)
Салат из зеленых помидоров с капустой
Томатный сок на зиму
Помидорный эксперимент
Помидоры "под снегом"
Зеленые помидоры на зиму "Цветочек"
Помидоры по-чешски