Кулич Миндальный Заварной на желтках (страница 3)

kuznez84
Ирин, спасибо, что дополнила!
У меня такая расстойка была при комнатной температуре 22-23С. В тепло не ставила.

Ирэн Малышева
Наташ, я убыстряла процесс-в прогретую духовку)))

Take
Девочки,Иринa и Наташa, спасибо большое за подробное объяснение.
У меня закваска ржаная, она наверное ведет себя по другому.
Попробую её перекормить на пшеничную и испечь этот куличик по вашим рекомендациям.

kuznez84
Take, Таня, у меня тоже была мысль попробовать перекормить ржаную в пшеничную и испечь таким способом. Только есть вероятность, что даст кислинку. И закваска эврика не 100% влажности, а густая. Я когда пекла пирожки на обычной закваске, то при кормлении добавляла помимо муки и воды еще и сахар. Тогда не развивалась кислинка.
 Попробуйте, напишите потом результат! Очень интересно как получится!

Take
напишите потом результат
Наташа, хорошо.
Со мной можно на ты

kuznez84
Take, Таня, ОК! Ко мне тоже на ты!

Ирэн Малышева
Take, Таня, обязательно напишите, что у вас получится, потому что многие пекут именно на ржаной закваске а об Эврике мало кто вообще знает... Так мы ждем...

Kara
Манечка, если я сразу буду готовую миндальную муку использовать, то мне ее надо тоже 80 гр, как миндаля? И еще хочу спросить, масло сливочное нужно вводить растопленным или просто размягченным?

Sonadora
Ириш, миндальной муки столько же, как и самих орехов, 80 граммов. Вместо миндальной можно и фундучную использовать (брала фундучную пудру от Парфе), тоже вкусно было.
Масло именно размягченное. Добавляй в два-три захода.

Kara
Маняша, спасибо большое!!




Манечка, я принесла тебе огромную благодарность! Сегодня репетировала перед Пасхой. Результатом очень довольна И без всех этих ночных бдений и несколькими расстойками по 8 часов А вкус ничем не уступает тому же Мясоедовскому Единственное, я бы сахара чуть больше добавила, как думаешь, отразится ли это на времени расстойки и структуре мякиша?

Вот он, красавец


Кулич Миндальный Заварной на желтках

Резала еще теплым, не терпелось Пока расстаивалось и пеклось, чуть с ума не сошла от аромата

Очень нежный, даже хлебным викториноксом еле разрезала. Подозреваю, что ему еще надо созреть, разрезанный оставлю своим спиногрызам на доедание, остальное спрячу

Пекла на свежих дрожжах, взяла 21 грамм. Апельсиновой цедры не было (добавила ромовый экстракт, но можно было и без него, т. к. изюм и курагу ночь вымачивала в коньяке), еще была готовая миндальная мука.

Экспериментировала с формами, пекла в силиконовой marmiton, в одноразовой бумажной и в разъемной металлической антипригарной (на дно пергаментный кружочек). В металлической - получилось лучше всего, до верха формы тесто не поднялось (но я положила прямо 1/5), и я остужала, перевернув форму вверх ногами

Sonadora
А! Какой пушистый цыплёнок!!! Отлично репетиция прошла!
Спасибо, что с формами поэксперементировала. Сама, в силу криворукости, в бумажных пеку.
 А сахар... Мне кажется, при увеличении его кол-ва, мякиш в куличах чуть более плотным получается.

Kara
А сахар... Мне кажется, при увеличении его кол-ва, мякиш в куличах чуть более плотным получается.

Манечка, думаю, этому пушистику пойдет только на пользу

Я хочу в следующий раз шафран добавить, у меня припасен из Барсы, прямо настоящий-настоящий. Как его разводить? Ты пишешь - водой, но ведь в рецепте воды нет. Потом как-то процедить? В какой момент вводить в тесто? А еще пишут, что алкоголем надо? В общем, шафран купила, а чо с ним делать

Sonadora
Ирин, можно коньяком залить, грамм 30 и дать настояться (на 0,12 граммов шафрана). Или кипятком. Потом остудить и процедить, чтобы рыльца в тесто не попали.

Kara
И в зависимости от добавления этих 30 гр жидкости увеличить муку? Или не надо?

Sonadora
Да, скорректировать количество муки во время замеса теста или взять чуть меньше жидкости для опары.

Markilena
Sonadora, Хлебопечка-кормилица сломалась ((((((((((((. А ручками месил кто этот кулич? Как? Вышло?

Sonadora
Markilena, обидно, что печечка сломалась. Думаю, что можно это тесто вручную вымесить.

Kara
Манечка, Христос воскрес!

Я с очередной благодарностью, пекла куличи по твоему рецепту, тройную порцию! Все одАренные в восторге, ну а мы тем более!!


Кулич Миндальный Заварной на желтках

suvoyka
Sonadora, смотрела я на ваш кулич, смотрела... Два года смотрела. И на эту Пасху решилась испечь. Получилось очень достойно. Вкус яркий, мякиш волокнистый и очень нарядный. И, в целом, рецепт не хлопотный, особенно при наличии хлебопечки, делается довольно быстро. Теста в формы положила по 600 гр, где-то на треть высоты, хорошо, что хватило ума нарастить ее пергаментом, кулич вырос в 4 раза, после духовки даже присел немного, но не критично.
Отдельного фото нет, но вот они, два во втором ряду, самые высокие:

Кулич Миндальный Заварной на желтках

А вот такие они получились внутри:

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Меня только цитрусовая нота во вкусе смущает, ассоциируется с Рождеством, да и все тут, но это только мои тараканы.
Спасибо за рецепт!

Ленуся
Sonadora, огромное спасибо за рецепт!!! Очень вкусный кулич получился!!!


Кулич Миндальный Заварной на желтках

Фото, правда, не очень хорошее получилось (было сделано до всех украшений)

Sonadora
Kara, Ириш, воистину воскресе! Не перестаю восхищаться твоим талантом и золотыми ручками. Шикарный кулич и тонкое, со вкусом сделанное украшение.

suvoyka, Мария, какая красота! А мякиш!!!

хорошо, что хватило ума нарастить ее пергаментом, кулич вырос в 4 раза
Да, он в духовке хорошо растёт, заполняю формы тестом на четверть. Правда, в этом году времени на расстойку у меня ушло два часа. Очень медленно тесто в формах подходило.
Меня только цитрусовая нота во вкусе смущает, ассоциируется с Рождеством
Ароматизаторы - дело добровольное. Возможно, кардамон или масло горького миндаля больше по вкусу придутся? Мне одной ванили в куличах мало, кажутся обычной сдобной булкой с изюмом.
было сделано до всех украшений)
Ленуся, такой кулич - сам по себе украшение.

Кокошка
Все изучила все 8 страниц. Скопировала и распечатаю оба твоих рецепта Маня.
Очень интересно попробовать.
В прошлом году пробовала несколько и фаворитом были куличи от Светта.
Но каждый год тоже пробую несколько новых рецептов. Это так интересно!!!

Natashen,ka
Take, Таня, у меня тоже была мысль попробовать перекормить ржаную в пшеничную и испечь таким способом. Только есть вероятность, что даст кислинку. И закваска эврика не 100% влажности, а густая. Я когда пекла пирожки на обычной закваске, то при кормлении добавляла помимо муки и воды еще и сахар. Тогда не развивалась кислинка.
 Попробуйте, напишите потом результат! Очень интересно как получится!
Девочки, кто всё же пробовал на ржаной закваске испечь этот кулич, пожалуйста поделитесь результатом?

свет лана
О, какой быстрый куличик!
Только что ходила проверить свою опару на Мясоедовский кулич, в этом году пеку в первый раз и решила предварительно прорепетировать. И тут взгляд упал на Миндальный! У меня же с нового года осталась миндальная мука! Купила для английского рождественского кекса и забыла добавить...
Девочки, как думаете, если заменю миндаль на миндальную муку - нормально получится?




Пардон, вопрос снят! Нашла на предыдущей странице ответ....
Значит, точно надо печь!

колобашка
Быстрый? Да я с ним пол ночи возилась. Хотя конечно он того стоил!

Sonadora
Интересно, замена молотого миндаля на миндальную муку в дрожжевом тесте нормально проходит, а вот в «Миндальном рулете» от Чадейки такой номер, лично у меня, не прокатывает. Основа получается более плотная по структуре.

свет лана
Sonadora, Маня, пекла вчера этот кулич. Вкусный, простой в приготовлении, нежный, но почему-то при замесе запах миндаля был, а в готовом куличе не чувствуется...

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Миндальный - это во втором ряду. В первом - ночные из холодного теста. Тоже вкусные, но миндальный больше понравился, как-то он влажнее что ли. Пекла в бумажных стаканчиках диаметром 9см в МВ, 120*С, 1ч20мин. отлично спеклись, только конечно верхушка белая, но ее все равно украшать будем.
Вторую партию пекла тоже в стаканчиках 9*9 см, только в АГ - с расширительным кольцом, на средней решетке, на средней скорости. 150*С 30 мин, затем 180*С 10мин.
Слева - в МВ, справа - в АГ:

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Sedne
Хотела бы этот кулич испечь в среду, так как в четверг еще 2 рецепта попробовать хочу, чтоб не перепутать ничего, этот хотелось бы в среду, он хорошо хранится, не зачерствеет до воскресенья?

Ирэн Малышева
Sedne, Света, я пекла его на той неделе на пробу, правда на закваске, но он через 3 дня ещё вкуснее стал, с удовольствием сьели

Sonadora
свет лана, Света, ты просто героиня, столько уже разных куличей испекла! Здорово, что нашла свой, Мясоедовский.

Sedne, Светлана, можно готовый кулич, как полностью остынет, плотно завернуть в пленку и хранить в холодильнике.

Ирэн Малышева, Ира, твои куличи на заквасках у меня с прошлого года перед глазами стоят.

Ирэн Малышева
Sonadora, Манечка, в прошлом году я пекла Александрийский кулич на закваске, а в этом году только твой заварной миндальный, мне он больше нравится, на пробу делала с изюмом и вялеными бананами, очень вкусный

Sonadora
Ира, представляю, какие ароматные куличи получились!
В этом году, по просьбам трудящихся, буду печь с вишней, клюквой и миндалем. Только раньше субботы, боюсь, до выпечки не доберусь.

Sedne
буду печь с вишней,
Очень она мне в куличах понравилась, в прошлом году в первый раз ее в куличи добавила, да так вкусно с ней оказалось. Клюкву еще не пробовала добавлять.

Sonadora
Светлана, с вишней моим вкус более праздничным кажется. Хочу еще попробовать с консервированным ананасом.

Кокошка
Sedne, а вишня и клюква сырые или вяленные?

Ирэн Малышева
Sonadora, Манечка, с бананами интересный вкус, а вишня мороженная или вяленая? Я люблю ее в кексах, в дрожжевых булочкам, а вот до куличей дело не дошло, исправимся

Sedne
Кокошка, Лилия, я вяленую добавляла, вишню, клюкву не пробовала пока. Вчера опять купила вяленую вишню, уж очень мне понравилось с ней.

свет лана
Вчера опять купила вяленую вишню, уж очень мне понравилось с ней.
Я тоже в прошлом году первый раз добавила вяленную вишню в куличи. Так вкусно было! Вишня с кислинкой, изюм сладкий и всего этого я люблю побольше в куличи дожить....! МММ, вкуснота!

Тетя Бэся
Девочки, а белки после заморозки взобьются? Что то мне сейчас они никуда..

Ярик
Тетя Бэся, можно я отвечу))) взбиваются, как миленькие. Смело морозь.

Тетя Бэся
Ярик, Ярославна, что-то я усомнилась, спасибо!!
У меня опара тоже подходит, решила попробовать куличики, уж больно аппетитные, да и Манины рецепты это всегда праздник!!!
Каждый раз у меня одна и та же беда.. не могу ровно распределить тесто по формам, в результате у меня в абсолютно одинаковых формах всегда разные какие-то куличики.. Девочки, а у нас на форуме нету наработок, сколько нужно теста в форму конкретного объема, например, в литровку столько-то, в полуторку столько то??

Куличики испеклись, ароматные, очень нежные, прямо все дышат, едва на бочок положила, тут же примялись, уж не знаю, как и остынут!!

Ирэн Малышева
Манечка, большущее тебе спасибо за рецепт!!! Опять на закваске с вялеными бананами и клюквой, изюмом, запах обалденный, а сам кулич как губка!!!Кулич Миндальный Заварной на желткахКулич Миндальный Заварной на желткахКулич Миндальный Заварной на желткахКулич Миндальный Заварной на желтках

СоНика
Маня, спасиб, за рецепт

LisaNeAlisa
И я со своим спасибом пришла! Не сдержалась, стрескала кусочек прямо горячим.

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Sonadora
Светлого Воскресения, девочки. Спасибо всем огромное, что попробовали этот кулич. Очень рада, что всё получилось.

СоНика
Маня, спасибо большое пекла по обоим твоим рецептам в этом году, мнения дома разделились, но все получилось, только пришлось муки добавить. Вот ночное и заварное в разрезе, малыши (горячие правда еще) Кулич Миндальный Заварной на желтках

LisaNeAlisa
Начала заранее немного...

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Не удержалась, один попробовала, просто обалденный!

Ирэн Малышева
LisaNeAlisa, шикарные!!! Вы из 1 порции делали? Хочу повторить на дрожжах

LisaNeAlisa
LisaNeAlisa, шикарные!!! Вы из 1 порции делали? Хочу повторить на дрожжах
Да, из одной. Они маленькие

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Пустельга
Sonadora, Маня, как думаешь, можно ли увеличить количество миндаля/миндальной муки? Раза в два? Не изменит ли это соотношение мука/жидкость? Кто как думает?

LisaNeAlisa
Sonadora, Маня, как думаешь, можно ли увеличить количество миндаля/миндальной муки? Раза в два? Не изменит ли это соотношение мука/жидкость? Кто как думает?
Мне кажется изменит, это же сухой ингредиент. Можно молока «на глазок» добавить, но может повредить конечному результату.

Пустельга
LisaNeAlisa, Анита, вот и я задумалась... Хочется выраженного миндального привкуса или аромата, а ароматизатор исскуственный добавлять как то не очень... Думаю.

LisaNeAlisa
LisaNeAlisa, Анита, вот и я задумалась... Хочется выраженного миндального привкуса или аромата, а ароматизатор исскуственный добавлять как то не очень... Думаю.
Я добавила амаретто.

LisaNeAlisa
Куличи, как обычно, волшебные! Всегда двойную порцию делаю.

Кулич Миндальный Заварной на желтках

Спасибо!



Рецепты в разделе «Заварные куличи»

Постные блюда

Новое