Чайная беседка (2015 г.) (страница 90)

paramed1
Люда, похвасталась выше этажом, в предыдущий пост добавила!

Луна Норд

Причины горечи лепестков роз и опасность химикатов

обычно продают чтоб дарить букеты на праздники).
Светик, горечь может присутствовать если вы брали лепестки с покупных роз, особенно импортных (надеюсь, это не так), в эти розы добавляют стимуляторы роста, консерванты и т. д, чтобы они выдерживали длительную транспортировку и реализацию, и конечно, такие лепестки могут горчить, ведь мы не знаем что производитель туда «напихал». Думаю, что такие лепестки в большом кол-ве могут нанести вред здоровью, ведь там, без преувеличения, вся таблица Менделеева.

lappl1
Кстати, Люда, а зачем ты отвариваешь грибы перед жаркой, влагу убираешь? Их же если сразу жарить, они ароматнее, и в молодых влаги нет.
Вероника, а кто бы меня научил этому? Я ж не грибник. Я их не вижу, если бываю в лесу, хотя под ногами будут мне подмигивать. Теперь и не хожу в лес за грибами, только Мишка. А он приносит не меньше ведра. Вот отвариваю и убираю в морозилку. Видела, что так свекровь делала. Но там несколько вёдер сразу было. Теперь попробую сразу жарить. Спасибо за науку.
Уже выкопала. 29 штук,
Приятного аппетита!
Анюта, а у меня такой же кондиционер был. Он и сейчас есть, но за ненадобностью в коробке в сарае стоит.

paramed1
Люда, прости дуру грешную, не сообразила! Ты в морозилку правильно делаешь, отваривай - меньше места занимать будут. А если просто на сейчас пожарить, то жарь сразу, они не сморчки-строчки, а то в воду весь сок и аромат уйдёт. Попробуй, может, больше понравятся. А если белые, для супа, то замораживай в сыром виде.
Меня-то ещё в Молдавии к лесу приучали и к грибам, правда, там они не здесь совсем, подберёзовиков и осиновиков нету, другие растут. Но и там собирали много, на зиму мариновали и солили. Погреб там был как бункер Сталина.

Светик7светик
Светик, горечь может присутствовать если вы брали лепестки с покупных роз, особенно импортных (надеюсь, это не так), в эти розы добавляют стимуляторы роста, консерванты и т. д, чтобы они выдерживали длительную транспортировку и реализацию, и конечно, такие лепестки могут горчить, ведь мы не знаем что производитель туда «напихал». Думаю, что такие лепестки в большом кол-ве могут нанести вред здоровью, ведь там, без преувеличения, вся таблица Менделеева.
нет-нет.. это наши розы в саду и ничем не опрысканные) просто сорта все вперемешку и многие из них такие как продают в магазинах.. в гугле искала инфу по этому вопросу и конечно все пишут по-разному: кто-то что для розового варенья только спец. сорт садовых кустовых роз нужен и только розового цвета.. кто-то что любые сорта роз подходят и надо брать темные цвета и ароматные (не белые и не желтые).
Что получилось то уже и ем))) горечь есть но не такая что нельзя есть:) а вообще грешу на то, что не обрезала основания жилистые желтые у лепестков.

paramed1
Светлана, в моей памяти варенье из роз желто-оранжевого цвета, сорт назывался Джонатан, южные розы. И из белой и красной плетистых. Горечи не было, очень ароматное. И никто основания лепестков не срезал - в таком количестве, каеое собиралось, это было очень трудозатратно.

Светик7светик
Светлана, в моей памяти варенье из роз желто-оранжевого цвета, сорт назывался Джонатан, южные розы. И из белой и красной плетистых. Горечи не было, очень ароматное. И никто основания лепестков не срезал - в таком количестве, каеое собиралось, это было очень трудозатратно.
с таких видимо не надо срезать и там эти основания нежные и не твердые.. а вот с обычных роз получается что надо (там они жесткие и мясистые).

Луна Норд
Я тоже в этом году приготовила варенье из роз по рецепту ХБ, кончики не срезала, брала все розы подряд, кроме белых и желтых (становятся грязного цвета). Гюльбюшекер получился отличный! Насыщенного красно-розового цвета и вкусного аромата!

Светик7светик
Я тоже в этом году приготовила варенье из роз по рецепту ХБ, кончики не срезала, брала все розы подряд, кроме белых и желтых (становятся грязного цвета). Гюльбюшекер получился отличный! Насыщенного красно-розового цвета и вкусного аромата!
тогда даже не знаю ((а вы их как собрали сразу свежими приготовили или собирали долго и хранили в морозилке? я собирала 4-5 дней. И еще я делала джем а не варенье (тоесть блендером листья сваренные перемалывала в кашу)-может это больше выжало весь сок из них и горечь!?

Linadoc
Всем доброго утра! Захар, спасибо за очередные цветы! У нас наконец-то дождь кончился. А зачем белые морозить? Их сушить надо, тогда они свой неповторимый аромат приобретают и места не занимают.

Луна Норд
свежими приготовили или собирали долго и хранили в морозилке
Я лепестки в морозилку не кладу. Собираю и храню просто в холодильнике, дней 5-6, не более.

Наталья-НН
Доброе утро, чайное королевство.
У нас дождик и прохладно даже.
Захарий, как всегда. Спасибо за цветочки.
Галочка, как папа?
Людочка, Кипрейчик прям охотник.
Девочки, эксперемент с посадкой картошки под зиму удался. Выросла она такая же как и при весенней посадке. Что в земле пока не скажу.
Вероника, а когда подкапывать можно? Когда отцветёт?

lappl1
сти дуру грешную, не сообразила! Ты в морозилку правильно делаешь, отваривай - меньше места занимать будут. А если просто на сейчас пожарить, то жарь сразу
Ага, Вероничек, успокоила! так и буду делать.
Девочки, делаю галету с клубникой. Очень приятно пахнет. Ещё печётся. Потом сделаю и по другим рецептам. Ягоды хватает.

paramed1
Лина, а я их из морозилки жарю, белые... И суп варю. А сушёные не ест никто, и я тоже не люблю. Пробовала размалывать - то же самое, не любим. Ваще белые не люблю, если честно, т. е. равнодушна к ним полностью, я тебе уже говорила. Я сыроежки с зонтиками очень уважаю.

paramed1

Сроки уборки и особенности подзимней посадки картофеля

Наталья, с подзимней картошкой борюсь ежегодно! Забываю в земле несколько клубней при выкапывании, а они благополучно прорастают весной, естессно, не там, где надо. Клубни хорошие, но кол-во меньше, чем при обычной посадке. Клубни начинают завязываться вместе с бутонами. То есть цветущая картошка уже может дать некрупные клубни. У меня нецветущий сорт, поэтому отсчитыааю время от всходов. Сорт ранний, поэтому через 6 недель подкапываю. Убираю через 70-75 дней после всходов, т. е. 25 июля примерно.

lappl1
Ой, девочки, как же это вкусно!!! И мало! Пеку вторую и ещё буду третью галету сегодня печь, так как первую смели, не моргнув глазом. Только сфотать успела. Тесто шикарное - делала по рецепту «Постное галетное тесто». Спасибо, Юнна, Наташа, что посоветовала сделать галету. Я влюбилась в это тесто с первого укуса. Нравится то, что с этим тестом можно несладкие начинки делать. А как просто!!! Мне кажется, что проще пирогов я ещё не делала.
Но я ещё другие рецепты апробирую. На очереди - Оксаночкины наводки, Наташи, Кроши (Чучелки), Светяшки.... Так ни в какие двери не пройдёшь....


Чайная беседка


Чайная беседка

Светяшка
Доброго дня всем!
Светяшка, а рецептом?
натушка, написала рецептик. Отдельно не могу не удалось самой спечь.

Loksa
lappl1, Я тож на галету намекивала «не додали тигру мяса! " Ну, ладна! Теперь, как порядочный человек, вы должныженитьсяпопробовать кростату, и выявить таки разницу. И-о крамблЯХ--не забывай! Я жду у мну еще нет клубники!

Елена Kadiewa
Доброе утро, мои хорошие!
Наташенька, спасибо за стихи, с грустинкой, у тебя все в порядке?
У нас жара, мошкА лезет в лицо, нос, глаза, кусается так, сволочь! Спеет клубника, жимолость вроде послаще стала, но все одно-кислючая.
Мальчишка мой отсиживается в домике, спасаясь от жары и мошки, только контролирует через сетку, чтоб я никуда не смызнула, оставался с сынулей больше суток, он конечно, тоже его любит, но я, видимо, какой-то придаток, который всегда должен быть рядом. Папа наш в Томске, дай Бог, чтобы все было хорошо.
Мне не хватало вас эти сутки, вроде и ничего такого, но это уже ритуал, или зависимость-зайти в беседку утром, перечитать, поздороваться с вами, пообщаться в течении дня, Наташа все же правильно написала, я вас люблю!
Кубаночка опять не появляется, Ксю-как всегда-позитивчик, живчик, мудрые наши Люда с Вероникой, гулена Галюня, степенная Тоня, спасительная моя Лина, обаятельный Захарушка, да и все-все-все-как хорошо, что вы у меня есть!
А символ-то беседки как подрос, хорош, чертяка!
Тоня, что с чаем? Что-то, видимо, не получается, раз молчишь, ты пиши, а то молчишь, а мы переживаем, ну нельзя жить здесь, и без своего чая!

Anatolyevna
Доброго утра и хорошего дня! Желаю всем, чтобы дела делались, а мы отдыхали и набирались сил, для новых подвигов. (мультя варит, эт пример).
Всё таки пришёл к нам дождичек! Я так рада
Посадила свёклу, редьку и укроп. Эт я Маладец!
елена kadiewa, Умеешь ты сказать Ленок
! Прям пробила на слёзы.
Эт только от радости. Мне также всех не хватает.

Тоня, что с чаем?
Леночка он, чай благополучно проживает в морозилке, после завяливания. Жара хоть маленько спадёт, мой командир прокрутит через мясорубку (кух. комбайн). Буду делать по пунктам, а потом хвалиться.

lappl1
Девочки-мальчики, приветик, дорогие!
Ленусик, уряяяя, ты снова первая нас поприветствовала. И так по-философски. Без тебя утро уже не утро. Дай Бог всего самого лучшего твоему мужу.
Оксанчик, женюсь, не сомневайся. Только передохнёт пузо от вчерашних галет.
Тонечка, давай, делай чаёк. На ночь ставь ферментироваться - температура нормальная будет.
Галочка, как папа? Переживаем. А то написала, что папа в болььнице и исчезла. Пусть быстрее поправляется.
У нас с утра +20*. Значит, будет жарко.
Ну, всем удачного дня.

Наталья-НН
Все, привет и хорошего дня. У нас пасмурно и похолодало +16 всего.
Девочки, у кого ветчинница, подскажите вкусный и простой рецепт ветчины. Здесь много рецептов, выбрать не могу, потерялася. Мож кто уже готовил?

Елена Kadiewa
У мамы в Ульяновске тоже ливень прошел 20 минут, мало, конечно, но хоть что-то.
А у нас +30' в тени, ребенок залез под террасу, а я в доме, прохладно, хорошо, а на террасе жарища. Сожрала первые ягоды виктории, висят маленьние перчики, помидорки, огурчики.

Валюшка
Девочки, кто про цветы лилейников писал, отзовитесь!

paramed1
Ой, немножко освободилась. С утра, хоть и дел много было, и кипрея вчера нарвала как в последний раз, пошла по грибы. И принесла. 8 поллитровых баночек получилось консервированных. Больше - корзинка кончилась... Вот и бегаю, роняя всех на своём пути, - к плите на кухню, там грибы варятся, в кладовку чай перемешивать, на веранду к духовке курицу под сыром на обед отслеживать. А, ещё банки пустые стерилизовать в микре. Сейчас только чай, 4-ая партия. Одна была земляника с костяникой. И сумасшедший запах от этого чая перемешался с запахом готовящейся курицы...
А грибы только пробиваются сквозь лесную подстилку, маленькие! Завтра снова пойду. Теперь посолю по рецепту Ромы, на сейчас поесть. А в выходные ожидаются гости - сёстры. Одна своего ребёнка забирает, в лагерь в Севастополь поедет, а вторая попытается вырваться из семьи и сгонять по грибы, это её любимое занятие. Не, ну есть их она тоже любит! А муж уедет на 4 дня, так что девичник у нас будет.

Anatolyevna
Да, расскажи -ка подробнее
А мужа нашего куда денете?
Он чо один поедет?

paramed1
Так у нашего мужа дочь есть, а у неё муж. Так вот у него юбилей, 50 лет. И надо ехать к ним на дачу, отмечать и поздравлять. А так как я по номеру жена вторая, а на отмечании будет присутствовать первая, то я уж лучше у себя на даче с девчонками посижу, чайку попьём с пирожком, потрепемся. А то видимся редко, хоть одна живёт в 20 минутах ходьбы. Но работает с утра до ночи.

YaTatiana
Валюшка, у меня про лилейник было

lappl1
кипрея вчера нарвала как в последний раз
Ой, Вероничек, я тож себя еле торможу, когда по кипрей иду... За ухо прямо оттаскиваю. И ведь знаю, что много не надо рвать, не справится моя духовка... Но каждый раз история повторяется. Потом ругаю себя...
Вот и бегаю, роняя всех на своём пути,
Ты осторожнее, Главное, на Олличку не наступи..
Так у нашего мужа дочь есть, а у неё муж. Так вот у него юбилей, 50 лет. И надо ехать к ним на дачу, отмечать и поздравлять. А так как я по номеру жена вторая,
Ну ты, Вероничек, и написала... Когда такие перечисления родства идут, я сразу в ступор впадаю и теряю нить разговора. Только одно поняла - расслабиться хочешь 8). это пральна - отдыхай, общайся, чаёк попивай...

lappl1
lappl1, Людмила, я вслед за вами испекла, вкусно как
натушка, я тебе в теме теста написала и здесь повторю. Ты в начинку добавь 2 ст. л. крахмала. Его на вкус не почувствуешь. И зато сока в пироге не будет.

paramed1
Люда, слово «расслабиться» бум употреблять зимой. А сейчас - мама дорогая, за что хвататься... Вот уговорили меня всей беседкой тыквы посадить, так теперь ежедневно я с ними копошусь, плети считаю и выщипываю, расправляю их в нужном направлении. И опять: и зачем я столько посадила?!
А гости приедут - работать будут, особенно младшая, она в лес не любит ходить.

Loksa
paramed1, Вероника, дык тыквы не любят, чтобы их ворочали! Как я помню. Сейчас побила лилии удобрением, их что-то жрет! какие-то красные жуки в своих слюнях и га.. швах.? Посыпать горчицей не могу- она не прилипает и сыпется на землю.
Люда, я жду твой крамбль. пойду мыть посуду. Настя тоже пропала

paramed1
Оксана, там ещё тыквов нету, только цветы, плети и огроменные листья, в этом году кошмар какой-то какие. Про лилии не знаю, у нас никто не жрёт, скоро распустятся.

Linadoc
Не, я на вас удивляюсь! Какие такие побежала туда, сделала то.... Я всегда так живу, в чем проблема то? Короче, все полила, прополола, скосила, сделала все в новом курятнике и на выгуле (сделала кормушку на 14 голов, бункерную, поилки, трапы, гнезды и выгул, завтра-послезавтра можно красную ленточку перерезать и цып запускать, курочку 12кг загрилила, салат и пак-чой замариновала, иванушку собрала, завялила и за ферментировала, крышу на доме свекрови заменила, жимолость собрала и наливочку сделала, сделала 4 пиццы, 2кг печеной картошки, кучу салата, пирог с жимолостью, суп грибной, хлеб ржаной на закваске, хлеб белый на старом тесте, йогурт 7 баночек, утром с жимолостью хорошо....

Linadoc
Ну вот, опять сороконожка\сорокоручка! Прилетай, покажу. У меня 2 руки, 2 ноги. Просто 2-3 дела одновременно, организация - пол-дела. Консультации по работе с крыши не считаются, это так, по ходу дела.

Anatolyevna
Loksa, Оксана мы все разные. Я успеваю другой набор дел. Конечно не в таких объёмах.
В деревне прибавляется сенокос, заготовка дров (у нас для бани). Если есть корова (всё молоко припутить-определить). Летом молока много.

Юнна
Наталья-65, спасибо за замечательные стихи! Я сегодня поздно пришла с работы, чуть отдохнула и в сад, собрала ведерко 3 л. смородины, выбрала огурцы, утром замариную. Уже вовсю выбираю кабачки, через пару дней можно будет выбрать перчик. Погода пока хорошая, где-то неподалеку прошли дожди и на улице нет удушающей жары. Уже два дня не включаем кондиционер. В полях созрела пшеница. начинают обкосы по краям полей. Через3-5 дней начнется уборка зерновых. Не каждый день удается, но так приятно вас читать. Я на форуме столько нового узнала.

Захарий
В Москве продают шоколадки с Крымом и «перспективными территориями»

 

Чайная беседка

натушка
В Москве продают шоколадки с Крымом и «перспективными территориями»
Интересно только кто мог такие шоколадки выпустить, американцы что ли завезли 8)

lappl1
Доброе утро, дорогие чаедела и чаеманы! Всем прекрасного дня и спокойного вечера. Пусть всё у всех получится так, как задумано.
Захар, да... Неужели продаются? Может, фотошоп?

Захарий
Доброго утра и хорошего дня!


Чайная беседка

Наталья-НН
Доброе утро, мои хорошие.
Вероника уже с грибами, а у нас ещё нет.
Людмил, я то же себя постоянно одёргиваю и оттаскиваю от кипрея.
Девочки, кто знает от чего по ночам икры ног сводит? Сегодня всю ночь сводило.

lappl1
кто знает от чего по ночам икры ног сводит? Сегодня всю ночь сводило.
Наташа, от недостатка в организме микроэлементов (фосфора, калия, натрия, магния)... Когда у мужа так было, я ему давала сульфат магния, кажется (точно не помню). Такое летом бывает, когда потоотделение усиливается, а вода не пьётся... Нужно много воды пить.
Щас меня Лина и Вероника раскритикуют..

paramed1
Доброе утро всем! Болящим - точнее скажет Лина, но бывает от недостатка калия-магния и от проблем с венами или с позвоночником.
А мы во Владимире пока, до обеда ничегонеделание. На обратном пути зайду в магазины, продуктов к выходным куплю, счас только меню составлю.
Некоторые уже огурчики заготавливают, а у нас ещё 3 дня до первого... Ничего, потом догоню! А вчера день закончился дождём неожиданным, коротким, но сильным. После обеда в лес пойду, должны вырасти молоденькие грибы. И косить надо, а трава всё время мокрая. Вот гости и покосят.

Anatolyevna
Привязывала помидоры сегодня. Есть ли правила для привязывания? Чо то никогда не задумывалась. привязываю и всё.

lappl1
Anatolyevna, главное, чтобы не лежали. Я по мере роста привязываю. Главное, основной стебель повыше привязать, а потом - боковые побеги, если они у тебя есть.

OlgaGera
Девочки, кто знает от чего по ночам икры ног сводит? Сегодня всю ночь сводило.
Возможно плоскостопие. Спасает ношение ортопедических стелек.
Всем хорошего дня!!!

Гэндальф
шоколадки любопытные-то ли юмор, то ли политика
А кто производитель?
Что то на провокацию очень похоже! 8)

Эля_луг
Всем привет! Примите потеряшку. У нас в прошлый понедельник была офигенная гроза, гром и молния шарахнули прямо над головой. Выключились сразу телик, Т2, комп и безперебойник, что-то щелкнуло. Пробки не выбило. В итоге все работает, только комп не включался- сгорел блок питания в системнике. Ремонт- половина стоимости нового, поставили новый. У соседей погорели телевизоры, роутеры, антенны, практически в каждом доме. А еще у нас практически нет мобильной связи, отключили 2 оператора, есть еще один, но сети перегружены, возвращаемся в доисторический, т. е дотелефонный период.
За это время успела сделать варенье, компот и заморозить шелковицу, попробовала ее же завялить по рецепту вишен, но сушилки нет, вялила на солнце, он стала маленькой и некрасивой и я определила ее в варенье. Цветы цветут.

Чайная беседка Чайная беседка Чайная беседка Чайная беседка

Не успела сфотографировать ваточник во всей красоте, уже отцветает. а какой от него аромат- медовый, мимо спокойно пройти нельзя. И он отличный медонос, столько пчел и жучков на нем лакомится.

Чайная беседка

Голубой пажитник, скоро обрежу

Чайная беседка

Наташа, надо каждый день пить кефир, тогда не будет судорог и боли в ногах от перенапряжения.

Loksa
Эля_луг, Напиши мне. О пажитнике. У меня цветет, надо его срезать и сушить? У меня другие листочки, а я надеялась на голубой

Эля_луг
Loksa, Оксана, насколько я выяснила, то когда начнут засыхать цветочки, т. е. будут стручочки, то их срезать отдельно и посушить. Семена в стручках потом молоть на кофемолке. А палочки с зеленью нужно сушить отдельно, лучше порезать. Потом вкусно добавлять в хлеб и другие блюда.

GenyaF

Опыт сушки и вяления шелковицы в сиропе

Эля, я где-то на ХП читала, как какая-то девочка нахваливала вяленую шелковицу, она писала, что не хуже изюма. ну я и купилась. Сначала просто попыталась сушить в сушилке, фу какая гадость получилась, и дело даже не в размере и красоте, жевать вообще невозможно. Следующую партию подержала в сиропе с лимонкой и уже потом сушила, ну это ещё можно есть. На этом с сушкой шелковицы завязала навечно))) Только морозилка и компот.

Loksa
kil, Ира, смотри

Чайная беседка

kil
Loksa, Оксана ну ка подробности рассказывай, ты что в Феррарьке сушила?

Loksa
Писала-писала, все слетело. Включала на единицу, секунд30-минута и отключала! Как поостынет еще вкл-выел. Какое-то время следила, чтобы было горячо, а потом, чтобы было тепло. Так и высушила, а что делать?

lappl1
Оксана, в общем, для тебя и ради тебя испекла я его... Спасибо тебе, дорогая... Лишние сантиметры на талии мне обеспечены. Вкусно до безобразия. Подходящей формы (керамической или стеклянной) - не было. Пекла на обычном противне с фольгой. Зря я это сделала... Лучше бы от формы отдирала крамбл, а не мужа от крамбла. С фольгой готов был съесть. Куплю нормальную форму и буду теперь печь это безобразие постоянно....
Фотки не айс... Сами понимаете, что еле отодрала всё от фольги. Угощайтесь крамблом, дорогие!


Чайная беседка


Чайная беседка

Эля_луг
GenyaF, я тоже шелковицу выдержала в сиропе и с лимонкой, но она форму потеряла, да и палочка никуда не девается. Если бы я по правильному в сушилке и на сетке делала, то результат был бы лучше.
Сейчас клубничный компот переделываю- плесень появилась, на вкус нормальный. Шелковица+малина, на очереди крыжовник+тархун+ мелисса
Люда, спасибо, я с радостью, как что зацветает, так сразу вспоминаю, что надо в беседку принести. Красотища, я такое еще не пекла, а клубники уже нет. Люда, купи бумага для выпечки или силиконовые коврики, фольга не выход

lappl1
Надо печь уже?
Тонечка, а как же... Пеки. Ты ж в отпуске. А ещё обязательно галету испеки. Это шедевр, а не десерт!
Как же, угощайтесь! Можно только визуально насладиться!
Людочка... Ты это... Не плачь... Там делать нечего. Крамбл (крошка) 20 сек делается. Кстати, и галетное тесто столько же. Вжик и готово. А остальное само печётся.

paramed1
На нас движется огромная чёрная туча, отключили свет - видимо, гроза будет. Иду фиксировать укрытия и заносить ведро с отселённым перцем.

Захарий
В Москве продают шоколадки

На обратной части обертки указан вес и адрес производителя. Как оказалось, выпуском скандальных шоколадок занимается компания «Шокобокс» в Санкт-Петербурге еще с 2014-го года.



Интересное в разделе «Чайный клуб»

Новое на сайте

Ссылка