Хлебопечка Morphy Richards (отзывы) (страница 2)

KSHISA
Capricе!!
Спасибо огромное за подсказки!!!
Да, кстати, сухое молоко то, что не для кафе, я купила сегодня в
магазине «ТЕВА». Помниться в Союзе его всегда было навалом.
Еще раз спасибо!!! И удачи!

cvkamh
Здравствуйте! Я купил х/п Morphy Richards 48290. Как и многие испытываю неудобства без инструкции на русском языке. Если кто то может помочь, буду очень благодарен! Спасибо!!!

Caprice
Вопрос, конечно, интересный... 8) Потому, как большинство пользователей ХП Морфи Ричардс проживают в Израиле, и инструкции у всех на иврите. Иврит, на котором написана инструкция достаточно простой. А с рецептами - вообще нет проблем.

светик
Вопрос, конечно, интересный... 8) Потому, как большинство пользователей ХП Морфи Ричардс проживают в Израиле, и инструкции у всех на иврите. Иврит, на котором написана инструкция достаточно простой. А с рецептами - вообще нет проблем.
Caprice хорошо тем кто понемает и разбирается в инструкции
Вот у меня вопросик возник мне понравился рецепт но там одна загвозка " Обвалка 1 минута " Как это зделать у нашей печке?

 Cитный
« Ответ #1 : 15 Апрель 2008, 21:52:57 »

--------------------------------------------------------------------------------

Адаптация к хлебопечке

Нам потребуется:
Вода – 300 мл
Мука – 400 г
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1,5 ст. л
Растительное масло - 1 ст. л
Дрожжи - 1 ч. л.

Опара
200 мл воды
200 г муки
1 ч. л. дрожжей
Распустила дрожжи в воде, добавила муки, вымесила все это пару минут в хлебопечке, оставила на ночь с открытой крышкой (на кухне минимум 20, но ничего холоднее у меня нет)
Утром было видно что опара уже успела подняться довольно высоко и упала.
Тесто
200 г муки
1 ч. л. соли
1,5 ст. л. сахара
1 ст. л. раст. масла
100 мл. воды

Соль и сахар растворила в теплой воде, вылила в печку, добавила масло и муку. Месила печкой пару минут, пока все не перемешалось.
Выключила. Оставила на 30 минут отдыхать.
Потом замес и подъем в режиме пицца – 25 минут замеса, 1 час подъема.
В начале замеса тесто казалось очень жидким, боролась с соблазном добавить муку – к концу замеса уже было похоже на колобок, он все равно был жидковат. Оставила все как есть. Поднялось за час довольно высоко. Тогда снова включила замес на 1 минуту – обвалку. Во время обвалки было видно что тесто очень нежное, с большими пузырями воздуха внутри. Выключила печку, оставила подниматься еще час. Второй раз поднялось до той же высоты, что и в первый. Потом – выпечка 50 минут.

Caprice
Caprice хорошо тем кто понемает и разбирается в инструкции
Вот у меня вопросик возник мне понравился рецепт но там одна загвозка " Обвалка 1 минута " Как это зделать у нашей печке?
И хде ж вы там в инструкции на иврите такой термин выискали? Извините, дорогуша, но адаптировать к вашей печке вы должны сами, никто за вас это делать не обязан, разве что, если хорошо кого-нибудь об этом попросите. В инструкции такого нету. Там исключительно инструкция по пользованию и уходу за ХП, и рецепты, адаптированные именно под данную ХП. Нет там никаких «обвалок». К тому же, как я вижу из процитированного вами же поста, данный рецепт уже кто-то адаптировал. Берите, пользуйтесь и радуйтесь, что ж от инструкции то, хотите?
Если же до сих пор не поняли про обвалку - объясняю: включите ХП на одну минуту любую из программ, например, «тесто», затем выключите ХП. В процитированном вами же посте не понятно лишь тому, кто понять не хочет.
Тогда снова включила замес на 1 минуту – обвалку. Во время обвалки было видно что тесто очень нежное, с большими пузырями воздуха внутри. Выключила печку, оставила подниматься еще час.

светик
И хде ж вы там в инструкции на иврите такой термин выискали?
Извените я не в инструкции нашла а тут на сайте этот рецепт нашла
А вообще я хотела спросить об эксплотации х/п. Вот я включила на программу ТЕСТО на минутку а потом выключила а ведь программа уже запрограмирована и если через час я её включу не продолжет ли она эту программу ТЕСТО хотя мне нужно будет уже другая ВЫПЕЧКА

Caprice
Нет, не продолжит. При выключении ХП все обнуляется. При включении вам придется заново задавать нужную вам программу. В данном варианте, будет достаточно запустить программу «выпечка» (12-я программа "Bake")

светик
Нет, не продолжит. При выключении ХП все обнуляется. При включении вам придется заново задавать нужную вам программу.
Вот это я хотела и услышать СПОСИБО за ответы и затерпиливость

Caprice
Не за что. Для того и создан этот форум Кстати, на конкретные вопросы ответить значительно легче, чем переводить всю инструкцию

светик
Не за что. Для того и создан этот форум Кстати, на конкретные вопросы ответить значительно легче, чем переводить всю инструкцию
Извените как Вас завут что бы легче было общаться

Caprice
Меня зовут Ирина, и живу я, так же, как и вы, в Хадере

светик
Меня зовут Ирина, и живу я, так же, как и вы, в Хадере
очень приятно а меня завут Светлана а я живу в Бэт-Элезере

Caprice
Очень приятно, Света Значит, мы соседи. Я до Б-Э немного не доезжая живу

светик
Очень приятно, Света Значит, мы соседи. Я до Б-Э немного не доезжая живу
Значит будем дружить так как мы соседи

alonka_12
Добрый вечер всем Купила ХП Morphy Richards 48290 и теперь решила присоедениться к вашему дружному сообществу. Вчера испекла первый хлеб на основе базового рецепта. Хлебушек не успел даже остыть, как весь его мякиш, прямо в форме выгрызли мои мелкие грызуна. Мне остались только корки.
Спасибо тем кто выложил инструкцию на русском. И за рецепты спасибо тоже. Завтра попробую испечь французкий хлеб.

Caprice
alonka_12, мазаль тов, с приобретением И удачи в освоении

Лето
Получилось!!! В начале ноября получила в подарок хлебопечку. Делала ровно две попытки с результатом пригодным для забивания гвоздей - ржаной и белый хлеб. Потом уселась внимательно прочитать форум, особенно раздел о формировании и контроле колобка!! И все пошло удачно. Сначала ржаной с пшеничной мукой и травами - 5 баллов. Потом с вялеными помидорами - отлично! Потом экспериментировала сама - чуть послаще и с изюмом, все получилось. Спасибо за огромную проделанную работу.

Caprice
Лето, поздравляю Как приятно иметь дело с понятливыми людьми Все бы так, как Вы

Лето
Caprice, спасибо! Стараюсь во всем разбираться сама, тем более, что в сети не новичок. Просто слишком много инфы и она рассредоточена, но при желании сориентироваться несложно. А рецептурная часть на форуме огромная, за что всем просто низкий поклон - бери и радуйся Осталось найти такие необходимые вещи как солод и патока...

И не подскажете ли, как в наших условиях сделать закваску? Если об этом уже говорилось на форуме, буду рада подсказке, где именно искать. Спасибо.

Caprice
Посмотрите здесь: hlebopechka.ru... или по поиску на сайте «закваска»

torhammer
Привет всем!

Кто-нибудь здесь соблюдает заповеди?
Не подскажете, как откашеровать тефлоновое ведерко?

Спасибо и веселой Хануки!

Caprice
Это вам к раву надо...

Рома
И не подскажете ли, как в наших условиях сделать закваску? Если об этом уже говорилось на форуме, буду рада подсказке, где именно искать. Спасибо.

посмотрите здесь

ЗАКВАСКИ - в вопросах и ответах
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3704.0#showMsg

Лето
Спасибо огромное, все нашла, все пеку. Лично вам респект и мое глубочайшее уважение - во всех разделах форума ваши советы очень подробны и внятны. Для новичков это просто здорово!!!

цыганка
2) Из какой муки пекут черный, черный хлеб?
Из «Штибель №7" получается серый «шифон», но он совсем
не похож на «Бородинский»

НЕ знаю как пекут сейчас бородинский хлеб, а 20 с лишним лет назад этот хлеб классифицировался как хлеб из заварного теста. Просто ржаной хлеб любой рецептуры и хлеб Бородинский это совсем разные технологии (технологию хлебопекарной промышленности изучала в учебном заведении). Он у вас и не получится по обычным рецептам черного хлеба.
А из ржаной муки Штибель хлеб получается прекрасный. Берите проверенный переводной рецепт от Caprice.

Кстати, думаю цвет мякиша не столь важен, как вкус и качество. В заграницах люди пекут из белой ржаной муки.

Оксана
всем привет!
у меня Morphy Richards с июля месяца, до сих пор пекла чёрный хлеб-вкусно, но теперь на этом сайте начиталась столько что тоже хочу вкуснее, я очень люблю кислинку в чёрном хлебе, вот на другой ветке вычитала что кладут аграм, кто-нибудь может подсказать, как у нас это выглядит и называется, потому-что читала у ромы закваски (ну нет у меня времени заниматься этим) и купила лэтэт, тоже по советам из сайта,-подскажите дозировку,- потому-что добавила видимо много, хлеб получился очень мокрый, как сырой, а так хочется вкусного ещё пишут про панафирин или что-то в этом роде, сейчас точно не вспомню, тоже подскажите что он даёт, стоит ли покупать
заранее спасибо

Caprice
Оксана, панифарин - это глютен. В Израиле он так называется. А вот аграмов и прочих заквасок в нашей «необъятной» не продают. Их надо выращивать самостоятельно. Они и дают кислинку. Либо, добавлять уксус, лимонный сок и пр. кислоты для получения кислинки в черном хлебе. Лэтэт (солод) кладется совсем немного. Мне хватает одной столовой ложки на буханку. Моласа (патока) - ею можно в черном хлебе заменить сахар.

sazalexter
Оксана А через интернет заказать нельзя? Дистрибьюторов немецкой IREKS GmbH нет?

Оксана
про аграм-ясненько! попробую из России попросить чтоб передали
и в следующую буханку попробую добавить лимонной кислоты или уксуса 8) а вот глютен этот нужен? или не обязательно?
ну и поделитесь самой простой закваской, не занимающей много внимания
или рецептиком вкусного чёрного хлеба, и багета

sazalexter
Оксана Лучше не уксус а лимонную кислоту или молочную если найдете. Глютен нужен при выпекании ржаного хлеба с содержанием ржаной муки более50%. К стати очень вкусно получается на кефире (простоквашу не пробовал) отFugaska
ДАРНИЦКИЙ ХЛЕБ НА КЕФИРЕ      
инградиенты   кол-во   примечания
вода теплая   170 мл    +30 мл
биокефир   150 мл   3,20%
оливковое масло   2 ст. л.   
сахар   1 ст. л.   
соль   1,5 ч. л.   
дрожжи   1,5 ч. л.   
мука пшеничная   200 гр    +50 гр
мука ржаная   200 гр   
      
      
программа 1 для средней буханки      
на выходе
      
и еще вот этот hlebopechka.ru...
Удачного Вам хлебушка!!!

Оксана
спасибо огромное за рецепт! обязательно следующая буханка будет на кефире, очень интересно как получится

Caprice
Оксана, кстати, не забудьте, что провоз продуктов через границу страны запрещен. Почтовая посылка обязательно вернется. Так что, если кого-то будете просить провезти - поосторожнее на таможне.

Оксана
посмотрим, нам в принципе уже высылали из продуктов, будем надеяться что дойдёт 8)
а кто-нибудь знает в каких магазинах в России продаётся он

Caprice
Оксана, ну бацлаха

sazalexter
Оксана В фирме Три-р и их представительствах Вкусного Вам хлебушка!! В питере продают от 1кг. В москве писали в розницу не отпускают, может устаревшая инфа?

Оксана
спасибочки
а мы как раз из Москвы думали заказать, ну ладно- проверим

sazalexter
Оксана пишите сюда подскажут hlebopechka.ru...

Оксана

всё нашла, вы просто молодцы! уже и заказ сделали

rombik
Недавно купил хлебопечку Morphy Richards 48290. Хлеб получается хороший. Но есть одна проблема: верх хлеба и верхняя корочка не пропекаются как следует и поэтому при нарезании хлеб крошится именно с верхней стороны. Мякиш хлеба вверху не такой плотный, как по всему хлебу. Возможно температура хлебопечки сверху недостаточная и устранить этот недостаток можно установив под крышкой купол из алюминиевой фольги?
Пожалуйста, посоветуйте кто может, или у кого-то была подобная проблема?

светик
я накрываю полотенцем при выпечке и хлеб получается отличным

Caprice
rombik, а Вы выставляете цвет корочки и размер буханки при установке программы выпечки хлеба?

dopleta
Оксана, кстати, не забудьте, что провоз продуктов через границу страны запрещен.

А я всегда что-нибудь везу???. Даже пахучую черемшу до сих пор удавалось провозить. А какие возможны санкции в случае «провала»?

Оксана
я думаю в случае провала,- просто отберут и всё! обычно так и делают
а вот на счёт полотенца на печь- по моему это зря, ведь в инструкции написано не накрывать, и чтоб вся вентиляция не была закрыта, чтоб не сгорела в один прекрасный момент ваша печь

светик
инструкции написано не накрывать, и чтоб вся вентиляция не была закрыта, чтоб не сгорела в один прекрасный момент ваша печь
так сквознеки дома
а печке уже больше года и не чего печёт и полотенце кухоноё то есть тонкое

Оксана
ну вам виднее

Caprice
я думаю в случае провала,- просто отберут и всё! обычно так и делают
Штрафануть тоже могут. Имеют право.

Caprice
так сквознеки дома
а печке уже больше года и не чего печёт и полотенце кухоноё то есть тонкое
Поставьте вашу ХП в такое место, чтобы сквозняки не мешали хлебопечению. А пожарная безопасность - великая веСЧЬ! О ней забывать не стоит. Впрочем, если вы хорошо застраховали вашу квартиру - тогда накрывайте Только, если экспертиза догадается, что пожар произошел от полотенца, которым вы накрыли ХП - вас обвинят в том, что пожар произошел по вашей вине, и страховку не заплатят

rombik
я накрываю полотенцем при выпечке и хлеб получается отличным
Спасибо за совет. Следующую буханочку я именно так и сделаю, покрыв хлебопечку льняным полотенцем.

Люлёк
Поставьте вашу ХП в такое место, чтобы сквозняки не мешали хлебопечению. А пожарная безопасность - великая веСЧЬ! О ней забывать не стоит. Впрочем, если вы хорошо застраховали вашу квартиру - тогда накрывайте Только, если экспертиза догадается, что пожар произошел от полотенца, которым вы накрыли ХП - вас обвинят в том, что пожар произошел по вашей вине, и страховку не заплатят
Я накрывала раньше ведерко влажным полотенцем, чтобы увеличить влажность при расстойке теста. И посоветовала подруге, у которой Мулинекс 5004 (с 2-мя тенами). У нее получилось только слегка набросить полотенце, т. к. второй тен нагревался при расстойке и мог привести к обгоранию полотенца. Вообщем результат был плачевным : во время 2-го замеса полотенце «зажевало» в тесто. Мы долго его в тесте искали. Нашли: тонко скрученный жгутик вокруг тестомешалки. Я считаю, что нам еще повезло, что мы вовремя обнаружили пропажу.
Больше я такими кустарными средствами не пользуюсь, точнее пользуюсь только при выключенной ХП.

rombik
Я накрывала раньше ведерко влажным полотенцем, чтобы увеличить влажность при расстойке теста. И посоветовала подруге, у которой Мулинекс 5004 (с 2-мя тенами). У нее получилось только слегка набросить полотенце, т. к. второй тен нагревался при расстойке и мог привести к обгоранию полотенца. Вообщем результат был плачевным : во время 2-го замеса полотенце «зажевало» в тесто. Мы долго его в тесте искали. Нашли: тонко скрученный жгутик вокруг тестомешалки. Я считаю, что нам еще повезло, что мы вовремя обнаружили пропажу.
Больше я такими кустарными средствами не пользуюсь, точнее пользуюсь только при выключенной ХП.
Речь идет о покрытии потенцем не ведерка, а крышки самой хлебопечки. Я понимаю так, что это приводит к меньшему отводу тепла и направления его на верхнюю часть выпекаемого хлеба, т. е. под крышку хлебопечки.

rombik
rombik, а Вы выставляете цвет корочки и размер буханки при установке программы выпечки хлеба?
Да, я выставляю цвет корочки и размер буханки на хлебопечке. Но установка цвета корочки влияет, в основном, на цвет боковых корочек, но не верхней.

Caprice
Люди, вы о чем??? Накрывать полотенцем ХП, особенно во время выпечки - пожароопасно!!!

Оксана
да ребята, я тоже не пойму, неужели без полотенца никак, ну мы же печём и всё тип-топ
и всё-таки попробуйте без полотенца

sazalexter
Вообще-то у кого LG и др ХР с окошком советуют прикрывать его ФОЛЬГОЙ а не полотенцем!!!

rombik
Вообще-то у кого LG и др ХР с окошком советуют прикрывать его ФОЛЬГОЙ а не полотенцем!!!
Спасибо за то, что вы подтвердили мое предположение о возможности установки под крышкой ХП фольги,- как видно, это должно дать больший эффект и бОльшую безопосность (по сравнению с полотенцем).

Caprice
Вообще-то у кого LG и др ХР с окошком советуют прикрывать его ФОЛЬГОЙ а не полотенцем!!!
Вам следует быть повнимательнее: в данном топике речь идет о хлебопечках марки Морфи Ричардс. В дальнейшем, то, что не относится к топику - будет удалено как флуд.

sazalexter
rombik Только не под крышку печки Морфи Ричардс а на окошко сверху т. к внутри фольга может отвалится в момент замеса. результат може быть не очень
ЗЫ: Этот совет подходит ко ВСЕМ печкам с окошком
Удачного Вам хлебушка!!!

Оксана
и всё-таки что даёт солод? по рецепту сказано 4 ст. л. (от хп), хлеб получается очень липкий,- почему?

Caprice
и всё-таки что даёт солод? по рецепту сказано 4 ст. л. (от хп), хлеб получается очень липкий,- почему?
Солод дает цвет и специфический аромат черного хлеба. Ржаная мука - она сама по себе делает тесто более липким.

Оксана
понятно



Интересное в разделе «Хлебопечка Morphy Richards»

Пасхальные блюда

Новое на сайте