Пряники на жжёном сахаре (страница 4)

Ирина Ф
Людмилочка, как здорово, что можно заранее их сделать! А то я никак не выберу, какие мне прянички испечь на подарочки)
Девочки, я в этом году тоже первый раз пряники буду украшать (ну хочу попробовать). В прошлом делала домик и пряники, но что то по вкусу не очень. Домик, конечно, красивый-так и простоял у нас под елкой. Потом пришлось его выбросить, потому как он запылился)
Девочки, еще забыла спросить: когда можно начинать печь, если нужно к Рождеству?

lappl1
Илона, ну, если очень хочется, то обязательно получится. А есть будут все, так как во-первых, пряники сделаны своими руками и с любовью, а, во-вторых, они и. правда, вкусные.

lappl1
Ирочка, можешь смело за 2 - 3 недели печь. У меня из последней партии завалялся один пряник - месяц пролежал в пакете. Съели с удовольствием. Можно и сейчас потренироваться печь, а к Рождеству повторить.
Мне тоже очень нравятся пряничные домики, но они жестковаты и не всем по зубам. Хотя, для подарков, конечно, очень красиво! А пряники на жжёном сахаре тоже замечательно идут на подарки. Я делаю обычно для подарков большие пряники. Они мягче, чем мелкие. Буду в этом году паковать каждый пряник в самодельную подарочную коробку. Так что тоже будет красиво.

Никуся
Людмила, ага, если получатся не сильно страшные принесу показать.

Ирина Ф
Людмилочка, спасибо дорогая! Точно надо попробовать, так сказать сделать тренировочный забег)))

lappl1
Никуся, Ирочка, дорогие! С нетерпением жду ваших шедевров! Удачи вам, девочки!

K. Marina
Спасибо за пряники! Теперь и в нашей семье их будут есть! Удивило то что на следующий день они вкуснее. Сначала думала что при след. выпечке обязательно положу пряности, а сейчас, прям, сомниваюсь. И конечно с яблочным повидлом по Вашему рецепту

lappl1
Марина, ой, как я рада, что пряники вас удивили. Действительно, на следующий день они вкуснее. Про пряности - один в один мои размышления! Я, пока не встретилась с этим рецептом, пекла пряники с пряностями и специями. Долго «сочиняла» состав, были удачные и не очень... А когда начала печь эти пряники, то сначала рука так и тянулась к коробочке со специями. За ухо оттащила себя от них, так как автор рецепта настойчиво не рекомендовала их использовать, дабы не перебивать волшебный медово-карамельный аромат. Послушалась автора и не пожалела. Теперь о других рецептах пряников я и не вспоминаю, так как эти нас очень устраивают.
Мариночка, пеките на здоровье прянички! Мне приятно, что и рецептом повидла Вы воспользовались. Удачи Вам!

K. Marina
Значит эксперементов с этими пряниками не будет. А будет два вида пряников- Ваши и пряные. Даже по наблюдаю какие будут сьедены быстрее. После приготовления Сын сказал, сначала, что я пепла вкуснее, а сейчас лопает и говорит, что очень вкусные и съедают до конца, а не выгрызают как обычно делали.

lappl1
А будет два вида пряников- Ваши и пряные.
Марина, и это правильно! Пряников много не бывает. И хорошо, что разные - на любой вкус. А то, что эти пряники сынуля съедает до конца, говорит о многом. Вкусных и ароматных пряникам Вам!

натушка
Девочки, а я добавила в тесто 1ст л корицы и 1,5ст л меда- получились и по цвету и по вкусу Тульские, а мягкость и лежкость остались Людмилины. Вкусно, все съели. Фото не делала- заморочно в компьютер вводить с фотоаппарата.

lappl1
натушка, молодец! Правильно, можно и с этими пряниками экспериментировать. Главное - основа, а наша фантазия здесь может быть безграничной. Спасибо, Наташа, что пользуешься этим рецептом. Мне очень приятно!

GenyaF
И я спекла Вкусные, мягкие (на следующий день))) буду печь ещё не один раз Начиняла шоколадной пастой белой и чёрной.


Пряники на жжёном сахаре


Пряники на жжёном сахаре

Почти всю партию отправила с Крендельком на вахту, жду реакцию

Людочка, спасибо за новую вкусность в нашем доме!

annnushka27
Женя, очень красивые пряники! Буду теперь похожие формочки смотреть.

А я торт пекла из этого теста! Немного светлое тесто получилось, мне кажется мало пекла по времени, боялась пересушить. Крем заварной. Нужен был небольшой торт без мёда, на подарок, поэтому из одной (!) порции сделала 2 тортика, по 20см. в диаметре, один нам, а второй на подарок.. Пекла в Принцессе.

Пряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахаре

Сначала мне не очень понравился торт, вернее его консистенция, а потом настоялся, вкусный, семья съела за день его.
Спасибо Люда ещё раз!
Хочу теперь пряников ещё напечь, припрятать!

lappl1
annnushka27, какая ты молодец! Сколько много коржей! А кусочек какой аппетитный! Действительно, тортик должен настояться - пропитаться кремом. Не бойся зарумянить коржи/пряники. Румяные - они вкуснее, чем бледненькие. Они станут мягче от крема/повидла. ну, ты это и сама уже знаешь.
Анечка, я рада, что ты попробовала сделать тортик из этого теста. Самое главное, что получается много из одной порции, на всё хватит.
Спасибо за опыт, отчёт и фото. Пеки на здоровье ещё.

nila
ещё напечь, припрятать!
Ага одна уже напекла и припрятала ровно на 2 дня хватило муж дома появился... сказал что очень вкусные пряники были
Остались только на фото

Пряники на жжёном сахаре

Пожалуй завтра очередной заход, вот только повидло в микре накрутить надо.

lappl1
И я спекла
Женя, какие красавцы! Румяные, пышные! Я рада, что рецепт тебе понравился и результат устроил. Пеки на здоровье прянички, радуй своих близких. Надеюсь, вся вахта оценит твой труд.
Женечка, а рецепт начинки напиши пожалуйста. Хочется попробовать с чем-нибудь ещё. Или ты покупала пасту?
Спасибо тебе, Женя за классный отчёт и фото!

lappl1
Ага одна уже напекла и припрятала ровно на 2 дня хватило муж дома появился... сказал что очень вкусные пряники были Остались только на фото
Неля, эти пряники такие! Вот они есть... А смотришь, уже и нет. Хотя получается из одной порции их много. Значит, Неля, надо ещё печь.
Очень красивые у тебя прянички, Неля. Замечательные! Глазури много! Я такие очень люблю.

nila
Конечно надо печь! Как не печь такие замечательные прянички!
Хочу попробовать повидло со сгущенкой сделать и начинить. А еще тоже очень заинтересовала начинка Жени. Думаю можно попробовать с самодельной Нутелой.

lappl1
Неля, повидло со сгущёнкой очень вкусное само по себе. так что пряники должны получиться отпадные! Вообще-то да, с самодельной Нутеллой можно попробовать сделать. А я хочу попробовать сделать с черносливом + грецкие орехи. Такую начинку кладут в наши Вяземские пряники (читала состав на коробке). Очень вкусная начинка. Но там ещё что-то добавляют. Что - не знаю. Надо поэкспериментировать.

nila
Про начинку в Вяземские пряники ничего не знаю, но наши девочки делают прослойку отпадную в тортах чернослив+ грецкие орехи+ шоколад.

lappl1
Неля, а куда мне сходить за этой начинкой? Что б самой-то не выдумывать.
P.S. Неля, спасибо, нашла сама. Там всё просто. Обязательно попробую сделать.

nila
Несколько раз встречала на форуме, но на вскидку только ЗДЕСЬ нашла.

lappl1
Спасибо, Неля! А я сам рецепт прослойки от fomca нашла ЗДЕСЬ В общем, надо попробовать сделать и сравнить с яблочной. В магазинных пряниках мне эта начинка очень нравилась. Своя, думаю, будет лучше.

натушка
хочу попробовать сделать с черносливом + грецкие орехи.
Должно отлично получиться. Я делала с повидлом их сливы (самодельного), добавилась легкая кислинка, не приторно сладко, а то у меня яблочное варенье очень сладкое было, вот и сделала со сливовым, получилось ооочень вкусно. Надо еще попробовать со сливой в шоколаде.

lappl1
натушка, спасибо, что поделились опытом. Я тоже думаю, что должно быть вкусно.

GenyaF
Девочки, начинку я брала покупную немецкинскую))) просто больше ничего под рукой не было В следующий раз попробую Фомкину прослойку с черносливом и Нутеллу домашнюю
Звонил Кренделёк - эти пряники теперь у нас пропишутся

Наталишка
Людмила, я опять с отчётом. Тесто в этот раз получилось таким послушным Ну и я как только неизголялась над ним. Вырезала и формами для печенья, и банкой. Но больше всего мне понравилось вырезать тескомовской штучкой. Вырежу один кружок, на него повидло, потом второй кружок сверху ложу. А затем сверху на эти два кружка нажимаю тескомовской вырезалкой. Было ощущение, что края залеплялись не плотно. Боялась, что повидло вытечет. Но всё прошло отлично. Диаметр пряника готового 8см. Правда глазурь наносили«помощники», так что на вид не очень. Но на вкусе это не отразилось Ешё раз спасибо за рецепт

Пряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахаре

lappl1
Звонил Кренделёк - эти пряники теперь у нас пропишутся
Женя, я рада, что пряники понравились. Пеки на здоровье!

lappl1
я опять с отчётом. Тесто в этот раз получилось таким послушным Ну и я как только неизголялась над ним.
Наташа, чудесные пряники! Спасибо большое за фото и отчёт! А то, что тесто получилось послушным, значит, всё правильно сделала! А самое главное, что и помощникам дело нашлось. Это здорово, когда детки помогают маме. Рада за всю вашу семью! Пеките пряники ещё на здоровье!

Наталишка
Людмила, спасибо А уж как я рада

lappl1
Наталья,

Туманчик
Людочка ловите и мое спасибо и отчетик. ГОтовила в воскресенье. Опишу все состояния души. Когда готовила жженку, то впадала периодически то в панику, тов отчаяние. Но жженка получилась отлично. Просто после того, как линула кипяток она насмерть прилипла к сковороде.(Что не так?) Но потом постепенно я ее растворила на маленьком огне и медленном помешивании. Тесто затребовало муки примерно на стакан. А, еще!!! Я сколько выставляю рецепты и потом читаю комменты всегда смеюсь! Ну вот как наш человек своеобразен! Никогда до конца внимательно не дочитает рецепт! А потом одни и теже вопросы! А что сделала я? Не дочитала внимательно до конца. Поэтому с начинкой сделала совсем мало, только когда почитала. И тесто раскатала тонковато. В результате пряники пережарились и стали суховатые. Короче, крошащееся песочное тесто. Но у меня и такое обожают! И вообще кто не любит хрустящее сладкое лакомство? Глазурью покрыла от души!!! Насечку сделала формочками (что-то сохранилось, а что-то нет). Глазурь варила дважды и во вторую партию добавила какао! Получилось классно! Но это потом. А сначала я их высушила и сложила маленькими партиями (по 2-3) в пакетики и убрала в хлебницу. На следующий день утром с кофе я обалдела - они стали мягче! А сегодня (третий день) вообще обалденные! А те, которые с начинкой вообще сказка! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! БУДУ ГОТОВИТЬ точно! Теперь знаю как. Обязательно добавлю специй : кардамон, гвоздику, корицу, мускатный орех и имбирь. А вот сахара в тесто уменьшу - рецепт не пострадает? И еще, они у меня получились светлые от привычных (не смотря даже на то, что немного пересушились). Это нормально? Пряники на жжёном сахаре На фото глазурь с какао.

lappl1
Ирочка, какой обстоятельный отчёт! Вот это подход! Приятно читать! Я рада, что пряники Вам понравились! А то, что с первого раза были какие-то неувязки, ничего страшного. В следующий раз всё получится как надо.
Отвечу по порядку.
 
Просто после того, как линула кипяток она насмерть прилипла к сковороде.(Что не так?)
Всё так! Получатся комки или вообще всё прилипнет ко дну. Так это и у меня всегда бывает. Потом просто на очень медленном огне надо помешать и всё растворится. И Вы всё сделали правильно.
И тесто раскатала тонковато. В результате пряники пережарились и стали суховатые.
На следующий день утром с кофе я обалдела - они стали мягче!
Действительно, не нужно мельчить с пряниками и раскатывать тесто слишком тонко. Чем хороши эти пряники, так это то, что после вылёживания они становятся мягче. Особенно те, которые сделаны с начинкой и покрыты глазурью. Ну и, естественно, если они лежат в пакете или пищевой плёнке. Поэтому я делаю пряников много и не боюсь, что с ними что-то случится. Они станут только вкуснее и мягче.
И еще, они у меня получились светлые от привычных (не смотря даже на то, что немного пересушились). Это нормально?
Цвет пряников зависит даже не от того, сколько провели они времени в духовке, а от того, как сделана жжёнка. Если жжёнку сделать потемнее, то и пряники станут темнее и на вкус более медово-карамельные. А если не додержать жжёнку на огне, то пряники получатся светлыми и на вкус как бы более вязкие и молочные. Так что я всегда чуть передерживаю жжёнку, потому что нам нравятся более тёмные пряники.
Обязательно добавлю специй : кардамон, гвоздику, корицу, мускатный орех и имбирь.
Ирочка, конечно, можно добавить и специй в тесто. Я к специям отношусь прохладно. И мне очень нравится этот карамельный аромат и вкус. Но тем, кто любит пряное тесто, можно положить любимые специи и пряности. Так что, смело добавляйте то, что любите.
А вот сахара в тесто уменьшу - рецепт не пострадает?
Ирочка, про сахар не скажу, не уменьшала, потому что мы сладкоежки. Думаю, что можно, но тогда точно жжёнку нужно сделать не светлой, а потемнее. Но не пережечь, а то горькие будут.
Ирочка, я рада, что пряники заинтересовали Вас. Сейчас, перед Новым Годом и Рождеством, можно напечь их заранее. А если украсить как-нибудь, то вполне подойдут для подарков. Пеките прянички на здоровье! Радуйте ими своих близких!

bukabuza
Людмила, а сколько тесто в холодиллники может храница? а морозить его можно? А то я все допечь неуспеваю.

lappl1
Елена, именно это тесто я вообще не хранила, сразу пекла. А вот другое пряничное тесто для медовых пряников хранила три недели. Только перед выпечкой его нужно согреть до комнатной температуры, а то трудно будет его раскатывать. Думаю, что и это тесто на жжёнке можно хранить, так как оно, по сути, заварное.

bukabuza
Людмила, спасибо, мне то в принципе не долго хронить, до завтра. Я думаю с ним в холодильники ничего не будет.
Да вот думала что все успею допечь, но со своими помощниками невышло.

lappl1
Елена, до завтра точно ничего с ним не будет. Только заранее его достаньте из холодильника, чтобы согрелось и легче раскатывалось.

lappl1
Вот, вчера пекла пряники. На фото часть пряников с ещё не застывшей глазурью:


Пряники на жжёном сахаре

Лера-7
Людмила, огромное спасибо за рецепт! Пекла уже три раза. Съедаются практически моментально, хватает максимум на 2-3 дня. Ооочень вкусно! Вырезала баночной с винтовой крышкой, края скреплялись замечательно. Делала с домашним джемом из чернослива. Когда пекла первый раз, слегка передержала в духовке. Получились чуть жестковатые, но на следующий день они стали мягкими Вот небольшой фотоотчет:

Пряники на жжёном сахареПряники на жжёном сахаре

lappl1
Светлана, на здоровье! Я очень рада, что Вашей семье прянички пришлись по вкусу. Замечательно выглядят Ваши прянички - цвет и форма классные!
Пеките ещё, радуйте своих близких вкусными пряничками.
Спасибо большое за отчёт и фото!

Olga VB
Людмила, Замесила я это тесто. получилось довольно тёмное, даже боялась, что будет горчить.
Для нормальной консистенции мне хватило 900г муки.
Теперь думаю, сколько его подержать в холодильнике перед выпечкой?

lappl1
Ольга, а зачем держать в холодильнике? Лучше сразу печь. Это девочки спрашивали, сколько можно хранить тесто, если времени нет сразу печь, вот мы о холодильнике и говорили. А держать можно, сколько угодно долго. Тесто хорошо хранится.
А то, что тесто тёмное - не страшно. Горчить пряники не будут.
Для нормальной консистенции мне хватило 900г муки.
Да, Оля, 900 гр. может быть. У меня прошлый раз ушло 800 гр., т. к. яйца маленькие попались.

Olga VB
а зачем держать в холодильнике? Лучше сразу печь.
Да?
а я чё-т думала, что любое пряничное тесто должно повызревать подольше
Ладно, тогда пусть до завтра отдохнет, а завтра уж и в печку.
Вот думаю, доверить их прынцесишне или не выделывать, - в духовочке выпекать...
Духовку ведь надо предварительно разогревать, да?

Нагира
а я чё-т думала, что любое пряничное тесто должно повызревать подольше
Оля, это касательно медового теста, а тут сахарное а если мёда ни грамма, то и медовой ферментации нет - для чего ж выдерживать тесто? Тут наоборот, чем быстрее печь, тем лучше

lappl1
Ольга, это для пряников со специями нужно тесту вылежаться. Я, кстати, такие пекла. И тесто у меня даже полгода вылёживалось. Причём, не в холодильнике, а в комнате на шкафу - забыла про него. Хотела выбросить, а оно очень ароматное! испекла пряники - замечательные получились.
А в этом тесте ни специй, ни пряностей нет. А пряники всё равно получаются очень ароматными за счёт жжёнки. Только нужно будет дать согреться тесту после холодильника, потому что холодное очень трудно раскатывается.
Про Принцесс не скажу - нет её у меня. но кто-то из девочек пёк, хорошо получилось. А если в духовке печь, то разогревать надо обязательно - до 180 - 200* (в зависимости от своей духовки). Так как тесто тёмное, то нужно ориентироваться даже не на цвет пряников, а на их хороший подъём и свободное отставание от противня. Недопечённый пряник прилипший, а допечённый - отскакивает хорошо. И ещё - недопечённый пряник проигрывает во вкусе - вязкий. После выпечки и остывания пряники нужно обязательно убрать в пакет. Тогда пряники на следующий день будут очень мягкими.

lappl1
Оля, это касательно медового теста, а тут сахарное
Ирина, спасибо! Пока я набирала сообщение, Вы уже ответили. Точно, и в мёде здесь дело!

Olga VB
Спасибо, девоньки!
Но я пряности немного добавила: гвоздику, мускатный орех, имбирь, немножко корицы и ванили, анис, - всё без фанатизма.
И как теперь, выдерживать или нет?
Пожалуй, завтра поставлю.
Вот ещё думаю: у меня сливовое повидло. Есть ли смысл его с шоколадом перетопить и орехи добавить или не изголяться?

Vei
Olga VB, Олечка, а ты попробуй и так и так, и нам потом расскажи)))

lappl1
Ольга, со специями тоже можно печь, раз нравятся. Просто эти пряники хороши и без них. Но раз есть желание, то почему бы со специями не сделать. Пряники они не испортят.
А сливу с шоколадом и орехами я ещё не делала. Должно получиться очень вкусно. Так что, если есть время и желание, почему бы не поизголяться?
И как теперь, выдерживать или нет?
Да не обязательно выдерживать. Пряности и так будут чувствоваться. Печь уже поздновато, так что до завтра можно отложить выпечку.

lappl1
Олечка, а ты попробуй и так и так, и нам потом расскажи)))
Точно! Но будет вкусно в обоих случаях.

Olga VB
Olga VB, Олечка, а ты попробуй и так и так, и нам потом расскажи)))
Дельное предложение!

bukabuza
Спасибо за вкусный рецепт. Моим очень понравились пряники, у меня ребенок аж целый протвинь один съел. делала без начинки, и у меня муки обычной нехватило пришлось ржаную добавить.

Пряники на жжёном сахаре

lappl1
Елена, на здоровье! Как я рада, что рецепт пришёлся Вам по душе. Особенно приятно, что ребёнок их ест с удовольствием! Значит, пряники удались у Вас на славу.
Спасибо за фото! Классные прянички у Вас получились. Попробуйте в следующий раз испечь пряники с начинкой. Уверена, Вам ещё больше понравится.

Olga VB
Мой отчет
С тестом, которое пролежало сутки в холодильнике, работать сложно, даже когда оно полностью согрелось. Оно стало очень плотным, трудно раскатывалось.
Пряники в духовке очень сильно поднялись, наверное, раза в 4, но потом осели до 2-х кратного подъема.
Вкус вроде бы и пряничный, но я чувствую жженку. Может быть, пережгла, может быть, так и надо, а может быть, просто знаю, что она там есть.
Горечи нет. Цвет вполне пряничный. Мужу понравилось. Для меня слишком сладко.
Серединка мягкая, на краях слегка похрустывает. Посмотрим, что будет завтра-послезавтра.

Пряники на жжёном сахаре

Vei
я только что замесила. Тесто по мне жидковатое, но я решила пока с мукой не торопиться, лучше потом подмешаю. Если силы останутся, то сегодня испеку. Пока у меня в срочном порядке заказные из другого теста.

Olga VB
у меня муки 900г ушло на этот рецепт, но думаю, что и 850г хватило бы.
Так что, Лиз, не торопись добавлять муку, - лучше стол и скалку подпыли мукой, если понадобится.

lappl1
С тестом, которое пролежало сутки в холодильнике, работать сложно, даже когда оно полностью согрелось. Оно стало очень плотным, трудно раскатывалось.
Да, Оля, так оно и есть. С этим тестом, всё-таки, надо сразу работать.
Вкус вроде бы и пряничный, но я чувствую жженку. Может быть, пережгла, может быть, так и надо, а может быть, просто знаю, что она там есть.
Вообще-то, вкуса жжёнки я не чувствую, а просто карамельно-медовый аромат и вкус. Или у нас разное восприятие. Или, действительно, сахар был сильно пережжён. Ещё меня удивило, что пряники потом, при остывании уменьшились в размерах. Может, недопеклись немного?
Оля, я думаю, что завтра пряники мягче станут (если они в пакете лежат).
А что за глазурь на пряниках? Вроде бы не сахарная?
Оля, на вид пряники очень даже симпатичные. Спасибо большое за отчёт и фото. Я рада, что муж пряники оценил!

lappl1
я только что замесила. Тесто по мне жидковатое, но я решила пока с мукой не торопиться, лучше потом подмешаю. Если силы останутся, то сегодня испеку.
Елизавета, буду ждать результата. Удачи!

Наталишка
Людмила, что то я не поняла? У тебя вроде муки было в рецепте меньше, а не 1кг?



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте