Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс) (страница 2)

feika2
добрый день, подскажите, это рецерт для духовки и мультиварки только? а в хлебопечке если печь? в рецепте вижу в ХБ только замес.
спасибо

Шелена
feika2, добрый вечер!
 На 1-й страничке в комментариях есть о том, как выпекали полпорции в хлебопечке. Вот ссылка:
hlebopechka.ru...
 Прочитайте ещё и сообщения после этого на той же странице.

feika2
спекла вчера в хлебопечке пробный кулич, брала 1/2 пропорции на 900г, (BORK, режим 1 основной).
кулич получился изумительный, то что надо. во время подъема теста несколько раз его опускала, но все равно кулич поднялся очень хорошо, прям в крышку уперся но не отек, внутри желтый, на вкус сливочный. прелесть.
завтра попробую в духовке более мелкие куличики сделать чтобы деткам удобно есть было.
спасибо огромное, у меня уже заказы от знакомых на этот кулич к выходным:)))

Rezlina
Шелена, Елена, тесто в конце замена липнет к рукам?

Гроха
Здравствуйте, очень понравился ваш рецепт, но возник сразу вопрос. Если брать сухие дрожжи то 10-15 минут подниматься им надо? Или сразу все ингредиенты в хлебопечку можно. Не так много опыта в выпечке и боюсь испортить.

Шелена
Гроха, добрый день!
Сухие дрожжи не надо активировать, высыпайте из сразу поверх муки.
 Готова ответить на вопросы по куличу, спрашивайте. Отлично знаю, как страшно в первый раз, особенно, если мало опыта работы с тестом.

 Rezlina, тесто немного липнет. Но раз на раз не приходится. Сегодня, к примеру, во время замеса я добавила 3 ст. л. муки, и тесто практически не липло. Вот фотография после легкого приминания теста. Как видите, рука чистая.
 Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

 После расстойки тесто очень приятное на ощупь. Я прямо в куличики поиграла с удовольствием, когда раскладывала по формам.

 feika2, как Вы оперативно справились!!! Как же хорошо, что получилось удачно и Вам понравилось! Хлебопечки же у всех разные, настройки в них тоже, а результат хороший! Это очень радует!
 Большое спасибо за Ваш опыт и отчёт!

Гроха
Большое спасибо за ответ! Сегодня буду пробовать сделать! О результатах доложусь))

Королек
Шелена, Ленуся, украшать уже нечего: пока я чухалась, разрезали последнюю из вторничного замеса:) Извините за качество фото, от души надеюсь, что оно не последнее: на субботу запланирован новый замес и вот их-то я точно не украшенные никому не отдам Может, это к лучшему: не украшенные, ну будто и не очень нагрешили, а украсим уже к Празднику. Но я, собственно, к чему - разрезанный сегодня, он еще лучше стал и с большим отрывом занял первое место среди двух других, испеченных по другим рецептам. Это действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ рецепт, который получается даже у... не совсем умеющих Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Елена Kadiewa
Испекла и я сегодня этот кулич на полнормы на пробу перед пасхой, долго выбирала, какой же печь, сыграло свою роль и то, что свои первые хлеба в «поларисе«училась на Ваших, тезка, рецептах.
Понравился очень, запах и вкус цитрусовых, нежный такой.
Вопрос-тесто какой консистенции дожно быть? У меня очень жидкое было, добавляла 3-4 ст. ложки муки, но у меня было мало цедры, достала кусочек из морозилки, а они ведь тоже густоту должны придать, да? Уже сходила купила и апельсины, и лимон.
Жду ответа, печь то все равно его буду!
уже разрезала тепленький, схомячила 2 куска

Брусничка
Добрый вечер! Сегодня тоже в первый разрешилась на выпечку с живыми дрожжами, тесто уже замесила вручную и поставила для подъема, но что-то запереживала. Прочитала еще раз рецепт и возникла пара вопросов: по-первых, сколько по времени он будет подниматься и во-вторых, можно ли выпекать в мульте прямо в ее кастрюльке? Очень жду ответа

Настя Пывчик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по-поводу ликёра - обязательно ли его добавлять? То есть, это только для аромата или он на тесто как-то влияет? Пеку в первый раз в жизни кулич, боюсь ошибиться

Шелена
Настя, ликёр придаёт аромат. Я его часто заменяю домашней вишнёвкой. Может, и у Вас найдётся какое-нибудь ароматное спиртное? Если нет, то исключите. Добавьте больше цедры и ванилина (ванильного сахара).
 Не бойтесь печь! Всё получится. Искренне Вам этого желаю!

 Брусничка, добрый вечер! Не переживайте!
Печь можно и в самой чаше мультиварки, но шапочки, конечно, не получится.
 Сколько времени поднимается тесто зависит только от... самого теста. Нужно обязательно за ним наблюдать.
 У меня сегодня было 2 полных замеса. Куличи из 1-й партии поднялись за час. А из 2-й «думали» подольше, не торопились. Чуть ли не на час больше поднимались. И день один, и руки те же, а вот настроение у теста разное. Оно живое и капризничает, как и мы, порой.. Поэтому заглядывайте в мультиварку. Как почувствуете, что поднялось, закройте аккуратно крышку и минут через 5 включайте «Выпечку».
 Удачного куличика!

Шелена
Испекла и я сегодня этот кулич на полнормы на пробу перед пасхой, долго выбирала, какой же печь, сыграло свою роль и то, что свои первые хлеба в «поларисе» училась на Ваших, тезка, рецептах.
Понравился очень, запах и вкус цитрусовых, нежный такой.
Вопрос-тесто какой консистенции дожно быть? У меня очень жидкое было, добавляла 3-4 ст. ложки муки, но у меня было мало цедры, достала кусочек из морозилки, а они ведь тоже густоту должны придать, да?
Лена, мне очень приятно, что Вы выбрали этот рецепт. Спасибо и за добрые слова.
 Консистенция теста не совсем жидкая, но, конечно, если сравнивать с обычным хлебным тестом, то это - размазня. Я тоже сегодня к одной из партий добавляла 3-4 ст. л. муки. Чуть позже добавлю ещё фоток замеса.
Цедра густоту, как мне кажется, не придаёт.
 Лена, а Вы пекли в духовке или в Х/П?

 Королёк, Вика, какой же красивый кулич у Вас получился. Даже украшать жалко - сам хорош. Понимаю, почему Ваши накинулись на эту выпечку. Манит.
 Кулич дозревает после выпечки несколько дней, поэтому и вкус изменяется в лучшую сторону. Рада, что Вы теперь тоже поклонница этого теста.
(Я в этом году впервые за многие годы не стала брать новый рецепт в пару этому, а пекла все партии по одному рецепту.)

Л.Лора
Шеленочка, а если в Полярисе нашем на два ведерка, то на каком режиме надо печь? Русский повар у нас нет

Шелена
Лариса, сегодня уже пекла в маленьком ведёрке, использовала программу «Сладкий хлеб»! Сейчас пишу фотоотчёт и подробности, скоро выставлю в теме Поларис.

Шелена
Решила вставить фотографии сегодняшнего приготовления куличей.

 Вот все ингредиенты уже в хлебопечке. Делала полную норму.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Чтобы мука не высыпалась при замесе, сверху положила подходящую пластиковую крышку от контейнера. Сняла её после 1-го замеса.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Если тесту не помогать при замесе, то оно будет выглядеть вот так. Фото после 1-го отдыха после пятиминутного замеса.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Помогла лопаткой, и тесто замесилось.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Вот оно после добавления изюма.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

После окончания программы (через 1,5 часа).

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Через час после раскладывания по формам.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

После выпечки.

 Если дать подняться до 3/4 объёма формы, то получается вот так:

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Если дать вырасти почти до самого верха, то вот так:

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)


Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Шелена
Испекла кулич в хлебопечке Поларис. Делала в маленьком ведёрке. Получилось удачно.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

 Подробно, с фотографиями, описала всё в теме хлебопечки:
hlebopechka.ru...

lettohka ttt
Леночка шикарный рецепт! И куличики обалденные!!! Беру на вооружение, фото отпад!!! Спасибо за рецепт и МК!

Шелена
Наталья, спасибо!

Rezlina
Шелена, Елена, ох, и хороши куличи
А что там за домашняя вишневочка?
Я сегодня пекла куличики по Вашему рецепту. Запах
Думаю, вкусными будут.
Но я раньше украшала только остывшие. А тут надо было горячими мазать. Я их вынимаю, а они ж мягкие, стоять не могут, перекособочились. Может, я чего не так делала...

Шелена
Но я раньше украшала только остывшие. А тут надо было горячими мазать.
Елена, а почему не дали им остыть?
 Куличи, когда постоят, становятся крепче. Я своим только завтра буду нарядные шапочки делать.
Я их вынимаю, а они ж мягкие, стоять не могут, перекособочились. Может, я чего не так делала...
Тесто было, значит, нежнейшее. В следующий раз можно попробовать или накладывать побольше в формы, или при замесе добавить чуть муки (2-4 ст. л.). Посмотрите, пожалуйста, последние фотографии. Там видна консистенция теста. Оно не жидкое. Изделия получаются нежные, но не приминаются. Можно чуть увеличить время выпечки.
 Кстати, заметила, что мне проще обращаться с металлическими формами. В них куличи прочнее из-за корочки. А вот с бумажными формами пришлось похлопотать. Ставила формы с тестом на решётку от АГ, на ней пекла, вынимала и остужала. Без этого примялись бы.
 Так что много разных факторов, влияющих на результат.
А что там за домашняя вишневочка?
Это муж летом заготавливает, а я в выпечку использую.

Rezlina
Шелена, Елена, можно разве на остывшие мазать? Там же сырой белок :

 Спасибо за совет по тесту, посмотрю. Мне в конце показалось, что надо немного муки добавить, но я уж не стала отходить от рецепта так хочется попробовать
Пила я как-то давно у знакомой домашнюю вишневку- такой вкуснятины нигде не пробовала. Пьется, как сиропчик сладенький, а встать потом не можешь

Шелена
Лена, я украшаю только остывшие куличи. Глазурь можно и другую подобрать, если боитесь сырого белка. Я же, хоть и опасаюсь сальмонеллы, но готовлю уже такую глазурь лет 15. Правда, соблюдаю стерильность. Яйца мою с содой. Посуду обдаю кипятком.
... так хочется попробовать
А мне ещё труднее: придётся спать, вдыхая ароматы выпечки, т. к. стоят у самого изголовья.
Пила я как-то давно у знакомой домашнюю вишневку- такой вкуснятины нигде не пробовала. Пьется, как сиропчик сладенький, а встать потом не можешь
Это, явно, был мужской вариант. Для женщин напиток послабее делают. От него не свалишься.

Елена Kadiewa
Сегодня утром еще вкуснее стал и потверже. Пекла в духовке.

Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

Rezlina
Шелена, Лена, я тоже с содой перемыла яички попробовала сегодня кулич! Оченна вкусна Цукатики внутри
Леночка! Спасибо еще раз за рецепт!
А фотки с телефона нельзя вставить? Что-то не нашла я кнопочки

Пиченька
Цукатики внутри
Можно подробнее про цукаты? На каком этапе добавляли и какие?
Нужно наверное на цвет орентироваться, чтоб веселее было. Типа - киви, желтые какие нибудь и типа клубники или малины?

Брусничка
Шелена Большое спасибо вам за рецепт. Первый раз пекла на живых дрожжах и все получилось! Самой не верится))) Пекла в хлебопечке и мульте. В хп все получилось отлично, а вот по мв есть вопрос. В мультю положила 2/3 всего теста. Во время выпечки заглянула в мв (может я зря это сделала?), куличик упирался в крышку, после сигнала он постоял у меня еще на подогреве мин 30, а потом я его отключила и ушла спать, доставала утром, кулич здорово опал. Что я неправильно сделала? Я спрашиваю, чтоб на будущее исключить ошибки, а так, мне все очень понравилось. Еще раз спасибо от меня и от домашних, обязательно буду печь еще.

Шелена
Пиченька, пока Лены нет, могу поделиться своим опытом.
Цукаты добавляю любые, какие есть под рукой. Чаще ананасовые и из папайи. В моём варианте они обычно уже порезаны мелкими кубиками. Если же нет, то режу сама. Добавляю при замесе в Х/П по сигналу, при замесе вручную - в самом конце.
 Цукаты влияют на вкус и придают приятную пестроту разрезу. Вот только слишком много добавлять не стоит, т. к. утяжеляют подъём теста.

 Rezlina -Лена, как же хорошо, что вкусно вышло! Праздник не будет испорчен неудачей!!!
 Красивые ровные куличи - залог хорошего года. Так считали в старину. Хорошего года!

 елена kadiewa, тёзка, мне кажется, даже при том, что тесто было жидковато (сужу по Вашим словам), получился кулич симпатичный.

Шелена
Брусничка, рада за Вас очень! Теперь Вам доступны многие вкусные рецепты прессованными дрожжами. Ведь кулич - это обычно самая капризная выпечка, а Вы справились!
 Давайте разберём кулич в мультиварке.
 
В мультю положила 2/3 всего теста.
Не совсем поняла эту фразу. Скажите, 2/3 теста - это от высоты кастрюли или от нормы замешанного теста?
Во время выпечки заглянула в мв (может я зря это сделала
Заглядывать нужно обязательно. Иначе Вы не узнаете, когда пора включать выпечку.
куличик упирался в крышку.
Не стоит доводить до такого. Нужно угадать время и включать выпекание тогда, когда тесту ещё есть куда расти (примерно 3-5 см).
Хороший вариант - выпекать в формах. Бумажных или металлических. Проще и красивую шапочку легче получить.
после сигнала он постоял у меня еще на подогреве мин 30, а потом я его отключила и ушла спать, доставала утром, кулич здорово опал.
Основная версия опадания - не допекли. В следующий раз проверьте шпажкой, пропёкся ли. (Можно и термощупом, если имеется, Т-94-96 град. у пропечённого)
 На «Подогреве» я бы так долго не держала, максимум минут 10 Иначе Окулич отмокнет.
 Брусничка, кажется, все ошибки разобрали?
Вы большая молодец. Сразу начали использовать несколько приборов. В следующий раз всё получится на 5+!
 Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес!

ksuha
Шелена, Спасибо за совет, никогда не пекла куличи и очень боюсь все испортить. Ещё есть вопрос, в духовку куличи ставить печь на решетку или на противень?

Шелена
Оксана, не бойтесь! Внимательно ещё раз перечитайте рецепт, вчерашние дополнения к нему и пробуйте.
 Куличи в металлических формах удобнее ставить в духовку на решётку, а вот маленькие бумажные формы - на противень или на решётку. Я использовала вчера для них круглый противень для пиццы и решётку для аэрогриля.
 Удачных куличей!!!

Брусничка
Шелена, спасибо, учту все ваши замечания, буду учиться дальше
Вот только с одноразовыми формами у нас туго - вчера пока тесто поднималась, объехала все ближайшие магазины, ни где нет Будем искать

ksuha
Шелена, Спасибо, будем учиться.

Smeshinka
Очень красивый!

Шелена
Smeshinka, спасибо, землячка.

 Брусничка, надо же, а у нас на каждом шагу формы продаются. Даже в Перекрёстке маленькие D=7 купила. На рынке их тоже продают.

 Оксана, конечно, научитесь. Ведь желание у Вас огромное. А это основа успеха. Первый раз всегда страшновато. Но как же радуешься потом удачному результату!
 Держу за Вас кулачки.

Елена Kadiewa
Всё! Испекла на полную норму! Мнооого получилось!
Украшать буду завтра.

ksuha
Шелена, Скажите, пожалуйста тесто какое должно быть? У меня получилось жидковато

Елена Kadiewa
Оксана, добавь муки, не должно быть жидким очень, я вчера и сегодня его пекла и добавляла прилично муки, побольше полстакана, потом все пошло нормально

Шелена
Оксана, Лена правильно советует - добавьте муки. Начните с 3 ст. л.
Вот вчерашние фото теста с добавлением 4 ст. л. муки:
hlebopechka.ru...
 У всех разная мука, размер яиц, качество масла/маргарина, поэтому и тесто получается разное по консистенции. Ориентируйтесь на фото.
 
 Лена, с полной нормы получается приличное количество. Но это зависит от размера форм.

ksuha
елена kadiewa, спасибо, уже наобум насыпала, колобок вроде образовался. но пришлось программу сбить (не успела до конца замеса насыпать). Теперь не знаю что у меня получится.

ksuha
Елена, у меня ушло прилично муки (0.5 стакана точно)

Елена Kadiewa
Оксана, там не надо колобок, ни в коем случае! Вы бы эту темку почитали, это ведь обсуждали! Ну а теперь уж что будет...

Шелена
Оксана, колобок весьма условный должен быть. При остановке лопатки сразу же расползается по ведёрку. Добавив муки, Вы его, конечно, не испортили. Будет немного плотнее готовое изделие. На фотографии у Елены видно, что разрез плотнее, чем у моих куличей с 1-й странички.
 Но здесь уж кто к каким привык. Я люблю «дышащие».

 Лена, выше (в этом же посте) написала, что будет. Съедобно.

ksuha
Елена, да как бы жидковатый колобок, когда идет замес, то он не жидкий, а какой-то воздушный колобок.

Шелена
Оксана, воздушный - это правильное определение этого лже-колобка. Значит, всё нормально.

ksuha
Елена, будем ждать, что будет в конечном результате. В любом случае завтра фото выложу что получилось.

Шелена
Оксана, будем ждать.

Л.Лора
Лариса, сегодня уже пекла в маленьком ведёрке, использовала программу «Сладкий хлеб»! Сейчас пишу фотоотчёт и подробности, скоро выставлю в теме Поларис.
ура!!!

ksuha
Кулич "Шедевр" в духовке и в мультиварке Brand 502 (мастер-класс)

ksuha
Здравствуйте, вот и мои куличики готовы. Выставила пока только срез, как украшу ещё загружу. Леночка, огромное вам спасибо за рецепт. Куличики получились вкусненькие, аромат до сих пор по квартире стоит обалденный

Елена Kadiewa
Оксана, смотри какая красотища! И вкуснотища!
Я тоже очень рада, что пекла Шеленин кулич, а еще и пасху сделала её же.
Глубокоуважаемая Елена, СПАСИБО Вам за рецепты!

ksuha
елена kadiewa, Согласна, очень и очень вкусный куличик! Я тоже благодарна Елене!

Шелена
Оксана, какой же срез получился!!! Настоящий! Куличный! С ниточками!!!
 А помогло этому ещё и вторичное замешивание. Любит куличное тесто, когда его хорошо вымешивают. Можно специально включать в Х/П сначала режим «Пельмени», а потом «Тесто».

 Лена, Оксана, спасибо вам огромное за такие душевные слова! Спасибо, что зашли в эту тему, сделали свой выбор в пользу этого рецепта!
 Я очень переживала за каждую из вас и невероятно рада, что вы довольны, что всё получилось и красиво, и вкусно.

Soroka84
Уже 2-ой год пеку куличи по Вашему рецепту, получаются воздушные, нежные, вкуснейшие. Сделала 3 порции уже, правда в 3 решила добавить шоколад кусочками, заглянула в ХБ, а тесто шоколадное, теперь думаю выйдет ли кулич?

lus_ok
Большое спасибо за рецепт. Куличи нежные, воздушные. Тесто замесила в Moulinex OW 6002, поставила программу «белый хлеб», за 1,20 до конца выключила, разложила в формы, пекла в духовке минут 25.

Шелена
lus_ok, спасибо за Ваш отзыв об этих куличах. Рада, что всё получилось!

 Soroka84-Юлия, не знала, что Вы тоже поклонница этого теста. Мне очень приятно.
 Ваши куличи из 3-й партии получатся шоколадные. Но, думаю, Вы хорошо относитесь к шоколаду, иначе бы не добавляли его. Интересно, какие они будут на вкус. Расскажите потом, пожалуйста.
 Можно попробовать в следующий раз добавлять в конце замеса шоколадные капли. Они не растворятся и после выпечки.

Soroka84
Я еще в прошлом году была восхищена Вашим рецептом, оставляла комментарий, все кто пробовал в восторге!!! Название «Шедевр» полностью отражает вкус этих
куличей.
Шоколадные менее вкусные, возможно потому что как для шоколадного теста, шоколада было мало, я ведь хотела его как добавку.
Еще раз огромное спасибо за рецепт!!!

Настя Пывчик
А у меня вот не поднимается тесто совсем, и какое-то оно вовсе не жидковатое получилось. Но у меня кухонных весов нет, поэтому переводила конвертером все величины в миллилитры, может что не так перевел он мне (Там муки сколько примерно надо (в стаканах)?

Шелена
Настя, в стакане 250 мл - 160 г муки, в 200г - 130г
Вот и считайте: 800 г муки -это где-то 5 стак. по 250 мл. Но наложить же муки можно по-разному: утрамбовать или с горкой. Будет меньше или больше. Раз нет весов - ориентируйтесь на фотографии. Там видно, какое тесто по консистенции.
 А какие дрожжи положили? И сколько?

 Юлия, спасибо!
Придётся Ваши куличи с ароматом шоколада намазывать чем-то вкусным. Творожной пасхой, например.

Настя Пывчик
Шелена, спасибо за ответ! Дрожжи брала сухие, делала половину нормы поэтому 3 ч. ложки положила, а муки получается что положила больше грамм на 100. Но тесто в итоге поднимается, только медленно очень, буду всю ночь печь



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое