Мультиварка-скороварка Moulinex CE502832 (страница 6)

Ksenay
Продолжаю радоваться новой помощнице. Сегодня муж попросил грибного супчика. Рецепт в книжке мне показался «не моим» и пришлось немного по импровизировать. Готовила так (может кому пригодится): на режиме «Жарка» стандартные настройки 15мин закинула лук, через пять минуток докинула морковь, еще через 5мин шампиньон. В пассеровку положила картофель кубиками, соль и залила кипятком. И поставила на режим «Суп» 15 мин. Когда все приготовилось открыла подкорректировала соль и добавила специи и подержала еще минут 10 на подогреве. Суп вышел очень насыщенный, ароматный и очень прозрачный, именно такой как любят у нас в семье.
После супа приготовила шарлотку с яблоками (из книги) очень вкусная, сын съел три куска. А сейчас в ней тушится куриное филе в сметане, делала по аналогии с «грибы в сметане» из книги, о результате напишу завтра))

Дополнение по тушеной курочке.
Это просто божественно!!! А главное нереально просто и быстро. Порезанный лук поставила на режим «Жарка» (стандартные настройки) минут через 6-7 (пока порезала два куриных филе) закинула курицу порезанную длинными полосочками. После окончания режима залила 200мл сметаны соль, и немного молотого перца и поставила на режим «Тушение (птица)" стандартные установки. По окончанию спустила пар в ручную, попробовала и добавила еще немного свежемолотой смеси перцев. Результат невероятный, мясо нежное и очень-очень сочное, просто не верится, что филе может быть таким сочным. Дожидалось мужа на подогреве около почти 40 минут и по-моему стало только вкусней))

irida
Я в мулечке готовлю всё и каждый день. Сегодня даже трижды. Сегодня пригорело дно у запеканки творожной... напрягло. Она пропеклась вообще-то, но почему-то дно прилипло... раньше такого не было. Я её очень аккуратненько использую, чашу...

Larra
irida, я тоже сегодня делала творожно-морковную запеканку и дно немного пригорело, но ничего не прилипло, я думаю у меня это произошло потому что я побоялась что она не пропечется и вместо 40 минут, поставила 50, она бы и за 40 нормально пропеклась, так что надо экспериментировать и пробовать...))) как нибудь приноровимся к режимам и все будет готовиться без осечек

Larra
Я в мулечке готовлю всё и каждый день.
да я тоже готовлю абсолютно все в ней и каждый день, была бы еще одна, наверное и она не простаивала бы, вернее есть еще одна, старенькая Панаська, и ее привлекаю когда нужно, так что вернее сказать была бы третья и ей нашлась бы работа))), плитой практически не пользуюсь, только если блины или оладьи испечь)))

irida
Потихоньку пытаюсь адаптировать рецепты. Делала типа запеканку с картофелем и рыбой в сливочном соусе. Подумала сначала, поставлю на тушение «рыба» минут на 30... давление не набралось. Потом начала искать рецепт. Итак. Я так в духовке делаю - картофель пластинами не толстыми режу и на дно, затем рыба (в принципе любая) и обжаренные лук и морковь (ну какие хотите овощи в принципе еще, вместо картофеля могут быть и наполовину сваренные макароны)... ну и это дело заливается соусом, белым... можно самой приготовить, я смешиваю два готовых белых сухих соуса с молоком и туды. В духовке на минут 45-50 примерно. В мультю советуют подобное на 1 час засовывать в режиме «выпечка», но 1 часа много, т. к. практически все найденные мною рецепты рассчитаны на мультю меньшей мощности, а наша аж 1000 Вт. Так что я запихнула на 30 минут. Всё запеклось, даже чуть-чуть черезчур закоричневело дно. Получилось очень вкусно, сын обычно не ест смешанную еду (любит чтобы всё раздельно лежало на тарелке и всё было понятно - не любит каши, супы, плов и почти всё что в процессе варки или жарки перемешивается), а тут навернул всю тарелищу да так, что аж за ушами трещало.

Девочки, у меня вопрос. Где рецепты посмотреть на другую мультю, чтобы мультя была тоже на 1000 Вт по мощности, и желательно с режимами скороварки тоже??? А то правда пару раз уже пыталась что-то делать - переваривала, т. к. рецепты на другую мощность, которая часто вообще не указана в рецепте.

Про выпечку вообще молчу. То, что по интернет-рецептам должно выпекаться 1 час - 1 час 10 минут, в нашем случае 40 минут - хватает, а 45 - уже перебор. И не важно, что некоторые мульти пекут при 180... оно всё равно на нашей хватает 40 минут, даже при температуре 150. Один пирог сожгла так, по интернет-рецепту. Только потом вот до меня дошло...

Larra
irida, вот ссылка на книгу рецептов для мультиварки-скороварки-коптильни Brand 6060, мощность 1000, правда их тоже немного там, откройте ссылку и сохраните их себе на комп)))

Я думаю мощность 900 тоже подойдет, только в нашей соответственно чуть убавлять время... если нужно могу поискать ссылочки на книги рецептов

Uulja
Девочки, здравствуйте!
Принимают в вашу компанию - у меня тоже появилась эта чудесная скороварочка!
Я очень довольна ее работой. Хочу поделиться с вами моими рецептами:
МОЛОКО ТОПЛЕНОЕ
1- 2 литра ультра пастеризованного молока
Мультишеф
30-40 минут
115 градусов
Под давлением
Результат такой же, как и на 8-часовом томлении

ОТВАР ШИПОВНИКА
2-3 мультистакана ягод шиповника, предварительно вымытых и немножко раздавленных
1,5 литра воды
Мультишеф
110 градусов
1-3 минуты
Под давлением
Подогрев 3-5 часов
Затем отцеживаю через сито и заливаю в термос, мед или сахар по вкусу и по желанию в чашку

 

ЛЕНИВЫЙ ГОЛУБЕЦ

Фарш
Морковь
Отваренный рис
Лук
Капуста (у меня была молодая -не отваривала)
Ваши любимые приправы

Все перемешала, чуток смазала дно кастрюльки растительным маслом и выложила всю массу, разровняла.

Попробовала поставить ТУШЕНИЕ- не пошла программа, не выделилась достаточное количество жидкости...

МУЛЬТИШЕФ
50 минут
Под давлением
Температуру при забыла, но думаю, что 100 градусов

Низ голуба зпрумянился прилично, но не подгорел, у голубца даже появился приятный привкус

Ksenay
Вот уже неделя, как у меня появилась помощница. Готовлю в ней каждый день и с каждым разом я все счастливее и счастливее. Уже готовила плов, голубцы, жаркое из картошки и курочкой, грибочки в сметанке. Пробовали жареную картошечку по рецепту из книжки (только масло не вливала, а полила картофель и перемешала), весьма не плохо и главное совсем не жирно, даже ребенку можно дать. А самое главное пекла в ней хлебушек по этому hlebopechka.ru... рецепту (без изменений), очень вкусно. Пока единственное «но» с которым столкнулась, это маленький каплеприемник, его надо сливать после каждого тушения (это основной режим у меня), а я забываю и иногда протекает на стол.

Larra
Uulja, Добро пожаловать! Да еще и сразу с рецептиками к нам, это замечательно))) вопросик по топленому молоку, не пыталось бежать через клапан? все таки температура кипения и под давлением... и наверное пар должен сам выйти, не стоит сразу спускать его...
Ksenay, а хлебушек сколько по времени ставили? а по поводу каплесборника думаю это несущественный минус, учитывая все ее плюсы, хорошо что он вообще есть, а маленькие они почти во всех мультиварках, так что приспособимся)))

Ksenay
Larra пекла точно также как в рецепте и пропорции (муки у меня пошло 4 м. ст.), и время. Получилась умопомрачительная корочка с двух сторон. Очень вкусно, пока этот рецепт, для меня, наиболее близок к толстому лавашу, из быстрых.
Я и не считаю это недостатком, так маленькое «но», которое абсолютно не понижает ее достоинств, просто заметка для тех, кто пока не пользовался, что его надо часто проверять)) Если бы его не было было бы очень грустно (при выборе мульти, это был важный критерий )

Uulja
Larra, спасибо за теплые слова!
Да, при изготовлении топленого молока я дала возможность скороварке самой полностью спустить пар, в процессе все было чисто, через клапан ничего не убегало:))
КАША РИСОВАЯ
тоже ПРОБОВАЛА варить на молочной каше
1МС риса
4 МС молока
1 МС воды
Сахар, соль
10 минут под давлением
И хотя бы 1 час на подогреве
Не спускала принудительно давление
Немножко есть следы на крышке, но не существенно
Отличная, пушистая кашка получилась

Larra
Uulja, у меня рисовая каша один раз убежала, хлопот было с клапаном, теперь варю и рисовую и пшенную на молочной каше, пропорции такие же как у вас, только смазываю кастрюльку вверху, полоску сливочного масла, и все окей, ничего не убегает, и пару даю самому выйти, время ставлю для пшенной 15 минут, для рисовой 20 минут, ну и время на то чтобы пар вышел (ну минут 10), больше на подогреве не держу, сразу открываем и кушаем))), всегда получается очень мягкая и пушистая. А топленое молочко обязательно попробую, очень у меня его муж уважает, так что спасибо за рецептик)))

Uulja
Larra, варите на здоровье )

Сегодня готовила кукурузную кашу на проге
молочная каша, 1 МС крупы и 1 литр молока. После того, как спустилось давление, я открыла крышку- каша была достаточно жидкая, пришлось на 2 часа оставть на подогреве, а к утру уже в выключенной скороварке надеюсь будет совсем чудесная. А, самое приятное:)) -- крышка вся в брызгах от каши, но я слышала, что при варке там шел какой-то бурный процесс, но с клапаном все хорошо!

marta03
Девочки, у кого E 503132 (беленькая)? сколько по времени у вас нагнетается давление? у меня около 15 минут практически при всех режимах (кроме мультишеф, там она просто думает минуту). и как быстро уходит пар без нажатия кнопки? у меня вообще не уходит. Вчера только купила и уже так разочарована, компот варит 45 минут, запеканка на режиме выпечка 40 минут и то, сгорела, хотела отварить креветки так только 15 минут ждали пар, а потом 20 минут сама готовка (на плите быстрее!!! напишите, пожалуйста, как она работает у вас? а то мне хочется обратно отнести ее в магазин

Ksenay
Уже почти две недели наслаждаюсь готовкой в мультиварке. Готовлю ежедневно, скоро забуду, как плита включается. Очень понравилось печь хлеб, с переворачиванием получается фантастическая корочка с двух сторон. Очень часто тушу картофель с мясом очень вкусный, готовила и с мясом и с птицей, результат всегда замечательный. Плов тоже невероятный, нежный наваристый и при этом рассыпчатый, рисинка к рисинке. Особо радует, что ничего не пригорает, продукты остаются сочными. А про то, как легко моется кастрюля, можно говорить очень долго.
На днях готовила куриные желудочки в сметане.
Упаковка желудочков 600гр - почистить, убрать лишний жир и порезать пополам.
Лук 1 большая - порезать крупнее кубиков, но мельче четверть колец (так делала я, но думаю размер не принципиален.
Чеснок 3-5 зубчиков (по вкусу) нарезать крупно.
Сметана 200 мл
соль, специи по вкусу.
В мультиварку налить немного масла и обжарить лук на режиме «Жарка» на 160гр (стандартные настройки) до прозрачности. Добавить желудки и немного обжарить 5-7 мин. Закинуть чеснок и перемешать подержать минуту и отключить режим «Жарка». Добавляем сметану, если очень густая можно добавить немножко водички. Закрываем и ставим режим «Тушение», птица, текстура самая нежная (думаю можно и менее нежную, если хочется поплотнее), и пар спускался самостоятельно.
Результат невероятный, очень нежный. Если бы мне предложили попробовать, не глядя что это, я бы подумала, что это тушеное мясо.
Мой муж который не очень любит этот продукт ел с огромным удовольствием и несколько раз просил добавку.

Larra
Ksenay, хлеб тоже хочется попробовать, пеку пока только в старенькой Панаське))), сколько минут с каждой стороны хлебушек печется? как получается?

Larra
хотела отварить креветки так только 15 минут ждали пар, а потом 20 минут сама готовка (на плите быстрее!!!
незнаю чем они особо отличаются, но в своей «черненькой» варила креветки - 10 минут набирала давление (т. к. залила холодную воду, 5 минут режим «пароварка»-рыба, и 2 минуты на спуск давления (принудительно), и все, никаких проблем..., может вы пока в ней не разобрались?

Ksenay
Larra пекла четко по рецепту, первую сторону 20 мин, потом с помощью подставки для пароварки переворачиваю, на второй стороне 30 мин. Корочка получается хрустящая, но не твердая, а мякиш очень пористый и как бы влажный (немного тянущийся, как в толстых лавашах), аж блестящий. Хлеб очень вкусный первая буханочка ушла за пол часа, просто кусочками. Обязательно попробуйте, очень вкусный рецепт.

kredo97
Добрый вечер! вчера мне подарили Мулинекс 502832. Общие впечатления: качественный пластик, отличная керамическая чаша. Сегодня готовила из книги рецептов Рульку свинную (стр. 36). Вопрос: по рецепту 130 градусов на мультишефе 1 час, только я не поняла с заблокированной крыщкой надо или нет. Поэтому чтобы регулировать процесс, крышку закрыла, но не блокировала. Через 20 мин начался отсчет времени и по периметру крышки пошел пар, открывала пару раз вода выкипела, начала рулька пригорать. Я так понимаю, что в режиме мультишеф выше 100 градусов надо блокировать крышку? Прошу помощи в данном вопросе. Раньше у меня была простая мультиварка ОРИОН, и функции скороварки не было. Сейчас делаю холодец, крышку заблокирола, надеюсь, что получиться. Сколько времени надо ждать, чтобы пар ушел. Таже пробовала спечь бисквит с яблоками, дно пригорело, яблоки почернели, верх поднялся неровно и очень белый. Ставила по рецепту из книги. Прошу объяснить относительно блокировки крышки. СПАСИБО

Larra
kredo97, Добро пожаловать в наши ряды!!! Поздравляю с чудесной помощницей, скоро вы оцените все ее прелести, просто надо немного приспособиться под режимы, понять как они работают))), по поводу «рульки» я думаю крышку надо блокировать, под давлением она не пригорит, и будет мягкая и сочная (я так делала мясо крупными кусками, крышку блокировала, все нормально, и не надо там ничего контролировать, пар выходил сам минут 15, а можно и самой выпустить за пару минут.
Шарлотку пекла уже много раз, и с яблоками и с апельсинами, немного только дно чуть темнее чем надо, а так ничего не пригорает..., тесто для шарлотки нужно очень хорошо взбить, тогда всегда получается очень высоким и ровным, а белая верхушка это так у всех мультиварок, если нет верхнего нагревательного тена, я его обычно кверх тормашками переворачиваю и очень симпатично смотрится, так что не переживайте, все получится, пишите если будут трудности, будем помогать другу другу советами))) одна голова хорошо, а много... лучше

Larra
по поводу «рульки» я думаю крышку надо блокировать, под давлением она не пригорит, и будет мягкая и сочная (я так делала мясо крупными кусками, крышку блокировала, все нормально
Добавлю к своему предыдущему коменту, что когда я это мясо делала по рецепту «рульки», я воды добавляла не 200мл как по рецепту, а всего половину мультистакана.

kredo97
Larra, огромное спс за ответ.
Сварила холодец : нижняя часть рульки, ножка индейки, бедро куринное, кусок телятины (не было качалки). все отлично : 1,5 часа как в книге рецептов, под давлением. Долго ждала пока выпустит пар (мин 25), потом выпустила принудительно. Мясо отделялось от костей, цвет бульона изумительный. Попробуем расскажу.
Было бы интересно узнать как курицу приготовить, чтобы с корочкой, как гриль.
Сейчас варю гречку, интуитивно 1 ст гречки+2 ст. воды, Каши/блок. Посмотрю что получится.
Буду рада, если будут новые рецепты выкладываться с пошаговой инструкцией.
Всем спасибо и хорошего дня.

vladlen8
Хозяюшкам моё почтение! Извините, что вторгся в вашу женскую компанию, но возник вопрос по мультиварке. Купили с женой дочке на День рождения, сегодня пришла. Первым делом решил, так сказать, продезинфицировать. Налил примерно 1 литр воды, добавил лимончика, закрыл крышку, повернул ручку влево, выставил режим СУП и время на 8 мин. По истечении этого времени на табло появился нолик, прозвучал звуковой сигнал, сигнализирующий об окончании готовки, слева на табло загорелась буква П (я так понимаю подогрев\поддержание температуры) и пошел отсчет минут 00:01, 00:02 и т. д. Но где же автоматический сброс давления? Пришлось сбрасывать вручную. На домашнем Бинатоне 2180 сначала идет сброс давления, а потом поддержание температуры. Неужели в сервис или отправка обратно продавцу?

Мультиварка-скороварка Moulinex CE502832

Bes7vetrov
Нет, так и должно быть. Она «автоматически» сбрасывает, точнее выравнивает давление с атмосферным, снижая температуру. Соответственно, в зависимости от количества продуктов в чаше, количества самого пара время будет отличаться. Например, я по утрам варю себе кашу молочную на одноименном режиме, со стандартными настройками ( 10 мин). Пока умываюсь/собираюсь скороварка стоит на подогреве (после окончания программы) минут десять-пятнадцать, я подхожу и просто открываю крышку, т. к. давление в ней уже выровнялось; а если очень срочно надо, то нажимаю кнопку и быстренько стравливаю пар.

vladlen8
Bes7vetrov, спасибо за ответ, но просто я после окончания готовки не слышу звука сброса давления. Просто сравниваю с Бинатоном-там после приготовления ритмично стравливается давление (ну как бы объяснить поточнее - пшииик-пшииик-пшииик каждые 2-3 секунды). Тут такого не наблюдаю

Bes7vetrov
Так его и не будет, она же не травит пар, а просто остывает.
Зы: меня как раз звук подтравливания и смущает в моей второй скороварке, я аж боюсь ее. Хотя за ночь она без открытия клапана тоже самостоятельно выровняла давление с максимального.

Люсичка
Здравствуйте девушки. Помогите в выборе мечусь между этой Мулинекс 502832 и Редмонд RMC PM-190. В общем то я больше склоняюсь к Муле т,. к. у нее есть мультишеф, но у Редмонда комплектация побогаче, хотя мне ненравится очень агресивная их реклама на всех форумах. Если бы Вы выбирали, то какую?
Да еще вопросик имеет ли смысл покупать мультиварку если у меня газовая плита? Может кто-то обратил внимание на много ли увеличелись расходы по электоэнергии с появлением мультиварки?

Bes7vetrov
О, вот тут-то я и не советчик. Хотя не могу вопрос оставить без внимания, потому что единственная мультиварка Редмонда, которая мне нравится внешне -это рмс 190))). А насчет электричества: с появлением скороварки и мультиварки мы стали меньше платить, несмотря на электрическую плиту. Возможно это связано с тем, что готовлю я ночью, а в Москве это другой тариф; ну и с тем что электрокастрюльки быстрее выходят на режим, в отличие от моей ужасающей плиты (она для выпечки кустарного хлеба без замеса пыталась нагреться до 230* дольше часа, максимум, которого я от нее добилась-210*С, и она явно шпарила во всю мощь все это время.).

Люсичка
У меня газовая плита, у нас для домов с газовыми плитами тариф на электричество выше, если бы была электрическая, то и вопроса такого не возникло.
И все же девушки какую мультиварку Вы бы выбрали? Хочу мультиварку и именно скороварку аж горит, но заклинило на выборе. Помогите плиз!

Larra
Люсичка, за свет конечно немного больше будет выходить, чем если пользоваться только газовой плитой, но это не так уж и много... на всякую ерунду больше тратим))) скороварка хоть и больше мощность, чем например просто мультя, но за счет скорости приготовления электричества расходуется меньше.

И все же девушки какую мультиварку Вы бы выбрали?
боюсь что здесь владельцы Мулинекса будут несколько необъективны, поскольку постоянно в ней готовя, я уже и не представляю как же без нее, по мне она лучше Редмонда, каждый выбирает по своим критериям, я тоже очень долго выбирала, чуть мозг не сломала, а теперь другую и не хочется, такая она удобная и функциональная, короче можно долго писать какая она хорошая и замечательная))) я довольная как слон))) если купите, не пожалеете точно

Bes7vetrov
Почитала я на соседнем форуме темку про Редмонд 190 и окончательно уверилась, что наша мулечка -это правильный выбор. В Редмонде меньше функций, не нужный (на мой взгляд) и не понятный попкорн, цена почти в полтора раза выше, странный клапан (я бы со своим блондинистым мозгом долго кумекала как его крутить для нужного результата), и.... Главное (оказывается) для меня, он шумит во время готовки (я так боюсь этого свиста и шипения!). Это мое личное мнение, которое я создала на основе прочтения профильной ветки.. Так что на истину не претендую
Зы: похожа она по некоторым отдельным алгоритмам на мою новую Поларис 0505. Но Поля на порядок дешевле и обладает большим функционалом. И, кошмар, какая шумная во время готовки... Мне даде муж замечание сделал вчера: а почему она так шумит? Так все время будет? Ему слышно из комнаты было (правда дело было в 2часа ночи, и посторонних звуков в квартире было мало). Но скороварит хорошо, у меня даже сыр на овощах сверху подсох/прижарился (делала куриные бедра под шубой из овощей, майонеза и сыра на выпечке).
А мулечка варила сейчас мне курогрудки для курника, так на структуре пять (почти самая мягкая) едва попыхивала.

Larra
Елизавета, полностью с вами согласна, Редмонд действительно неоправданно (мое мнение) завышает цену..., а в нашей красавице клапан очень прост в обращении, и по поводу бесшумности нашей Мульки тоже согласна, ее и не слышно вообще, если только сама пар спускаешь))), ну и когда давление набирает пару раз пшикает и усе))) Сейчас вот готовится буженинка из книги рецептов, (только мариновала по своему), тишина и обалденный аромат... дома уже все в предвкушении, только что не прыгают

starbright55
Всем привет! Хотела бы присоединиться к вам девочки и задать некоторые вопросы, это моя первая мультиварка, я не понимаю по поводу давления: как готовить под низким как под высоким? Эта функция выбиратся самостоятельно??

starbright55
И еще не понимаю по поводу клапана Help me please!!!:))) Он как то регулируеться??? я боюсь его трогать, как он разбирается для чистки?
Варила сегодня компот на режиме варка, время снизила с 30 мин до 20, так она набирала давлени (как я понимаю) минут 30 а потом включился отсчет времени по таймеру. Подскажите пожалуйста я что то делаю не так или так долго это норма для компота???

starbright55
Я тоже очень долго выбирала муьтиварку, когда увидела эту -влюбилась, внешне так точно, теперь еще бы научиться на ней готовить:))) Уже приготовила кроме компота, кабачковую икру, получилась вкусно:)

Larra
Всем привет! Хотела бы присоединиться к вам девочки и задать некоторые вопросы, это моя первая мультиварка, я не понимаю по поводу давления: как готовить под низким как под высоким? Эта функция выбиратся самостоятельно??
Я как то не заморачиваюсь по этому поводу, низкое оно или высокое... программу выбрали мулька сама знает какое нужно давление, там все автоматически (ну это я так думаю), поскольку нет выбора низкое, среднее или высокое, как в некоторых скороварках, да оно и надо ли??? Мулинеська сама знает как лучше))) Мне так удобно)))
И еще не понимаю по поводу клапана Help me please!!!:))) Он как то регулируеться??? я боюсь его трогать, как он разбирается для чистки?
Клапан снимается очень легко, просто вытакивается и все, промыли и поставили на место, никаких трудностей не должно быть, один раз попробуете и все нормально будет)))

Варила сегодня компот на режиме варка, время снизила с 30 мин до 20, так она набирала давлени (как я понимаю) минут 30 а потом включился отсчет времени по таймеру. Подскажите пожалуйста я что то делаю не так или так долго это норма для компота???
Для компота наливается большое количество жидкости (и наверняка вы налили холодную воду), поэтому так долго набирала давление, это нормально))), я иногда наливаю кипяток, тогда быстрее набирает, а вообще не критично, если конечно не торопишься...
Я тоже очень долго выбирала муьтиварку, когда увидела эту -влюбилась, внешне так точно, теперь еще бы научиться на ней готовить:)))
Мы тут все в нее влюбленные))), а готовить обязательно научитесь, просто нужно приноровиться к режимам и перестать ее побаиваться))) я например теперь почти не пользуюсь плитой, только если блинчики пожарить))), так что добро пожаловать в наши ряды, девочки здесь всегда помогут советом, обращайтесь

Bes7vetrov
ме кажется, что высокое-среднее-низкое давление здесь, как и во всех скороварках, зависит от температуры готовки. что-то типа при 105*С - низкое, при 110*С - среднее и 120*С высокое, плюс в мулинеське есть кнопка выбора структуры блюда, мне кажется она и отвечает за давление, хотя я могу ошибаться, ведь вместе со структурой изменяется время по умолчанию..

starbright55
Девочки спасибо за ответы, все становиться понятнее постепенно, плиту я вообще закрыла крышкой пока и поставила сверху мою красавицу:)))) Завтра буду осваиваивать приготовления каш, их я боюсь чесно говоря, почитала что они могут и «убежать»:)

Larra
Да уж, после побега рисовой каши (когда пришлось помучиться с клапаном, чтобы его промыть хорошенько), я наверное неделю боялась в ней варить молочные каши, потом все же решилась, учла советы девочек и все получилось. Молоко разбавляем водой, по краю кастрюли промазываем полосу сливочным маслом, и не нужно резко самой спускать давление (пусть немного постоит), тогда все будет в порядке. Всем удачи!!!

Люсичка
Девочки спасибо Вам огромное за ответы по поводу выбора мультиварки, я тоже больше склонялась к Муле, но хотелось еще услышать чье-то мнение
 Принимайте в свой клуб, буду заказывать Мулечку.

Larra
Люсичка, Добро пожаловать!!! Наши ряды пополняются, это замечательно, чем нас больше тем легче осваивать просторы мультикулинарии)))

starbright55
Добрый вечер всем, сварила я сегодня свою первую кашу-хлопья 5 злаков-очнь вкусно получилось, ничего не убежало, даже не пыталось, сама каша отличается по вкусу от варки в кастрюле в лучшуюю сторону:)

starbright55
И первый овощной суп- залила почти кипятком и все сварилось очень быстро-12 минут и готово! Ребенку понравилось! Я очнь давольна мулечкой пока что!

Larra
Добрый вечер всем, сварила я сегодня свою первую кашу-хлопья 5 злаков-очнь вкусно получилось, ничего не убежало, даже не пыталось, сама каша отличается по вкусу от варки в кастрюле в лучшуюю сторону:)
Вот из хлопьев пока не пробовала... на молоке варили? сколько по времени и на каком режиме, молочная каша? наверное должно быть очень быстро)))

Bes7vetrov
Я из хлопьев варю периодически геркулес (долгой варки). на режиме молочная каша 10 минут (по умолчанию) в это время я досыпаю свои полчасика после таблетки эутирокс. никогда эта каша не убегала, когда встаю давление уже сброшено и крышка свободно открывается.
Да, кашу варю на чистом молоке 1 мультистакан геркулеса и 4-5 стаканов молока.

starbright55
Вот из хлопьев пока не пробовала... на молоке варили? сколько по времени и на каком режиме, молочная каша? наверное должно быть очень быстро)))

я варила 1 мультистакан хлопьев плюс 2 воды горячей и 1 молока. режим-овсянка 5 минут.

Larra
Bes7vetrov, starbright55, Спасибо девочки, обязательно попробую. Как-то надо приучаться кушать полезные кашки)))

lsveta33
Всем добрый день, у меня была скор-мультиварка мулинекс 4000, нравилась скорость, теперь опять выбираю, очень рада, что появились новые мули, но теперь не знаю, какая лучше белая 503 или черная 5028? В белой пишут 33авто режима и 25 ручных (а каких?) и мультиповар, а в черной 37авто и мультиповар. Может у кого есть ссылка на инструкцию 503? Кто сравнивал? Выше уже писали, но там 20 и 16 режимов, что тоя запуталась, Какая функциональнее?

starbright55
Всем добрый день, у меня была скор-мультиварка мулинекс 4000, нравилась скорость, теперь опять выбираю, очень рада, что появились новые мули, но теперь не знаю, какая лучше белая 503 или черная 5028? В белой пишут 33авто режима и 25 ручных (а каких?) и мультиповар, а в черной 37авто и мультиповар. Может у кого есть ссылка на инструкцию 503? Кто сравнивал? Выше уже писали, но там 20 и 16 режимов, что тоя запуталась, Какая функциональнее?


Добрый день, в этой теме обсуждали отличия, как я поняла в беленькой 2 отличающих режима- томление и жаркое. Вы проанализируйт что вы будите чаще готовить в ней и каки функции вам боле необходимы. Я тоже когда выбирала металась между ними, взяла черную- она красавица Но беленькая мне тоже очень нравиться

Larra
lsveta33, я думаю что кроме режимов жаркое и томление в них никаких различий нет, ну дизайн еще, ну это уже на вкус и цвет...))) инструкции к белой 503 почему то нигде в инете нет, так что это только девочки у которых она есть могут выложить скрины из инструкции, вообщем выбор я думаю не очень сложный раз уж вы решили брать мулинекс, главное определиться с цветом и режимами))) удачной покупки вам

lsveta33
Спасибо, просто вроде в черненькой больше режимов, а реально в беленькой есть томление и жаркое. Тогда чего же там нет? По какие интересно 25 ручных режимов в бел пишет интернет. Ох, зачем их 2 выпустили:)

irina05021985
Девчонки помогите, стоит выбор между этой мультей и Polaris PPMC 0124D, не могу определиться, может вы что скажите. Спасибо.

Манна
У Polaris PPMC 0124D нет возможности готовки без давления при температурах кипения (там режимы настроены так, что без давления удерживается температура 93° и 97°С, а если 100°С, то уже под давлением). Если я правильно поняла, то эта скороварка может выступать и мультиваркой, т. е. может работать без избыточного давления при температурах кипения. Если я ошибаюсь, девочки меня поправят.

Bes7vetrov
Вобщем, опять я влезу.... Значит пришла я за неделю до своего дня рождения в магазин, даже мужа с собой затащила. А там стоят рядом на одной полке два Bork u800 и u700, Polaris 0124 и Moulinex CE 502832. Поперлась я смотреть на мулю, потому что в интернете ее увидела, а отзывов не нашла. Поларис по моим ощущениям тяжелее, немного больше мулинеськи, крышка блокировалась у образца совсем легко и с каким-то металлическим звоном/звуком (не понравилось мне как-то), но : чаша с ручками...(хотя на всех моих трех мультяшках без, и не особо мне это нужно). И еще запах, витринный образец заметно пах пластиком, а мулинекс нет. Короче, муж сказал что муля ему тоже больше нравится, посмеялся над пароварочными пластинами в обеих сравниваемых скороварках и дал добро на покупку Мулинеськи.
P.s.: и опять сравнение с моей новой поларис 0505. Может у 0124 керамическое покрытие более прочное, но у 0505 (покрытие xylan тефлоновое) после двух недель использования на внешней стороне чаши на дне появились царапки по окружности. На скорость это не влияет, но обидно. Внутри, тьфу-тьфу, чаша в идеальном состоянии.

irina05021985
Спасибо, просто за мулей надо ехать далеко, а полярис у нас есть, когда еще не знала про мулю, то уже решилась купить полярис, но залезла еще раз почитать отзывы и увидела мулю, теперь опять мучаюсь, уже больше года не могу определиться с покупкой, все начитаюсь отрицательных отзывов, так сразу пропадает желание брать, а на мулю пока отрицательных отзывов нет, если бы была она у нас в городе, уже купила бы, а так сижу и мучаюсь, полярис или мулю. Сил нет
Девчонки вопрос еще возник, вот у мули мощность 1000 а у поляриса 1150, на что это влияет?

Манна
после двух недель использования на внешней стороне чаши на дне появились царапки по окружности
С внешней стороны потертости появляются у большинства чаш. Она при вращении истирается о ТЭН.

Bes7vetrov
Я понимаю это, но в мулинексе пока такого нет, а ей уже три месяца))) а вот в vitesse vs520 через два месяца после активного использования покрытие снаружи вздулось и полопалось, я его отмыла губкой, теперь по окружности сверкающий ободок.. А внутри все хорошо.
irina05021985, может тогда не стоит мучиться и взять на первое время поларис? А к тому времени, когда в вашем городе Мулинекс появится и отзывов будет больше, и, может, что еще новое выпустят на рынок? Три месяца назад, поларис 0124 стоил почти на три тыс дороже Мулинекса, что тоже сыграло роль в моем выборе. А сейчас он за те же деньги.

Larra
irina05021985, Ой, даже незнаю что посоветовать, могу только свое мнение озвучить..., я настолько довольна работой своей мулинеськи, что предложи мне сейчас Полю 0124 даже по более низкой чем муля цене, я бы выбрала мулинекс, ну не впечатлила меня почему то 0124. Почитала отзывы о ней, все по разному пишут, кто-то в восторге, а многие не очень, больше всего в мулинексе нравится что она может работать полноценно как мультиварка (поддерживая температуру кипения без давления), и как скороварка очень неплохо себя показывает, очень проста в управлении и уходе, и мощности в 1000 вполне хватает, так что решать все равно вам. Удачного выбора)))

Larra
Если я правильно поняла, то эта скороварка может выступать и мультиваркой, т. е. может работать без избыточного давления при температурах кипения. Если я ошибаюсь, девочки меня поправят.
На режиме мультишеф, она может работать и под давлением и без него, с блокированной крышкой и без блокировки (как простая мультя), можно и с открытой крышкой, а температуру можно установить до 160*, так что ее возможности и правда очень велики, еще успевать бы все испробовать, так что по функциональности я думаю здесь больше возможностей, и с выпечкой никаких проблем...)))

eva10
Девочки, посмотрела я вчера черненькую в МВидео. Внешне она, конечно, симпатичная, программ много, но чаша керамическая с маленькими-маленькими ячейками. Мне показалось, что они даже меньше, чем в моей Бранд 6051. И совсем не понравилась крышка изнутри. Она хлипкая и крепится какой-то резиновой пимпочкой. При мне она отвалилась. Продавец сначала сказал, что давление все равно наберется, потом сказал, что это не шедевр и начал активно впаривать Борк и Камбрук. С этим я и ушла. На нашем форуме отзывы исключительно восторженные, но я так поняла, что почти у всех это первая скороварка и сравнить особо не с чем. Пока посижу в кустах.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте