Мультиварка Dex DMC 65 (отзывы) (страница 4)

Арника
Eva3, Вы почитайте на
«Торговая марка DEX в подтверждение качества своей продукции дает гарантию на доступную по цене и функциональную бытовую технику DEX до двух лет с момента продажи изделия, в зависимости от продукта, с правом обмена на аналогичную в случае неисправности изделия по вине завода-изготовителя (при условии эксплуатации изделия без нарушений правил эксплуатации, без механических повреждений и следов вскрытия).
 
Обменная техника: в случае неисправности изделия по вине завода-изготовителя в течение гарантийного срока производится обмен техники на аналогичную в торговой сети.
 
Основанием для обмена изделия является правильно оформленный и полностью заполненный гарантийный талон в момент продажи, где обязательно должны быть указаны модель, серийный номер изделия, дата продажи изделия, название и штамп торгующей организации, а также документ, который подтверждает факт покупки изделия (кассовый или товарный чек).
 
Техника DEX Срок гарантии 2 года:
Блендеры
Весы
Йогуртницы
Кофемолки
Кухонные комбайны
Мороженицы
Миксеры
Мультиварки
Мясорубки (и т. д. по алфавиту)

Список техники DEX для обмена или компенсации, которой необходимо заключение авторизованого СЦ или головного СЦ DEX:
Пылесосы
Электронные книги
Компьютеры планшетные
Смартфоны на ОС Android
LCD-телевизоры
 
Ремонтируемая техника DEX (в течениe гарантийного срока, ремонт производится в АСЦ):
- Водонагреватели: гарантия на внутренний бак -3 года;
 на термостат, ТЭН, температурный дисплей – 1год
- Стиральные машины - 1 год
- Кондиционеры - 1 год»

Tu85
Приветик Всем!
Принимайте меня в свои ряды
Две недели назад мама подарила Dexушку.
Так вот с пловом у меня тоже была такая история: включала программу рис и ждала пока мультяшечка сварит, а она оказывается даже не кипела (((включала во второй раз и программа заработала)
Варила рис вроде включалась с первого раза.
Я тоже уверенна, что включала ее 100% потому как прямоугольничек бегающий появился.
А когда гречку варю ( 2 мультистакана гречки + 4 мультистакана воды) она у меня вообще включается и закипает и сразу начинает отсчитывать 8 минут до окончания программы. Приходится включать ее три раза, чтоб гречку доварить.
Борщ по рецепту тоже не понравился.
А вот запеканочка-ватрушечка просто пальчики оближешь, а мы такое очень любим.
И йогурт просто замечательный.
Как думаете продолжать экспериментировать или все таки обратиться за обменом? Ведь с программой " Гречка» явно что-то не так? Или я ошибаюсь?
Да, совсем забыла бульон тоже отменный, прозрачный как слеза, вот только с количеством соли теперь нужно разобраться.
Мой вердикт: мне мультяшечка очень нужна, но к сожалению все на свете она мне не заменила. Нужно продолжать эксперименты и конечно разобраться с программой «Гречка».

sparta
Ой, девочки, пока я спаль, вы такие дискуссии развернули!
В том-то и проблема, я из Мариуполя, интернет-магазин в Киеве, они категорически отказались брать назад мультиварку... про гарантийный талон- отдельный разговор, талон не заполненный (сами заполните, не проблема, говорят)... и ведь ничего не сделаешь с ними! . Ну не поеду я в Киев добиваться правды! Да и неизвестно, отправлю им мультиварку назад, буду переживать, получу в обмен что-нибудь.
Это первая и последняя техника, которую я покупаю в инет-магазине не в своем городе... Как назло, в Комфи эти мульти появились, бери-не хочу....
Все ещё жду офф. ответ от Dexа... лучше чем они, никто не скажет, что делать..., что ответят- отпишусь.
Tu85, привет!
С рисом то-же самое? Если будет повторяться проблемы, напишите, пожалуйста... Может, у них партия такая?
А с программой гречка- все так. В принципе она так и работает. Вам не нравится жестковатость крупы- изначально воды больше налейте на стакан, а то и два... методом проб найдете свою золотую середину...
Мой вердикт: мне мультяшечка очень нужна, но к сожалению все на свете она мне не заменила., все и не заменит. Я вообще с первого раза некоторых экспериментов думала, что всё... будет стоять в ящике и пылиться... а потом... потом я поняла, что любофф к этому чуду приходит со временем...

Nataly
Всем доброе утро. давно я сюда не заходили. Мне моя малая ноут почти поломала (мы на него стали и пописали). но удалось починить и я снова с вами.
По поводу программ риса и гречки, девочки а вы не много воды льете. Я всегда готовлю гречку - стакан крупы на стакан воды, можно на пару ложек больше. Идеально получается. Все приготовление занимает не больше 10 минут. Потом еще пару минут крышку не открываю на подогреве попариться и ВСЕ!!!

sparta
Наташ, у меня при соотношение крупы-воды 1 к 2-м программа работает, практически как и у Tu85. Гречка в итоге не как на печке (разваристой кашей), а твердоватая (но я такую люблю).
Tu85, а Вы где свою мультю покупали? Попробуйте поменять, может, Вам удастся это сделать!

Lozja
У меня такое ощущение, что кнопка Старт в этой модели плохо нажимается, и не у всех с первого раза. Девочки, а есть в мульте вашей какой-то сигнал о том, что программа началась? Ну при нажатии кнопки Старт. Потому как бегающий прямоугольник ещё ни о чём не говорит, судя по всему.
И программа Гречка у вас странная, 10 минут, у меня даже прога Экспресс пол часа работает на одном стакане гречки. А в 60-м Дэксе, вообще не важно, хоть стакан, хоть 4, все равно час колбасится. За 10 минут чтобы уже прога закончилась - такого ещё не видела нигде.

sparta, жаль, конечно, что Вас так кинули, можно сказать, с гарантией. По инету нужно покупать в проверенных магазинах. Всё, что Вы можете сделать - написать отзывы в инете про этот магазин, чтобы предупредить будущих покупателей.
Ну и ещё будем надеяться, что Вы договоритесь о чём-то напрямую с Дэксом. Может, они повлияют на ситуацию, или согласятся взять у Вас напрямую эту мультю для обмена.

А про гарантию Дэкс вообще лучше выяснять у менеджеров магазина ещё до покупки.

Это совет будущим покупателям.

Как только Вы слышите в ответ на вопрос о гарантии Дэкса, что в случае поломки Вам нужно будет обращаться в сервис-центр, сразу прощайтесь и ищите другой магазин!

Nataly
Да видно с вашими мультями что-то не так. Я вчера готовила гречку (1ст. крупы на 1ст. воды) все приготовление заняло не более 15-20 минут. Я время не засекала, но насыпала крупу и успела в микроволновке малой борщ разогреть, смотрю у меня уже отчет времени начался.
По поводу приготовления борща в мульте. В рецептах конечно написан вариант на скору руку. Я бульон для борща готовлю за день до этого, а на следующий день быстренько поджарку, картошку, капусту в тазик, заливаю бульоном и максимум на минут 30 тушить и все.

Eva3
Девочки, я согласна что техника обменная. Но для чего то же сервисные центры существуют, и менно сервисные центры Декс. Был бы это магазин в городе, тут и вопрос бы не возникал. Но коль товар куплен в другом городе, где гарантия что если отправить туда мультиварку магазин обменяет все как надо, скажут типа она исправна, никто ж не будет ее тестировать. А если человек купил товар, гарантия 2 года, а магазин через месяц закрылся, так что, человек лишается всякой гарантии? Для этого наверное и существуют сервисные центры. sparta, тебе в любом случае проще обратиться у себя в городе в сервисный центр, а гарантийный талон, если на нем стоит отметка (печать) магазина и есть накладная или чек, можно и самому заполнить. Он же не полностью чистый? Потому как мне тоже прислали гарантийный талон не заполненный, но с печатью и отпускная накладная. Сначала хотела звонить и выяснять, но потом посмотрела, там нужно вписать свои данные и название, серию товара. Думаю что если что, то не сложно. Согласна что это не правильно, ну большинство магазинов и не только инет, так работают к сожалению.

sparta
Я опять с глупыми вопросами владелицы глючной мульти. Функция отложенного старта включает в себя дополнительное время на подогрев?
Описываю ситуацию. Время в мультиварке установлено правильно- минута в минуту.
Поставила, по инструкции, функцию гречка, на таймер на 13-00. Сидела на кухне, вооружилась чаем, отслеживала, что будет.
Неожиданно, ровно в 12-20 программа включилась (звук нагрева), че рез 2 минуты на дисплее стало показывать время до окончания- 8 минут, ровно в 12-30 программа закончилась, включилась на кнопку отмена/подогрев, на дисплее 0Ч. Но я ведь кашу заказывала в 13-00! А она мне ее в 12-30 выдала. Это нормально?
Если ненормально, то только не спрашивайте у меня, может, перепутала и нажала не на то время? Нет, это исключено... жала правильно, время выставляла правильно, следила за ней тоже правильно

1oksi1
sparta а сколько ты воды налила в этот раз? мне кажется что мультя распознает (по времени закипания) что воды мало и поэтому чтоб каша не подгорела отключает программу через 8минут. Попробуй налить воды (просто без гречки) в 2-3 раза больше и повтори эксперимент. возможно в этом случае программа будет работать дольше и как раз закончится в назначенное время

Eva3
Я думаю не нормально. Если я выставляю на 7 часов время, то в 7 она выдает мне готовую. Только утром сегодня готовила кашу на программе рис. включилась она где то в 6,30, точное время не смотрела, а ровно в 7 подала сигнал, «кушать подано, идите жрать )" и включила функцию подогрева. Уж как она высчитывает время готовки, я не знаю. Ставила раньше гречку, тогда я не знаю, когда и как она начала готовит и точно ли по времени приготовила, не видела, пришла позже. Так что с сенсорными программами наверное что то не то

Eva3
С водой проэкспериментировать конечно можно, но по логике она тогда должна работать до полного выкипания воды. Ведь в сенсорных программах нет определенного времени готовки, а после выкипания воды температура немного повышается, срабатывает датчик и мультя выключается. Об этом всем кажется в теме про 60-й Декс описано, точно не уверенна, но пока выбирала себе мультю, точно читала на этом форуме.
Потому в этих программах время приготовления может отличаться в зависимости от количества крупы и воды. На 100%-ную правильность ответа не претендую, такой вывод сделала читая форум.

sparta
1oksi1, не угадала. В этот раз я положила 1 стакан гречки и 3 стакана воды. За 10 минут готовки у меня с закрытого клапана так пар валил, что с кафеля и ящиков навесных (над мультей) струйки поды текли
Да, не радует наличие глюков. Так долго готовилась к покупке, долго решала мультиварь или скороварь, все + были в пользу скороварь, но мультю купила исключительно ради безопасности малых (у меня 9-ти летний будущий повар, вечно норовящий готовить сам... и его подмастерье 6-ти лет, побоялась дома меня не будет- это-ж точно решат давление спустить....
А теперь вижу, что техника не очень-то и надежная.
В понедельник все-таки попробую пойти в сервис
На - больше ни ногой!

1oksi1
Eva3 все правильно, по идее должно работать до выкипания, эт я не учла тогда или приготовить в очередной раз гречку, но побольше (только боюсь что sparta в ближайщее время больше не захочет ее готовить ) или хотя бы проверить на воде-отключится ли она опять через 8минут или все таки продолжит дальше готовить

пока писала, Ольга уже и ответила. Ну то что сильно валит пар, то это вроде нормально на этом и некоторых остальных прогах (таких как варка на пару и т. д.). поэтому при готовке в мв, их достают из под шкафчиков, это все таки не скв.

sparta
Наташ, во глупости! Ты здесь не при чём... Я сама остановилась на этом инет-магазине!
Девочки! Многие из Вас были правы!!!
Ну, во-первых, я позвонила в Комфи... Рассказала ситуацию, те сказали, что технику, которая хоть 1 раз использовалась, не меняют... но все-таки меняют при наличии справки с сервисного центра о неисправностях. (правда, я марку мульти не называла им.)
Далее. Звоню в сервисный центр. Те говорят, что есть распоряжение от DEXа, всю неисправную мелкую бытовую технику менять без разговоров на новую. И чтобы я добивалась от интернет-магазина обмена (возврата). И что они просто даже смотреть эту мультю не будут... потому что abo обязаны ее заменить! Блин, а abo отпираются...
1oksi1, про гречку рассмешила!

Eva3
Ну да, тогда только добиваться любым способом обмена, в том числе и пригрозить жалобой в общество защиты прав потребителей, а если угрозы не помогут, идти в общество и жаловаться.

А Декс то сам молчит?
И все таки как же быть в ситуации если магазин (любой, хоть инет, хоть нет) закрылся (а такой вариант вполне возможен в наше время), а в человека во время гарантии обменная техника сломалась? Должен же быть выход в такой ситуации.

Nataly
Оля, по свободе полазай в интернете, описывается много случаев войны с интернет магазинами за возврат техники. главное обрати внимание на сноски и цитаты из законов. и при следующей беседе с магазином используй в разговоре их. Пригрози. Может подействует

sparta
Да я им сегодня в очередной раз описала ситуацию с поломками и ответом сервис-центра...
Ответ интернет-магазина мне «очень понравился»
... копирую часть
Ольга, будьте добры вот это всё изложить подробно в письменном виде в заявлении.
Образец заявления во вложении.
Отправляете товар обычным платежом, за наш счёт (т. е. за счёт получателя)
Обычная доставка, без указания обратной доставки.
Вложить:
-копию товарного чека
-заявление
-товар в полном комплекте
Мы передадим данный товар в официальное представительство DEX в Киеве, будет проведена диагностика товара на наличие указанных вами неполадок.
Если подтверждается заявленный дефект, вам либо заменяем товар, либо возвращаем денежные средства.

Что-то я не знаю, радоваться, или огорчаться... Ну и редька с ним, сбой режимов, ну и ладно, что глючит... но она ведь работает! А еще у меня на руках, лучше синица в руках...
В сто раз хуже будет, если я отправлю им технику, а назад ничего не получу (я ведь никак не докажу, допустим, что мне назад не было возмещения)
Муж грит, угомонись, вообще ни с чем не останешься... а ведь правда, такое может быть 90%...
Наверное, стоит закрыть эту тему и начинать привыкать и кайфовать от готовки в мульте

Lozja
Ольга, наконец-то они стали действовать так, как должны были с самого начала. Наверное, таки разузнали, что такое обменная гарантия Дэкса. То, что они отписали Вам - обычная процедура, именно так оно и должно происходить в случае с Дэксом. Просто они сразу морозились, наверное, поэтому теперь не вызывают у Вас доверия.
Ну и конечно, есть риск, как Вы говорите, что они и второй раз Вас кинут. Здесь я не могу Вам гарантировать, что они поступят, как положено.
Правда, заявления никакого для гарантийного обслуживания обычно не нужно. Ну по крайней мере, я не требовала со своих покупателей. Ну зачем оно мне? Но, возможно, суть в том, что я сама на себя работала, а в том магазине куча менеджеров, Вы по телефону с одним поговорили, поломку описали, а сдавать мультю в Дэкс будет другой человек, а ему нужно будет заполнить какие-то бумаги, где будет описано, что с мультёй не так. Наверное, в таком случае дествительно нужна какая-то сопроводительная бумага от Вас, чтобы потом путаницы не было.
Поскольку я торговала сама, то у меня всё было проще - мне позвонили - поломалось, выслали мне обратно прибор, я передала своему поставщику, заполнив специальную форму у них на сайте, где указывается, что за поломка. А уже они отправляют в Дэкс, потом ждут от Дэкса бумагу о списании мультиварки, и возвращают мне деньги на баланс. А уже я заказываю снова у них новую мультю. Или если нету на складе, отдаю деньги покупателю, чтобы он купил себе в другом месте.
Так было у меня. А в больших магазинах с кучей работников наверное таки нужна какая-то бумага.

ledi
Оля, а ты обращалась сюда Info@dex.ua?

sparta
Да, Вер, практически сюда... Вернее, я зашла на сайт , в раздел контактные вопросы, кажется (сейчас сайт не открывается). Ответ пока не получила...

Во я кампанию развернула... прибор-то, по сути, классный... наверное у меня какой-нибудь датчик неисправен- единичный случай...
Человек зайдет, почитает тему... и передумает покупать эту классную мультю.

Арника
У меня декс 60, но они подорожали, в интернет магазине Декс Line их совсем нет. А подружке тоже хочется прикупить мультю, я ей посоветовала Декс65 взять и еще мороженица идет в подарок. А теперь аж переживаю
И мы подарили 65-й с соковыжималкой. Надо будет позвонить и узнать у хозяйки как работает? Вдруг тоже косячит? в конце ноября информации, что плохо программы работают не было.

Alisa-Topol
Ну да, я с перепугу побежала и сварила гречку, хотя она мне сегодня была не нужна. Зато проверила режим - 1мульстакан гречки + 3мультстакана воды + щепотка соли. От запуска до окончания прошло 13 минут, бурлило сильно, перешло в подогрев. Но вода еще осталась и гречка (на мой вкус) была сыровата.
 
Включила программу во второй раз, сразу высветилось 8 мин, и действительно, вода выкипела, гречка сварилась. Но бурлило очень активно, как на пару! Оно и должно так бурлить?

ledi
В Декс 60 такого не замечала, я как то не сильно и заглядываю при приготовлении. Но каша готовится с первого раза. Там и при варки на пару не сильно то парует. Девочки, а книга рецептов есть у вас?, подружка спрашивает

sparta
Опа-ча! Еще и сомнения поселила у опытных мультиварочниц!!!
По ходу пьесы, действительно глюк именно с 2-мя программами- гречкой и рисом, и если их связываешь с отложенным стартом. Сейчас поставила молочную кашу на 30 минут на отложенный старт ровно на 19-00. Рано говорить, но молочка включилась именно... вот только что, был оглушительный пииик, в 18-30 снялось с таймера и начал горшочек варить...
Я сегодня хлеб пекла горчичный... ууу, почти, как в духовке..., поднялся- отлично, форма-замечательная... даже нигде ничего не подгорело...
Да. мне книга рецептов досталась. Только она в мороженице лежала.

Alisa-Topol
Да, книга рецептов есть, красочная такая, но вот гречки в ней нет

sparta
Пособие по гречке в инструкции пользователя...
А книга рецептов есть на сайте и инструкция пользователя тоже... Мне в электронном виде заглядывать туда сподручнее, лучше клавиатуру нетбука заляпать. чем книжку нечаянно помять
Если кому нужно инструкция и книга рецептов, здесь

irysska
Девчата, меня терзают смутные сомнения относительно вот этих самых подарков - соковыжималка, мороженница Откуда аттракцион невиданной щедрости? Уж не от того ли, что у Декса 65 проблемы с Рисом и Гречкой Дай Бог, чтобы я была неправа

И что-то я не помню, чтоб так осыпали подарками Декс 50 и Декс 60 или то у меня склЯроз

ledi
Ира, согласна на все 100%! И самое интересное на Декс 60 сразу цены выросли В интернет магазине dexline их вообще нет. Я себе покупала 21 октября и дополнительная кастрюлька у них была тогода 185 гр, а сегодня мне с этого магазина пришло сообщение-предложение купить кастрюльку за 209 гр. Так, что и кастрюлька подорожала. Я уже отговорила подружку покупать 65ю модель.

Eva3
К 55-му Дексу идет в подарок блендер.
Ну я прежде, чем написать, плюю через левое плечо и стучу по дереву. Варила уже 3 раза на программе рис и пару раз на гречке, точно время не засекала, но готовилось минут 20-30 минимум (в зависимости от количества крупы и воды), только сегодня точно знаю, что на отложенном старте (1 мерка овсянки и 3 мерки воды на программе рис) включилась программа в 6,30 и в 7, как заказывала, каша была готова. Бурление конечно есть, но что б уж через чур сильное, то нет, хотя это все припоминается вскользь, так как специально не обращала внимание. В следующий раз присмотрюсь. У Ольги в мульте такое впечатление, что на этих сенсорных программах неправильно выставлена температура, потому идет сильное кипение и вода очень быстро выкипает.
По поводу подарков, я не думаю что бы это было связано с кояками, тем более если техника обменная. Какой смысл производителю терять свою репутацию, если все мультиварки (или большинство) начнут возвращать.
Риск не получить замену мне кажется точно таким же, как и риск не получить товар вообще (я конечно не знаю, кто как, а я обычно деньги плачу сразу, меня жаба давит платить на Новой почте при получении товара лишние 30-35 грн за пересылку денег). Магазин все же не маленький и не новый, не в их интересах портить себе репутацию, ведь если человек не получит замену, понятное дело молчать не будет. Но в любом случае Ольга, решать тебе, отправлять на обмен или продолжать пользоваться дальше. Выбор конечно не из приятных, не хочется даже думать, как сама бы поступила в такой ситуации.

Eva3
Ой, посмотрела на кастрюльку к 65-му Дксу, 205 грн. А 2 недели назад, когда покупала мультиварку, была тоже дешевле, толи 185, толи 189 грн. И внутренняя крышка, не уверенна точно, но кажется 85 стояла, а сейчас 89

ledi
в октябре внутрення крышка стоила к 60му 85гр. Неужели к НГ цены решили поднять?

Eva3
Расходы на акцию нужно как то отбивать
Теперь уже я начну придираться к своей мультиварке, на программе Пар по инструкции время обратного отсчета начинается с момента закипания воды. У меня отсчет начинается сразу. Я конечно не считаю это таким уж косяком и ничего страшного в этом не вижу, если все остальное будет работать хорошо, ну уже просто интересно стало. А в 60-х как?

irysska
Да, в Декс 60 отсчет на режиме Пар с момента закипания

sparta
Любители молочки! Знаете, что заметила в своем 65-м? На программе молочная каша по умолчанию- 50 минут, в этом режиме, даже при открытой крышке, молоко бурлит достаточно сильно, естественно, при большом объеме может выкипеть и сбежать.
Если выставляю молочку на 30 минут- то соблюдаются именно те режимы, описанные в инструкции... 98градусов, потом 60. Т. е. каша 30 минут томится, молоко даже не поднимается, варится потихоньку...
Вообщем, если боитесь, что молоко может убежать- ставьте молочку на 30 минут.
зы. Советы не для всех, а только для ненормальных дексов, но и нормальные могут попробовать, а вдруг получится?

Арника
А у меня в 60-м было так: мало каши - убегает, пол кастрюли или побольше - не убегает.

sparta
Оль, а интенсивность кипения какова?
Надо-же, от объема тоже зависит...
Вот не пойму, почему на 1-й программе в зависимости от выставляемого времени температура готовки меняется...
А я сегодня с банановым пирогом... вернее, с его остатками...
Не успела оглянуться, пирог практически исчез. Да, давно пироги не пекла, все булочки, булочки...
Говорю сразу... Бананы- не особо люблю, жареные бананы- не переношу, а в выпечке довольно-таки вкусный, с легким банановым ароматом, мне самой понравился...

Арника
Оль, а интенсивность кипения какова?
Надо-же, от объема тоже зависит...
Когда закипает, то бурлит немного, а потом температура уменьшается и незаметно особо.
И от объема получатся зависит тоже (молочка).
А какая у вас первая программа?

Eva3
Оля, красивый пирог.
Так девочки, варила сегодня гречку сразу (раньше только на утро, на отложенном старте), точно время не засекла, но наверное минут 12-13 варилась, немного воды осталось, попыталась включить Рис, квадратики бегали, но программа не включилась, постояла на подогреве, все дошло. Так что Оля, возможно программа не запускалась из-за того, что мало воды было Посмотрела в инструкцию, температура на программе Гречка 110 градусов, Рис - 105. Так что при такой температуре кипеть слабо не будет. Возможно это в 65-и Дексе так программа настроена, а не глюк. Нужно будет еще на отложенном старте обратить внимание, на какое время мультя «подаст» гречку.
В общем сразу не обращала внимания, и всем была довольна, теперь начинаю присматриваться
Но всеравно моя мультя самая хорошая, и я ее люблю.

sparta
А какая у вас первая программа?
В смысле?
Eva3, не, не присматривайся... Все у вас хорошо с дексами...
Даже я к своему уже не присматриваюсь. Сегодня «игралась» и с гречкой, и с рисом... скоро мои дети на эти каши смотреть не захотят...
Не с первого раза программа включилась. Зато теперь я знаю 100%, когда она включается- как какой-то датчик срабатывает, щелчок идет... Короче, и к этим двум функциям подход нашла... Теперь я счастлива...

Lozja
Девочки, не хочу вас расстраивать, но на сенсорных программах типа Рис, Гречка «вода осталась» быть никак не должно. Такое может быть только в том случае, если дать совсем некорректное соотношение вода-крупа, например, в два раза больше воды, чем положено. Если же соотношение правильное, программа работает до выкипания всей жидкости, и только тогда отключается. И никак не иначе. Собственно, это косяк - за 12 минут никак гречка не сварится, если это мультиварка, а не скороварка, и готовка без давления. Получается, что у вас программа выключается раньше времени.
Всё больше понимаю, почему 2 года Дэкс 60 имел такую популярность - в нём все программы работают как положено, ни одной косячной нету. Будет очень жаль, если его уберут с рынка. Хотя, до этого я думала, что 65-ка по праву его заменит. Тепеь у меня ооочень большие сомнения по этому поводу.
Видимо, эту модель уже собирали свосем на другом заводе, и разработчики другие. Очень жаль.
Прекрасно понимаю ваши чувства, когда мультя одна, уже полюбившаяся, то начинаешь прощать ей её косяки. Возможно, если многие вернут по гарантии эту модель Дэксу с указанием этих косяков, они просто доработают эту модель. Или уберут, и выпустят что-то лучшее. А пока что большая печалька с этой моделькой.

Арника
Интересно, а это у всех 65-х так работают сенсорные программы или в последних партиях?

sparta
Оксан, спасибо. Я думала, что так и нужно...
Все по инструкции, соотношение крупы-воды... 10 минут- гречка типа сварилась. Вода не выкипела, хотя за 10 минут пар валил ого-го! Вода осталась. Программа ушла на подогрев. За 20 минут подогрева вода выпарилась, и гречка стала нормальной.
Моя семья гречку уже ненавидит. А я опыты провожу...
Еще раз ставила на отложенный старт... Программа опять заработала за полчаса до назначенного времени. За 10 минут приготовилась, вода осталась...
Думала, может, так и должно быть... на гречку отводится 30 минут, 10 из них- бурное кипение, 20-дохождение до кондиции на разогреве. Это, на твой взгляд, серьезный глюк?
... у меня мультя первая, как должно работать в идеале я не знаю. Ты правильно написала, с недостатками приходится мириться. Потом под них подстраиваешься. Потом- просто не замечаешь...
А в 60-м дексе сколько минут гречка варится? Пар за время работы не валит?
И плов. Как у вас работает эта прога?
Вот смотри- ставлю «жарка», жарю мясо, морковь.
Засыпаю рис, заливаю горячую воду, затем функцию «рис». Он не включается (не работает, не щелкает датчик), пока блин не остынет (это я так думаю, жарка на 180, рис на 100 ).
В 60-м не так? Все и сразу включается?

Lozja
Да шут его знает, может так и задумано, что она ещё 20 минут на подогреве доходит, но я, продав за два года много разных мультиварок и почитав много тем про разные модели, первый раз слышу о таком алгоритме программы. Может, это ноу-хау такое?
А что программа не запускается после Жарки, то в принципе, обычно это бывает с Тушением. Вот чтобы Рис или Плов не запустился, пока не остынет тэн чуток - тоже не слышала.
То есть получается, проблема не в кнопке Старт, а именно в том, что прога не хочет запускаться потому как тэн её загорячий? Ну, это ещё ладно, я думала, вообще кнопка косячная. Просто, в таком случае мульте нужен сигнал какой-то о начале программы, а у вас его нету, я правильно поняла? Ну чтобы знать, включилась программа или нет.

Alisa-Topol
Ну у меня-то запускается «рис» после «жарка»! Жарила сначала мясо, потом добавила зирвак замороженный, оттаяла его, насыпала рис, долила воды и включила программу! Все! Все работает!
А вот «Гречка» работала именно 12-14 минут. При повторном включении этой же программы «гречка» - работала 8 минут, сразу пошел отсчет времени.
Для себя сделала вывод - «гречку» не включать, а все остальное работает нормально!

marianna55555
Девочки, несколько дней у меня эта мультиварочка. Покупала в магазине Фотос. Начитавшись ваших отзывов, решила попробовать сварить гречку (на 1 м/в стакан гречки 2 м/в стакана воды, т. е. соотношение один к двум). Варилась ровно 12 минут, бурно кипела, пар валил из клапана со страшной силой. По окончании я открыла, а там полуприготовленная гречка и вода. Постояв пол часа на подогреве, она дошла.
Еще у меня есть маленький Panaconic - 10. В нем такое же количество гречки готовится около часа. Получается очень вкусно.
Подумайте сами, ну не может гречка приготовиться за 12 минут. Можно попробовать замочить в мульте на утро, с отсрочкой часов на восемь. Вода как правило полностью впитывается, и возможно в таком варианте она будет готова за 12 минут. Это так, мысли вслух.

sparta
Нет. Программа запускается. Идет сигнал (громкий ПИК), по виду работает, на самом деле- нет.
Помогает только сброс проги и установка ее заново, или выдержка в течении некоторого времени... потом опять включается.
На тушении тоже удивилась. Тушила мясо, прогу поставила 2 часа. Через час закинула много картошки. И все... Картошка холодная, всё перемешала- стало все тепленькое. И всё... Оставшийся час застыл на месте- вся моя готовка не нагрелась, как в инструкции до 100 градусов.
ВЫВОД- перепады температуры (воды, жидкости, продуктов) губительны для некоторых программ. Т. е. если на тушении еда дошла до 100 град, понижать температуру холодными продуктами нельзя.
Скажите, что в 60-м дексе нет таких проблем?
Куда подевались обладатели 65-х. У вас как?

sparta
marianna55555, может, действительно, ноу-хау, как предположила Оксана.
Вкусная и здоровая пища?
Гречку, по-правильному, заливают кипятком и в термос на ночь. Или кастрюлю одеялом обматывают- вот тогда она жутко полезная.
 А здесь тоже- 10-12 минут кипит, потом доходит до кондиции на разогреве.
Только почему об этом ничего в инструкции не написано?

marianna55555
Даже если гречку залить холодной водой, она на утро будет практически без воды. Я так не раз делала. Утром немного проварить и все.

Lozja
Нет. Программа запускается. Идет сигнал (громкий ПИК), по виду работает, на самом деле- нет.
Помогает только сброс проги и установка ее заново, или выдержка в течении некоторого времени... потом опять включается.
На тушении тоже удивилась. Тушила мясо, прогу поставила 2 часа. Через час закинула много картошки. И все... Картошка холодная, всё перемешала- стало все тепленькое. И всё... Оставшийся час застыл на месте- вся моя готовка не нагрелась, как в инструкции до 100 градусов.
ВЫВОД- перепады температуры (воды, жидкости, продуктов) губительны для некоторых программ. Т. е. если на тушении еда дошла до 100 град, понижать температуру холодными продуктами нельзя.
Скажите, что в 60-м дексе нет таких проблем?
Куда подевались обладатели 65-х. У вас как?

Печально. Это всё косяки программ. Такого быть не должно. В 60-ке ничего такого нету. В моей 50-ке если программа не хочет работать, ибо ей слишком горячо, то она просто выключается с сигналом, как положено, и ты сразу знаешь, что программа отказалась работать. Но это бывает крайне редко.
Вобщем, косяков хватает. Очень обидно за фирму Дэкс, видно, что делалась эта модель на каком-то другом заводе, нежели 50 и 60, или другими китайцами создавалось. Или же сам Дэкс промахнулся, выкупив у китайцев косячную модель.
Мне тоже показалось странным, что в подарок дают некопеечный товар, только чтобы раскрутить данную модель. И это в то время, когда Дэкс уже зажил себе славы 60-кой. Да при хорошей новой модели, ему никакие акции не нужны были бы. Ведь 60-ка просто расзлеталась со складов, и безо всяких акций и подарков.

mms
И плов. Как у вас работает эта прога?
Вот смотри- ставлю «жарка», жарю мясо, морковь.
Засыпаю рис, заливаю горячую воду, затем функцию «рис». Он не включается (не работает, не щелкает датчик), пока блин не остынет (это я так думаю, жарка на 180, рис на 100 ).
В 60-м не так? Все и сразу включается?
Воот, у моей сестры тоже самое, (она купила мультю по моему совету ). У меня - не знаю еще не готовила плов, а рис готовила на таймере, так он недоварился, я думала что мало воды налила 1:2, тут смотрю девочки так и делают, не знаю теперь какое соотношения вода: крупа правильное.

Alisa-Topol
sparta
Я готовила жаркое. Опишу пошагово.
1. «Жарка» - мясо обжариваю. Само жарится, я чищу лук и его режу.
2. «жарка» - мешаю мясо почти до идеального обжаривания, добавляю лук, обжариваю до готовности лука с более частым помешиванием. Параллельно чищу картофель, режу его. Если лук не дожарился, а программа закончилась - ставлю повторно «жарка». Привычка от панасика. Там жарка работает 20 минут на автомате.
3. В мультю закладываю картофель, доливаю воду, кладу соль, специи... Программу «жарка» выключаю кнопкой «отмена». Включаю программу «тушение».
4. По сигналу проверяю на готовность....
На подогреве подержала 20 минут - ждала мужа...
Все прекрасно, вкусно и нехлопотно.

Lozja
Воот, у моей сестры тоже самое, (она купила мультю по моему совету ). У меня - не знаю еще не готовила плов, а рис готовила на таймере, так он недоварился, я думала что мало воды налила 1:2, тут смотрю девочки так и делают, не знаю теперь какое соотношения вода: крупа правильное.
Оно и есть правильное. Некоторым больше нравится воды меньше, это уже дело вкуса, кто потвёрже любит, кто помягче. Но при 1 к 2 никакой воды оставаться не должно и рис должен приготовится нормально. При корректной работе программы.

Арника
Точно не засекала, но в 60-м программы Рис и Гречка работают минут по 40. За 8 мин. до окончания программы идет обратный отсчет времени.
Раньше тоже не приглядывалась особо к программам, всегда все включается, только от владелиц 65-го такое узнала. Единственное, ттт, что в моем Дексе-60 это на экране от перегрева пропадают названия программ, что написаны в левом углу: рис, пар, а особенно выпечка. Когда остывает- постепенно появляются надписи. Уже привыкла.
А в 65-м прямо вообще что-то непонятное.

mms
Оно и есть правильное. Некоторым больше нравится воды меньше, это уже дело вкуса, кто потвёрже любит, кто помягче. Но при 1 к 2 никакой воды оставаться не должно и рис должен приготовится нормально. При корректной работе программы.
Воды у меня не осталось, даже на дне немного цвет поменял рис как бы прижарился, но сырой А из жарки на тушение у меня все хорошо работает переходит, делала картошку с мясом и грибами мммм вкуснятина

irysska
marianna55555, может, действительно, ноу-хау, как предположила Оксана.
Вкусная и здоровая пища?
Гречку, по-правильному, заливают кипятком и в термос на ночь. Или кастрюлю одеялом обматывают- вот тогда она жутко полезная.
 А здесь тоже- 10-12 минут кипит, потом доходит до кондиции на разогреве.
Только почему об этом ничего в инструкции не написано?
вот именно, если бы это было ноу-хау - там бы и на коробке написали, например «Инновационный режим Полезная каша» или еще как-нибудь

Alisa-Topol
Точно не засекала, но в 60-м программы Рис и Гречка работают минут по 40. За 8 мин. до окончания программы идет обратный отсчет времени.
Раньше тоже не приглядывалась особо к программам, всегда все включается, только от владелиц 65-го такое узнала. Единственное, ттт, что в моем Дексе-60 это на экране от перегрева пропадают названия программ, что написаны в левом углу: рис, пар, а особенно выпечка. Когда остывает- постепенно появляются надписи. Уже привыкла.
А в 65-м прямо вообще что-то непонятное.

Ну я же говорю, что нет у меня такого с рисом! У меня 65!!!
И перегрева пока, ТТТ, не было! И никакие буквы не исчезают, «рис» работает идеально, как в панасе.«Жарка» лучше, чем в панасе - за счет более высокой температуры. Тушение чуть сильнее, чем в панасе, но вполне себе мягко, без особого кипения. Температуру замеряла с перепугу - все в норме, как в инструкции. Да, «Гречка» ведет себя непонятно. Действительно, если после окончания программы подождать минут 20 (на подогреве), все доварится и будет тоже неплохо.

Eva3
Девочки, владелицы 60-тки, загляните в инструкцию, какая температура указана на прогах Рис и Гречка. Потому как если логически рассуждать, при температурах 105 и 110, как у 65-й, медленно кипеть однозначно не будет, при таких температурах вполне логично что через 12-15 минут прога выключается. У меня мультиварка первая, так что мне трудно судить, как правильно, считала так и нужно. Ну может действительно в 65-й повысили температура этих прогах и от этого такой косяк, или так и задумано
Готовила сегодня плов, вернее дочка, а я на кухне рядом была, руководила так сказать процессом, после того как все пожарила, засыпала рис и залила воду, а программу Жарка еще не выключила, все начало бурно кипеть. Выключила Жарку, включила Рис, программа включилась нормально. Время не засекла, но готовился плов минут 20-25, потом еще минут 20 или пол часа постояло на подогреве (осталась ли там воде, чего то не заглянула), но в итоге плов получился отличным.

Lasunya
в инструкции к 60: рис-35-40 минут, до 105градусов, гречка - 40-50 минут, до 110 градусов

Lozja
Потому как если логически рассуждать, при температурах 105 и 110, как у 65-й, медленно кипеть однозначно не будет, при таких температурах вполне логично что через 12-15 минут прога выключается.
Почему логично? Сенсорная программа обычно работает так - датчик реагирует на то, что жидкости в кастрюльке уже нету и ничего не кипит и не испаряется интенсивно, и программа завершается. А на что датчик реагирует в вашей модели? Мне вот совсем непонятно. Получается, что эти программы у вас просто не сенсорные ни разу, просто запрограммированно так, что в любом случае программа выключится через 10-12 минут.
И я бы не сказала, что логично на бурном кипении гречку варить 12 минут всего. А время на закипание? Получается, только бурно закипело, а уже и выключилось? Может, действительно, поменяли саму задумку программы, и задумано так, что оно должно доходить на Подогреве. Но это должно быть указано где-то в инструкции, иначе опытный мультиварщик подумает, что программа косячная просто. А новичок увидит полусырую гречку и разочаруется в мультиварке как в приборе, если ему не объяснить, что так задумано.
В моей мульте есть программа Рис, а есть Рис-Экспресс. Вот первая рассчитана на большое количество и примерно 50-60 минут работы. А Экспресс - на стаканчик-два крупы. И кипит на ней сильнее и работает она 25-30 минут, но тоже до полного выкипания. Но не 12 же!



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте