Самса "Ленивая"

Категория: Выпечка
Кухня: узбекская
Самса «Ленивая»

Ингредиенты

Мука
0,5 кг
Маргарин
200г
Кефир
1 стакан
Яйцо
1 шт.
Уксус
9% 0,5 ст. л.
Сода
0,5 ст. л.
Соль
0,5 ст. л.
Для начинки:
Фарш (свинина + говядина)
0,5 кг
Лук
250 г
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Я раньше пекла самсу как обычно, в виде конвертиков, а потом решила попробовать упрощённый вариант, в виде маленьких булочек. Мне так больше понравилось. Может кому-то пригодится...
  Мясо прокрутить через мясорубку, лук мелко нарезать.
 Охлаждённый маргарин натереть на тёрке, смешать с просеянной мукой. Взбить кефир с яйцами, добавить муку и маргарин. В последнюю очередь добавить соду с уксусом и солью. Убрать тесто в холодильник на 1 час.
 Тесто разделить на шарики величиной с маленькие яблочки. Каждый шарик раскатать в тонкую лепёшкув виде круга. На середину каждой лепёшки выложить фарш, соединить в середине и защипать края, перевернуть и чуть приплюснуть. Готовые "булочки" выложить на смазанный маслом противень, смазать их взбитыми желтками и посыпать кунжутом. Выпекать в нагретой духовке на среднем огне 35-40 минут.
 

  Приятного аппетита!

Самса «Ленивая»

Рецепты с похожими ингредиентами


kirch
Натусик, очень аппетитно. Рецепт в закладки. Ты ночами не спишь?

kuzea
Замечательный рецепт-беру в закладки! А если применять разрыхлитель, то сколько брать? Соду мой организм не приеемлет..

СанечкаА
обязательно попробую, так даже симпатичней треугольников - очень аппетитно получилось

CheBuRashGO
Интересный рецепт.
Мужской такой вариант булочек.
Там внутри МЯСО! Это здорово.
буду делать!
Спасиб за рецепт.

Натусик
kirch, спасибо! Ага, я ночной житель! Я зато потом до обеда дрыхну...

kuzea, вместо соды возьми 2 ч. л. разрыхлителя.

СанечкаА, ну да, мне тоже булочками больше понравилось и симпатичнее и быстрее. Дочка заценила, тоже сказала теперь только так и делать.

CheBuRashGO, буду рада, если понравится!

Фрекен Бок
Натусик, спасибо за то, что напомнили этот рецепт!

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, со своим уставом в чужой монастырь, так сказать, но все же. Я просто попробовала традиционно и строго, как в этом рецепте. Так вот, спокойно можно брать 1/4 чайной ложки соли, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку соли на это количество муки.

Натусик
Натусик, спасибо за то, что напомнили этот рецепт!

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, со своим уставом в чужой монастырь, так сказать, но все же. Я просто попробовала традиционно и строго, как в этом рецепте. Так вот, спокойно можно брать 1/4 чайной ложки соли, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку соли на это количество муки.

А где же фото? А по мне так ничего уменьшать не нужно, тесто вкусное несолёное и некислое... Ну на вкус и цвет товарищей нет!
А я что продублировала чей - то рецепт? Я похожих не обнаружила, специально искала...

Фрекен Бок

А где же фото? А по мне так ничего уменьшать не нужно, тесто вкусное несолёное и некислое... Ну на вкус и цвет товарищей нет!
А я что продублировала чей - то рецепт? Я похожих не обнаружила, специально искала...

Нет-нет, не продублировала. Я просто знаю этот рецепт. Он их узбекской кухни, называется самса «Лаззат», вот там это количество соды и уксуса, о котором я говорю. Я согласна, что на вкус и цвет товарищей нет, это про соль, а вот если 1/4 чайной ложки соды справляется с заданием (разрыхлить), зачем 0,5 столовой ложки добавлять? А фото нет, не делала

Ирина.А
Попробовала, получилось очень вкусно, спасибо за рецепт, но у меня вопрос по тесту, не получились красивые булочки, тесто было очень мягкое и я его расплющивала пальцами, при выпечки не получилось ровного румяного цвета, желтком смазала. Какое по консистенции должно быть тесто? Надо ли в него еще домешивать муку? Спасибо

Натусик
Ирина. А, Ириша, я тоже лепёшки руками делала. Тесто должно получиться, как мягкий пластилин. Может духовка не так печёт? Странно, что не румяные булочки получились. А может и в муке дело. Мука тоже разная бывает. А на каком уровне ты выпекала? Я пекла на среднем.

Ирина.А
Тогда тесто получилось правильное у меня, ура, как раз как мягкий пластилин, пекла на верхнем уровне, так как духовка что-то шалить начала, ну и ладно, что не румяные, главное, что вкусные, я просто подумала, что не то что-то делала. Пекла самсу первый раз, вот и засомневалась. Еще раз спасибо за рецепт

Натусик
Ирина. А, Ириша, наверное все таки дело в духовке... Ну вкусно получилось и то хорошо!

олеся26
Хозяюшка Натусик я к тебе с отчетом, сегодня у нас на ужин самса ВКУСНО!!!


Самса "Ленивая"

Натусик
олеся26, очень красивые самсушки получились! Очень рада, что тебе понравился рецепт!



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте