Работа с программой Picasa (обработка фото)

Picasa - небольшая по размеру и довольно удобная (для чайников ) программка-приложение Google, с ее помощью можно обрабатывать фото: улучшать качество (четкость, ретуширование), делать коллажи и вырезать части фото, подписывать и пр.

Кроме того, если Вы заведете себе бесплатный аккаунт на Google, то можно хранить там (на сервере) свои фото - архивы (ну мало-ли, что с компом может случиться), которые так же управляются через эту программу.

Похожие темы


Cubic
Для начала скачиваем себе программу

Cubic
После того, как программа будет установлена на Ваш компьютер, на рабочем столе появится ярлык. Открываем программу, и видим все свои фото в виде каталога:


Работа с прораммой Picasa (обработка фото)

Слева - каталожное дерево, там все папки с фото, его можно двигать вверх-вниз при помощи мышки.

Выбираем нужную папку, после нажатия на нее мышкой, открываются все фото в ней в правой части экрана. Выбираем нужное и оно открывается нам в полноэкранном виде.

Cubic
После того, как мы выбрали фото для работы в левой части экрана отобразятся различные интструменты для редактирования изображения, а именно 3 закладки с инструментами: на первой (основное) находятся функции кадрирования, ретуширования, поворота, подписи и др.

Вторая - (редактирование) позволяет добавлять -убавлять освещенность и цветовую температуру кадра.

Третья - комплект готовых «эффектов»

Вот, к примеру, как выполняется вырезание (кадрирование) нужной нам области фото:


Работа с программой Picasa (обработка фото)

Cubic
Там же можно сделать подпись на фото, нажав на иконку «Текст» на панели инструментов, мы увидим пустую рамочку, появившуюся в центре нашего фото, там и пишем. Эту рамочку, либо уже вписанный туда текст можно мышкой перемещать в любую часть рисунка.


Работа с программой Picasa (обработка фото)

Грязь и дефекты на фото, можно убрать ретушью.

Cubic
На панели с «эффектами» есть такие полезные функции, как «четкость изображения», «насыщенность цветов» и пр.



Если результат любой из проделанных операций Вас не устраивает, всегда можно отменить редактирование.

Желаю удачи в освоении программы

Целестина
У меня другой вопрос теперь, а как мне вернуть так, что бы отображались не только картинки с одним расширением (я только для jpg пометку сделала, теперь другие не буду видеть?... что-то совсем запуталась

Cubic
Ничего не поняла, как это?

Для размещения фоток в инете надо нажать специальную кнопку с зеленой стрелкой (внизу экрана), вылезает окошко с вопросом куда загрузить фото: в уже созданный альбом, или создать новый.. когда создаешь альбомы он по умолчанию «частный» - т. е. его никто не видит, кроме Вас. Для того, чтобы его могли увидеть все (или только друзья) нужна изменить свойства альбома.

А все фотки которые открылись в программе - он вообще не в инете открылись, а только у Вас на компе. Никто не увидит то, что специально не закачаешь в открытый альбом.

У меня в пикасе есть свои открытые альбомы - я там Cudik, вот там много фоток, которые я и тут на форуме размещала.. (их все видят), некоторые из моих альбомов закрытые.

Надеюсь я понятно объяснила.. если что, пишите

Cubic
По расширению:

Вверху: ИНСТРУМЕНТЫ - ПАРАМЕТРЫ - ТИПЫ ФАЙЛОВ - и проставляем галочки соответственно..

RybkA
Cubic , подскажите, почему-то у меня пикаса не видит часть моих папок.
Мне. вообще, не нра как она их сортирует. Каким-то странным для меня способом. Все мои папки перетасовала, часть куда-то переставила, вообщем, бардак мне сделала. А я привыкла к своему порядку
Объясняю... Мне проще сортировать папки в Фастстоуне, но папки там созданные она не видит. Она много чего моего не видит или запрятала куда-то...
Как разобраться?

Кошечка
я так понимаю-либо работаешь в Пикассе, либо в другой любой проге
мне нравится, привыкла к ней, фотки там обрабатываю, сканирую

RybkA
А я вот не понимаю, почему так. Я иногда и три редактора открываю. Почему-то ведь Фотошоп видит все мои новые папки, а Пикаса - нет. Да и папки ведь можно делать и просто через Проводник. Вообщем, что-то там с сортировкой непонятное...
Вот объяснил бы кто знающий...
Мне в Пикасе понравилось делать ролики, вот тут-то и наткнулась на то, что новой обработаной папки она не видит

lisa567
Как в этой программе соединять несколько фот о в одно, например из 4 сделать одно.



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Постные блюда

Новое