Мультиварка Panasonic SR-TMJ181HTW - отзывы и впечатления (страница 5)

marinel
Подскажите, пожалуйста, на каком режиме варить бульон, на «тушение» или «суп»? Я залила мясо холодной водой, включила режим «суп», или я не правильно делаю?

Katris
А чем, вообще, режим «суп» отличается от режима «тушение»?

Манна
На режиме «Тушение» поддерживается одна температура в процессе всей программы, а на «Супе» закипает, а после томится. Обычно режимы настроены так. Как именно у этой модели, сказать наверняка не могу.

redcat
Конкретно на этой (во всяком случае на моей) в режиме «суп» дожидаться закипания можно до посинения, поэтому я сначала включаю экспресс, а как закипит - закидывав овощи и пере вожу в режим суп или тушение

Elenka
Можно и я со своим опытом к вам...
У меня обычная 18 модель МВ Панасоник, базовые программы в ней те же. Я по приготовлению супа/бульона....
 Действительно лучше поставить пар минут на 10(как стоит по умолчанию) и дождаться закипания, заодно и пену снять, а потом уже варить-тушить бульон-суп до готовности.
 А вот для себя я недавно открыла еще один замечательный способ, вернее я его знала, но сопротивлялась, т. к. было непривычно приготовление.
 Выставить программу ВЫПЕЧКА на 20-30 минут или любой любимый режим для обжаривания и обжарить кусок мяса (лучше с косточкой) с 1 ч. л. масла со всех сторон при отрытой крышке МВ. Тем временем на плите или эл. чайнике закипятить воду и налить требуемое кол-во. Выставить ТУШЕНИЕ на 1-1,5 часа. Для курицы и свинины достаточно 1 часа.
Можно, конечно, залить и холодной водой, но время приготовления увеличится.
Кстати, при таком способе пены нет, ну может чуточку, но ее ловить не надо. Кровь и мясные соки при жарке «запечатываются» в куске мяса. Бульон получается таким способом прозрачный и наваристый.
Я давно обратила внимание, что при приготовлении блюд народов северного Кавказа и татар именно так готовят на открытом огне лагман, шурпу и др. В этом есть смысл.

Кто-то спрашивал о супе на таймере, можно поставить на таймер варить суп на МОЛОЧНОЙ КАШЕ. Но вот с мясом я бы не стала ставить воду на всю ночь.
Если только предварительно обжареное попробовать....

jora
Добрый день!
Поделюсь своими ощущениями от данной модели. Это первая МВ. Долго выбирали, читали отзывы на различных форумах. В итоге опредилились, выбрали эту модель Панасоника. Основное требование к МВ- безопастность использования и удобство в приготовлении блюд! Дополнительно, внешний вид. Очень уж подходит к нашему интерьеру нержавейка и чёрный пластик. И конечно производитель, есть хлебопечка Панасоник, по ней одни положительные эмоции!
 привезли вчера вечером домой, распаковали. Первые впечатления хорошие. На всякий случай, поставили на пол часа в режим «пароварка» пропарить... И как только пошёл нагрев по кухне распространился неприятных химический запах.. Не сказать, что очень сильный, но чувствительный. Подумали, новая техника, может так и должно быть.
 Решили на утро приготовить на таймере, в режиме «каша» рисовую кашку. взяли один из рецептов с сайта. Утром каша была готова готова. По моим ощущениям сильно переварилась, хотя на подогреве не стояла вообще... Низ пригорел, не сильно, но пригорел и прилип здорово! Замочили чашу, и потом отмыли.. и вот оно, первые царапины. Пользовались деревянной ложечкой, с ровными круглыми краями, и очень аккуратно!!! В процессе мойки чаши стало понятно, что химический запах идёт не от пластика в МВ, а от наружней поверхности самой чаши! Особенно если её намочить тёплой водой. Внутри, где покрытие, не пахнет, и во вкусе каши привкусов не было.
 Вот теперь сидим и думаем. Те критерии, по которым выбирали оказались фикцией! Про мелкие недостатки, вроде шага таймера в 30 мин, громкой пищалки после отключения, и говорить не хочется.
 Неприятные впечатления пока. От Хлебопечки этой марки я в вострге. но там и покрытие немного другое и сама чаша толще гораздо. И не пахла ни чем, даже новая.
Вопрос!!! У кого-нибудь чаша ещё пахнет?

ЯгодаМалина
jora, просто нереальные страсти описываете. Панасоник так не косячит. Похоже на заказной пост.

РепеШок
jora, просто нереальные страсти описываете. Панасоник так не косячит. Похоже на заказной пост.

  Это точно!

А вообще, варить сразу молочную кашу в новой МВ, да ещё и с отсрочкой..... ну, это нужно быть вообще не хозяйкой ни разу)))

marinel
jora, у меня ни какого запаха от чаши не было. Я даже не представляю как могут появится царапины от мытья - она так легко моется. Может вам подделка попалась?

jora
jora, просто нереальные страсти описываете. Панасоник так не косячит. Похоже на заказной пост.

Уважаемая ЯгодаМалина.
Я рад, что вы не столкнулись с такой проблеммой. Но не нужно писать, что это не раельные вещи. У меня, к сожалению, всё именно так.
Заказные посты преследуют цели рекламы, и очернение одного, в пользу другого.. в моём посте этого нет. А есть нормальтный вопрос.

jora
А вообще, варить сразу молочную кашу в новой МВ, да ещё и с отсрочкой..... ну, это нужно быть вообще не хозяйкой ни разу)))

А что же варят сразу в новой МВ те, которые хозяйки много раз?))))) и чем плоха для этого отсрочка? по моему, это очень удобная и логичная функция.

jora
marinel, вот мы об этом и думаем. Но вот как поступить пока не знаю. Думаю заказать новую чашу, но на оф сайте панасоника. И когда придёт сравнить.

РепеШок
А что же варят сразу в новой МВ те, которые хозяйки много раз?))))) и чем плоха для этого отсрочка? по моему, это очень удобная и логичная функция.

Лимон))) Потом проветривают, потом можно что-то сделать НЕ на отсрочке. Т. е. дайте технике проветрится хорошо, она же новая. Это элементарные правила при пользовании ЛЮБОЙ техникой для приготовления пищи. В новом чайнике вода тоже будет некоторое время пахнуть посторонними запахами.
И держите МВ открытой всегда. Совсем скоро всё выветрится. И Вы сможете спокойно готовить свои блюда

Можно ещё по форуму «походить», темки почитать, понять что и как.

А то приходить на форум с единственным сообщением как всё плохо в новой МВ, как-то странно. Поэтому Вам и написали, что пост подозрительно на провокацию смахивает Что и не удивительно при сегодняшней конкуренции в этом секторе быт. техники.

redcat
Jora, вы не спешите паниковать! Мультя эта отличная, если, конечно, не начали ее подделывать, и у вас непременно еще случится с ней любоффф. у меня поначалу тоже было несколько казусов: первый раз, например, включила - и не вытащила бумагу, которой с наружи была чаша для предохранения обернута, так действительно запашок тот еще был, обнаружила бумагу только когда стала во второй раз мыть чашу. А рецепты по началу попробуйте именно из инструкции к Мульте. Потом уже под себя будете подгонять. Еще по поводу ложки: все-таки деревянная немного грубовата для нее (про «родную» я вообще молчу), постарайтесь силиконовую найти. И не всматривайтесь пристально в покрытие каждый раз: реальные царапины за год у меня случились только после того, как я впихнула в нее целиком курицу и стала тушить, костями пошкрябалась, и то - полторы царапины. А от ложки, от губки - потертости легкие, которые почему-то регулярно меняют место дислокации:) Вот как-то сами затягиваются... Удачи вам с панасиком, и удовольствия от приготовленных вкусняшек, будут вопросы - задавайте, здесь непременно подскажут, помогут, а будут гениальные открытия и шедевральные рецепты - делитесь обязательно, наверняка и ваш опыт кому-то пригодится

jora
Лимон))) Потом проветривают, потом можно что-то сделать НЕ на отсрочке. Т. е. дайте технике проветрится хорошо, она же новая. Это элементарные правила при пользовании ЛЮБОЙ техникой для приготовления пищи. В новом чайнике вода тоже будет некоторое время пахнуть посторонними запахами. И держите МВ открытой всегда. Совсем скоро всё выветрится. И Вы сможете спокойно готовить свои блюда Можно ещё по форуму «походить», темки почитать, понять что и как. А то приходить на форум с единственным сообщением как всё плохо в новой МВ, как-то странно. Поэтому Вам и написали, что пост подозрительно на провокацию смахивает Что и не удивительно при сегодняшней конкуренции в этом секторе быт. техники.

Так в том-то и дело, что по форуму ходили, и много. Большинство пишет, что не пахнет, в сравнении с другими производителями...
Так же есть опыт использования ХП панасоник, года два.. там запахов и близких не было...
Бытовая техника предназначенная для приготовления пищи, не должна выветриваться. Она должна быть сделанна из таких материалов, которые не выделяют в атмосферу и продукты химию, будь-то при нагреве или на холодную, новая или старая. Это нас уже наверно производители приучили, выветрится, проветрится, обгорит... но это уже полемика.

jora
redcat, Спасибо!
Мы и не паникуем, просто неожиданно неприятно оказалось. Я решил посмотреть и пощупать) чашу в других магазинах. Посмотрим есть, ли разница! почему-то думается о подделке. подскажите, у Вас чаша такая внешне?

redcat
Какая?
У меня черная внутри и матово-серебристая снаружи.

jora
Мультиварка Panasonic SR-TMJ181HTW - отзывы и впечатления

redcat
С виду вроде все так

РепеШок
Так в том-то и дело, что по форуму ходили, и много. Большинство пишет, что не пахнет, в сравнении с другими производителями...
Так же есть опыт использования ХП панасоник, года два.. там запахов и близких не было...
Бытовая техника предназначенная для приготовления пищи, не должна выветриваться. Она должна быть сделанна из таких материалов, которые не выделяют в атмосферу и продукты химию, будь-то при нагреве или на холодную, новая или старая. Это нас уже наверно производители приучили, выветрится, проветрится, обгорит... но это уже полемика.

Вряд ли кто-то будет подделывать МВ. Ни разу не встречала ин-фы о таком.

Вы же ещё не забывайте, что у всех разный нюх, обоняние, кому-то пахнет, кому-то нет. Но новая техника всегда пахнет новой техникой. Тем более, если есть силиконовые детали.
Не нужно сравнивать ХП и МВ, это совершенно разная техника.

Должна, не должна..... понюхайте редмонд, к примеру))) Вот тогда и поговорим)

я уже Вам писала, что нужно было сделать и как. Но Вам нужно было просто поговорить, видимо.

igorechek
Это что-то интересное. Сколько техники Панасоник (МВ, термопот, ХП, минипечь...) Никогда у меня не пахло. Даже в начале эксплуатации. И у знакомых тоже. Что-что, а уж у Панасоника выделяется запах? Да и чаша, хоть там и не особо прочное покрытие (ради экологичности), но первая чаша начала портиться только на втором году жизни. Сейчас первая чаша да-потертая, а вторая без замечаний пока второй год.
 А уж что до простоты готовки. По-моему проще МВ трудно найти. Что-то не помню, что бы жена запарывала продукты, готовя в ней. Правда у меня старушка 18-я модель.

jora
РепеШок, когда покупаю новые формы для запекания с антипригарным покрытием они не пахнут при нагреве, и лимон в них варить не надо! А как пахнет редмонт я знаю, потому и покупали панасоник, в надежде..
А на счёт поговорить, обсудить, это да! для того он и форум, и эта тема в нём))

jora
igorechek,
у меня тоже с ХП ноль проблемм было, и кинотеатр домашний работает, уже лет шесть наверно...

igorechek
Про электронику я вообще молчу. У меня телевизор Панасоник 63 см работает с 1995 года. Причем практически не выключаясь. Хочу давно взять современный ТВ в зал, но этот старичок до сих пор так хорошо показывает, что жалко менять

jora
1995 год, ещё чистая япония была наверно!!!

jora
Вот и прояснилась ситуация с чашей. Купил новую чашу для панасоника, и она отличается от моей. С наружи моя просто аллюминий, как бы зачищенный, а у той, что купил отдельно матовая поверхность. И новая совсем без запаха!!! Продавец сказал, что у них только такие и бывают. И в МВ только такие. Правда этой модели у них нет в продаже, а в старых тоже такая, с матовым покрытием! Вот теперь не понятно, может в новых моделях такие и идут теперь, или это брак какой.. Хочу разобраться до конца. Завтра посмотрю МВ в других магазинах, проверю, какая чаша.

jora
Добрый день!
МВ благополучно вернул в магазин (М видео тула)! Куплю в другом, такую же! Вопрос с чашей решён! Я посмотрел в трёх магазинах чаши на этой МВ, и во всех внешняя поверхность матовая (правильная), а не зачищенный аллюминий как на моей была! Будте внимательны при покупке!

igorechek
Спасибо за предупреждение. Сколько знакомых не покупали и в комплекте и про запас, у меня 2 дополнительные и я покупал в разных магазинах - всегда были одинаковые и без запаха.

ЯгодаМалина
просто аллюминий, как бы зачищенный
Страшная история...

igorechek
Не то слово! Ужас. Сегодня не спал- так все виделось, как злобные азиаты счищают поверхность чаш, что бы отравить Рассею. Все равно не пустим их на Дальний Восток - отстреливаться буду прямо с больничной койки

ЯгодаМалина
Сегодня не спал- так все виделось, как злобные азиаты счищают поверхность чаш, что бы отравить Рассею.

Esfir
А может чаша была с другой, дешевой мультиварки? Мож че в магазине продавцы сами нахимичили?

ЯгодаМалина
А может чаша была с другой, дешевой мультиварки? Мож че в магазине продавцы сами нахимичили?
у меня тоже была мысль, что единственным адекватным объяснением этому случаю, может быть только подмена чаши. А с другой стороны, они же не с рук покупали, а в магазине, мне сложно представить картину с продавцом, подменивающим чашу в мультиварке, да еще на ту, чтобы по размерам подошла

Wiki
В М-видео приняли назад б/у товар без недостатков?

jora
ЯгодаМалина, вы свою иронию оставляйте при себе пожалуйста! У вас дети есть? Не боитесь, что купив такое изделие, как эта чаша, можете им навредить? А я боюсь. И не хочу, чтобы другие граждане, нанесли вред своему здоровью, или здоровью своих близких! Поэтому и трачу своё время, на описание ситуации с данной покупкой!
 Да, в м видео приняли назад без эмоций. Резкий запах химии от ёмкости, с которой будет контактировать пища, это существенный недостаток! Им хватило одного запаха этой чаши, и сравнения с нормальной чашей. Они сначала не поверили, что чаша от этой МВ. Но при мне вскрыли две мультиварки, и убедились в обратном.
Объяснить это можно просто. Удешевление комплектующих самим производителем, или брак.
Для особо убежденных, в «эталоном» качестве панаса, могу предложить только одно, экскурсию в этот магазин. С «обнюхиванием» чаш от обсуждаемой МВ.

ЯгодаМалина
jora, что мне делать, я разберусь без ваших советов. Где вы увидели иронию, это мое личное мнение. Не переживайте, наверняка найдутся пользователь которые поверили или приняли к сведению. Красиво излагаете, профессионально. Не обижайтесь. А мультиварками панасоник я пользуюсь 9 лет, соответственно столько же нахожусь в соответствующих темах. Я с вами тут спорить не собираюсь. И странно, что при таких страшных фактах, вы не обратились в обратную связь компании производителя.
И не хочу, чтобы другие граждане, нанесли вред своему здоровью, или здоровью своих близких! Поэтому и трачу своё время, на описание ситуации с данной покупкой!
очень ответственный подход

jora
ЯгодаМалина, советов я вам не давал, мне это не нужно! К представителю компании в РФ, я обращался по телефону с данной проблеммой. Посоветовали сдать в магазин в котором купил, если не примут, то обратится к ним с заявлением!. И почему вы думаете, что это заказной пост, мне это не понятно вообще. И вопрос, у Вас в пользовании именно эта модель МВ?

ЯгодаМалина
И почему вы думаете, что это заказной пост, мне это не понятно вообще.
да не волнуйтесь вы так, замечательно, что у вас все хорошо завершилось. Этой моделью я тоже пользовалась. Это мой «дачный» вариант.

jora
Красиво излагаете, профессионально. Не обижайтесь.
спасибо, не буду.

echeva
ребята, скиньте ссылку на температурные режимы программ в Паннасоник 18

echeva
Ирина, иногда в рецептах ДРУГИХ мультиварок (отличных от моей) указывают программы приготовления блюд (тех, что нет в моей МВ)... вот я и хочу по температуре подобрать подобный режим в моем Панассонике

РепеШок
Это температура в какой момент программы? Программа же не работает в одном темп-ном режиме постоянно, кроме выпечки.
Какие-то сомнительные результаты, я бы на них не ориентировалась.

РепеШок
Не может быть тем-ра на выпечке 180 гр. Ну, что ж вы такое пишите-то.... и на тушении 100 гр. может быть только на пике, потом всё тихонько тушится.
Вы хоть раз в мв заглядывали на тушении? там бы всё выкипело нафиг, при такой тем-ре.

Ещё раз повторяю, тем-ра в мв не постоянная, кроме режима выпечка, она постоянно меняется и на разных режимах меняется по-разному. У каждой пр-мы свой алгоритм тем-рых режимов.

Не путайте пользователей такой сомнительной ин-фой и сами не путайтесь.

ЯгодаМалина
Вот здесь читала про описание программ и температуре на режимах:
эти данные, действительно, вызывают сомнение, я бы не стала доверять этой информации. Просто пара цифр, нет информации кто и каким образом эти данные получал. Эти две цифры (180/100) «вылезают» на многих форумах, при соответствующем запросе в яндексе, причем упоминаются как температура «большинства мультиварок», оттуда, видимо, и взято создателями данной по ссылке страницы.

Lotos N
Добрый вечер всем! Ищу себе мультиварку Панасоник. Естественно, глаза уже - в разные стороны от чтения отзывов и характеристик. Здесь прочитала, что выпустили мультиварку с режимами «пельмени» и «мультиповар». Но ни в одном описании мультиварок в интернете ничего подобного не нашла... Не подскажете, какую именно модель нужно брать? Спасибо заранее за советы!

ЯгодаМалина
Lotos N, вот онаhlebopechka.ru...

Lotos N
ЯгодаМалина, спасибо за оперативный и подробный ответ! Пишут, что кастрюля - 5 литров. Большая байда, однако Надеюсь, в ней успешно можно и менее объемные блюда заготавливать. Хотя... Семья у меня - 5 человек, из которых 3 - мужики; у нас много еды съедается

ЯгодаМалина
Lotos N, тогда это ваш объем
Мне, на семью из трех человек, вполне хватает маленького панасоника

redleafa
Я сегодня приготовила утиные грудки с яблоками и черносливом в пакете. Начиталась тут про сувид, захотелось попробовать
надсекла кожу, обжарила на гриле, из сеций соль и перец. Завязала в пакет, залила горячей водой до уровня мяса и на 2 часа на тушение. Скусно! Уже съели, будем еще повторять

Закеша
У меня немного другой Панасоник. На верхней крышке все кнопки. Сегодня в нем сварила пельмени. Мне понравилось. Залила воду холодную до метки 2, посолила, налила масла растительного примерно 1-1,5 ст. ложки, ну и лаврушку. И закинула пельмени из морозилки. Грамм 600. Я все на глаз. Выставила программу «Пельмени» и ушла. Минут через 20 прозвучал сигнал. Пельмени сварились. Ничего не прилипло, не раскрылось. Все очень вкусно и красиво. Я довольна.

echeva
Ребята, а как сварить пельмени в Панасонике 18 НЕ ПЕРЕВАРИВАЯ? На «варке на пару» минут 20? с момента закипания? у меня на кухне ремонт-печь отключена, только МВ и выручает

Закеша
Мне кажется, зависит от того, в какую воду Вы покладете пельмешки. Я бы посоветовала, как в моем рецепте выше. Все в холодную воду и на 10 минут. а там еще подержите минут 5. Мне показалось, что режим «Пельмени» как режим «Варка на пару», там сразу таймер 10 минут показал. Или когда закипит и на 20 минут закинуть. Опять таки зависит от толщины и качества теста и фарша. Там на Форуме я читала. есть рецепт, немного масла, немного воды на режиме «Выпечка», соль, специи. Как закипит, бросить пельмешки, и они сначала тушатся. потом обжариваются. Ну а потом кто хочет, натереть сыра или сметаны налить и т. д.

yana0505
Девочки, срочно нужна мультиварка для рассыпчатого плова и высоких бисквитов. Какую модель взять. У меня самой есть мультиварка-скороварка, поэтому для других блюд эта мультиварка не важна, только плов и выпечка.

sweetka
рассыпчатый плов, собсно, и в кастрюле получится (точнее, в чугунном казанке) при соблюдении технологии. А мультиварки изначально для варки риса и были предназначены (смотри сейчас японские мульты 80-х гг и прозреваю, когда у главной героини на кухне мой Панас стоит ). Так что любая мультиварка подойдёт.

yana0505
Девочки, собираюсь ехать за мультиваркой Panasonic SR-TMJ181HTW. Заверьте меня, что плов будет как плов, а не как каша, и бисквиты будут высокими и пышными. Или же все таки другую модель взять.

Эля_луг
yana0505, у меня именно такая мультя. Рассыпчатый плов получается от правильного соблюдения пропорций воды и риса. Если лью на глаз, то не совсем рассыпчатый. Так что получится! Про бисквиты не скажу. А вот запеканки и мясные/рыбные пироги получаются классными, и вкуснее духовых.

yana0505
Эля_луг, Спасибо.

sweetka
я бисквиты только в мульте пеку. Панас у меня где-то с 09-10 гг. не нарадуюсь. соблюдаем правила и выходят замечательные блюда. не соблюдаем - не поможет даже самая навороченная техника. всё просто.

РепеШок
Заверьте меня, что плов будет как плов, а не как каша

Это зависит только от Вас.

бисквиты будут высокими и пышными

Это тоже))) Выпечка в Панасониках всегда была самая лучшая. Рецепты на форуме Вам помогут.

yana0505
Спасибо, девочки. То, что соблюдать соотношение воды и риса это понятно. Просто в моей скороварке, хоть засоблюдайся, плов все равно похож на кашу. А в остальном скороварка меня радует.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Panasonic»

Постные блюда

Новое