Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы... (страница 4)

Mams
Идея такая была, перемешать. В следующий раз попробую.

НатальяН
Тепереь знатоков прошу объяснить, от чего зависит продолжитеность времени сквашивания, потому как время минимальное было 3 часа, максимальное аж 8 часов для топленого молока и сметаны...

Я не знаток, но у меня зависит от количества заквасочного материала, который я добавляю в молоко. Если больше положить 3 или 4 ст. л., то йогурт (или что готовится) будет готов раньше, а если 1 ст. л. ложу, то ждать результата дольше. А с сухой закваской (из ампул) я вообще бывает по 12 часов жду.

Gummi
Странный вопрос:
Постоянно делаем обычный йогурт: молоко - активия. Так вот подумалось, а что если его нагреть на водяной бане. Какой сыр получится, Горгонзола или Пошехонский? И получится ли он вообще из активии? Никто не пробовал?

Caprice
Творожок мягенький получится.
Для изготовления сыров требуются специальные условия и специальные ферменты типа сычужного.

Елена Бо
Во времена совкового голода и повального дефицита, моя бабушка делала сама сыр. Возможно это и не сыр в нашем нынешнем понимании, но было вкусно и сырно. И ещё, голь на выдумку хитра, сметану из кефира. Прикольно.

Gummi
Творожок мягенький получится.
Для изготовления сыров требуются специальные условия и специальные ферменты типа сычужного.
Я имею в виду «домашний» сыр, конечно. Я делал как-то давно. Вроде кефир грел, потом в марлю, что-то добавлял и моим понравилось. Давно это было. А вот из активии....

Caprice
В эпоху повального дефицита я тоже сама делала и сметану, и масло сливочное, и творог и сыр домашний. Благо, свекровь держала своих коров, это было легко и удобно. Сыр домашний был похож на моцареллу. Очень кислый магазинский творог солила, хорошо перемешивала, затем добавляла чуть питьевой соды и на водяной бане или на очень маленьком огне нагревала при постоянном помешивании до нужной консистенции. Готовый горячий сыр заворачивала в пленку до полного остывания. Затем резали на кусочки и кушали с бутербродами. Но, право, этому сыру было далеко до известных сортов сыра, полученных, придерживаясь нужной технологии при наличии нужных ферментов.

Старшая
А я купила Тефаль, и не жалею. Отличный йогурт получился, закваску брала активию с черносливом (граммов 140), а молоко, которое долго хранится. Не кипятила, просто чуть согрела в микроволновке, чтобы фруктозу растворить+закваска и все взбила в комбайне. Правда, погас индикатор где-то через 2 часа, но оставила на ночь, а утром в холодильник. Получился густой и вкусный

А в Минске в аптеках про закваски сухие не слыхали, смотрят на меня как на сумасшедшую))))

Inna Zhuk
Девочки! и мальчики! Спасибо вам за такой полезный форум! Начитавшись полезностей о йогурте купила сегодня йогуртницу Мулинекс. Теперь пришла за советом - можно ли ставить йогурт на ночь? или это многовато, лучше на 6-8 часов? и нужно ли класть сахар в молоко и закваску? или в готовый добавлять? собираюсь делать на молоке+активия.

Qween
Inna Zhuk, если будете готовить йогурт из активии, то лучше не оставляйте на ночь. Даже 8 часов может быть очень много. Я сахар и все остальные добавки кладу в готовый йогурт, после того как он постоит в холодильнике. А вдруг, завтра Вы захотите йогуртом заправить салат, или запечь с йогуртом рыбку и т. д.

Inna Zhuk
Спасибо большое, значит завтра с утра начну эксперименты

Рома
Inna Zhuk А вдруг, завтра Вы захотите йогуртом заправить салат, или запечь с йогуртом рыбку и т. д.


И не только поэтому. От добавления свежих фруктов и сахара на стадии приготовления, йогурт может вспучиться.

Елена Бо
Всегда сразу добавляю сахар. Никогда ничего не отслаивалось. Всегда плотный и густой.

Inna Zhuk
Сделаю утром без сахара, а потом с сахаром. Отчитаюсь о разнице! Спасибо еще раз за быстрые отзывы!

Целестина
Всегда сразу добавляю сахар. Никогда ничего не отслаивалось. Всегда плотный и густой.

При добавлении киви, например, творожиться начинает, от банана-темнеет, поэтому фрукты, особенно кислые, лучше не класть до приготовления. А от сахара ничего не случится.

Lissa
У меня тоже йогуртница Moulinex. Йогурт из закваски получается за 3 часа. Ночью часов 8 проходит. Так что ночной йогурт отменяется.

Inna Zhuk
qween, Рома, Елена Бо, Целестина! Спасибо большое за советы! Сделала 3 баночки с сахаром и 4 без сахара - и там, и там - вкуснейший нежнейший йогурт! Эх!!! Ух!!!

Qween
Inna Zhuk , приятного аппетита Вашей семье!
А какой больше йогурт понравился?

Inna Zhuk
Доброго всем вечера! Подскажите пожалуйста, у меня йогурт постоянно расслаивается - внутри банки цельной субстанцией йогурт, а к стеночкам - водичка (или простокваша). На вкус не влияет, но хотелось бы разобраться - так должно быть или нет? Делала на молоке + актимель.
И еще. После 4 часового стояния йогурт достиг 43 градусов (йогуртница Мулинекс) - это что-то с йогуртницей?

Елена Бо
Inna Zhuk, уже неоднократно писали, что никакого расслаивания быть не должно. Меняйте молоко. На разном молоке получается разный йогурт. Выберите наиболее удачный вариант.

Рома
Доброго всем вечера! Подскажите пожалуйста, у меня йогурт постоянно расслаивается - внутри банки цельной субстанцией йогурт, а к стеночкам - водичка (или простокваша). На вкус не влияет, но хотелось бы разобраться - так должно быть или нет? Делала на молоке + актимель.
И еще. После 4 часового стояния йогурт достиг 43 градусов (йогуртница Мулинекс) - это что-то с йогуртницей?

Ничего страшного нет. Йогурт-простокваша в домашних условиях может быть разной. Все зависит от продуктов из которых он делается и условий, в которых он делается.
Отслаивается как правило простокваша. Йогурт более цельный и тягучий.
Если продукт свежий, с хорошим вкусом и запахом - чего еще надо.

мусяня
Гонялась за Йогуртницей 3 месяца в своем городе, где в последнее время стало плохо с продажей бытовой техники. В магазинах после моего вопроса на меня смотрели как на сумасшедьшую-магазины завалены йогуртами. Да йогурты не вкусные, а те что по 25-47р и т. д. за 100гр как то цена кусается, если на троих да каждый день, мы и не брали. Вчера позвонила в магазин, где видела в последний раз йогуртницы, и мне сказали, что есть тефаль. Поскольку начитавшись форум, терпеть уже не могла отсутствие столь необходимой вещи в хозяйстве, побежала в магазин. С заквасками оказалось тоже не так все просто. Из трех магазинных лидеров (по данным форума) на развод купила только Нео имунеле с земляникой-остальные съели (продавцы сказали). Очень переживала за результат, что даже молоко перепутала в холодильнике (этикетка отличается только надписью про содержание жира), налила 2,5% увт обработанное (хотела налить 3.2%), 45 дневное из холодильника, не кипятила, не грела, сахар и молоко сухое тоже не положила, решила попробовать естественный вкус, ничем не приукрашенный. Через 5 часов со страхом заглядывала, трясла баночку слегка, было только начало загустевания. Через 6 часов все получилось-йогурт стал такой густой, что из баночки при наклоне не собирался никуда тикать!!! В холодильник поставила и потянулись томительные 2 часа ожидания...Дегустация удалась с самого начала-съели 5 банок...Вкус необыкновенный-ведь он совершенно не кислый! Кислый магазинный йогурт засыпают сахаром в огромном количестве, иначе пить не возможно. Домашний не нуждается в сахаре, его можно и в салат, сладкоежкам можно насыпать умеренное кол-во сахара по вкусу-это будет все равно меньше и не так приторно., На очереди дегустация с ягодой и вареньем, фруктами. Сегодня налила более жирное молоко и добавила сухое еще.
Огромное спасибо за советы начинающим! Без вас у меня бы с 1 раза не получилась такая вкуснятина!
Как только подруга из Хабаровска вернется, расскажу ей про способы приготовления Йогурта без йогуртницы-ничей рецепт не пропадет даром!!! Огромное спасибо всем еще раз!!!

kipitka
у меня вопрос - я наверно сильно перегреваю молоко? пыталась сделать йогурт из Активии без добавок. он получился не совсем однородный, а как просто скисшее молоко, со сладковатым вкусом (но это только из-за добавленной 1ст. л. сахара). Не получился такой как Активия... А у вас получается именно такой, как оригинал? p.s.- готовила в литровой банке, укутанной на ночь...(пока еще не купила йогуртницу).

Дядя Сэм
Симптомы перегрева молока - крупинки творога в полупрозрачной сыворотке.
У вас скорее всего не «сработала» Активия. Либо неправильное хранение завод-магазин. Либо просрок.

Елена Бо
Либо мало времени

Рома
Симптомы перегрева молока - крупинки творога в полупрозрачной сыворотке.
У вас скорее всего не «сработала» Активия. Либо неправильное хранение завод-магазин. Либо просрок.

У меня симптома перегрева молока не было, да и термос-колба исправно работает. Однако все признаки описанного выше скисшего крупинками молока были. И молоко почем зря рыночное испортила, сутки пыталась простоквашу заквасить.
Причина в сметане «Домик» 20%. Такая бурда получилась, пардон, вылить пришлось.

Caprice
А у вас получается именно такой, как оригинал?
Нет, у меня, обычно, получается гораздо вкуснее чем магазинная Активия и менее кислая.

Рома
Сегодня сделала первый раз вкусный напиток из обрата, творожной сыворотки.

На стакан сыворотки добавить 2 ложки сахара и сок 1\2 свежего лимона, размешать и выпить.

Вкусненько было. Можно добавлять различные соки.

Попробуйте

Молочная сыворотка – вторичное молочное сырье, образующееся из молока при производстве сыров, творога и казеина. Cодержит в своем составе около половины сухого остатка молока, в том числе обладающие высокой биологической ценностью белки (альбумины и глобулины), лактозу, тонкодиспергированный молочный жир, комплекс жизненно важных макро- и микроэлементов, витаминов и органических кислот.
Энергетическая ценность составляет треть энергетической ценности цельного молока, что определяет ее как сырье, отвечающее требованиям «максимум биологической ценности при минимуме калорий».

Вот как

kipitka
а кто-то пробовал НЕо имунеле в йогуртнице приготовить? в кач-ве закваски купить такой йогурт - фото
сработает? или нет - все-таки с земляникой уже?

Оксаша
а кто-то пробовал НЕо имунеле в йогуртнице приготовить? в кач-ве закваски купить такой йогурт - фото
сработает? или нет - все-таки с земляникой уже?

Я делала из НЕО-ИМУНЕЛЕ натурального - всё получилось.

мусяня
Первый опыт с закваской нео имунеле был весьма впечатляющим- нужная густота, вкус, консистенция. На 4 пересадке этой же закваски попалось не удачное молоко и получилась кислая простокваша. Поскольку поиски 45 дневного молока не увенчались успехом, купила стерилизованное и заквасила активией в «гробике», как кто-то ее любя называл...Получилась опять ерунда-жидкая кислятина. Нет гарантии, что до попадания в холодильник магазина, она (активия) правильно хранилась. Купила на развод актимель и вновь стерилизованное молоко разной жирности. Уже три раза получился очень вкусный густой йогурт, но по бокам баночки прослеживается отделение небольшого количества сыворотки, а сегодня и на дне появилась сыворотка. Вкус устраивает вполне. На дно йогуртницы положила салфетки (кто –то советовал для тефаля так делать на форуме), все заливаю холодное, процесс контролирую. Вопрос такой: со стерилизованным молоком это скорее всего связано (отделение сыворотки)? Забыла сказать, что первый раз йогурт ждала 5 часов, последующие поспевали за 4 часа, на кухне жарко.
Покупаю стерилизованное молоко по той причине, что другое во время жары в городе бывает почти всегда кислое, не смотря на нормальный срок годности и наличие кондиционеров в торговом зале и нормально работающих холодильников. Похолодает, буду брать 45 дневное, но это не скоро будет, а йогурт без сыворотки хочется сейчас!. И йогурт, подходящий на закваски у нас быстро разбирают, не могу квасить, например, одним и тем же наименованием для чистоты эксперимента.

Кошарик
мусяня, я не заморачиваюсь: домик в деревне 6% + активия (иногда фруктовая, иногда беру творожную) + 1 таблетку линокса (если есть на текущий момент, но можно без нее) + 4 ст. л. сахара (мы едим сладкий, в основном). Темпертатурный режим продуктов не соблюдаю. Проколов не бывает. Чуть-чуть сываротки иногда бывает на донышке. Правда, у меня мулинекс.

Пани Ольга
а как просто скисшее молоко, со сладковатым вкусом (но это только из-за добавленной 1ст. л. сахара).
 Йогурт делаем только из натурального йогурта, в крайнем случае актимель без добавок. Все добавки сахарные (сахар, фруктоза, варенье, фрукты, мед) добавляем только в готовый йогурт. Удачи!

Пани Ольга
хорошо бы еще все закваски пробовать перед употреблением в йогурт. Если есть хоть малейшая кислинка, она в йогурте с любым супер-молоком расцветет пышным цветом в прокисшее молоко.
И готовность йогурта проверяю по загустению, а не по часам. Пошатала, получилось типа желе - банкой закрыть и сразу в холодильник. Все добавки потом. А так, мои домашние уже ничего не добавляют, йогурт и так сладкий и вкусный.

мусяня
У нас домик больно дорог-55р, не брали ни разу. Про йогурты более дорогие тоже ничего не знаю, не пробовали раньше. Когда брали на закваску, я пробовала актимель и нео имунеле-были очень жидкие, ароматные, не кислые. Активия классическая из гробика безвкусная почти, с легкой кислинкой. Я не знаю, какие они на самом деле дожны быть. Местного мол. завода йогурты может живые тоже, но они с дикими ароматизаторами и страшными красителями-не рискну их использовать для закваски. Сметана, масло вкусные всегда и творог-не жалуюсь.
А просто кисло молочные продукты я не люблю (ряженка, кефир, простокваша). Добавки в йогурт только в готовый кладем. Аптечные бациллы у нас наверное тоже не живые, т. к. лежат часто на витрине, а не в холодильнике.

Пани Ольга
Актимель значит с кислинкой и сделал прокисшее молоко.
 Если Домик дорого, покупайте ЛЮБОЕ молоко, только 3.2%, кипятите, охлаждаете до 42 град (пальцем определяю, горячо, но терпимо), можно для густоты 1 стол. ложку сух. молока (правда, у меня был опыт, что сухое молоко скислило йогурт, наверно прокисшее молоко сушили), у нас Распак сухое молоко нормальное, потом закваску, размешать, разлить (я заранее грею йогуртницу, включаю, пока все грею, смешиваю, она уже нагревается).
Не опускайте руки, эксперементируйте, это не сложно, перебирайте все натуральные йогурты, что у вас есть (только состав читайте, чтобы без желатина, сахара и т. д. ), и срок хранения не больше 3-4 недель.
И будет у вас полезный продукт дома, а не получится - сыворотку на хлеб переведете, скисший йогурт откиньте на друшлаг с марлей, получится прекрасный творог из йогурта, очень вкусна вещь.
И я делаю йогурты уже год, так вот летом и у меня бывают осечки, хотя все делаю по одному типу.
Аптеки посетите все же, какие-нибудь сетевые или в центре города.
У меня получается из Наринэ в капсулах. Неудачи с Линексом, и Нарине в пакетиках. А если у вас продают ЛЮБЫЕ бифидо и лакто бактерии в таких маленьких стеклянных бутылочках - берите без сомнений, самый качественный продукт.
Если вопросы, отвечу обязательно, не отчаивайтесь.

мусяня
У меня сложилось негативное мнение о местных йогуртах, я писала, что раньше они были нормальные по вкусу, мы брали их каждый день, пили и ничего...Что пьешь, что не пьешь. Реальную пользу от йогуртов ощутили только тогда, когда на закваску начали брать нео имунеле, актимель, хоть они и стоят уже 27 р за бутылек в дискаунтере (а в других магазинах еще дороже). По-видимому, не одна я пользу ощутила, разбирают их очень быстро (как говорит мой муж: не все же врачами работают, зарплата им позволяет по любой цене брать). Видела еще йогурт простой данон по16р в ванночке, потом попробую на закваску. И молоко пробую сейчас разное, осмелюсь купить байкальское, оно на 10р дороже местного. Еще бы если не было такой аномальной жары36-38(все портится).... У нас никогда такого не было, постройка бурейской и зейской ГЭС весь климат испортили.
Про аптечных бацилл подумаю, у меня знакомая в аптеке подрабатывает, узнаю про свежесть и хранение препаратов, и какого-нибудь инфекциониста поймаю и спрошу, какие производители в нашем регионе продают жизнеспособных бактерий.
Нарине в дискаунтере продается в бутылке рублей около300, бутыль около литра. В аптеке наверняка есть сухой.
Вопрос еще, долго не решалась спросить...Ранее бифидум бактерин во флаконах при разводе водой (в лечебных целях) имел запах неприятный, как канализации...дети новорожденные аж морщились и пить не хотели, а я читала, что многие квасят именно бифидумом- значит запах специфический домашнему йогурту не присущ?
Вот горечь в молоке ни разу не встречала, сливки уже лет 10 не покупали- может они горчат? Их мало покупают –дорого.(масло растительное обычное вчера купили за 90р, какие там сливки покупать!)
Банки у меня без салфеток и с салфетками на дне йогуртницы не горячие никогда, приятно теплые, значит, перегрев исключается.
Буду экспериментировать дальше! Благодарю за рекомендации!!!

Танюша
Я тоже по методу fugaska добавляю в йогурт сливки и мне нравиться, что йогурт получается очень нежным, но я добавляю не бифидум, а активию натуральную, т. к. бифидум не всегда работает. А тут на днях видела в аптеке пробиотики думаю надо купить попробовать с ними сделать йогурт.

мусяня
Сегодня произвела 4 пересадку актимеля на стерилизованное молоко-вкус, густота отличные, отделение сыворотки небольшое сбоку в 2 баночках из 8. Странно...
Линекс 301 р за 16 капсул-риск огромный, если они дохлые уже. На магазинных йогуртах заквасках буду экспериментировать.

fugaska
как по мне, так чем заквасите молоко, то на выходе и получите
я сметану делала (молоко заквасила сметаной, просто на пробу) - результат очень даже отличный! так что и нарине можно делать! можно квасить готовым нарине, можно брать капсулы, причем мне кажется, чем больше в капсуле, тем быстрее заквасится
в общем, экспериментируйте - в любом случае будет вкусно

Пани Ольга
А размешиваете блендером закваску и молоко?
У меня летом тоже бывают проколы, я всегда смотрю закваску, чтобы свежее, чем обычно и не разложилась при хранении.

мусяня
а мне в последнее время с заквасками не везет... В последний удачный раз актимель пересаживала 5 раз подряд, было вкусно. Потом 2 раза активию-на 3 закислила. Потом 2 разных нео имунеле-простокваша... Сейчас опять на актимеле 2 раз заквасила, как йогурт вкусный, но кислить уже начал немного. И сыворотка постоянно отделяется то в большей то в меньшей степени по бокам или на дне. Причем 1-2 баночки из каждой партии получаются с минимальным количеством сыворотки или вовсе без нее...... Жара у нас и дома и на улице и в магазинах... Зимой, наверное, бацилл могут загубить морозы, пока будут везти.....

Mams
А у меня как было 6-7 часов, так и осталось... Читала тут, что быстрее будет, а у меня - нет... т-ра в кухне 30 градусов, а Мулинексу все нипочем Может, надо дождаться, когда теплее будет? Правда, боюсь, мне уже не захочется ни йогурту, ничего-бы то ни было вообще

мусяня
После неудачной попытки заквасить актимелем (дохлый попался), купила местный йогурт с 9 видами бактерий, заквасился через 4 часа, не кислый, густющий, но такой сопливый.... Писали на форуме, что это ацидофилы так себя ведут, а они там действительно были (написано на упаковке, а как на самом деле..). И что самое интересное-сыворотка была во всех банках в умеренном количестве, а утром ее не стало вовсе.. Бациллы все выпили... Даже не знаю, смогу ли я долго есть такой специфический йогурт. Актимели и активии мне больше нравятся, но где же их живых взять в нашем городе, преследуют меня неудачи в последнее время-срок годности нормальный, а они кислые, такими уже и не заквашиваю-не получится ничего.

Коша
Поздравляю Анжелу Девис!
Вкусного Вам йогурта!

Опытные йогуртоделы!
А на топленом молоке йогрут - это вкусно? Или будет просто ряженка?
Внимательно прочитала тему, но не заметила, чтобы кто-то делал что-то подобное.
Заранее благодарю за ответ.

fugaska
скорее всего получится ряженка тоже все никк не соберусь поэкспериментировать но должно вкусно получиться

Caprice
Опытные йогуртоделы!
А на топленом молоке йогрут - это вкусно? Или будет просто ряженка?
Будет ряженка, вкусная, домашняя Я делала.

Коша
Мне последнее время очень нравится йогурт-ряженка из топленого молока:
топленое молоко -1 л (3,2%)
сахар - 2 ст. л.
актимель для закваски - 1 баночку
нежная, достаточно густая ряженка.

Svetlana
Аленький цветочек!
Цитирую Похлебкина:" Если в топленое молоко влить один стакан сметаны на один литр молока, то получится после заквашивания в течение 3-4 часов ряженка, или украинский варенец.»
Я на 1л топленого молока добавляла 2-3 ст л сметаны, размешивала сметану в небольшом кол-ве молока, (чтобы не было комочков) а потом добавляла остальное и в йогуртнице получалась замечательная ряженка. Попробуйте!

Цветочек Аленький
Спасибо за рецепт. Обязательно попробую на днях. А с актимелем-тоже заманчиво, но я сахар не люблю в кисломолочке.

Коша
Спасибо за рецепт. Обязательно попробую на днях. А с актимелем-тоже заманчиво, но я сахар не люблю в кисломолочке.

Если сахар не любите - не кладите. Это совсем необязательный элемент.

Как правильно сказала tanya1962, кипятить топленое молоко не нужно. Я подогреваю в микроволновке. Если ставить молоко холодным, то йогрут будет дольше «созревать».

мусяня
Ташуня, я не слишком большой спец в приготовлении йогурта, хотя делаю йогурт и по сей день без перерыва с момента покупки йогуртницы. По-началу на активии имунеле актимеле у меня получался наиболее вкусный для меня йогурт (еще данон простой), но с самого лета и до сих пор не могу купить ни в одном магазине свежие баночки с такими названиями. Даже если срок годности еще не истек- 100% баночек оказываются дохлыми и вместо йогурта получается простокваша (мы ее съедаем, не отравились, Слава Богу). Нашла местный йогурт конкурентов молокозавода (у молокозавода заквашенный йогурт выходит горький и если его в выпечку добавить- хлеб плохо поднимется, я теперь такой йогурт не беру), он всегда заквашивается хорошо и недорогой. При закваске 6% молока таким йогуртом получается сметана. Не свежесть вышеперечисленных дорогих баночек связана с перевозками длительными от места производства и наверное, нарушением хранения.
Быть может, Ташуня, вам не повезло с активией? Попробуйте наисвежайшим местным йогуртом заквасить, или в термосе, если есть. И по личным наблюдениям, йогурт, заквашенный живыми бациллами быстрее по времени получается, а если там формируется простокваша- молоко долго жидкое стоит в баночках, а потом раз и сгусток с отделившейся сывороткой образуется.

fugaska
у меня если крупинками, значит не очень свежее и немного перегретое - мои личные наблюдения. но я делаю в йогуртнице или в термосе. а у вас могут быть и другие причины

Анна1
Уважаемые коллеги! У меня йогуртница Мулинекс. Йогурт делаю давно. Прочитала эту тему, но не нашла ответ на один вопрос: йогурт из холодильника я подогреваю в микроволновке (30-40 сек) и сомневаюсь, остаются ли там живые бактерии. Если кто знает, ответьте!

kipitka
отчитываюсь - йогурт без сухого молока получился густой. значит, чем больше сливок, тем гуще йогурт! 6 часов вполне достаточно, ну максимум 7 (во всяком случае мне так больше нравится)
у меня Тефаль, первый раз сегодня пробовала Активию приготовить. Но мы ушли в гости, и когда вернулись, прошло 7 часов - в итоге много сыворотки. И консистенция йогурта как простокваши. Перегрела.. а вот если снова заквасить, но не из новой Активии, а из той, которую сегодня получила (переквашенную) - из нее получится новый продукт хороший (если не передерживать)? или уже нельзя дальше ее использовать в качестве материнской закваски?

мусяня
kipitka, а у меня из переквашенного никогда ничего хорошего не выходило-простокваша и получалась, даже еще хуже, чем была... Я потом сразу новую закваску покупаю.

kipitka
аУ!!! вот поставила я в йогуртницу Actimel (без добавок), уже прошло 3 часа - как определить готов или нет? он ведь наверно не загуснет (в оригинале актимел питьевой, жидкий ведь). ИЛи вообще ничего не выйдет? Когда доставать из йогуртницы?? Жду ответа, очень жду!!

Lissa
Нужно посмотреть на содержимое баночки, наклонить и покрутить. Оно должно загустеть. Но всё зависит от жирности молока (густота). Можно посмотреть сравнение в фотографиях на сайте (сравнение йогуртниц в полезной информации). Со временем понимание готовности происходит автоматически.

kipitka
Со временем понимание готовности происходит автоматически.
я пока не понимаю «готовность»(((
 вот, передержала Актимель - 4 часа оказалось много - виднеется сыворотка, в баночке есть неравномерное распределение йогурта... поставила в холодильник - посмотрим что будет.

Lissa
Время невозможно предугадать. Я творог 1,5 месяца училась угадывать время в йогуртнице. Научилась. Теперь только домашний творог, другого не хочу. Удачи



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте