Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы... (страница 5)

мусяня
У меня почему-то и зимой и летом йогурт квасится 4 часа всего. Готовность я тоже первое время со страхом пыталась определить. Когда не готов, он как молоко при сотрясении баночки двигается. Полуготовность-когда чуть гуще молока, а готов, когда лениво слегка колышится или уже нет и сверху такая блестящая» крышечка-пленочка». Полуготовый я тоже вынимала из йогуртницы, пока он в холодильнике остывал (ведь это не мгновенно)- он дозревал. При закваске любыми жидкими йогуртами (питьевыми)-получается у меня густой не питьевой йогурт (жидкий точно не будет). При добавлении сухого молока вообще как сметана..

Lulusha
... вот, передержала Актимель - 4 часа оказалось много - виднеется сыворотка, в баночке есть неравномерное распределение йогурта... поставила в холодильник - посмотрим что будет.

Вот и я передержала - 5 часов было мало, а 6 - уже много.... И именно Актимель. С Активией такого не было... Будем дальше экспериметировать

kipitka
Actimel после 4 часов был консистенции как кислое молоко, при этом не кислый. Но питьевой, асболютно не густой.. Вот и думаю - или передержала или недодержала.
Хочу сегодня Нео-имунеле попробовать - не знаю, как получится и сколько держать?..)

kipitka
Хочу сегодня Нео-имунеле попробовать - не знаю, как получится и сколько держать?..)
ну вот, держала Нео-имунеле 5 часов в йогуртнице. После Активии, которая за 3 часа перегрелась, поспешила и НЕо-имунеле достала через 5 часов, вроде бы показалось, что начало загустевать - я в холодильник. В итоге на утро это не йогурт, а просто молоко с ароматом Нео-имунеле... Недодержала??? не могу пока научиться угадывать готовность йогурта...

Rezlina
Время невозможно предугадать. Я творог 1,5 месяца училась угадывать время в йогуртнице. Научилась. Теперь только домашний творог, другого не хочу. Удачи

Поделитесь, пожалуйста, как Вы делаете домашний творог в йогуртнице?

Lissa
Начало такое же как и у приготовления йогурта. Развожу закваску для творога (взята в институте молока и мяса). Ставлю в йогуртницу. Когда достигается зрелость как у йогурта, вынимаю и даю остыть. Ставлю на паровую баню. Будут образовываться творожные хлопья. После того как отделилась сыворотка, поставить на слив сыворотки (марля, пластиковый дуршлаг).
Если скисает молоко, то можно поставить на паровую баню и получить творог.
Другой рецепт приготовления творога (без йогуртницы) надо посмотреть в теме: приготовление молочных продуктов от Ромы.

Qween
Ljyxfyrf , попробуйте для начала йогурт. Он имеет приятный вкус - не разочаруетесь.

UKA
Всем здравствуйте! Изучила этот форум вдоль и поперек. По моему наизусть выучила. И все равно осталась проблема, не могу понять в чем моя ошибка. Йогурт получается сверху густым так, что ложка стоит, а внутри жидкий как сметана. Что только не делаю, перепробовала все методы, не получается так как его здесь описывают. Перепробовала все закваски в т. ч. и хваленую здесь Даноновскую активию. Все делаю строго по инструкции. Посуду ошпариваю кипятком, все чисто и стерильно. Молоко подогреваю и температуру измеряю термометром, чтобы была 40 градусов. Молоко испробовала всех торговых марок от всех производителей от 0,5 до 3,5%. Добавляла сухое молоко. Йогуртница Мулинекс, температуру держит нормальную, не перегревает. Пробовала держать и 5 часов и 8 и даже 12. Ну не понимаю в чем дело. Ничего не помогает, хоть ты тресни! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?

Lissa
Я стала перемешивать миксером и йогурт стал заквашиваться равномерно.

Коша
Всем здравствуйте! Изучила этот форум вдоль и поперек. По моему наизусть выучила. И все равно осталась проблема, не могу понять в чем моя ошибка. Йогурт получается сверху густым так, что ложка стоит, а внутри жидкий как сметана.

Мне кажется это нормальный домашний йогурт. У меня всегда сверху образуется плотная молочная «пробочка». Кстати, некоторые люди именно за этот верхний слой не любят домашний йогурт!
Я люблю эту «слоистость». Если Вам она не по душе, то перед едой просто энергично перемешайте и получите однородный продукт.

fugaska
а у меня нет слоистости, всегда получается однородная легкая, но при этом не жидкая масса... если отслаивается, значит я передержала, или плохо перемешала, или молоко не свежее (или неподходящее по качеству). вот все эти варианты у меня случались. но если все в порядке, то йогурт получается всегда красивый

UKA
Всем спасибо! Перемешиваю я хорошо блендером, это точно. Такая консистенция меня вполне устраивает и очень нравится. Дело просто в принципе :(Почему у меня не получается как у других. Может действительно дело в качестве молока? fugaska скажите, а каким молоком вы пользуетесь: название, % и сколько времени точно держите. Вы писали 5-6. Сколько точно, допустим сейчас зимой?

Дончанка
У меня на активии получается йогурт за 4-5 часов,
А скажите пожалуйста, йогурт на активии тягучий? или такой же как магазиный?

Nat_ka
Нормальный, густой (если размешать, то становится реже, но не питьевой). Лучше магазинного. Я делаю на молоке 3,5% и баночка «Активии». Если нет «чистой», то делаю с добавками: «абрикос», «персик» и т. д. Нотки чувствуются.

Коша
А скажите пожалуйста, йогурт на активии тягучий? или такой же как магазиный?

Достаточно густой. Никакой «тягучести» не замечала.
Делаю на топленом молоке 3,2% и баночке активии.
Раньше делала на актимеле, но, после опытов поняла, что на активии (только не питьевой, а обычной), получается быстрее и вкуснее.

КонфетаИра
Недавно сделала сливочный йогурт по рецепту fugaska (стр 3). Но так как у меня нет йогуртницы, делала с кастрюле, заворачивала в одеяло и на ночь возле батареи оставила. Йогурт получился просто превосходный. После охлаждения добавила сырого варенья (малина перетёртая с сахаром). Вся моя семья в полном восторге, спасибо за рецепт!

Коша
Спасибо! как только будут получать приличные йогурты, то и творожок делать начну!!

Неа! Есть Вы их будете!
Творожок делается из неудачных экспериментов.

UKA
Дончанка, у меня тоже из активии получается сопливый, тягучий, противный йогурт. Хоть тут все в один голос и поют ей дифирамбы, мне кажется, что изрядная доля лукавства в каждом таком сообщении есть. Йогурт получается как сама активия один в один. А вот из заквасок как раз получается густой красивый вкусный и приятный во всех отношениях йогурт. Я вообще поняла, что молоко - это как контейнер. Чем его наполнишь, то и получиться. Добавишь активию, будет активия, добавишь кефир, будет кефир и т. д. Оно просто размножает и повторяет то, что в него положили. Поэтому, если людям нравится активия, то они и говорят, что все прекрасно. Попробуйте из заквасок, не пожалеете.

Коша
Дончанка, у меня тоже из активии получается сопливый, тягучий, противный йогурт. Хоть тут все в один голос и поют ей дифирамбы, мне кажется, что изрядная доля лукавства в каждом таком сообщении есть. Йогурт получается как сама активия один в один. А вот из заквасок как раз получается густой красивый вкусный и приятный во всех отношениях йогурт.

Никакой «изрядной доли лукавства». К чему мне это? Меня действительно вполне устраивает йогрут из активии: достаточно густой, приятного вкуса, быстро делается, заквасочный материал доступен в любом продуктовом магазине.
У всех разные предпочтения. Я, например, вообще не очень люблю молочные продукты, особенно - кисломолочные. Нарине для меня дает слишком выраженную кислинку, а активия как раз то, что надо, она даже слегка пресноватая.
Вкусы у всех, к счастью, разные. Надо пробовать несколько вариантов, чтобы можно было выбрать лучший конкретно для себя.
Удачи!

Galo4ka
Здравствуйте все!
Читаю Ваш форум уже больше года. Сначала благодаря Вашим советам выбрала хлебопечку, а теперь решилась купить йогуртницу. Ну о-о-очень захотелось, бросилась искать, а Мулинексов нигде по Киеву не нашла и купила Тефаль. Приготовила йогурт согласно Вашим советам и реклмендациям из заквасок Института молока и мяса. Все классно, вкусно, детишки в восторге. Но! Присутствует небольшое количество сыворотки в готовом продукте. Не больше двух чайных ложек! Это нормальное явление, или как? Ответьте пожалуйста!

Zubastik
Galo4ka, сыворотка появляется когда йогурт немного перестоит. Попробуйте в следующий раз убрать баночки раньше, сразу как только масса перестанет колыхаться. А в целом нормально, если йогурт не свернулся - это допустимо.

larimari
Ну, вот и я, начитавшись про йогуртницы, сегодня купила Мулинекс, принимайте в компанию! Поставила готовиться из Активии, и теперь думаю, сколько же времени надо?! Попробую для начала 6 часов. очень хочется, чтобы всё получилось...

Qween
Lulusha , спасибо за поддержку.

Чего-то йогурт не вышел (первый раз за несколько лет), но я не расстраиваюсь. Грешу на молоко, я всегда делаю из домашнего, а в этот раз купила в магазине 3,2%, из которого утром получилось теплое молоко.

Qween
Целестина, была у меня мысль продлить процесс заквашивания, но очень уж я спешила утром. Напоследок думала укутать «йогурт» в махровое полотенце, но тоже передумала.
А подогреваете вы в микроволновке?

Андрэа
Привет. Принимайте в свои ряды. Сегодня заказала йогуртницу Мулинекс, сказали, что в пятницу доставят. ;DПрочла все ваши мнения и в растерянности: с чего же мне начать? Купить Активию или что то в аптеке?

Танюша
Для начала купите Активию и попробуйте с ней, мне очень нравиться.

larimari
Андрэа, поздравляю!
Чтобы точно всё получилось, начните с Активии. Молоко и Активия комнатной температуры и через 5 часов у Вас вкуснейший и полезнейший йогурт!!!

Андрэа
Спасибо большое за совет. Я читала, что с Активией он получается скользкий. Или я ошибаюсь?

lira70
Купила сегодня йогрутницу «Северин», там всего 1 рецепт дан (на кефире), сейчас сижу пытаюсь найти на этих 72 страничках рецептики.
Но есть вопрос: если я поставлю йогурт на ночь, и он допустим будет готов за 5-6 часов, а я смогу вытащить его только через 10, не поплохеет он? или не стоит так рисковать?
Заранее спасибо за ответ!

Эвелина
Купила сегодня йогрутницу «Северин», там всего 1 рецепт дан (на кефире), сейчас сижу пытаюсь найти на этих 72 страничках рецептики.
Но есть вопрос: если я поставлю йогурт на ночь, и он допустим будет готов за 5-6 часов, а я смогу вытащить его только через 10, не поплохеет он? или не стоит так рисковать?
Заранее спасибо за ответ!

Скорее всего появится сыворотка и он будет кислее

lira70
тогдазнкачит не стоит, ещевсе атки вопорс: чтоб был сладкий йогурт-как лучше сделать, сахар добавить, когда-когда будет готово или сразу, или лучше сока???
Мне пока не очень все понятно-с добавками, но очень уж хочется попробовать побыстрее. А безвкусный, ну не сладкий, мои мужчины врядли будут есть, ну а я сама молочное только вкусные йогурты-то есть сладкие)))))

fugaska
сахар надо растворить в молоке до закваски, для начала двух столовых ложе будет вполне достаточно. а вот всякие добавки типа фруктов, орехов, сиропов и пр. лучше во время приема пищи, просто ставить рядом две баночки, каждый добавит по своему вкусу всего, чего сам захочет. проверено - с добавками плохо йогурт получается, к сожалению

lira70
fugaska
спасибо солнышко!!
2 ложки сахара на 1 л молока?

и может подскажешь еще мне (лопуху в этом деле)))
 у меня молоко стерилизованное 3,2 % Останкинское с витаминами и йодом
и кефир 3,2% (Домик в деревне).
Стоит пробовать и все таки завтра купить активию и сделать с ней?

Mams
lira70, у меня муж магазинные натуральные йогурты на дух не переносит. А вот домашний - без сахара, без варенья, без меда - очень любит. Не знаю, почему, но теперь ест с удовольствием

fugaska
точно, 2 ложки на 1 л молока вполне достаточно. я брала с хорошей горкой, так что в принципе можно положить три без горочки
молоко в принципе вполне нормальное, но вот на кефире я йогурт делать еще не пробовала, так что за результат не ручаюсь. по идее на выходе должен получиться кефир, только послаще. я бы посоветовала все-таки купить активию и еще маленький совет: активию сначала надо развести в небольшом количестве молока, где-то 200-300 мл, так легче избавиться от комочков. а потом уже туда вливать все оставшееся молоко

lira70
Mams
СПАСИБО!!!
ну я сейчсас пойду все таки ставить как там в инструкции советуют, ну надо хоть проверить, если не понравится всем- есть возможность в выпечку его сипользовать или собачке вкуснеького дать )))

fugaska

все понял!!! бум думать -портить кефир или нет))) руки же чешутся, а в магазин я уже не в силах идти, и так полдня в Меге прошатались....

fugaska
а что мешает заквасить кефир? должна получиться простокваша, причем очень вкусная и нежная. из нее потом можно творожок сделать, а можно просто так ее съесть - это очень полезно просто вкус будет больше кефирный, чем йогуртный

lira70
fugaska
заквасила вчера кефиром, поставила на ночь, получилась простокваша. Одну баночку я в ржаной добавила, а остальные пока переложила в большую банку. Поставила новую партию с активией, может дождусь йогурта)))
Скажи, а как мне творог сделать из простокваши? Муж у меня ест ее крайне редко и сегодня не тот день, а сын не ест вообще, а я молочное тоже не ем. Так что если я сделаю из нее творог, то пущу уже или выпечку или творожники сделаю.

fugaska
очень просто! в кастрюльку поставьте банку с простоквашей (лучше на тряпочку), налейте теплой водички, но так чтобы банка не всплыла, и поставьте на газ. пока вода не закипела надо пару раз аккуратно перемешать, а как вода закипит - выключайте. оставьте минут на 10-15 и откиньте на мелкое сито или на марлю, сложенную в два-три раза. «сочность» полученного творога зависит от количества времени стекания

Коша
fugaska
заквасила вчера кефиром, поставила на ночь, получилась простокваша. Одну баночку я в ржаной добавила, а остальные пока переложила в большую банку. Поставила новую партию с активией, может дождусь йогурта)))

lira70!
Кефир в йогуртнице, наверное, сделать не получится: для образования кефира (в случае «заквашивания» молока кефиром) необходима комнатная температура, т. е. 18-20 гр. В йогуртнице температура значительно выше.

fugaska
по поводу заквашивания кефира в йогуртнице: у меня если молоко не сквасилось ко времени, то я банку ставлю в таз с очень теплой водой (в принципе, примерно как в йогуртнице) и у меня все быстро сквашивается, во всяком случае творог из полученной простокваши можно сделать
а вот покупной кефир мне нравится гораздо меньше простокваши - и консистенция очень нежная, и не кислая она, а дети уплетают за обе щеки! если вдруг не оказалось йогурта, то простокваша домашняя очень подойдет на ужин

lira70
Докладываюсь: после простокваши (на кефире) у меня получился йогурт, купила активию простую и с добавками. Муж и сын вот вчера доели и на я ночь поставила след. партию. так что ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо девочки!!!
 Кстати мои приятельницы с другого форума подсказали, что баночки надо ставить без крышки, а я закрывала, и поэтому, видимо, вода у меня не выпаривалась...

Irina @
Присоединяюсь к обладателям йогуртниц
 Хотела уже давно приобрести, но все думала, что больше будет как игрушка.... Иногда делала ряженку в духовке. И вот зашла на днях в магазин и спонтанно почему-то решила купить. Приобрела Мулинекс. Первый раз делала с Активией, вышло все замечательно, хотя вкус немного неожиданный, непривычный конечно, на мой взгляд. Сделала и несколько баночек на топленном-понравилось, такая ряженочка получилась (я его только подогревала).
 Честно дошла до 53-й страницы... Все понятно, но чем больше читаешь, тем больше сомнений, то по одному поводу, то по другому... И насчет заквасок-полезности, и насчет СВЧ, и... т. е. сколько людей столько и мнений. Лучше не воспринимать уж слишком все буквально, истина где-то посредине Интересно бы услышать мнение медиков.
 Подскажите, пожалуйста, если добавлять сахар, то кипятить вместе с молоком или потом можно размешать? Или это не принципиально?
 И еще - если молоко кипятить, то тоже большой процент полезного пропадает.... А если в молоке уверен (я имею ввиду домашнее молоко)- можно его подогревать только или все таки желательно прокипятить?
 И, конечно, насчет добавок- многие советуют добавлять после, хотя хотелось бы сразу..
 А вообще - супер. Подготовил, включил и забыл на некоторое время
 А у кого малыши, то вообще вещь незаменимая

Коша
За всех ответить не могу, тут у каждого своя технология, поэтому скажу, как делаю я:

1. Сахар добавляю после того, как молоко подогрела

2. Молоко использую стерилизованное, чтобы не кипятить. Я житель городской, поэтому не знаю, можно ли сырое молоко использовать для йогурта. Если честно, то не рискнула бы.
Извините, за страшилку, но хорошо знакома с девушкой (вместе гуляли с ребенком), которая заболела бруцеллёзом от сырого молока. То, что девочка в возрасте двадцать пять лет имеет инвалидность из-за осложнений на суставы, произвело на меня очень сильное впечатление. Я теперь даже пастеризованное молоко кипячу...

3. Добавки лучше добавлять в готовый йогурт. Если сделать сразу, то есть риск получить неоднородную структуры (что-то типа простоквашки).

Irina @
Коша, спасибо за ответ. Я тоже живу в городе, просто молоко беру на рынке у знакомой проверенной женщины. Сырое молоко пьем, но вот что касается йогурта я засомневалась - можно ли сырое... Еще раз спасибо за ответ.
 А йогурт вы делаете на заквасках или на йогуртах?
Какой лучше получился - из чего?

maribraun
опять двадцать пять! Получилась простокваша. И на вкус и вроде по консистенции... Сверху врорде ниче, а чем ближе к дну баночки тем жиже и жиже.. и водичка так обтекает маленькие хлопья.
Видать что то не так сделала, хотя что там делать? смешал да налил... Время 5 часов. Актимель вроде не старый, молоко теплое не горячее. Может стояло мало?
съела я конечно одну баночку. но разочарование прям так в желудке и скребет...

Коша
maribraun!

Мне кажется, что причин может быть несколько:

1. условно-свежее молоко (молоко все же могло быть не совсем свежее);

2. неудачный актимель (у актимель нарушен режим хранения и йогуртных бактерий там не было, поэтому размножились молочко-кислые);

3. передержали йогурт (если йогрут передержать дольше, чем надо, то он начинает створаживаться);

4. йогуртница перегревается (у некоторых владельцем йогуртниц прибор греется выше нормы, поэтому молоко превращается в простоквашу).

Попробуйте еще разик со свежими продуктами! Если у Вас нет аптечных заквасок, то, может, возьмете для начала активию (в зеленой баночке)?
Постарайтесь измерить температуру в работающей йогуртнице. Если перегревается, то подстелите на дно несколько салфеток (как делают некоторые форумчанки).
Удачи!

maribraun
ну чтож, попытка номер два!
Молоко вскипятила - чтоб проверить не кислое ли - и охладила, добавила все же актимель. Потому как весь йогурт из первой партии слишком оперативно слизали и заквашивать пришлось из того что осталось...
Посмотрим что получится.
у нас в аптеке по соседству есть Нарине. Стоит она 111 рублей 10 копеек. По телефону тетка в аптеке сказала, что с Нарине сама делала и все нормально. (врет наверное чтоб купили...) Схожу куплю. Розель у нас нет во всем городе, я в справочной аптек узнавала.
Будем надеятьстя на хороший результат!

Chantal
может мало одного актимеля на литр молока? я в каждую баночку по 1-2 ст ложки... ложу? кладу? складываю? прям с этим правописанием скоро совсем русский забуду это касается любой закваски, буде то йогурт, сметана или кефир- чтоб наверняка 8)
по своему доисторическому (до йогуртницы ) опыту знаю, что нарине вкусно получается если температурный режим строго выдерживать, а так оч кислый и прааативный получается в йогуртнице еще не делала а надо бы, штука полезная

maribraun
все хожу вокруг да около, заглядываю. Жалко что процесса не видать, а то даже не знаешь, что там происходит. Когда хлеб пеку то процесс виден, и самое то главное понятен! А тут - думай мучайся что в итоге будет...
Я тут открыла на свой страх и риск крышку, поглядела, чистой чайной ложечкой в одну баночку ткнулась - вроде не жидко уже. Кто как готовность проверяет? по часам? или это с опытом?
Кто то тут про танцы с бубном говорил - я уже почти созрела! Какое такое заклинание сказать чтоб раз - и высший класс!!! Мда... опыт... сын ошибок трудных...

obgorka_gu
опять двадцать пять! Получилась простокваша. И на вкус и вроде по консистенции... Сверху врорде ниче, а чем ближе к дну баночки тем жиже и жиже.. и водичка так обтекает маленькие хлопья.
Видать что то не так сделала, хотя что там делать? смешал да налил... Время 5 часов. Актимель вроде не старый, молоко теплое не горячее. Может стояло мало?
съела я конечно одну баночку. но разочарование прям так в желудке и скребет...

maribraun а по мне так наоборот недодержали (ИМХО), раз жидкое, когда готово, оно как желе только теплое (даже горяченькое), потом охладить, не надо сразу мешать, лучше остудить (причем в холодильнике), например с утра поставили, после работы выключили, сперва на подоконник, на ночь в холодильник и с утра плотненький йогурт! Нарине девочки хвалили, говорили 2 капсулы на литр, 1 баночки активии на литр тоже хватает

А танцы с бубнами здесь на форуме почти «национальный традиционный танец»

Коша
Я тут открыла на свой страх и риск крышку, поглядела, чистой чайной ложечкой в одну баночку ткнулась - вроде не жидко уже. Кто как готовность проверяет? по часам? или это с опытом?

Готовность можно проверить слегка покачав баночку из стороны в сторону. Если то, что в баночке, уже не молоко, т. е. загустело, можно сразу убирать в холодильник. Если передержите, то сначала у стенок, а потом у дна будет обрадовываться сыворотка. Такой йогурт тоже можно есть, то уже как-то не то.

Мне одной баночки актимель хватало на литр молока. Заквашивалось за 5-6 часов.
Активия у меня заквашивает за 3-5 часов.
Молоко подогреваю в микроволновке. На литр у меня уходит 2 минуты. Потом добавляю две ложки сахара, баночку активии и в течение одной минутки размешиваю миксером. Разливаю в стерильные баночки и ставлю в йогуртницу.

Очень удобно все манипуляции проделывать в такой мисочке (продавались в ИКЕА):


Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1)

Там еще и «носик» есть, поэтому наливать в баночки легко и удобно.

Chantal
а я такая мнительная лишняя посуда - лишние микробы я стерильной ложечкой раскладываю по баночкам закваску, прям из пакета доливаю молоко, той же ложечкой перемешиваю и алга
а в холодильнике достаточно час выдержать (насколько я помню из древней инструкции к нарине), для того чтобы просто стабилизировать состав т. е. остановить рост бактерий

maribraun
простокваша на мой взглад это уже не такая плотная или нежная консистенция как йогурт, но еще и не такая раздробленная на творожную составляющую и сыворотку. Это что то перед тем как. Видно отдельно мелкодисперстную (во загнула! ) массу и отдельно сыворотку.
Я решила пока не экспериментировать в полной мере. Взяла баночку актимель ну и одну таблетку нарине раскрошила и бухнула туда же. Положила на дно полотенце. Ну и время решила сократить. Попробую всего 3 часа подержать. Потом посмотрю - пошевелю, что там будет.
Таблетка -500 мг, а капсулы по 100 и по 150 мг. На литр молока берут пару ампул. Я почему то склоняюсь к тому, что актимель у меня не ахти, мне кажется условия хранения у него нарушены. хотя если его просто пить никуда не добавляя, ниче вроде, вкусненький. Вобщем посмотрю что будет. доложусь как готово будет.

fugaska
а я раньше делала йогурт в пищевом термосе (1л), но замахалась по баночкам готовый продукт раскладывать, вот и купила себе мулинешку кстати, преимущество мулинешки в том, что туда можно разнокалиберные баночки ставить! семь стандартных баночек, которые можно заменять баночками из-под кофе, меда, варенья и детского питания. а если брать только баночки из-под детского питания, то их сразу 8 можно поставить! еще и влезет туда почти 1,5л!!!

uberipuzo
Закваска для йогурта

Для закваски я использую йогурты, купленые в магазине :

1 Актимэль Данон

2 Активия Данон

3 Иммунеле Вим-Биль-Данн

4 Пребиотик Эрманн

Все эти закваски я использую одинаково : пол-бутыолочки или пол-корытца на литровую банку молока.

Можно использовать и другие закваски : кефир, бифидок, ацидофилин и тд. Но я предпочитаю эти : радует качество получаемого йогурта. В отличии от жидкой субстанции, продаваемой в бутылочках - йогурт получается очень густой. И его - много. И он гораздо дешевле....

И из Активии получается более качественный продукт, чем из простого бифидока, хотя бактерии - одни и те же.

Shurshun
Взяла йогуртницу попробовать, скажите сколько надо класть Активия Данон на литр молока? Только что из магазина и вот дилема: есть 835 граммов, есть 430. Так половинку какой банки йогурта Активия надо на литр молочка? Простите меня, не хочется читать именно сейчас 82 страницы. я прочту попозже)

obgorka_gu
Взяла йогуртницу попробовать, скажите сколько надо класть Активия Данон на литр молока? Только что из магазина и вот дилема: есть 835 граммов, есть 430. Так половинку какой банки йогурта Активия надо на литр молочка? Простите меня, не хочется читать именно сейчас 82 страницы. я прочту попозже)

Я на литр молока добавляю маленькую баночку (125г) Активии обычной несладкой непитьевой.

Shurshun
Сделала йогурт в Мулинексе. 1 литр молока Лианозовское долгоиграющее и 125 мл Активиа Данон. Врубила, стояли банки 6 часов. Остыли и чуть отслоились, но, перемешав чуть ложечкой, я обнаружила что получился отличный и нежный йогурт. сахар я не добавляла вообще. Вкус сметанки или нежного кефира - так приятно было лопать Спасибо всем за советы. Попробую выстаивать его 5 часов - в первый раз показалось что жидковат, побоялась. В качестве эксперимента буду лопать по 1 банке в день - напишу результат. будет или не будет горчить - посмотрим, но на данный момент вопрос покупки йогуртов отпал -свой буду делать, буду добавлять пюре банановое или другие добавки.

fugaska
Shurshun
опытным путем было становлено, что добавки надо добавлять в уже готовый йогурт



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте