Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы... (страница 3)

Диджей
Ленуся спасибо буду ждать фото.. Скажите пожалуйста, а Имунеле где вы преобритаете, где лучше спрашивать? (я буду искать все возможные варианы, надеюсь, хоть чтото да найду)

Елена Бо
У меня до историческая Мулинекс


Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1) Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1)

Из аптечных препаратов не получается. Тут кто-то из девочек писал, что заквашивал от 12 часов и больше. Может быть так и надо, но я не пробовала. Делаю с Имунеле, Активией. Вот они не подводят

Диджей
Имунеле в молочных отделах, где йогурты

KEKSIK
Диджей сейчас найду фото и выложу. Он не жидкий. В таких же флаконах как и бифидумбактерин. Флаконы, по-моему по 300 мг, в аптеке покупала около 170 руб за уп. (10 флаконов), можно покупать по 1-2 флакону. У нас есть во всех аптеках.
Наринэ в порошках по 200 мг 10 пакетиков стоит 105 руб (зеленые пачки), если хотите дома свою сфотографирую и выложу вечером.
И я очень прошу фото на все. Пожалуйста.
А не подскажите, в мультиварке йогурт можно делать?

Ленуся
Мулинекс по отзывам очень хорошо держит нужную температуру

В красной пачке у нас в аптеках нет.

Диджей
Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1)

Ленуся такой активия?
я с таким пробовала делать в термосе, но он был очень жидкий, слегка кисленький, и мне покозалось что вкус должен быть другой (может слишком привыкла к покупным ) какой должен быть вкус?

Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1)

такой имунелле используете?

Елена Бо
Имунеле правильный. А Активия в баночках.

Елена Бо
Вот он правильный йогурт. Не отслаивается, после остывания и холодильника можно хоть дном вверх держать – не шелохнётся.

Ленуся
А на вкус - приятная, нежная, однородная слегка тягучая масса с легким фруктовым привкусом, если делать из имунеле, (Мои в баночке перемешивают). А если не размешивать, то будет стоять на ложечке

Mams
Елена Бо, а сколько времени у Вас уходит на производство такого йогурта? Просто интересно. У меня - около 6 часов...

Елена Бо
7-8 часов. Но я так поняла, это от йогуртницы зависит. В моей так и написано 8-10 часов. Через 6 часов ещё жидковатый.

Ленуся
Спасибо всем большое за поддержку. Так я и сделаю. С Имунеле и Активией очень вкусно, буду делать их.

А кто-нибудь делал йогурты с добавками по рецептам с инструкции к йогуртнице?

Деревенская печка
Спасибо всем большое за поддержку. Так я и сделаю. С Имунеле и Активией очень вкусно, буду делать их.

А кто-нибудь делал йогурты с добавками по рецептам с инструкции к йогуртнице?

Я несколько раз пыталась делать с добавками, но это приводило только к свертыванию молока. Лучше всего добавки вводить в уже готовый йогурт, непосредственно перед употреблением

Ленуся
Я делала несколько раз с сиропом и с джемом - получается не всегда, дейтвительно лучше не мучиться.
А свежие ягоды однозначно нужно добавлять в готовый йогурт.

tamila
вчера сделала с биокефиром-получилось супер. до этого делала всегда со сметаной-это лучше получилось

Ленуся
Только почему-то через 3 часа был уже готов йогурт, даже сыворотки немного появилось уж. Почему такое может быть?

Rezlina, может много Активии положили? Сколько на 1 литр молока?
Мне кажется даже с подогретого молока за 2 часа йогурт не получается???

Деревенская печка
Rezlina, может много Активии положили? Сколько на 1 литр молока?
Мне кажется даже с подогретого молока за 2 часа йогурт не получается???

у меня 1 активия + литр молока за 2-3 часа получается йогурт. После 2 часов начинаю контролировать (молоко беру достаточное теплое).

Ленуся
у меня 1 активия + литр молока за 2-3 часа получается йогурт. После 2 часов начинаю контролировать (молоко беру достаточное теплое).

Надо же, я тоже так делаю, но раньше 3,5 - 4 ч часов не получается наверное потому что молоко беру комнатной температуры

Rezlina
Rezlina, может много Активии положили? Сколько на 1 литр молока?
Мне кажется даже с подогретого молока за 2 часа йогурт не получается???

1 шт на 1 литр. Молоко вскипятила, остудила до 38-40 грд и добавила Активию. Может, долго готовится у тех, кто молоко холодное ставит в йогуртницу?

Rezlina
Ну, вот. Молоко вскипятила, остудила до 34 грд, добавила Активию из холодильника, таким образом, стало еще холоднее. Йогурт был готов через 6 часов. Вчера с Активией было 40грд. Следовательно, если хотим йогурт побыстрее, меряем температуру
А с Наринэ ничего так и не вышло

Елена Бо
Ещё с такой штукой - Neo Beauty, вкусно получается

Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы.... (1)

KEKSIK
Ура! У меня тоже есть йогуртница Только сколько читала подскажите (уж не судите строго ) Актвия (100мл) на литр молока хватит? Первая закваска, т. е. 1л квасится 8ч, а следующие с этой закваски -3-4ч. Так?

Целестина
Ура! У меня тоже есть йогуртница Только сколько читала подскажите (уж не судите строго ) Актвия (100мл) на литр молока хватит? Первая закваска, т. е. 1л квасится 8ч, а следующие с этой закваски -3-4ч. Так?

хватит 100мл., если активия свежая, то и быстрее сквасится

Rezlina
Ура! У меня тоже есть йогуртница

Поздравляю У меня сейчас один вопрос - а градусник есть?
А с Активией у меня за 2-3 часа все готово было
А какую купили йогуртницу, если не секрет?

Диджей
Ну наконец-то у меня получился йогурт, благодаря вашим советам и подсказкам, спасибо!!!
Правда он получился не такой густой как у ЕленыБо, но все равно вкусно, теперь буду дорабатывать, до того вкуса который нравиться.

teddy
У меня две йогуртницы. Тефаль не нравится, поскольку у него малюсенькие баночки, а вот Мулинекс-то, что надо, хоть и без таймера.

У инструкции к Мулинексу сказано пользоваться молоком длительного хранения, но из обычного пастеризованого 3,5-6% йогурт мне нравится больше. Сухое молоко я тоже не люблю добавлять (даже ГОСТовское имеет неприятный для меня привкус). Иногда добавляю 22% сливки длительного хранения.
В нашей семье двое маленьких детей, поэтому йогурт готовится каждый день.

Мой любимый рецепт такой:

1. Взять по 1 кусочку темного сахара на баночку+1-2 сверх того, положить в миску, сбрызнуть водой, чтобы сахар только намок и подогреть в микроволоновке до растворения.
2. 1 литр молока (можно холодного) смешать в кастрюльке с получившимся сиропом, положить туда же 1 Даноновскую активию без добавок, размешать хорошенько. Активия не должна контактировать с горячим сиропом!
4. Насыпать в эту смесь 2 ложки дорогого растворимого кофе. Подождать, пока кофе размокнет, перемешать.
5. При помощи воронки разлить заготовку по баночкам, расставленным в йогуртнице.
6. Через 8-9 часов достать, закрыть крышками и выдержать в холодильнике не меньше 1 часа перед употреблением.

Детям делаю йогурт с зеленым чаем и курагой (или черносливом):
1. Курагу залить малым количеством воды и поварить. Измельчить блендером в пюре, разложить по 2 ч. л. на дно каждой баночки. Пюре не должно быть слишком жидким.
2. Заварить крепкого зеленого чаю (вода 80 град!). Я делаю его в френч-прессе.
В чай добавить сахар из расчета 1,5 ч. л. на баночку, но это индивидуальнло-по вкусу. Объем-около 100 грамм.
3. Смешать 1 литр молока и чай, влить туда активию, размешать и аккуратно через воронку наливать поверх пюре.
4. Перед тем, как есть, перемешать все ложкой.
*чай не дает сильного вкуса, но я надеюсь на его пользу

Пользуясь йогуртницей 8 лет, мы в семье определили такие ее плюсы:
Экономия-на сегодняшний день ок. 3000 в месяц (любимый кофейный йогурт стоит 20 руб). Для «активных потребителей» цифра за год приличная.
Экологичность-не засоряем гадкими одноразовыми стаканчиками окружающий мир (за год минус 2000 стаканчиков)
Наименьшая химозность, максимально возможная для нас натуральность.

И еще в ней получается очень вкусный мацони (из магазинного в стеклянной банке) для хачапури, и просто так поесть.

Mams
Bulkina, спасибо за замечательные рецепты! Обязательно попробую кофейный. Вопрос - а можно растворимый кофе заменить на молотый? У меня уже второй год (после покупки хорошей кофеварки) - не водится в доме молотый кофе. Не могу я его пить... совсем

И еще вопрос, Вы не делали шоколадный йогурт. Ну, типа десертов шоколадных от Данон. Очень вкусно, но я никак не могу придумать, как сделать его шоколадным. Просто какао - неинтересно получается.

Пекарь-самоучка
Bulkina, спасибо за замечательные рецепты! Обязательно попробую кофейный. Вопрос - а можно растворимый кофе заменить на молотый? У меня уже второй год (после покупки хорошей кофеварки) - не водится в доме молотый кофе. Не могу я его пить... совсем

И еще вопрос, Вы не делали шоколадный йогурт. Ну, типа десертов шоколадных от Данон. Очень вкусно, но я никак не могу придумать, как сделать его шоколадным. Просто какао - неинтересно получается.

Вместо Bulkina отвечу, не против?

Если Вы сварите двойной экспрессо и добавите его в молоко, а следом активию, то зачем Вам растворимый кофе? Кол-во кофе регулируете сами. Я просто варю в кофемашине и добавляю в баночку понемногу, мои домашние не любят кофейный, делаю только себе.
По-поводу шоколадного - тут необходимо растапливать шоколад, добавляете в молоко, следом активию и сух. молоко. Без сухого молока на мой вкус получается жидковато, но на вкус и цвет товарищей нет.

Ленуся
Просто какао - неинтересно получается.

А может попробовать добавить вместо простого какао - какао Несквик Нестле?

Пекарь-самоучка
А может попробовать добавить вместо простого какао - какао Несквик Нестле?

Пробовали по всякому, но с растопленным шоколадом самое лучшее.
Даже если кому нельзя сахар, а он в обычном шоколаде есть, можно брать горький без сахара, тоже вкусно получается, пробовали.
Сейчас дети подбивают сделать с белым шоколадом, попробуем, доложу.

teddy
Mams,

Я заварной кофе не пробовала класть, потому что у меня его нет-мы кофе не пьем. К растворимому отношусь настороженно, но в йогурте он очень вкусный. Я покупаю маленькую баночу Моккона Премиум Селекшн, ее хватает очень надолго. Еще ведь такой момент-заварной кофе-лишняя жидкость в йогурте. Если попробуете, интересно будет узнать, что получилось и есть ли разница.

Еще как-то делала с карамелью, т. е. жженым сахаром, растворенным в небольшом количестве воды. Тоже вкусно было, но с кофе интереснее.

Пекарь-самоучка
Mams,

Еще ведь такой момент-заварной кофе-лишняя жидкость в йогурте. Если попробуете, интересно будет узнать, что получилось и есть ли разница.


А я делаю только с заварным кофе... Никакая это не лишняя жидкость, Вы ведь не в готовый йогурт кофе наливаете, а в молоко, пара-тройка ложек крепкого хорошего экспрессо никак не добавляют «лишней жидкости».

Mams
Девочки, спасибо большое! Обязательно буду пробовать. Шоколадка есть уже, да и кофе хороший в запасе. Как сделаю, отчитаюсь обязательно - что вышло, и вкусно ли получилось.

KEKSIK
Пробовала на выходных делать йогурт с добавлением сливок 10% + сиропом (жаль магазинный). Сливки брала «Простоквашино». Получилась вкуснотища, действительно густой йогурт.
Сын попросил повторить и вместо сливок «Простоквашино» купила в бутылочке (думала полезнее), но испортила только. Так что кто в Киеве видел сливки в бутылочке лучше не рискуйте.
Очень вкусно получается добавить в йогурт сироп с персика и банан кусочками.

Mams
KEKSIK, если речь о кофейных немецких сливках в стеклянных бутылочках, то там кроме сливок, много чего добавлено, поэтому и не получилось.

KEKSIK
KEKSIK, если речь о кофейных немецких сливках в стеклянных бутылочках, то там кроме сливок, много чего добавлено, поэтому и не получилось.
Нет-нет, не импортные, а наши - с Украины. Жаль не могу посмотреть (на работе). Сливки продаются в таких бутылочках, как детское питание (с делениями до 200мл). По привычке схватила бутылочку с расчетом, если для детей то полезнее, но оказалось не детские сливки, только бутылочка и лейба.

Ленуся
Mams, Вы сделали йогурт с шоколадкой? Напишите, пожалуйста, Ваши впечатления.
Вчера сделала с растворимым кофе. 4 баночки обычного йогурта + 4 баночки кофейного. Если обычный йогурт был готов, как всегда, через 4,5 часа, то на кофейный ушло почти 8 часов. Сейчас стоит в холодильнике. Консистенция и запах. Приду с работы - попробую на вкус

Caprice
Сделали мы этот кофейный йогурт. Ни мне, ни мужу не понравилось. Запах и привкус кофе в кисломолочном продукте показались нам какими-то постороннимии и лишними

Танюша
Mams, а Вы положили шоколад прям в молоко? И как не отслоилось?

Mams
Девочки, йогурт с расплавленной шоколадкой только что смешала, поставила, вечером посмотрю, что получится Обязательно отчитаюсь.

Ленуся
По-поводу шоколадного - тут необходимо растапливать шоколад, добавляете в молоко, следом активию и сух. молоко.
Как вы думаете, вероятно, растопленный шоколад надо добавлять в горячее молоко, остужать все вместе, потом уже активию.
Mams, а вы в горячее молоко шоколад добавляли?

Запах и привкус кофе в кисломолочном продукте показались нам какими-то постороннимии и лишними

Caprice озадачили Вы меня, хоть с работы домой беги пробовать. Сейчас муж едет домой, сказал попробует, сообщит - т. к. главный оценщик и заказчик у нас он, а я ем ВСЁ.
А Вы сахар добавляли?

Caprice
Ленуся, конечно, сахар мы добавляли. Коричневый. Не слишком много, потому, как не любим слишком сладкое. Сахар и не повлиял, но сам кофе придал йогурту посторонний запах и горчинку. Вобщем, как говориЦЦа:«мухи отдельно, котлеты отдельно» Йогурт отдельно, а чашечка кофе - отдельно

Mams
Я шоколадку растопила в небольшом количестве молока (Вкуснотеево, стерилизованное, в бутылках, срок хранения 2 месяца). Мне показалось, маловато «шоколадности», поэтому я добавила еще молока, немного порошка какао («золотой ярлык»), и довела все это до кипения. Потом смешала с оставшимся молоком - смесь стала чуть теплая, добавила Jefilus (финский натуральный йогурт) и залила в баночки. Пахнет хорошо, что будет, когда заквасится, не знаю, надеюсь получится

Танюша
Интересно, а что будет если шоколад не топить а на крупной терке натереть и в молоко. Отслоится или нет? Кто нибудь пробовал так.

Ленуся
С шоколадом не пробовала, хочу дождаться результата Mams
но, думаю, лучше растопленный, чем на терке, хотя можно в одной баночке попробовать

Кофейный йогурт мужу понравился. Дал добро на продолжение
Кофе добавляла не много: на 4 баночки от Тефаль 1 чайная ложка растворимого кофе и 1 ст. ложка (без горки) сахара.
Можно экспериментировать дальше

Пекарь-самоучка
Интересно, а что будет если шоколад не топить а на крупной терке натереть и в молоко. Отслоится или нет? Кто нибудь пробовал так.

Получиться на дне, поскольку в йогуртнице нет перемешивающего устройства
Просто будет растопленной лужицей на дне.

[ Сахар и не повлиял, но сам кофе придал йогурту посторонний запах и горчинку. Вобщем, как говориЦЦа:«мухи отдельно, котлеты отдельно» Йогурт отдельно, а чашечка кофе - отдельно

А какой кофе использовали?? Я беру двойной экспрессо из кофе-машины.
и БЕЗ сахара.
Хотя это на любителя... Я например пью кофе с лимоном и без сахара.... 8)

Как вы думаете, вероятно, растопленный шоколад надо добавлять в горячее молоко, остужать все вместе, потом уже активию.
Mams, а вы в горячее молоко шоколад добавляли?


Я растапливаю шоколад, потихоньку добавляю молоко, но не кипячу, остужаю и в тепленькую смесь активию, и в прибор.

Mams
Так, отчитываюсь.

Не расслоился, приготовился быстрее, чем обычно (вместо обычных 6 часов меньше 5 стоял). Плотненький, пахнет шоколадом. Но надо было сахару добавить. Получился больше кисломолочный продукт, чем шоколадный. Вкусно, но не шоколад, скорей, какао. Надо видимо больше шоколада добавлять (100 гр. на литр молока - мало). Или что-то еще придумывать. Цвет - какао с молоком. Светлый. Сыну понравилось. Будем мужа ждать с работы, что он скажет.

Итоги, надо дорабатывать рецепт. Может быть попробовать сварить что-то типа горячего шоколада (никто рецепт не помнит, кстати? ). От шоколадки йогурт не расслаивается и нормально заквашивается.

Если натереть шоколад на терке, думаю, он расплавится в молоке, во время нагревания и будет пятнами. Лучше его перед употреблением добавить. Был у нас опыт один. Решили мы сделать йогурт с фруктовыми желейными мишками, ну и бросили этих мишек в йогурт - превратились они в гадкую вонючую цветную жижу, йогурт расслоился и превратился в... каку. В общем, мы теперь так не рискуем, и мишек желейных не покупаем, когда сын понял, что с ними у него в желудке произойдет, он их есть не хочет больше

Пекарь-самоучка
Так, отчитываюсь.

 Надо видимо больше шоколада добавлять (100 гр. на литр молока - мало). Или что-то еще придумывать.

Естественно больше.
Я такое кол-во на 3-4 баночки кладу.
Но вкуснее с темным шоколадом (содержание какао-масла 75 и выше), и с добавлением фруктозы или коричневого сахара. Так делаю детям.

Ленуся
Кофейный йогурт на вкус - нормально, но не впечатлил
Правильно говорят: «На вкус и цвет товарищей нет». Мужу понравилось, буду делать иногда

Рецепты горячего шоколада с сайта

Горячий белый шоколад
— 170 г белого шоколада
— 500 мл молока
— 1 ст. л. кукурузного крахмала
— коричный порошок
— Вылить молоко в кастрюльку, довести до кипения. Снять с огня и положить в него разломанный шоколад, хорошенько размешать. Развести крахмал в капельке воды, влить в молоко и, поставив на огонь, энергично размешать до небольшого загустевания. Подогреть чашки и разлить по ним горячий шоколад. Посыпать корицей с помощью ситечка.
 Горячий шоколад I
— 1 л молока
— 3 плитки чёрного шоколада
— 2—3 столовые ложки какао-порошка
— 1—2 чайные ложки корицы
— немного ванили
— Разогреть, не доводя до кипения, 1 л молока, растопить в нём 3 плитки шоколада, постоянно помешивая варить на медленном огне до получения однородной массы (5—10 мин), добавить какао-порошок, корицу и ваниль.
 Горячий шоколад II
— 100 г полугорького шоколада
— 100 мг воды
— 0,5 стручка ванили
— 200 мг сливок
— 20 мл молока
— 100 мл крепкого кофе или мокко
— 1 маленький стакан коньяка
— 125 мл взбитых сливок
— 4 ч. л. тёртого шоколада
— Шоколад разломать на кусочки, положить в миску, залить водой и поставить в микроволновую печь на 2 мин. при 600 Вт, затем размешать.
Сделать продольный надрез на стручке ванили и вынуть кашицу из мягких семян. Добавить к шоколаду стручок и кашицу ванили, сливки, молоко и кофе.
Поставить в микроволновую печь на 5—6 мин. при 600 Вт, не накрывая крышкой.
Убрать стручок ванили. Добавить коньяк.
Разлить на 4 чашечки. Положить сверху по ложке взбитых сливок и посыпать тёртым шоколадом.
 Горячий шоколад Мокко на 8 порции
— 1 чашка несладкого какао-порошка
— 1 чашка сахара
— 1/4 чашки растворимого порошка эспрессо
— 1 столовые ложки ванили
— 6 чашек молока
— 2 чашки пополам молока и сливок
— В большой кастрюле соединить какао-порошок, сахар и порошок эспрессо, ваниль, щепотку соли и 1 чашку холодной воды.
Нагреть смесь, взбивая, пока какао порошок не растворится и смесь не превратится в однородную пасту. Постепенно долить молоко и смесь молока со сливками, нагреть смесь на медленном огне, взбивая, но не доводить до кипения. Чтобы горячий шоколад получился с пышной пеной сверху, нужно взбить его в блендере порциями.
 Горячий шоколад с бренди на 1 порцию
— 50 г тёмного шоколада, поломанного на мелкие кусочки
— 30 мл жирного молока
— сахар по вкусу
— 1 столовую ложку бренди (по желанию)
— шоколадная стружка
— Восхитительное угощение в холодный вечер. Домашний горячий шоколад намного вккуснее купленного.
Разогреть молоко почти до кипения, добавить шоколад и помешивать, пока шоколад полностью не растворится.
Добавить сахар и бренди (если используете). Налить в кружку, посыпать шоколадной стружкой.
Подавать с хрустящими печеньями.
Дополнительно попробуйте: поверх горячего шоколада положите маленькие маршмалоус (зефир), посыпьте молотой корицей, мускатным орехом или какао-порошком, добавьте ликер Бейлиз, ром или ликер Тиа Мария, добавьте 1 чайную ложку растворимого кофе.
Подавайте напиток с палочкой шоколада вместо ложки.
 Густой горячий шоколад
— 50 г какао-порошка
— 100-150 г сахара
— 5 столовых ложек сметаны
— масло
— ваниль
— корица
— Смешиваем какао-порошок и сахар. Разоргреваем сметану в маленькой кастрюльке до кипения, помешивая. Всыпаем туда сахар с какао. Варим помешивая до однородности и необходимой кондиции (вкус), смесь будет темнеть. В сметану можно бросить кусочек масла (до какао). От кол-ва какао и сахара зависит густота конечного продукта. Масло придает эластичность. Добавки (ваниль и корица) по вкусу.

Mams
О, спасибо за рецепты. Вот тут, похоже на правду: 3-4 плитки шоколада на 1 литр молока. У меня был «Люкс» Бабаевский. Надо купить специально для йогурта потемнее. И побольше

Caprice
А какой кофе использовали?? Я беру двойной экспрессо из кофе-машины.
и БЕЗ сахара.
Растворимый от Нестле

Пекарь-самоучка
Растворимый от Нестле

Ну, тогда я не удивляюсь горчинке в йогурте.....

Пекарь-самоучка
О, спасибо за рецепты. Вот тут, похоже на правду: 3-4 плитки шоколада на 1 литр молока. У меня был «Люкс» Бабаевский. Надо купить специально для йогурта потемнее. И побольше
Как вариант - я иногда покупаю шоколадную крошку от фабрики Крупской (живу в Питере). Это именно шоколадный лом, но мелко покрошенный.....,

Mams
Пекарь-самоучка, у нас иногда продается так называемый «кондитерский шоколад», видимо, тот же лом. Надо посмотреть, боюсь только, там шоколада малова-то будет

Caprice
Ну, тогда я не удивляюсь горчинке в йогурте.....
Не факт. Нам с мужем просто не понравилось сочетание йогурта и кофе.

Танюша
Мне с фабрики принесли большой кусок шоколада так он не топиться, а сворачивается как молоко. Вопщем забросила я его.

Ленуся
tanya1962, может он не натуральный?
Меняодин раз угостили шоколадкой. Когда я прочитала состав уменя был шок: ни одного натурального компонента, в т. ч. заменитель «какао-масла» и аналог «какао тертое».

На изготовление элитного швейцарского шоколада Delafee идут отборные какао-бобы из Ганы, Эквадора и Венесуэлы (когда-то за 100 таких зерен можно было купить раба) и немножко... золота. В более традиционных сортах шоколада, которые соответствуют ГОСТу и появляются на российских прилавках, золотой пыли не наблюдается, но обязательно присутствуют: масло какао, тертое какао (вместе они составляют так называемую какао-массу), сахарная пудра. От соотношения этих ингредиентов зависит вкус плитки: чем больше тертого какао, тем горче и темнее будет шоколад.

Если тертого какао нет совсем, получается белый шоколад. Белый – не значит неправильный. Многие белый шоколад за шоколад не считают – и ошибаются: масло какао в нем есть, а значит, это не что иное, как шоколад.

Если добавить к «трем китам» сухое молоко, получим шоколад молочный. Какао-массы в нем меньше: в горьком она в среднем составляет 70%, в молочном – 32%.

Когда производитель хочет сэкономить на какао-масле (сырье не дешевом), добавляет в шоколад его заменители – растительные масла и жиры, какао-порошок. Последний получают из жмыха, который остается после отжима какао-бобов, то есть продукт это второсортный. Добавки, идентичные натуральным, имитируют вкус, какао-порошок – цвет, масла и жиры – мягкость... Такой кондитерский «франкенштейн» носит название шоколада чисто формально.

Танюша
Ленуся может и не натуральный он был большим куском, а не плиткой. Я знаю что такое натуральный шоколад у меня подруга 20 с лишним лет проработала на Красном Октябре в спец. цехе и всю технологию приготовления шоколада я знаю. Я к таму что сейчас очень много всяких подделок сделаных не пойми из чего, а все выдают как за натуральный продукт.

Пекарь-самоучка
(я детям делаю раз в три дня йогурт). а вот взрослым можно уже и побаловаться в термосе, нам не так часто йогурта хочется

Ну не скажите..., и я, и супруг пристрастились (с детьми заодно) по-утрам баночку йогурта.....

Mams
Так, отчитываюсь о шоколадном йогурте. Попытка номер два.

Взяла 3 - 100 граммовые плитки молочного шоколада. (Альпен-голд, не было других ). Растопила их с небольшим количеством молока и 4 ч. л. сахара в ковшике. Добавила остальное молоко, размешала, чуть прогрела, чтобы лучше смешалось. Молока всего было ок. 800 мл. Добавила 1 баночку натурального йогурта (Эрмигурт, опять же, в нашей деревне закончился Jefilus и Активия). Взбила венчиком, разлила по банкам. Поставила в йогуртницу. Выстаивался 6 часов.

Результат. Не получилось на вид такой ровной и одноцветно-шоколадной консистенции, как у десертов от Данон. Сверху образовалась небольшая прослойка густого шоколада. Под ним - йогурт цвета какао. Вкус - вкусно. Если загребать ложкой снизу, прихватывая чуть-чуть шоколадной прослойки - совсем хорошо. Можно перемешать, но мы не стали - и так очень вкусно получилось. Нет кислинки йогуртовой, получился вкусный шоколадный десерт. Муж теперь просит из белого попробовать.

Минус один - цена. Шоколад - 75 р., молоко - 35 р, баночка йогурта-закваски - 12 р. Итого на 7 (по 150 мл) баночек получается 122 р. За одну баночку - 17р.40коп. Но стоимость шоколадного десерта в магазине много больше, и добавок вредных тоже хватает. Надо попробовать кондитерский шоколад найти, возможно, это слегка снизит затраты.

Поэтому записываю рецепт в свою книжечку, будем иногда себя баловать.

Спасибо девочки, за идею.

Пекарь-самоучка
Mams
Как я рада, что Вам понравилось...
Как вариант, для того что бы был равномерный цвет и консистенция - я иногда (когда я дома и йогурт готовиться ) через 2-2,30 часа перемешиваю внутри баночки её содержимое. Получается более равномерный цвет..... и нет расслоения.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте