Йогуртница: pецепты, вопросы, ответы, проблемы... (страница 2)

Целестина
Краткий курс молодого бойца.

Еще дополнение: В качестве последующей закваски можно, и нужно, использовать 2-3ст. л. приготовленного йогурта (у меня получалось не больше 4 раз, потом «кислил»

Елена Бо
Краткая инструкция:

Выбирайте сорта Молока, не требующие его кипячения; обычное свежее пастеризованное молоко: высококачественное молоко, выдержанное молоко, стерилизованное с использованием УВЧ, длительного срока хранения, порошковое молоко.
Сырое молоко следует прокипятить охладить и после охлаждения отфильтровать, чтобы избавиться от пенок.

Замечание
1. Различные сорта молока дают йогурт различного качества. Хорошие результаты получаются при использовании высококачественного пастеризованного и гомогенизированного молока и молока для длительного хранения после обработки УВЧ. Из цельного молока получается более мягкий и ароматный продукт.
2. Для получения более плотного йогурта можно добавить в молоко 2 или З столовые ложки порошкового (сухого) молока и тщательно их размешать
З. Так как молоко является натуральным продуктом, то его характеристики не остаются постоянными. Возможен случай, когда Вы используете порцию молока, не подходящую для приготовления йогурта, хотя до этого оно Вас и удовлетворяло. Вам будет достаточно взять молоко из другой партии.

Выбор "закваски'
1. Либо на основе йогурта, имеющегося в продаже, но не пастеризованного (ни размешанного, ни жидкого) с максимально отдаленной датой реализации.
2. Либо на основе йогурта Вашего приготовления.
З. Либо на основе сухого лиофилизированного фермента (продаваемого в аптеках). В этом случае удлините время первого приготовления на два часа.

Не используйте для закваски йогурт Вашего приготовления более 12 раз, так как при этом получающийся продукт становится менее качественным.

Рекомендации
1. Используйте только охлажденное молоко или молоко комнатной температуры (но не горячее молоко).
2. для достижения хорошего перемешивания взбейте йогурт до однородного состояния, и затем постепенно добавляйте молоко, продолжая перемешивание.
З. Не перемещайте йогуртницу во время приготовления продукта, Избегайте мест, где возможна вибрация, например, на холодильнике, и не устанавливайте аппарат на сквозняке.
4. Когда йогурт готов, поместите его в холодильник по крайней мере за час до употребления. Если Вы выдержите его в течение 24 часов, то он будет более плотным.
5. Срок хранения готового продукта в холодильнике - не более 8-10 дней.
6, При приготовлении действуйте с осторожностью, следите за чистотой всех объектов, находящихся в контакте с молоком.

Для приготовления йогурта высокого качества требуется от 8 до 10 часов в зависимости от сорта используемого молока и Вашего вкуса.

• Йогурт с фруктовым сиропом
- 4-5 столовых ложек концентрированого сиропа
- 1 порция йогурта или 1 упаковка фермента и 1 литр молока
Взбить йогурт или развести фермент в небольшом количестве молока. Добавить сироп при постоянном помешивании и влить, перемешивая, молоко. Разлить по баночкам.

• Йогурт, ароматизированный кофе
- 100 г сахара
- 3-4 столовые ложки кофе
- 1 порция йогурта или 1 упаковка фермента и 1 литр молока
Тщательно развести сахар и кофе в молоке. Взбить йогурт и перемешать с приготовленным молоком.

 • Йогурт с вареньем
- 4-5 столовых ложек варенья
- 1 порция йогурта или 1 упаковка фермента и 1 литр молока.
Тщательно развести варенье при нагревании в кастрюле на малом огне, затем постепенно влить туда поллитра молока. Остудить. Добавить вторую половину порции молока
Перемешать со взбитым йогуртом или ферментом. Разлить по баночкам.

• Йогурт с фруктами в сиропе (консервированные ананасы, абрикосы,
- 3-4 ломтиков ананаса или 8-12 половинок абрикосов или персиков в зависимости от
размеров
- 4-5 столовых ложек сиропа
- 1 порция йогурта или 1 упаковка фермента и 1 литр молока.
Размельчить фрукты. Взбить йогурт или приготовить фермент, ввести при постоянном энергичном перемешивании. Постепенно добавлять молоко. Разлить по баночкам.

• Йогурт со свежими фруктами
- 1 крупный апельсин
-100 г сахара
- 1/З стакана воды
- 1 порция йогурта или 1 упаковка фермента и 1 литр молока
Очистить апельсин. Разрезать его на мелкие кусочки. Прокипятить в течение 10-15 мин. на слабом огне с сахаром и водой. Охладить. Взбить йогурт или приготовить фермент, добавить приготовленный продукт в охлаждённомом виде и влить при энергичном помешивании молоко. Разлить по баночкам.
Замечание: никогда не добавлять фрукты без предварительного кипячения.

Разместить баночки без крышечек в аппарате, эакрыть общей крышкой и включить в сеть. Готовый йогурт закрыть крышками и поставить в холодильник.

АСЯ
А как понять, НЕ РАБОТАЕТ БИФИДУМ? не заквашивается что ли?
Я часто покупаю-и в ампулах и в порошках-все нормально всегда бывает. Неужели везет так? А может вы в очень теплое молоко добавляете? Если оно выше нормы, то все бактерии просто гибнут и все. Вот и не работает.
А вообще, люблю делать так-молоко (желательно долгого хранения (но чтоб было написано натуральное)-тогда масса будет однородной, без прослоек. А с простого иногда с сывороткой выходит)+1 баночка активии творожной (желательно клубничной или малина-мы так больше любим),2 стол ложки сахара (это средне, можно и меньше и больше-по вкусу). Можно добавить и 1 пакетик бифидума (а можно и без него! А иногда просто на нем, без активии делаю). Все АККУРАТНО!!! перемешиваю. И все. Йогурт через 7-8 часов (я ничего не подогреваю заранее-молоко из холодильника беру) готов. И эти кусочки ягод, что в активии были-очень там к месту получаются. Иногда живые добавляю перед едой ужеюПо настроению.
Вот и все.

Zubastik
Вчера купила йогуртницу Мулинекс - поставила вечером йогурт, правда попробовала из топленого молока. В теплое молоко примерно 35* залила баночку йогурта, хорошо размешала и разлила по стаканчикам в йогуртницу. Настроилась минимум на 4 часа. Через пару часов заглянула в йогуртницу - смотрю баночки снизу горячевастенькие, сверху - не очень. Снизу йогурт на грани творожка, а сверху еще жидкий. Расстроилась слов нет - что это? Неудачная попытка с топленым молоком и якобы живым йогуртом местного производителся или некачественная йогуртница?

Елена Бо
Zubastik, у Вас навеняка есть инструкция. Там указано время заквашивания йогурта. Обычно 8-10 часов. В процессе приготовления крышку лучше не открывать, стоять йогуртница должна не на сквозняке и не перемещать её (ну и не трясти стол, на котором она стоит).
С топлёным молоком я не пробовала делать, но по любому, 4 часа - мало.
А в инструкции в какое молоко написано добавлять йогурт? В тёплое или холодное. В моей, например, в холодное.

Zubastik
Елена Бо, в инструкции указано холодное молоко, но в примечаниях написано «Чтобы ускорить процесс приготовления, можно подогреть молоко до 37*-40*". Вот так я и сделала, причем при помощи градусника. А йогурт до этого делала в Мультиварке, и намучавшись с ними (у меня Мультиварки две, как оказалось обе греют совсем по разному, и я их постоянно путаю) решила купить йогуртницу для стабильного результата. А не тут то было. Меня смущает что йогурт внизу почти створожился, а сверху остался совсем жидким, вот что беспокоит. Если бы я дальше держала - получилась бы сыворотка.

Елена Бо
Попробуйте на простом молоке (я делаю на стерилизоанном). Добавьте Активию или Имунеле. Поставьте и забудьте на 10 часов. Потом откройте, аккуратно выньте баночки (не трясите), накройте крышками и остудите. Потом в холодильник. А вот потом достанете, попробуете и перестанете переживать. Йогуртница всё делает сама не надо ей помагать. Надо просто подождать

Я ставлю на ночь. Утром достаю. Мне так удобнее. Никого на кухне, никто форточки не открывает, сквозняки не устраивает, йогуртницу не дёргает

Zubastik
Сегодня сделала все как по инструкции - молоко закипятила, охладила в холодильнике, вмешала Активию, поставила на ночь на 8 часов - получилось гораздо лучше, все застыло, но йогурт перекис. Выступила сыворотка и на вкус кислота. Ох, похоже надежда на автоматическое приготовление йогурта не оправдывается, надо над ним стоять и смотреть когда готово будет. А так хотелось поставить и забыть!!! Для меня сейчас все же проще в Мультиварке - процесс гораздо быстрее получается, правда пока перекладываешь йогурт уже питьевой становится.

Viki
У меня на кухне всегда жарко, йогурт из кипяченного молока с Активией через 6 часов уже готов и сразу отправляется в холодильник, а из долгоиграющего готов на час раньше, возможно потому, что его в пакете 900 мл.

Zubastik
Viki, именно в йогуртнице 6 часов? А какая модель у вас?

Viki
Мулинекс которая без таймера.
Через 5 часов он еще жидкий, через 5,5 уже видно как загустевает, через 6 есть шапочка, закрываю и сразу в холодильник.
Делаю часто. У меня йогуртница куплена в конце декабря- еще не наелись!

Zubastik
Viki, у меня такая же! Попробую значит на 6 часов, правда у меня на кухне наоборот прохладно. А молоко заливаете холодное или теплое?

Viki
Я наливаю комнатной темп., если будет градусов 35-40 получите йогурт еще быстрее. Мне писали где-то в этой теме, что из теплого 4-5 часов и готово!

fugaska
у меня летом за 4-5 часов йогурт готовится, а зимой часов 6-7, даже если теплым ставлю. а йогуртница у меня тоже мулинекс без таймера

Тюльпана
Поэтому мне кажется, что результат при использовании сухих бактерий не то что бы хуже, но менее предсказуем, и точно процесс приготовления более длителен.
Поэтому думаете всё же лучше использовать что-то типо Активии...?

Целестина
Я вот раньше сухое молоко не добавляла, не было у меня его.... А сегодня сделала с сухим молоком (нашла его для выпечки хлеба) и симбивитом, так половина жидкости не дожила до йогуртницы, муж выпил так,.

А я так и не попробовала с молоком, даже не знаю почему... жаль, а теперь его не покупаю, в хлеб использую жидкое, представляю какой йогурт получается густенький

fugaska
а у меня йогурт густой и без сухого молока! я добавляю питьевые сливки (10%) - очень нежный и вкусный йогурт получается

Zubastik
fugaska, а в какой пропорции сливки надо добавлять? Интересно было бы попробовать. Сливки подойдут долгого хранения?

GruSha
Я тоже со сливками теперь делаю. На литр молока 200 мл.10% добавляю. Ряженку очень полубили - пока только ее делаю, из топленого молока. Еще добавляю 1 ст. л. сахара.

fugaska
я приниципиально не использую ни молоко, ни сливки долгого хранения - эти продукты горчат... беру обычное молоко салюс 1,5% и сливки питьевые 10% (тот же салюс). на 1 л молока доливаю сливки «под завязку» - получается где-то 300-350 мл. я вас уверяю, сухое молоко будет совершенно ни к чему! очень нежный йогурт, дети уплетают за обе щеки!!! мои козявки сладкий йогурт не очень уважают, поэтому сахара только одну ложку столовую добавляю. но когда делала взрослым, то добавляла две-три

Zubastik
А вот мне кажется что из хорошего молока в йогурте получается достаточно сладости. Даже не представляю как туда еще сахар добавлять. Надо будет попробовать!
А еще у нас не продают сливок не длительного хранения. Вот это реально обидно, я молоко то еле еле нашла - и то сразу его раскупают, просто так не купишь, а сливок и тем более нету.

olenka13
Ну что ж - хебопечку пока не купила, хорошо хоть йогуртницей давно пользуюсь и поделюсь своими впечатлениями про закваску.
Мне больше всего нравится для закваски йогурт «Галичина». Когда первый раз покупала в магазине живой йогурт для закваски – изучила все этикетки йогуртов, их срок хранения и присутствующие добавки – загустители. Пока в Украине «Галичина» - единственный йогурт со сроком хранения 14 дней и без каких-либо загустителей типа гуаровой камеди, крахмала и т. д. Попробуйте! Может, и вам понравится. Я так делаю йогурты больше года и на крестины племянника буду дарить именно йогуртницу – прибор, полезный для мамы и ребенка.
А молоко беру длительного хранения – на нем у меня лучше получается, а на пастеризованном что-то не выходит

Тюльпана
Друзья, помогите пожалуйста. Делаю йогурт в первый раз. вот стоит он там уже 5 часов, я его не трогая. через крышку ничего не понятно. что делать? когда доставать? Как понять что он готов?

Viki
Аккуратно снимаем крышку, чтоб конденсат не попал в йогурт.
Берем баночку и легонечко пытаемся потрясти ее, если сверху стоит «крышечка», т. е. не течет - закрываем и сразу в холодильник.
Если течет, то вытираем крышку насухо и накрываем. Ждем еще.
Я делаю именно так...

Тюльпана
Viki, т. е. если при лёгком потрясывании на стеночках баночки не остаётся следов, т. е если йогурт застыл? Так

Елена Бо
Если в баночке не колышется, то готов.

Viki
Если в баночке не колышется, то готов.
Точно! Он как-бы застыл сверху «шапочка» и не колышется.
Значит пора ему охлаждаться. Попробовать можно часа через два, но завтра утром он станет гуще.

Тюльпана
Я попробовла его потрясти, не трясётся, но по бокам чуть-чуть выступает молоко при поворачивании баночки. Это ещё не готов?

Тюльпана
Viki, почитала Ваши посты в декабре. Точно, так вопросы похожи, я такая же дотошная. А на чём Вы сейчас в основном его делаете, какую используете закваску, какой жирности молоко?
Ой, не знаю, смущает что по бокам капельки выступают молока, это точно нормально?

Viki
Молоко 3,2% плюс Активия без добавок 125гр.
Добавляла сливки, мои сказали «одинаково». Могу взять молоко долгоиграющее и сразу смешать и ничего не греть - будет на час дольше готовиться. Надо быстрее так подогрею. Кухня у меня самое жаркое место в квартире, если грею 5 часов максимум, а то и быстрее, если не грею 6 часов. По густоте стараюсь чтоб был как Активия, но обычно получается чуть гуще.

zabu
У меня йогуртница Тефаль автомат с 8 баночками по 125 мл. Дело было в том, что йогурт при приготовлении расслаивался на крупинки-как бы створаживался. Чего я только не дела -и разное молоко и разные закваскиюВ результате в ремонт и поменяли термодатчик. Потом обычное молоко 3,2 пастеризованное (лучше Простоквашино отборное в пластиковых бутылках) и Активия кисломолочная без добавок. Пробывала ацидофилин-но он сейчас стал очень жидким (как обьяснил мне технолог на очаковском молокозаводе-не там плотность молока-зимнее оно). Так вот-раньше молоко я ОБЯЗАТЕЛЬНО подогревала и смешивала с закваской, дальше готовился йогурт. Он то как раз и створаживался. А теперь беру ледяное молоко из холодильника, ледяную закваску и готовлю йогурт. И о чудо-он не расслаивается. Оказывается молоко должно быть холодным-на то он и автомат, чтобы сам выровнять температуру. А я его подогревала, затем еще подогрев вот он и в жидкий творог и превращался.

Елено4ка
Купила в Фуршете новый кисломолочный продукт - Лактиум называется. Мне понравилось что у него срок хранения всего 5 дней. Живее могут быть только закваски с Галактона, за которыми еще ехать специально надо. И состав там хороший - 0 консервантов и ароматизаторов. Сегодня доедим йогурт, а завтра сделаю на новой закваске, опробую Лактиум и расскажу что получилось.

Влада
Приветик! я купила йогуртницу всего 2 дня назад, делать их буду в основнм для сынишки, 2 года. Эти 2 дня делала просто классический с данон, получилось вкусно. Подскажите пожалуйста, как сделать фруктовый йогурт, можно ли фрукты добавлять сразу или только уже в готовый? У меня много замороженных фруктов и ягод еще с лета... хотелось бы с ними попробовать.

fugaska
фрукты лучше добавлять в готовый йогурт

Елено4ка
фрукты лучше добавлять в готовый йогурт
Да, а то йогурт может створожиться. правда тут на форуме вычитала что кто-то (ну не помю кто! ) проваривает фрукты и тогда добавляет их в йогуртную закваску.
Я чтоб не рисковать обычно половину делаю как всегда, а несколько баночек - экспериментальные. Йогуртница уже год, давно не экспериментировала, руку набила и результат устраивает. Добавляю разности уже в готовый йогурт

Елено4ка
Сделала йогурт на лактиуме. Нормально. Как всегда, несладкий - я в йогурт не добавляю сахар, потом в готовый по вкусу. лактиум делает з-д детского питания Салюс. Буду брать для заквасок. Попробуйте, если найдутся желающие и если встретите в магазинах

Viki
Такую «штуку» видела в продаже. Можно поподробнее как правильно приготовить йогурт на лактиуме? чего сколько и сколько времени?

Целестина
Такую «штуку» видела в продаже. Можно поподробнее как правильно приготовить йогурт на лактиуме? чего сколько и сколько времени?

Вчера тоже готовила на лактиуме, на одну пачку (125гр) 2 литра молока, на 7 часов, получилось не хуже чем на активии и галычине

Елено4ка
Вчера тоже готовила на лактиуме, на одну пачку (125гр) 2 литра молока, на 7 часов, получилось не хуже чем на активии и галычине
Здорово! Значит не только я обратила внимание на новинку. Вы аж на 2 литра сделали и тоже нормально?
Попробую в след. раз половину лактиума съесть, а половину на 1 литр заквасить

baton90
Доброго всем времяприпровождения!! Что-то новенькое появилось - лактиум. А где его нужно спрашивать, в магазине или в аптеке, или на молочной кухне?

Елено4ка
Я купила Лактиум в магазине Фуршет. Там где все йогрурты. Это кисломолочный продукт с очень маленьким сроком хранения - 5 дней. Наверное, в первую очередь его стоит искать в боьших магазинах с большим товарооборотом

baton90
Доброго всем времяприпровождения!! А можно разъяснения. Лактиум и Лактонія это одно и тоже или разное??

ledi satofa
Разрешите новичку поделиться своим рецептом. Йогуртницу пользую полгода. Рецепт таков: стаканчик йогурта "gefilus" финской фирмы "valio". 2-3 столовые ложки сметаны жирностью не менее 20%. Йогурт и сметану перемешиваю слегка взбивая (кажется эта штука для взбивания называется венчик) Продолжая слегка взбивать постепенно добавляю 1 л. молока жирностью 3,2%. Йогурт на этой закваске получается не такой кислый как на «Активия».

In4ik
Может кто подскажет сколько раз можно делать из йогурта закваску? Обычно я просто оставляю 200мл от уже готового и потом добавляю 800мл молока. Я прочитала, что постоянно так делать нельзя, но каков же лимит? а то у нас с заквасками или туго или очень дорого

Деревенская печка
Может кто подскажет сколько раз можно делать из йогурта закваску? Обычно я просто оставляю 200мл от уже готового и потом добавляю 800мл молока. Я прочитала, что постоянно так делать нельзя, но каков же лимит? а то у нас с заквасками или туго или очень дорого

Можно - пока вас устраивает качество приготавляемого йогурта. Если же видите, что йогурт плохо сквашивается, стал менее густым и т. д. - пора менять закваску.

Елена Бо
У меня в инструкции написано до 7-ми раз. Но я больше 4-х никогда не делала (не нравится, начинает кислить).

Целестина
У меня в инструкции написано до 7-ми раз. Но я больше 4-х никогда не делала (не нравится, начинает кислить).

Вот, та же история, 3-4 раза и все.
Еще есть выход если тяжело закваски доставать, делайте на большее количество молока, а если еще 4 раза заквасить, то на недельку-вторую хватит

Mams
А я сначала прочитала На прошлой неделе, муж принес Moulinex... Очень кстати Мы тут все по очереди болеем, антибиотики пьем, поэтому свежий йогурт (и ряженка!) очень кстати. Подружка привезла молока с рынка - на нем сделали ряженку, по рецепту Лены (Мюмлы) для мультиварки. То есть сначала молоко топила в мультиварке, а потом заквасила сметанкой - и в йогуртницу. Через 6 часов - ложка стояла С удовльствием трескаем всей семьей. Сейчас съедим, в ночь поставлю на Бифидумбактерине.

tarantulla
То есть сначала молоко топила в мультиварке, а потом заквасила сметанкой - и в йогуртницу. Через 6 часов - ложка стояла С удовльствием трескаем всей семьей.
Ряженка получается такой густой? Мы с снулей ряженку просто обожаем

baton90
У меня емкость практически не горячая а тепловатая. Сейчас поставила йогурт на основе линекс (слегка подогрела молоко, хотя в инструкции написано - почти до кипения а затем остудить до комнатной температуры). Сейчас почитаю на форуме, сколько необходимо капсул на литр молока. А то по инструкции не поняла

Деревенская печка
А у меня жидковатый йогурт вышел. Я на 1 литр топленого молока добавила 1 баночку Активии. За 8 часов йогурт стал творожистым. И ложка почему-то не стоит может что-то не так опять сделала?

Створожился - значит передержали.
Делайте 3 часа. После этого проверьте - если молоко «затвердело» (при покачивании баночки вы видите не плещущуюся жидкость, а такое нечто однородное) убирайте в холодильник на ночь.
 
На 1 литр молока 1 банка активии - совершенно нормально хватает.

Если вы хотите именно йогурт - делайте на обычном молоке. На топленом будет уже другой продукт мне кажется

tarantulla
Деревенская печка, спасибо за совет! Завтра буду пробовать оюычное молоко с Активией.
Черз 3 часа молоко уже не плескалось в баночке. Сверху оно было как настоящий йогурт. Я решила попробовать, но чуть глубже оно было уже как творог. Т. е. консистенция получается неоднородная. По этой причине я решила подержать йогурт еще. Но что-то ничего не поменялось, как был творожистым, так и остался. Все-таки начинаю думать, что у меня проблемы с йогуртницей.
Владельцы Тефаля, а у вас баночки с йогуртом горячие? У меня низ баночек очень сильно разогревается

Деревенская печка
А у меня получается верх баночки и верхняя часть йогурта теплые, а нижняя часть баночки и сам йогурт внизу достаточно горячие. По-моему, что-то дело не бело
Но ведь нагревательный элемент в йогуртнице внизу, и естественно что низок у баночек нагревается больше.

Деревенская печка, спасибо за совет! Завтра буду пробовать оюычное молоко с Активией.
Черз 3 часа молоко уже не плескалось в баночке. Сверху оно было как настоящий йогурт. Я решила попробовать, но чуть глубже оно было уже как творог. Т. е. консистенция получается неоднородная. По этой причине я решила подержать йогурт еще. Но что-то ничего не поменялось, как был творожистым, так и остался.

Если 3 часа много - в следующий раз проверьте через 2 часа. Не ковыряйте его, ориентируйтесь на верхушечку молока. И сразу в холодильник. Приятную, достаточно «твердую» консистенцию йогурт получит после ночи в холодильнике.
А вы получается йогурт который внизу начал створаживаться - еще греться оставили. Порядок «превращений» такой: молоко --> йогурт --> творог. Из творога йогурт уже никак не получится.

Таша
Не знаю может я чего-то не понимаю в процессе заквашивания, но сегодня половину молока заправила закваской с наринэ, а половину (для мужа - ну не нравится ему кислый) Активией (половинка пачки) поставила на ночь (примерно на 10 часов) – результат идеальный для двух разных продуктов – однородная густоватая масса (в холодильнике постоит будет еще гуще). Молоко использую каждый раз разное – пастеризованное 2,5%, 3,2% жирности разных производителей, добавляла сливки, топленое молоко – разница небольшая. Поэтому может дело в йогуртнице – ну не дело это так мучаться проверять каждый час, а створаживание через пару часов – это явно не в продуктах проблема (ну только наверное если молоко кислое). У меня баночки приятно теплые, но та которая посередине – самая теплая – наверное нагреватель под ней в центре.

Mams
На 1 литр молока (Белый город 2,5%) использую:

1 баночку (пакетик, 5 доз) Бифидумбактерина (покупается в обычной аптеке, стоит около 55 р. за 10 пакетиков).

или

1 пачку йогурта (125 гр) - любого белого, натурального. Чудо, активия и т. п. (желательно без ванилина, сахара, но можно и с ними).

или

1 банку йогурта из йогуртницы.

По времени. У меня йогуртница Moulinex. Греет баночки еле-еле. Никогда не бывают горячими. По моим наблюдениям - около 6 часов. В основном больше. Когда с сухим бифидумом - до 12 часов. С ним же, но в виде баночки готового йогурта - 6-8 часов. Жду, как девочки написали, пока сверху перестанет быть жидким. В холодильник - на ночь. Даже если йогурт был жидковат - за ночь он превращается в приятную плотную массу.

Ряженка.
По рецепту Мюмлы (Лены) (для мультиварки) набор продуктов такой:

Для топленого молока: - 1л 200мл молока + 400мл сливок 10% - в режиме тушение 4 часа.

Далее добавляем 1 пачку (250 гр) 10% сметаны и на подогрев на 6 часов. Этот процесс прекрасно выполняется в йогуртнице. Правда, такого количества продуктов многова-то, но у меня в последний раз сын выпил стакан топленого молока (1л 600мл - 300мл = 1л 300 мл), сметаны бросила поменьше, чем пачку - и все, баночки под самый край - получился прекрасный продукт. Ели с огромным удовольствием.

Можно взять уже готовое топленое молоко.

baton90
Привет всем!! Хотя уже и ночь, хочу поделиться.. УууууууРрррАаа!! Получилось. Два раза подряд. Первый раз была заправка «Активия», следующая уже моя (4 ложки с предыдущего йогурта). Молоко довела до кипения (первая бульбочка), остудила до комнатной температуры, добавила закваску, поставила в йогуртницу, предварительно нагретую (20 минут). Может кому пригодится!! Еще раз УРА!! Да, забыла, все это стояло 3 часа, потом в холодильник (не дожидалась пока остынет).

anka
Йогурты готовятся на молоке + закваска, например сметана
Извините, я еще не дочитала тему до конца, но заметила, что Рома неоднократно предлагает для закваски йогурта использовать сметану. Возможно заквашенный продукт можно назвать натуральным кисломолочным продуктом, но никак нельзя назвать йогуртом.
Тому, что существуют простокваша, кефир, йогурт, кумыс и т. д. мы обязаны молочнокислым бактериям. Каждый вид микробов «несет ответственность» лишь за свою продукцию. Молочные продукты имеют разное название, вкус и консистенцию, а все потому, что используют в качестве закваски разные виды бактерий.
Поэтому на выходе мы получим именно тот продукт, что используем на закваску, а его жирность будет зависеть от жирности используемого молока.
А насчет нормализованного молока могу сказать следующее. Например ГОСТовское молоко не содержит растительных жиров и добавок, но тем не менее на упаковке указано нормализованное, т. к. не доится оно из под коровы скажем ровно 3,2 или 3,5% жирности. У нас еще можно встретить очень приличное совхозное молоко в пакетах. Хотя летом по возможности мы тоже стараемся покупать деревенское.

Рома
Мне все-равно как будет называться на выходе молочный продукт, йогурт, простокваша и т. д.
Я беру 1 литр рыночного молока + примерно 100-150 грамм рыночной сметаны. Молоко кипячу, остужаю до Т 40-45 *, добавляю сметану, размешиваю венчиком, разливаю в баночки, и ставлю в йогуртницу на 8-10 часов. Йогурт (простокваша, кефир и т. д.) получается крутой и хорошо держит форму.
Это мой вариант закваски, на форуме вы найдете и другие варианты закваски молока, даже в мультиварке.

По поводу нормализованного молока. Я говорю не о том с каким процентом жирности молоко выходит из вымени коровы. А о том, чем, каким именно жиром доводят молоко до нужной жирности - подсолнечным, пальмовым, соевым и еще не знаю каким, и почему порой нормализованное молоко из пакета пахнет рыбой, рыбьим жиром и имеет другие посторонние запахи, ну никак не соответствующие запаху натурального молока.

Елена Бо
У меня в инструкции к йогуртнице написано - не передвигать и не трясти. Я ставлю в такое место, где точно никто не трясонёт. Йогурт всегда отличный.

Ленуся
У меня в инструкции к йогуртнице написано - не передвигать и не трясти. Я ставлю в такое место, где точно никто не трясонёт. Йогурт всегда отличный.
И Наринэ получается? А какой фирмы Ваша йогуртница?

У меня тефаль. Йогуртницу тоже не трогаю. Йогурты из Иммунеле (самый любимый), Активии получаются отличные, а с аптечных препаратов капризничают. Я думаю, они просто более требовательны к температурному режиму. Вечером попробую закваску приготовить в отдельной банке и поставить в теплое место. А если получится тогда из рабочей закваски делать йогурт в йогуртнице.

Если делаю из магазинного йогурта, то добавляю 2 ст. ложки сахара на 1 литр молока до начала приготовления, или пока готовится йогурт, в хлебопечке делаю какой-нибудь джем, а потом добавляю по вкусу в готовый, можно добавлять мюсли.

Диджей сейчас найду фото и выложу. Он не жидкий. В таких же флаконах как и бифидумбактерин. Флаконы, по-моему по 300 мг, в аптеке покупала около 170 руб за уп. (10 флаконов), можно покупать по 1-2 флакону. У нас есть во всех аптеках.
Наринэ в порошках по 200 мг 10 пакетиков стоит 105 руб (зеленые пачки), если хотите дома свою сфотографирую и выложу вечером.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое