Изюмная закваска, проблемы и советы (страница 4)

Smeglin
С лета моя закваска живет в таком режиме: то что осталось на стенках банки обмываю 50-70 мл воды встряхиваю до образования пены и замешиваю мукой как писала выше. На следующий день готовую закваску использую, а действия повторяю. Если не пеку хлеб или блины, то закваску приходится выбросить или скормить собаке. Кормлю закваску раз в день или раз в два дня. О ее качестве и свойствах можно поспрашивать у Прасковьи или Lisss`s
Дачница, подскажите, а ваша закваска после подкорки увеличивается в объеме или просто пузырится?

Дачница
И увеличивается и пузыриться Сейчас в кухне прохладно и я кормлю ее раз в три дня. Живет она на подоконнике поближе к стеклу.

Smeglin
Дачница, подскажите, что я делаю не так... моя закваска когда я её заводила хорошо поднималась, я следила, делала метки, сейчас я пеку каждый день, закваска живет в комнате при температуре около 18С. Утром я её кормлю, вечером я беру её на хлеб, оставляю пару ложек в банке, закваска такая упругая, приятная, хлебушек поднимает хорошо В остаток на следующее утро я добавляю 100 гр воды и 100 гр муки. Утром она уже не такая упругая, я думаю потому что проголадывается. Но вот теперь я опять поизучала форум и засомневалась, получается, что я её постоянно размолаживаю, а это не очень хорошо, но хлеб она поднимает хорошо И ещё смущает, что она пузырится, но не увеличивается в объеме, я опять ставила метки и она все время в таком же объеме. Подскажите как мне правильно кормить мою заквасочку? И как мне узнать что она проголодалась? На внешнем виде как это сказывается?

Дачница
Если вы печете вечером, то и кормите ее вечером, за сутки она успеет вызреть и вырасти.

Fenek
Уважаемые умельцы! Я давно хотела начать печь свой хлеб. Очень вномательно прочла всю эту тему, но (из-за недостатка опыта, наверно) не могу представить общей картины. Поэтому у меня просьба: может кто-нибудь возмет на себя труд обобщить и написать цельный рецепт, хотя-бы для таких как я чайников. Чтобы нам можно было с чего-то стартовать и набираться опыта.
Как сделать стартовую закваску более-менее понятно, но вот что с ней делать дальше, в каких пропрциях, когда подкармливать, когда омолаживать, при какой температуре растить и хранить и когда из нее печь..... Вот здесь вааще не понятно ничего.
Заранее спасибо, и извините за тупизм (но опыта хлебопечения никакого!!!)

Жеkkа
Заразили вы меня, робяты, пошла изюм замочила

Дачница
Жеkkа давайте я лучше с вами поделюсь готовой, и вы ее дальше будете холить и лелеять

Дачница
Fenek у каждого свои приемы и методы, я расскажу про свои, основанные на жадности и лени Ну жалко мне переводить много муки и кормить 2 раза в дель -лень

Все что у меня созрело вываливаю в тесто. То, сто осталось на стенках банки обмываю 50-70 мл воды с под крана и замешиваю мукой до консистенции, чтоб на вилку наматывалось (гуще, чем на оладьи), То, что на вилке пальчиком отправляю обратно в баночку (хозяйские руки знать должна), прикрываю крышкой с дырочками и оставляю на столе в кухне. У меня там не жарко. На следующий день можно опять использовать, а можно и через день, перекиснуть не успеет. Если не пеку, то кормлю раз в три дня.

Жеkkа
Жеkkа давайте я лучше с вами поделюсь готовой, и вы ее дальше будете холить и лелеять
Спасибо огромное, но я уже накалапуцать успела))) Если получиться, хорошо, не получится, будем просить
Я в этот раз тоже хочу погуще замешивать, посмотрим. А сейчас настой из изюма смешала с мукой высшего сорта+второго, ждемс... А все ради панеттоне заквасочного, ради него, поганца!

Дачница
Все время забываю написать, что изюмную закваску время от времени хорошо кормить водичкой в которой мыли изюм. Для сохранения популяции именно изюмной микрофлоры

luchok
Подскажите пожалуйста......
Пекла я, пекла на изюмной заквасочке вкусные хлебушки, все как положено с ней делаю - кормлю 2 раза в день, храню на подоконнике, размолаживала несколько раз, пару раз медом «подкармливала»
появился у нее запах какой-то??? и соответственно у хлеба неприятный для меня, муж не чувствует, а мне прям нюх режет, что даже хлебчик, который раньше с удовольствием ела, не вызывает аппетита
можно как-то это устранить, или выкинуть и заново завести???

Дачница
Если вылить всю закваску и подкормить только, то что осталось на стенках запах все равно плохой? Если ответ положительный, то диагноз- умерла Придется выращивать новую

luchok
Да похоже, диагноз мой подтверждается
ну что ж.... умерла так умерла... благо изюма дома полно, спасибо

Жеkkа
У меня изюмная умерла, не приходя в сознание, я на нее обиделась и пеку на француженке.

luchok
ну кому что у меня вот с француженкой не сложилось, а изюмная сразу получилась
щас вот по второму разу сделала, она у меня после первой же подкормки моментом выросла, запузырилась- хорошенькая такая

Жеkkа
У менят тоже после первой и второй біла красивая, а потом плохие парни победили

Elisssa
Всем доброго вечера!
Вообщем не знаю что получится, только что поставила изюмную закваску, но на ржаной муке!

Elisssa
Двое суток ещё не прошло, но в связи с тем, что закваска поднялась чуть больше, чем в 2 раза и начала опадать, да ещё отслоилась вода, я приняла решение ее перемешать (закваска стала значительно жиже, чем изначально) и покормить!
Как вы думаете, если возьму и покормлю ее пшеничной мукой (2 ст. л. рж. закваски + 100 гр. пш. муки + 100 гр. воды)?
И ещё вопрос есть! Отложить отдельно ещё 2 ст. л. закваски, что бы кормить ее только ржаной мукой, а другую только пшеничной или нет смысла держать две, а проще по надобности переводить одну в другую?

Жеkkа
Для меня точно нет смысла. Я держу одну и подкармливаю 50/50 ржаной и пшеничной, чтобы потом легче было переводить в пшен. или ржаную. Кормлю до густого состояния, чтобы вилка еле в ней проворачивалась. Перед выпечкой кормлю той мукой, какой хочу хлеб печь и делаю ее пожиже. (если 100% на высшем сорте, то я ее густо-густо замешиваю, тогда лучше)

Elisssa
Спасибо! А какого сорта мукой кормить лучше?

Жеkkа
Пшеничную беру грубого помола, а если высший сорт, то у меня закваска особо не поднимается, а разжижается и расслаивается, так что стараюсь ее с какой-нибудь другой комбинировать. У девочек вроде и на высшем сорте нормально, а у меня

Elisssa
а я не дождалась ответа и разбавила пш. в/с и рж. сеяной! ну хорошо, что остальное не выкинула, счас разбавлю цельнозерновой, посмотрю что у меня в этих двух банках получится!

Elisssa
Может кто подскажет, есть у меня старая закваска, поднимает хлеб чудесно, но хранилась она в холодильнике, ниже 10 градусов! Начиталась тут, что погибают к-м бактерии и вот что подумала, неужели их не реально подселить обратно? Я перевела эту закваску на подоконник и сейчас добавила в нее немного изюмной закваски (самую малость), в надежде что эти хорошие бактерии там размножатся! Или я заблуждаюсь?

Mila007
Может кто подскажет, есть у меня старая закваска, поднимает хлеб чудесно, но хранилась она в холодильнике, ниже 10 градусов! Начиталась тут, что погибают к-м бактерии и вот что подумала, неужели их не реально подселить обратно? Я перевела эту закваску на подоконник и сейчас добавила в нее немного изюмной закваски (самую малость), в надежде что эти хорошие бактерии там размножатся! Или я заблуждаюсь?

Я конечно не специалист по закваскам, но вот цитаты от специалиста. Из ЖЖ Людмилы.

закваску хранишь в холодильнике и все МКБ там давно уже подохли, т. е. кислот молочнокислой и уксусной там уже некому производить. БОльшинство товарищей не знают о том, что закваску нельзя хранить в холодильнике, ибо при низких температурах (ниже 10-15С) молочнокислые бактерии гибнут, а дикие дрожжи - нет. Вот и получится, что хлеб будет подниматься хорошо (дрожжи живые в закваске) но в нем не будет необходимого % кислот для эластичности мякиша.

% кислоты в ржаном, да и в белом, исключительно важен. Это не значит, насколько хлеб кислый НА ВКУС, ибо молочная кислота, например, не кислая на вкус и запах, но она есть в тесте, и её должно быть много, и она модифицирует крахзмал и клейковину до оптимального состояния.

Важно чтоб закваска сумела вспушить тесто в 4 раза за 5-6 часов при 25С. Т. е. чтоб она была по силе примерно равна пекарским дрожжам.

Те кто закваску держат в холодильнике понятия не имеют что такое насоящая закваска и как она пахнет и какова на вкус. Прием хранения закваски в холодильнике настолько распространен среди любителей/широкой публики, что это считается нормальным. На самом деле, в таких «отмороженных» заквасках отсутствуют МКБ и присутствуют лишь дикие дрожжи. А толку то что в такой увечной закваске! Ведь нам имменно МКБ нужны. Было бы дело в дрожжах, мы бы просто пекарскими пользовались и все. Уж дрожжи-то на каждом углу продаются и никакого вкуса они изделиям не придают.

У меня холодильник для заквасок специальный, Лена. Я там установила температуру в 11-12С. В бытовом холодильнике таких температур нельзя устанавливать, ибо тогда все остальное попортится - молоко, колбасы и т. п.

Если пшеничную закваску хранят в крутом виде при комнатной Т, то в процессе ХРАНЕНИЯ, достаточно освежать её раз в сутки. Перед ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ закваски, следует её освежить за 6-8 часов перед использованием.

закваску подсаливают, чтобы слегка затормозить деятельность микроорганизмов. Т. е. есть два способа кормить закваску реже: вместо 1-4 раз в день, 1-2 раза в неделю. (1) Можно снизить Т хранения закваски до 10С, или (2) подсаливать её.

Если хранить закваску при 10С, то нет необходимолсти её подсаливать. А если хранить её при 22С, то надо её подсаливать, а не то брожение будет бурное, запасы еды в тесте быстро истощатся и закваску надо будет кормить почаще.

Закваску можно хранить в холодильнике, если у вас в холодильнике подерживается температура в 8-10С. Т. е. это специальный холодильник, в нем Т как в погребе.

В обычном домашнем холодильнике Т поддерживается 0-4С, как раз чтобы не закисло и не забродило молоко, не забродил суп, не заплесневел сыр, помидоры, не позеленела колбаса и т. п. Т. е. в обычном холодильнике держится температура, убивающая бактерии, а нам надо хранить закваску при прохладной температуре, когда они ещё живут и размножаются, только помедленнее.

Испорченная закваска
Если закваска хранилась в холодильнике, то как её ни освежай и чем её не подправляй, нормальной закваски из неё уже не получится. Надо новую выводить.

Молочнокислые бактерии, которые живут в хлебопекарной закваске, - это совсем не те виды бактерий, которые живут в кефире, или простокваше, или йогурте. Не зря даже у этих молочнокислых продуктов совершенно разнеый вкус и аромат - разные молочнокислые бактерии!

Бактерий, производящих молочную кислоту, в природе встречается сотни видов, из них только 47 видов были обнаружены в хлебопекарных заквасках в симбиозе с дикими дрожжами. Просто внести их в чистом виде в уже существующую закваску не получится, они не выживут там, погибнут в борьбе за выживание. Те бактерии, которые в настоящее время уже есть в закваске, всегда возьмут верх. Короче, испорченную заквасу не исправить, надо новую заводить.

А теперь от себя.Почитав все это тоже держу ее в специальном маленьком холодильнике. Там температура 12-13 градусов. Не очень-то хочется, чтобы полезные микроорганизмы вымерли.

Elisssa
Cпасибо, выкинула старую закваску! Сейчас на новой поставила ржаной хлебушек! Ну что скау, ржаная заквасочка мне нравится, поднимается хорошо и быстрая! Пшеничная на в/с муки наверное не получилась, поднимается очень плохо, меньше половины! Решила на ней блины испечь - кислятина! Не представляю если на ней испечь белый хлебушек, его же есть невозможно будет! Расскажите какой вкус должен быть у пшеничной изюмной закваски?

zvezda
Я стала выращивать её неделю назад и теперь пеку каждый день по 3 батона, как то рука не поднимается её выкинуть.... скажите, неужели у всех так??? Её только подкормишь и она прёт сразу.... что делать то?? Правда соседям и друзьям хорошо, всегда вкуснющий и свеженький батончик.... но я всё равно добавляю немного дрожжей.... когда можно их перестать добавлять??
Пы. Сы. а хлеб безумно ароматный и вкусный!!!
Напишите кто нибудь куда девать можно каждый день по 200гр. закваски???
А кто нибудь пробовал солить???

Mila007
Вот еще полезные советы о заквасках из ЖЖ Людмилы.

Чтобы закваску подкармливать реже, напр., раз в 2-3 дня, её подсаливают (2 г соли на 100 г свежей муки в подкормке).

закваску подсаливают, чтобы слегка затормозить деятельность микроорганизмов. Т. е. есть два способа кормить закваску реже: вместо 1-4 раз в день, 1-2 раза в неделю. (1) Можно снизить Т хранения закваски до 10С, или (2) подсаливать её.

Если хранить закваску при 10С, то нет необходимолсти её подсаливать. А если хранить её при 22С, то надо её подсаливать, а не то брожение будет бурное, запасы еды в тесте быстро истощатся и закваску надо будет кормить почаще.

если тебя действительно интересует печь на заквасках, найди способ хранить её при Т 10-15С зимой и летом. Если будешь печь часто, то можно просто держать её при комнатной температуре и подкармливать каждый раз когда печешь, а в промежутках - подсаливать, чтобы затормозить активность микроорганизмов при комнатной температуре.

у вас там летом жара под сорок стоит, тут никакая соль не поможет укротить активность дрожжей и МКБ. Надо или охлаждать или кормить/освежать каждый день.

Я писала про то как подкармливать и хранить закваску несколько дней назад. Вы сказали что так делать у вас нет возможности. В таком случае я бы сосредоточилась на умении печь дрожжевой хлеб на самых разнообразных опарах, в том числе и холодных. Хлеб получается бесподобно вкусный, не уступающий хлебу на закваске по качеству. Закваска абсолютно необходима только если печь ржаной хлеб.

Закваску используют как источник органических кислот и модифицированного белка муки. Дрожжи - для разрыхления теста, создания пористости особого вида, характерной для тех или иных изделий. Без дрожжей, на одной закваске, одна расстойка бы занимала 5-8 часов, не говоря уже о времени, нужном для брожения теста.

Про «зачем нужны дрожжи» вопрос, конечно, хороший. С одной стороны, да, закваска содержит дрожжи, правда тринадцати биологически других видов, отличающиеся от хлебопекарных дрожжей. Обобщенно, их называют «дикие дрожжи» они производят другое количество газа, едят другие сахара и способны к жизнедеятельности в кислых средах. С другой стороны, закваска содержит не только дикие дрожжи, но и молочно-кислые бактерии. МКБ отвечают примерно за 50% производства газа в тесте во время брожения и расстойки.

Так зачем же дрожжи, если есть закваска, или зачем закваска, если есть дрожжи. Тут все упирается в кислотность теста. Как бы мы ни старались, но кислотность теста на закваске всегда будет намного выше кислотности теста на дрожжах.

Когда в тесто на закваске добавляют немножко пекарских дрожжей, это делают всего лишь для того, чтоб регулировать скорость расстойки теста и увеличить вспухание объемов изделий в печи.

Когда в тесто на дрожжах добавляют закваску, то это делают для того, чтоб ускорить созревание теста и модифицировать белки муки, улучшить сроки хранения изделий, исключить порчу хлеба (закваска «стерилизует тесто» от картофельной болезни, спор плесени и т. п.), улучшить питательные свойства хлеба (закваска видоизменяет отруби в тесте и делает доступными питательные вещества в них), ну и вкус и аромат улучшаются, благодаря наличию разнообразных органических кислот в заквасках.

Не во всех изделиях допустима кислотность, которая получится, если тесто приготовить на одной только закваске.

От себя:
Я свою «прожорку» поместила во отсек для фруктов внизу в холодильнике. Там 10 градусов выставила. А то другой холодильничек столько шума создавал, что я не выдержала. Так что солить я не пробовала. Но может вам пригодятся советы.

Elisssa
Расскажу о своих успехах: хлеб ржаной поднялся хорошо и быстро, я приятно удивлена! Единственный момент он кислее, чем тот, который я пекла на старой закваски из пекарни! Но собственно говоря, может новая закваска в отличии от старой, обогащена кисло-молочными бактериями, однако какого-то лучшего результата я не заметила! Думаю может перебродила все же моя новая закваска, поэтому так кислит! Куплю завтра снова изюм и попробую сделать опять!

Elisssa
У меня не получается на пшеничной муке в/с! Уже делала эту закваску 4 раза!(((На ржаной все отлично!

Shy
что ж так долго не было вопросов и комментариев? у старожилов уже нет этой закваски?
пролог: начитавшись о всевозможных заквасках, сумбур в голове сумасшедший....

вначале попробовала «завести» йогуртную. вроде все шло хорошо первые 3 суток, но потом смутил появившийся беловатый налет. к тому же еще начиталась, что для хлеба бактерии из молочных изделий не подходят. в общем, ушел продукт в раковину. но тема-то интересна, потому как семье нужен 100% ржаной хлеб.
решила попробовать с изюмом. взяла не мытый золотистый изюм, добавила ржаной муки и воды, оставила на 3 суток. лишь после того, как масса поднялась и и стала губчатой, слила мучную жижу, добавила воды и муки приблизительно в пропорции 1:2. получилось достаточно жидко. в результате, через 2 часа собирала беглянку в шкафчике. дабы подобное не повторялось, подкормила до состояния «чуть гуще, чем на оладьи». стоит она у меня на подоконнике. температура не меньше 20 С. 6-е сутки, кормлю 1:1 ежедневно, замешиваю густо. пористость достигается очень большая, запах приятный, вкус ощутимо кислый.... гм...... приятно кислый
но вот поднимается она раза в полтора, не выше. нормально ли это?

Viki
подкормила до состояния «чуть гуще, чем на оладьи».

но вот поднимается она раза в полтора, не выше. нормально ли это?
Для «чуть гуще, чем на оладьи» это вполне нормально. Вы же сами уже заметили, что при разной плотности и подъем разный. Значит - пора уже устраивать испытание продукта, а то 6 дней ест.......... пора и поработать.

Shy
Для «чуть гуще, чем на оладьи» это вполне нормально. Вы же сами уже заметили, что при разной плотности и подъем разный. Значит - пора уже устраивать испытание продукта, а то 6 дней ест.......... пора и поработать.


Вики, спасибо за консультацию!
да вот в более густой консистенции плохой подъем-то и смущает. хотя кормится она и вправду уже долговато.
намедни попробовала я ее пустить в дело.
намешала 300 гр. закваски, 250 гр. ржаной муки, 50 гр. пшеничной в/с, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. меда, 1 ст. л. солода жидкого, 1 ч. л. кориандра, 200 мл. отвара картофельного,2-3 гр. прес. дрожжей.
замесила, выложила в форму. по объему тесто заняло половину оной. за 4 часа поднялось приблизительно на 1 см, сверху появились дырочки.
выпекала час при 200 С.
вышел достаточно плотный, с малюсенькими дырочками, липкий мякиш, корочка ощутимо твердая.
а теперь вопросы, собственно, по закваске. сразу прошу прощения за глупые вопросы, но «зверь» уж больно диковинный.
судя по результату, она у меня еще не достаточно активна и следует добавлять побольше дрожжей в выпечку? хочется мякиш не такой глинообразный. хлеб буду печь исключительно ржаной.
хранится она у меня на подоконнике. днем кормлю, потом она растет, на след. утро уже опадает. как опала надо сразу же подкармливать или можно повременить?
читала о других заквасках. рома писала, что должен быть период покоя. а у нас он должен быть или это каждодневный перпетум мобиле с подкормкой? (холодильника от10 до 12 С у меня нет, так и будет жить на подоконнике).

свекровь заказала простой ржаной хлеб знала бы она, как это «просто». спасайте

Viki
Если печь на ней исключительно ржаной хлеб, то я бы ее перекормила в ржаную. Просто заменяем муку ржаной и вперед. Должна стать активной дней через 5, хотя.... активной то уже через дня три, через пять так это уже «термоядерной». НО! При выпечке на молодой закваске я бы воздержалась от картофельного отвара в ржаном или пшенично-ржаном хлебе, лишний крахмал будет мешать закваске. Как по мне, так лучше взять сыворотку и разбавить водичкой не менее, чем напополам. А как окрепнет заквасочка, там уже ей будет все нипочем.
Я своим «зверушкам» опадать даже и не даю, удвоилась в объеме, значит кормимся. А период покоя.... ну не знаю.... если мне нет покоя, значит и закваскам я покоя не даю.
А насчет спасения.... тут надо подумать. есть идеи, но опять вопросы возникают: печь будем в духовке? И наверное в форме?

Shy
ура!!!
сегодня она это сделала! поднялась в 2 раза и до сих пор не опала.
вчера добавила при подкормке водичку после мытья изюма.
Вики, так она у меня именно на ржаной обдирной муке замешана. честно говоря я не очень понимаю зачем нужна закваска в белом хлебе. кислинку в белом я не люблю совсем, а дрожжами своими вполне довольна.
правда, сегодня должны привезти мне пшеничную цельнозерновую муку. может для улучшения подъемной силы в цельнозерновой хлеб добавлять...?

и еще вопрос есть. если не по теме и где-то это уже обсуждалось, направьте по ссылке, плз.
допустим, есть рецепт, состоящий из нескольких этапов.
Закваска:
35 г. зрелой закваски влажностью 100%
90 г. воды
150 г. ржаной муки
на 8 часов бродить.
дальше идет рецепт теста с вымешиванием и временем на брожение+ формовка хлеба и окончательная расстойка.
необходим ли в нашем случае полноценный первый этап? ведь закваска кормится целый день и она постоянно активна. я так понимаю, что этап Закваска - это кормежка и получение определенного веса закваски или я не права? т. е. могу ли я взять прямо из банки 275 г. закваски и сразу перейти к этапу Тесто?

вымешиваю в хлебопечке, пеку в духовке. в ней при любой влажности теста «крыша» хлеба не падает предполагается форма в виде кирпичика.
огромное спасибо за терпеливость!

Viki
Закваска:
35 г. зрелой закваски влажностью 100%
90 г. воды
150 г. ржаной муки
на 8 часов бродить.
 могу ли я взять прямо из банки 275 г. закваски и сразу перейти к этапу Тесто?
Давайте посчитаем:
35 гр. закваски влажностью 100% - это 17,5 гр. муки и 17,5 гр. воды.
+ 90 гр. воды = 107,5 гр воды
+150 гр. муки = 167,5 гр. муки
Значит можно взять из банки 215 гр. закваски (107,5 + 107,5), а к основному рецепту добавить оставшуюся муку 60 гр. (167,5 - 107,5).
Вот и все премудрости.

Shy
ооооооооооооооооооо! наконец до меня дошел расчет!!!
повешу на холодильник!
СПАСИБиЩЕ!

Svetik_
Viki я распрощалась со своей закваской, т. к. хранила её неправильно??? На нижней полке в холодильнике, но очень вкусные получались пироги, а чего я с ней распрощалась......... у меня оказалась мука плохая и соответственно запах стал просто кислятины....... сколько она у меня жила почти полтора года, а теперь вот.............. так теперь я вот по вашему рецепту вздумала завести заквасочку...... у меня уже вторые сутки, а она никак не поднимается да и пузыриков очень маловато, можно сказать совсем нет, я её утром покормила конечно.... потом поставила в теплое место (единственное в сушилку), у нас холодно, отопление сволочи не включили только в нашей подъезде, может из-за этого она не растет и не поднимается никак.... движения нет совсем, потом немного корочкой покрылась... запаха нет такого заквасочного, вот буду ждать, а может снова перейти на свою Вечную, с которой и начинала???
Я очень болезненно начинала закваску заводить, потом получилась конечно, но вот сейчас испытываю тот момент, когда не умела, аж стыдно...... но что делать дальше??? Кормить раз в сутки и ждать пока не заколоситься??? Или просто выбросить??? Я уже написала, что в квартире холодно - 18С, некуда поставить в теплое место

Viki
что делать дальше??? Кормить раз в сутки и ждать пока не заколоситься???
Кормить и ждать. Светик, тебе что муки жалко? Давай подождем. Процесс-то уже пошел, так мы хоть узнаем а получается ли она при такой температуре. Глядишь, и отопление включат. Не выбрасывай зверушку. А вдруг заколосится.

Svetik_
ВИКУСЯ....... я тоже не могу выбрасывать мне так их жалко, вот по этому мне не подходит француженка, что там постоянно нужно кормить и выбрасывать немного буду ждать, а завтра пойду ругаться в ЖЭК

Svetik_
Викусь... это снова я, ну уже четвертый день, а закваска не хочет подыматься...... я сегодня её утром должна была кормить и забыла, убежала на работу, оставила на батарее стоять... ну на подоконнике, у нас немного там тёпленько, так эффекта никакого, вечером пришла покормила, так вот когда кормила, то пузырики были, а сама не поднимается, никак не хочет реагировать...... и самое главное кисленького запаха нет, может не моя закваска??? Я как-то быстро приручила Вечную.... а с этой проблемы???

Svetik_
Наверное придется расстаться со своей закваской... она у меня так и замерзнет, холодно ей...... и ничего придумать не могу

Viki
Наверное придется расстаться со своей закваской...
Жаль, конечно... Может подождешь пока отопление включат и все сначала?

Svetik_
Так отопление включили уже... у меня температура везде 22С, а ей я так понимаю... холодно.................... батареи сейчас тепленькие, и что делать с ней??? Выбросить??? На оладьи она вряд ли пойдёт

Svetik_
Викуся докладываю...... пришла домой, а моя красотка немного поднялась, т. к. поставила около батареи, а там было 24С, вот она и ожила, я вот что думаю, если я не буду печь до субботы хлеб, что её убирать на лоджию??? (Там у меня сейчас 17С), больше прохладного места нет, её ведь нужно хранить в прохладном месте, не ниже 10С, так??? Я потом ближе к выходным её покормлю и пущу в дело
Технологию Вечной я соблюдала, но не по правилам, хранила её в холодильнике, и все умерло до нас, эту же я хочу попробовать, может попробовать спечь хлебушек в ХП, доверить так сказать ей это дело и поставить на самую длительную программу, но с добавлением дрожжей, ведь закваска молоденькая и хлебушек не поднимет пока........ мне так кааца

Девочки, ну подскажите.... если нет места прохладного в квартире, везде вот такая температура за 20С будет, ну правда ещё не зима, но все равно......... можно ли её хранить на кухне при такой температуре??? Она просто реально будет сбегать???

Дачница
А на подоконнике у стекла какая температура. Мне кажется для закваски в самый раз.

Svetik_
Нужно померять...... уже утречком, я просто её сегодня не кормила, чё делать?? Поставить в баночку???

Svetik_
Девочки... на утро она как поперла................ я отложила в баночку, а вторую большую половину в литровую банку, но как чувствовала поставила добро в кастрюлю........................ она уже выперла из банки в кастрюльку, на лоджии у меня утром было 17С...... где её тогда хранить пока сейчас вот на улице тепло??? Блин... то холодно, то теперь тепло.......... ну слава богу девочка моя откликнулась, придется наверное хоть блины или оладушки спечь вечером, а остальная порция будет ждать выходных

rinishek
Светик, я с тревогой и придыханием следила последнюю неделю за развитием событий с твоей изюмкой... как хорошо, что всё получилось! я рада за тебя - знаю по себе, что очень переживательное это дело - выращивание заквасочки

Пеки сегодня хлеб! чего до выходных тянуть-то? отдашь в подарок, зато увидишь свою заквасочку в деле. Но надо дрожжи сейчас добавлять, она еще силу свою не набрала, молодая совсем исчо

Svetik_
rinishek спасибки огромное за переживание. я сама сильно переживала, не верила, что расставаться придеться....... а она меня услышала, да и отопление немного лучше стало, зимой у меня на подоконнике жарковато, идеально для закваски, нужно было пережить....... ща скоро домой приду и буду её отскрёбывать от кастрюльки, куда она так себе преспокойненько сбежала, чесс сказать, это первый раз у меня, что закваска от меня сбегает
А есть ли у нас рецепт, что нужно всю закваску вбухивать, а не 200г???, на развод себе оставила, вот теперь будет загорать на окне
Или лучше спечь оладьи??? Добавить наверное 1 ч. л. дрожжей, или все-таки хлебушек??? Так пока я приду и поставлю его, мало будет времени для подъема...... и будет у меня блином???

Чё делать............ не наю

Дачница
В любой рецепт бухай всю закваску, только пересчитай воду и муку.

rinishek
В хлеб положи закваску всю (а скока ж её у тебя???), но главное, чтоб муки ты добавила не меньше по весу, чем вся закваска. И добавь дрожжи, всё равно получишь вкусный хлеб.
а вообще-то рецепт с 400 г закваски - это ситный, про него еще Изюминка писала

Дачница
Я обычно закидываю всю закваску, а потом ориентируюсь на колобок.

Svetik_
Ну судя потому что я кормила её четыре дня по 100г+100г воды..... вот уже 400 должно быть, я приду взвешу...... литровая банка стоит ждет меня, ну может опала немного, т. к. сын её успокаивал вилкой, ладно будем значица делать хлеб, отдам маме

Svetik_
Девочки вот мой отчет по хлебушку...................... немного на нюх кисловат, я знаю, что она перестояла малёхо....... я-то пришла домой вечером


Изюмная закваска, проблемы и советы

Разрез не покажу, т. к. остывает, конечно мне не нравится кислинка в тесте, будем бороться и чаще печь что ли (правда я не пробовала его, завтра будет видно

Вот такая у меня смешная крыша получилась, под миской при расстойке вот такие канделябры стали, колобок был послушный, значит правильно рассчитала всё, вот расстойки маловасто наверное

Дачница
Расстаивать лучше без миски. Заготовку обильно обваливаю в муке и накрываю полотенцем, перед выпечкой надрезаю. А так просто красавчик

BlackHairedGirl
А я такую верхушку обожаю, это моё самое любимое

Svetik_
Дачница я расстаивала не в миске, просто его сформировала и в чугунной сковороде в духовке нагретой, а сверху миска накрыта была, своего рода вок получился

Дачница
Как по мне это лишние заморочки. Водичкой перед духовкой побрызгала и вперед.

Shy
Здравствуйте!
девочки-изюмщицы, подскажите пожалуйста, а как может меняться запах закваски? я сделала закваску на ржаной обирной. обычно ею и прикармливала, а вчера покормила ржаной обойной .
сегодня открыла, а запах уж очень странный. обычно он приятно-кисловатый, а сегодня...... гм......... горько-кислый что ли..... горчичный какой-то...... даже не знаю, как описать. она уже опала, плесени нет, вкус кислый....... но вот запах смущает.
умирает? обойная подвела? что делать?

пы. сы. еще в последнюю неделю она стала медленнее тесто поднимать. правда, результат стабильный - увеличение в 2,5-3 раза.

Дачница
Просто обойную она быстрее скушала и чуть перекисла. Ничего ей не будет, не переживайте. Просто замешивайте погуще, так, чтобы тесто на вилку наматывалось и раз в две-три недели подкармливайте изюмной водичкой. Моя изюмка живет у меня второй год и все как новенькая



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое