Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) (страница 4)

Снусмумрик
готовила Запеканку творожно-тыквенную с сухофруктами получилась вкуснятина!!!
juicy, а сколько по времени вы ее выпекали?

julen84
Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы о запеканке и крылышках. Вообще готовила уже капусту тушеную, рыбу в томате, пекла кекс - все получается шикарно!!! Это при том, что я относительно выпечки вообще криворука)))))

juicy
все что готовила, исключительно по рецептам из данного форума, и время тоже выдерживала! Поэтому не знаю... может правда повезло, ни ода из них не «упала, и не осела»!

juicy
Народ подскажите рецепт ряженки в Дексе 60.
я думаю, стоит прочитать вот этот пост... и все получится... я точно также делала топленое молоко! прчла инфо, кто и как готовил и рискнула... все получилось... декс hlebopechka.ru...

яра
Вчера на ночь поставила рыбу «Сельдь в масле тушеная», рыбу брала - кефаль. Получилось прям как консерва, только вкуснее и нежнее, и запах не такой вонючий. Фотки попозже выложу. Рекомендую, очень вкусно.

Тоже пробовала. Действительно вкусно, но мне показалось немного пересоленное.
Вы делали на тушении сколько часов?
Кстати, задумалась над второй кастрюлькой....

яра
4 часа на тушении и часа 2 стояло потом на подогреве. Косточки получились мягкие.

В рецепте написано 7 часов, а мах время на тушении 4 часа. Так я ночью вставала и к 4 часам еще 2 добавила. И еще немного переживала, что готовлю с отсрочкой, а рыба товар нежный...

Юлия В
В рецепте написано 7 часов, а мах время на тушении 4 часа. Так я ночью вставала и к 4 часам еще 2 добавила. И еще немного переживала, что готовлю с отсрочкой, а рыба товар нежный...
Я тоже с отсрочкой ставила, но рыба у меня была тока-тока размороженная, местами даже тверденькая еще. Еще я была уверенна в свежести, мы ее еще живую покупали и сами морозили, впрок. А меня ночью и танком не подымешь тока если к детке подойти

Tochechka
Вот! А мой муж сразу сказал подожди не покупай, через месяц все насытятся и цена упадет! Пойду мужа поцелую. :-*Глядишь после Нового года еще цена упадет!
Как это Новый год и без мультиварки? И подарочег собссственно и блюда разные ко всем праздникам да и вообще, это ж какое терпение иметь надо А на счет цены, не знаю, не знаю... засветился как-то магазин с ценой 775 гр. я позвонила и попала на главного, а он и говорит, мы не продаем, сча уберем инфу из нета, потому как поставщик велел продавать по рекомендуемой цене не меньше 800 гр, мол я такого не люблю бла-бла-бла... А магазин в котором я покупала засветился в хотлайне на пол дня с такой ценой и исчез, я успела вчера заказать и сегодня купить, а сейчас у них уже 753гр... хотя пока самая низкая цена там трое молодых ребят работает - не в зуб ногой по-моему, они когда мультю проверяли рты пооткрывали - «О, круче Панасоника! Гы-гы»- я говорю спасибо мол за хорошую цену, а они меня спрашивают, а какая цена на них вообще в среднем? *JOKINGLY*я там чёт промычала, что завышенная типа, и молчу уже, что в Ашане например мультя 1050 гр стоит А народ все равно гребет.. при таком спросе цену держать будут скорее всего, ну может быть упадет когда-нибудь, в следующем году... Как одна тётя в магазе заметила, продавщица - только вот была мода на аэрогрили, поунялись наконец-то, так теперь все на мультиварках чеканулись Такие дела

Tochechka
ИРР, спасибо И яра тоже, а то в этой суете не поблагодарила за теплый прием Я уверена что будет работать и радовать, мой голубь сизокрылый Повар синеглазый Он Повар, а я Шеф Вот утром мучила его, заставила молочную кашу из овсяных хлопьев Экстра на пополам с 9-ю злаками варить знаю что енто дело не возможно, но нужно же всю невозможность воочию увидеть не в кастрюле же опять в самом деле *JOKINGLY*промыла хлопья, молоко-вода 3:2, сначала выбрала «молочную кашу», как положено через 10 мин содержимое добралось до клапана, я поставила ручной 80 гр. - тишина.. фактически подогрев, постояла еще минут 10, я на ручной 100гр - опять в клапан залазить, эх, нет в мире совершенства, вот бы шаг был 5 гр, может и вышло бы, короч - каша жидкая, открыла я крышку и на разогреве добулькала она у меня до нужной густоты - вкус и консистенция изумительная, действительно совсем не такая как на плите и кол-во удивило, я чёт думала что 1 мультистакан это совсем мало, а оказалось ничё себе - вдвоем еле съели

Tochechka
значит всеж, предпринимает попытки для бегства?
Ну да.., но это ж хлопья «экстра», они разве получаются в мультях? Я нашла только рецепты молочных каш с хлопьями 10-15-ти минутной варки без убеганий.. так что бум эксперементировать и все же жалко, что нет температуры градусов 90-95 ни в одном варианте программ 8) я вот купила такую,Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) завтра попробую там 25-30 мин нужно варить, как раз минимальное время на «Молочной каше«которое можно выставить

lesik_l
Так на молочке - 98 градусов. Как раз не доходя до кипения.

Tochechka
Так на молочке - 98 градусов. Как раз не доходя до кипения.
Вы имеете ввиду на проге «Молочная каша»? Так я с нее начала, но так как хлопья освяные, оно и полезло... им много 98 гр наверное. А Вы lesik_lварили хлопья и у Вас получилось?

Tochechka
А что их там варить - минут 5 максимум, поэтому готовлю на плите. Мультю ради этого включать не стоит.
Дык кто ж не варил? но в мульте даже хлопья по-другому вышли - вкуснее, и потом не прилипает ко дну и перемешивать не нать я вот, пока она эти "5 мин» булькала, посуду перемыла, так что это уж кому как, стОит включать или нет

lesik_l
А может варить на проге - молочка, те же 5 минут но с открытой крышкой. По идее - не должно так сильно кипеть и не будет убегать.

ИРР
вообще, это надо обсуждать про хлопья... а то варить все на плите можно... Новички купят мультю и зальют ее, будет не приятно...

зы. а вот в либертонах (и большом и маленьком) у меня не убегало

яра
завтра попробую там 25-30 мин нужно варить, как раз минимальное время на «Молочной каше«которое можно выставить
Молочка может убежать только тогда, когда каша пенится, а так нет.
Расскажете про свой опыт с этой овсянкой.

Tochechka
вообще, это надо обсуждать про хлопья...
Будем эксперементировать и обсуждать
зы. а вот в либертонах (и большом и маленьком) у меня не убегало
ИРР не расстраивайте меня, я же и про Либертон думала а у Вас именно хлопья овсяные экстра не убегали?

ИРР
а у Вас именно хлопья овсяные экстра не убегали?

ИРР не расстраивайте меня, я же и про Либертон думала :

  - это я шоб не расстраивать... у меня в ЮММИ до сих пор эти редиски хлопья... ну... на то они и быстрые.

там в теме, кажется, ни у кого не убегали...

Tochechka
Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)

Девушки, кто-нибудь в курсе где такую ложенцию можно приобресть? или нужно идти к девочкам в личку спрашивать?

ИРР
Девушки, кто-нибудь в курсе где такую ложенцию можно приобресть?

Люсии нету на форуме уже несколько дней (по тех причинам ) а вообще, она такие ложки и всякую мелочь покупает у себя в обычном хозяйственном. Она и мне купила такую силиконовую, чтоб безбоязненно ковырятся в наших кастрюльках. (это деревянная ложка, облитая силиконом, ориентировочно стоит 20 гр, +- несколько гр). Используем, как половник. У Натымайлав были такие ложки недавно, но, кажеться, сейчас нету... На аукро были... вообщем, надо искать, они появляются

Tochechka
Спасибки, бум искать, ложечка знаменитая!
Вот на обед что вышлоМультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Куриное филе (отварное было), лук, брюссельская капуста, шампиньоны, картошка. Обжарила лук+шамп+бр/кап, потом туда филе бухнула и картошку, сметанку, приправку, сольку, перчик и на тушение на час

julen84
А я йогурт вчера делала! На литр молока баночку активии, поставила на 6 часов - этого оказалось многовато. Йогурт немного створожился и появилась сыворотка, после стояния в холодильнике сыворотка исчезла. Вкус получился замечательный, консистенция нежная, но с вкрапления творожка. Следующий раз попробую на спец заквасках!

Tochechka
А я йогурт вчера делала!
Надо будет попробовать как-нибудь потом, когда мультя на 6 часов свободна будет
А я ложку нашла на Аукро - 19 гривен + пресылка из Одессы... я на Аукро никогда не покупала, там какие-то особенности есть?

May@
Девушки, я правильно понимаю, любой режим можно поставить на таймер или какой-то все таки нет?

ири-нка
Ух ты! Нужно посмотреть Фотку можно загрузить на Радикал, например, потом скопировать там «Превью - увеличение по клику» и вставитть в сообщение а на какой проге готовили? и сколько по времени?
На программе Рис, около часа, от радости и время точное не засекла... Вот ищу Шоколад на кипятке хочу испечь, и где то я его видела?

Tochechka
Девушки, я правильно понимаю, любой режим можно поставить на таймер или какой-то все таки нет?
кроме жарки

lyudasik
На программе Рис, около часа, от радости и время точное не засекла... Вот ищу Шоколад на кипятке хочу испечь, и где то я его видела?
hlebopechka.ru...

izumka
Ложки можно купить у natamylove.

Снусмумрик
А я сегодня тоже «поленилась» и вот такой ленивец у меня получился!

Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)

stejok, спасибо за вкусный и нетрудный рецепт, ловите плюсик! И Оксане 555 большое спасибо за то, что обратила мое внимание на этот классный рецептик!

Снусмумрик
Ставила на 50 минут, там по рецепту еще 15 минут надо было еще после в закрытом виде подержать, но я окончание программы прозевала, а на подогреве времени в минутах нет, поэтому после выпечки сколько стоял на подогреве, точно не могу сказать.

Снусмумрик
Ребятки, а как вы крышку своей мульти моете? Какими средствами? У меня совсем уже темная
В каком смысле, темная? Пригорело на ней что-то? У меня просто на крышку ни разу еще ничего не плюхало. А мою я ее средством для мытья посуды просто «для порядка» и устранения запахов!

Tochechka
Ребятки, а как вы крышку своей мульти моете? Какими средствами? У меня совсем уже темная
И я мою после каждой готовкой, вот просто губкой и средством для мытья посуды. Она что со временем темнеет? У меня она после двойного мытья все равно с запахом остается

Снусмумрик
ого Дексик шкварит ленивчик загореленький вышел

Да - это он умеет! Но тут, наверное, все-таки мне надо было вовремя подогрев выключить!

Снусмумрик
И я мою после каждой готовкой, вот просто губкой и средством для мытья посуды. Она что со временем темнеет? У меня она после двойного мытья все равно с запахом остается
Для порядку скажу, что запах - да, остается, особенно ежели рыбка там или чесночное что-нибудь, но на последующие блюда у меня запах еще ни разу не переходил.

Sandiya
В каком смысле, темная? Пригорело на ней что-то? У меня просто на крышку ни разу еще ничего не плюхало. А мою я ее средством для мытья посуды просто «для порядка» и устранения запахов!

нет, ничего не пригорало, просто при кипении попадает на крышку, изнутри она стала рыженького цвета. Каюсь, мою не после каждой готовки, а как вспомню

Снусмумрик
может попробовать ее замочить в пенной воде на некоторое время, а потом попробовать потереть более жесткой стороной губки? Или вообще не заморачиваться, ведь на качество пищи внешний вид крышки никак не влияет!

Erzulie
Вечер всем!

Хочу родителям на НГ подарить мультиварку. Скажите, если выбирать между Dex50, Dex60, Aurora 250, что бы вы выбрали? У меня уже голова пухнет, отзывы настолько разные везде

Спасибо огромное за помощь (очень-очень она нужна)!

Tochechka
У меня уже голова пухнет, отзывы настолько разные везде
Ох, понимаю Вас! Старожилы-мультивары Вам в помощь! Могу только сказать почему я выбрала Декс-60: 1 - мультя фактически тот же Декс 50, а он проверен и одобрен многими, 2 - съемная крышка и самая хорошая кастрюля (сменные продаются), 3 - ручная программа, т. е. возможность эксперементировать. Что смущало меня лично - 4 л а не 5 л, большАя мощность, которая хороша при жарке, но не очень для деликатных блюд, типа запеканки творожной и молочной каши (хотя такая прога есть по умолчанию, но хлопья пока полезли в клапан), правда есть пока вероятность исправить это вручную... Ну вот приблизительно так. Хорошая мультя еще есть Либертон 0502, я ее сначала хотела, вы в ветке почитайте. У него и крышка съемная и кастрюля отличная. Просто я если бы его взяла, то мучилась бы потом, из-за неопробованности мной ручного режима, а так если честно, я пока сама не понимаю, правильный ли я сделала выбор время покажет. А в общем все мульти хороши как я понимаю, свою задачу выполняют, правда кастрюли у многих быстро выходят из строя.

ТёминаАлёна
Очень важное преимущество Дексов - качественная чаша и возможность без проблем купить «запаску» (130-180 грн.)
У Авроры в чаше, как и у большинства бюджетных мультей, со временем (и довольно быстро при частом использовании высокотемпературных режимов) начинают «пришквариваться» продукты. Сейчас есть проблемы с покупкой запасной чаши (хотя, возможно, это и временные трудности), да и цена по причине дефицитности неоправдано взвинчена - 250 грн.
Декс 50 и 60 - достойные мульти. Только 60-я модель имеет съемную вставку с внутренней стороны крышки (мыть удобно), ручное регулирование температур от 40 до 180 градусов и есть функции Йогурт, Молочная каша. Режим «Рис, Спагетти Экспресс» (есть в 50-й) заменен режимом «Гречка». В 60-й немного более удобный диапазон регулирования времени приготовления на разных режимах.
В 50-ке есть режим «Кипячение» (далеко не самый востребованный, но тоже полезный режим).
«Косяков» с режимами в обоих Дексах нет. Единственное - в 50-й после высокотемпературной Жарки может не сразу включиться менее горячий режим Тушения, порой нужно подожать пару минут (за 60-й моделью пока такой особенности не обнаружила). И, повтроюсь, в 50-й нет специализированного режима Молочная каша. Каждый день юзаю оба Декса. Очень довольна, нравятся оба! Хотя, разумеется, репертуар возможностей 60-й модели больше.

Оцените, какое меню предпочитают одариваемые мультиваркой, нуждаются ли они в молочной каше или йогурте? Принципиально ли иметь бОльшую по объему (5-литровую Аврору) с не очень надежной чашей или будет достаточно качественной 4-литровой чаши Дексов (реально в обоих мультях можно кипятить-готовить почти на 1 литр меньше). У Дексов удобней таймер установки отсрочки приготовления, т. к. привязывается к встроенным часам и задается время, когда нужно получить готовое блюдо, а не нужно, как в Аврорке, на пальцах высчитывать через сколько часов можно будет «снимать пробу».

Да и просто, разве можно рассчитывать на холодную объективность и беспристрастность - у владельцев Декса спросить какую модель они порекомендуют - Декс или Аврору Ответ очевиден А вот 50 или 60 - это уж сами оцените, насколько будут востребованы новые функции 60-й модели.

Erzulie, выбор сделан! Уже поздравляю! Думаю, родители оценят удобный девайс! А Вы поможете им в его освоении!

Erzulie
Tochechka спасибо (держу кулачки, родители у нас консерваторы, еле уговорили на посудомойку, зато теперь мама и нож руками не моет, все туда сует. Будем надеяться, что и с мультиваркой будет так же

ТёминаАлёна
Спасибо за такой основательный отзыв! Молочные каши они вроде бы не особо готовят, но подкупила съемная крышка и ручные режимы. А поди знай, вдруг они и йогурт когда-нибудь захотят приготовить...) В общем, мне заказ подтвердили, жду ее завтра и завтра она уже будет у меня, ура, пощупаю хоть вживую

ТёминаАлёна
Подкупила съемная крышка и ручные режимы. А поди знай, вдруг они и йогурт когда-нибудь захотят приготовить...) В общем, мне заказ подтвердили, жду ее завтра и завтра она уже будет у меня, ура, пощупаю хоть вживую
Эх, признаюсь честно - я или неряха, или... не знаю кто, но еще ни разу (кроме первого мытья после покупки мульти) не «отстегивала» внутреннюю крышку, пока достаточно было ее только протирать. Но, думаю, что «должно же и пригодиться»
А магией-алхимией домашнего йогурта я вот тоже совершенно случайно на этом форуме «заразилась». Действительно, почему бы и Вашим родителям не «похимичить» с домашней кисломолочкой.
«Щупайте» завтра своего Дексика, рассказывайте о впечатлениях родителей! Удачи!

ири-нка
Эх, признаюсь честно - я или неряха, или... не знаю кто, но еще ни разу (кроме первого мытья после покупки мульти) не «отстегивала» внутреннюю крышку, пока достаточно было ее только протирать. Но, думаю, что «должно же и пригодиться»
А магией-алхимией домашнего йогурта я вот тоже совершенно случайно на этом форуме «заразилась». Действительно, почему бы и Вашим родителям не «похимичить» с домашней кисломолочкой.
«Щупайте» завтра своего Дексика, рассказывайте о впечатлениях родителей! Удачи!
Аленушка, а я вот только пол дня владею Дексом-60, об йогурте мечтаю. с чего начать, есть темка? Какую лучше покупать закваску (чтоб не сопливилась, извините) и какое молоко, режим.

ТёминаАлёна
Аленушка, а я вот только пол дня владею Дексом-60, об йогурте мечтаю. с чего начать, есть темка? Какую лучше покупать закваску (чтоб не сопливилась, извините) и какое молоко, режим.
Делаю йогурты на заквасках Виво в обычной йогуртнице, но через переходник-терморегулятор. Использую домашнее, вернее, фермерское молоко (обязательно кипячу) или обычное пастеризованное молоко (не кипячу). У вивовских (да и других) заквасок разные рекомендованные температуры для приготовления, скажем, от 36 градусов, поэтому в мульте (при заявленных 40), могут возникнуть проблемы с приготовлением некоторых. Стоит попробовать закваску Йогурт от Виво, там именно 40 градусов будет то, что надо. Есть раздел по йогуртам-йогуртницам https://hlebopechka.ru/a/index.php?board=479.0, можно найти ооочень много полезной инфы и темка по йогуртам hlebopechka.ru...
Обладатели Декса 60 и братца Бранда неоднократно делали классный йогурт в мультяшке, главное - не дать перестоять, греет мультя активно, йогурт у многих быстро отбрасывает сыворотку.

А вот подумалось - сделаю-ка я завтра йогурт в мульте, в самом деле, чего функция совсем «простаивает».

mamba
А вот подумалось - сделаю-ка я завтра йогурт в мульте, в самом деле, чего функция совсем «простаивает».


Мне эта функция вот еще чем понравилась, кроме того, что исправно делаю сам йогурт: можно довольно быстро заквасить молоко и потом тут же, на невысокой и ровной температуре сварить нежнейший творожок!

Fainnka
Здравствуйте))) тоже кинули глазом на Декс-60, только смущает то, что у кастрюльки дно не плоское, а круглое (как в казанке), как выпечка потом выглядит?

ТёминаАлёна
Мне эта функция вот еще чем понравилась, кроме того, что исправно делаю сам йогурт: можно довольно быстро заквасить молоко и потом тут же, на невысокой и ровной температуре сварить нежнейший творожок!
Спасибо! Да, незаслуженно забыт режим Йогурт. Срочно надо вводить в эксплуатацию!

Кинули глазом на Декс-60, только смущает то, что у кастрюльки дно не плоское, а круглое (как в казанке), как выпечка потом выглядит?
На мой взгляд, чуть выпуклое дно чаши никак не проявляет себя в готовой выпечке, никакого заметного «кратера» или «провисания» не видно - посмотрите фотографии выпечки в Дексе. У меня есть «пожелания» к чаше другого рода - хотелось бы, чтобы форма была более выраженно-цилиндрическая - стенки чаши, «встречаясь» с дном, образуют скругление, как в котелке и выпечка имеет форму «бочоночка». Ну, это если уж к чему-то прицепиться отчаянно хочется, на самом деле очень даже славная у Декса чаша и особенности формы вполне извинительны.

juicy
Вчера испробовала режим ПАР.... овощи на винегрет готовила.... все среднего размера овощи за 1 раз (а на ПАРУ это 20 мин) приготовились, на повтор поставила только свеклу... побоялась, что не пропарилась))) (крыски мои очень оценили пропаренные овощи ). Пробовала морковку, у нее даже вкус другой, не такой, как если бы она была сваренная, мне очень понравилась! ДЕКСИК!!
А я мою внутренний тен от мульти после каждого приготовления, т. к. он очень хорошо впитывает запах предыдущего блюда... просто не хочу потом, кушать одно, а запах чувствовать другой, вот!

Tochechka
А я мою внутренний тен
эт какой такой? Пимпочку на которую кастрюлю ставят? Или это вы так съемную крышку величаете?

juicy
эт какой такой? Пимпочку на которую кастрюлю ставят? Или это вы так съемную крышку величаете?
да, наверное ее, крышку, которая снимается)))))

Tochechka
Вчера долго не могла решить сделать запеканку творожную или шарлотку, у меня двойная порция. Сбацала ее почти ночью уже. Час на ручном - 100гр + 30 мин Выпечка. Ну я вам скажу ее и много, куды ж стоко в следующий раз буду делать не удваивая.

Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение)

irrational
Вот опробовала я Декс 60. Что я вам скажу - это чудо! Если вдруг у кого стоит выбор - не думайте, берите 60-ку! В молочной каше каше не выкипает! Вообще! Там продуман режим, 100 градусов так и не набирается, закипанием считается 98, в итоге у меня все обычно бегущие каши еще ни разу не сбежали))) Но нужно это учитывать и добавлять времени приготовления к привычному. Крышка съемная, мыть намного удобней. Режим который на 40 градусов греет думаю обучить мужа использовать для разогрева сцеженного молока, когда мне надо будет отлучаться и никаких специальных подогревателей не надо будет. Пароварка пароварит теперь намного правильней - отсчет времени идет с момента закипания воды. Поскольку я на диете, то в кулинарии пока особо не разгоняюсь, но небольшое количество протестированных режимов радует и радует и радует Ну для йогурта использовать мультю я пока не созрела, йогуртница справляется и так, думаю насколько для расстойки теста пойдет 40-ка градусный режим. В режиме жарки особых отличий от 50-ки не нашла, режим гречка сварил гречку так же, как и 50-ка на режиме рис-спагетти, индикация этапа приготовления в принципе и не особо нужна, так, психологический трюк для успокоения нетерпеливых. Есть одно но, пищит она намного тише, в соседней комнате я не слышу когда закончилось приготовление, ну и печаль с индикацией подогрева в часах, так я точно знала что к примеру вермишель (которую я готовила в 50-ке на кипячении а в 60-ке в режиме варка на пару) стоит положенные 10-ть минут в горячей кастрюльке (алгоритм приготовления - 10ть минут кипеть, 10-ть минут в горячей кастрюльке) а тут она тихо пропищала, и еще и не показала сколько уже греет

Tochechka
А что ж тогда у меня такое??? :'(Молочная каша из цельной овсянки тоже вылезла из клапана я и ее промыла, молоко+вода 3:2... и она через 10 мин стала вылазить и плеваться.Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Мультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) это после 50 мин + еще 20 + 30 мин на подогреве... потом я включила «пар» на 10 мин, чтобы каша загустела, вот что в итоге вышлоМультиварка Dex DMC-60 (отзывы и обсуждение) Я же думала, что такая кашка должна получаться после часа готовки и без вылазиваний через клапан Ну и что же делать? Завтра попробую рисовую Хотя у Lika_n в 332 посте на 17 стр и на рисовой крышка забрызганная... я не знаю, может нужно не 5 м/стаканов жидкости, а меньше наливать?

Tochechka
у меня все обычно бегущие каши еще ни разу не сбежали)))
irrational а какие это вы обычно бегущие кашки варите? которые теперь не бегут

irrational
бегут обычно молочная рисовая, пшенная и овсянка (правда на воде), и если рисовая бежала через два раза на третий, то овсянка в 50-ке устраивала такой потоп на тушении, что половина была разлита на столе. Сегодня я второй раз ее сделала в 60-ке в режиме молочная каша - и была только чуточку забрызгана крышка. Готовлю ее наливая воды до отметки 4, но на воде и соотношение вода каша у меня больше в сторону воды.

ТёминаАлёна
Tochechka, классная творожная шарлотка. Отлично, что большая, всем хватит насладиться!

Сделала йогурт в мульте на Активии классической. Готовила не в самой чаше мульти, налила воду, на дно силиконку, потом чаша для творога (глубокая и высокая миска). Через час измерила температуру: вода в мульте 42 градуса, йогурт - 40 градусов. Через 2 часа после старта убрала в холодильник. По внешнему виду все нормально.

Часто готовлю молочные (с добавлением воды) пшеную, рисовую каши. По совету ИРР стала всегда заливать крупу (не только пшено) крутым кипятком. Не плюются и не убегают. Все Ок.

Tochechka
была только чуточку забрызгана крышка. Готовлю ее наливая воды до отметки 4, но на воде и соотношение вода каша у меня больше в сторону воды.
у меня она через клапан не льется, а пузырится и плюётся... а до отметки 4 это на сколько м/стаканов? не очень жидкая разве получается?

Tochechka, классная творожная шарлотка
По совету ИРР стала всегда заливать крупу (не только пшено) крутым кипятком. Не плюются и не убегают. Все Ок.
ТёминаАлёна спасибо попробую заливать кипятком

mamba
Расскажите, пожалуйста, поподробней как Вы делаете творог (температура, время).
Я пока еще только один раз делала: сначала стала подогревать на ручном, на 80 градусах, потом перешла на 100, творожок быстро отсел, сразу выключила и откинула его. Получился очень нежный, но я подозреваю, что можно было немного подольше подержать заквашенное молоко на режиме йогурт, я всего часа три держала. В любом случае творожком очень довольна, но в следующий раз попробую на молочной каше сварить, может оптимальнее будет его режим.
Да, должна уточнить, что у меня Бранд 37501, но ведь режимы у нее с Дексом идентичны, как я понимаю.

mamba
МАМБА, спасибо за ответ. Я вот думаю, а если творог топить на ручном режиме при 60 град. Получится, или включить 80град, а время -?
Боюсь, 60 град. будет маловато, у меня даже на 80 никак не створаживался полноценно, пока не подогрела посильнее. Может, мне просто терпения не хватило. Да и степень сквашивания тоже может играть роль: у меня было заквашено домашним йогуртом, плотного сгустка еще не было. Надо пробовать. На повышенный переключить никогда не поздно, я думаю.
И еще мне кажется, что это не тот процесс, который можно пустить на самотек, тут придется все время контролировать, ведь исходные всегда будут разные: количество сквашенного молока, степень его зрелости...
Но даже то, что имея свежее молоко можно быстро его сквасить и уже сегодня получить вожделенный творог, да еще равномерность прогрева, гарантирующая нежный, не переваренный творожок... Мне кажется, есть смысл позаморачиваться немножко.

Felitia
Ну и что же делать? Завтра попробую рисовую Хотя у Lika_n в 332 посте на 17 стр и на рисовой крышка забрызганная... я не знаю, может нужно не 5 м/стаканов жидкости, а меньше наливать?

Я не большой эксперт. Но у меня 2 раза получилась молочная каша. пшено и пшено+рис. Делала по рецепту из книжки.

Залить кипятком 1 м/стакан крупы. Слить. Залить крупу 2 м/стаканами воды+3 м/стакана молока. Молочная каша на 50 мин. Остается немного «свободного» молока, но если оставить на подогреве или потомить еще чуток, его не будет. Успехов Вам с кашами!

Я получаю пока только удовольствие: вчера готовила курочку, обжарила, а потом томила 4 часа. Класс и ждала она нас с работы тепленькая. Об этом я и мечтала:)

Erzulie
Мне тоже все привезли, все две красавицы, свою уже распаковала, поставила в ней куриные бедрышки в соусе с медом. Посмотрим, что получится, по рецепту надо сначала обжарить, потом залить соусом и поставить на режим рис, если нужно, чтобы соус был погуще (мне нужно %) ну, или на тушение, если надо, чтоб пожиже

Симпатичный этот декс-60, просто красавчик, еще и курлыкает, когда кнопки переключаешь



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Постные блюда

Новое