Недоумеваю, почему разные пропорции воды и муки? (страница 2)

Матцал Коушек
Чтоб новую тему не затевать, спрошу маленький вопрос, может, кто-нибудь знает, почему, в инструкции к SD-254, они так настойчиво просят не ставить ничего на крышку ХП, во время выпечки?
Мне, наоборот, всё время хочется поставить груз, чтоб было поплотнее и не выходило тепло.
Чего это они так остерегаются груза на крышке?
Ведь, пар, вполне может выходить через специальные отверстия.

sazalexter
При работе ХП крышка греется не сильно, но если поставить предмет, или накрыть может произойти деформация, крышка пластиковая, прикрывает диспенсер (в 255 мод), под ней еще одна из металла. Она и зыкрывает отсек с ведром.

Матцал Коушек
Я эту крышку разбирал, ради любопытства.
Хочу внутрь туда тяжесть добавить, грамм 300.
Пусть поплотнее будет.

Шпилька
Вы, Шпилька, заблуждаетесь и невнимательно читали тему.

Придётся Вам ещё раз вдуматься в цифры:
Ну вот и мне попало!

Матцал Коушек!
В том то и дело, что я именно вдумалась. Разница в первой и второй цифрами в элементарном округлении. Если мы оставим постоянным, например, первый коэффициент 1,54, то получим:
 400 гр муки/260 мл воды, коэф. 1,54
 500 гр муки/330 325 мл воды, коэф. 1,52
А они округлили до все веса муки и жидкости до 10.
Внимательней надо быть к цифрам, товарищ!

Матцал Коушек
Шпилька, не надо витать в облаках и выдумывать цифры, которых в инструкции нету. Давайте говорить не о фантазиях, а о существующих пропорциях, которые ясно показывают, что самый влажный хлеб - это средний, а самый сухой - это большой и малый. Никаких "если" я в инструкции не видел, её текст передо мной и я чётко понимаю все написанные там строки.
Если бы я был фантазёр или работник искусства, я бы инструкцию вообще не открывал, и делал бы всё наугад, как мне советовали в начале топика.

Ленуся
Матцал Коушек, перевожу

400 гр муки/260 мл воды, коэф. 1,5
 500 гр муки/330 мл воды, коэф. 1,5
 600 гр муки/360 мл воды, коэф. 1,6

mal
Внимательней надо быть к цифрам, товарищ!
Коллега разве бездушные цыфры главные в хлебопечении?? Моё мнение -что обсалютно нет!!
 Тут главное любовь, старания которые вложила пекарша, в не побоюсь сказать произведение исскуства под названием хлеб..

Шпилька
Мэл!
У Вас первое сообщение на форуме, из чего я делаю вывод, что Вы - новичок. Поэтому уточняю, что основная часть представителей форума - люди творческие, с чуйкой и так далее. А я - нетворческая, без чуйки и тому подобное. Поэтому предпочитаю вариант «Сколько вешать граммов!». Это моя уже давно сформированная позиция. Так что для меня цифры - всегда главные!
Вы особо не огорчайтесь, тут людей моего плана маловато, так что Вы всегда найдете собеседников по душе!
Ну не можем же мы быть все одинаковые!!!

Bread Пит
Я так думаю - это из-за того, что часть воды при выпечке выпаривается, причем выпаривается не пропорционально первоначальному количеству.

Проверил это свое предположение экспериментально (собственно, уже давно, просто руки не доходили опубликовать). Взял свой рецепт, пересчитал в Excel'е на 3 стандартных размера буханки, изменяя все компоненты строго пропорциально. Выпекал разные размеры несколько раз.

Предположение подтвердилось. Чтобы не загружать лишними цифрами, приведу самые основные:

Размер М (400 гр. муки): средняя «усушка» при выпечке составляет 11% от исходного веса
Размер L (500 гр. муки): 9,5%
Размер XL (600 гр. муки): 7,5%

Следствие 1. При пересчете рецептов с большего на меньший размер (либо наоборот) следует учитывать факт непропорциональной усушки при расчете количества требуемой для конкретного рецепта жидкости.

Следствие 2. Вряд ли именно этот факт стал причиной разнобоя в цифрах в инструкции к панасонику. Я склоняюсь к тому, что там банальная опечатка. Если заменить 360 в рецепте белого хлеба на 390, то все коэффициенты станут примерно равными.

Rem
Я к «усушке» давно подошел малость иначе. Посчитал цифирки, брал и условно делил все составляющие на сухие и жидкие. Итог:
испаряется ~35% жидких. Эта цифра приблизительна, т. К. Брал где то 5 рецептов. Зная это, легко узнать будущий исходный вес выпечки нового рецепта.

vik222
Спасибо Матцал Коушек за интересную тему. Я сам ломал голову над вопросом изменения пропорций вода/мука. Хотя большинство здесь - люди творческие, я все-таки технарь и хочу знать, в чем причина?!
 Внимательно прочитал всю ветку. Отмел разные предположения типа:
 «Количество муки и воды (всей жидкости) зависит от очень многих причин, и постоянно может меняться, поэтому будет меняться и «соотношение», «в разную погоду, время года и с мукой разных производителей, отношение муки и воды немного меняется». Какая погода, какое время года?! Перед нами пакет с мукой и стакан с водой, которые надо смешать. Как выяснилось из рецепта возможны 3 варианта:
 400 гр муки/260 мл воды, коэф. 1,54
 500 гр муки/330 мл воды, коэф. 1,52
 600 гр муки/360 мл воды, коэф. 1,67
 
Bread Пит говорит (#70) что это опечатка. Я не согласен, т. к. в той же инструкции к P255 в аналогичных рецептах такие же пропорции. В том же посте Bread Пит предполагает, что это УСУШКА. Я склоняюсь к этому варианту. Только правильнее надо бы назвать это УПЕК, как написала fugaska (#) 31: "... Для снижения упека увеличивают массу хлеба...».

Теперь попробую объяснить все «на пальцах». Берем две стеклянные банки 1 литр и 3 литра. Это я моделирую две разные по размеру буханки. Разница в размерах не важна, главное, чтоб нагляднее было. Горловины у них одинаковы, значит площадь испарения равна. Теперь предположим, что в банках находятся 100 (в какой-то там степени) и 300 молекул воды (дальше м. в.) соответственно. Это будет соответствовать влажности теста в буханках, т. е. изначально влажность в них одинакова. Теперь открываем банки и подогреваем - моделирую процесс выпечки. Допустим из каждой банки испарилось, улетучилось по 50 м. в. Теперь в первой банке осталось 50 м. в., во второй 250 м. в. НО ВЛАЖНОСТЬ В ПЕРВОЙ УМЕНЬШИЛАСЬ В 2 РАЗА, А ВО-ВТОРОЙ В 1.2 РАЗА.
 А влажность должна быть одинаковой в обоих банках-буханках.
Цифры здесь все условные, главное понять принцип.
 Из выше сказанного делаем вывод, чем меньше буханка, тем больше она теряет влаги. А значит чем меньше буханка, тем больше в нее надо воды (по отношению к муке).
 Теперь возникает вопрос. А почему в средней буханке коэффициент меньше, чем у маленькой (см. выше). Скажу честно - не знаю! Лично для себя я это объясняю округлением, да и разница не велика. Главное, я понял принцип - чем меньше буханка, тем больше в нее надо воды (по отношению к воде).
 Все эти выводы я сделал прочитав данную ветку, поэтому, если не прав - поправьте. Только не смейтесь над такими глубокомысленными исследованиями, и не говорите, что важнее не граммы, а «чувство теста», импровизация и т. д. Возможно вы и правы, но я люблю импровизировать, отталкиваясь от базовых знаний. Понимая так сказать «генеральную линию».
 Спасибо, что дочитали. Всем удачи!

Пакат
Ребята, скорбь о мировых проблемах, до добра не доводит...
Дядя Колобок, покажет чего ему надо, подсыпем муки, или капнем пару капель воды, в результате получим хороший хлебушек...

Матцал Коушек
Итак, прошло ровно 10 лет, как я опубликовал данную тему.
Все эти 10 лет хлеб я выпекал ежедневно, но на форуме тут не появлялся.
Случайно вспомнил, спустя 10 лет, восстановил пароль, посмотрел эту тему, а никто ничего нового не написал и тему не раскрыли.
Это грустно.
Тогда, до новых встреч, через следующие 10 лет....



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте