Закладка добавок в тесто по сигналу и без сигнала

Подскажите, в инструкии к Хлебопечке Мулинекс 2000, написано, что добавки к хлебу следует закладывать во время звукового сигнала, я вчера стала печь хлеб, и мне нужно было дабавить чернослив, но когда звучал сигнал, тесто уже было «крепким» и чернослив пришлось вминать в тесто, из-за этого она плохо поднялось. ЧТо делать?

Похожие темы


rinishek
Не поняла, ведь после звукового сигнала печка еще мин.10 месит. Почему пришлось вминать? Как вминать - вытащили на стол и вмесили что ли? А хлеб мог подняться плохо из-за большого кол-ва добавки. У меня тоже такое было несколько раз - добавляю семечки - и хлеб становится тияжеловат. Где-то была здесь инфа по соотношению добавок к весу хлеба.

Pretty Girl
Не поняла, ведь после звукового сигнала печка еще мин.10 месит. Почему пришлось вминать?
Потому что, комочек был уже твердый и если бы просто забросить все в этот контейнер, то оно бы не вмешалось полностью (((

Мюслик
Pretty Girl , при закладке добавок тесто должно быть такой консистенции, чтобы они могли самостоятельно вмешаться в него
Скорее всего, у вас недостаток жидкости, попробуйте добавить 10-20 мл
Хлеб, при чересчур плотном колобке, плохо поднимается
А лучше напишите рецепт, по которому пекли-и все станет ясно

Pretty Girl
1.5 ч. л. раст масло
210 мл воды
1,5 ч. л. соли
1,5 ч. л. сахара
мука 140,5 г
рж мука 210 г
дрожжи 0,5 ч. ложки
и во время сигнала закладывалам чернослив

Мюслик
Я бы смело добавила 40-50 мл, но за колобком надо посмотреть-чтобы не мазался по дну ведерка, держал форму

Pretty Girl
Я бы смело добавила 40-50 мл
Добавили бы чего?

Мюслик
Воды или кефира или чего душа пожелает-сыворотки, картофельного отвара

Pretty Girl
Как же подгадать, чтобы и добавить вкусняшек и хлеб поднялся?

Мюслик
Pretty Girl , все же разные добавки утежеляют тесто
Поэтому лучше начинать с небольшого количества-не более 0,5 стакана измельченного чернослива на такое количество муки-и смотреть на результат-все хорошо-добавьте в следующий раз побольше

Pretty Girl
там не то что 0,5 стакана, а еле-еле смогла запихать 3 штучки

Мюслик
Ну точно-слишком тугое тесто-в следующий раз все обязательно получится

Pretty Girl
Т. е. тесто должно быть не комком, а немножко жижей? или просто не очень твердым комком?

Олег
Pretty Girl-тесто не должно быть немного жижей. Должен сформироваться мягкий пластичный колобок. Всё у Вас получится!

БуБу
Если используется только пшеничная мука, то должен получиться такой ровненький колобок. Если смесь с ржаной, то колобок должен немного размазываться по дну при замесе. На сайте есть тема про колобок с фотографиями.

Pretty Girl
еще один вечер в обнимку с хлебопечкой и я её выкину!!!

БуБу
еще один вечер в обнимку с хлебопечкой и я её выкину!!!
Не надо ее выкидывать, лучше с ней подружиться.

Олег
Правильно! Печка лучший друг человека, когда с ней подружитесь, магазины с хлебом, будете обходить за километр

Pretty Girl
отношения с ХП у меня что-то совсем не клеятся

Олег
Pretty Girl
Попробуйте ещё раз этот же рецепт хлеба, только с увеличенным количеством воды, не 210мл, а 250мл, как советовала Мюслик. А чернослив, можно заложить и сразу, когда закладываете все ингредиенты, не дожидаясь сигнала. Удачи Вам!

Pretty Girl
Спасибо за совет, завтра попробую, сегодня уже поберегу свою психику...

rinishek
Pretty Girl, я бы вам посоветовала наверное для начала попробовать другое соотношение пшеничной и ржаной муки. Т. е. наоборот - меньше ржаной. Тогда хлеб хорошо поднимается. А во-вторых не закладываейте сразу всю порцию муки - оставте ложки 3-4, подсыпете потом, в случае надобности. по пол-ложки уже в процессе замеса. Ну и естественно принцип «мука в воду» и «мочки уха» хорошо использовать.
А выбрасывать ХП не стоит, она ведь вам сама не взвешивает, а то б можно было спихнуть на нее.

Олег
Pretty Girl
Чуть не забыл, помоему на 350 грамм муки, половины чайной ложки дрожжей будет маловато. Попробуйте 1 чайную ложку (мерную).



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте