Напиток «Чайный гриб» (страница 5)

Рома
а мне сильно сладко! даже 7 столовых ложек

Тогда имеем такой эффект:

А почему у меня медленно «квасится», даже летом?

Поскольку напиток не сладкий, с эффектом кислоты-уксуса, и это сдерживает процесс брожения. Брожение и вкус дает сахар.
Это как при консервации - уксус добавляется для сдерживания брожения маринада.

Ташенька
Мой тоже ленится. Кладу 250 г сахара или меда на 2,5 л воды, а он и через 7 дней не газированный получается. Дольше не выдерживаю, выпиваю, хоть и понимаю, что напиток еще не готов...

маугли
Теперь поняла, попробую, посмотрю как получится на вкус

Рома
Наташа-Ташенька, а борода у гриба есть? Чем больше борода, тем активнее работает его кухня
Бороду трогать не нужно, она сама постепенно будет отваливаться и падать на дно, эти ошметки и можно удалять - а остальное добро пусть под грибом висит, хоть и не очень аккуратно выглядит

Ташенька
Работает активно (отходов жизнедеятельности на дне достаточно). Мучить гриб не мучаю. Эстетику не навожу. Не на выставку. А он все равно ленится...
Таня, а промывать его нужно каждый раз, когда свежий чай наливаю?

Рома
Я не мучаю гриб частой баней. Поддерживаю рукой и сливаю старый напиток (остатки) вместе с его «каками», и осторожно заливаю новый настой, чтобы не повредить гриб.
А баню устраиваю тогда, когда уж совсем отрастет и сам себе начинает мешать. Тогда и верхний слой малость убираю, и частично бороду подстригаю. Тогда гриб малость замедляется, пока не нарастет опять, но это быстро получается, поскольку я его не очень-то стригу, так, в косметических целях прихорашиваю

Ташенька
Просто он у меня в этот раз после бани сначала перевернулся «попом» кверху и не хотел переворачиваться, как я не пыталась его поправить. Потом встал на ребро. Через сутки опять поднял бороду на верх. Но дал себя поправить и завис в правильном положении. Вот и думаю, что следующий банный день не скоро надо будет ему устраивать. Пусть живет «чумазый».

Рома
Ой, Наташа, у меня также бывает - полный протест на баню, или по собственному желанию постоять боком

lyudmia
Это 80-100 г получается на 2л. Маловато будет
Ну не знаю, мне кажется причина в другом. Я кладу на 2 литра 8 столовых ложек и начинаем пить уже со второго дня, а на третий он уже кислючий. Завариваю чай не из пакетов, в них одна непонятная пыль. Кстати где-то читала, что сахар нежелательно заменять медом. Ранее на старом компе у меня была ссылка на один сайтик, сейчас не могу его найти. Сайт был посвящен именно чайному грибу со всеми разборками.

Татяна
Девочки, поздравляю Вас с праздником весны и труда 1 МАЯ. Процветания Вам и благополучия. МИР- ТРУД- МАЙ. УРА!!!

niamka
Татяна, спасибо за поздравление! И от меня всех с праздником! Мира, счастья и добра всем людям

Татяна
Рома, Татьяна, мне вчера принесли еще один грибочек, он такооой, тоненький, мне показался маленький, я его посадила в пол литровую банку налила чаю полбанки, но сегодня видно что ему тесно в поллитре сидеть, я его переселила в полторашку, раствор оставила вчерашний. я правильно сделала или нужно раствор менять каждый день, пока не подрастет? Или оставить дней на 5 в этом растворе.

Рома
Зачем мучить гриб? Ему тоже освоиться нужно, прежде чем он привыкнет и отдачу будет давать хоть чуточку. Первое время он может долго сидеть и напиток может быть невкусным. Следите на ним, наблюдайте и помогайте ему. У гриба должна борода отрасти и сверху белая пленка потолще нарастить.

И нужно фото гриба смотреть, чтобы что-то сказать

Татяна
Спасибо, фото не покажет ничего, он лежит на дне, его плохо видно. Хорошо, пусть привыкает к новому распорядку.

Рома
Тем более! Пусть лежит, пока сам наверх не поднимется. Если он плоский и лежит - это и говорит о том, что кухня его еще очень слаба и не работает, ему время нужно. И можно в любом случае, дней через 5-7 поменять ему раствор на свежий, ему питание нужно. И так придется поступать до тех пор, пока его кухня не заработает

Вот здесь hlebopechka.ru... посмотрите на гриб который после деления, и сравните размер гриба и количество раствора. Новому грибу много раствора не нужно, грибу трудно столько жидкости переработать, ему силы нужны на свое выживание.

Татяна
Теперь все поняла, оставлю бедняжку в покое.

Рома
Добавила ссылку выше постом)

маугли
сегодня померяла-мои 7 ложек столовых сахара-150 грамм сахара

Татяна
Я уже всю тему перечитала не на один раз, так увлекательно и смешно пишем. читаю и хохочу иногда. но мой грибочек миллиметра 1,5 - 2 наверное, и см. может 10 будет., я и налила ему стакан всего жидкости. Думаю пока хватит, а то точно утонет как у кого-то здесь.(шутка).

Татяна
Девочки, я в одноклассниках вошла в группу «Чайный гриб» админ группы селекционер, он работает с чайными грибами на профессиональном уровне. Посмотрите пожалуйста как он вылечивает гриб от плесени.

 и в этой группе можно научиться как правильно и реально вырастить чайный гриб самому. Я уже выращиваю, через две недели выложу фото с результатом.

Рома
Танюша, на нашем сайте прямые активные ссылки на сторонние сайты запрещены, только в таком виде, как я исправила выше

Татяна
Упс, извиняюсь. Буду в следующий раз спрашивать.

Татяна
Девочки, у меня подошел к концу один из экспериментов. Я сама пыталась вырастить чайный гриб. Вот что у меня получилось: у меня вырос грибочек. я оставила заварочный чайник с заваренным чаем на полке. И сегодня из него вытащила грибочек миллиметра 1,5 толщиной, прозрачный, Переложила его в баночку с чаем сладеньким, пусть растет. К нему даже заварка поприлипала, я не стала ее убирать. Я чайник поставила 26 апреля, и сегодня проверила. Прошло получается 15 дней.

Татяна
Напиток «Чайный гриб»

Рома
Ну, честно говоря, не знаю что сказать По сути, чайный гриб это зооглея, специальный гриб. Понаблюдайте за ним, как он будет расти, будет ли он похож на чайный гриб с бородой, будет ли давать кисло-сладкий напиток и так далее

Татяна
Конечно я буду наблюдать. Тут много писали, что росла одна плесень, а у меня вот что выросло.

маугли
нужно потом его достать и искупать в слабом растворе уксуса, там кислоты набирается. не помню правда соотношение в гугле посмотрите

Татяна
а про уксус я и забыла, я его уже переложила из заварника в баночку, там и сфотографировала. а теперь наверное уже поздно обмывать его в уксусе.

маугли
нет, а как он работать начнет?

Татяна
, поняла, сейчас промою и обратно в банку

маугли
да его положить нужно на несколько минут или просто окунуть

маугли
Татяна, посмотрите как правильнее
, а то я уже не помню

Татяна
Я его опустила на минутку в яблочный уксус и переложила обратно в банку. Теперь осталось наблюдать, что вырастет, или не вырастет.

Рома
Честно говоря, я не поняла, а зачем в уксусе новообразование полоскать, что это даст? Не сгорит гриб от уксуса? Может концентрацию меньше сделать?

lyudmia
Татьяна, я вот что нашла по поводу уксуса:

Для предупреждения появления плесени:
сосуд, в котором будет жить чайный гриб перед использованием сполоснуть уксусом.

- Если плесень появилась:
Снять плавающую на поверхности плёнку плесени спомощью двух вилок.
Гриб вынуть и осторожно, но тщательно промытьводой, переложить его в отдельный сосуд, залить гриб «с головой«уксусом и оставить его так на ночь.
На следующий день переселить гриб в чайный раствор (можно вместе с уксусом, в котором ночевал гриб)
Даже если плесень повредила большую площадь гриба, его ещё можно использовать.
Может для этого

Я как-то скачала книгу про чайный гриб, может там что есть по этому поводу (нужно почитать). Если кому нужна, то могу скинуть на почту

маугли
Рома, в инструкции по выращиванию гриба я читала, что купание в уксусе дает грибу ту самую кислоту, которая помогает ему перерабатывать продукцию=чай и т. п. Без него не начнется «работа» гриба.
Это не моя придумка. Он же не растет в кислой среде.. Почитайте в инете. Это купание делается только один раз.

Рома
Никогда не применяла к ЧАЙНОМУ ГРИБУ (если это действительно натуральный чайный гриб "зооглея") уксус для того, чтобы гриб давал вкусный напиток. Натуральный гриб ЗООГЛЕЯ, по природе своей предназначен давать газированный напиток, и питается натуральным сладким чаем. И если всё сделать правильно - гриб будет прекрасно расти, тослстеть, наращивать слои и давать хороший шипучий напиток.
Газированный напиток, это продукт который должен получаться сам по себе, без вмешательства извне - только свежий чай и сахар в правильной пропорции!

Я сама прошла через этот путь. Чайный гриб требует внимания и ухода, ОН ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ!
А убивать гриб уксусом? Допускаю, что грибу когда-то нужно лечение, и в каких-то случаях обмыть его в уксусной воде, но не в уксусе сутки держать, он же может сгореть от чистого уксуса.
А потом жаловаться, что гриб не растет, и дает кислый напиток, хотя сахара много кладу?

Впрочем, поступайте как считаете нужным
 
Писать в инете можно все, что угодно, для того он и инет. Мы тоже сейчас пишем, но это не значит, что мы пишем правильные вещи, и за нами нужно повторять все действия, пока не будет доказано, что мы правильно поступаем и с пользой для дела

Татьяна, желательно провести эксперименты с грибом ОТ и ДО, полностью, зафиксировать фото и текстом - и тогда уже размещать свой отчет в полном объеме - тогда и будет видно как надо поступить, чтобы с нуля вырастить чайный гриб.
Я так и поступила в первом посте - сначала из тряпочек вырастила, получила прекрасный чистый гриб, вкусный напток - и тогда дала всю инфу по нему для всеобщего прочтения

Рома
У меня тоже есть небольшая «грибная тряпочка», правда изогллея Проведу эксперименты по его восстановлению, выращу - тогда и отчет сделаю в деталях и с фото

Татяна
Я все поняла, и впредь буду сдержанней. Просто я была на тот момент рада как дитё малое, что у меня что то выросло.

маугли
Никогда не применяла к ЧАЙНОМУ ГРИБУ (если это действительно натуральный чайный гриб "зооглея") уксус для того, чтобы гриб давал вкусный напиток.
 
Писать в инете можно все, что угодно, для того он и инет. Мы тоже сейчас пишем, но это не значит, что мы пишем правильные вещи, и за нами нужно повторять все действия, пока не будет доказано, что мы правильно поступаем и с пользой для дела

Татьяна, желательно провести эксперименты с грибом ОТ и ДО, полностью, зафиксировать фото и текстом - и тогда уже размещать свой отчет в полном объеме - тогда и будет видно как надо поступить, чтобы с нуля вырастить чайный гриб.
Я так и поступила в первом посте - сначала из тряпочек вырастила, получила прекрасный чистый гриб, вкусный напток - и тогда дала всю инфу по нему для всеобщего прочтения
Таня, а вы и не выращивали его с нуля,купание в уксусе делается только раз в его жизни, чтобы запустить его деятельность..

lyudmia
купание в уксусе делается только раз в его жизни, чтобы запустить его деятельность..

Чайный гриб — это самая настоящая живая лаборатория, в которой весьма неплохо
сожительствуют два разных микроорганизма: дрожжевые грибы, в ОСНОВНОМ ИЗ рода
Torula, и уксуснокислые бактерии.

Не буду конечно ничего утверждать, но честно говоря, я тоже не понимаю зачем запускать деятельность, если там присутствуют уксуснокислые бактерии

маугли
пишу то, что прочитала, сама не выращивала, поэтому ничего сказать не могу, не хотите-не окунайте, не вижу проблемы.

Татяна
Девочки, я не хотела чтобы здесь произошла ссора, не ругайтесь. Ну ничего страшного не произошло. если это возможно вообще удалите мое сообщение и фото, не нужно из за этого ругаться. :

lyudmia
Татьяна, а никто и не ругается, просто каждый высказал свое мнение. Наш грибочек мало изученное творение природы и наши опыты может кому-то и пригодятся. Я тоже попыталась из настоя шиповника что-то получить, но увы

маугли
Тань, да ник4то и не ругается, просто на все нужно легче смотреть и все, я написала, что прочитала, вы написали, что вы прочитали, вот и все... каждый поступает сообразно своим интересам..
Я например, еще читала, что при начале выращивания гриба сразу добавляют яблочный уксус столовую ложку..
Я не химик. и не биолог, поэтому просто поделилась..

Рома
Я тоже попыталась из настоя шиповника что-то получить, но увы

Люда, может это из-за того, что гриб чайный должен быть из спец. натуральной зооглеи?
Ведь, по сути, все эти пленочки на поверхности чая, из чая, шиповника и т. п. не что иное, как просто «застоявшийся» напиток, который сверху покрывается пленкой. Пардон, но если куриный или другой бульон долго держать на столе, на нем ведь тоже образуется подобная пленка, но не совсем пригодная к еде.

Ведь название «чайный гриб» подразумевает, что гриб питается чаем - а не выращен из чая

Ну, так... мысли вслух

А вот «заквашивать» чайный гриб на настоях трав, ягод (вместо чая) вполне возможно, и даже рекомендуют, чтобы усилить свойства напитка в нужную сторону. Есть даже рецепт напитка на молоке.

lyudmia
Тань, у меня этот напиток, простоявщий 2 месяца в термосе, даже пленочкой никакой не покрылся. Ну и ладно, у меня есть нормальный гриб и его напиток нас радует. Пару раз делала заварку чая с бергамотом - интересный вкус получился. Как мне показалось немного вяжущий. Еще читала, что заваривали с каркаде. Как-нибудь попробую на своем детеныше.

Татяна
Девочки, так получается что мой гриб вовсе даже и не гриб, его поди надо выкинуть к чертям собачьим. а я тут бегаю с ним как кошка с пузырем.

niamka
Попробовала сегодня свой чайно-грибной напиток, и о, чудо! Он мне понравился. Заводила ведь не ради питья, а для интереса просто. Когда-то давно пробовала его (угощали), так совсем пить не могла. Сейчас поняла, почему. Просто это выглядело тогда не аппетитно: грязная марля, засиженная мухами, которой была обвязана банка. Через эту марлю и наливали для питья. Чаинки, плавающие в настое и сильный уксусный запах.
Спасибо, Татьяна, Рома, что открыли для меня этот чудесный напиток Купила красивый кувшинчик для него, который удобно умещается на дверце холодильника. Теперь, когда вижу его, только положительные эмоции.

Рома
Наташа, НА ЗДОРОВЬЕ!
Это не только аппетитно-красиво, но и невероятно полезно!

Дана15
Ольга, MariV. Извините, а у Вас еще есть чайный гриб. Никогда не держала, но очень хотелось бы попробовать

Татяна
Девочки, так получается что мой гриб вовсе даже и не гриб, его поди надо выкинуть к чертям собачьим. а я тут бегаю с ним как кошка с пузырем.
Все таки это гриб, и завтра он от меня уходит к новой хозяйке.

Напиток «Чайный гриб»


Напиток «Чайный гриб»

Альбина
завтра он от меня уходит к новой хозяйке.
А почему?
Татьяна, а как вырастили?

маугли
Работает активно (отходов жизнедеятельности на дне достаточно). Мучить гриб не мучаю. Эстетику не навожу. Не на выставку.
я вот все время промываю и его и банку. может поэтому он у меня и ленится, что я его мою каждый раз, а на дне у меня скапливается белый налет.. а вот если эстетику не наводить, а банку полоскать нужно или тоже не обязательно?

lyudmia
Наталья, я тоже каждый раз перед новой заливкой купаю его и мою банку. И несмотря на это он прекрасно работает

Lilida
А я иногда выбрасываю сам гриб если мне не нравится его внешний вид (пользуюсь напитком только при подозрении на отравление, выпиваю 2-3 стакана в течении 2-х часов и часа через 2 все проходит). Оставляю процеженную жидкость и через некоторое время в банке вырастает новый молодой гриб.

marina-mm
Наталья, а я каждый раз не купаю, оставляю небольшую часть напитка старого, переливая вместе с грибом во вспомогательную емкость, а банку споласкиваю, заливаю в чистую свежий чай и аккуратно возвращаю в нее гриб с напитком.
Мне вместе с грибом пришла инструкция, где рекомендуют часто полностью не менять раствор, только раз в месяц вроде купать.

Татяна
А почему?
Татьяна, а как вырастили?
Отдала, потому, что у меня за грибочками уже очередь.
А вырастила грибок, сама не думала, что выйдет. Я заварила заварку, добавила сахар не процеживала, оставила так как есть, дня через три влила туда приблизительно 1 чайную ложку яблочного уксуса, у меня 6%, и он так простоял 15 дней, за это время образовалась пленка, сначала она была тоненькая, а потом потолстела и я решила ее вытащить из чайника и пересадила в чай, опять же окунула в раствор уксуса яблочного и воды., все делала на глаз. И вот теперь он у меня вырос, я ему меняла несколько раз чай, освежала. Я чайник поставила 26 апреля, и проверила 10 мая, прошло получается 15 дней. Фото грибочка есть здесь на 14 странице

Альбина
Татьяна, будешь новый растить?

Татяна
я начала растить но другим способом из винограда. Если что то получится выложу от начала до конца с фотками. Меня учит админ в группе на одноклассниках, как это делать.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое