Не получается хлеб в Панасонике (страница 4)

3ay4ik
конечно можно. Я думаю, пока не начался подъем теста, можно даже возле нее прыгать. а КОЛОБОК я деревянной лопаточкой пока идет замес, передвигаю туда, где мука осталась. Не бойтесь вмешиваться в процесс. Я тоже вначале боялась крышку открыть, а тем более что-то делать. А прошло 3 месяца и я со своей любимой печечкой на ты. Чего и вам искренне желаю,

Мюмла
Деревенская печка
ого, такого даже не представляю
а мука у вас какая?
Мука Сокольническая, хлеб не смотря ни на что получился совершенно нормальный, пропеченый, корка никуда не провалилась, только что кособокий, пекла вчера, ели сегодня совершенно нормальный свежий хлеб
Кстати, какой высоты должна получаться буханка французского по стандартному рецепту на 400г муки? У меня более высокая часть получилась на 2/3 ведерка, а менее, см на 2 по-ниже. Хлеб на вкус не кажется тяжелым, вполне нормальный несколько «резиновый» мякиш, я бы сказала приятно-резиновый.
  Под «ёжиками» я подразумеваю лунный пейзаж, колобок не был гладким, а несколько «лохматым», о том чтобы не липнуть к рукам речи не было, имеется в виду именно французский рецепт и программа, с основной все было как по инструкции Ромы

Лика
Мюмла, всетаки последуйте совету Дяди Сэма и добавьте в процессе замеса 1-2 ст л воды, по одной и аккуратно или растительного масла. Тесту не хватает эластичности, «ежиков» не должно быть. Зависит от муки, где хранилась у Вас и в магазине.

Мюмла
Лика

Зависит от муки, где хранилась у Вас и в магазине.

  У меня нигде не хранилась, не успела! А колобок в основном рецепте был совершенно нормальным, но если бы я не разровняла его за 12 мин. до выпечки, тоже получился бы кособоким, так и лез на левую стенку!
Ладно попробую еще разок, может вообще причина в танцах печки со столом, колобок вибрацией влево сносит

Тесту не хватает эластичности, «ежиков» не должно быть.

У меня-то создалось впечатление, что муки маловато, поэтому колобок лохматый, даже крохотный кусочек теста прилип к стенке ведра, но у меня не было времени его ловить и я пустила дело на самотек, видимо, в процессе подъема он нашел себе место в жизни, когда вынимала хлеб никаких отдельных кусочков не наблюдалось.

Мюмла
Irin@

пошла проверила еще раз такие же дрожжи за июнь прошлого 2007 года - не работают совершенно Дрожжи могут неправильно хранить в магазинах? в жарком помещении, например?

Во интересно!!! А как же у меня хлеб-то поднялся??? Сейчас попробую остаточек из пакетика поставить - работают ли мои. Но я уже купила следующие - в «Метро» за август, был там и Саф-момент, но упаковка 60 пакетиков! Испугалась брать на первый раз, может потом и возьму такую упаковку, если свежая попдется.

Irin@
Кекс Дачный, стр. 23.

Не получается хлеб в Панасонике

Конечно, до столичного кекса ему далеко, но вполне съедобно. Напомнил кекс из киселя в брикетах, только у последнего бисквит розовый. Для себя решила печь кексы в духовке, так быстрее пропекаются и вид красивее благодаря формам.

m2d
Друзья! Хотелось бы обратиться к вам за советом.
Исходные данные: хлебопечка Panasonic SD255, лопатка для ржаной муки, мука пшеничная хлебопекарная «Сокольническая», мука обдирная ржаная той же фирмы, дрожжи «САФ-момент быстродействующие», рецепт «Хлеб с отрубями», закладка классическая, отмеряется все мерной ложечкой, стаканом и весами строго по рецепту.
Результат: хлеб получается, но верхушка упавшая и снизу встречаются локальные небольшие непромесы с мукой.
Все рецепты с пшеничной мукой выходят на ура!
В чем проблема? Может рецепт с ошибкой? Видел сообщения об ошибках в рецептах, но найти не смог.
«Хлеб на квасе»: дрожжи 2 ч. л., мука 560 г, квас 400 мл. «Хлеб с отрубями»: дрожжи 2 ч. л., мука 425 г, вода 430 мл.
Не хватает муки или много дрожжей?
И еще вопрос. Не нашел в продаже ржаных отрубей, можно ли их заменить пшеничными в рецепте «Ржаной хлеб»?
Заранее благодарен за ответ!

Деревенская печка
Друзья! Хотелось бы обратиться к вам за советом.
Исходные данные: хлебопечка Panasonic SD255, лопатка для ржаной муки, мука пшеничная хлебопекарная «Сокольническая», мука обдирная ржаная той же фирмы, дрожжи «САФ-момент быстродействующие», рецепт «Хлеб с отрубями», закладка классическая, отмеряется все мерной ложечкой, стаканом и весами строго по рецепту.
Результат: хлеб получается, но верхушка упавшая и снизу встречаются локальные небольшие непромесы с мукой.
Все рецепты с пшеничной мукой выходят на ура!
В чем проблема? Может рецепт с ошибкой? Видел сообщения об ошибках в рецептах, но найти не смог.
«Хлеб на квасе»: дрожжи 2 ч. л., мука 560 г, квас 400 мл. «Хлеб с отрубями»: дрожжи 2 ч. л., мука 425 г, вода 430 мл.
Не хватает муки или много дрожжей?
И еще вопрос. Не нашел в продаже ржаных отрубей, можно ли их заменить пшеничными в рецепте «Ржаной хлеб»?
Заранее благодарен за ответ!

Несколько раз встречала на сайте, что в книжке Панасоника Ржаной хлеб с отрубями напечатан с ошибкой, жидкости надо 330 мл (т. е. на 100мл меньше чем написано в рецепте). Своим опытом подтвердить не могу, т. к. хлеб этот не пекла.

Sveta
Действительно, воды в хлебе с отрубями должно быть 330 мл (в инструкции ошибка). Отруби можно класть пшеничные (у меня тоже не было ржаных). А в рецепте хлеба на квасе все очень правильно, хлеб получается отличный, можно даже сразу на таймер ставить. Разве что я бы убрала сахар из рецепта - квас достаточно сладкий, но это дело вкуса. Кстати, хлеб с отрубями из инструкции нельзя назвать очень уж вкусным (такое мнение высказывалось и другими форумчанами), на форуме есть рецепты значительно интереснее. А хлеб на квасе - отличный

Андреевна
. «Хлеб с отрубями»: дрожжи 2 ч. л., мука 425 г, вода 430 мл.
Попробуйте испечь хлеб с отрубями по такому рецепту:
Дрожжи-1 ч. л.
Отруби - 40г
Мука пшеничная - 360г
Соль-1,5ч. л
Сахар-1ст л.
Масло растительное -1,5 ст. л.
Вода - 270мл
Все заложить именно так, как написано. Программа основной 4 часа, размер М, корочка средняя.
 Хлеб получается всегда. Проследите за замесом, может придется немного муки подсыпать, до получения колобка. В данном рецепте у вас очень много воды, на 425 г муки 430мл воды У меня на 525г муки идет не более 320мл жидкости.

Лика
Программа основной 4 часа, размер М, корочка средняя.
Андреевна, я такой же рецепт всегда пекла на основной. Отличный и универсальный рецепт (на что только отруби не меняла). Думала, что отрубям нужно больше времени, а тут срочно был нужен и сделала на быстрой, дрожжи 1,5. Получился один в один

foxtrader
m2d, я наверно сто раз пекла этот хлеб Там действительно надо воды 330мл. А если туда же добавить семечек подсолнуха и 1,5ч. л уксуса, то вообще потряс получается. Правда я уксус рисовый добавляла 5%.

Korata
В принципе, получилось лучше, чем в прошлый раз. Непромесов практически нет. Только верхушка плоская. Так должно быть?
Ржаная мука не такая эластичная, как пшеничная, поэтому во время замеса я «помогаю» ХП - и деревянной лопаткой убираю муку с краев к середине. ПРомес будет лучше. А по поводу верхушки - не забывайте, что мука ржаная! что бы крыша была поднята нужно «помочь» хлебу либо количеством пшеничной муки, либо добавкой панифарина.

Valerka
Поставила тесто multi grain, уже ЧАС прошел, она еще и не замешивала. Программа по этому хлебу 5 часов. Нож для замеса внутри. Чего ей надо? Достать и замесить вручную? Продолжать ждать?
хлебопечка Панасоник SD-YD250
 

natalka
Нужно ждать. Она прогреает - выравнивает температуру продуктов.

Valerka
Ну, я так и не дождалась... Прождала около полутора часов - ничего. Воткнула режим «пиццы». замесила тесто, дала постоять, поставила «только выпечка». Но 30 минут бвло не достаточно. допекала в духовке. Что там вышло, еще не знаю. Но верх конечно опал..
А за совет спасибо, несмотря, что воспользоваться я им не успела..

Елена Бо
Valerka, в инструкции есть таблица по времени для каждой программы. Там указано и сколько длится прогрев перед выпечкой. Например в 253-м, самый долгий прогрев на французском - от 40мин. до 1ч.55 мин., цельная мука - 1ч. до 1ч. 30 мин. В любом случае начнёт замешивать.
Программа Выпечка начинается с 30 мин. Время можно увеличивать, нажимая кнопку таймер до нужного количества мин. - до 1ч.30м. Сколько печётся разный хлеб, можно так же посмотреть в инструкции. Обычно от 50 до 55мин. пшеничный, до 1ч. ржаной.

Изюминка
Попробуйте испечь хлеб с отрубями по такому рецепту:
как не попробовать? В обязательном порядке)) Тем более, что люблю хлеба со всякими «пользительными» добавками. Только вместе с отрубями на глаза мне попался пакетик с семечками, и, не долго думая, засыпала ими полный диспенсер для пущей пользы для здоровья Хлебчик получился ооочень вкусный, корочка румяная, хрустящая. Но уж больно маааненький, такой вкусноты много не бывает)) Кирпичик аккуратный, красивенький, но совсем не высокий. Он такой и должен быть по природе или всё же семки тяжести дополнительной придали и надо было количество дрожжей увеличить?
Да, еще разок открывала печку перед началом выпечки, чтобы смазать верхушку и обсыпать семечками.

Не получается хлеб в Панасонике

Целестина
Он такой и должен быть по природе или всё же семки тяжести дополнительной придали и надо было количество дрожжей увеличить?
Да, еще разок открывала печку перед началом выпечки, чтобы смазать верхушку и обсыпать семечками.


Какой хлебушек нарядный,
 а по поводу высоты, так отруби тянут его вниз немного, я сегодня с отрубями ржаной пекла, еще ниже получился, но от этого не менее вкусный.
Ты заметила, что в магазинах хлеь с добавками тоже немного ниже обычного?
А еще можно выключить печку и дать еще часок подойти, будет повыше

Лика
Изюминка, отличный хлебушек и высота нормальная, ведь мучной смеси всего 400гр - маленький размер. Заметила, когда ставлю на таймер на ночь, маленькая буханка получается как средняя (L). Дрожжи у меня САФ-Левюр, может от них зависит. Знаю, многим они не нравятся.

Spauni
Первый блин вышел не комом - отличный хлеб получился!
Рецепт «обычный белый хлеб» по книжке (которая вместе с печкой). Размер средний. Ингридиенты - по списку и довольно точно. С задержкой 8 часов.

Не получается хлеб в Панасонике


Не получается хлеб в Панасонике

Второй хлеб - рецепт «обычный белый хлеб с изюмом». Так же все старалсо соблюдать. Размер малый. Вместо изюма положил семечки подсолнуха и тыквы. Без задержки. Хлеб получился очень плотный. Даже мешалка застряла. Ну и из-за плотности немного не «айс».

Не получается хлеб в Панасонике


Не получается хлеб в Панасонике

Третий блин - вышел комом. Рецепт «Французский хлеб». Вместо сухого молока и воды добавил молока 3.2 по весу воды. Вместо сливочного масла - оливковое. Без задержки. Хлеб ОЧЕНЬ плотный. На 2 фото видно белую каемку у корки. Воздушности никакой.

Не получается хлеб в Панасонике


Не получается хлеб в Панасонике

Мука везде одна. Дрожжи тоже. Вес соблюдали. Что не так сделал?

Spauni
Предвижу вопросы - сразу ответы:
Дрожжи одни и теже (даже пакетик один на всех) САФ красные. Мука сокольническая. Вода из фильтра, молоко простоквашино 3.2 %. Во втором хлебе может быть переборщил с маслом сливочным (ненамного).

Елена Бо
Много муки. Меряли стаканами?

Valerka
Елена Бо, я в теме «шум» написала, что наши в вашими «панасониками» отличаются. В том числе и инструкциями и рецептами. Наверное, как и обычно, техника-технике рознь. Надо приспосабливаться..

natalka
Третий блин - вышел комом. Рецепт «Французский хлеб». Вместо сухого молока и воды добавил молока 3.2 по весу воды. Вместо сливочного масла - оливковое. Без задержки. Хлеб ОЧЕНЬ плотный.
Мука везде одна. Дрожжи тоже. Вес соблюдали. Что не так сделал?
Что-то всё же не так. В Панасонике Французский в принципе не может таким получиться. Это самый воздушный хлеб. Где-то в чём-то Вы допустили ошибку. Проверьте ещё раз, всё по пунктам. А ещё лучше пройдите тем же путём и испеките по тому же рецепту и очень внимательно отмеряйте ингридиенты. Скорее всего ошибка обнаружится.

Spauni
Много муки. Меряли стаканами?
Меряли мерной емкостью (типа кувшина) в ней туча делений - отдельно для муки, сахара, круп и т. д. Правда там не написано мл или гр а просто цифирки 100/200/300 и т. д.

Alen Delonghi
Меряли мерной емкостью (типа кувшина) в ней туча делений - отдельно для муки, сахара, круп и т. д. Правда там не написано мл или гр а просто цифирки 100/200/300 и т. д.
Здесь, возможно, и таится разгадка. Покупайте электронные весы (это недорого) и навсегда забудьте о проблемах. Удачи!

Лика
Меряли мерной емкостью (типа кувшина) в ней туча делений - отдельно для муки, сахара, круп и т. д. Правда там не написано мл или гр а просто цифирки 100/200/300 и т. д.
В крайнем случае стаканом от хлебопечки. 1 стакан до верху не порсеяной муки = около 200 гр. 250мл = 160 гр А весы нужно купить, не обязательно электронные, но с делением не меньше 20 гр. Следите при замесе за колобком - сразу увидите свою ошибку. Во время замеса печку можно открывать.

Viki
Меряли мерной емкостью (типа кувшина) в ней туча делений - отдельно для муки, сахара, круп и т. д. Правда там не написано мл или гр а просто цифирки 100/200/300 и т. д.
Вот из-за такого «мерного» стакана из хозяйственного магазина погиб мой самый первый хлебушек! Я померяла муку, надо было 500 гр. Насыпала 200 и 300. Когда стало понятно, что не правильно было позно. А когда купила весы первым делом отмерила 200 гр. муки и взвесила, оказалось 296!!! Теперь не расстаюсь с весами!

Valerka
Перенесенная тема..
Для Елены Бо

Да, действительно. Ваших моделей «панасоников» у нас нет. А у вас наших.. И сверху на крышке диспенсер только для дрожжей. То есть они засыпаются в последний момент автоматически. А вот для изюма нет диспенсера..
Модель SD - YD250. На французский хлеб 5 часов выдержка. Замес теста на пиццу 40 минут. Приспосабливаться, короче, надо..

natalka
Да, действительно. Ваших моделей «панасоников» у нас нет. А у вас наших.. И сверху на крышке диспенсер только для дрожжей. То есть они засыпаются в последний момент автоматически. А вот для изюма нет диспенсера..
Модель SD - YD250. На французский хлеб 5 часов выдержка. Замес теста на пиццу 40 минут. Приспосабливаться, короче, надо..
Да, посмотрела я эту модель в интернете У нас таких действительно нет, но она чем-то напоминает 207 Панасоник, хотя в том нет диспенсера для дрожжей.
Приспосабливайтесь, выхода нет.

Елена Бо
У нас тоже пицца 40 мин замес.
Но всё равно должна быть в инструкции таблица длительности всех программ и по скольку мин. идёт выравнивание температур, замес, расстойка и выпечка. Выравнивание температур 2 значения - мин. и макс. Минимум - если прохладно, максимум - если тепло и при повторном использовании хлебопечи (за 1 день). А вообще, конечно, приспосабливайтесь. Успехов в хлебопечении.

anniks
Добрый день.
На днях приобрел эту печку. Два раза пытался испечь хлеб и оба раза без результата - 1/3 муки остается на дне вместе с дрожжами. Внутри хлеб типа пластилина, естественно никакого подъема нет. Рецепты брал из инструкции к печи. 1-й французский, 2-й обычный белый. В первом случае мука «Макфа», дрожжи САф-момент. Во втором случае мука «Пшеничная хлебопекарная С. Пудовъ», дрожжи - "Pakmaya" (про-во Турция). Полученный результат соответствует картинке. Очень интересует следующее: каким образом можно исключить неисправность печки, чтобы вовремя отнести ее обратно в магазин. Если печка не причем, то какие могут быть советы по решению данной проблемы.

mish
А вы воду-то в граммах или в милилитрах отмеряли?

anniks
Отмерял в милилитрах

Рома
Прежде чем грешить на исправность печки, посетите эти темы

ФОРМИРОВАНИЕ ПШЕНИЧНОГО КОЛОБКА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. РОМА
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1502.0

Иллюстрация в фотографиях процесса формирования колобка и выпечки хлеба от Ромы (основы хлебопечения от 28.06.08.)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4587.new#new

Елена Бо
Много воды или мало муки (что одно и то-же). В стакане к ХП - мл, она дана для жидкостей. Муку надо мерять в граммах, в Вашем стакане ок. 200 гр. муки. Лучше для муки купить электронные весы. А для начала проследите за колобком.

mish
А мне по описанию и картинке показалось, что наоборот муки многовато. У меня в первый раз путаницы не было - что в каких единицах измерения засыпать в ХП, поэтому получилось сразу и замечательно. А на тему про колобка я наткнулась позже, когда уже познала вид этого колобка на практике. Очень хорошая тема - раз не получается - не поленитесь, прочтите...

anniks
Наконец-то все получилось! Основная ошибка заключалась в том, что в неудачных случаях не контролировал состояние колобка. Использовал рецепт из hlebopechka.ru...
При замесе пришлось добавить сверх рецепта около 5 ст. ложек муки и колобок получился. В итоге хлеб вышел практически идеальным и по виду и по вкусу. Теперь можно идти дальше.
Попутно еще вопрос - при использовании диспенсера, меняется ли ситуация с контролем и коррекцией колобка?

Рома
Наконец-то все получилось! Основная ошибка заключалась в том, что в неудачных случаях не контролировал состояние колобка.
Попутно еще вопрос - при использовании диспенсера, меняется ли ситуация с контролем и коррекцией колобка?
 

Колобок великая сила!

Диспенсер и колобок - разные мероприятия в жизни теста. Колобок никто не отменял.
Все познается опытным путем.

anniks
Колобок великая сила!

Диспенсер и колобок - разные мероприятия в жизни теста. Колобок никто не отменял.
Все познается опытным путем.

Я имел ввиду, не будет ли использование диспенсера каким либо образом мешать работать с колобком во время замеса?

kinski
а как оно будет мешать? проконтролировали колобок, заложили диспансер и забыли на несколько часов))

anniks
а как оно будет мешать? проконтролировали колобок, заложили диспансер и забыли на несколько часов))


То есть, диспенсер закладывается после того как колобок полностью сформирован?

kinski
на этот вопрос ответить не могу.. у меня хп без диспансера, но логически могу предположить что не должно помешать...
Посмотрела инструкцию к 255... вполне в диспансер можно засыпать позже))

anniks
на этот вопрос ответить не могу.. у меня хп без диспансера, но логически могу предположить что не должно помешать...
Посмотрела инструкцию к 255... вполне в диспансер можно засыпать позже))
Благодарю за пояснения.

TaTa*
Если контролируете колобок, то можно и вручную засыпать то что предназначалось для диспенсера между первым и вторым замесом.
По инструкции нужно сыпать сразу. Но если будете поднимать крышку в диспенсере всё съедет на одну сторону, если семечки то не страшно, а если колбаса или сыр то потом может не всё вытряхнуться. Когда окончательно закроете лучше поправить содержимое диспенсера.

Рома
Одно другому не мешает.
Колобок крутится, а диспенсер срабатывает по времени по заданной программе (если именно ту включили) и в нужное время от начала работы печки срабатывает во время второго замеса, чтобы успеть перед расстойкой перемешать добавки с тестом.

Читайте инструкцию, все просто.

irina2101
Скажите, пожалуйста. а сколько обминок делает 255-я (никак не могу уследить). Мне кажется, что моя обминает чуть ли не перед самой выпечкой, и я никак не могу добиться высокого пушистого хлеба.

mish
А я наоборот мечтаю получить более мелкопористый хлебушек, но он всегда пушистый! Обминок, кажется, две, но по-моему еще от режима зависит. Я еще неопытная - поэтому не услежу никак

БуБу
irina2101, mish А вы рецептами друг с другом поменяйтесь.

Рома
Скажите, пожалуйста. а сколько обминок делает 255-я (никак не могу уследить). Мне кажется, что моя обминает чуть ли не перед самой выпечкой, и я никак не могу добиться высокого пушистого хлеба.

Открывайте стр. 5 вашей инструкции, там таблица Список программ и режимов, в том числе Процессы по времени замес, подъем (расстойка), выпечка

irina2101
Открывайте стр. 5 вашей инструкции, там таблица Список программ и режимов, в том числе Процессы по времени замес, подъем (расстойка), выпечка

Я, вобщем-то, с этого и начала.
Читаем стр.5 инструкции:

Программа- Основной
Выравнивание темп. 25-60мин
Замес 15-30мин
Подъем 1час 50мин-2часа 15мин
Выпечка 50мин

Но во время подъема, в эти два часа, происходит и обминка теста (сколько раз?). Или я ошибаюсь, и во время подъема тесто только поднимается.

Рома
Я, вобщем-то, с этого и начала.
Читаем стр.5 инструкции:

Программа- Основной
Выравнивание темп. 25-60мин
Замес 15-30мин
Подъем 1час 50мин-2часа 15мин
Выпечка 50мин

Но во время подъема, в эти два часа, происходит и обминка теста (сколько раз?). Или я ошибаюсь, и во время подъема тесто только поднимается.

Выравнивание темп. не берем во внимание.
замес 15-30 минут, в это время тесто замешивается, может замешиваться 10 минут, отдохнуть 5 минут и опять делать окончательный замес - за это время нужно сделать колобок.
1-й подьем (расстойка) 1,50
должна быть дальше быстрая обминка теста секунд 20-30
2-й подъем (расстойка) 2,15
выпечка 50 минут
итого 4 часа.

Для первого раза отследите все время программы с часами и все запишите для себя, что и когда происходит - когда молчит, когда работает, что делает, как меняется темп, как нагревается печка и т. д. Полезно и познавательно.

Я например, специально даже темп. внутри ведерка замерила, чтобы уже точно все особенности своей печки знать и ее поведение.

irina2101
Рома. спасибо за ответ. Но мне кажется, что два подъема в сумме составляют min 1час 50мин, а max 2часа 15мин, а не
"1-й подьем (расстойка) 1,50
должна быть дальше быстрая обминка теста секунд 20-30
2-й подъем (расстойка) 2,15"
Так только на подъем уходит 3.05
+ 50мин выпечка = 3.55

А следить с ручкой в руках я пыталась, и не раз, но по закону подлости, что-то отвлекает в самый важный момент.
Но я доведу это дело до выяснения истины. Хлебушка-то хорошего хочется

ЛараН
irina2101, при использовании основного режима у меня происходит так:
выравнивание температуры - 25 мин
Замес 1 - 21 мин
Отдых - 5 мин
Замес 2 - 6 мин
Расстойка 1 - 1 ч 4 мин
Обминка - секунд 20
Расстойка 2 - 20 мин
Обминка секунд 20
Расстойка 3 - 50 мин
Выпечка - 50 мин

Это по времени, если выравнивание длится 25 мин. Когда выравнивание было дольше, как все происходило, я не запомнила.

Ленуся
У меня обычно выравнивание 60 мин
На основной программе
первая обминка за 1ч.50 мин до конца программы
вторая обминка происходит за 1ч.30 мин до конца программы, т. е. Расстойка перед выпечкой начинается, когда на дисплее 1ч30 мин.
Выпечка начинается, когда на дисплее 50 мин.

irina2101
Так значит обминок все-таки две, и до выпечки тесто подходит где-то минут 40-50. Завтра понаблюдаю за своей красавицей.

LinaA
Вчера прикупила печечку, сегодня целый день с ней знакомлюсь... утром испекла кекс дачный, отметила для себя, что 60мин-многовато... подгорел чуть... потом решила хлеб французский поставить, видать чего-то намудрила с программой, ничего толком не перемешалось, только время потеряла... все вылила, поставила уже обычный и не лезу туда больше, только наблюдаю, чего-то там мешает и тишина... плохо окошка нет... не подсмотришь, чего там происходит... жду... что получится на этот раз и возникают вопросы...
1. Вот это время-ВЫРАВНИВАНИЕ ТЕМ-РЫ... для чего оно нужно? Чего там происходит целый час?
2. И как наблюдать за колобком? Что можно прям не боясь печечку открывать и смотреть? А то меня напугали,... насыпала, закрыла и не лезь, а то ничего не получится...
3. Ведерка смазывать ничем ни надо... у меня мама смазывает маслом внутри ведерочко, а я всю книжку обыскала ничего по этому поводу не нашла... и на форуме тоже...
вот пока хоть об этом узнать, что заинтересовало, за 1 день ведь, не прочтешь все что здесь понаписано уже, буду изучать постепенно...

Рома
читайте внимательно темы про Колобок и Помогите ничего не получается.
только с начала и до конца читайте, много интересного узнаете, в том числе ответы на ваши вопросы

Вечное дитя
kinski, у меня как то не случилось, когда позже положила изюм в диспенсер... весь остался в нем...



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте