Не получается хлеб в Панасонике (страница 5)

Рома
Диспенсер работает не на всех программах. Там где не работает - добавляйте вручную.
Смотрите инструкцию.

kinski
Я вообще кладу все сразу и не замарачиваюсь с сигналами... А мама рассказывала, что если она в своей хп сразу кладет, то все перемалывается...

LinaA
Спасибо, что подсказали, что нужно основательно прочитать... прочла, но думаю, что еще ни раз туда вернусь...
В награду за мои сегодняшние труды и мотырства хоть к ночи, но испекся хлебчик... вроде ничего получился... остывает... надеюсь, что и на вкус хорош! Завтра попробую что-нибудь еще...

Не получается хлеб в Панасонике

ЛараН
LinaA, супер! Очень красивый! «Учеба» пошла на пользу. Читайте разные темы, много интересного.

Вечное дитя
Ага, красавчик!!! У меня мой Молочный аж 13см в высоту и это на М-ке, а чтож на ХЛ то буит?

Veronichka
Подскажите, пожалуйста, очень срочно!!

не получился колобок, остановила процесс на середине, вынула, заложила новые ингридиенты.

а теперь не могу включить машину - нажимаю старт, включается основной режим, и не нажимаются кнопки выбора программы-веса-режима.

Даю машине постоять, выключаю, включаю опять - и опять та же картина ((

что делать?? через сколько времени сбросится программа???

Ленуся
а как вы процесс остановили? надо было нажать СТОП и удерживать несколько секунд. После сигнала отмены программы начинать программировать заново. Если вы выключили из розетки - программа сохраняется в течение 10 минут
А зачем новые ингридиенты заложили? надо было в процессе замеса добавить несколько ложек муки и все.

Veronichka
мне надо было добавить воды, но я добавила ее слишком поздно, он уже стоял, а не мешался, и я не стала рисковать, всего третий раз пеку, хотела попробовать молочный, и что-то не вышло

нажимаю стоп, ничего не сбрасывается (

Коша
Подскажите, пожалуйста, очень срочно!!

не получился колобок, остановила процесс на середине, вынула, заложила новые ингридиенты.

а теперь не могу включить машину - нажимаю старт, включается основной режим, и не нажимаются кнопки выбора программы-веса-режима.

Даю машине постоять, выключаю, включаю опять - и опять та же картина ((

что делать?? через сколько времени сбросится программа???

Вы ошиблись в порядке действий.
Сначала выбирайте режим, размер хлеба, корочку, а только потом нажимайте «Старт».
У кого-то уже была похожая ситуация на форуме.
Удачи!

Veronichka
большое спасибо!
уже получилось!!!

подскажите, первое неудачное тесто вымесила руками, оно подошло, можно его засунуть в хлебопечку чтобы только испечь? получится? или не стоит?

Ленуся
Veronichka сделайте обминку, потом положите тесто в х. печку, дайте ему расстояться там минут 40, чтобы увеличилось в объеме и включите выпечку минут на 55-60 ИМХО

Veronichka
Veronichka сделайте обминку, потом положите тесто в х. печку, дайте ему расстояться там минут 40, чтобы увеличилось в объеме и включите выпечку минут на 55-60 ИМХО

да, спасибо, попробую!!
включить на режим выпечка, да?

WILY
Доброго дня!
У меня Panasonic 255. Сам выпекаю хлеб не давно, и у меня вот какой вопрос:
Корочка у хлеба получается слишком жёсткой, особенно на второй день. С чем это связано, и как это можно исправить? Это касается ржанного хлеба в основном, но на пшеничном проблема тоже присутствует, т. е. у магазинного хлебе она эластичная, а у моего жёсткая как у сухаря.

fugaska
если корочка жесткая становится на второй день, то может надо пересмотреть условия хранения готвоого хлеба? попробуйте хлеб хранить в пакетике, в завязанном пакетике. только теплым его не упаковывайте, а то отсыреет...

Bread Пит
fugaskaесли корочка жесткая становится на второй день, то может надо пересмотреть условия хранения готвоого хлеба? попробуйте хлеб хранить в пакетике, в завязанном пакетике. только теплым его не упаковывайте, а то отсыреет...
Купите у народных умельцев хлебницу из бересты. Не пожалеете. Мы ее купили раньше, чем хлебопечку, и как-то она сначала мне не особо понравилась. Магазинный хлеб в ней уже на второй день подсыхал, на третий мог и заплесневеть. А вот свой отлично хранится по двое суток, без всяких пакетиков.

WILY
если корочка жесткая становится на второй день, то может надо пересмотреть условия хранения готвоого хлеба? попробуйте хлеб хранить в пакетике, в завязанном пакетике. только теплым его не упаковывайте, а то отсыреет...

На второй день она становится жёсткой, как сухарь, и толщина сантиметра два, а сразу она рыхлая.
Хранить пробовал и в пакете, и в льняном полотенце. Хлеб не портится недели полторы. Но вот с корочкой проблемка. Может что то не так делаю при приготовлении?

fugaska
выкладывайте рецептуру и режим выпечки - будем разбираться

WILY
выкладывайте рецептуру и режим выпечки - будем разбираться
\

hlebopechka.ru...

Хочу поделится рецептом ржаного хлеба, который мы печем почти каждый день и от которого в восторге не только наша семья, но и все знакомые и родственники которые его дегустировали.

Сначала нужно приготовить ЗАКВАСКУ

1 стакан ржаной муки
1 стол. л сахара
2 чайн. л. дрожжей
воды добавить столько, чтоб получилось жидковатое тесто.

Выдерживать 18 часов в теплом месте накрыв полотенцем (не накрывать крышкой, иначе будете собирать закваску по всей кухне, как мы однажды Смеющийся)
Затем убираем в холодильник до полного использования.

Сам хлеб: (вес 900г.-1кг.)

Полтора стакана пшеничной муки (стакан=200мл)
Полтора стакана ржаной муки
2 стол. л. закваски (с верхом-сколько унесете)
1 стакан чая (1 ч. л. чая на стакан)
2 стол. л. сахара
2 стол. л. сухого молока
2 ч. л. соли
1 ч. л. какао
1 ч. л. раст. кофе
1,5 ч. л. сухих дрожжей

Закладывать все ингредиенты по рекомендации вашей хлебопечки. И выпекать в режиме «ржаной хлеб».
Какао и кофе класть желательно, но не обязательно (они придают классический цвет ржаному хлебу). Заварка придает хлебу свежесть горного утра (это цитата из рецепта, но я горное утро не унюхала Улыбающийся)

В общем все на готовку ржаного хлеба, он действительно стоит того.

Приятного всем аппетита.

Всё по рецепту.

FenOnLine
Сделал попытку 1-ю попытку - взял вариант Основной размер M - из книжки к хлебопечке

1. Не понял что такое Дрожжи-R и Дрожжи-B, насыпал 2 ч. л. сухих
2. Мука сокольническая, почитав сайт, понял что ошибся с мукой - мерял по мерному стаканчику до деления 260, думая что это 260 гр.
3. Сахар, соль, подсолнечное масло - по рецепту
4. Поставил таймер что бы хлеб был готов в 7 утра.

Утром проснулся от запаха выпечки побежал смотреть - и ужасно расстроился - получилось нечто высотой 5см. Непрезентабельное на вид
Не получается хлеб в Панасонике

Ткните носом в чем еще моя ошибка кроме кол-ва муки?

Lydia
FenOnLine, надеюсь, будет и вторая попытка?
Не понял что такое Дрожжи-R и Дрожжи-B, насыпал 2 ч. л. сухих Дрожжи R - такое количество дрожжей кладётся при быстрой выпечке.
Дрожжи В - для обычной. Чтобы не промахиваться с мукой - приобретите весы. Я несколько месяцев маялась со стаканчиком и с расчётами сколько чего положить, пока не купила весы. Начинала я тоже с быстрого хлеба по рецепту к ХП, который получился какой-то не до конца пропечёный, но потом поняла, что лучше набраться терпения и включить обычную 4-часовую выпечку. Желаю удачи! И почитайте форум - про контроль колобка и прочие полезные вещи.

FenOnLine
Спасибо за ответ, уже вовсю читаю.... понял еще что соль у меня была крупная... а вот модель весов не подскажите как называется, где купить?

Lydia
Кажется, где-то на форуме и про весы говорили, но не помню где.
Я не заморачивалась особенно, пошла в магазин, торгующий мелкой бытовой техникой, увидела весы (случайно! ) и купила. Мои взвешивают с точностью до 2 г - более чем достаточно для меня. Не знаю, виновата ли в Вашей проблеме соль. Вряд ли. Думаю, что в основном дело в кол-ве муки. Когда-то на ВВЦ меня осчастливили листочком с рецептами, где есть вот что:
 1 стак.=240 мл (поскольку в их рецептах мука указана в стаканах)
 1 стак. ржаной муки=130 г
 1 стак. пшеничной муки=150 г

Конечно, мука бывает разная, но для первого приближения этого достаточно.

Кроша
FenOnLine
Тема про кухонные весы здесь :

hlebopechka.ru...

А пока у Вас нет весов, приноровитесь и отмеряйте муку мерным стаканчиком, многие на форуме, даже имея весы, всё равно отмеряют муку стаканчиком, это уж кому как удобно, лично я без весов как без рук... И про соль, в Вашем случае она конечно же не виновата, я думаю всё дело в неправильно отмеренном количестве муки.

Лилёк
Тоже первая попытка была у меня такая же неудачная. Вышла из этого положения очень просто, даже не покупая весов. Весам ведь тоже надо на кухне место найти, а у нас всегда с этим проблемы. Купила большой мерный стакан, где есть деления и на муку, и на сахар и ещё на несколько продуктов. Замечательно им обхожусь. Но если есть куда поставить на кухне весы, то это было бы не плохо.
 Удачи в хлебопечении!

Lydia
У меня весы какие-то «плоские», места занимают мало, хранятся в шкафу вместе с миксером. Достаю, когда делаю тесто.

Irinasan
FenOnLine не расстраивайтесь. У меня первый хлеб был точно такой. Просто вы, видно, как и я меряли стаканом от Панаса. А он оказывается показывает не вес а миллиметры воды. Вот и вся проблема. Я Тоже взяла большую мерну кружку (без всяких весов). У меня на этой кружку деления с указаниями (сахар, мука и т. д.) и чудненько меряю все в ней.

ЖивчикЪ
FenOnLine, я думаю не стояло открывать новую тему, ведь с подобными вопросами уже не раз обращались вот здесь:
hlebopechka.ru...

Вы просто дублируете темки.

Mams
FenOnLine, про стаканчики Вам здорово написали Все никак не соберусь сделать фотографии 2х литровой банки с мукой. Если муку просеять, то ее в эту банку входит 1.5 кило, а если просто так насыпать, или еще лучше постучать банкой об стол, чтобы уложилась получше - то в эту банку можно больше 2х кило муки засыпать... В одном и том же мерном стакане - муки может быть РАЗНОЕ количество. Это зависит и от качества муки, и от того, где ее хранили, и от того, КАК ее туда насыпали. Мерные стаканы с нанесенными метками - хорошо, конечно, но однажды взяла и проверила объемы трех имеющихся в доме стаканов - у ВСЕХ был разный, хотя метка одна и та же - 250 мл...
Так что, купите весы, проблем станет меньше! Лучше электронные. Они в Ашанах и других супермегапупермаркетах бывают очень недорогие. Ок. 500 рублей - и вот оно счастье
Мало того, на кухне весы вообще вещь нужная. Варенье сварить, перчик взвесить и т. п. и т. д.

vfksi
Подскажите, не получился хлеб французский, не поднялся и пригорели края. Воду заменила молоком разведенным чуть чуть водой, т. к. не было сухого молока. Мука. дрожжи все проверено.

Дядя Сэм
Если не сработали дрожжи, то причин не много: либо они досрочно померли, либо что то из добавок задушило их. (молоко с антибиотиками не миф)
Попробуйте испечь французский без добавок, на воде.
И советую вам лично познакомиться с колобком при замесе

vfksi
Завтра попробую все по новому, но вот еще вопрос на французском нет регулировки размера и корочки это нормально? модель 255.

Дядя Сэм
Это нормальная шутка инженеров Панасоника.

«Вы можете купить у нас автомобиль любого цвета и модели. При условии, что это будет Форд Т1 черного цвета» Г. Форд

Цвет корочки можно изменить (затемнить) добавлением сдобы.

DonnaRosa
Завтра попробую все по новому, но вот еще вопрос на французском нет регулировки размера и корочки это нормально? модель 255.
Попробуйте по рецепту Изюминки.
Непременно получится.

hlebopechka.ru...


Я испекла один раз и уже не могу отказаться
от этого чудесного и отработанного рецепта.
Размер и корочку не надо устанавливать.
Все будет ОК!

DonnaRosa
hlebopechka.ru...

Хочу поделится рецептом ржаного хлеба, который мы печем почти каждый день и от которого в восторге не только наша семья, но и все знакомые и родственники которые его дегустировали.
Можете дать точный рецепт в граммах?

Cubic
И желательно разместить его в разделе «рецепты», а сюда - ссылку!

anina
Подскажите, что я делаю не так?
 В печку панасоник 255, загрузила все в ведерко, выбрала программу ржаной хлеб, нажимаю на клавишу размер, а стрелочки нет и цвет корочки так же не отображается. Включила, печка молчит. Идет выравнивание температуры? Но почему нет стрелочек размера и цвета корочки?

Григорьева
Подскажите, что я делаю не так?

Внимательно прочитайте на стр 5 инструкции таблицу " Список программ и режимов». Действительно идет выравнивание температуры.

anina
С выравниванием температуры понятно.
Но почему на табло нет стрелочек размера и цвета корочки? Может для программы ржанного хлеба так и надо? Или это брак?

Григорьева
Все так и должно быть.

anina
спасибо

anina
Как правильно надо было поступить? Если я не успела сформировать колобок, а печка вроде закончила замес.

Рома
Если печка закончила замес, то можно еще вмешаться в процесс и подправить положение колобка в ведерке.

Вмешиваться нельзя при окончании второй расстойки и начале выпечки.

anina
Ну вот, я все испортила. Отключила печку, потом опять включила

Ражева
Помогите и мне, пожалуйста
Приобрели с мужем ХП, два раза пробовала испечь хлебушек, оба раза неудачно.
Хлеб с виду очень даже ничего, симпатишненький, а вот внутри...
Мякиш влажный, неравномерно ноздреватый, если смять пальцами, сразу «пластилинится».
Колобок контролировала, но вот с ним странная штука такая... Сначала он нормальный, вроде, правильный. А после расстойки, когда опять подмишиваться начинает, превращается в размазню. Липкий. Подмешиваю муки. Опять нормальный. Постоит - снова липкий. В результате, муку раза три подмешиваю.
Если не получается, ее или много или мало. Может, не подмешивать после второго раза? Или вообще не подмешивать, попробовать так? Подскажите, пожалуйста.
Мука хлебопекарная ВС, рецепты пробовала стандартный из книжки и луковый. Муку отмеряю мерной чашкой, из расчета в 250 мл - 150-160 грамм муки

Rina
первое, что приходит на ум - мука плохого качества.

Danisima
Для панасоника нужна точность. Надо все взвешивать. Хлебопекарская мука есть разных производителей, первый раз я купила мука отличная, а второй никуда не годится. Добавляю клейковину. Я поняла, что у вас после замеса тесть плывет, это плохое качество муки. Если есть, то добавте клейковину. 370 гр. муки 30 гр. клейковины. Хлеб получается красивый и вкусный.

Ражева
Спасибо за советы, куплю сегодня другую муку, попробую с ней. А вдруг...

Rina
Ражева, укажите в Вашем профиле место жительства и поищите тему по Вашему городу/региону, форумчане с удовольствием поделятся информацией о проверенных продуктах.

DonnaRosa
первое, что приходит на ум - мука плохого качества.
У меня такое было с одним пакетом муки.
Всегда хлеб в Панасонике отличный.
Все взвешиваю строго по рецепту на весах.
Но однажды получилось плохо. Мука точно оказалась нехорошей.
Я ее не выбросила. Подмешиваю по 50 грамм каждый раз вместе с хорошей.
Все хорошо.

Рома
По поводу Колобка.
В первом замесе колобок желательно делать немного туже.

Почему?
Во время первого замеса продукты просто перемешиваются между собой, идет впитывание воды и муки, поэтому колобок и кажется таким плотным и уже состоявшимся.
Во время второго замеса начинается образование глютеновых нитей и начинает работать клейковина. После хорошего и длительного замеса тесто становится жидковатым, что требует досыпки муки.

Но, досыпка муки во втором замесе может дать в тесте непромесы, темные полосы и пятна в готовом хлебе. Т. е досыпанная мука (особенно много) не всегда успевает промешаться и соединиться с уже образовавшимся глютеном.

Успевайте сделать основной колобок в первом замесе, во втором добавляйте только 1-2 ст л муки и то только в самом начале замеса.

Обо всем этом написано в теме Пособие по выпеканию, там же можно взять все основные ссылки по теме хлебопечения.

Успехов

Elena
Добрый день. Не давно купили ХП панасоник 257. Пробовали испеч хлеб по инструкции (простой белый и французский). Продукты ложили в последовательности и в пропорциях указанных в инструкции, колобок вроде тоже получился. Хлеб поднялся, пропекся, Но и в одной и другой булке хлеба образовались закалы в виде кольца. Позскажите, что я делаю не так.

Flopik
У меня хлебопечка с сентября 2010 года. После покупки ХБ сразу купила дрожжи саф-левюр. хлеб получался пышным и вкусным. После Нового года у меня начались проблемы с выпечкой хлеба. Он у меня не понимается, ни в какую, по сравнению с тем, какой хлеб получался после покупки ХБ, это ни во что не идет. Пока читала форум пришла к выводу и некачественных дрожжах. Дело в том, что как раз после НГ я решила перейти на саф-момент, после чего и начались мои головные боли. Оказывается очень часто в магазинах встречается подделка дрожжей. Решила попробовать свои дрожжи саф-момент (которыми в данный момент пользуюсь) на язык - они соленные такое чувство что я соль пробовала а не дрожжи. Завтра иду в магазин в поиски новых дрожжей, сразу же не отходя от кассы буду пробовать их на язык так что, люди берите и этот факт во внимание.

vatruska
Тоже проблема. Первая хлебопечка 257 панасоник, все пропекается и формируется, вкус тоже нормальный, но несмотря на закладку продуктов на средний размер хлебушек чуть крышку не пробивает и очень рыхлый (пробовали яичный и молочный). За колобком следила, даже было опасение что крутоват получился.

zxasqw
Купила SD2501 две недели назад. Сделала несколько батонов по рецептам из мануала к ХП - простой, ржаной и быстрый простой. Кол-во ингридиентов - строго по рецептам.
Форма батонов правильная, поднимается нормально, но хлеб получается все время сырой, непропеченный. На первом изготовленном ржаном (программа № 7) через два дня даже образовалась плесень. Во второй раз уменьшила кол-во до 380 мл (в рецепте 430 мл). Стало получше, но все ровно вкус сырого хлеба остался. Это что, особенность модели, ошибки в описании рецептов (кол-во воды или муки) или брак конкретного аппарата (неправильно настроен датчик температуры)?
Кто с таким сталкивался?

Arka
Попробуйте другую муку, может та, на которой Вы печете, заражена

маугли
сегодня первый раз проовала делать пельменное тесто.. Пкао делала начинку-вот тебе и тесто.. Трудно только без весов прикидывать сколько стаканов муки класть.. но обошлось.. тесто просто великолепное.. Я так мечтала, чтобы пельменное тесто месила печка.. это было первой причиной почему я взяла Панасоник..

Zvezda Askony
Попробуйте другую муку, может та, на которой Вы печете, заражена
Скорее всето так и есть. панасоники тем и славны, что гарантировано хорший результат.
Я использую МАКФА, ПРЕДПОРТОВАЯ, КУДЕСНИЦА.
Но пока проблем из-за муки не было.

sazalexter
zxasqw При выпекании чем Вы пользовались при дозировке муки? Весами или стаканом? Да и быстрое покрытие плесенью похоже на болезнь муки.

Rina
для ржаного плесень - это частое явление. Да и сейчас мука еще прошлогодняя, уже старовата, свежепомолотая уже из некондиционного зерна, условия хранения и сырья, и готового продукта часто не соблюдаются.

Давайте начнем с элементарного:
Если у вас возникли проблемы по выпечке хлеба в хлебопечке, ознакомьтесь с разделом
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба.
Изучите, пожалуйста,
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ, уделив особенное внимание Правилу колобка

Если останутся вопросы и проблемы, добро пожаловать в эту тему!!!

Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек. Для новичков есть раздел «Самый простой белый хлеб»

Модератор

ОльгаВлад
Скажите насколько точно надо взвешивать ингредиенты? Влияет ли погрешность 2-3-4 грамма на качество выпекаемого?



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте