Не получается хлеб в Панасонике (страница 6)

Рома
Скажите насколько точно надо взвешивать ингредиенты? Влияет ли погрешность 2-3-4 грамма на качество выпекаемого?

Ингредиенты можно не только взвешивать, но и отмерять стаканами и банками, и даже горстями!
Главное в нашем деле - замес теста, баланс мука/жидкость!

Читаем здесь hlebopechka.ru..., учимся делать хлебное тесто!

rusleo
На днях купил 257ю

Три раза делал хлеб. Один раз французский, получился хорошо, но доставать было тяжело, прилип.

И два раза ржаной с отрубями. Не очень, хлеб получился опавший, на дне с краю мука и в самом хлебе тоже есть непромес

В чем проблема? Неправильный рецепт, закладка или плохого качества ингредиенты?

Все делаю строго по рецепту на весах

Рома
Что делать?

Хлеб печь начинаем с этой темы hlebopechka.ru... - успехов!

gesha
Помогите, у меня в Панасонике 2501 французский хлеб не получается, делал уже 5 раз!!! и не разу не вышел.... Делаю строго по рецепту, который в книжке, но ничего не выходит
Он не подходит, если можно было бы выложить фотографии, показал бы. А размер хлеба по высоте не больше 8 см...... Ужас.... Что делать, подскажите....

ОльгаВлад
У меня все виды хлебов поднимаются, даже чересчур! Пекла французский по рецепту инструкции - на вкус не понравился и мы его выбросили.

Rina
gesha,
1. Что-то кроме этого французского Вы пекли? Как получается простой пшеничный хлеб на основной программе?
2. когда Вы печете хлеб, Вы за замесом теста следите?

А что делать?
1. Пойдите по тем ссылкам, что есть в моем посте прямо перед Вашим, прочитайте, изучите, учтите информацию.
2. Воспользуйтесь проверенными рецептами с форума. Там есть и варианты французского хлеба.

gesha
Кроме французского пек обычный, получается неплохой, подходит, пек еще супербыстрый, тоже неплохо получился. А за тестом я не слежу, т. к. во время выпечки не бываю дома..... или он печется ночью..... А вообще за инфу спасибо, я перечитаю ее... А как здесь можно фото выложить, я покажу что у меня получилось... А все делаю строго по рецепту. Вчера попробовал увеличить ко-во дрожжей, положил 2 ч. л. опять не поднялся, думаю печку выбросить....

Не получается хлеб в Панасонике


Не получается хлеб в Панасонике

Вот какой хлебушек получается....

Рома
думаю печку выбросить....

Печку выбрасывать не нужно!

Нужно, просто не нужно полагаться на самого себя, любимого - а нужно уже наконец, прочитать те материалы, ссылки на которые вам постоянно дают!

Тесто - это живой организм, и любит уважение к себе, чтобы его чувствовали! А этому тоже учиться нужно - самому!

Как вставить фото - здесь hlebopechka.ru...

Lomtik_neba
Здравствуйте, принимайте меня в ряды начинающих хлебопеков Но проблема в одном!!! Ну никак не получается хлеб в хлебопечи. Модель Панасоник 2500, и все строго по рецепту, и на основном быстром пробовали, и на основном, ни в какую, уже пожалела что ее купила, хотя очень расхвалили. Расстроилась ужасно, печку купила маме в подарок на юбилей!

Rina
Если у вас возникли проблемы по выпечке хлеба в хлебопечке, ознакомьтесь с разделом
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба.
Изучите, пожалуйста,
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ,
уделив особое внимание Правилу колобка

Все возможные правила, ошибки и ссылки на их решения рассмотрены в теме

Хлеб опять не получился, все делал строго по рецепту. В чем может быть дело?



Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек.

Для новичков (и не только) есть раздел «Самый простой хлеб по моделям хлебопечек», который содержит ПРОСТЫЕ и доступные рецепты пшеничного и пшенично-ржаного хлеба.

Модератор


Ломтик, раз уж Вы добрались до этой темы, мой совет: прочитайте Пособие, обязательно изучите правило колобка, освоение хлебопечки начинайте с ОСНОВНОЙ программы и ПРОСТЕЙШЕГО ПШЕНИЧНОГО хлеба. Никаких быстрых, никакой экзотики, только самое-самое простое.

Nick2
Попробовал недавно хлеб из хлебопечки и решил купить. Купил Panasonic 2501. Но вот что странно покупал ее для дачи. Дома работает, у соседа по даче тоже. У меня же на даче нет. Хлеб не поднимается и все. Думал, что не стабильное электричество и купил стабилизатор +2 т. р., но она все равно отказывается работать. Все делаю по инструкции дома ОК, у соседа Ок тоже (правда у него подходит к дому 380 V а у меня 220). Пробовал выпекать на летней кухне, в доме на первом этаже, в доме на втором этаже. Результат один и тот же. Не поднявшейся комок теста. Может у кого был опыт подобного?

sazalexter
Nick2 Смените дрожжи и муку, проверьте нет ли сквозняков.

sweetka
угу. сквозняки очень неприятная вещь, а гланое, иногда малозаметная. я недавно из-за них тоже «попала»

Zvezda Askony
, уже пожалела что ее купила, хотя очень расхвалили. Расстроилась ужасно, печку купила маме в подарок на юбилей!
Удивительное дело!!!
Я когда покупала печку опыта не то что хлеба-а вообще с выпечкой не связывалась
Мои знакомые также
Во всех трех семьях - первые хлебушки получились на Ура!
То что чаще всего
1) Забывают читать инструкцию - и начинают нервничать на режиме "Rest"
2) Забывают надеть лопаточку
3) ставят хлебопечку на сквозняке или в очень холодном месте (хотя когда с хлебопечкой подружишься - то она в любых условиях всё испечет -Удивтельное дело, но факт)

Ну и с дрожжами действительно есть очень серьезные проблемы
Я например пеку только на Саф моменте - те которые маленькие пачечки. беру или красные или желтые.
Внмательно смотрю срок годности и беру те которые недавно сделаны.
Где то на форуме есть тема как отличитьнормальные дрожжи от поддельных
на Саф левюр вроде как жаловались
Пекла и на живых дрожжах
но это уже вторая ступень мастерства.
Ну а первая
Хорошая мука -можно проконсультироваться в веточке с земляками - какая мука наиболее хорошая
хорошие дрожжи
Ну а насчет электричества
У меня 257 и при 170 - печет исправно!!!

Москвичк@
У меня активно не получался только ржаной хлеб!!! С белым вообще никаких проблем))
А вот по поводу выравнивания температуры!!! На инструкции надо жирными красными буквами предупреждать новичков!!! Я такой стресс получила!!!

ОльгаВлад
А вот по поводу выравнивания температуры!!! На инструкции надо жирными красными буквами предупреждать новичков!!! Я такой стресс получила!!!
Это о чем?

tat-63
Новичкам нужно внимательно читать инструкцию прежде чем выпекать хлеб, мне было понятно все, хлеб получался сразу и всегда

Москвичк@
Это о чем?

О том, что в течении часа печка МОЛЧА!!! выравнивает температуру и не делает никаких движений!!! и это нормальный процесс, а не поломка!!

Zvezda Askony
О том, что в течении часа печка МОЛЧА!!! выравнивает температуру и не делает никаких движений!!! и это нормальный процесс, а не поломка!!
Эт то да!!!
Я то в первый раз пожалуй -начала освоение техники с прочтения инструкции
а мои друзья мне звонили и расстроенно собщали-Ну надо же сломаная попалась
Стоит, молчит и словом REST -ругается
Пришлось утешить, рассказать про выравнивание температуры и посоветовать почитать букварь
Но это нормальная ситуация
По Задорнову
Русский человек сперва пробует делать, и если только ну совсем ничего не получается - только тогда достает инструкцию и начинает читать
Сперва по «диагонали»
И если иэто не помогает, то только тогда (!!!) инструкция изучается вдумчиво.

Катёна
хлеб не получился четыре раза, два раза из-за неправильного рецепта (потом поняла, что к чему, рецепт исправила, теперь из инструкции он самый любимый ), и два из-за муки, такой
 Не получается хлеб в Панасонике

tat-63
она для тортов и пирожных, там наверняка есть разрыхлитель, вот хлеб и не вышел, правильно выбирайте муку

Zvezda Askony
GESHA
Ау!!! вы где?
Как дела!?!?!?
Волнуюсь!!!
Если надумаете выкидывать печечку - скажу по какому адресу кинуть!
У меня однокласница в Москве без печечки живет!

Катёна
она для тортов и пирожных, там наверняка есть разрыхлитель, вот хлеб и не вышел, правильно выбирайте муку
там ещё написано хлебопекарная, чему верить?
Состав:
Пшеничная мука высший сорт, всё

Zvezda Askony
там ещё написано хлебопекарная, чему верить?
Состав:
Пшеничная мука высший сорт, всё

Верить можно только.... форуму ХЛЕБОПЕЧКА точка РУ
Здесь собралось столько умных и знающих людей.... Ух!!!
Одна беда! затягиваееет!
Но всё на пользу дому и семье!

Кроша
хлеб не получился четыре раза, два раза из-за неправильного рецепта (потом поняла, что к чему, рецепт исправила, теперь из инструкции он самый любимый ), и два из-за муки, такой
Катёна, я пользуюсь такой мукой уже не первый год, очень нравится!!! В ХП использую для выпечки сдобы, но иногда и просто белый хлеб из неё пеку. Мука замечательная!!! Меня ни разу не подводила!!!

она для тортов и пирожных, там наверняка есть разрыхлитель, вот хлеб и не вышел, правильно выбирайте муку
tat-63, ни о каком разрыхлителе и речи быть не может, это же всего-навсего мука высшего сорта, а не блинная или тортовая мука, в которую разрыхлитель ага, добавляют.

Катёна
Катёна, я пользуюсь такой мукой уже не первый год, очень нравится!!! В ХП использую для выпечки сдобы, но иногда и просто белый хлеб из неё пеку. Мука замечательная!!! Меня ни разу не подводила!!!
значит всё дело в неправильном хранении, я когда пакет открыла, она слежавшаяся была, как будто влагу в себя впитала
пользуюсь тоже Старооскольской, называется Хлопотунья, очень нравится

Катёна
Одна беда! затягиваееет!
Но всё на пользу дому и семье!
ну ежли на пользу, тогда пусть затягивает

Рома
значит всё дело в неправильном хранении, я когда пакет открыла, она слежавшаяся была, как будто влагу в себя впитала
пользуюсь тоже Старооскольской, называется Хлопотунья, очень нравится


Даже не столько в неправильном хранении! Любая мука реагирует на влажность/сухость окружающей среды и даже запахи! Даже если мука лежала неделю!

Поэтому муку перед закладкой в тесто необходимо просеять через сито, взрыхлить ее, напитать воздухом, разбить слежалость муки!

Катёна
Даже не столько в неправильном хранении! Любая мука реагирует на влажность/сухость окружающей среды и даже запахи! Даже если мука лежала неделю!

Поэтому муку перед закладкой в тесто необходимо просеять через сито, взрыхлить ее, напитать воздухом, разбить слежалость муки!
я купила и сразу стала использовать, либо на складе, либо в магазине нарушили режим хранения
когда просеивала, в сите оставались круглые комочки (раньше с таким не сталкивалась), у меня даже бездрожжевые блины из неё получились не очень (выкинуть муку рука не поднялась)

Рома
Комочки - это не проблема, их при просеивании нужно просто разбить!
Если сомневаетесь в муке, разбавьте ее новой пачкой муки, постепенно используете

Катёна
Комочки - это не проблема, их при просеивании нужно просто разбить!
Если сомневаетесь в муке, разбавьте ее новой пачкой муки, постепенно используете
пробовала всё, но видимо мука настолько была испорчена, что ничего не помогло
да и ладно, кончилась она, больше такую брать не буду Не получается хлеб в Панасонике

Москвичк@
Катёна
Попробуйтк Сокольническую муку. Меня еще ни разу не подводила!

Катёна
пробовала всё, что продавалось в магазине (и дорогую покупала, из любопытства, разницы с более дешёвой не почувствовала), больше всего нравятся Хлопотунья и Дивница

Muha
Я купила печку в 2008 г.
пекла довольно редко и хлеб почти всегда пропекался.

Потом 2 года не пользовалась печкой... стояла спокойно под столом.
 
Сейчас решила снова испечь.

Первый раз испекла в режиме французский хлеб - программа на 6 часов.
Хлеб поднялся высоко (я думаю из-за времени 6 часов).

Второй и третий разы в основном режиме (4 часа) оба хлеба не поднялись, последний вообще полусырой внутри, хотя дрожжи те же что и во французском..

Заметила, что печка совсем холодная вплоть до начала выпечки..

Если я правильно помню у меня она раньше кажется подогревалась уже на этапе выравнивания температуры и расстойки теста после замеса...
Иначе какой смысл в стоянии в холодной печи?

Подскажите пожалуйста, что делать? И что там может быть не так...
Да... еще я ставила эти три раза на табуретку которая шаталась во время замеса... а в инструкции написано что надо ставить на нешатающиеся поверхности (каюсь)... Может я сама ее и сломала? Но и раньше она на этой табуретке стояла...

Помогите срочно советом! Ну не могу я никак больше наш магазинный хлеб есть после возвращения на родину...

Jefry
Заметила, что печка совсем холодная вплоть до начала выпечки..
Она только внутри на пару градусов поднимает температуру, а корпус, естественно, совсем холодный.
Да... еще я ставила эти три раза на табуретку которая шаталась во время замеса... а в инструкции написано что надо ставить на нешатающиеся поверхности (каюсь) Девочка краснеет...
Наверное, речь идёт о том, что ХП может «дотанцевать» до края табуретки и упасть.

Елена Бо
Если первый хлебушек удался, то проблема не в ХП. Скорее всего нужно или корректировать соотношение мука-вода до колобка, или менять рецепт. На форуме полно проверенных рецептов. И ХП не стоит держать на шатающейся табуретке. От того, что печка ходит ходуном, хорошего хлеба ждать не приходится.

ШуМахер
Да, ежели шатается, может и опасть колобок и не успеть подняться к моменту выпечки, эт точно

Muha
Да, ежели шатается, может и опасть колобок и не успеть подняться к моменту выпечки, эт точно

да нет, шатается она только во время замеса.... а когда не мешает естественно не шатается... поэтому как колобок может опасть... но это легче всего поправить, этот «дефект» устранен уже.

но вопрос в том что она точно была теплая внутри и даже снаружи кажется (уже себе не верю), а покупала я ее в мае уже тепло было в помещении и то чувствовала нагрев.. теперь этого нет - почему?

скажите, у вас точно внутри не подогревается когда тесто подходит и вы не чувствуете этого на корпусе? У кого та же модель?

вчера птичек покормила...

Но я сторонник того, что птички должны сами уметь корм добывать... а так разбалуются совсем..

Ой!!! Елена Бо!!! Как приятно, что Вы мне ответили - я первый свой хлеб по вашему рецепту пекла - т. е. КУЛИЧ!!! Сразу получился! СПАСИБО ВАМ!

Елена Бо
До выпечки корпус ХП не нагревается. Вы муку чем мерили? По какому рецепту пекли? У вас явно много воды. При замесе должен получиться мягкий колобок.

льга
но вопрос в том что она точно была теплая внутри и даже снаружи кажется (уже себе не верю), а покупала я ее в мае уже тепло было в помещении и то чувствовала нагрев.. теперь этого нет - почему?

скажите, у вас точно внутри не подогревается когда тесто подходит и вы не чувствуете этого на корпусе? У кого та же модель?


Внутри тёплой ХП может быть, если в помещении довольно холодно. Есть тема про выравнивание температуры, почитайте, будет полезно. Вот отсюда начиная и до конца темы.

ШуМахер
Muha у меня сейчас в ней тесто стоит, корпус абсолютно холодный, внутри чуть теплая (сунула туды руку)

Muha
До выпечки корпус ХП не нагревается. Вы муку чем мерили? По какому рецепту пекли? У вас явно много воды. При замесе должен получиться мягкий колобок.

Пекла по этому рецепту строго... странно

https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1145.0

там пишется что хлеб высокий и воздушный - ничего подобного не получилось - еле дополз до середины ведра, крыша внутри провалилась и весь клёклый

там не пишется сколько кефира - я положила 300 мл. молока и 70 кефира.
Где-то на этом форуме читала что дрожжи лучше отдельно от соли класть в другой уголок...
а здесь молоко соленое на дрожжи выливается... может это чушь не знаю

Колобок же получился не водянистый, а такой сбитый, но мягкий.

One
Заметила, что печка совсем холодная вплоть до начала выпечки..

Если я правильно помню у меня она раньше кажется подогревалась уже на этапе выравнивания температуры и расстойки теста после замеса...
Иначе какой смысл в стоянии в холодной печи?

Попробуйте поставить хлебушек на режиме «без глютена». На этом режиме наиболее выражен подогрев во время замеса и расстойки.
Я иногда так обхожу выравнивание температуры. Включаю на пять минут безглютеновый, (заодно откроете, посмотрите греет или нет), принудительно останавливаю (длинным нажатием «стоп»), потом через минут 10 включаю «безглютеновый» сначала.
Получается без увеличения количества дрожжей вполне достойный хлебушек (особенно с добавками гречневой и цельнозерновой муки) примерно за 2 часа 15 минут.
Вместо сухих дрожжей добавьте прессованные с хорошим сроком годности. Просто кладу кусочек дрожжей сверху на муку, поскольку месить начинает сразу.

Muha
Muha у меня сейчас в ней тесто стоит, корпус абсолютно холодный, внутри чуть теплая (сунула туды руку)

ой, ценная инфа, скажите, а сколько времени уже оно там стоит?

Muha
Вы муку чем мерили?

Муку меряю всегда на электронных весах потому что здесь у всех какие-то свои чашки, которые не совпадают с моей. Предварительно просеиваю прямо на весах.

ШуМахер
Пекла по этому рецепту строго... странно

а здесь молоко соленое на дрожжи выливается... может это чушь не знаю


как такое может быть, если вы слоями кладете: дрожжи, много муки, потом все остальное...?

 Дрожжи хорошие? Возможно, что им элементарно не хватило силы поднять тяжелую кукурузную муку

ой, ценная инфа, скажите, а сколько времени уже оно там стоит?

2 часа

Напишите точно сколько чего было, в граммах

Rina
Если у вас возникли проблемы по выпечке хлеба в хлебопечке, ознакомьтесь с разделом
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба.
Изучите, пожалуйста,
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ,
уделив особое внимание Правилу колобка

Все возможные правила, ошибки и ссылки на их решения рассмотрены в теме

Хлеб опять не получился, все делал строго по рецепту. В чем может быть дело?



Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек.

Для новичков (и не только) есть раздел «Самый простой хлеб по моделям хлебопечек», который содержит ПРОСТЫЕ и доступные рецепты пшеничного и пшенично-ржаного хлеба.

Модератор

Елена Бо
Muha, испеките самый простой хлеб. Всё станет понятно.
Про то что надо солёное молоко выливать на дрожжи в рецепте ничего не сказано. Нужно всегда соблюдать порядок закладки продуктов в ХП. Для Панасоника это дрожжи, мука, соль, сахар, масло, жидкость (вода, молоко, кефир и т. д). Дрожжи ни в коем случае не должны контактировать с жидкостью.

Muha
Muha, испеките самый простой хлеб. Всё станет понятно.
Вы правы - попробую... я запаниковала - но вероятно преждевременно..
Т. к. люди пишут что у них тоже печка холодная..

Откуда же у меня это впечатление о ее теплоте осталось.. не приснилось же.

Jefry
Откуда же у меня это впечатление о ее теплоте осталось.. не приснилось же.
Летом передняя стенка нагревается от двигателя во время замеса.

Muha
как такое может быть, если вы слоями кладете: дрожжи, много муки, потом все остальное...?

 Дрожжи хорошие? Возможно, что им элементарно не хватило силы поднять тяжелую кукурузную муку

2 часа

Напишите точно сколько чего было, в граммах

Порядок закладки:

1. Мука кукурузная   120 г
2. Мука пшеничная   450г
3. Кефир 70 мл
4. Дрожжи 2 ч. л. - рассыпала на кефир
5. Молоко 300 мл в нем растворила
 Соль    1,5 ч. л.
 Сахар    2 ст. л.
 Масло сливочное 30-50 г

в теплом молоке предварительно растопила масло, соль и сахар

Rina
а зачем дрожжи рассыпать НА кефир? Есть порядок закладки для панасоника: дрожжи, сверху мука и остальные ингредиенты...

Вы дрожжи еще и молоком накрыли?... оно не было слишком теплым?

Muha
Muha, испеките самый простой хлеб. Всё станет понятно.
 Дрожжи ни в коем случае не должны контактировать с жидкостью.

АГА!!! А у меня они контактировали как раз последние два неполучившихся хлеба... потому что я думала в ссылке от Фугаски кот. я дала на рецепт.. указан порядок закладки и старалась его придерживаться.. а там дрожжи в последнем пункте указаны.

Во французском я дрожжи на дно насыпала под муку... может поэтому он получился?

Значит пункты в рецепте не соответствуют порядку закладки?

И потом хочется же чего-то интересненькое - тянет меня всегда в лес... а не только из книжки.. а здесь все такое вкусное описано.. ням-ням. Тем более что опыт с Вашим куличом и с некоторыми др. рецептами удавался на УРА!

ШуМахер
Muha Дрожжи в Панасе кладут на самое дно, потом муку, потом все остальное. Дрожжи на кефир не следует класть, кислая среда для них не есть хорошо (в большой концентрации). Я бы добавила жидкости, учитывая что 70 мл кефира, это примерно 40 мл жижи, а то и меньше (мы так больным считаем), итого жидкости у вас (не считая масла) 340 мл, а этого на 670 мл муки, тем более кукурузной маловато будет

Rina

Обычно ингредиенты пишут по мере важности ну или кто как

Muha
Muha итого жидкости у вас (не считая масла) 340 мл, а этого на 670 мл муки, тем более кукурузной маловато будет

не совсем так - там было 300 мл. молока и 70 мл кефира = 370мл + 50 г. растопленного масла

но колобок мне показался крутоват.. мне подумалось что дрожжам будет тяжеловато
А сколько бы вы добавили на такое количество муки?

Это при том что я положила по минимуму. У Фугаски написано 450-500 г пшеничной муки и 100 - 120 г. кукурузной... Я положила 450 пшеничной и 120 кукурузной.. Представляю если бы положила 500!!!

Значит дело в том что дрожжи были не в том месте, а не в рецепте надеюсь?

Rina
Muha, у Вас фактически освоение «с нуля», раз был такой большой перерыв. Испеките несколько раз хлеб из чистой пшеничной муки на основной программе, освойтесь с печкой, порядком закладки, колобком. Почувствуете тесто, тогда и начинайте эксперименты с добавками других видов муки.

One
4. Дрожжи 2 ч. л. - рассыпала на кефир

Сухие дрожжи в Панасонике ВСЕГДА кладут под муку, на дно!

ШуМахер
не совсем так - там было 300 мл. молока и 70 мл кефира = 370мл + 50 г. растопленного масла


пишу же... «не считая масла» и от кефира, вычитая «сухой» остаток остается 40 мл числой жидкой жидкости. Посмотрите в базовом рецепте; на 500 гр пшеничной (легкой на подъем) муки 330 воды + 35 мл масла. Если поститать, то вам не хватило грубо говоря 80 мл жидкости

Тесто домесилось, на ощупь чуть теплое

Muha
пишу же... «не считая масла» и от кефира, вычитая «сухой» остаток остается 40 мл числой жидкой жидкости. Посмотрите в базовом рецепте; на 500 гр пшеничной (легкой на подъем) муки 330 воды + 35 мл масла. Если поститать, то вам не хватило грубо говоря 80 мл жидкости

Тесто домесилось, на ощупь чуть теплое


мож. я тупая, ну не понимаю я, почему надо чего-то вычитать от кефира...

в рецепте написано 370 мл молоко вместе с кефиром

я и кладу 300 мл. молока + 70 мл. кефира
Итого у меня в ведре 370 мл. жидкости

Точь-в-точь как в рецепте, я считала отдельно от масла, а масло уже растворяла в этом количестве молока который указан в рецепте. Т. е. если считать с маслом это уже 420 мл. жидкости.
Так почему же 80 мл не хватает, если этого нет в рецепте?

ШуМахер
А должно быть 500 на то количество муки, что вы положили. Сухая мука берет больше жидкости, например. Надо обязательно за колобком смотреть и добавлять жидкость если надо, ну или муку... Вы почитайте основы хлебопечения, Рина выше написала где про что читать и у вас все точно получится. Начните с простых рецептов, потом к более сложным переходите. Мы все так начинали

А кефир густой, поэтому он считается водой только наполовину



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое