Не получается хлеб в Панасонике (страница 3)

Irin@
Добрый день!
Сегодня по основному рецепту получилось вот такое безобразие, хотя в самый первый раз все получилось, поднялся хлеб, правда, до половины, а не как на замечательных фотографиях здесь на сайте. Если бы не сайт, думала бы что так и должно быть.
Прилагаю фото безобразия и дрожжей, которые использую.

Вообще, горячее желание взять агрегат, запихнуть в коробку и сдать обратно. Но коробку от него вроде выкинули, значит понесу на помойку, если по других рецептам тоже ничего не получится.

Не получается хлеб в Панасонике

3ay4ik
дрожжи такие же как я использую, только акция не написано, но может у вас более свежие (у меня последние за октябрь). если дрожжи пробовали из разных партий и результат все время плохой, может и вправду надо агрегат нести куда-то.

3ay4ik
а муку какую используете? на ней написано хлебопекарная?

Irin@
а муку какую используете? на ней написано хлебопекарная?
муку вот такую использую, хлебопекарная

Не получается хлеб в Панасонике

Может быть дрожжи и правда паленые? В самый первый раз я их смешала с другими Саф в синем пакете, хлеб до половины формы поднялся, но поднялся хоть! А в этот раз вообще бред какой-то.
На пакетике с дрожжами написано про какую-то акцию, нужно защитны слой стереть, а вот защитного слоя я как раз на пакетике и не обнаружила. Покупала на рынке.

Может быть земляки из Питера подскажут, где лучше дрожжи покупать и какие?

3ay4ik
может действительно дрожжи плохие. я тоже один раз купила на рынке и мне показалось, что на них хуже хлеб. Беру в одном и томже супермаркете. проколов не было.

Irin@
дрожжи такие же как я использую, только акция не написано, но может у вас более свежие (у меня последние за октябрь
мой дрожжи с акцией за август, годны до февраля 2009. В августе 2007 была какая-то акция или у меня 100% подделка?

3ay4ik
у меня были дрожжи за август и не было акции. может и вправду подделка? покупайте новые и пробуйте, вдруг все дело в них? а вы возьмите полчайной ложки дрожжей, добавьте немного воды, муки и посмотрите: если они не заиграют через 10 мин значит плохие

Целестина
Вообще, горячее желание взять агрегат, запихнуть в коробку и сдать обратно. Но коробку от него вроде выкинули, значит понесу на помойку, если по других рецептам тоже ничего не получится.


Выкидывайте. Только напишите точный адрес и место, думаю найдутся пользователи, которые смогут по достоинству оценить качество печки и выпекаемых ею изделий.
Даже по фотке видно-воды много.
Вот, что за люди, 2 раза испекла и выкинуть А разобраться с проблемой?
Если бы я первые свои 10 или больше хлебов не пекла (еще хуже чем у Вас на фотке) я бы может и поняла Ваши стенания, а так- проблема только в Вас.

MariV
Добрый день!
Сегодня по основному рецепту получилось вот такое безобразие, хотя в самый первый раз все получилось, поднялся хлеб, правда, до половины, а не как на замечательных фотографиях здесь на сайте. Если бы не сайт, думала бы что так и должно быть.
Прилагаю фото безобразия и дрожжей, которые использую.

Вообще, горячее желание взять агрегат, запихнуть в коробку и сдать обратно. Но коробку от него вроде выкинули, значит понесу на помойку, если по других рецептам тоже ничего не получится.

Не получается хлеб в Панасонике

Ой, как взглянула, так и вздрогнула! Тож самое было!
Рискну предложить Вам следующее - на дно насыпьте половину пачки этих самых дрожжей, как на фото, потом три граненых стакана полных муки, потом 1.5 чайной ложки соли, затем 3 столовых ложки сах. песка, потом 3 столовых ложки раст. масла и 1 граненый стакан воды. Если есть дома сметана, можно столовую ложку сметаны. И на режим - извините, правлю - программа - основной, - должна активизироваться высветиться цифра 4, режим BAKE, размер Х, корочка - средняя.
У меня на этом рецепте печка «одумалась» и начала нормально работать.
Если уж и опять не получится........ Лопатка хорошо стоит?

Елена Бо
Ой, как взглянула, так и вздрогнула! Тож самое было!
Рискну предложить Вам следующее - на дно насыпьте половину пачки этих самых дрожжей, как на фото, потом три граненых стакана полных муки, потом 1.5 чайной ложки соли, затем 3 столовых ложки сах. песка, потом 3 столовых ложки раст. масла и 1 граненый стакан воды. Если есть дома сметана, можно столовую ложку сметаны. И на режим выпечка - дожна активизироваться цифра 4, размер Х, корочка - средняя.
У меня на этом рецепте печка «одумалась» и начала нормально работать.
Если уж и опять не получится........ Лопатка хорошо стоит?

Вот именно то что на фото и получится. При чём тут выпечка? Это же не кекс. А каже замес, а расстойка?

MariV
Вот именно то что на фото и получится. При чём тут выпечка? Это же не кекс. А каже замес, а расстойка?
Не поленилась, подошла к ХП - стрелка указывает на «Основной», а на дисплее - цифра 4 - то есть время общего цикла. Вы о каких кексах?

Irin@
Выкидывайте. Только напишите точный адрес и место, думаю найдутся пользователи, которые смогут по достоинству оценить качество печки и выпекаемых ею изделий.
Даже по фотке видно-воды много.
Вот, что за люди, 2 раза испекла и выкинуть А разобраться с проблемой?
Если бы я первые свои 10 или больше хлебов не пекла (еще хуже чем у Вас на фотке) я бы может и поняла Ваши стенания, а так- проблема только в Вас.
воды и всего остального точно по рецепту.
А вообще у вас очень конструктивное сообщение.

lemur
Защитный слой-это миска, она серебристого цвета. Протрите ее ваткой смоченой духами, под слоем должна быть цифра. Пеку на таких дрожжах с 20 ноября-таких проколов не было.

Целестина
воды и всего остального точно по рецепту.
А вообще у вас очень конструктивное сообщение.

Вам тут ничего более конструктивного не скажут, как то, что уже написано в основах хлебопечения, прочитайте и Вы обязательно все поймете.
Просто такой как у вас вопрос возникает каждый день и по нескольку раз. И специально для этого был написан по этому поводу целый трактат, а почему-то не хотят его читать, а там собраны все всевозможные ошибки и их решения.

Irin@
вы возьмите полчайной ложки дрожжей, добавьте немного воды, муки и посмотрите: если они не заиграют через 10 мин значит плохие
пошли пузыриками, но общее впечатление, что они вялые какие-то
Попробую другие купить.

3ay4ik
если дрожжи хорошие- они бы поднялись шапкой. значит эти плохие. купите другие, попробуйте и обязательно напишите получилось или нет. ждем.

Irin@
Нужны дрожжи Саф-момент в красной упаковке, но их часто подделывают.
Спасибо, нашла инфу на сайте:нормальный САФ-Момент очень мелкий и имеет светлый оттенок. Гранулы подделки на порядок крупнее и сами ощутимо темнее. Это главный критерий.

У меня подделка Я еще подумала: какие интересные гранулы стали делать. Сравнила со старыми, но уже просроченными - новые с рынка крупнее и темнее.

Irin@
если дрожжи хорошие- они бы поднялись шапкой. значит эти плохие. купите другие, попробуйте и обязательно напишите получилось или нет. ждем.
обязательно напишу. Спасибо что сайт такой замечательный есть, а то муж расстроился уже. Он подарил мне хлебопечку на Новый Год, чтобы я ему хлеб вместо магазинного пекла. Вручную времени больше нужно, поэтому каждый день не получится, а тут все должно быть элементарно, как ему в магазине сказали Вот я и мучаюсь и злюсь на агрегат - не так-то все элементарно. А оказывается дрожжи виноваты! Они никакой шапкой не поднялись, так, водичка, чуть жижи с пузыриками.
Завтра погоню мужа дрожжи покупать.

Целестина
у меня просто всегда хорошо получалось с выпечкой вручную, а тут вдруг два раза подряд бяка такая. Продолжаю грешить на дрожжи.

Так тут инструкция именно для хлебопечек, тут дрожжи не должны соприкасаться с жидкостью вобще, чуть другая технология.

Irin@
Как отличить настоящие дрожжи от подделки? Сотрудники подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка разъяснили:
1. Дата изготовления на настоящей упаковке легко стирается (напечатана чернилами), на подделке - нет (выполнена полиграфическим способом).
Ну, все, у меня точно поддельные дрожжи Дата напечатана вместе с самим пакетом, это видно невооруженным глазом

Irin@
Все, разобралась, завтра с новыми силами и новыми дрожжами буду экспериментировать дальше.
В первый раз при выпечке по основному рецепту я положила Саф-левюр и саф-момент, т. к. нужно было положить и быстродействующие дрожжи и простые. Во второй раз я положила только быстродействующие, которые оказались поддельными. В первый раз хлеб получился, но поднялся только до половины формы. Во второй раз не получился совсем см. фото выше. Теперь всегда буду проверять дрожжи перед выпечкой, спасибо за совет!
Вот они в действии:

Не получается хлеб в Панасонике

natalka
В первый раз при выпечке по основному рецепту я положила Саф-левюр и саф-момент, т. к. нужно было положить и быстродействующие дрожжи и простые. Во второй раз я положила только быстродействующие, которые оказались поддельными.

Вы что до сих пор не разобрались какие и как класть дрожжи или просто пишете о том, что было? Прочитайте (на всякий случай) ещё раз в инструкции на стр.17 в нижнем правом углу мелким шрифтом пояснение по дрожжам.

3ay4ik
используйте только саф-момент. или другие быстродействующие (фермипан, доктор уокер). а если будете печь на быстром режиме (rapid) то кладите не 2, а 3 чайных ложки. Больше никакие дрожжи вам не нужны. Правда на форуме пишут про использование и саф-левюр, и даже не сухих дрожжах, но я думаю вы с этим попозже разберетесь, а пока используйте быстродействующие до получения хорошего результата. пишите, что получилось.

Viki
В первый раз при выпечке по основному рецепту я положила Саф-левюр и саф-момент, т. к. нужно было положить и быстродействующие дрожжи и простые.
НЕ НАДО и те и другие, надо одни из них. В рецепте указано два раза дрожжи чтоб Вы могли выбрать сколько их класть в зависимости от того, какие из них используете!

Лика
НЕ НАДО и те и другие, надо одни из них. В рецепте указано два раза дрожжи чтоб Вы могли выбрать сколько их класть в зависимости от того, какие из них используете!
В инструкции указано кол-во дрожже для БЫСТРОГО режима R (без выравнивания температуры) и для ОБЫЧНОГО режима B (с выравниванием). natalka, уже давала ссылку на стр. 17(внизу мелким шрифтом) инструкции.
Количество дрожжей Левюр и Момент для любых рецептов одинаковое. 1 чл Левюра =1 ч л Момента

3ay4ik
вы неправильно говорите. Не дрожжи выбрать в зависимости от быстрой выпечки или обычной (4 часа), а их количество. если быстрый режим - то 3 ложки (т. к. за малое время для поднятия теста нужно большее количество дрожжей) или 2 ложки если обычный режим (4 часа).

Irin@
НЕ НАДО и те и другие, надо одни из них. В рецепте указано два раза дрожжи чтоб Вы могли выбрать сколько их класть в зависимости от того, какие из них используете!
описание явно для телепатов: ГДЕ сказано, что или те, или те? В обычном белом хлебе указаны два вида дрожжей, а в обычном белом хлебе с изюмом только одни «сухие дрожжи».

Irin@
Вы что до сих пор не разобрались какие и как класть дрожжи или просто пишете о том, что было? Прочитайте (на всякий случай) ещё раз в инструкции на стр.17 в нижнем правом углу мелким шрифтом пояснение по дрожжам.
пояснение, разумеется, читала. Просто никогда не видела в продаже дрожжи «для обычной выпечки». Продаются или саф-момент быстродействующие, или живые дрожжи кирпичиком. Когда увидела левюр была счастлива: «вот они! не быстродействующие для обычной выпечки», а тут пишут, что их нельзя в хлебопечку.
Эх, если б руками пекла, вообще дрожжами не заморачивалась бы.

Irin@
В инструкции указано кол-во дрожже для БЫСТРОГО режима R (без выравнивания температуры) и для ОБЫЧНОГО режима B (с выравниванием). natalka, уже давала ссылку на стр. 17(внизу мелким шрифтом) инструкции.
Количество дрожжей Левюр и Момент для любых рецептов одинаковое. 1 чл Левюра =1 ч л Момента
там написано «дрожжи -В: для обычной выпечки»
Я поняла это как «положить дрожжи для обычной выпечки». Вообще описание не слишком информативное, неужели сложно было написать «для режима обычной выпечки».
Еще супер-перл перевода на стр. 8 «лопатка свободно установлена, но она должна касаться дна формы для выпечки хлеба». У кого-нибудь она касается дна? У меня до дна еще 2-3 мм.

Korata
Эх, если б руками пекла, вообще дрожжами не заморачивалась бы.
Да и тут не надо заморачиваться) нужно только понять почему именно так. Вот смотрите - дрожжи (быстродействующие) начинают работать при контакте с водой. В Панасонике сначала около часа идет выравнивание температуры всех компонентов. Если дрожжи сразу намочить - то они начнут работать. Поэтому мы их прячем под муку и воду льем аккуратно сверху.
Можно использовать обычные не сухие дрожжи, а которые продаются брикетами. Только тут сложнее будет рассчитать время, когда их можно разводить водой (т. к. им нужно время для начала работы). Многие тут на форуме писали, что пользуются именно такими. Просто это сложнее. Поэтому то производители хлебопечек и рекомендуют не заморачиваться с вычислениями по времени, а использовать быстродействующие.

Irin@
Можно использовать обычные не сухие дрожжи, а которые продаются брикетами. Только тут сложнее будет рассчитать время, когда их можно разводить водой (т. к. им нужно время для начала работы). Многие тут на форуме писали, что пользуются именно такими. Просто это сложнее. Поэтому то производители хлебопечек и рекомендуют не заморачиваться с вычислениями по времени, а использовать быстродействующие.
спасибо большое! буду искать информацию на форуме

Еще вопросик по описанию. Стр. 16, «Рецепты хлеба»
Обычный белый хлеб: масло растительное
Яичный хлеб: сливочное масло
Молочный хлеб: сливочное масло
Диетический хлеб: растительное масло
Хлеб из нескольких видов муки: Масло Какое масло? если не растительное и не сливочное? машинное? Хотела этот хлеб испечь завтра, какое мало все-таки класть? или можно любое пищевое?

Korata
я почти всегда использую растительное (оливковое) кроме сдобного хлеба. Со сливочным маслом хлеб будет тяжелее. А вообще - поэкспериментируйте. сделайте с обоими видами. Думаю, что сильно большой разницы Вы не почувствуете.

Irin@
я почти всегда использую растительное (оливковое) кроме сдобного хлеба. Со сливочным маслом хлеб будет тяжелее. А вообще - поэкспериментируйте. сделайте с обоими видами. Думаю, что сильно большой разницы Вы не почувствуете.
я тоже сначла думала, что это не принципиально, но теперь, почитав как важно все взвешивать до грамма, брать только наисвежайшие дрожжи, боюсь ошибиться и загубить очередную буханку.

Viki
Хлеб из нескольких видов муки пекла я уже не раз. Хлопья были разные: гречневые, овсянные, ржаные. Масла не было только сливочного, хорошо с оливковым и еще понравилось с кукурузным, а когда пекла с ржаными хлопьями - масло налила домашнее «с запахом». Всем понравилось. Думаю, это тот хлеб, что маслом не испортить.

Лика
я тоже сначла думала, что это не принципиально, но теперь, почитав как важно все взвешивать до грамма, брать только наисвежайшие дрожжи, боюсь ошибиться и загубить очередную буханку.
У меня есть табличка соответствия мл и гр. Так вот 1ст л =17 гр растительного масла = 17 гр сливочного масла. Korata права разницы нет, Вы же не 200гр кладете, а 1-2 ст л.

Korata
дело не только в кривых ручках. Я вот помню, как мы экспериментировали со злаковыми хлопьями. Они ведь воду по другому впитывают. Так что, при экспериментах тоже может не получиться, только дело совсем не в печке, а в незнании поведения разных продуктов.

Irin@
Отчитываюсь. Вчера купила дрожжи доктор Откер, проверила... не работают. На форуме прочла, что реальный срок хранения дрожжей - полгода, а эти с начала июня оказались. Дома куча дрожжей, но все не те, а хочется хлебушек испечь. Рискнула попробовать на саф-левюре, единственных дрожжах, которые все-таки работают.
Рецепт выбрала основной, запустила хлебопечку и пошла на форум теорию читать. Прочла про формирование колобка, пошла глянуть что у меня в печке, а раньше боялась открывать и заглядывать, т. к. написано не открывать крышку. Заглянула... точно, «запятая» и тесто на стенках. Сыпанула ложку муки и... поняла, что замес-то уже закончен давно, до начала выпечки 20 мин.. Взяла, и прямо в печке замесила тесто вручную. Оставила подходить дальше. Вот что получилось. Было вкусно.

Не получается хлеб в Панасонике

Сегодня купила наисвежайший саф-момент и испекла французский хлеб с ржаной мукой. Муж счастлив.

Не получается хлеб в Панасонике

slider272
Всем привет,

неделю назад приобрел SD 254 насмотревшись и начитавшись отзывов на этом сайте. Знал и верил, что хлеб должен получатся потрясным.

Делал все по рецепту из руководства к печке. Хлеб выходил только в пол чашки высотой, но есть можно было.
Сперва думал на дрожжи, перепробовал разные эффекта ноль.

В итоге выяснил в чем проблема. Отмерял муку мерным стаканом от печки (оказалось им только воду мерять нужно), в итоге получалось муки примерно в 2 раза меньше, чем положено

Вчера засыпал как полагается 600грамм (взял древний мерный стакан на котором граммы можно мерять) в итоге здоровенная булка с хрустящей корочкой.
Семья просто в восторге!!!

P.S.: после того как дошел до ошибки решил написать сюда. В ветках для новичков нужно сделать большой акцент именно на граммы муки. Там же отсылают на рецепт в котором все в чашках - оно и понятно, что хлеб получится в этом случае, но ошибку новичек может так и не понять.

Т. е самое важное - хорошие дрожжи (в нормальных магазинах они хорошие) и определенное кол-во ГРАММ муки, а не 600МЛ

Korata
ну почему же нельзя чашками? Только нужно смотреть - какого объема чашка у дающего рецепт. Быстрее всего там была 240 мл, а у Вас (как я понимаю) - 300 мл. Так что Вы наоборот - муки положили больше чем нужно и поэтому хлеб был тяжелый и плотный

lira70
не поленитесь -купите хлебопечке подарок весы-пусть хоть механические, -потому как очень важна точность рецептуры, особенно на первых порах, у меня только 2 раза хлеб не получился- первый- не так муку меряла и второй- это уже был ржаной... У меня ребенок ( 12 лет) все закладывает, никогда не было промашки, весы (электронные правда) есть- точно отмерил и все ок. А я пеку с лета хлеб всего-то..

Андреевна
отмеряю столовыми ложками. У меня есть таблица, по ней пшеничной муки в граненом станкане 160 гр, а в столовой ложке 25. Всегда отмеряю ложками и с хлебопечкой тоже стала так же делать.

Раньше были граненые стаканы и на 200мл и на 250мл. У вас похоже на 250, тогда там примерно 150 г пшеничной муки. А вот столовыми ложками отмерять точно, просто невозможно. Во-первых ложки бывают разными, да и насыпать в них можно по-разному. А вам для хлеба надо не меньше 20 ложек положить. Даже если погрешность будет в 5 грамм -это уже многовато. Уж лучше стаканом из-под хлебопечки. В вашем стакане примерно 180г муки (до метки 300мл). А лучше иметь электронные весы с погрешностью 1-2 г.

Фрекен Бок
У меня стакан 200 мл. На основной рецепт беру три стакана с небольшой горкой, по моим данным это 3 раза по 130г, и две полные столовые ложки (= 2 раза по 30г). Все выходит ОК. НО последние два раза было два отчаянных косяка (хлеб-кирпич). Я и до прочтения этой темки поняла, что дело в дрожжах, а сейчас прям проверять пойду. А последний кирпич вынимала просто убитая горем и оставила в нем лопатку. Утром ее попыталась нарезать... Функции она свои не утратила, но покрытие ее повреждено, а я только-только отошла от трагедии

Irin@
а вот пшеничный хлеб с кукурузной мукой и геркулесом. Очень понравился, как «Здоровье», но намного вкуснее, свеженький. Его пока и буду печь, пока не надоест.

Не получается хлеб в Панасонике

Korata
раньше я пользовалась весами, но потом надоело мыть чашу
а я ставлю ведерко сразу на весы и добавляю компоненты, обнуляя когда нужно. Муку просеиваю через маленькое сито тоже сразу в ведерко на весах

Viki
Кукурузная мука - полента (крупный помол)?
Как мука-чуть крупнее, чем просто мука кукурузная, а как крупа-самая мелкая, я видела на упаковке: «полента-кукурузная манная крупа» и удивилась, так кукурузная? манная? или крупа или мука....

slider272
ну почему же нельзя чашками? Только нужно смотреть - какого объема чашка у дающего рецепт. Быстрее всего там была 240 мл, а у Вас (как я понимаю) - 300 мл. Так что Вы наоборот - муки положили больше чем нужно и поэтому хлеб был тяжелый и плотный

доброе утро!
конечно же можно чашками измерять... я имел ввиду, что многие начинающие мерят муку не граммами, а миллилитрами - отсюда и ошибка. У меня в рецепте указано 600грамм, а я насыпал в мерный стакан 300мл и еще 300мл - если взвесить в граммах то выйдет примерно 300-400грамм, теперь насыпаю примерно в 2 раза больше.
Сегодня испробовал дрожжи САФ+PLUS (упаковка 0.5кг) и оливковое масло.
Результат можете сравнить (булка слева)

slider272
и сбоку

DAN
У меня та же песня. Первый раз испекла хлеб Диетический, получился замечательно, а потом пошло и поехало. Меня смущает, что на хлебе нет сверху горочки, верх проваливается. Приэтом хлеб пропеченный и на вкус нормальный. Кто нибудь сталкивался подскажите. Мне пришло в голову, что рецепты, которые написаны в инструкции нужно самой пересчитывать. Может кто нибудь поделится правильными рецептами?

lira70
ДАНА
и в 255 отличные рецепты, главное-правильно и точно все взвесить и в печку кидать как положено по инструкции
У вас печка то какая?

3ay4ik
я считаю, что для ржаного хлеба в рецептах мало муки (или отмериваю неправильно). Вчера в ржаном проверила колобок, следуя картинкам поэтапного замеса, тесто казалось мне крутым, месилось тяжело, но колобок был похож на пшеничный, и получился хлеб с красивой верхушкой. Можно посмотреть в галерее. До этого после замеса тесто было жидковатым и соответственно крыша проваливалась.

DAN
ДАНА
и в 255 отличные рецепты, главное-правильно и точно все взвесить и в печку кидать как положено по инструкции
У вас печка то какая?
у меня 253, но если там чашка равна 150 гр., то сколько же муки класть. Может я туплю?

3ay4ik
У меня 255 печка. Весов нет, поэтому не очень точно можно отмерить 325 г ржаной муки и 225 г пшеничной. Я говорю об этом. И здесь на форуме читала, что в мерном стакане от панасоника 255 от190 г до 225 г муки. Из-за этого не всегда получается красивая шапочка. Но теперь, спасибо научили добрые опытные хлебопеки, я практически всегда контролирую колобок.

Рома
«но если там чашка равна 150 гр., то сколько же муки класть. Может я туплю?»


А чего 150 грамм?

Мерные чашки обычно 240-250-310 миллилитров!

Вот в чашку 240 миллилитров как раз и входит 150 грамм муки.

Если пишут, что чашка, например, 240 мл., а у вас чашка 310 мл., то насыпьте муки в такую чашку до метки 240мл. на чашке (а не полную чашку), это и будет примерно 150 грамм муки.

Мюмла
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Перед НГ набрела на ваш (наш ) форум, начиталась до обморока и в результате в данный момент являюсь счастливой обладательницей Панасоника 255 и мультиварки за компанию.
Испекла пока 2 хлебушка и вот какие вопросы у меня возникли:
1. Через какое время после начала замеса и до какого можно «редактировать» колобок, чтобы не пришлось вмешивать муку руками. В таблице написано время замеса для основного режима 15-30 мин, вот и пойди пойми в какой момент добавляить муку можно, а когда уже поздно.
2. У меня колобок все время норовит свалить налево! Первый раз (режим основной), я не утерпела и влезла в печку минут за 12 до начала выпечки и обнаружила, что колобок лезет на левую стенку, а до правой даже не дотянулся, я ничтоже сумняшися его разровняла по дну, естественно лишний раз обмяв, и мучилась сомнениями и угрызениями до конца выпечки, но все получилось отлично. Буханочка получилась на 2/3 ведерка (я делала минимальный размер на 400г). На следующитй день мне пришлось французский хлебушек пустить на самотек и буханка получилась кривобокой, хотя в остальном вполне съедобной, собственно вопрос в какой момент целесообразно распределять колобок по дну, чтобы при последующих обминках (в таблице не указано их время ), колобок снова налево не ушел.
Извините за многословие.

3ay4ik
Поздравляю с приобретением хлебопечки! У меня уже есть некоторый опыт в хлебопечении и я хочу с вами поделиться своими соображениями по поводу кривобокости хлеба. У меня хлебопечка стояла перпендикулярно плоскости окна на расстоянии 1,5 м и хлеб был кривобоким. А когда я ее переставила параллельно окну, этот дефект исчез. Я думаю, что от окна шел холод с одной стороны и пэтому с холодной стороны хлеб хуже поднимался. Проверьте как стоит ваша печечка. А в процесс, когда хлеб перед выпечкой уже страшновато влезать - можно все испортить. Желаю ровных и пышных хлебов.

Мюмла
Боюсь, что у меня дело не в этом, хлеб как раз ползет в сторону окна. Я заметила, что после замеса колобок у меня каждый раз останавливается слева, он у меня маленький, т. к. пеку всего на двоих и большой мы быстро не съедим.
И еще у меня есть такая проблема - очень шаткий столик, другого нет, когда идет замес, я боюсь, что стол вместе с печкой убегут. Хотела спросить не повредит ли это печке в разделе эксплуатации.

Дядя Сэм
2. У меня колобок все время норовит свалить налево!
Попробуйте добавить 1-2 столовые ложки воды или постного масла. Тесто будет эластичнее, само выправится.

Деревенская печка
Попробуйте добавить 1-2 столовые ложки воды или постного масла. Тесто будет эластичнее, само выправится.

Так у автора колобок то нормальный как я поняла. Ее смущает то, что колобой кособоко поднимается - с одного бока выше чем с другого.

Мюмла
Деревенская печка
я думаю, если печка упадет со столика это ей несомненно повредит
качается, но не до такой степени, по столу не бегает, они вместе танцуют!
Может дрожжей не хватает для равномерного подъема? Проверьте срок годности дрожжей. На 400 г пшеничной муки - ровно чайную ложку (мерную от печки) кладете?

Дрожжи «д-р Эткер» выпуска июля 2007. Когда замешивался колобок основного рецепта, мне казалось, что надо добавить чуть-чуть муки, но т. к. я точно все отмеряла по рецепту, пользуясь мерной ложкой и электронными весами, решила первый раз не суетиться. Второй раз (французский хлеб) у меня не было сухого молока и я просто весь объем воды заменила обычным молоком, когда замешивался колобок, мне показалось, что он жидковат - тесто торчало ёжиками, и я пожалела, что не добавила 1,5 ч. л. муки, чтобы заместить сухое молоко, хотя оно по-идее полностью растворяется и не должно влиять на густоту теста, но может быть надо было на те же полторы ч. л. у меньшить объем жидкости.
Я никак не могу понять, в который момент колобок принимает окончательную консистенцию и надо решать впрос его корректировки.

Надежда
.
Я никак не могу понять, в который момент колобок принимает окончательную консистенцию и надо решать впрос его корректировки.

Я это делаю примерно через 5 минут после начала замеса.



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте