Цукаты из корочек цитрусовых (страница 2)

Кроша
Не вполне поняла- 4-5 варок с интервалом 8ч или24ч?
simfira
После первого кипячения оставляем будущие цукаты на 8-10 часов. После второго и всех последующих-на 24 часа.

мамашаНаташа
стесняюсь спросить, а никто не пробовал варить из мандариновых коро? А то мы стали заезжать по мандаринам, а цукатов хочетсяя. Кроша, вот почему твой рецепт раньше на глаза не попал, скоко апельсинов зря погибло.

Кроша
а никто не пробовал варить из мандариновых корок?
мамашаНаташа, я в самом первом посте писала :

Обычно я варю ассорти: апельсиновые, лимонные,мандариновые и грейпфрутовые корочки.

Из мандариновых корочек получаются божественно вкусные цукаты!!! Так что пилите Шура, пилите сушите Наташа, сушите...

мамашаНаташа
Кроша, звыняй, не доглядела. Пойду с глазками ченить сделаю
А вообще, огромное спасибо тебе за рецепты Пойду за покупками: мандарины дольки внутрь, а корочки в морозилку, грейпфрутовые корочки туда же.
Скажи, пожалуйста свое авториттетное мнение хочу из грейпфрута сделать твои лимонные дольки, стоит или нет?

Кроша
хочу из грейпфрута сделать твои лимонные дольки, стоит или нет?
мамашаНаташа
Мыслим в одном направленииЦукаты из корочек цитрусовых!!! У меня ужо грейпфрутовые дольки подсыхают, подождёшь? Через несколько дней я тебе точно скажу: стОит или нет...

А вообще, огромное спасибо тебе за рецепты
Ой, как приятно... На здоровье моя хорошая!!!

мамашаНаташа
Кроша, конечно подожду. Сегодня купила мандарины и грейпфруты, вот щас прочитала твое сообщение и сижу в раздумьях, пойти захомячить парочку грейпфрутов или проявить силу воли и подождать.
НЕ, пойду сьем, надо витаминизироваться, ато ужо горлышко начало болеть Лучше потом свеженьких куплю

LLika
Закипятила сироп, всыпала корочки и тут у меня возник вопрос, а нужно ли кастрюлю крышкой прикрывать при варке? Подозреваю, чно не нужно, но на всяк случай спрашиваю
Корочек у меня 400 г, а вот сироп пересчитала не с 1400 г сахара, а с 1500. Буду 4 раза варить, чтобы не засахарились

Кроша
Кроша, конечно подожду.
мамашаНаташа, к концу недели буду с отчётом!!!

пойду сьем, надо витаминизироваться, ато ужо горлышко начало болеть
Кушай на здоровье и не болей!!!

Закипятила сироп, всыпала корочки и тут у меня возник вопрос, а нужно ли кастрюлю крышкой прикрывать при варке?
LLika_7
Нет, ни в коем случае!!! Влага должна испаряться, а это возможно только при открытой крышке.

Ikra
В общем, вот:

Цукаты из корочек цитрусовых

Варила ударными темпами, за 2,5 дня. Кипятила рано утром и поздно вечером. К 5 кипячению сиропа не осталось, зато сами цукаты шикарно засахарились, сушить их оказалось достаточно несколько часов. Из «остатков» - горсть вкусного цитрусового сахарка, в который превратились остатки сиропа, застывшего и засахарившегося на воздухе и ссыпавшегося с корочек.
Правда, расчет сиропа я взяла из «соседнего» рецепта - лимонных долек. На корочки от 6 маленьких апельсинов у меня ушло 500 г сахара и 300 г воды.
И о главном: вкусно!

Ukka
Кроша, Инночка, хелп!!!
Варила четвертую варку и куда-то делась половина сиропа... А ведь наливала, чтобы покрывал корочки... Что делать? И можно вместо лимонного сока добавить лимонки?

Кроша
Оленька, солнышко, значит вари в том что осталось, не, я серьёзно!!! У меня такое тоже случалось. Просто корочки по разному впитывают сироп, одни больше «выпивают», другие меньше... Сок смело заменяй на кислоту!

Ikra
Осмелюсь тут поделиться своим опытом: у меня к последней варке почти совсем не осталось сиропа. Все уже слиплось буквально в один монолит.
Нагрела массу на самом медленном огне, чтобы можно было ложкой перемешать, чуть погрела, буквально минуты две и выложила на пергамент. Первые минут 20-30 постоянно ворошила, чтобы не дать корочкам слипнуться, потом просто подсушивала день на воздухе. Корочки получились восхитительными - глазированными, даже пересыпать сахаром не понадобилось.
Сейчас вымачиваю очередную серию - мандариновые. Первые были апельсиновые, улетели за 5 минут.

Наталья 1108
Крошечка, лови отчет!! Замечательные цукаты, очень вкусноЁ!


Цукаты из корочек цитрусовых

Ikra
Вторая партия мандариновых вышла не хуже первой. Снимать не стала, потому что получились точно такими же: глазированными изначально, сироп выпарился практически весь к последней варке, и сам по себе образовал сахарную корочку на цукатах. По вкусу - не хуже апельсиновых.
Кроше еще раз спасибо за рецепт, а для себя определила навечно пропорцию: на 6 крупных мандаринов или 6 некрупных апельсинов - 2 стакана по 250 г сахара и 300 мл воды.

Римма71
Я тоже сделала цукаты!!! Варила 5 раз, все точно по рецепту. Вопрос такой: сироп так и остался жидким. Почему? Второе: вот лежат они - сушатся уже сутки почти, а все равно липкие. Можно ли уже пересыпать пудрой или еще пусть полежат? Третье: вкусноооо!!! Боюсь, если еще полежат, нечего будет пудрой пересыпать! Спасибо за рецепт!

Кроша
сироп так и остался жидким. Почему?
Жидким? Нда... странно... При варке кастрюльку с цукатами крышкой не закрывали?

Можно ли уже пересыпать пудрой или еще пусть полежат?
Римма71, да пусть полежат, подсохнут ещё...

Боюсь, если еще полежат, нечего будет пудрой пересыпать!


Спасибо за рецепт!

Кроше еще раз спасибо за рецепт

Замечательные цукаты, очень вкусноЁ!

Римма71,Ikra, Наталья 1108
Девочки, на здоровье Вам всем и большое спасибо за отзывы!!!

Римма71
Нет, крышкой не закрывала, а надо было? Я и между варками накрывала только тогда, когда совсем остынут... А сегодня цукатики на завтрак, с творожком.... Очень вкусно!!! Еще раз спасибо! Снова начала собирать корки (тоже теперь выбираю апельсины толстокожие )

Кроша
Нет, крышкой не закрывала, а надо было?
Не-не-не, ни в коем случае!!! Просто я подумала, что причина жидкого сиропа могла быть именно в закрытой крышке (при закрытой крышке лишняя влага не выпаривается), а раз нет... тогда даже и не знаю отчего такое могло случиться...

Еще раз спасибо! Снова начала собирать корки (тоже теперь выбираю апельсины толстокожие )
Ещё раз на здоровье!!! Из грейпфрутовых попробуйте, вкуснотииищааа!!!

simfira
Второй раз сварила эту нямку, первый раз сушила в духовке, второй сутки в кухне. Первые получились сухенькие, вторые сухо-мягенькие. Вопрос- вторые не заплесневеют из-за мягкости? Банку закрывать крышкой?

Кроша
вторые не заплесневеют из-за мягкости? Банку закрывать крышкой?
simfira, могут. Запросто. Я с таким уже сталкивалась. Либо досушивать, либо вместо крышки баночку прикрыть пергаментной бумагой и сделать (на бумаге естественно) несколько проколов (я зубочисткой понатыкала), ну по крайней мере я так делаю...

Zarinka
Кроша, принесла и я свою оооооооооогромную спасибку Это же просто умопомрачительно вкусно Правда на первую порцию собирали «всей деревней», но уже и свои-собственные корочки в морозилке толпятся

Цукаты из корочек цитрусовых

Кроша
Zarinka, мама дорогая, какой букетище Цукаты из корочек цитрусовых!!! Спасибо Вам огроменное!!!

Очень рада что цукаты по вкусу пришлись, готовьте и кушайте на здоровье!!! За отзыв отдельное гранд мерси!!!

Qween
Инночка, нет времени перечитывать тему. Напиши, пожалуйста, сколько раз варить корки. Было написано 4-5 раз. Это вместе с описанием первых двух (Я поняла, что вместе с двумя)? И ещё: первый раз, после проваривания ты написала, что охладить 8-10 часов, а во второй раз 24. В последующие разы надо тоже сутки держать в сиропе?

Уже миллион раз делала цитрусовые цукаты по разным рецептам, но ни один не прижился. Возлагаю надежды на твой рецепт.

Ikra
Кроша!!! Мои сослуживицы передают тебе огромное спасибо за рецепт! Сделала им ассорти из корочек, долек и шоколадных самолепных конфет, сидят, грызут, все счастливы!

Кроша
Напиши, пожалуйста, сколько раз варить корки. Было написано 4-5 раз. Это вместе с описанием первых двух (Я поняла, что вместе с двумя)?
Анечка, ага, всё верно, отсчёт начинаем с самой первой варки.

В последующие разы надо тоже сутки держать в сиропе?
И тут в точку!
Анют, я сама не пробовала выдерживать меньше суток, но Климола пишет что можно и меньше:

Я процесс, правда, ускорила - варила в сиропе раз 5, но не через 24 часа (ну нет сил ждать!!! ), а утром и вечером. И все удачно получилось!!!

Кроша!!! Мои сослуживицы передают тебе огромное спасибо за рецепт! Сделала им ассорти из корочек, долек и шоколадных самолепных конфет, сидят, грызут, все счастливы!
Ikra, ой как я рада это слышать!!! Коллегам на здоровье, а Вам огромное спасибо за тёплые слова!!!

Qween
Инночка, ну я только что разок закипятила корочки. Завтра с утра продолжу.

Qween
Инночка, принимай работу:


Цукаты из корочек цитрусовых

Это я их только разложила сушиться на силиконовом коврике. Если получится не обсыпать в пудре, то как обсохнут разложу в баночки. А может и обваляю в пудре... я ещё не решила.

Цукаты очень вкусные получились! Спасибо за рецепт!
Я тоже много разных рецептов перепробовала, а этот самый вкусный получился. Хотя надо потратить достаточно времени, но результат себя оправдывает, и цукатов получается много.

На фото не видно, но цукати получились янтарные, сочные, упругенькие и отлично подойдут для выпечки куличей.

А сколько пробовала быстрых рецептов приготовления цитрусовых цукатов, то вообще на цукаты не было похоже в итоге.

BlackHairedGirl
Извините, что так мало, но это всё, что осталось... В пост идут, как конфеты... Собираю на следующую порцию. Кроша! Спасибо за рецептик и советы по заморозке корочек. Всё время выбрасывала такое боГатство!!!


Цукаты из корочек цитрусовых

Анна1957
Цукаты из корочек цитрусовых

Категория:
Заготовки


Цукаты из корочек цитрусовых

* Закипятить сироп из 1400 г сахара и 600 мл воды,

Скажите - эта пропорция сахара и воды на какой вес корочек?

metel_007
Скажите - эта пропорция сахара и воды на какой вес корочек?
Это пропорция на 1 кг корочек, если меньше у вас уменьшайте кол-во сиропа или собирайте корочки в морозилку в пакет, чтобы они не высыхали. Я полгода собирала и получилось очень вкусно

Анна1957
Собирала от мандаринов и помело - мандариновые почему-то почернели в морозилке, а помеловые очень красивые

мамашаНаташа
Кроша , хоть и с опозданием, но несу тебе спасибо за цукатики Грызу их с чаем, да и просто так. Собирала сначала часть в морозилке, тоже заметила, что мандариновые почернели, а вот апельсиновым и грейпфрутовым ничего не случилось. В пудре не обваливала, т. к. они получились красивые глазированные. У меня перед НГ времени было не много и уже перед последней варкой они простояли лишние сутки на балконе и ничего с ними не случилось, так что готовьте с удовольствием. Попробую их еще в выпечке. Еще раз спасибо за рецептик.

Slastena
Здравствуйте, а я как раз цукаты эти делаю дня через три наверно будут готовы если получаться! тогда отчет принесу, но видок у них красивый. У меня корки мандариновые не почернели что-то в морозилке наверно мало лежали, вот скока мы нагрызли на праздники!

Ikra
Кроша, а я опять со спасибами!!! Хорошо, что я перед праздниками отработала рецепт до мелочей и наварила большой запасец. Так получилось, что все эти дни ездили по гостям. Самый лучший и самый желанный подарок и для взрослых, и для детей оказались эти самые корочки, которые сгрызались в считанные минуты Рецепт раздала, надеюсь, что теперь ни одна мандариновая или апельсиновая корка не останется не сваренной

Slastena
Кроша, спасибо за рецепт очень вкусно мой маленький грызунок так по кусочку и таскал, теперь можно и кексы печь с цукатами

Цукаты из корочек цитрусовых

Эля_луг
Я тоже со спасибой. Сварила корочки мандариновые еще перед новым годом, но из сиропа не доставала, т. к. жесткие никто есть не будет. Дважды уже добавляла в творожный крем в тортиках. Это такая вкуснота, спасибо за рецепт

Ikra
Вот как интересно! Смотрю, и понимаю, что у всех разные получаются А главное, такие, как они любят. У кого-то цукатики мягкие, у кого-то погрызушки (как у меня). Я от своих просто в востроге, потому что все каникулы были на свежем воздухе и варили глинтвейн. А к нему такие корочки вместе с пиперкукесом шли за милую душу.

Эля_луг
Ikra, ну если мои корочки из сиропа вынуть и подсушить, то они будут такими как надо. Но у нас «грызунов» не много и поэтому мягкий вариант - то, что нужно. Я пробовала варить по другим рецептам, но этот- идеальный. А сироп уйдет в пропитку торта или самодельный ликерчик.

Ikra
Эля_луг, я просто такое количество корок и сиропа делаю, что у меня сироп в конце варки в принципе не остается. Все, что есть, оседает глазированной корочкой на дольках. И подсыхает за пару часов. Кладу в банку, но через пару-тройку дней они все-таки набирают некоторую влажность, и становятся чуть мягче, не теряя глазировки. Ну очень вкусно!
Хотя теперь у меня задача наварить мягких цукатиков, чтобы можно было в выпечку класть.
Про ликерчик, как будете делать, расскажите

Эля_луг
Ikra, а рецепта ликерчика как такового нет. Просто добавить сироп в водку, где-то 1/4 сиропа, а остальное водка. У меня сиропа практически не было, а корочки были жестковаты (хотя может так и надо), и я еще грамм 100 воды добавила. А варила только на пол кило корок, больше в морозилку не уместилось, но сейчас еще собираю.

Виталинка
Кроша, я тоже тебе спасибо принесла!
Всем очень понравились, конфеты точно заменить ими можно! Дала мужу на работу к чаю (коллектив мужской), сказали - прикольная тема!

Цукаты из корочек цитрусовых

Ikra
Кроша, хочу поделиться. Твоими корочками и дольками я одарила на Новый год своих сотрудниц. Дольки еще частично в шоколад растопленный обмакнула, купила красивые корзиночки, упаковала бантиками. Ну, почти все сразу съели, до дома не донесли. А одна женщина (у нее диабет) отнесла домой, мужу. Приходит вчера, и говорит: «Ты женщина мечты моего мужа!!! Он просто умирал от удовольствия, когда ел твои сладости.» Во как! Прмятно, черт возьми! Спасибо, Кроша!

Milada
Девочки, кто делал цукаты из памело, у вас тоже корочки как губка, толстенные и впитали весь сироп в первые дни? У меня 250 гр корочек, на 160 сахара и 120 воды, сиропа и так было как кот наплакал на 1/3 корочек, но для чистоты эксперимента ничего не меняла в рецепте. Весь сироп ушел в корки на 2 день В его вчера просто ложкой выдавливала из корок, чтобы хоть как то кипнуло и не пропало, попробовала корочку она полна влаги, но очень горькая так должно быть? Сегодня 3 день кипячения сиропа, на дне ничего нет, но если ложкой надавить выходит много сиропа и тут же «ныряет» в корки.

Анна1957
Девочки, кто делал цукаты из памело, у вас тоже корочки как губка, толстенные и впитали весь сироп в первые дни? У меня 250 гр корочек, на 160 сахара и 120 воды, сиропа и так было как кот наплакал на 1/3 корочек, но для чистоты эксперимента ничего не меняла в рецепте. Весь сироп ушел в корки на 2 день В его вчера просто ложкой выдавливала из корок, чтобы хоть как то кипнуло и не пропало, попробовала корочку она полна влаги, но очень горькая так должно быть? Сегодня 3 день кипячения сиропа, на дне ничего нет, но если ложкой надавить выходит много сиропа и тут же «ныряет» в корки.

Я делала, получилось вкусно и красиво, хотя горчинка присутствовала. В этот раз после вымачивания закипятила и слила воду, а потом уже - в сахарный сироп. У меня с сиропом та же история, но я просто добавила воды - я же не собираюсь их долго хранить. Пока еще в процессе варки...

Milada
Спасибо за ответ.
Я приспособила блюдце под это дело им как прессом выжимала сироп, чтобы он кипел хоть как то, а не жарились мои корочки
Для поддержания духа муздыхалась с короччками с бокалом коньяка. Обнаружила 2 плюса - полнялось настроение и корочки не такими горькими уже кажутся
Ой, цирк, в общем, муж издевается надо мной, а я его запугиваю праведной жадностью по окончании процесса сушки.

Анна1957
Попробовала новую порцию. Вывод: кипячение и сливание воды на первом этапе варки уменьшает горчинку.

Milada
И я попробовала........
Вывод - претенденты на мусорное ведро.
Безумно горчат, после сушки горчинка удвоилась. Это же отрава какая то.
Я понимаю что о вкусах не спорят и не собираюсь в принципе. Выскажу свое мнение - цукаты от памело горькие и не самые вкусные из всех цитрусовых. Через пару дней буду делать апельсин-мандарин и только на них надеюсь.

Анна1957
И я попробовала........
Вывод - претенденты на мусорное ведро.
Безумно горчат, после сушки горчинка удвоилась. Это же отрава какая то.
Я понимаю что о вкусах не спорят и не собираюсь в принципе. Выскажу свое мнение - цукаты от памело горькие и не самые вкусные из всех цитрусовых. Через пару дней буду делать апельсин-мандарин и только на них надеюсь.

А у меня получились вкусные и очень красивые: если смотреть на источник света - через цукатину виден палец как через стекло.

Ikra
Памеловские корочки не пробовала. А апельсиновые-мандариновые всегда получаются отлично. Хотя все равно, апельсиновые вне конкуренции, для меня самые вкусные.
У меня к последнему, 5-му кипячению всегда сиропа уже не остается. Нагреваю чуть-чуть, чтобы масса «разлиплась» и тут же скидываю ее на пергамент. Стараюсь максимально разворошить. И получаются у меня засахаренные корочки в глазури. Вот так с первого раза получилось, и очень мне понравилось! Они непрозрачные, а покрыты сахарной корочкой. О-ооочень вкусно! Прекрасно сохраняются в закрытой банке, чуть размягчаются в процессе хранения, но не мокнут.

rusja
А мне из ассортимента - апельсины, мандарины, гейпфрут, больше всего понравились последние, такая мясистая и ароматная корочка сварилась

Gerda1
Вот и я в этот раз решила памеловские корочки сварить... и чувствую, что какая-нибудь хрень получится
Мало того, что я их вымачивала 4-о суток, так я еще их прокипятила и слила воду.... Но.. оно все равно горчат И в сиропе ОЧЕНЬ много воды получилось.
Корочки же толстенькие.. они воду впитали, я пыталась отжать. что смогла, то отжала, но все равно воды мноооогоооо
Вот и варю я их уже третий день.... а воды меньше не становиться....

Анна1957
Вот и я в этот раз решила памеловские корочки сварить... и чувствую, что какая-нибудь хрень получится
Мало того, что я их вымачивала 4-о суток, так я еще их прокипятила и слила воду.... Но.. оно все равно горчат И в сиропе ОЧЕНЬ много воды получилось.
Корочки же толстенькие.. они воду впитали, я пыталась отжать. что смогла, то отжала, но все равно воды мноооогоооо
Вот и варю я их уже третий день.... а воды меньше не становиться....
Я тоже отжимала перед сменой воды и после кипячения. А почему воды много? Там же пропорция:1400 сахара и 600 воды. У меня наоборот все впиталось, и пришлось воды добавлять. А горечи нет.

Gerda1
Наверное потому что плохо отжала
Я только на это грешу, потому что воду для сиропа брала по рецепту
Буду просто дольше их уваривать, пока вода не испарится

Земляк
* Для проверки готовности цукатов, необходимо наколоть на вилку одну корочку и вытащить из сиропа.

* Если корочка имеет блестящую поверхность и сироп медленно стекает с вилки - цукаты готовы.


Начал готовить. Вскипятил пока только три раза.

Кроша!
И другие девушки с опытом. Два вопроса.

1. Медленно стекает - это при охлажденном сиропе или еще при горячем? Дело в том, что вязкость сиропа при разной температуре отличается очень сильно.

2. Как по Вашему - можно ли далее подсушивать корочки в штатной электросушилке с вентилятором? Той, в которой всякие грибы-яблоки-ягоды сушат? У меня такая есть -«Ротор» называется. Вот такая -

NIZA
2. Как по Вашему - можно ли далее подсушивать корочки в штатной электросушилке с вентилятором? Той, в которой всякие грибы-яблоки-ягоды сушат? У меня такая есть -«Ротор» называется. Вот такая -

Сушите, не сомневайтесь-я в сушилке тоже сушу, когда цукаты ещё в сахаре -пудре не были, а потом просто досушиваю при комнатной температуре, мне лениво вторично их раскладывать, и так отлично подсыхают

Земляк
Спасибо, NIZA!

Кроша
Медленно стекает - это при охлажденном сиропе или еще при горячем? Дело в том, что вязкость сиропа при разной температуре отличается очень сильно.
Земляк, вооще-то правильным считается ориентирование на остывший сироп, т. к. в горячем виде сироп всегда более жидкий.

vera100865
а как сделать, чтоб цукаты не пересыхали? Мне очень нравятся цукаты по этому рецепту, первые 2 раза сразу слопали а потом..... Корочек много, уже 2 трехлитровых банки засыпала цукатами залила водкой, а дальше что с ними делать. Есть горько, в тесто?

Ikra
vera100865, ну и как результат с водкой?
У меня, сколько бы не сварила, все мало. Я их с удовольствием раздариваю, на работу отношу. На зимние пикники беру, с глинтвейном улетают мгновенно

Кроша
а как сделать, чтоб цукаты не пересыхали?
vera100865
Я подсушиваю цукаты при комнатной температуре до нужного мне состояния и убираю на хранение в жестяные баночки. Ни разу не замечала, чтобы цукаты пересыхали... мож просто не успевают?

2 трехлитровых банки засыпала цукатами залила водкой
За что Вы их так А водкой зачем?

У меня, сколько бы не сварила, все мало.
Ikra

Мне их варить уже надоело...

Я с чаем обожаю, а мои просто так жуют, многА... вместо конфет



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте