Delonghi 125 или Panasonic 255? (страница 5)

Alen Delonghi
Ну да, хлеб не прилипает, но если я и дальше столько цукатов ложить буду, у меня ведро вообще без тефлона останется, а хлеб с цукатами такой вкусній!
Обдайте цукаты кипятком перед закладкой. Их поверхность станет мягкой, а острые кристаллы сахара растворятся. На качество хлеба это не повлияет. А тефлон страдать не будет.

Деревенская печка
Обдайте цукаты кипятком перед закладкой. Их поверхность станет мягкой, а острые кристаллы сахара растворятся. На качество хлеба это не повлияет. А тефлон страдать не будет.

Еще, как идея - замочить цукаты на несколько часов в крепком ароматном алкоголе (коньяк, ром). Только потом надо будет высушать на полотенце и в муке обвалять, наверное...

Жеkkа
Обдайте цукаты кипятком перед закладкой. Их поверхность станет мягкой, а острые кристаллы сахара растворятся. На качество хлеба это не повлияет. А тефлон страдать не будет.
Теперь так и делаю. Помогает. В алкоголе еще не пробовала, идея неплохая.
Недавно поняла, что программируемая печь-это вещь! Наделала прграмулин, чтоб предварительный нагрев был 15-20 минут, даже на ускоренной и довольна, как слон! Тесто поднимается, чего бы я туда не напихала!

Alen Delonghi
Недавно поняла, что программируемая печь-это вещь! Наделала прграмулин, чтоб предварительный нагрев был 15-20 минут, даже на ускоренной и довольна, как слон! Тесто поднимается, чего бы я туда не напихала!
Во-во! Или время подъёма в несколько раз увеличить. Тогда можно дрожжей в 2-4 раза меньше положить, и при этом белый хлеб будет приятно кисловатым, с плотным упругим мякишом, а не сладковатым. При этом тесто сможет вырасти, как с полной дозой дрожжей.

Жеkkа
Во-во! Или время подъёма в несколько раз увеличить. Тогда можно дрожжей в 2-4 раза меньше положить, и при этом белый хлеб будет приятно кисловатым, с плотным упругим мякишом, а не сладковатым. При этом тесто сможет вырасти, как с полной дозой дрожжей.
Я так и хотела, но побоялась, что если перестоит тесто, то упадёт потом, и поэтому время подьема только на 5-7 мин. всегда увеличивала... Теперь попробую более радикальные изменения, спасибо!

Alen Delonghi
Я так и хотела, но побоялась, что если перестоит тесто, то упадёт потом, и поэтому время подьема только на 5-7 мин. всегда увеличивала... Теперь попробую более радикальные изменения, спасибо!
Если не жидкое - не опадёт. Варьировать время замеса и подъёма можно смело и в широких пределах. А вот время выпекания - нет. Тут действительно +- намного меньше и измеряется 5-15 минутами. И ориентироваться стОит на цвет корочки, заглядывая через окошко.

Ромовая Баба
Осилила все 17 стр....
Да, чует мое сердце, куплю я еще одну хлебопечку
Конечно, вы скажете, куда тебе, еще и эту-то толком не освоила.
Да, не освоила... процессу освоения сильно мешает ручной ребенок. Максимум, что я могу себе позволить во время его сна: подойти к ХБ, ногой поднять крышку, увидеть несимпатичный колобок и подумать: ну вот опят хлеб не удастся... Хотя, конечно, бывает и обратное: колобок сипатичный и я счастливаю иду качать дальше. Никак у нас не синхронизируются циклы хлебопечения и дневные сны..

Из достоинств Панасоника могу отметить его доступность. В субботу я его аказала в и-нте, в понедельник утром привезли. И размеры. Делонги больше ((
Делонги тут попробовала поискать - не нашла. Расширила поиск на всю Россию - есть, но никак не 113 долларов, а больше 200 и плюс доставка.
Не пойму так же такой момент: везде в интернет-магазинах указано, что мощность 500, а не 700. Все-таки есть разные модификации?

Alen Delonghi
Делонги тут попробовала поискать - не нашла. Расширила поиск на всю Россию - есть, но никак не 113 долларов, а больше 200 и плюс доставка.

200 долларов??? Совсем наглость потеряли...

Ромовая Баба
200 долларов??? Совсем наглость потеряли...


Во-во! Особенно противно то, что поисковик тут же вываливает и предложения типа «делонги за 113 и доставка по Киеву бесплатно»

в общем, жаба пока душит

Лесник
а больше 200 и плюс доставка.
В Киевском «Фокстроте» я купил Delonghi 125 за $140. Только вот инструкцию мне не на ту модель распечатали, редиски!

Ириска
Я ничего не боюсь, потому, что мою ХП сделали китайцы, она называется Аляска и стоит 55 у. е. Вроде разработчики немцы, а может и нет. Она должна печь вес буханки 750гр. и 1 кг. После того, как 1 кг. она мне испекла, я нашла ее тех. характеристику на немецком, где оказалось 1,5 и 2 фунта. Посмотрела в таблице мер:1 фунт=0,4536 кг.
Получается 680 гр. и 907 гр. А печет 1 кг без проблем.

Здравствуйте!
Может быть Вы подскажите, где можно найти описание или техническую документацию к ХП «Аляска». А то что-то я ничего не могу найти.

Viki
В разделе Эксплуатация где-то внизу найдите Аляска, зайдите туда, я Вам подробно все напишу! И описание и тех. характеристики и все что Вас еще заинтересует!

Niseema
Всем привет!
Начиталась до оудрения все сравнения Панасоника и Делонги, и заказала Делонги! Меня не смутили даже отзывы о хилом тефлоне, зато пока я нашла два явных плюса - цена и возможность программирования.
Думаю для тех, кто до сих пор мучается с выбором, может быть полезным мой алгоритм выбора (чисто внешне, без реального юзанья данных моделей ):

Панасоник 255, возможные плюсы:
+ компактный размер
+ полный автомат
+ довольно тихо работает
+ проверенная модель (хорошие отзывы)
+ наличие сервисных центров на всякий случай

Возможные минусы:
- по отзывам, довольно скоро желтеет пластмасса
- дизайн обычненький
- нет окошка для подглядывания
- нет возможности вмешаться в процесс
- цена (принципиально не хочу переплачивать)

Делонги 125, возможные плюсы:
+ полный автомат, при этом...
+... БОЛЬШАЯ СВОБОДА В ПРОГРАММИРОВАНИИ и
+ ВОЗМОЖНОСТЬ ВМЕШАТЬСЯ В ПРОЦЕСС
+ очень симпатичный внешний вид
+ наличие окошка
+ итальянец, опять-таки
+ симпатишная цена

Возможные минусы:
- говорят, шумно работает
- не прочное тефлоновое покрытие ведерка
- размеры (для маленькой кухни не очень)

Итого - решила брать Делонги 125.
Я сама пеку хлеб в духовке, с тестом работаю очень давно и знаю все возможные нюансы, мешу сама руками, в общем привыкла контролировать процесс. Именно поэтому и беру Делонги - страшно люблю на кухне процесс творчества!
Думаю, для начинающих хлебопеков и для тех, кто с тестом пока не дружит - больше подойдет Панасоник, чтоб все гарантировано и так как нужно получалось, а потом уже и экспериментировать можно

ПЫ СЫ: понятное дело, это лично мое мнение, так что если чего - не бейте сильно...

ПЫ ПЫ СЫ: Завтра курьер доставит мне мою Делонги 125 и познакомимся поближе - что за зверь такой. О своих впечатлениях в реале - сообщу дополнительно...

Елена Бо
Ну, насчёт пластмассы в Панасонике, это Вы круто. Желтеет только небольшое пятнышко от решёточки для выхода пара наверх. Если протирать это место после выпечки, то будет всегда белая. Окошка нет, но можно открывать до начала выпечки. На самом деле отсутствие окошка - это плюс. Верхняя корочка по цвету такая же как и с боков получается именно поэтому (вся крышка изнутри из метала, следовательно теплообмен не нарушается, пропекается более качественно).
Ещё плюс Панасоника - качественное литое ведёрко (достаточно тяжёлое) и качественное покрытие этого самого ведёрка.

Целестина
Хочу добавить, что вмешиваться очень даже можно: если тесто не достаточно подошло, я просто отключаю печку, жду пока подойдет и включаю выпечку, так же и с ржаным на закваске, например, замесила тесто, постояло часов 8-12 и выпечка... так что все относительно

Ромовая Баба
Всем привет!
Начиталась до оудрения все сравнения Панасоника и Делонги, и заказала Делонги!

ПЫ ПЫ СЫ: Завтра курьер доставит мне мою Делонги 125 и познакомимся поближе - что за зверь такой. О своих впечатлениях в реале - сообщу дополнительно...

да-да, напишите, плиз. а то я в сомнениях - брать вторую хп или нет.
насчет цены - не знаю, где вы живете, а для меня делонги дороже панасоника выходит, а с учетом доставки - так и намного дороже.

Niseema
Я живу на Украине, Днепропетровск.
Те Панасоники 255, которые есть в наличии в украинских интернет-магазинах (нашла, кстати, только в одном!) стоят около 250 долларов, а те которых в наличии нет стоят 150-170 долларов.
Делонги в наличии стоит 125 - 130 у. е. Разница получается заметная 8)

Alen Delonghi
Я живу на Украине, Днепропетровск.
Те Панасоники 255, которые есть в наличии в украинских интернет-магазинах (нашла, кстати, только в одном!) стоят около 250 долларов, а те которых в наличии нет стоят 150-170 долларов.
Делонги в наличии стоит 125 - 130 у. е. Разница получается заметная 8)
Рекомендую сделать правильный выбор. Уверен, что Вы не пожалеете. Буквы не стоят таких денег.

natalka
Рекомендую сделать правильный выбор. Уверен, что Вы не пожалеете. Буквы не стоят таких денег.
Да при чём тут буквы? Разница в цене всё же не из-за имени производителя (в этом и я была ранее уверена), а в качестве производства всех агрегатов этой печечки. Простите меня владельцы всех остальных, но я убедилась в этом на собственном опыте.

Елена Бо
Alen Delonghi, не надо так настойчиво толкать человека в свою сторону. Он сам разберётся и сделает свои выводы и свой выбор. И не надо нападать на остальных производителей, ведь никто на Делонги не нападает? Успокойтесь уже с пропагандой. Все давно поняли и уже не спорят, что Ваша печка САМАЯ ЛУЧШАЯ.

Alen Delonghi
Alen Delonghi, не надо так настойчиво толкать человека в свою сторону. Он сам разберётся и сделает свои выводы и свой выбор. И не надо нападать на остальных производителей, ведь никто на Делонги не нападает? Успокойтесь уже с пропагандой. Все давно поняли и уже не спорят, что Ваша печка САМАЯ ЛУЧШАЯ.

А я был политкорректным и фамилию производителя не называл!
Но, думаю, не удержаться ему на плаву на честных принципах. Почти все остальные производители уже перебежали к Мао. И это, на мой взгляд, планетарная трагедия. Без преувеличения. Выбрасывание на воздух ресурсов планеты.

natalka
Это не трагедия. Просто страна хочет развиваться и народ делает для этого всё возможное. И ведь получается у них! Это трагедия всех остальных, что им лень делать самим, жопа от дивана не отрывается, а денежек хочется больше и за ничегонеделанье, вот перепоручают что можно и нельзя другим. Отсюда и итог сложившейся ситуации.

Mams
natalka, согласна. И еще не желание платить своим работникам нормальные зарплаты. Китай чем берет? Людей там много, работы мало, денег можно и поменьше заплатить. Думаю, что и «другие производители» тоже скоренько туда переместятся... Только вот ненадолго это. Да, страна очень и очень «за стеной», но ведь мы сами такими были совсем недавно? Вдруг, и в Китае что-то изменится? Вон они уже поняли, что туризм - это реальные деньги, восстанавливают свои святыни - и показывают туристам. Глядишь, и поймут, что труд тоже денег стоит...

Про качество печек, да и вообще техники. Даже вещи произведенные в Европе - (все равно на их предприятиях в основном работают выходцы из Китая, Тайваня и т. д.) - и среди них попадается брак. Лотерея...

Вообще, хорошо бы провести некий опрос, «у кого какая печка» - уже есть, а хорошо бы - «у кого что сломалось». Стало бы видно.

Alen Delonghi, а Вам и не надо брэндов называть, у вас имя - говорящее (без обид).

Люди, выбирающие - приходят на сайт, читают сообщения и выбирают сами. Исходя из своих финансовых возможностей, из своих предпочтений. Буковки, конечно, тоже стоят денег. Сейчас есть несколько основных брэндов: Panasonic, Hitachi, DeLongi, LG, Kenwood, Moulinex. У всех есть по нескольку моделей. Понять, какая нравится больше - можно только хорошо изучив рынок. Посмотреть-потрогать-почитать. В конце-концов, кому-то и буковки нравятся. У меня есть такой дальний родственник - у него на кухне вся техника - GAGGENAU и Kuppersbusch, а готовить не умеет... Все-таки к буковкам еще и голову приложить нужно, и руки... а иногда и ноги - дабы купить необходимые продукты

Удачи всем выбирающим!

Ромовая Баба
Ромовая Баба, а зачем вторая?


Я пеку 4 хлеба в сутки, на 3 семьи (своя да родители мои и мужа), и мне явно не хватает «мощностей»...

Ириска
Люди, выбирающие - приходят на сайт, читают сообщения и выбирают сами. Исходя из своих финансовых возможностей, из своих предпочтений. Буковки, конечно, тоже стоят денег. Сейчас есть несколько основных брэндов: Panasonic, Hitachi, DeLongi, LG, Kenwood, Moulinex. У всех есть по нескольку моделей. Понять, какая нравится больше - можно только хорошо изучив рынок. Посмотреть-потрогать-почитать. В конце-концов, кому-то и буковки нравятся. Все-таки к буковкам еще и голову приложить нужно, и руки... а иногда и ноги - дабы купить необходимые продукты

Удачи всем выбирающим!

Полностью с Вами согласна!
А у меня SD-255. Я пользуюсь ею уже пол-года, нарадоваться не могу. Когда пришла в магазин, увидела её и влюбилась с первого взгляда! Поняла, что мне ничего другого не нужно. И даже цена меня не смутила! Да, наверное, все на форуме так же любят своих помшниц! А их и есть за что любить!
Всех поздравляю с Днем Святого Валентина!

Ромовая Баба
Люди, выбирающие - приходят на сайт, читают сообщения и выбирают сами. Исходя из своих финансовых возможностей, из своих предпочтений. Буковки, конечно, тоже стоят денег. Сейчас есть несколько основных брэндов: Panasonic, Hitachi, DeLongi, LG, Kenwood, Moulinex. У всех есть по нескольку моделей. Понять, какая нравится больше - можно только хорошо изучив рынок. Посмотреть-потрогать-почитать. В конце-концов, кому-то и буковки нравятся. У меня есть такой дальний родственник - у него на кухне вся техника - GAGGENAU и Kuppersbusch, а готовить не умеет... Все-таки к буковкам еще и голову приложить нужно, и руки... а иногда и ноги - дабы купить необходимые продукты

Удачи всем выбирающим!


ППКС
Совершенно с вами согласна!

К тому же для россиян делонги по цене дороже панасоника выходит.

Niseema
Ну-с, как и обещала - докладываю: прибыла моя Делонги!
На мой Тельцовский придирчивый взгляд - внешне все очень даже на уровне. Две упаковки - транспортная и товарная, руководство, как и водится, сплошь на иноземных наречиях, ну да ничего - я с этого замечательного сайта руководство на русском заранее распечатала.
Сама «зверя» - оказалась довольно симпатичной, не очень тяжелой, по размерам - таки-да, она скажем так, не миниатюрная
Конструкция в целом довольно... ажурная, я бы так сказала 8) не массивная.
Легкое ведерко, одна металлическая лопатка - все с антипригарным покрытием.
Стаканчик и ложечка.
В общем и целом - все в норме, никаких неожиданностей, вид вполне адекватен цене.

С принципами работы программ и программирования разобралась сразу - все очень легко и понятно.
А вот и самое главное - испытание в полевых условиях - я решила строго следовать рекламному тексту и "... проснуться от запаха свежеиспеченного хлеба»
Загрузила строго по рецепту продукты на «Французский хлеб» и поставила таймер отсрочки, чтобы к 8.00 хлеб был готов.
От какого запаха я завтра проснусь - и сообщу завтра

Niseema
Результат превзошел ожидания

Утром по квартире витал нежый аромат свежего хлеба
Сам хлебушек - вышел на славу, высокий, румяный со всех сторон, так что мои опасения по поводу бледной верхушки (из некоторых отзывов на форуме, якобы из-за окошка) совершенно не подтвердились я ставила на среднюю корочку.
Хорошая текстура хлеба, мешалка осталась в ведерке, в общем - все идеально
Единственное «но» - я посмотрела по разным темам насчет французского хлеба, так вот по рецепту Делонги это скорее все-таки итальянский, а не французский хлеб, но все равно оччень вкусный!
Итого - я очень довольна!

Ромовая Баба
Niseema

Здорово! поздравляю!

Вы эту тему не оставляйте, попозже еще напишите свои впечатления.

а чем итальянский от французского отличается? Я каждую ночь фр. пеку - отличный хлеб всегда выходит.

Жеkkа
Я живу на Украине, Днепропетровск.
Те Панасоники 255, которые есть в наличии в украинских интернет-магазинах (нашла, кстати, только в одном!) стоят около 250 долларов, а те которых в наличии нет стоят 150-170 долларов.
Делонги в наличии стоит 125 - 130 у. е. Разница получается заметная 8)

Дайте плиз срочно ссылочку на этот магазин, нужно знакомым купить, а я по Киеву не могу найти, может у них есть в Киеве!

Поздравляю с покупкой, нашего полку прибыло! Я практически всегда выставляю минут 20 предварительного нагрева, хлеб поднимается всегда, с любыми добавками утяжеляющими, очень рекомендую, попробуйте!

Жеkkа
natalka, и среди них попадается брак. Лотерея...

на 100% согласна! Но своя же печечка самаю прекрасная! У меня она, правда всего второй месяц, так что боюсь загадывать вперёд насчет надежности и поломок...

Alen Delonghi
Я практически всегда выставляю минут 20 предварительного нагрева, хлеб поднимается всегда, с любыми добавками утяжеляющими, очень рекомендую, попробуйте!

Молодец! Очень важное и правильное замечание, которое я просто выпускал из виду! Действительно, если используются именно «утяжеляющие» (принимаю Ваш термин) добавки, то предварительный нагрев, даже если температура ингридиентов одинаковая, даёт наилучший результат! В иных случаях, кроме разницы в температурах ингридиентов, предварительный нагрев, как правило, не нужен.

Niseema
А по поводу хлеба - я просмотрела рецепты и так поняла, что во французский хлеб добавляется молоко и сливочное масло, и в Панасонике у него режим выпечки длится ок.6 часов, а в Делонги там рецепт очень похож на «Итальянский пшеничный хлеб» на этом сайте - вода, мука, сахар-соль и раст. масло, режим - 3ч 25 мин.

iddi
Выбрала DeLonghi BDM 125 S, которая достаточно многофункциональна и, к тому же, разрешает изменять программу по ходу дела! Сейчас идет тест-драйв.
За два дня, которые она у меня я испекла 1 кг белого пшеничного хлеба, 1 кг кекса, 1 кг ржаного хлеба. Уничтожается всё со скоростью звука (сын умудрился ночью вставать даже, чтобы слопать кусочек-другой). Запах на весь дом такой, что постоянно хочется кушать:) На очереди теперь тесто для пирожков, пицца и пельмени.

Спасибо за эту тему, т. к. я тоже долго не могла сделать выбор между этими двумя моделями, думаю, что она еще очень многим пригодится.

Alen Delonghi
Выбрала DeLonghi BDM 125 S, которая достаточно многофункциональна и, к тому же, разрешает изменять программу по ходу дела! Сейчас идет тест-драйв.
За два дня, которые она у меня я испекла 1 кг белого пшеничного хлеба, 1 кг кекса, 1 кг ржаного хлеба. Уничтожается всё со скоростью звука (сын умудрился ночью вставать даже, чтобы слопать кусочек-другой). Запах на весь дом такой, что постоянно хочется кушать:) На очереди теперь тесто для пирожков, пицца и пельмени.

Спасибо за эту тему, т. к. я тоже долго не могла сделать выбор между этими двумя моделями, думаю, что она еще очень многим пригодится.
Поздравляем! Но берегитесь - начнёте поправляться! Нажимайте на ржаной хлеб и хлеб из непросеянной муки. От макаронов стОит отказаться на пару месяцев.

Жеkkа
Я пеку почти каждый день, но хлеб почти не ем, получаю кайф от процесса выпечки и восторгов домашних, нашла себе хобби!

Alen Delonghi
Я пеку почти каждый день, но хлеб почти не ем, получаю кайф от процесса выпечки и восторгов домашних, нашла себе хобби!
Мы тоже! Но мои сыновья перехватывают инициативу! Вчера луковый хлеб испекли. С какой-то приправой. Оочень вкусный получился! Я попробовал вечером кусок и целую ночь страдал от изжоги.

Жеkkа
Мы тоже! Но мои сыновья перехватывают инициативу! Вчера луковый хлеб испекли. С какой-то приправой. Оочень вкусный получился! Я попробовал вечером кусок и целую ночь страдал от изжоги.

Ой, я не могу!!! Ну что поделаешь, инициативу поощрять надо!
А я на свою голову папе на работу буханочку испекла, так теперь двое человек требуют, чтоб я им тоже купила печки и непременно такие же, как у меня! А их днём-с огнём! Я им рассказываю, что можно другу купить, и дешевле и есть в наличии, так нет же! И отказатьзя нельзя.

Целестина
так теперь двое человек требуют, чтоб я им тоже купила печки и непременно такие же, как у меня! А их днём-с огнём! Я им рассказываю, что можно другу купить, и дешевле и есть в наличии, так нет же! И отказатьзя нельзя.

Вот так создается дефицит...

Alen Delonghi
Вот так создается дефицит...
Кстати, в мире наблюдается некий бум домашнего хлебопечения. Сужу по количеству моделей печек, ревью и т. д. И это хорошо!

3ay4ik
Да, мои коллеги все бросились покупать, да оказалось не так то просто, особенно панасоник.

bowt
Доброго времени всем! Я новый участник форума.
Выбираю ХП.

Alen Delonghi!
Прежде всего, Вам спасибо за разъяснения по Delonghi BDM-125S. Практически склоняюсь к BDM-125S – тоже считаю очень важной возможность программирования. Можно влиять на ход работы ХП, можно откорректировать качество компонентов: например, дрожжи слабоваты – не выбрасываем, увеличим время подъёма теста, программу запоминаем и пользуемся пока мешок дрожжей не кончится – экономический эффект, однако! И т. п. Но главное, снимаются ограничения на рецепты, простор для творчества...
Жду, когда BDM-125S снова появятся в Москве. Но еще думаю, и есть вопросы.
Я сравнил из инструкций производителей рецепты крутого теста – лапша в Delonghi BDM-125S, пельмени в Panasonic SD255, и макароны в Moulinex OW 5004. Если принять одно яйцо за 30 гр. воды, то на 1000 гр. муки в рецептах её будет приходиться соответственно 610, 533 и 337 гр. Т. е. наиболее крутое тесто месит Moulinex, а наименее – Delonghi. Разница по количеству жидкости почти в два раза! При этом и вес теста в рецепте у Moulinex в 1.7 раза больше! У Moulinex рецепт на 830 гр. муки, а у Delonghi - на 500 гр. Все это наводит на то, что у Moulinex существенно большая мощность вымеса.
Недавно Вы писали о том, как жена сделала тесто круче, чем по рецепту для лапши и BDM-125S с ним справилась, и что 10-15% муки сверх рецепта для лапши это очень много. Какой рецепт Вы имели в виду? Или Вы отсчитывали от рецепта не из инструкции?
Т. е. вопрос: не потому ли такой мягкий рецепт в инструкции у Delonghi, что у BDM-125S слабый мотор?
Не приходилось ли Вам делать теста с соотношением воды к муке как у Moulinex? Вымесит ли Delonghi хотябы килограмм такого крутого теста? Кто пробовал?
Кстати, видел в Интернете мощность BDM-125S 500 Вт, а иногда 700 Вт – откуда это? В инструкции и на сайте Delonghi я таких данных не нашёл.
Вообще, владельцы BDM-125S! Какие есть недостатки у BDM-125S? Размер побольше – не беда. А другие?
Здесь столько хвалили BDM-125S, теперь, для справедливости, покритикуйте ее, пожалуйста.

bowt
Чуть не забыл. Сегодня из представительства Delonghi мне скинули русские инструкции по всем четырём их ХП. Но по новым 755S и 1200S это, по-моему - сырые рабочие варианты. Так для 1200S пишут, что она полностью программируемая, но о программировании дальше ни слова и циклограмм нет. Инструкция для 755S слово в слово повторяет 1200S. Что-то в них не так. Поэтому, думаю на сайт их выкладывать не стоит. Но некоторое представление о новых ХП они дают. Поэтому, если кто-то заинтересовался, пишите, буду делиться.

Деревенская печка
Доброго времени всем! Я новый участник форума.
Выбираю ХП.

Я сравнил из инструкций производителей рецепты крутого теста – лапша в Delonghi BDM-125S, пельмени в Panasonic SD255, и макароны в Moulinex OW 5004. Если принять одно яйцо за 30 гр. воды, то...

Мелкими яйцами Вы в расчетах оперируете ))

В рецептах Панасоника 1 яйцо = 50 мл жидкости
В рецептах Делонги 1 яйцо = 60 мл жидкости
В Мулинешки не нашла, но возьмем для оценки тоже 50мл

Тогда согласно рецептам лапши из инструкций получается что в тесте для лапши жидкость составляет:
у панасоника - 37 %
у делонги 075 - 36 %
у делонги 125 - 42 % (больше чем у других, но alen писАл, что печка справляется и с более крутым тестом)
у мульки 5004 - 31 % (а если мы будем считать 1 яйцо=60г, то тогда тут будет 34%)

Ну в общем результат тот же что и у вас (хотя разница конечно не в 2 раза как вы посчитали) - самое крутое тесто заявлено в мульке, самое мягкое - в делонги125.

Теперь Вам главное решить, что вы будете делать с 1250г крутого теста для лапши (если лапшу тонко катать - это ОЧЕНЬ много теста)

Adventurer
Чуть не забыл. Сегодня из представительства Delonghi мне скинули русские инструкции по всем четырём их ХП. Но по новым 755S и 1200S это, по-моему - сырые рабочие варианты. Так для 1200S пишут, что она полностью программируемая, но о программировании дальше ни слова и циклограмм нет. Инструкция для 755S слово в слово повторяет 1200S. Что-то в них не так. Поэтому, думаю на сайт их выкладывать не стоит. Но некоторое представление о новых ХП они дают. Поэтому, если кто-то заинтересовался, пишите, буду делиться.

Может всё таки скинуть на форум? Я не знаю, которую модель выбрать, и очень хотелось прочитать описание.

Спасибо!

bowt
Многоуважаемая Деревенская печка!
Размер яиц безусловно имеет значение.
Но не в данном случае
Вот как обстоят дела:

Рецептура крутого теста от производителей   
OW 5004SD-255BDM-125S
Вода гр.130210125
Яйца516
Мука гр.830450500
Яйцо
Углеводы %0.5
Белки %12.2
Жиры %11.5
Cкорлупа %10
Итого %34.2
Яйцо гр.45 - Вода гр.29.6
Яйцо гр.65- Вода гр.42.8
Характеристики теста   Вес яйца гр.   45
OW 5004SD-255BDM-125S
Воды на кг. муки335532605
Влажность %253538
По воде к Moulin.1.001.591.81
Характеристики теста   Вес яйца гр.   65
OW 5004SD-255BDM-125S
Воды на кг. муки414562763
Влажность %293643
По воде к Moulin.1.001.361.84

 
Ну в общем результат тот же что и у вас (хотя разница конечно не в 2 раза как вы посчитали)
Прочтите, я писал не о соотношении влажности теста, а о соотношении количества воды на кг. муки по отношению к Moulinex. Для Delonghi оно 1.8, т. е. почти в два раза, и мало зависит от размера яиц.

Вопрос в том, являются ли эти рецепты предельными для крутого теста по каждой из ХП, т. е. можно ли судить по ним о самой печке?
Может быть, в Delonghi просто любят такую лапшу.
Но есть одна деталь. В инструкции на новую BDM 1200S в лапше уже не 6, а 4 яйца, по воде, по отношению к Moulinex, получается не 1.8, а 1.4, т. е. на уровне Panasonic SD-255. Получается, что Moulinex OW 5004 особенно хороша в этом отношении, и похоже, что в BDM-125S и не предусматривалось крутого теста... Жаль...
Знатоки-владельцы, отзовитесь, развейте сомнения!

И еще, Печка, ХОРОШЕЙ ЛАПШИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!!

Может всё таки скинуть на форум? Я не знаю, которую модель выбрать, и очень хотелось прочитать описание.

Adventurer!
Хорошо. Уже скинул. Но о качестве инструкций я предупреждал!

Всех ХЛЕБОПЕЧЕК С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Niseema
Получается, что Moulinex OW 5004 особенно хороша в этом отношении, и похоже, что в BDM-125S и не предусматривалось крутого теста... Жаль...
Знатоки-владельцы, отзовитесь, развейте сомнения!

Ну, все зависит от того, что вы планируете делать чаще - лапшу или хлеб

Насчет покритиковать печь Делонги... Я думаю, что это возможно если пользоваться хотя-бы год, и причем разными печками, тогда в сравнении и можно будет выявить предпочтения и недостатки.
Я пользуюсь печкой почти месяц и меня на данный момент устраивает абсолютно все!
Более того, я все больше влюбляюсь в свою Делонжу - возможность программировать - это что-то!!!
Я вывела оптимальные режимы выпечки любимых видов хлеба, внесла изменения в программы, занесла в память - и все!!! Неизменно великолепный результат!
Ну, например, ржаной хлеб: любит долгий замес, не любит частых обминок и любит время для подъема - пожалста! Меняем программу для непросеяной муки: увеличиваем время замеса, убираем лишние обвалки, добавляем время для подъема - и в память!!! И не нужно мудрить с выключением печки, чтоб тесто дольше поднялось, или включать повторные замесы...
Меня лично такая гибкость в настройках уж-жасно радует!

bowt
Я понимаю Ваш восторг от BDM-125S, связанный с возможностями программирования и, можно сказать, радуюсь вместе с Вами
Но ХП должна обладать и возможностями вымешивания теста, даже крутого. Эта возможность очень важна потому, что руками - трудно, а в ХП это получается
Многие, купив ХП, выпекать в ней перестают, а как тестомес используют постоянно.
Если крутое тесто не предусмотрено, то это серьёзный недостаток ХП. Ведь приводя в инструкции рецепт крутого теста, производитель этим гарантирует, что тесто такого состава и в таком объёме ХП вымешивает, для её ресурса это нормально. Вот в чём дело.
 
Ну, все зависит от того, что вы планируете делать чаще - лапшу или хлеб
Что-то я не догоняю... Что от этого зависит? Ведь мой вопрос - «возможно - не возможно».
Когда у Вас дойдёт до крутого теста поделитесь результатами. Будет интересно.
Успехов. И с праздником!

Жеkkа
Насчет крутого теста, вроде месит нормально. Я частенько муки перебавляю во время экспериментов, но ттт, пока справляемся. На лапшу не пробовала месить.

KLEO
Насчет крутого теста, вроде месит нормально. Я частенько муки перебавляю во время экспериментов, но ттт, пока справляемся. На лапшу не пробовала месить.

Уже месяц пользуюсь печкой, бывает и по 2 раза в сутки. Тесто месит хорошо. Пробовола тесто на равиоли - получилось супер! Делаю пока все по рецептам из инструкции, измеряю муку весами, а остальное - мерными стаканчиком и ложечками. Ничего не добавляю, не подсыпаю, отмеряю только указанное в рецепте количество ингр-тов. Только в окошко эпизодически посматриваю (процесс уж очень нравится). Выпечка чудная!!! Подруга (у нее тоже Delonghi 125, она же ее мне и присоветовала) делает лапшу со всякими добавками (шпинат, паприка и т. д). Очень вкусно. Скоро и я «розарюсь» на макаронную машинку. Кстати выбор на покупку печки именно этой модели окончательно утвердился после просмотра кучи тем на форуме этого сайта. Спасибо друзья, выбор отличный, очень довольна!!!
KLEO

ivizza
Niseema, вопрос как к землячке Сейчас думаю какую печку покупать и интересуют сервисные центры по Delonghi в Днепре. Все таки не особенно хочется возить в Киев или еще куда. Как у нас с этим делом???

Niseema
Niseema, вопрос как к землячке Сейчас думаю какую печку покупать и интересуют сервисные центры по Delonghi в Днепре. Все таки не особенно хочется возить в Киев или еще куда. Как у нас с этим делом???

Понятия не имею, не интересовалась и надеюсь никогда не узнаю

Tat
а мне вот пришлось сдать в ремонт только купленную Делонги 125, глючило реле нагрева... эх, еле ее нашла, и такое расстройство.

Старый Мельник
Давно положил глаз именно на эти две хлебопечки. Внимательно прочитал тему и понял, что не ошибся в выборе. Окончательно ещё не определился, «За» и «Против» пока не убедили до конца.
Практически вопросов нет. Только один. Вот в инструкции Делонги на рисунке с обозначениями где что находится, есть надпись - «Корпус мини-хлебопекарни
«cool touch» (не нагревается во время работы)"
А в инструкции на Панасоник есть прямое указание, что держать подальше от мебели и т. д., потому что корпус нагревается.
Как это на практике? Действительно ли Делонги не греется снаружи, а Панасоник греется?
Вопрос не праздный. Кроме удобства (неудобства) пользования, возникает одно соображение. Если у Панасоника тепловая энергия выходит наружу, а у Делонги - нет, то получается, что Панасоник зависим от окружающей его температуры, а Делонги - независима. Ведь охлаждение корпуса при неполной термоизоляции автоматически повлечёт за собой падение температуры внутри печки.
Или я не прав? И этим соображением можно пренебречь?

Ромовая Баба
Ну, у меня панасоник 255 нагревается во время выпечки, но я руку спокойно кладу, не обжигает. Хотя надписи грозные - да, присутствуют...

Надежда
Если у Панасоника тепловая энергия выходит наружу, а у Делонги - нет, то получается, что Панасоник зависим от окружающей его температуры, а Делонги - независима. Ведь охлаждение корпуса при неполной термоизоляции автоматически повлечёт за собой падение температуры внутри печки.
Или я не прав? И этим соображением можно пренебречь?
Ну прям космические технологии какие-то применяются в Делонги.
У меня Панасоник снаружи греется совсем немного, рукой свободно дотрагиваюсь. Чуть теплый.

Дядя Сэм
Если у Панасоника тепловая энергия выходит наружу, а у Делонги - нет, то получается, что Панасоник зависим от окружающей его температуры, а Делонги - независима. Ведь охлаждение корпуса при неполной термоизоляции автоматически повлечёт за собой падение температуры внутри печки.
Или я не прав? И этим соображением можно пренебречь?

Наружу тепло выходит из всех печек. (В термосе хорошего хлеба не испечь, хотя расходы на нагрев минимальные).
Просто в Панасе это естественная вентиляция через немногие отверстия и (частично) ч\з корпус печки. А в Делонги (125 модель) стоит принудительная вентиляция. Как она выполнена надо спросить у Alen Delonghi.
ИМХО. Либо персональный моторчик, либо как охлаждение двигателя (только при его работе).

Температура в печке иногда должна падать! Т. к. выпечка идет на на одной температуре, а по графику (например у ржаного сначала несколько минут максимальная, потом долго - средняя).

Панас тем и хорош, что благодаря времени выравнивания и термоконтролю, ему плевать на окружающую температуру. Замес и подход теста всегда идут на правильной температуре.
Сам пробовал печь при 13 градусах на кухне. Всё шикарно!

Есть у меня мечта, слетать с ХП и бензоэлектростанцией на побережье Северного Ледовитого Океана и испечь там хлебушек, прямо на берегу. Пока не могу свести вместе: вертолет, мобильную электростанцию и свободное время.

al_rd
Технологии не космические, вполне земные. А вот корпус действительно греется очень мало. У меня если положить рук во время выпечки - немного теплый. А вот из вентиляционных отверстий воздух идет горячий - но руку держать можно.

Ну в Delonghi 125 тоже есть выравнивание температуры (в режиме выпечки (4) Integrale / Хлеб из непросеянной муки), а о термоконтроле этой ХП хорошо описал Alen Delonghi.

ivizza
Можете меня поздравить позавчера купила печку, выбор пал на Panasonic 255. Долго колебалась, поскольку у Delonghi функции поинтереснее, на мой взгляд, но отсутствие каких-либо сведений о сервисных центрах в моем городе???, склоняло чашу весов к панасонику. В результате: «ми маємо те що маємо» И рада безмерно

3ay4ik
Видела инструкцию к печке, привезенной из Германии, так там каждый режим прописан в таблице по минутам и секундам, все замесы, подъемы и обвалки. Кто знает, подскажите нет ли таких данных для панасоника 255? Не та таблица, что в инструкции, а более подробная? А может кто-то проследил за ХП и записал? Очень хотелось бы иметь такую таблицу



Интересное в разделе «Сравнение хлебопечек разных производителей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте