Молоковарка - готовим на "водяной бане" (страница 4)

Рома
А разве я не могу рассказать как это можно сделать на плите

Что она хочет, я прочитала, но раз тут все начали советы давать - так и я тут

Тетя Бэся
А разве я не могу рассказать как это можно сделать на плите

Что она хочет, я прочитала, но раз тут все начали советы давать - так и я тут
Да можно, конечно, просто жалко... через некоторое время пост из темы уберу, как не относящийся к данной теме, а при этом у нас есть целый раздел гарниров, в том числе и КАК ВАРИТЬ РИС, там бы этому ответу самое место!


Allsee
matroskin_kot:
«А пропорции вода-рис менять не пробовали? Я в микроволновке и в мультиварке всегда 1 к 3 беру. А молоковарка без плиты не варит»

Я даже когда 1 к 2 брала, разварился рис, теперь боюсь больше воды лить.

«Если рис хрустит внутри- жидкости маловато»

А если маловато, то почему тогда каша-малаша?

Рома, в обычной кастрюльке у меня всё получается на ура, но сынок 1,5 годовалый и уж очень активный не даёт мне у плиты торчать, поэтому решила поискать альтернативные варианты. Засыпал и ушёл, пришёл и вуаля!

Всем спасибо за участие, мне просто очень интересно, в молоковарке-то может получиться РАССЫПЧАТЫЙ рис?

*кисёна
А крем заварной сварить вней и тому подобное!
У меня с подобным не сложилось
Кисель получается более жидким, чем при обычной варке.
А ещё наивно хотела сварить сироп как была жидкая масса - так и осталась.

matroskin_kot
В молоковарке хорошо варить все, что для водяной бани предназначено. А кисель у меня разжижался, если долго на плите в горячем виде держать. Я его стараюсь сразу в чашки разлить теперь. Может и в молоковарке Ваш кисель «передержался»?

*кисёна
matroskin_kot, на плите у меня кисель без проблем получается.
А в молоковарке он до такой степени и не доходил, то есть передержать я не могла - так как не отходила от молоковарки.

matroskin_kot
Надо попробовать кисель в молоковарке сварить. Может они все «неправильные»? Каша получается, крем заварной, опять же... Завтра варить конечно не стану, а попозже- сварю. Самой любопытно. В чем загвоздка?

*кисёна
matroskin_kot, они - это кто?
Буду ждать ваш опыт, интересно же

matroskin_kot
Они- это неправильные молоковарки, дают неправильное молоко. У меня сейчас горе в другую тему- неправильное мороженое или мороженица. Жидкое мороженое, зар-р-раза. А Новый Год через 2 часа!!!

*кисёна
Надеюсь оно всё-таки получилось

Витус
Бука,
молоковарку на 2 литра можно купить в посудных магазинчиках Bergner, их обычно вплотную притуляют к метро, я видела на Минской и Петровке. А также молоковарку на 2 л. за 125 грн. я видела то ли в Ашане на Петровке, то ли в Караване. Вообщем, они есть и купить их не проблема!

Позавчера приобрёл двухлитровую молоковарку в Ашане на Петровке. Там их было три: одна - некомплектная, другая - где-то сгоревшая, третья - оказалась - что надо и перекочевала в мой дом. Пока я гоняю её с целью пастеризации молока для йогуртнице.

Диджей
Витус а что за фирма у Вашей молоковарки? И что входит в ее комплектацию? За сколько купили?

Витус
Некий Peterhof


Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

Состоит из собственно ёмкости, крышки, свистка съемного и пластиковой леечки для залива воды в «рубашку».

Первый опыт эксплуатации пока приносит положительные эмоции. Каши вкусны и молоко для кисломолочки пастеризуется отлично. Стоимость - около 130 грн.

tat-63
У меня точно такая же, очень нравиться!

Elenka
У меня такая же, но Бергнер. Купила за 90 гривен. Маловата, я вам скажу, молоко не кипячу.
Гоняю ее 2 раза в день минимум. Деткам кашу по утрам и иногда по вечерам. МВ реже пользуюсь даже.

Rina
В топшопе-тв сейчас пополнение ассУртимента. Там молоковарка «со свистком» 2 л - 199 грн.

мила 13
Ну все, хочу молоковарку.... Есть кто из Москвы- где она есть?

Кроша
Ну все, хочу молоковарку....
Прочитав тему тоже загорелось идеей покупки молоковарки, правда ещё не совсем/не до конца уверена что она мне нужна Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!, но хочу... пока посматриваю в сторону тескомовской...

Рома
Если вас устраивает утренняя каша на 2-3 порции, то в молоковарке это самое то! Быстро, гораздо быстрее чем в мультиварке, и не так разбрызгивается вдрызг при варке. Принцип готовки - спокойное набухание крупы!

Каши получаются выше всяких похвал
Я такие каши готовлю давно уже только в молоковарке, а не в мультиварке

matroskin_kot
А еще банош Галинкин-Малинкин варить одно удовольствие или типа мамалыги кашку. Молдавия, надеюсь, не закидает меня тапками. Знаю, что в казане надо варить и т. д., но в молоковарке - проще. И ХП можно пожалеть. Я уже почти неделю твердо отказываю своей семейке в варке баноша. Раскормила, однако за праздники.

мила 13
Заказала в интет- магазине хлебопечку ПС-257, и молоковарку Тескома привезут через 4 часа.... Жду-пожду

Рома
Поздравляю!

Ждем с отчетами домашнего хлеба и с кашами различными

НатальяН
Я забрала у мамы во временное пользование купленую летом молоковарку и наконец то сварила заварной крем в молоковарке - блаженство! Теперь нужно срочно искать место для нее на кухне и дополнительные деньги, чтобы и себе купить!

Авескулова
девочки, кто из Киева, подскажите где находятся магазины фирмы Bergner, желательно если возле метро Вокзальная есть или в Голосиевском районе, сын едет домой, хочу ему заказать молоковарку.

eva-kor
Здравствуйте! Я достаточно давно читаю этот сайт и вот решила тоже кинуть свою копеечку в этой теме.
Молоковаркой мы пользуемся с далеких 80-х годов прошлого тысячалетия. Поэтому хочу поделиться своими привычками.
1. Вовсе нет необходимости ждать, чтобы вода в молоковарке закипела, а затем всыпать крупу. Я сразу мою крупу, заливаю в носик воду, закладываю крупу и заливаю ее водой. Все! Дальше никакого присутствия и слежения за ее работой я не произвожу. Достаточно только слушать свист, чтобы молоковарка не сгорела без воды. Брателла один раз увлекся компьютером и спалил одну кастрюльку. Каши я никогда не солю, а сахар добавляю в уже готовую кашу. Этот метод относиться ко всем крупам, кроме манки. Жидкие каши пару раз помешиваю.
2. Варить в молоковарке можно не только каши, но и супы. В начале 2000-х, когда мы еще не слыхивали о мультиварках, молоковарка с успехом заменила мне ее и экономила очень много времени. Я так же засыпала все инградиенты и они варились без присмотра, а супчики получались очень вкусными.
Только, если кастрюля аллюминиевая, то каши и супы (если конечно таковые остаются) надо переливать (перекладывать) в другую емкость.
Так, что удачи, надеюсь моя копеечка поможет сэкономить время и получить вкусную пищу.

Рома
Так, что удачи, надеюсь моя копеечка поможет сэкономить время и получить вкусную пищу.

Спасибо! Хорошая копеечка - целый рубль вложили

мила 13
Поздравляю!

Ждем с отчетами домашнего хлеба и с кашами различными
спасибо!!! Пока руки еще не доходили до этого чуда Молоковарка - готовим на "водяной бане"!!!

вот она, моя красотуля Сейчас закинула свой третий хлебушек по счету (неужели все начинающие хлебопеки считают свои хлебушки? ) и наконец-то села читать рецепты для молоковарки. Заинтересовал рецепт заварного крема.... ООООО!!! Какой муж у меня сладкоежка...
если не найду сейчас рецепт крема, попрошу ткнуть пальцем, уж не обессудьте
Еще сложность вызывает отмерение кол-ва воды между стенками.... Может, у кого есть такая-же как у меня Тескома- и вы подскажете- сколько мл туда влить.....

мила 13
Девочки!!! Дайте плиз рецепт заварного крема в молоковарке!!!

НатальяН
Девочки!!! Дайте плиз рецепт заварного крема в молоковарке!!!
я делала по рецепту: 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 200 г сахара, 400 мл молока. затем 200 г масла (а вообще смотри по вкусу, можно и меньше)
в мою 2-х литровую влезает 2,5 порции спокойно.

мила 13
я делала по рецепту: 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 200 г сахара, 400 мл молока. затем 200 г масла (а вообще смотри по вкусу, можно и меньше)
в мою 2-х литровую влезает 2,5 порции спокойно.
спасибо!!!
+
А у меня сегодня было первое «боевое крещение» Воды налила 600 мл- мне привезли кастрюльку Тескома из инет-магазина, и никакой инструкции к ней не прилагалось
Так вот, воды конечно оказалось много- она под верещание свистка начала плеваться на плиту.... Я стояла и смотрела на это извержение, свисток верещал Потом прибежал муж и вытащил свисток.... Дальше варила уже без него, без свистка... Варила рисовую кашу, соотношение 1 к 2. На чашку риса- 2 чашки молока.... в след раз молока надо побольше- каша суховата получилась..
Пока варилась каша я скакала вокруг кастрюли, мне все казалось что воды в резервуаре не осталось.... шприц не нашла..... леечки у меня нет.... Приспособила соломинку- набирала из стакана, и туда- в отверстие под свисток
Понравилось то-что действительно кашу мешать не надо, и она однородная получилась Ну а все остальное с опытом придет

eva-kor
Не нужно бояться, если из свистка выливается вода. Просто после закипания воды, при наличии газовой плиты убавляете газ, при электроплите устанавливаете меньшее значение и тогда вода кипит не так интенсивно и не выливается из свистка, поэтому нет надобности ее добавлять. А вот вынимать свисток не надо. Если Вы отлучитесь и не услышите окончания свиста, то запросто можно лишиться своей помощницы. Как я уже писала выше, брат сжег таким образом одну кастрюлю. Если нужно долить воды, то просто берете чайную ложку, подставляете ее в носик, наливаете в небольшую емкость воду (лучше всего стеклянная бутылочка из-под сока) и наклонив ложечку под небольшим углом, маленькой струйкой доливаете воду. Еще проще можно доливать из обычного заварочного фарфорового чайника с носиком. Доливать нужно горячую воду, чтобы кипение не прекращалось. Да и заливать первоначально, для ускорения процесса закипания, тоже лучше горячую воду из-под крана.

мила 13
Не нужно бояться, если из свистка выливается вода. Просто после закипания воды, при наличии газовой плиты убавляете газ, при электроплите устанавливаете меньшее значение и тогда вода кипит не так интенсивно и не выливается из свистка, поэтому нет надобности ее добавлять. А вот вынимать свисток не надо. Если Вы отлучитесь и не услышите окончания свиста, то запросто можно лишиться своей помощницы. Как я уже писала выше, брат сжег таким образом одну кастрюлю. Если нужно долить воды, то просто берете чайную ложку, подставляете ее в носик, наливаете в небольшую емкость воду (лучше всего стеклянная бутылочка из-под сока) и наклонив ложечку под небольшим углом, маленькой струйкой доливаете воду. Еще проще можно доливать из обычного заварочного фарфорового чайника с носиком. Доливать нужно горячую воду, чтобы кипение не прекращалось. Да и заливать первоначально, для ускорения процесса закипания, тоже лучше горячую воду из-под крана.
у меня электроплита дурацкая, и не получается быстро изменить температуру Попробовала свисток выкрутить, но все равно свист нереальный- на всю квартиру...

Rina
сегодня увидела по ТВ кусочек рекламы молоковарки. От моего хохота кот с перепугу вылетел из кухни. Оказывается, о готовности молока и каш извещает свисток!

matroskin_kot
У меня, как раз, вчера дочь кашу в молоковарке для малявки варила. Ну, что воды налила много- это ясно, боялась недолива. Пришлось под плюющуюся молоковарку ставить формочку для жульена- туда вода и капала. Свисток, то ли усердно закрыла, то ли сам- но заклинился, я уж его хотела снять- так орал- -не вышло, уменьшили огонь до минимума- свистит все равно- такой фокус впервые, видно- воды было уж слишком много.... Моя горе-повариха прикрывала его тряпочкой сверху- а шоб не свистело, ну так до конца готовки и простояла- я удрала, чтоб не слишком смеяться- ну надо же учиться... Так, что «без рук» кашу вчера сварить не вышло.

Elenka
А я свисток давно открутила- наигралась и надоел. Как вода закипает и так слышно. Воды в 1,5-литровую МВ наливаю 150 мл -кашу сварить вполне хватает на среднем огне. Если что-то варю подольше, то воду доливаю.

А Нютка
Кстати., а для каши детке своей (и не только для неё) у меня Молоковарка, вот эта кастрюля для каши просто идеальна!
Заинтересовалась, посмотрела информацию - в этой кастрюльке основная идея - водяная баня, и бонус - свисток. А водяная баня - это та же пароварка!!!
Может кто кипятит молоко в пароварке??? Или мои рассуждения - бред???

Elenka
А Нютка, у молоковарки свои плюсы. Готовит на газу, объем небольшой можно варить (дно узкое). нет тефлона. и... меньше мороки. (с пароваркой больше теловиджений нужно с утра пораньше сделать. ) Даже манку варит! Кстати свисток сразу свинтила - чтоб не свистел...

А Нютка
Elenka69, спасибо, ценнейшая информация! Теперь буду высматривать, если увижу недорогую - куплю

Elenka
Цена вопроса около 100гр. Бергнер

Бука
У меня уже две молоковарки, на 1 л и 2 л. Также разрекламировала и снабдила куму, теперь на очереди мама.
А какое удовольствие теперь варить глазурь к тем же пражским пирожным, ничего не пригорает, класс.
Мечтаю теперь о большой молоковарке, литров на 4-5, эх, мечты-мечты, где б достать такую.

Кроша
У меня уже две молоковарки, на 1 л и 2 л.
Бука
А какие именно?

Диджей
Девочки, у кого молоковарка Бергоф, скажите на сайте она тоже позиционируется как молоковарка? Или как-то по другому?
 у меня сейчас появилась возможность купить посуду Бергоф, но я не могу на их сайте найти ее

Бука
Кроша, та, что литровая - Vesta, без крышки, а 2-литровая Петергофф с крышкой. Правда в Петергоффе оказался очень маленький носик для воды, заливать получается только с помощью шприца (без иглы). В вестовской вообще красота - подставил под струю воды из крана для фильтра и готово.
Куме и маме купила Бергнер 1,5 литровый с крышкой, у нас они тут в каждом хозяйственном киоске.

Диджей
Бука они так и называются «Молоковарка» или как -то по другому?

Бука
Диджей еще некоторые продавцы называют молочник, еще вариант кастрюлька для молока, а вообще да, молоковарка.
Когда самый первый раз покупала Весту литровую, увидела на витрине и попросила показать, так продавец не поняла о чем это я хорошо, что второй продавец оказалась более осведомленной, еще и лекцию второму продавцу прочитала про молоковарку.

kirch
Прочитала всю тему, захотелось очень каши, хотя я ее не очень, да и варить-то я их не умею, потому что считала, что каши не люблю. А сейчас захотелось, видно возраст, вкусы меняются. Вчера купила молоковарку TimA 2х литровую. Сейчас сварила пшенную кашу. Очень вкусная. Съела с удовольствием. А муж-то был доволен.

rusja
Когда не было света и нельзя было включить медленноварку, я в молоковарке даже делала топленое молоко, часа 4 свистела, только в процессе воду один раз пришлось доливать. Но молоко получилось отменное - кремовое с корочкой

Юлика
Подскажите, плиз. А как готовить топленое молоко в этой чудо-кастрюльке?

Антоновка
А я свою после покупки мульти маме отдала, а теперь жалею - это ж самое то, что нужно для готовки на водяной бане. Она вроде ей не пользуется, а забрать неудобно

rusja
Подскажите, плиз. А как готовить топленое молоко в этой чудо-кастрюльке?

Да очень просто, нужно несколько часов просто кипятить молоко на плите, около 3-4 часов, пока молоко не приобретет характерный карамельный цвет и запах. Но в этом процессе есть одно неудобство, придется доливать воду в стенки кастрюли. Некоторые приноровляются это делат шприцем, но я просто сливала молоко, наливала обычным способом, через леечку воду, и продолжала процесс кипячения

makabusha
Прочитав тему, облазила весь инет и ничего не нашла, кроме как из тивишопа за 300 грн. Дорого. ПОтом увидела в местной газете с объявлениями продавали б/у алюминиевую на 3 л за 50 грн. Смутил алюминий. А потом нашла на рынке молоковарку со свистком на 2л фирмы Bohmann за 110 грн. Купила. Правда без крышки. Прошлась по рядам и купила отдельно стеклянную крышку, с какой-то кастрюльки видимо.
Кипятила молоко, ничего не убегало, свисток не свистел, а скорее шипел.
Видела в продаже на том же рынке и Бергнер на 1,5 л. вроде (поменьше, чем Бохман), с металлической крышкой за 158 грн.

Ляля Той
Рома спасибо за нужную и полезную тему!
Девушки- все кто писал в этой теме большое спасибо!
Мне срочно нужна эта чудесная кастрюлька! Видела в Дмитрове год назад и чума, не купила. У нас не продают.
Рома помогите, где можно купить в Дмитрове?
Еще на днях поеду в АШАН, а там они бывают?
Голова кругом, а кастрюльку хочется.

Рома
Рома спасибо за нужную и полезную тему!

Рома помогите, где можно купить в Дмитрове?


Готовьте на здоровье

С ходу не скажу где купить, как правило попадаются на глаза тогда, когда они не нужны! Буду иметь в виду и подскажу

Ляля Той
Спасибо, вот только пока не в чем готовить

Elenka
Я молоко почти и не кипятила в ней - маловата, всегда молока покупается больше ее литража. Зато крем варить в ней - красота!
А еще каши молочные по 2-3 раза в день иногда (дети бывает разные хотят). Я очень довольна! Уже, наверное, год в ней готовлю. А нашла ее случайно в небольшом посудном магазине недалеко от дома. Случайно... прям глазам не поверила, думала, что буду искать, ездить по городу, спрашивать.
Так что, Ляля Той, возможно и ваша кастрюлька где-то рядом.

Елена Бо
Девочки, смотрите здесь
Бывают по смешной цене. Я покупала вторую из нержавейки за 250р.(1,5л). Вполне достаточно на литр молока кашку сварить. Сейчас есть за 300р. Просто периодически заглядывайте

Ляля Той
Elenka69 спасибо за поддержку. Сегодня пойду местные магазины штурмовать, а приятельница посмотрит в Дмитрове. Мне она нужно, чтобы молоко для йогурта прогревать, а не кипятить, а еще хочу попробовать для мыловарения приспособить, так что мне нужно сразу 2 брать.
Елена Бо я вчера там смотрела, но все далеко и не так уж и дешево, но заглядывать туда буду. Спасибо!
Девушки, а никто не пробовал картошку в молоке варить в молоковарке?

Нагира
Ляля Той
Лена, мне кажется, для процессов, требующих четких температурных рамок - таких, как йогурт, молоковарка не очень подходит.
Вы не сможете без лишних телодвижений контролировать процесс: допустим, надо нагреть молоко до 40 гр, нагрели и сразу надо переливать в др. ёмкость - т. к. вода в молоковарке намного горячее и будет продолжать нагревать молоко, даже когда вы её снимете с плиты. И t воды не подконтрольна, в моей молоковарке точно (термометр ставить некуда ).
То есть когда процесс ограничен t рамками, удобнее по старинке - из сотейника с водой ковшик-кастрюльку проще достать и отставить...

А вот для заварных кремов (шарлот, лимонный курд...) молоковарка просто незаменима, помимо каш конечно

kirch
Очень прошу расскажите, как варить в молоковарке заварной крем, давно хочу приготовить лимонный курд и еще хочу испечь Creme De Parisienne по рецепту Qween. Это булочки с заварным кремом



Интересное в разделе «Молоковарки»

Постные блюда

Новое