Использование "лишней" закваски (страница 2)

Новичок_я
соду добавляй, чтобы гасить кислотность..

попробую обязательно, только не усекла, в какой момент нужно добавлять соду

Arka
Добавлять непосредственно перед выпечкой в тесто. Делать как обычные оладьи на разрыхлителе. Соде нужна кислота, а оладкам - нет. Они друг друга нейтрализуют.

Новичок_я
Добавлять непосредственно перед выпечкой в тесто. Делать как обычные оладьи на разрыхлителе. Соде нужна кислота, а оладкам - нет. Они друг друга нейтрализуют.

ну я вчера забубенила соду со всеми остальными ингредиентами, и решила, пусть постоит немного (только достала из холодильника), да и опару срочно для хлеба надо было готовить, не до блинов, короче
Постояло полчасика, запузырилось, тесто жидковатое было, не для оладушек - а поднялись, как оладушки. Кислинка еле уловимая, блинчики вкусненькие, мне понравились. Напекла я их гору, теперь неделю есть
Спасибо всем за подсказку про соду, меня результат устроил

Kotyawka
Очень вкусные БЛИНЫ НА ОСТАТКЕ ЗАКВАСКИ

0,5 л теплого кефира
0,5 л теплого молока
3 яйца
4-5 ст л сахара
1 ч л соли
Мука

Замешиваем тесто до густоты сметаны.
Доливаем кипятком до консистенции блинов
Оставляем на 10-15 минут
Добавляем остаток закваски (я собираю неделю в баночку, храню в холодильнике, в выходные пеку блины - от 200 до 1000 мл).
Добавляем 1 ч л соды и 2 ст л растительного масла.

Выпекаем.

Блины получаются очень вкусные, отлично подходят для фарширования, т к достаточно эластичные.

Елена Артист
Добрый день, коллеги! У меня закваска ржаная простояла в холодильнике месяц, наверное, уже. И её много, выбрасывать жалко, она из хорошей муки. На вид нормальная, я имею ввиду, не заплесневела, не засохла. Пахнет кисленьким. Как думаете, можно её применить? Мне тут понравился рецепт хлебцев, ну или хоть на оладьи пустить (я думаю, освежить надо будет предварительно?) Подскажите, пожалуйста, я закваской недавно начала заниматься, какие критерии, что она ещё годится в пищу или в маску на лицо?

КроНа
ну или хоть на оладьи пустить
Я иногда делаю оладьи из лишней закваски.
какие критерии, что она ещё годится в пищу
Согрейте и покормите, если заиграет запузырится, значит годная. Попробуйте на вкус, должна быть очень кислая, но может и с небольшой горчинкой.

Елена Артист
Закваски и ржаную, и пшеничную освежила вчера. Ожили! Сегодня после второго освежения завела тесто на пиццу и оладьи. Но ещё много закваски осталось! То есть, желая утилизировать излишки закваски, я развела её ещё больше! Попробую засушить, если всю её в выпечку пустить, боюсь, добром не кончится

Гость
Рассчитываю так закваску, что лишняя не остаётся. Из готовой откладываю нужное количество на следующий хлеб, всю остальную в хлебопечку. 70 г стартера, 140 воды, 140 муки. Когда созреет 70 г откладываю в чистую баночку. Если планирую следом ещё печь хлеб, то кормлю. Если нет - то убираю в холодильник до следующего раза. Обычно стоит 2-3 дня.
Всю остальную созревшую используют для выпечки. Отходов вообще не бывает!

Вера

Гость
У меня нет лишней закваски!!! Я делаю её столько сколько нужно, если по рецепту нужно сто грамм, то я беру высушенную закваску и разбавляю её водой и мукой по 50г, и через 1 день все подошло и готово. Далее я просто из миски с готовой закваской все выгребаю и кладу в опару, а то что осталось на стеночках миски, где была закваска-два варианта: либо оставляю просто засыхать, либо опять развожу нужное количество вода+мука (50/50) в нужном количестве в зависимости от рецепта, и опять если хочу в следующих раз приготовить хлеб завтра, послезавтра, то закваска остаётся при комнатной температуре, если через 5-7 дней, то ставлю в холодильник, прекрасно подходит и хранится. Если долго не хотите ничего готовить, то закваску можно просто высушить, размазать по тефлоновому коврику тонко, она высохнет и будет "спать". Не понимаю людей, которые каждые несколько дней, выбрасывают продукты, а далее опять кормят закваску, все же проще намного можно делать, без лишних расходом. Но такой способ работает с хорошей закваской, которой уже более полугода. Ещё совет, если плохо поднимается опара, тесто, закваска ещё молодая, замените часть муки на промеленную крупу ржи, пшена, например, все будет пышать и живая вода тут тоже имеет значение.

Olga G


maryanikina
Я нашла еще один способ использования закваски (ржаной)! Он не совсем приятный, но результат просто потрясающий! Это чистка зубов. Вместо пасты. Для утилизации лишней закваски этот способ вряд ли пригодится, но для своего здоровья – это нечто!
А КАК ЭТО? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое