Изюм из винограда - как делать?

Вопрос: кто-нибудь вялил виноград?

 Сорт без косточек, на изюм, предварительно промыв в кипятке, уже 15 часов сушу при t70* с конвекцией - усох на 1\3.

Интересует: какую предварительную обработку, время и t* применяли Вы?

Похожие темы


NiLarna
Вопрос: кто-нибудь вялил виноград?

 Сорт без косточек, на изюм, предварительно промыв в кипятке, уже 15 часов сушу при t70* с конвекцией - усох на 1\3.

Интересует: какую предварительную обработку, время и t* применяли Вы?

Я изюмчик делала.
Виноград - киш-миш, белый и черный. Выбирала самый спелый и помельче ягодки. Никакой предварительной обработки - просто помыла и на ягодки разобрала.
(Мне лень возиться с этой бланшировкой и прочим - Дачник и так прекрасно сохраняет цвет и благодаря ИК-сушке дезинфицирует.)

И в сушку. Температура 50-60 градусов (это режим "2" на моем Дачнике).
Долго сох. Не скажу точно, дня 4-5 где-то.
Получился совершенно нормальный изюм. С типичной «изюмной» плотностью и влажностью.

Диджей
Сушила изюм, когда разложила в сушилку, такая красота зелененькая!

Изюм

Первый раз сушила, обдавала раствором горячей соды, почему-то сушилось очень долго, 7 дней. (с перерывами). Когда достала, расстроилась, думала пересушила, он был сухой и твердый, но когда я посмотрела через несколько дней, изюм размягчился и стал мягким и вкусным.

Изюм

Из двух кило винограда получилось пол кило изюма.
Поставила следующую порцию, но содой в этот раз не обдавала.

Рома
Вот еще вариант сушки изюма «Виноград сушеный – изюм» (Автор Рома) hlebopechka.ru...


Изюм из винограда - как делать?

Выбирайте любой

Рома
Вяленый виноград (Автор Lyi) hlebopechka.ru...


Изюм из винограда - как делать?

Алим
Первый раз сушила, обдавала раствором горячей соды, почему-то сушилось очень долго, 7 дней. (с перерывами).
Я купила виноград сорта киш-миш, довольно крупный. Первый раз сушила не опуская предварительно в кипяток.
 В следующие разы - сначала в кипяток, с содой поленилась возиться, затем в холодную воду и, наконец, последнюю партию, просто в кипяток.
Последний способ понравился больше других. Длительность сушки примерно 24 часа.

 Диджей, что-то долго у Вас изюм сох...(может р-р был недостаточно горячим?) правда я заметила, что разные сорта требуют разное время, например, черный с косточками сох дольше киш-миша



Интересное в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте