Выбор морозильной камеры (страница 8)

НатальяВоронеж
нет нигде даже за такую стоимость
ну так это было прошлым летом, поэтому купила атлант.

Cvetaal
Но я боюсь, что с моими 160 я до дна не достану.

Так сходите в магазин и «примерьте его на себя», мало ли что в одноклассниках показывают

Belka13
Кроша, а морозильные камеры Liebherr не рассматриваете?

Igrig
а еще я сортирую продукты по видам и складываю в контейнеры, некоторые в виде квадратных ведерок с ручками, в них храню помидоры целиком, яблоки, черную смородину и тд. В навесных корзинах - то, что часто требуется или надо употребить в первую очередь, например, готовые продукты. Ларь у меня почти 2 года, пока ни разу не пожалела о приобретении, полезного объема в нем намного больше, чем в обычных морозильниках. Если площадь позволяет, то я бы советовала ларь
Вот Вы прямо сейчас ведете «антиларийную» пропаганду: подтверждаете, что хранить в ларе продукты неудобно и без полок, контейнеров, ведерок не обойтись
Когда-то в студенческие годы я работал Дедом Морозом и прекрасно помню как тяжело доставать из мешка (тот же самый однообъёмный ларь) подарки детишкам: пока что-то выкопаешь со дна...
Суть в том, что полный «голый» объем ларя Вы уменьшаете за счет всех этих дополнений и в итоге объективно полезный объем ларя не отличается от обычного морозильника. Я уже писал, что в Либхере между выдвижными ящиками только тонкие стеклянные полки, которые можно просто убрать и тогда хоть барана можно засунуть. А в большинстве других морозильников межу ящиками металлическая полка и неубираемые трубки охлаждения.

Кроша
Игорь, у Вас, я так понимаю, Либхер?

А какая именно модель?

Igrig
Игорь, у Вас, я так понимаю, Либхер?

А какая именно модель?

Liebherr GP 1476 на 106 литров, на нем стоит кофемашина, иначе бы взяли объем побольше.

Nata333
Разница в цене в 22 т. р., не пойму за что
На первый взгляд энергопотребление почти на 100кил в год меньше и экранчик на морде

Cvetaal
Вот Вы прямо сейчас ведете «антиларийную» пропаганду: подтверждаете, что хранить в ларе продукты неудобно и без полок, контейнеров, ведерок не обойтись

А Вы храните продукт в ящиках россыпью?

Ленуся
Не, он баранов в них хранит Кстати, в ларе целому барану будет намного удобнее

А если серьезно, я, честно говоря, не представляю как в морозильнике обойтись без дополнительных емкостей, контейнеров и т. п.

У меня морозильник Атлант. Устраивает полностью. Если бы было место - обязательно к нему в пару взяла ларь.

Chardonnay
как в морозильнике обойтись без дополнительных емкостей, контейнеров и т. п.
За себя не скажу, скажу за свекруху) Она всю свою сознательную жизнь все хранит в морозилке в пакетах по принципу «пакет в пакете». Места пакет лишнего не берет, доставать также удобно. А зачем в контейнерах? Так удобнее доставать или еще какой-то секрет?

Ленуся
Так я тоже храню фрукты и овощи в пакетах для заморозки, но и контейнеры использую для фруктового пюре, томата, зелени и т. п.
Пакеты же тоже не весь «полезный» объем заполняют, иногда много места остается между ними, а уже ничего не запихнешь

Ася Клячина
У меня две морозилки с выдвижными ящиками, но я на днях беру именно ЛАРЬ. Не устраивают меня эти ящики выдвижные, занимают много полезного пространства. Храню всё в вакуумных пакетах (свежие огурцы кубиком, помидоры четвертинками, перец колечками), ягоды и фрукты, овощи разные, фасоль и горошек зелёные. Не намораживается лёд и компактно очень в вакуумных пакетах. А урожая столько в своём саду, что распихивать по контейнерам совсем не вариант, в вакуумных пакетах хоть бы разместить, что Боженька послал. Одно дело, когда вы покупаете что-то на хранение (сейчас особо не разгуляешься с ценами) и совсем другое, когда всё прёт в огороде.

firuza83

Обзор и характеристики ларя Haier

Ася Клячина, да, да,! Именно свой огород и «заставил» меня купить ларь!) в этом году стоко ягод, что прям «уууххх»)) вчера собрала 3 ведра вишни!! И это только с половины... Ещё столько же осталось.. Вот как обойтись без морозилки... Никак...


Добавлено Среда, 20.07.2016, 18:50
Кстати, моя мама тоже все в пакетах хранит... А сверху положит контейнеры.. И кстати, ей в свои 63 года совсем не трудно все оттуда доставать) это просто я к тому, что кто то боялся ларей из за приближающейся старости


Добавлено Среда, 20.07.2016, 22:14
Буду первой обладательницей морозильного ларя Haier из форумчан) изначально по отзывам и цене хотела взять Позис... Но, несмотря, на то что в интернет каталогах всех мною просмотренных магазинов были несколько видов всяких ларей в диапазоне 15-25 тыс.. пришлось пол города объездить, побывать во всех магазинах типа Эльдорадо, М-Видео, Техносила и тп.. Вроде большие гипер-маркеты бытовой техники, всего полно, а вот морозильных ларей стояло в каждом магазине по 1 шт!!! да и камер не особо разгуляться - по 4-5 видов.. Короче, выбора никакого!! Так и блуждали с мужем по городу в поисках ларя, ибо откладывать покупку больше нельзя было, ягоды ждали.. уже отчаялись.. Но в глаза попалась ещё одна вывеска магазина цифровой техники, мы были абсолютно уверены, что в нем точно ничего не будет.. Заехали в магазин - и вот он ВЫБОР... целых два ряда морозильных камер и ларей.. ааалилуййа.. Консультант, такой шустрый молодой человек, нам сразу про все рассказал, описал, посоветовал.. Даже подарочек дали - контейнер на 1,1 л и таблетку для посудомойки) мелочь, а приятно))Выбор морозильной камеры И так, рассказываю про свой - 203 литра, энергосбережение класса А+, 4 звезды, суперзаморозка, заморозка 18 кг/сутки, управление электронное - дисплей Выбор морозильной камеры, задавать можно любую температуру с -14 гр., есть блокировка дисплея, что очень важно с детьми!!, если какая неисправность или перегружен или ещё что - выдает ошибку и пикает.. Автономный режим 37 часов! Тоже неплохо весьма! Выбор морозильной камеры Оснащен системой Frost Control, это конечно не Non Frost, но все равно отложение инея снижается немного.. Уровень шума 42 Дбл.. работает очень тихо! если не прислушаться, почти не слышно. Ещё один немаловажный момент (для меня) внутри обделан цельным полотном блестящим (как он называется не помню..)), углы закруглены, что очень удобно при мытье, не будут забиваться всякой бякой со временем и если вдруг что, меньше «щелей» для протекания.. но это уже прям совсем на крайний случай) и так, моё мнение - На вид очень симпатичный, управление удобное, бесшумный, морозит быстро, сильно не нагреваются стенки.. Надеюсь прослужит долго.

Кроша
Я купила сегодня морозильный ларь Либхер 3032 (на 284л). Ооооо, это фантастика. Напихала туда уже всего габаритного, что тусовалось у меня по двум морозилкам и морозилке-колонне.

Тусь, вот у тебя и ларь есть, и шкаф вертикальный), можно узнать твоё мнение?

Вот для тебя что удобнее в пользовании оказалось: ларь или шкаф?

А шкаф у тебя, кстати, какого производителя?

В ночи высмотрела Liebherr GNPes 4355 соответствующий почти что всем моим запросам, но там ценаааа, больше 85 т. р....

Чучелка

Система организации пространства в морозильном ларе

Тусь, вот у тебя и ларь есть, и шкаф вертикальный), можно узнать твоё мнение?

Вот для тебя что удобнее в пользовании оказалось: ларь или шкаф?

А шкаф у тебя, кстати, какого производителя?

В ночи высмотрела Liebherr GNPes 4355 соответствующий почти что всем моим запросам, но там ценаааа, больше 85 т. р....


Иннуська, привет!!)) Пришла по твоей наводке!))

У меня и ларь, и колонна Либхеры. На мой взгляд это разноплановые вещи и обе отличные. Я бы не отказалась ни от того, ни от другого. Ларь - крайне удобно для складирования негабарита. Например, купила кету упаковку (брикет 11 кг). Разобрала его на рыбины и вот куда я их примастырю в обычной морозилке? Никуда. Две ложатся по диагонали ящика и все. Это сколько мне ящиков нужно? В колонне удобно складывать мелочевку по отдельным ящикам: масло сливочное, мороженые ягоды в пластиковых контейнерах, сыр, нарезанный на порционные куски, тертая морковка порционная в пакетиках и лук такой же. Ящик открыл - достал.
Если у тебя пока нет ни того, ни того или речь идет о покупке одной вещи, я бы купила ларь. Потому как там ты разместишь и то, и то (и крупняк, и мелочь), а вот в ящиках колонны негабарит размещать очень трудно, пространство ограничено «потолком» ящика из-за чего даром пропадает изрядное количество места.
Многие говорят, что в ларе трудно рыться и что-либо найти. Неправда. Надо с толком организовать пространство. Я использую обычные картонные ящики/коробки с жесткими бортами (не тоненькие, думаю, ты поняла). Даже ручечки в стенках прорезаю иногда. если их нет (как в коробке от телевизора). Они не огромные, средненькие. Но вот фарш разложен порционно по пакетам - в своей коробке. Кальмары - целый брикет разобран и разложен по порционным пакетам - в своей коробке. Масло сливочное (это я колонну мыла и все перетаскивала в ларь) - в своей, баранина на суп (с костью) - в своей и т. д. Я покупаю «оптом», поэтому получается удачно. Барана взяли, разделали, все разложила. Даже если у тебя масштабы поменьше - просто берешь коробки поменьше. Коробки стоят одна на другой (ну, немного под углом, чтобы верхняя на бортах нижней стояла, а не проваливалась в нее. А если она размером меньше - пусть и проваливается, но продукты лежат раздельно))). Поэтому даже если мне надо достать что-то снизу, то мне не нужно перекапывать, все поперепутать и устроить бардак. Мне нужно вынуть/отодвинуть верхние 2-3 коробки, взять порционный пакет и поставить обратно 2-3 коробки. Все. Коробки выстилаю полиэтиленом (большим пакетом для мусора, надеваю, как на мусорное ведро) и потом складываю порционные пакеты. В отдельной же коробке у меня стоят готовые замороженные манты/вареники с творогом. Коробка выстлана пакетом, а вся «продукция в икеевских больших пакетах с зип-застежкой и подписана перманентным маркером. Все аккуратно, запахи не смешиваются и не давят групкое замороженное тесто другие продукты. Вот как-то так.

Надеюсь, что понятно объясняю)).

Julia***
Супер! Чучелка, спасибо за рассказ, очень много полезного для себя почерпнула. И чаша весов поехала в сторону ларя. У меня есть старая морозилка Атлант (не хватает после регистрации на Хлебопечке), но у нее греются стенки, я не понимаю то-ли ей конец приходит или так и надо. И вот я и думаю, любить ее и таскать за собой при переезде и дальше или обзавестись чем-то новым.


Добавлено Четверг, 21.07.2016, 10:48
Или тихо шепчет жадность: еще докупить ларь (муж прибьет).

Taia
, мУки выбора закончились.

Морозильник заказала

И какой?

nila
Чучелка,
Ната, как все просто!!! Вот она идея, лежала на поверхности)) это же так просто и доступно - простые картонные коробки, которые недавно мой муж по выносил с сарая и попалил на костре, мешали они ему видите ли , приспособить вместо больших пластиковых коробок с крышками.
Просто с тех пор, как у меня появился, не маленький, ларь я решала проблему как раззонировать все его пространство. Идея с большими пластиковыми коробками мне очень нравится, но сразу купила только одну, а потом цены на них так взлетели что только хожу и облизываюсь на них. Думаю щас куплю, но вечно находятся другие, более необходимые, покупки.
Сейчас использую несколько пластиковых ящиков для фрукт и овощей, но это не очень удобно. Они низкие, да и места забирают много.
 А тут ты со своими коробками! Пошла срочно запасаться коробками и буду делать ревизию в своем «волшебном ящичке»
Наташенька, спасибо за такой ценный совет

Крошик, поздравляю с правильным выбором! Надеюсь что ты не разочаруешься в нем)))

Taia
А тут ты со своими коробками! Пошла срочно запасаться коробками и буду делать ревизию в своем «волшебном ящичке»

А потом эти наполненные, тяжелые коробки носом в морозильнике-ларе и кверху попом шуровать туды - сюды.
Это я так, мысли вслух... У меня была возможность на работе вкусить прелести такого морозильника...

Чучелка

Практические советы по организации ларя

А потом эти наполненные, тяжелые коробки носом в морозильнике-ларе и кверху попом шуровать туды - сюды.
Это я так, мысли вслух...


Огромные коробки не нужно брать))). Тогда нормальные весом будут. И в ларе всегда туда-сюда, потому что это ларь. Там по-другому не бывает. Только вот коробку аккуратно вынул или миллион свертков - две большие разницы)). Магазин - не дом. Дома в ларь залезаешь даже не каждый день. Ну или 1 раз в день - достать что-то для завтра готовить. Я обычно там шурую раз в несколько дней. Что-то достается на сегодня и кладется в раковину, что-то для завтра-послезавтра и кладется в холодильник на разморозку. То, что постоянно под рукой, часто используется - лежит в морозилке кухонного холодильника или в ларе на поверхности (например у меня так лежит коробка с натертой замороженной морковкой и луком на супы: открыл, хвать и пошел, зеленью)). Еще в ларе сбоку такая «ступенька» с бортиком обычно есть, как полка. На ней в пластиковых одноразовых контейнерах все аккуратно этажерками стоит: помидорное пюре, помидоры маринованные в рассоле (остатки недоеденные из банок))), огурцы свежие мороженные и т. д. Остальное в ларе обычно - запасы. Например, каждый день я рыбину целиковую не готовлю. Поэтому они лежат внизу. Самое тяжелое тоже должно стоять внизу. У меня большие коробки с мясом на суп и с фаршами. они стоят рядком внизу, чтобы их не тягать и чтобы они не раздавили что-нибудь. Верхнее отодвинул в сторону, руку запустил - порционный пакет вытащил. Короче, большое значение имеет подготовка продуктов к хранению. Чтобы потом не копаться: что это, где оно валяется и т. д.

nila,

Ой, Нель, крышки точно не нужны, а то получается принцип того же ящика в колонне с «крышей». Картонные коробки не жалко выбросить потом, мыть не надо, в магазах можно всех калибров набрать. И еще - они не царапают ничего (внутренняя поверхность ларя обычно выстлана чем-то серебристым, что я почему-то все время боюсь поцарапать) и в случае необходимости - немножко деформируются, стенки прогибаются, если надо что-то куда-то поудачней подпихнуть/вставить, легко и не жалко подписывать, что где.

А еще мне нравится, что когда залезаю в ларь - потом хоть тележку подгоняй, чтобы до кухни допереть (он у меня в подвале))). Сразу: ой, я это разморожу, ой, и это, ой, кальмарчиков на салат возьму))), ой, курицу целиковую в холодильник сейчас, а послезавтра запеку. Я почти все размораживаю в холодильнике. Не люблю быструю размрозку. «Портит» она мясо.

Taia
Чучелка, Ната - по количественному составу твоей семьи, месту жительства, стилю жизни - абсолютно верное решение покупка ларя, с учётом того что у тебя есть ещё и вертикальный морозильник. И я бы поступила точно так.
Выбор морозилки - очень индивидуален, всё надо рассчитать.

Ромашка
Taia, согласна. Надо смотреть по обстоятельствам. Вот мне ларь не нужен совсем. Я даже посудомойку настольную купила и пожертвовала столешницей. Тяжело мне нагибаться.

Ася Клячина
и на что всё таки пал выбор? что то я не заметила в теме...)
Судя по написанному, что морозилка, а это не ларь. Ларь нужен тому, у кого площадь позволяет и большие объёмы заморозки. Из наличия двух морозилок и ларя, я бы сейчас лучше одну морозилку и два ларя имела. Тем паче, что в ларях имеются от 1 до 3 подвесных корзин (их можно ставить, можно вынуть), где всё, что в ближайшее время подлежит разморозке можно разместить. И особо наклоняться не приходится.

Cvetaal
Девушки, Инна заказала ларь Либхер, информация достоверная

nila

Способы удобного хранения продуктов в ларе

Наташа, а я поняла что коробки с крышками. Но с одной стороны, если и без крышек, то может быть хорошо, удобнее что с крышками возится не надо (открой-закрой ее), а с другой стороны тогда эти коробки надо как-то удобно размещать в самой камере.
Тогда эти коробки без крышек в принципе повторяют мои пластиковые ящики для фруктов. У меня этот ящик становится по длине как раз, и еще остается пространство для плоских пакетов с зипером между ящиком и стенкой. Я в этих пакетах почти все морожу. Получаются плоские, прямоугольные, тонкие лепешки, которые удобно размещать и лежа стопочкой. Но я чаще их ставлю «на попа», тоже стопочкой. Удобнее потом доставать. А в ширину у меня становятся 3 ящика. Если ставить в 2 ряда, то вполне можно разместить 6 ящиков. Третий этаж не ставлю, тогда было бы не удобно переставлять.
Не плохо с такими ящиками, но... но есть большое НО.. как ты написала это именно это серебристое покрытие. В этом году размораживая весной ларь, при мытье обнаружила небольшие царапины. И это при том что я дно ларя простилаю тонкой пленкой в два слоя.
Вот в твоем случае конечно коробки намного безопаснее.
А переставлять, перебирать конечно легче коробки, чем просто перевернуть массу судочков и пакетов.
Просто нужно четко зонировать и подписывать коробки.
Я обычно когда что ищу, одеваю специальные хлопковые перчатки с бульбочками (они у меня специально предназначенные висят на трубе за ларем), ставлю на пол одну из корзин и складываю туда мешающие пакеты или судочки.
На ступеньке у меня хранятся уже готовые продукты в судочках, творог, пережаренные шампики - мне их легче найти на ступеньке. А то что надо для ежедневной готовки - заправки, распечатанный уже один из пакетов сладкого перца для супов, зелень, то что собираюсь готовить в ближайшее время, это все постепенно переселяется в ящики морозилки в холодильник, который стоит на кухне. Поэтому стараюсь каждый день не открывать ларь.

annnushka27
Какая актуальная тема! Тоже надумали купить морозилку, сижу читаю. Сначала хотели что-то недорогое, с полками, но почитала и не знаю теперь. Склоняюсь в сторону ларя, у нас холодильник двухдверный, морозилка там большая, на 198 литров, 2 выдвижных ящика, да и на двери много помещается. Поэтому, в помощь ему думаю купить ларь. Хочется Либхер, но для нас дороговато...
Подскажите, на что обращать внимание при выборе?

Инна, Кроша, поздравляю с окончанием мук выбора!

Lvivka
Ох, девчонки, как я вас понимаю) Мы в мае купили ларь морозильный на 230 л, чтобы назапостись этим летом овощей, фруктов, мясо даже туда кладём. Выбирали между снежем и фростором, в итоге решили выбрать второй вариант из-за их гарантийного обслуживания. Ну не суть, собсно.. Самое главное, что ларь реально удобен в хозяйстве!

Вот например сейчас взяли свининки недорого, перца на огороде валом, в итоге часть мяса перекрутили и нафаршировали перцев – всё это в ларь)) Остальное разделили и просто заморозили. Только я по глупости забыла их промаркировать, теперь не знаю, как разбираться, где рёбрышки, кости, а где мякоть Соседка у меня, глядя на которую я и решилась на покупку, закупается мясом и лепит пельмени, голубцы, блины фарширует. В общем, много всяких таких домашних «полуфабрикатов» можно наготовить заранее, а потом просто достаёшь и готовишь сразу до готовности) Удобно же!

Ася Клячина
много всяких таких домашних «полуфабрикатов» можно наготовить заранее, а потом просто достаёшь и готовишь сразу до готовности) Удобно же!
Lvivka, а то! И всё это натуральное и вкусное. А экономия какая семейному бюджету. И не обязательно ларь дорогущий покупать, выбирайте по своим возможностям, главное, чтобы впихнуть побольше (особенно своих овощей и ягод на зиму) и работал хорошо.

Lvivka
Полностью согласна с вами!
У всех и возможности разные и места в доме/квартире. Нужно всё под себя выбирать. Кстати, дело это мучительное, как по мне. Столько сомнений...

Кошатница
Читала, читала, уже хочу ларь, на кухне стоит большой Панасоник, в кладовке Анлант с морозилкой и в коридоре ещё морозилка с ящиками, но места катастрофически не хватает. Поэтому теперь хочу ларь, но.... Большое НО.... Место ему есть только на застеклённой лоджии (не утеплённой). Как думаете, не загнётся у меня ларь там? А если его отключать на время Морозов? Ведь он не должен размораживаться, если вокруг холодно?

Присмотрела Хансу 200.3, он единственный проходит в двери на лоджию.

Irgata
Место ему есть только на застеклённой лоджии (не утеплённой). Как думаете, не загнётся у меня ларь там?
загнётся, минусовая t, перепад внешнеих t, заржавеет, и ум пропадет

я б ларь не взялала - места много занимает и над ним пустое пространство

как морозильник, положенный на пол, дверцей вверх, это ж какие надо квартирометры иметь

морозильники-то большииие

Cvetaal

Выбор морозилки для неотапливаемой лоджии

Кошатница, Лена, не все лари подходят для лоджии, надо смотреть в характеристиках «климатический класс», он показывает влажность и допустимую температуру внешней среды, по нему и надо ориентироваться. Знаю, что либхеры и вестфросты имеют климатический класс SN-T (от +10°C до +43°C). Если у вас на лоджии температура в зимний период не опускается ниже +10, то смело можете ставить ларь. Кстати, у Тети Бэси ларь стоит на лоджии, а это, на минуточку, Карелия.

Я свой либхер тоже планировала для лоджии, но мы не смогли его протащить через балконный проем, в будущем, когда отремонтируем лоджии, все-таки поставлю туда, впихнем через окно )), а пока стоит в одной из кладовок

Посмотрела Хансы, только у одной модели подходящий климатический класс, Hansa FS 100.3

это ж какие надо квартирометры иметь

У меня 122 кв м

firuza83
Ой, девочки, всё таки классная это вещь - морозильный ларь/камера... Вот мне на конец недели три свадебных торта надо сделать! один на два яруса, и два трехъярусных!!! Это в общей сложности получается 8 бисквитов!!! и чтобы мне не париться уже в преддверии сбора тортов с этими бисквитами, я их испекла (пекла два дня)) заранее и аккуратно сложила в ларь)))) здорово.. у меня теперь почти полдела сделано) осталось только сделать крема, и по очереди собирать торты... Всё таки нужная вещь в хозяйстве - морозилка... не нарадуюсь..

Igrig
Место ему есть только на застеклённой лоджии (не утеплённой). Как думаете, не загнётся у меня ларь там? А если его отключать на время Морозов? Ведь он не должен размораживаться, если вокруг холодно?
Такой момент учтите: хладоагент в морозильнике работает ТОЛЬКО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВЫШЕ (!!!) плюс 5 градусов!!!
Вот представьте, на лоджии температура плюс 3-5 градусов, морозильник не работает - постепенно содержимое нагревается от минусовой температуры до плюс 3-5!!!
Никого не агитирую, но еще раз по поводу ларя: ЛАРЬ -ЭТО ХОЛОДИЛЬНИК БЕЗ ПОЛОК! Удобно без полок пользоваться таким холодильником?
У меня нет аргументов против того, что барана или ящик кеты проще запихнуть в ларь чем в морозильник, но ВСЕ (!) владелицы ларей на последних страницах описывают свои старания по организации внутреннего пространства этих самых ларей:
  • тут и картонные коробки, которые не каждый подымет,
  • и контейнеры,
  • и реверансы в сторону в сторону возвышения на дне, которое «образует удобную полку»,
  • и навесные стандартные (как оказывается удобные!!!) навесные полки и в итоге приходим, как кто-то тут остроумно заметил, к «морозильнику, положенному на пол», который занимает в 2 раза больше места.
Причем добавьте, что сверху ларя поставить ничего тяжелого или долговременного нельзя в принципе. Честно признаюсь, наверно можно, но получится как в анекдоте: люблю преодолевать трудности...
Поэтому взвешивайте все плюсы и минусы, оценивайте потребности, учитывайте ваши физические и нервные силы (чтобы например не чертыхаться в позе буквы «ЗЮ» над россыпью продуктов или коробок), просчитывайте рациональное использование площади ваших помещений и трезво выбирайте между ларем и морозильником!

Бижу
Такой момент учтите: хладоагент в морозильнике работает ТОЛЬКО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВЫШЕ (!!!) плюс 5 градусов!!!
Вот представьте, на лоджии температура плюс 3-5 градусов, морозильник не работает - постепенно содержимое нагревается от минусовой температуры до плюс 3-5!!!
Да? А почему? У нас холодильник, в котором используется только морозилка, стоит в неотапливаемом дощатом домике. Зимой морозы, весной-осенью по-всякому. Ни разу за много лет не замечала размороженного мяса или фруктов.

Чучелка
Igrig,

Практически все ваше сообщение адресовано мне. Повторы фраз из моего поста про морозильный ларь.

Так вот. Холодильник без полок охрененно удобен. Организация пространства важна всегда и не только в морозилках. Но в ларе она НИЧЕМ не ограничена кроме стенок ларя. Точно не ограничена размером ящика. Да и старания - капец какие старания - картонную коробку поставить))). Как бы не надорваться от таких стараний)). «Россыпь» коробок - это 3-4 штуки?!! Потому как ларь - это для «крупняка» или много продукта одного вида. Мелочь в морозилках с ящиками хранится (напоминаю - у всех в доме есть холодильник с морозилкой))). Кстати, да. У меня и 2 холодильника с морозилками, и морозилка-колонна, и ларь. Я как бы понимаю о чем говорю. Своими руками все пользовала не один год в хозяйстве...
 
Не надо всех за идиотов держать. А я весь такой просветленный... У всех разные исходные данные и представления о том, что есть идеал/практичность/удобство)))... У вас свое мнение по этому поводу - не вопрос. Но совершенно не значит, что надо пытаться задеть им других.

Светта
Ой, девочки, спасиба за советы. Квартира вроде бы не маленькая, но дома ставить некуда, только на лоджию. И то только чтобы прошёл в дверной проем.
Лена, морозилку (или другое) можно занести через окно рядом с дверью, особенно если оно металлопластиковое. Стекла легко вынимаются и снова вставляются.

firuza83
Чучелка, +++
Согласна с тобой.. Камеры с полками для мелких пакетов /продуктов... У нас, в деревнях/селах, как то привыкли к большим объёмам, которое ну не запихнуть в полочки ящищчки.. Или к примеру, запихнуть одну только вишню (как я например, в этом году 3 ведра заморозила) в ларе оно оказалось на дне, а в камере все 3-4 ящика были бы уже заняты только ею... Камеры удобны, да, но ларь как то более практичнее.. А с такими «неудобствами» как старания, можно и постараться справиться

Ольгушечка81
Я тоже радовалась покупки вертикальной морозилки, пока заморозила малину, клубнику того, сего, все, 7 полок практически забиты. А еще хотела заморозить помидоры, перцы. Ох.... где взять свободные метры в квартире. Поэтому мое мнение, при возможности и финансах и в метраже надо иметь и то и другое, тогда будет нам счастье

Igrig

Почему морозилка не работает на морозе

Зимой морозы, весной-осенью по-всякому. Ни разу за много лет не замечала размороженного мяса или фруктов.
Поищите в интернете подробнее.
Вот просто кусочек из многих строчек с сайта по ремонту холодильников:
- При температуре ниже +5 °C мотор может не включиться, так как не позволяют значения контрольной точки термостата, которая отвечает за работу компрессора при заданных температурах.
  • Большое значение также имеет тип фреона, вязкость которого зависит от температур.[/i]
    Просто фреон может «замерзнуть» и движок накроется.
    Почему у Вас все работает? Может все дело в том, что слева внизу у Вас написано: «Откуда: Юг»? То есть, учтите, что, например, ночью температура у вас опустилась до 0 град, холодильник выключился, а вот размораживаться его морозильная камера будет очень долго - сутки-двое, вы же не суете ежедневно в морозилку градусник. Я вообще ни разу не проверял, как-то доверяю дисплею на холодильнике и морозильнике, хотя, честно говоря, обычно вообще не смотрю. Как и подавляющее большинство, наверно.
     И, кстати, мой холодильник Атлант честно не работает на неотапливаемой веранде на моей даче, когда в сентябре-октябре ночью холодно (от 0 до 5 град), и замороженные продукты начинают медленно, но оттаивать. Увы!

Бижу
И, кстати, мой холодильник Атлант честно не работает на неотапливаемой веранде на моей даче, когда в сентябре-октябре ночью холодно (от 0 до 5 град), и замороженные продукты начинают медленно, но оттаивать. Увы!
Удивительно... Нет, понятное дело, что я не пихаю туда каждый день термометр. Точнее, он там всегда лежит, но не помню, что показывает.))

Юг у нас нормальный, российский. То есть морозов до фига, но основная зимняя температура вокруг ноля. И ещё два холодильника с морозилками в неотапливаемых помещениях - застеклённый балкон и тамбур на улицу со щелями под дверью. В эти морозилки я залезаю ежедневно и поле для наблюдений достаточное. Не заметила, чтобы продукты были теплее привычного. Следующей зимой непременно измерю температуру в морозилке при такой проблемной температуре, хотя Боши отлично надрессированны громко пищать в случаях, когда долго не могут выйти в заданный температурный режим. А они при выставленных -16 даже не пискнули ни разу.

натушка
Девочки, помогите с выбором морозилки, пожалуйста. Объем достаточен около 100л + -, желательно понадежнее и подешевле, с маленьким потреблением э/энергии. Но только ограничение размеров у меня, от стены до прохода максим. размер 55см, поэтому размер глубины (как я понимаю) должен быть не более 55см, лучше меньше, но таких не нашла в интернете, а у нас в магазинах вообще ничего нет толком, только большие и дорогие. Подумала поставить боком в проходе, но тогда будет видно заднюю стенку морозилки. Даже лари смотрела, чтобы глубина была подходящей, а длина ларя может быть до 1м, но тоже ничего не нашла. Может вы, когда себе подбирали, что=нибудь подходящее встречали? Еще и отзывы везде 50х50 или вообще нет. Вот нашла несколько моделей: Либхер 1223 и 1376, но дороговато, еще и написано, что стоимость ремонта почти как стоимость морозильника. Веко FSE1070. Ларь Kraft XF150A. Взяла бы Атлант, но подходящих по размеру не нашла. Трудно, понимаю, но может у кого есть такие, вашему мнению доверяю гораздо больше, чем отзывам. Спасибо.

Ok-sa-na
натушка, С похожей ситуацией столкнулась и я. Морзильных полочек в Атланте стало маловато (4 шт.). Места в квартире - не сильно. Нашла ларь Gorenje FH 130W. Выс.85-шир.50-гл.70 на 124 литра. Мои проблемы решились. Если соображу как, добавлю фото в квартире.

натушка
Оксана, спасибо, но эта модель не подойдет, у нее глубина 70, это значит - проходить мимо надо будет только боком и выдохнув, у меня допустимо 55, а лучше 50 только, но ничего нет. Хорошо бы наоборот было шир 70, а глубина 50, но..

Ромашка
Хорошо бы наоборот было шир 70, а глубина 50, но..
а боком поставить? Открывать, конечно, будет не очень удобно. Но морозилку не так часто открываете, как холодильник.

натушка
а боком поставить?
Надо посмотреть, какая задняя стенка, может и нормально будет, хотя и неудобно. А в ларь нужно предварительно замороженные продукты класть? Где-то такое в отзыве читала.



Добавлено Понедельник, 08.08.2016, 20:39
Оксана, если не трудно, фото задней стенки можно?


Добавлено Понедельник, 08.08.2016, 20:41
Все нашла в интернете.

кнопа
натушка! Девчата уже посоветовали боком поставить, тогда можно вписаться в размеры. Но, только Вам понятно, реально ли у Вас так сделать. Мы планировку не видим. Я купила себе Беко, только чуть больше. На данном этапе очень довольна.

натушка
реально ли у Вас так сделать
Да, так и думаю, только заднюю стенку будет видно или сразу при входе или из комнаты, у меня хрущевка, узкий коридор, места всего 1м х1,2, если боком поставить и проходить будет лучше и есть возможгость открытия дверки в коридор из комнаты. Сегодня сходила в М. Видео и Эльдорадо, ну ничего нет подходящего, посмотреть живьем не придется. Единственно видела Лари (размеры побольше), высота 85см, мне в них до дна не достать (см 25), попробовала. Еще Шиваки, но большой и дороговат и Либхер, тоже средненький, о цене молчу. Спросила у продавца бывают ли маленькие - только под заказ. Еще спросила о электронной системе у Либхер заодно, ответил, что надо вообще всю технику подключать через стабилизаторы, а это еще деньги, да и место нужно. Вот внутри понравился Либхер, задняя стенка понравилась у Шиваки;Беко и Горенье вообще нет, даже больших, чтобы посмотреть. Так трудно выбирать, когда нет возможности - не понравился-заменил.

Nirinka
натушка, Наталья, посмотрите морозильники Саратов, у них узкая серия есть шириной 49 см, высотой разные. У меня года 3-4 работает, морозит хорошо и тихенький)))

натушка
Nirinka, Ирина, спасибо, посмотрю, я все засматривалась на Либхер, больно у них внутренности хороши, да и другие характеристики (нашла подходящий по размеру и по цене), но прочла отзывы, что если сломаются, то не подлежат ремонту или очень уж дорогой. А вот еще у кого-нибудь Шиваки есть? И размеры и цена очень подходящая -11- 14 тыс. Беко вообще не нашла для заказа в интернете, везде нет в наличии. Да, девчата, появился морозильник Оурсон, но отзывов нет пока, делает Китай, гарантия 1 год.

Belka13
натушка, не думайте о плохом и не настраивайтесь на плохое. Нравится Либхерр - берите и не переживайте. У меня морозильник и холодильник Side by side Либхерр. Тьфу-тьфу-тьфу, работают.

натушка
Нравится Либхерр - берите
Оля, к нему надо будет стабилизатор, а его некуда поставить. А сколько лет он у вас работает?

Belka13
Наташ, про стабилизатор, к сожалению, ничего не знаю и подсказать не могу. У меня двойной холодильник работает два года, у подруги такой же, но чуть попроще, три года, а морозилка работает лет пять, по-моему. Конечно, срок не очень большой, но иногда они и в первый год летят.

Светта
натушка, Либхерр оригинал не ломается! Они работают без поломок десятилетиями! Но только оригинал, другие Либхерры производства Словении или Болгарии как раз и не очень надежны.

натушка
Либхерры производства Словении или Болгарии как раз и не очень надежны.
Вот только они под заказ и идут, а оригинальных вообще нет, поэтому и сомнения

Бижу

Гарантия Либхер на утечку фреона

Да лааадно. Может, машины с немецкого завода и понадёжнее остальных, но не настолько же!)) Забейте в поиске либхер утечка немецкой сборки и узнаете много интересного. Это не от сборки зависит, а от конструктива. Есть косяк в конструкции - вылезает фреон в слабом месте и чихать он на место сборки хотел. Считается, что в последние годы они чего-то там изменили, отчего надёжность в этом отношении подросла.

Утечки в запененной части есть у всех марок с таким строением. Но только Либхер признаёт это своим косяком и меняет холодильника в течение 10 лет после покупки через своё представительство после признания неремонтнопригодности авторизованным сервисцентром. Да, деньги получаются уже другими, но они хоть какие-то есть..

E-len-ka
Добрый день. Есть ли счастливые владельцы морозилок Pizis? Присматриваю себе, очень понравилось, что он двух компрессорный, ещё мне у них холодильник понравился, вот теперь вся в раздумьях брать или нет. Хотелось бы знать как он морозит, справляется ли со своими задачами, сильно шумит?

Ромашка
Позис и Свияга это одно и то же. У меня такая морозилка. Но в моей один компрессор и она обычная, без ноуфрост. Я своей морозилкой довольна, работает тихо, морозит хорошо. Лед, конечно, намерзает, раз в год размораживаю и мою.

Guylechka

Опыт эксплуатации Либхер: 5 лет

Уже 5 лет у меня работает Либхер, служит верой и правдой! За это время было несколько аварийных ситуаций: отсутствие электричества до двух суток никак не отражается на замороженных продуктах, т. е. нет и намека на размораживание; весной делала генеральную уборку на лоджии, отключила её от сети и забыла включить... вспомнила на второй неделе после уборки... страшно было открывать! Летние заготовки были уже на исходе, но было много мяса, в итоге, остатки ягод, фруктовых долек выбросила, из вишни (она была в судочке и подтекла, но не испортилась) сварила компот, мясо собралась сразу на помойку, но... естественно мясо разморозилось, но запаха не было и, что удивительно, оно было ещё холодным!!! Пришлось в срочном порядке варить, жарить, чтобы повторно не замораживать. В общем, Либхером я безумно довольна и, можно сказать, влюблена в свою морозилку!

Лера-7
Уже 5 лет у меня работает Либхер

Гюля, а какая у Вас модель? Выбираю морозильную камеру, склоняюсь именно к Либхер.



Интересное в разделе «Холодильники и морозильники»

Новое на сайте

Ссылка