Дарницкий хлеб от fugaska (страница 5)

natamylove
Вот что у меня получилось по этому рецепту, только мед заменила салом, на разрезе хлеба видно САЛО
Но у меня есть одно правило, которое мне помогает всегда иметь успех при выпечке новых рецептов. Все положила по рецепту, ржаную муку положила всю, а пшеничную половину от рецепта. И потом внимательно слежу за колобком, добавляю пшеничную муку до тех пор, пока форма колобка меня не устроит. Затем записываю себе в рецепте сколько пошло муки. Вот и все.

natamylove
хочу добавить, у меня в этом хлебушке положено грамм 40 отрубей

Elenochka
Рома! огромное спасибо за Ваш рецепт. хлеб получился просто потрясающий «Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы»
и красивый, и вкусный и действительно внутри совсем невесомый. я и мой муж просто в восторге!!!

p.s. рецепт от fugaska еще не пробовали

Kati
У меня крыша так ни разу и не получилась. Каждый раз проваленная. Скажите, колобок-то должен быть колобком? может мне муки не хватает?

Рома
У меня крыша так ни разу и не получилась. Каждый раз проваленная. Скажите, колобок-то должен быть колобком? может мне муки не хватает?

Да, колобок должен быть колобком.

Попробуйте другой принцип закладки продуктов, а именно:

Попробуйте взять воды (жидкости) ровно столько, сколько требуется по рецепту, или сколько нужно вам (но в пределах соотношения количества всех продуктов), см. таблицу по ссылке выше.
При закладке продуктов и определении веса и объема готового хлеба, ориентир всегда идет на количество заложенной в рецепт муки

А муку добавляйте - сначала практически всю, но оставьте грамм 50, и добавляйте оставшуюся муку постепенно пока не получите нужный колобок в пределах времени замеса теста, примерно первые 10 минут замеса.

В этом случае может сложиться так что, либо мука у вас останется лишней, либо придется добавить еще чуток. Но это будет то количество муки которое необходимо вашему тесту для полного счастья и получения хорошего колобка с вашей точки зрения (см. способы ощупывания колобка).

В результате у вас не будет ситуации недобор-перебор муки и воды, которая обнаружится только после готовности хлеба, когда купол уже опал или мякиш получился слишком сухой и тугой.

Этот способ называется «мука в воду» и описан подробно здесь:

ФОРМИРОВАНИЕ ПШЕНИЧНОГО КОЛОБКА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. РОМА

Тетя Бэся
:oА-а-а-а!!! Что же у меня-то не выходит он никак!?! Крыша: горные вершины, невысокий, но вкуснющий!!! Резать надо тайно, чтобы никто буханку не видел, в хлебной тарелке на столе уже весьма сносно (никто же не понимает как порезано вдоль? поперек7)

Кроша
:oА-а-а-а!!! Что же у меня-то не выходит он никак!?! Крыша: горные вершины, невысокий, но вкуснющий!!! Резать надо тайно, чтобы никто буханку не видел, в хлебной тарелке на столе уже весьма сносно (никто же не понимает как порезано вдоль? поперек7)
Тетя Бэся, а Вы воду уменьшали? Как только я уменьшила кол-во воды в рецепте, крыша, ну просто загляденье...

Тетя Бэся
Тетя Бэся, а Вы воду уменьшали? Как только я уменьшила кол-во воды в рецепте, крыша, ну просто загляденье...
Кроша! Может скинете в личку уже опробованный рецепт (уточненный) У меня Панасоник-255. Может в печке дело, я смотрю в Мулинексах у народа получается, а у меня нет... Может я не догоняю с видом лопатки и программой: я пеку на «ржаном» с ржаной же лопаткой.

Кроша
Кроша! Может скинете в личку уже опробованный рецепт (уточненный) У меня Панасоник-255. Может в печке дело, я смотрю в Мулинексах у народа получается, а у меня нет... Может я не догоняю с видом лопатки и программой: я пеку на «ржаном» с ржаной же лопаткой.
Тетя Бэся , рецептик конечно скину (в личку). А пеку я его на «Основном», он же пшенично-ржаной, поэтому режим«Ржаной«здесь без надобности (ИМХО).

Тетя Бэся
Кроша, Вы будете смеяться, но у меня опять ничего не получилось. Мне размер из 600 гр. муки велик, я посчитала ваш коэффициент вода-мука (0,6) и пересчитала исходя из него воду в первоначальном рецепте. Поставила все точно по рецептуре автора, только воду уменьшила, колобок контролировала, он был правильный. Когда за 20 минут до начала выпечки заглянула-хлебушек поднялся только в одной половине ведерка, то есть он поднялся, но распределился не по всему ведерку, а только по одной половинке, как будто пристал к одному краю и вдоль него поднимался, дно половины ведерка было чистеньким и сухим. Пришлось его достать, обмять, положить в форму для микроволновки,20 минут постоял в духовке при 30 градусах, потом выпекался. Вот что вышло в итоге

Дарницкий хлеб от fugaska

Видно не судьба мне этот хлебушек в ХП приготовить

Kati
Рома, спасибо. Я делала именно мука в воду. Но если получался колобок, то хлеб на выходе тяжёлый, не очень вкусный, а если меньше муки, колобок не получается, тогда хлеб вкусный, но с проваленной крышей. Я добавила немного панифарина. Теперь у меня этот хлеб просто чудо!!! И вкусный и красивый. Спасибо.

Рома
Рома, спасибо. Я делала именно мука в воду. Но если получался колобок, то хлеб на выходе тяжёлый, не очень вкусный, а если меньше муки, колобок не получается, тогда хлеб вкусный, но с проваленной крышей. Я добавила немного панифарина. Теперь у меня этот хлеб просто чудо!!! И вкусный и красивый. Спасибо.

Тогда вам нужно найти золотую середину между тяжелым и проваленной крышей

Должно получиться и даже очень вкусно

Кроша
Сегодня в дарницкий от fugaska, добавила яблочко-без панифарина, чуть крышу не сорвало :


Дарницкий хлеб от fugaska

Хлебушек получился повышенной пушистости.

Pekar
Привет всем
Дарницкий хлеб «от fudaski" - чудо
Большое спасибо за рецепт!
А ещё можно вопросик
Объясните, что такое цельная мука

Kati
Я сегодня покупала цельную муку - на ней была написано «мука пшеничная с добавлением отрубей». Дело в том, что во время перемалывания зерна происходит исчезновение отрубей.
А есть ещё именно цельная мука, т. е. грубого помола, из целого неочищенного зерна.

Kati
Я уточню, в магазине индийских специй продаётся не цельная мука, а пшеничная с добавлением отрубей. это разные вещи. одно дело грубый помол, и совсем другое сначала молоть до мелкого, а потом добавить отруби!!!

Александра
безусловно это разные вещи. Я просто ранее на нашем сайте встречала сообщение о том, что в индийских специях именно цельная мука ГРУБОГО ПОМОЛА. Если это не так - остальные варианты точно цельная мука.
Все три вида использовала лично

Irina @
Сегодня в дарницкий от fugaska, добавила яблочко-без панифарина, чуть крышу не сорвало :

Кроша, спасибо за идею!
Я теперь в хлебушек с добавлением ржаной муки стала добавлять яблоко. Достаточно и половинки небольшого яблочка, а хлеб поднимается гораздо лучше.

vishenka_74
Irina @, а можна подробнее про яблоко? вы его на терке натираете или как?

Кроша
vishenka_74 ,
Яблочко можно потереть на тёрке, а можно порезать мелкими кусочками (я это делаю при помощи винегретницы, мне так больше нравится ). Приветствуется любой способ измельчения, как говорится-лишь бы было!

vishenka_74
Кроша, спасибо за ответ буду пробовать
 у меня почему то не всегда получается хлеб с ржаной мукой и колобок нормальный, а крышу всегда срывает, на вкус очень вкусный но не фотогигиеничен
но надо учится

ЛараН
А я пробовала в ржаные добавлять вместо части жидкости яблочный сок. Отлично получается, и легенькая кислинка, и аромат, и поднимается хорошо.

Gin
вот и я сделала этот хлеб очень вкусный и не тяжелый. из добавок - всыпала 1 ст. ложку не обжаренных семечек подсолнечника.
от рецепта не отступала, но колобок получился жидковат пришлось добавлять 5 ч. л. с горкой пшеничной муки. может быть так получилось от того, что у меня был жидкий мед?

Елена А.К.
Здравствуйте! Вчера испекла дарницкий по рецепту от fugaska, назвать его дарницким нельзя, обыкновенный серый хлеб. Может что не так?

Рома
Здравствуйте! Вчера испекла дарницкий по рецепту от fugaska, назвать его дарницким нельзя, обыкновенный серый хлеб. Может что не так?

Мы уже об этом писали в этой теме. Это действительно «не дарницкий», если сравнивать его с дарницким по ГОСТу (см. рецепты и рецептура по ГОСТам). Но на сайте появился это хлебушек от Фугаски под названием «Дарницкий» и всем понравился, так он и гуляет в этой в этой теме уже много-много страниц и людям нравится. А сколько изменений и дополнений люди сделали в этот рецепт!
Ну и ладно, главное хороший вкусный хлебушек у людей получается!

А хлеб, действительно серый, но для цвета каждый делает разные добавки, я например добавляю квасное сусло или цикорий.
Хлебушек очень удачный и простой в исполнении пшенично-ржаной!

kinski
А зачем для цвета что-то добавлять?

Рома
А зачем для цвета что-то добавлять?

Хлеб становится не серым ржаным, а с красивым коричневым цветом.
Квасное сусло содержит ячменный и ржаной солод ферментированный, а это и полезно для ржаного хлеба и цвет лучше. Цикорий - это трава, корень обжаренный, из него делают кофейный напиток.
Все продукты натуральные.

kinski
Я так понимаю, что солод еще привкус придает... сладковатый..

Рома
Я так понимаю, что солод еще привкус придает... сладковатый..

В принципе совсем не чувствуется, поскольку еще есть добавки разные.
И потом, квасного сусла я добавляю всего 1 ст. л. на 400-500 грамм муки, так что о каком то привкусе говорить не стоит.
Я люблю добавлять в ржаной хлеб темное пиво, смесь специй, мед...

Caprice
А я солод темный кладу, а вместо сахара - темную патоку. И то и другое придает более темный цвет плюс неповторимый аромат настоящего украинского дарницкого хлеба Еще - немного закваски для большей кислинки

kinski
А я хлеб с кислинкой не очень люблю... чаще пекла по рецепту дома-хлеб с аграмом... и датский на пиве... пропорции как в этом дарницком, только воду на пиво заменить...

Caprice
kinski, в Дарницком эта кислинка незначительна. Не такая, как в Бородинском или Московском. Но все же, в настоящем Дарницком (который из Дарницы ) она присутствует.

Мазурка
fugaska, от меня то же огромное спасибо, это мой второй хлебушек, получился очень вкусный, красивый, немного опал купол, незначительно совсем, но вкус супер. Мед дает особенный аромат. Немного увеличела муки пшеничной 270 гр, попробую сегодня добавить еще грамм 10, возможно это спасет купол.
Пекла на режиме и с лопаткой ржанной.

Рома
попробую сегодня добавить еще грамм 10, возможно это спасет купол.


Сначала найдите причину купола, смотрите здесь, потом меры будете принимать:

Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины.
hlebopechka.ru...

Мазурка
Рома, я очень признательна Вам, за советы. До появления хлебопечки читала ваши советы, изучала все рекомендации, ваши темы сокровище.

Хоть я и новичек, но хочу вас поддержать, колобо это самая большая подсказка. Вчера при замесе Дарницкий хлеб от fugaski, я ставила режим ржанного, но по неопытности сочла, что колобку дозволительно быть в форме запятой в этом случае. Муки добавила не 250, а 270 гр., так как в теме много говорилось, что слишком много воды, я решила пойти другим путем, добавила муки, как советует Рома.
После первой пробы навеяло, что можно снизить немного кол-во дрожжей, мякиш пористый, воздушный и присутствует запах дрожжей (использую САФ, сухие) навязчивый, я думаю в этом хлебе мякиши можно иметь и поплотнее. Так вот из этих соображений решила добавить муки немного больше, чтоб колобок не ввиде запятой получился, а как положенно, печь на режиме основной и дрожжей чть-чуть убавить.
Посмотрим буду пробовать.

У меня вопрос, Рома, а специи в какой момент добавлять, при закладке? Я не все еще прочла.... И смазывать ли купол перед выпечкой, если да, то чем?

Рома
Мазурка , спасибо за добрые слова.

Отвечаю исходя из своих наблюдений и собственного опыта.

В вашем посте нужно разделить вопросы на пшеничный и ржаной хлеб.

Пшеничный хлеб – пшеничный колобок – должен быть такой, как описано в Пособии, повторяться не буду, постарайтесь дочитать до конца, и притом я постоянно его дополняю. Только не запятой!

Пшенично-ржаной хлеб – колобок немного мягче, жиже, и хуже держит форму, более липкий к рукам, чем пшеничный колобок. Но запятой не должно быть!

Пшенично-ржаной + добавка другой муки – колобок может разный, все зависит от самой муки, ее свойств.
Например, при добавке гречишной муки, колобок лучше делать покруче, иначе купол хлеба может опасть, провалиться. Таково свойство гречишной муки.
При применении овсяной муки, колобок лучше делать обычный.
Поэтому точных рекомендаций по колобку при добавке в тесто третьей муки, или при пшенично + другая мука (вместо ржаной) дать не могу, поскольку здесь нужен только собственный опыт и наблюдения за тестом.
Пардон, но это уже только собственный навык, опыт и желание этим заниматься, здесь не всегда можно одними сообщениями на форуме обойтись.
Я думаю, вы меня правильно поняли, хотя я и не откажу в помощи, если она потребуется.

Я стараюсь делать рецепты хлеба с различными видами муки, чтобы разнообразить рецепты и самой понять, чего можно ждать от взаимодействия различных видов муки и их вариаций.
Это вы можете посмотреть и взять на заметку для себя здесь:
Моя галерея хлебов от Ромы
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=6272.new#new

Ржаной хлеб – это отдельная песня, этим нужно серьезно заниматься и долго, здесь нужно терпение, опыт, испортить много продуктов, и собственное чутье приготовления ржаного теста. Тогда любовь с черняшкой сложится.

Хлеб от fugaski, это пшенично-ржаной хлеб с содержанием ржаной муки менее 50%, его можно печь на основной программе полностью, колобок чуть слабее пшеничного.
Посмотрите мой вариант, если есть желание:
Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы (страница 11, Ответ 159)
 https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=596.180

Это хороший вкусный и простой в исполнении вариант пшенично-ржаного хлеба, который позволяет вносить изменения в рецептуру, и его вариаций на форуме уже много.

Если случаются проколы с мякишем и куполом – ищите причину здесь:
Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=7690.new#new

Специи закладываю в тесто в зависимости от того, что закладывается и для каких целей.
Если смесь специй для хлеба ржаного, то сразу с мукой и прочими продуктами. Если семечки, изюм – то за пять минут до окончания второго замеса, чтобы успели перемешаться с тестом и остались целыми, а не размолотыми в муку.

Чем намазывать купол – у меня на это есть ссылка в Пособии, надо посмотреть, и сама не помню ссылку, позже скажу.
Я например, ничем не смазываю, так выпекаю, а смазываю оливковым маслом после выпечки, пока хлеб еще горячий – мне так больше нравится. А потом смотря какая корочка больше нравится, после масла она становится мягкая и вкусная.

Надеюсь, что ответила на ваши вопросы. Если нет – пишите, будем работать вместе.

Успехов!

Рома
Смеси для смазывания поверхности хлеба и пирогов
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4678.0

Daffi
Спасибо за рецепт. Хлеб получился очень вкусный. НО В моей печке нет режима «Ржаной» поэтому я сделала тесто в режиме «Основной тесто». Перед последней обвалкой (20 мин до окончания режима) тесто подошло очень хорошо и его можно было бы уже выпекать. После обвалки тесто сдулось, я остановила программу, вынула тесто, положила в форму, расстояла, испекла в духовке.
Что мне не понравилось - тесто в процессе расстойки в форме поднялось хорошо, но крыша как была так и осталась неровными горбами. После выпечки такой же и осталась, не упала, но форма некрасивая. После остывания хлеба я его разрезала и увидела, что мякиш слишком воздушный, поры очень большие, мякиш не режется, а рвется, но вкус просто отличный. Корочка немного твердая, но я сама виновата, т. к. передержала в духовке.
Рецепта придерживалась, но заменила оливковое масло подсолнечным, соль положила крупную, воду немного подогрела.
Мысли по исправлению: воду не подогревать, дрожжей брать чуть меньше.
Подскажите на каком режиме лучше делать? Сделать тесто в режиме пицца, а потом расстоять в форме и выпечь в духовке или делать полный цикл на режиме основной или делать полный цикл на режиме диетический?

Мазурка
Рома, большое спасибо, все прочла еще раз.

Сделала вторую буханку на основном режиме, добавила 10 гр муки, убавила дрожжи, плюс две ложки отрубей. Получилось все хорошо, запах дрожжей исчез, крышка поднялась, но не ровно, как уже писали получается буграми. Мне не очень понравились бока, рыхлые пористые, на режими ржанной они были красивенькие.

Сейчас достала попытку номер три, просто супер, буханка получилась ровненькая, крышечка приподнята, чуть-чуть с небольшим холмиком, бочки ровненькие любо-дорого поглядеть. Я его пекла всеж на режиме ржанной, больше нравится. Фото выложу вечерком.

Мои изменения к рецепту fugaski таковы:
Изменила объем пшеничной муки (Алтайская сказка) - 280гр. (при замесе ничего не добавляла)
Чуточку меньше дрожжей
Плюс 2 ложки пшеничных отрубей
Масло использовала подсолнечное
Режим ржанной

Рома
Подскажите на каком режиме лучше делать?

Я практикую два варианта пшенично-ржаного хлеба и оба работают.

1. режим Тесто - 3 цикла - замес, пауза, замес - затем вытаскиваем из хлебопечки тесто на стол и обминаем вручную.
далее после обминки укладываем в форму и расстойка в духовке при 30*С до увеличения вдвое.
далее выпечка в духовке при 180*С.
Пшенично-ржаной хлеб с майонезной заправкой от Ромы
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=7891.new#new


1. полностью выпекаем хлеб в хлебопечке на Основной (базовой) программе.
Пшенично-ржаной «Дарницкий» хлеб от Ромы (страница 11, Ответ 159)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=596.180


Состав продуктов практически одинаков, принцип разный

Надо просто понаблюдать и приспособиться.

Daffi
Спасибо. У вас замечательные рецепты, но в них есть ингредиенты, которые сложно достать (квасное сусло, молотый цикорий, творожная сыворотка т. д.). Поэтому я и взяла рецепт от fugaska, т. к. все ингредиенты у меня есть.
Я поняла свою ошибку - когда я вынула тесто из хлебопечки, то я его не обмяла, возможно из-за этого получился рвущийся мякиш. В магазинном хлебе мякиш мелкопористый, хлеб легко режется на очень тонкие ломтики. В хлебе из хлебопечки мякиш рыхлый и нежный и отрезать тоненький кусочек достаточно сложно. Почему такая большая разница в структуре мякиша и как добиться мелкопористости?

Рома
Я не призываю вас следовать моей рецептруре, каждому - свое

Я дала ссылки, чтобы вы посмотрели два подхода к выпечки, но практически из одних продуктов.

Успехов!

fugaska
увеличивайте количество муки! я уже давно делаю хлеб «по максимуму»: 375 мл жидкости на 600 гр муки (иногда приходится муки и добавить) зато хлеб можно резать даже очень тонко!!!

Daffi
Я вот сейчас сделала вариацию на тему... Взяла за основу рецепт пшеничного на 500 г муки (основной Панасоник) и вместо обычной пшеничной положила (250 г муки фирменной (высший сорт+1сорт), 90г муки грубого помола, 90г ржаной муки, остальное - пшеничная мука высшего сорта), добавила 2 ст. л. мороженого порезанного укропа, на кончике ножа лимонной кислоты, немного гранулированного чеснока для запаха. Пекла на основном режиме 4 часа.
Буханка выглядит отлично. Верхушка немного бугорками, но поднялась хорошо. Завтра разрежу и попробую
fugaska, я вас правильно поняла - если печь по максимуму, то буханка будет высокая, но мякиш будет менее пористый, больше похожий на магазинный. Правда, наш магазинный есть невозможно Последняя купленная перед покупкой печки буханка белого хлеба выкинула фортель - за 3 дня она усохла по ширине почти вполовину я такое впервые видела. Сделала из нее сухари. Что они туда положили? Что они вообще стали класть в хлеб? Его есть невозможно, он на второй день теряет запах и вкус, как опилки жуешь

fugaska
«по максимуму» - я имела в виду более тугой колобок и на полкило можно сделать хлеб с достаточно плотным мякишем. тут надо найти такое соотношение вода/мука, чтобы и пропеклось хорошо, и плотная структура была.
моя печка рассчитана на максимальный вес хлеба 1 кг, но я инградиентов кладу немножко больше - печка справляется. те рецепты, которые есть в инструкции к хлебопечке, в основном рассчитаны на воздушный хлеб. попробуйте добавлять муку во время замеса (только взвешивайте предварительно) - за пару раз добьетесь желаемого результата

KAPUSHA
Я сегодня испекла свой первый дарницкий по этому рецепту. Ура! получился и не опал
(Только я добавила ещё муки в процессе замеса.)

kapreola
Чего-то не то нажала
Повторюсь: чем можно заменить сухой квас, сыворотку и цикорий?

Рома
Чего-то не то нажала
Повторюсь: чем можно заменить сухой квас, сыворотку и цикорий?

сухой квас - квасным суслом, темным пивом
сыворотку - айраном, ТАНом, разведенной простоквашей, кефиром
цикорий дает только цвет - квасным суслом, жженкой, темной патокой, какао, растворимый кофе - все, что дает темный цвет.
цикорий можно вообще не добавлять.

mish
fugaska, этот хлеб великолепен!!! Все лучше раз от раза! Пеку - не нарадуюсь!

Caprice
Мне тоже этот хлебушек ужасно нравится. Все другие рецепты с ржаной мукой уже давно в стороне, пеку только этот Еще раз спасибо Фугаске

Mouli
Добрый день всем!!

Решила сегодня испечь этот хлебушек. Вот сижу жду - скоро пойдет процесс выпечки. Когда отмеряла ингридиенты, строго придерживалась данных по рецепту, но во время замеса добавила где то 1,5 ст. ложки пшеничной муки, и то мне казалось что надо еще. Колобок у меня какой то вытянутый был, вроде к стенкам не прилипал. Может он не очень красивый был потому что у меня 2 лопасти (у меня Моулинекс 5004). И лопасти вращаються в противоположные стороны, либо колобок разрывают на две части, либо скручивают на подобие веревки. Как хебушек испечеться -обязательно отчитаюсь.

Mouli
... ну вот и мой хлебушек!!! С одной стороны немножко, порвался, во время выпечки, видимо, все же лишние были 1,5 ст. ложки муки во время замеса. По вкусу о-б-а-л-д-е-н-н-о!! Моя семья пищит от удовольствия, говорят ничего вкуснея не ели. От себя в рецепт добавила 2 ст. л солода и 1 ч. л. тмина. Хочу попробовать следующую буханку испечь на кефире... вот только состарить надо его.. да??


Дарницкий хлеб от fugaska


Дарницкий хлеб от fugaska


Дарницкий хлеб от fugaska

Domovenok
А я вот заметила, что во время выпекания этого хлебушка на режиме «из цельнозерновой муки» (который с предварительным подогревом), после первого подъема, он поднимается почти до края ведерка, а потом падает и выпекается уже низеньким.

в чем может быть проблема или просто попробовать другой ежим

Mouli
Я пекла на основном режиме. Колобок стал подниматься только когда начался процесс выпечки, да так активно что порвался, а падать не падал.

бабушек
Сегодня в четвертый раз испекла Дарницкий. Первый раз крыша прогнулась, но не провалилась, цвет красивый, вкус отличный. Сбегала в Ромины инструкции, испекла вчера второй и получился просто отличный. Оба уже снямали. Сегодня малость перстаралась, уж очень хотелось убедиться что выходит праильна.. В итоге один приятного коричневого цвета с выпуклой шапочкой, высота по бочку 6см, а если до макушки. то 10см. (не знаю как правильно измерять), а второй красивого цвета и видно что пропекся, но шапочка очень удивила. ЕЕ нет вообще в общепринятом смысле, а имеются такие остренькие длинненькие иглы. Они разные и толстые и тонкие. Высота хлеба по бочку 6см. Верхушку не измерить вовсе. Думаю что это из за того что мне вздумалось помогать печке, казалось напрягается и я стала силиконовой лопаткой оказывать помощьььь, а лопатка приклеивала тесто и я давй ее макать в лужицу с подсолнечным маслом. Напомогалась вволю-- на поверхности колобка стали оставться вмятины похожие на следыот крупного гребня, но испугалась и не стала приглаживать и вот думаю -результат на шапочке. Сейчас завернула и остывает. Жаль не могу пока фотографирвать. Смешной очень, ну как дикообраз. Завтра напишу как пропекся

myshtat
Я тоже хочу выразить благодарность автору рецепта!!! Хлебушек очень вкусный!! Спасибо Вам!! Другой ржаной теперь и не пеку больше! Я только воды добавляю не по рецепту, а меньше... если по рецепту, то у моего хлебушка крыша проваливается.. не знаю почему..

бабушек
Докладываю результат по своему дикообразу. Только казалось. что пропекся, на самом деле корка плотная и толстая получилась, мякиш мелкопористый, но можно лепить из него, по вкусу бяка получилась, ушел в помойку. Ведерко вчера рассматривала и на ощупь липковатое, как бы пленкой тоненькой покрылось, замочила и губкой отмылось при небольших усилиях. Думаю масло с лопатки превратилось в олифу и покрыло колобок (бока были блестящие), и ведерко тоже изменило цвет слегка.

Svetkin_spb
Здравствуйте всем!!!

Сейчас поставила 2 раз этот хлебушек печь, оч. понравился, но у меня крыша просела в 1 раз, но по вкусу оченно хороший и вкусный, поэтому решила попробовать еще разок.

Первый раз пкла на 2 режиме, потому как порешала что из книги рецептов похожий пекся тоже на 2 режиме, после просевшей крыши решила что зря выбрала это режим. Сейчас пробую на основном, то есть на первом, о результате доложусь.

А может кто подскажет у кого муля 5004, на каком режиме пекли для хорошего результата?

байноваirina
Рома, здравствуйте!

У меня вопрос такой,

/// в силу того, что я новенькая, (всего месяц ночами пеку и читаю, читаю, а зарегистрироваться только вот 2дня как смогла) Писать- читать могу, а фото, ссылки, и уж тем бол новая тема! не решаюсь. да и неумею, жду пока доча» с высшим компьютерным» подучит///

сайт супер!!!, тема много раз супер!!!, но 27 стр- не много ли это? Можно ли открыть новую тему» Дарницкий в Мулинексе 5004" как продолжение и ссылки на эту тему чтобы там были. Или есть какие- то правила-законы, мне пока неясные?

Тяжело " листать» столько страниц, вспоминая, «а где это про мою печку»? И записываю и сохраняю, а все-равно путаюсь и долго ищу.

И не одна я такой чайник....

 С огромным уважением к Вам и другим МАСТЕРАМ.

Кроша
А может кто подскажет у кого муля 5004, на каком режиме пекли для хорошего результата?

Svetkin_spb,
Я пеку «Дарницкий«на «Основном (1)«режиме. Пробовала печь на «Цельнозерновом», результат не впечатлил (буханочка получилась пониже и поплотнее). Первые раза два, у моего «Дарницкого«тоже проваливалась крыша (пекла на разных режимах), как только уменьшила количество воды, купол стал просто загляденье... Мой Вам совет-попробуйте потихоньку уменьшать воду (кстати в этой теме об этом много говорилось )... А для наглядности посмотрите на мой результат на странице 22(ответ №327) этой темы (таким «Дарницкий«получается после уменьшения количества воды).



Рецепты в разделе «Дарницкий хлеб»

Постные блюда

Новое