Чайная беседка (2023) (страница 312)

Туся Тася
Ощущения от погоды незабываемые.
Это юг, детка.

Силявка
Силявка, Елена, какая прелесть:«Может луна застряла?»! Обожаю такие повороты детского мышления. Недаром Чуковский целую книгу собрал таких мыслей. Помните? «От двух до пяти»
Туся Тася, Наташа, луна это отдельная тема. Она у него всегда похожа на сыр и он всегда хочет её съесть, а особенно в полнолуние

Туся Тася
Она у него всегда похожа на сыр и он всегда хочет её съесть, а особенно в полнолуние
Ну так ведь всё правильно! А пока Тимоша не подсказал, ты и не задумывалась (и я тоже), что она похожа на сыр.

Lind@
А ещё обещали солнышко, но чёт не видно пока.
солнушко мигало. А вот чет про -20 говорят, но у нас и -10 не было

Это юг, детка.
ну так юг... хочется ветровку, а тут шубейку надо

Anchic
Это юг, детка.
Мы в 2006 поженились. Летом собрались в отпуск в Геленджик на неделю и в Таганрог на неделю тоже. Муж мне все уши прожужал, как там тепло и хорошо, «не то, что у вас тут, на крайнем севере». Поехали в Геленджик. Приехали, а там +20-22 и вода в бухте +10. Накануне нашего приезда, прям ночью перед ним, подул ветер с гор (забыла, как называется) и сдул тёплую воду из бухты в открытое море. И почти всю неделю ветер был северный, да ещё и сильный, ничего не работало: ни теплоходы, ни аквапарк, ни канатка. Под самый конец было пара дней потише и мы на канатке прокатились, прогулялись. Поехали оттуда в Таганрог. По дороге муж рассказывал, что уж там-то всегда летом тепло. Приехали. Тепло, в принципе, +24. И это середина июля. Так что да, юг он разный бывает.

francevna
Всем доброго дня!
Утром было -4°. Сейчас -2°, по комфортности -10°
В доме от +18° до +20°

Чайная беседка

Подмосквичка
В доме от +18° до +20°

Алла, тебе нормально
?
Я даже спать, если стока градусов будет, не смогу.

francevna
Алла, тебе нормально?
Лена, мне уже и при +23° холодно.
А до 50 лет спала́ в спальне при +16° в одной ночнушке с коротким рукавом.

Туся Тася
ну так юг... хочется ветровку
До ноября тебе ветровка будет и хватит. А может и до декабря, смотря какая ветровка.

Подмосквичка
Лена, мне уже и при +23° холодно.
У тебя свое отопление или централизованное?
Мы в деревне хорошо отапливали.

Туся Тася
не то, что у вас тут, на крайнем севере

Елена17
В доме от +18° до +20°

Прохладненько...

gawala
Утром было -4°. Сейчас -2°, по комфортности -10°
+3..

Anchic
В доме от +18° до +20°
Мы бы вымерзли бы, как мамонты. Я уже ощущаю, когда температура через 23 градуса переваливает вниз – начинаю ощутимо подмерзать.

gawala
Мы бы вымерзли бы, как мамонты
«Слабаки»!
У нас в квартире, дома, температура зимой выша +18 никогда не поднималась. У подруге на 9 этаже Африка была, а у меня Северный полюс, да я еще и форточку приоткрывала, свежий воздух. итого в сухом остатке было + 15.. Красота..!

Таньча
итого в сухом остатке было + 15.. Красота..!
дубак полнейший.

gawala
дубак полнейший.
Ничего ты не понимаешь. Свежий воздух, здоровый сон...

Силявка
Мы бы вымерзли бы, как мамонты.
что ж вы все такие нежные? Всегда люблю, что б была прохлада иначе не усну, как и Галя люблю запустить свежий воздух, и мелкого к этому приучаю.

gawala
запустить свежий воздух, и мелкого к этому приучаю.
Вот-вот, а наш крупный- мерзляк еще тот.. Летом спит.. внимание- под пуховым одеялом и при запечатанном окне. Я в этом участи не принимаю. Я в в соседнию комнату эвакуируюсь..

Таньча
Галя люблю запустить свежий воздух
Свежий воздух да, но не колотун-бабай. У меня всегда окно открыто, но при этом я под теплющмм пледом и возможно в носках. И ещё, я никак не привыкну к пластиковому окну. Некомфортно мне с ним

gawala
Некомфортно мне с ним
Вот! Именно поэтому мы и не меняем их здесь. А дома, мамка одно время все порывалась поменять, но потом подумала-подумала и сказала, что она задохнется с ними и открывать фрамугу- будет дуть всегда, т. к воздух идет наверх. В общем у нее была своя шкала определений, но то что закрыть все и задохнуться, она никак не хотела..

albina1966
Ничего ты не понимаешь. Свежий воздух, здоровый сон...

Поддерживаю. Я сплю в самой холодной комнате. И дома у нас не Африка.
Мне комфортно. Лучше прохладно, чем жарко в доме.
Всем приветик и хорошего дня!

francevna
У тебя свое отопление?
Своё, газовое. Только тепло уходит сквозь стены и потолок.
Средств на утепление нет. Делать надо с улицы, а у дома 4 хозяина. Тогда нужно делать всем.
Кубометры газа накручиваются быстро, а толку мало. Включаю электрический обогреватель, чтобы теплее было.

Таньча
. Я сплю в самой холодной комнате
Под простынкой зимой?

albina1966
Под простынкой зимой?
Не, под верблюжьим одеялом.
А вот на улицу кутаюсь, холодно мне уже при небольшом минусе.
А муж наоборот, спит в теплющей комнате под теплым одеялом. А на улице – шея голая, кепарь уши не закрывает. Может и в туфлях при минусе ходить. Жуть!

Таньча
Не, под верблюжьим одеялом.
Ну то то же. Так я тоже люблю. А на улице наоборот, никогда не кутаюсь. Я правда по улице всё время быстрым шагом передвигаюсь, некогда мёрзнуть.

tatabata
Накануне нашего приезда, прям ночью перед ним, подул ветер с гор (забыла, как называется) и сдул тёплую воду
Он Бора, вроде, зовется. Нас в сентябре тоже обижал
Добрый вечер!
У нас сегодня очень хорошо было на улице, безветренно.
А я после Новосибирской зимы в Воронеже мерзла- ветренно и влажно. Но весна намного раньше приходит

Anchic
Он Бора
Точно.

Туся Тася
Но весна намного раньше приходит
Это точно. И это плюс.

gawala
И это плюс
Ёще какой. у нас месяца на полтора весна раньше приходит, чем на Исторической.. И осень буквально 22 ноября закончилась. Я последний огурец в теплице сняла. День был теплый, но последний..

Туся Тася
Вот за раннюю весну и длинную осень я и люблю юг. Но минусов тоже много.

gawala
Но минусов тоже много.
Никаких нет минусов, для меня во всяком случае.

albina1966
Но минусов тоже много.
Огромный и жирный минус – летом длительное изнуряющее пекло.
У нас сейчас люди с крайнего севера живут. Говорят, что при минус один они очень замерзли в наших краях.

Туся Тася
Никаких нет минусов, для меня во всяком случае.
Мы разные, местности тоже разные. Невыносимая жара без перерыва как минимум 2 месяца подряд для меня минус. Когда в прогнозе погоды +30 на фоне +37 несказанно радуют. Промозглая сырая зима практически всегда без снега. Ну как-то так.

Говорят, что при минус один они очень замерзли в наших краях.
Да, это правда.

gawala
Промозглая сырая зима практически всегда без снега. Ну как-то так.
У нас мягче климат. Мы на одной широте, ну приблизительно с РостовДоном...

Туся Тася
Широта не всегда гарантирует одинаковый климат.

Anchic
gawala, Галина, но в Ростове при этом климат не сильно-то и мягкий. Там тоже летом жара ещё та. Причём в Таганроге полегче чуток, т. к. море рядом, хоть и мелкое. Мы из Таганрога выезжаем, там может быть +34, к Ростову подъезжаем – +37. И эти 3 градуса очень ощущаются.

albina1966
Широта не всегда гарантирует одинаковый климат.
В Ростове погода практически один в один с нашей. Думаю, больше влияет наличие рядом водоемов типа рек, морей.

Туся Тася
Владивосток южнее Херсона. Но климат там пожестче. Особенно зима.

gawala
Я же говорю- приблизительно.. Ну, хорошо, не хотите сравнения в РостовДоном, давайте с югом МО сравню.. МягШе, мягШе климат.. в сто раз лучше.. мне..

Туся Тася
не хотите сравнения в РостовДоном, давайте с югом МО сравню
достали, да?

albina1966
МягШе, мягШе климат
Теплое течение Гольфстрим дает вам эту мягкость.

gawala
достали, да?
Ну, как тебе сказать, чтобы не обидеть?
Теплое течение Гольфстрим дает вам эту мягкость.
Дв мы от него вроде неблизко.. Хотя фик его знает, география- наука темная..

albina1966
Тёплые воды Гольфстрима близ берегов Европы оказывает отепляющее влияние – повышают температуру морских воздушных масс и влияют на распределение атмосферного давления, а, значит, и на атмосферную циркуляцию, а тем самым, и на климат Европы.

gawala
Тёплые воды Гольфстрима близ берегов Европы оказывает отепляющее влияние – повышают температуру морских воздушных масс и влияют на распределение атмосферного давления, а, значит, и на атмосферную циркуляцию, а тем самым, и на климат Европы.
Ну и ладно, я ж не возражаю против ничего.

tatabata
gawala, Галина, а мне кажется у тебя ещё горы на климат влияют. Вот интересно, у меня дочь в окрестностях Сиэтла сначала жила у океана, а потом переехала ближе к горам, но в окрестностях Сиэтла так и остались. Климат не сильно, но поменялся, у гор теплее, по ее словам. Сиэтл на широте Ростова- на- Дону.

gawala
а мне кажется у тебя ещё горы на климат влияют.
Альпы, как стена протянулись, с севера на юг Европы, они служат естественной границей, преграждающим путь ветрам, как с Атлантики, так и с Северного Ледовитого океана.

Елена17
люди с крайнего севера живут. Говорят, что при минус один они очень замерзли в наших краях.

На севере воздух суше. По крайней мере раньше было так (помню свое детство северное...). Поэтому и сильные морозы переносились легче. И ветра не было практически. Родственники когда приезжают в гости зимой – тоже всегда мерзнут здесь. Хотя там -55, а здесь было 0 или минус небольшой, но влажность под 80% и ветер. Хотя сейчас там тоже климат изменился. Влажность выше стала, ветер. И при морозе за 50°C – это ощущается.

albina1966
Ну и ладно, я ж не возражаю против ничего.
Хотя климат меняется. Моя подруга живет во Франкфурте на Майне. Дождливо у них, а летом температура очень умеренная. Когда она была здесь летом на своей малой Родине несколько лет назад, то изнывала от жары. А ее муж там надевал чуть ли не зимнюю куртку. А три года назад у них летом такая жара случилась, что они даже задумались об установке кондиционера.

gawala
А три года назад у них летом такая жара случилась, что они даже задумались об установке кондиционера.
У нас лет 6 уже они стоят. Пахали по 12 часов в сутки Но в этом году пришлось резко экономить на электроэнергии.. включали только на пару часов в спальнях, чтобы охладить немного комнаты.. Реалии нашей теперешней жизни..

Туся Тася
Климат не сильно, но поменялся, у гор теплее, по ее словам
Южный берег Крыма служит хорошим примером. Горы отгораживают от холодного северного ветра. В ноябре из Гурзуфа приехала в Симферополь. Разница была просто разительная!

tatabata
Южный берег Крыма служит хорошим примером. Горы отгораживают от холодного северного ветра. В ноябре из Гурзуфа приехала в Симферополь. Разница была просто разительная!
А ведь точно! Мы в начале октября из Севастополя в Алушту приехали- земля и небо!

Светлана62
Добрый вечер, честной народ! Мне сейчас Вотсапп такое выдал:

Чайная беседка

Надо его слушать или игнорировать?

Туся Тася
Может в настройки сходить и поискать надо ли обновление.
Я бы по ссылке не переходила.

Светлана62
Спасибо, Наташа, так и сделаю. Я тоже не стала переходить.

Светяшка
Вотсапп
У меня на ноутбуке он через сайт включался.
Теперь сайт похоже заблокирован.
Не открывается.
На телефоне работает.
Доброго утра всем!

Елена17
Надо его слушать или игнорировать?

Бывает такое (обычно на телефоне). На компьютере не было такого ни разу (тьфу, тьфу). Я обычно захожу в Google Play, набираю «ватсап» – если требуется обновление, то появится строка «обновить»- и обновляю.
Он все равно не откроет без обновления.

Подмосквичка
Привет, девули.

gawala
Привет, девули.
Чё зима, снегурка?
+1, вот так и живём..
Еду сегодня к глазнюку..

Интересное в разделе «Чайный клуб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте