Мой маленький Париж

Мой маленький Париж

Любовь к городу, к моему Екатеринодару, мне подарил дедушка. Военный пенсионер, когда я родилась в 1963 году, ему было всего 52 года. Я сейчас старше... Работал он тогда внештатным фотокорреспондентом на Краснодарском телевидении. Дедушка всегда брал меня с собой, мы ходили по городу, и он рассказывал, рассказывал...


Мой маленький Париж

Вот, на месте этого детского скверика, был старый базар. То были времена, когда вечно недовольные горожане роптали, что в магазинах опять только севрюга и осетрина, а лососины нет. Были такие времена. В эпоху социальной несправедливости. Потом с ней боролись и победили.

А здесь жил...

Дом на бывшей Гимназической, с широкой верандой, которая свисает над тротуаром, видишь? С неё хозяин дома обычно кричал в воскресенье знакомым, проходившим мимо с Нового рынка. А розовый лук в сетке у них на веранде всегда висел, он крепится, наверное, к тому же гвоздю, что в 1915 году...

Бывшая Гимназическая... Улицей им. Ворошилова она была в то время, когда мы гуляли по городу с дедушкой... Но я еще совсем маленькой знала названия улиц, те названия улиц, не Краснодарских, улиц Екатеринодара.


Мой маленький Париж

Потом я выросла и ходила по городу уже сама... Ходила по этому городу всматриваясь в лица стариков, чувствуя в них некую тайну, старинные домики, пытаясь представить здесь жизнь столетие назад. И забирало это время меня к себе все больше. Здесь когда-то жили другие люди, спорили, печалились, веселились, ездили в «Яр», встречали там барышень, влюблялись, отчаянно защищали Отечество, но похвалялись сдержанно. В Екатеринодар возвращались за победами сердечными
Они любили свой город, заботились о нём, побаивались атамана, слово которого было законом, собирали деньги на храмы, а в праздник Ромашки – на помощь больным, устраивали балы, привозили из дальних походов диковинные растения для городского сада, подтрунивали над незадачливыми приставами, незло судачили, почитали царя-батюшку... Словом, жили. Не догадываясь, что жизни этой скоро придёт конец. Что грянет страшное время, когда русские станут убивать русских, брат брата, когда всех их по злой воле разделят на красных и белых: «Не было времени на земле страшнее», – скажет И. А. Бунин.


Мой маленький Париж

Историки вычеркнут это время из памяти. А поэты скажут: «Екатеринодар – город лавочников и подлецов». И закроются души стариков, на многие десятилетия замолчат горожане, те, кто помнил другую жизнь. Сердца их будут сжиматься в печали, ища спасения в воспоминаниях. На праздники, уже к этому времени вычеркнутые из жизни, они будут собираться вместе. Пить чай, листать альбомы с фотографиями, перечитывать открытки издалека, делиться новостями, которые безнадежно устарели к моменту получения адресатом весточек. Сами знаете по какой причине.
Проживут свои жизни, подчиняясь суровой логике времени, да так и не поймут, чем была грешна та, другая жизнь, почему ее надо было стыдиться, прятать реликвии на чердаке, чтобы, избави Бог, кто-нибудь не прослышал...


Мой маленький Париж

Ходила по городу. Мимо домов, которые из упрямства ещё держались. Мимо людей не похожих на нас.
Я чувствую, как страдали эти люди, как верили. Всё в той, другой, жизни определялось отношением к Богу. Всё с ним было связано. Как отец говорил с матерью, как обедали, как воспитывали детей... Потом всё исчезло...

Город, который подарили мне мои предки... Город, мой город, глазами замечательной художницы Надежды Устрицкой... Мой Екатеринодар, моя Маленький Париж...

Мой маленький Париж


Мой маленький Париж


Мой маленький Париж


Мой маленький Париж


Мой маленький Париж

Irinap
Город, мой город, глазами замечательной художницы Надежды Устрицкой...
Картины и текст так созвучны, красиво все и интересно.

kubanochka
Irinap, спасибо, Ириш. Наверное потому, что это мой внутренний мир. Без фальши))

Туся Тася
мой город, глазами замечательной художницы Надежды Устрицкой...
Она точно писала свои домики с Херсонских. Старый город не сдает своих позиций и всё еще можно увидеть такую красоту.

kubanochka
Она точно писала свои домики с Херсонских.
Ну а как же иначе? Мы же из одного... теста))) Одна культура, одни строители, один климат...

Туся Тася
Скорей всего один период. Год образования Херсона 1778.

kubanochka
Скорей всего один период. Год образования Херсона 1778.
Но такие дома, как на гравюрах, те которые и в Херсоне, и в Краснодаре, начали строить в начале 20 века. Примерно, плюс минус, 1910. До этого всё было проще

Туся Тася
До этого всё было проще
За редким исключением

kubanochka
За редким исключением
Я имею в виду дома обывателей, мещан, крестьян, казаков, служилых дворян...
В начале века началось массовое строительство. На месте маленьких домиков вырастали красивые, украшенные лепниной, ковкой дома.



Интересное в разделе «Листая старую тетрадь...»

Постные блюда

Новое