Я казачьего Рода

Я казачьего Рода

Октябрь 1966 года. Мне скоро будет три года. Дедушка часто рассказывает мне о казаках, о том, какие они храбрые воины, о битвах, о мужестве...

Для меня они тогдашней, которой скоро будет три года, казались такими сказочными героями. Ну как примерно Иваны-царевичи, которые Змея Горыныча побеждают и прекрасных Елен-премудрых спасают каждый день. Такая у них казачья работа была))) Но только Иван-царевичей я видела в книжках. А вот казаков я тогда не видела. Какие они? Дедушка говорил, что черкески казаки носили. Это вообще непонятное слово. Как выглядят эти Черкески?

Однажды дедушка сказал, что мы после завтрака поедем в настоящую казачью станицу. И он покажет мне, как выглядят казаки.

Ехали мы долго, ехали на трамвае. И приехали в станицу Пашковскую. Это сейчас микрорайон Пашковский в Краснодаре. А на самом деле это самая настоящая казачья станица Пашковская. Это я точно знаю. С трех лет знаю. Мне дедушка рассказывал)))))))

В Пашковском сквере я первый раз увидела Казака. На коне, в черкеске, с шашкой в руке. Я долго рассматривала... А потом дедушка наклонился ко мне и тихо сказал: «Запомни, ты казачьего рода»

Я запомнила...

А этот памятник в Пашковском сквере для меня на всю жизнь остался символом очень важного открытия.

Я казачьего Рода!

Именно в тот день сделана эта фотография.

Это был первый опыт, попытка идентификации самой себя. Кто я?
Потом, намного позже, узнала я, какие «ручейки», каких Родов, слились, чтобы оказаться там, где через много лет предстояло родиться мне. Чтобы я могла сказать: «Я казачьего Рода!» Но это было потом...



Интересное в разделе «Листая старую тетрадь...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте