Поведение, привычки и потребности пожилых котов

Когда кто-то приходит в гости, мой беззубый один старожил (13 год) вообще ахамевши и ощущая свое привилегированное положение, забирается между гостями и тыкает их лапой в бок, дескать, не забывайте, же не манж па а сэт жур.

Ох, и стыдобище хозяевам бывает.
Было дело, сваты приходили знакомиться, так запирала их в комнате, чтобы на стол не посягали. А то некоторых хлебом не корми, а дай полежать на белой скатерти (причем, просто на столе никто не спит, знает, что отгребет. )

Похожие темы


Кошатница
Один в один мои коты, а пенсионер наш, через месяц 14 лет, то, что он садится между гостей за стол – уже все привыкли, так он еще по локтю похлопывает, когда они забывают делиться – напоминает о себе. И так по кругу, у всех, перемещается и клянчит, при этом полные чашки мяса, корма стоят в углу. А полежать на столе и проверить наличие еды в салатницах, это вообще святое!

Сливочная
100%, каждый кот-аксакал, считает это своей законной привилегией за выслугу лет. Когда ко мне приходили гости, то я стульев ставила на один больше. чем было людей. А на вопрос :«А зачем ещё стул?», спокойно отвечала-коту. Он обижался, когда его не сажали за стол со всеми. Причём по настоящему. Он тихонько, культурно просто сидел, никогда ничего не выпрашивал, поворачился в сторону говорящего, внимательно слушал, потом ему становилось скучно и он либо засыпал на своём стуле или покидал гостей. Он просто требовал к себе уважения.

olvina
Вот такая и нас Муся! Не попрошайка! Но «общество» прежде всего! Требовала вчера, чтоб кто-то с ней в комнате был, когда она с котятами. Сегодня линолеум клеили в «детской» комнате и коробку с яслями перенесли к себе, так Муся из коробки почти не выходит, на горшок, покушать и то БЕГОМ. Из коробки за всеми наблюдает и разговаривает, котят постоянно воспитывает.

яра
100%, каждый кот-аксакал
Ну прям про моего кота пишешь! А на стол он у меня не лазит, один только раз лет 7 назад я его застала на столе лежавшего возле курицы-гриль. Он ее так обожрался, что осоловел, и на мой крик «Тикай», со стола сполз с трудом. Больше ни разу не видела. Он имеет очень хорошую память и прекрасно знает, куда и что ему нельзя.

Девочки, у вас тоже есть «пожилые» коты. Моему уже 13, но признаков старости я не вижу, разве что спит почти все время. А у вас как? Может ему что-то надо, пищу изменить, что-то добавлять? Очень хочу, чтобы ему было комфортно. Сейчас, правда, стал меньше кушать, но я связываю это с жарой.

dopleta
А у вас как?
Яра, моему старшОму уже 19. Ест по-прежнему, но он у меня привереда избалованная, у него обычно накрыт шведский стол, он подходит, ест понемножечку, но часто, все, что нравится. Зубы пока все, так что и сухой корм грызет с удовольствием, правда, я покупаю для пожилых и кастрированных.

яра
Поняла, так что пока волноваться не стоит. А то, что Вашему 19, меня очень и очень радует.
Зубы у него пока все. Правда слева иногда что-то щелкает, когда ест. Даже не знаю почему.

Сливочная
Девочки, у старых, пардон, пожилых котов, надо следить за зубами. У меня кот прожил 19,5 лет, удалили только один зуб – качался, и не давал надкусывать. Ну и конечно надо по мере надобности удалять зубные камни. И ещё последние два года он был слепым (сначала в одном, потом в другом глазу вывих хрусталика-диагноз поставила главный офтальмолог) К старости стал во сне так громко храпеть, подумаешь, что мужской храп. Но интеллект сохранил до последнего дня жизни.

ИРР
Яра! у моего зубы дрянь всегда были - он у меня ошибка генетики- сын мамашу тавос... и вот Гоша вышел- мне отдали уже зубов много нету, я ему все мну, тру, отдельно кормешка а так ведет себя нормально, спит, ест, правда, уже не гацает. Он вожак стаи, ему не положено по статусу.

Кошатница
Моему уже 13, но признаков старости я не вижу, разве что спит почти все время. А у вас как? Может ему что то надо, пищу изменить, что то добавлять? Очень хочу, чтобы ему было комфортно. Сейчас, правда, стал меньше кушать, но я связываю это с жарой.

Наш почти постоянно спит, но бывает, замкнет в голове, сделает круг по квартире с гиканьем и все, падает и спит дальше. Ест он у нас плохо и мало, но у нас и зубы далеко не все. Да и есть только филе мясное, мелко порезанное, да по утрам со мной овсяную кашку и йогурт. А в жару они вообще отказывались есть.




Яра! у моего зубы дрянь всегда были – он у меня ошибка генетики- сын мамашу тавос... и вот Гоша вышел- мне отдали уже зубов много нету, я ему все мну, тру, отдельно кормешка а так ведет себя нормально, спит, ест, правда, уже не гацает. Он вожак стаи, ему не положено по статусу.

У нас хоть «не сын мамашку тавос», но проблемы с зубами всегда были, он у нас с рождения проблемный, что-нибудь на болит, в возрасте 10 мес. решил заделаться в летчики, сиганул с 9 этажа. Ему все прощается, он даже в присутствии папы может взгромоздиться на стол.

таньчик
У нас хоть «не сын мамашку тавос», но проблемы с зубами всегда были, он у нас с рождения проблемный, что-нибудь на болит, в возрасте 10 мес. решил заделаться в летчики, сиганул с 9 этажа. Ему все прощается, он даже в присутствии папы может взгромоздиться на стол.
А у нас 12 лет папа сражается с посещениями стола. Я плюнула на это раньше, а папа наш дрессировке хуже поддается, но ничего, уже тоже зачастую рукой махает.


Macha
Девочки, у вас тоже есть «пожилые» коты. Моему уже 13, но признаков старости я не вижу, разве что спит почти все время. А у вас как?
Британка 13-14 лет ей. Стерилизована в 4-5 лет. Не видим признаков старости особых. Зубы на месте. Иногда изображает нинзю – забегает на стену отталкивается, сальто и дальше понеслась стрелой... Это игры с мальньким йорком. Иногда вызывает меня побегать, поиграть в прятки по лестницам в доме (подозреваю, что надо покакать )...
Шерсть хороша, на животике поредела, ожирения нет, стул ежедневно или через день. Ест всю жизнь исключительно сушку-премиум, очень умеренно, дробно, любит лизнуть сладкое- попробовать и не более. Досталась она нам в 2-3 своих года, поэтому мы точно возраст не знаем.
Но британцы изначально порода крепкая, они и живут долго. Спит много, да... Характер практически не изменился за годы, как был ворчливый, собачий практически, властный, крайне обособленный, так и остался. Нашей семье такая коша как раз в тему. Один хозяин у нее – сын мой. Остальные – обслуга. Меня это забавляет.... Только у сына она может немного посидеть на руках, точнее, на коленях. У них паритетные взаимотношения.
Но британцы – это особое поведение. Липучести, особой ласковости нет в этой породе. Тем она и ценнее нам.
 Она тоже требует ознакомить с тем, что ты ешь. Сядет рядом молча (она не мяукает никогда, а говорит громко в крайнем случае противным скандальным голосом), если не замечают, то аккуратно лапой трогает раз-другой... Понюхает-лизнет и успокоится. От мяса брезгливо поднимает губу, нравиться творожки, готовые десерты, сах. пудра, ваниль, мороженое, крема в тортах. По столам не лазит, видно первый хозяин ее отучил жестко (бил он ее, судя по сломанному носу).

Mandraik Людмила
Я где то читала что одинокие кошки живущие без выгула дома с детства, в некотором роде ассоциируют себя с людьми, то есть они как бы не считают себя кошками, а считают себя частью социума, то есть людьми. Не так как мы себя осознаём, но у них нет других примеров общения и им просто не с кого брать пример. Так что их поведение может быть «простым копированием» нашего поведения, это для них естественно, им просто больше некого копировать.
А вот если их двое и больше, или они гуляют на улице и соответственно общаются с другими кошками, тут уже возможны варианты

Wiki
Ой, не знаю не знаю. У моих родственников была такая кошка-домоседка. Была не подарок, а на старости лет вообще злющая стала. Хозяева и дети были очень спокойными и веселыми людьми. И пёсик пудель тоже у них был лапуля. Так эта мегера бедного пса загоняла, он её обходил десятой дорогой. Еще драть всё подряд начала, чего никогда не делала. Да с таким остервенением, в лохмотья. Прожила около 20 лет.

Macha
одинокие кошки живущие без выгула дома с детства
Наша именно такая.
Она никогда не была на улице.

КроНа
Я где то читала что одинокие кошки живущие без выгула дома с детства, в некотором роде ассоциируют себя с людьми, то есть они как бы не считают себя кошками, а считают себя частью социума, то есть людьми.
Кошки и собаки узнают кто они, общаясь с мамкой и однопомётниками в течении первых месяца-полутора жизни в родном «гнезде».
В этологии есть такое понятие как импринтинг или запечатление.
В ходе этого процесса запечатления только что появившееся на свет животное любого вида приобретает на опре­деленной стадии развития те привычки, от которых оно уже никогда не откажется. Полученный им в столь раннем возрасте опыт будет во многом опреде­лять поведение животного во взрослом состоянии. Предположим, что только что вылупившийся цыпле­нок постоянно видит перед собой некий движущийся объект, на котором он сосредоточивает все внимание, принимая его за свою мать. Став взрослым, он будет тянуться к подобным объектам и даже испытывать к ним половое влечение. Таким образом, явление импринтинга характеризуется рядом особенностей, среди которых первостепенное значение имеет так называемый критический период, необратимость приобретенного опыта и то обстоятельство, что стрем­ление его получить проявляется внешне без какого-либо поощрения животного со стороны.
Критический период
Критический период, называемый также чувствительным, для цыплят и гусят длится всего один день, а порой даже несколько часов с момента их появле­ния на свет. То же самое можно сказать и о тех животных, чьи детеныши появляются на свет уже почти самостоятельными. Среди млекопитающих такими рождаются ягнята, козлята и морские свинки. Что же касается тех видов, у которых новорожденные появляются на свет в беспомощном состоянии, как, например, воробьи и голуби, а среди млекопитаю­щих — как раз собаки и лисицы, а также все прима­ты, то у них критический период растянут и сдвинут на более поздние сроки. Это объясняется прежде всего слабостью и беспомощностью новорожденных, которые нуждаются в более тесном и продолжитель­ном контакте с матерью, без чего они не смогли бы выжить в естественных условиях.
Кошки сюда же, просто автор не заострял на них внимание.
А ещё, если в младенческом возрасте детёнышей хищников родители не научат питаться живностью, то сами они уже не научаются. Не, ловить и давить на инстинктах «ума» хватает, а вот съесть – уже нет. Вот поэтому большинство домашних кошек притаскивают «дичь» домой, но не едят – просто не знают, что с этими тушками делать дальше.
Так что их поведение может быть «простым копированием» нашего поведения, это для них естественно, им просто больше некого копировать.
Они не копируют, они просто взаимодействуют в силу своих возможностей и привычек, подстраиваясь под хозяев или подстраивая тех под себя. Последнее зависит исключительно от самих хозяев.

Новичок_я
Вот поэтому большинство домашних кошек притаскивают «дичь» домой, но не едят – просто не знают, что с этими тушками делать дальше.
прекрасно они понимают, что «дичь» нужно сожрать

Гну
Мой 16-летний старикашка просочился на лоджию. Позднее на лоджии я обнаружила ковер из воробьиных перьев и крылышки.

Mandraik Людмила
А наша девушка не ест добычу, хоть она и на свободном выгуле. Она знает, что её дома ждёт миска полная еды. Она просто охотница... Приносила и птичек и мышек...

Гну
Коты приносят добычу, чтобы их похвалили.

Mandraik Людмила
Мы хвалили, гладили, потом тайком от неё в печке сжигали, я так печку и звала – крематорий Но давно не приносила, не знаю, может не ловит больше, она не молодеет, к тому же хроменькая...

КроНа
Коты приносят добычу, чтобы их похвалили.
А в тапки гадят, чтобы их поругали.

Шеф
Коты приносят добычу, чтобы их похвалили.
А в тапки гадят, чтобы их поругали.
А кресла рвут когтями, чтобы накормили.

Моя когти не точит о разные нужные вещи и мебель. Кроме случаев, когда заходишь домой – после начального приветствия она жеманно и величественно идёт к дивану или креслу и демонстративно, не спеша и с достоинством показывает, кто в дома хозяин.

Талия
Сколько лет вашему коту...

Поведение, привычки и потребности пожилых котов

Darkusha
Почему 17-летним возрастом ограничили мне вот кот достался в наследство, пережил обоих своих хозяев, ему 20 лет. Пока была жива моя мама, она говорила, в каком году он родился, я, конечно, забыла и могу только догадываться, что раз есть фото 2002 года, на котором кот уже не котенок, значит год рождения примерно 2001 Он у нас еще молодец, без стресса перенес переезд в нашу квартиру, где живут большая собака и кот (а сейчас еще кошка добавилась) и похоже, что жизнь в большом коллективе пришлась ему по вкусу, заиграла, так сказать, новыми красками

Гну
КроНа, Галина, обычно коты гадят в тапки тем, с кем не поладили.

Бусявка
КроНа, Галина, обычно коты гадят в тапки тем, с кем не поладили.
В тапки не гадим, но если обида уж очень сильна, то может самую последнюю какашку не в лоток определить. Причём я уже слышу: если после своих процедур в лотке начинает копать, то всё норм. Ну а если после процесса побежал как оглашенный, то я ему не друг на сегодня. И если я эту одинокую какашку демонстративно не замечаю, то он возле неё начинает копать. Но такие ситуации редки, так как мы друг друга любим и уважаем.

Mandraik Людмила
Видимо за наше терпение с первой кошкой, которая никогда не гадила в тапки, а по простому гадила на подушки в нашу постель (она дожила до 20 лет), нынешние наши три кошки ни разу мимо не сходили, очень воспитанные девушки, удивляюсь до сих пор Наша ушедшая старушка нас сильно закалила

tatyana1
Ой, моему 16-летнему пенсионеру по таблице соотношения уже 76 лет. А выглядит на все 85. Как-то в последние пару лет весь осунулся, сгорбился. Лапки дрожжат, и сам весь постоянно вздрагивает. Спит где помягче и потеплее. На подоконник иногда запрыгивает с третьей попытки.



Интересное в разделе «Кошки и собаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте