Хлебопечка Melissa Bakery BMH-550

Встретилась такая неказистая, но с немецкими корнями.
Подскажите, кто знает, для чего регулятор BAKING CONTROL, на панели управления?
Температуру выпечки менять?


Хлебопечка Melissa Bakery BMH-550

Похожие темы


teara
Температуру выпечки менять?
можно и так сказать. Выбор корочки от светлой до тёмной. Она ж простенькая. Там похоже три хлеба: нормальный, французский, быстрый и одна программа для теста + отдельная программа выпечки. Таймер отстрочки и выбор времени скорее всего для программы – выпечка.
 Вес хлеба не регулируется, зато регулируется степень зажаристости корочки рычажком контроля выпечки (там по краям надпись для выбора в двух крайних положениях: светлая -темная)

Шеф
такая неказистая
Так это же Ардвадидва! Чуток поизносившийся и с оторванными конечностями.

Aval
Вес хлеба не регулируется, зато регулируется степень зажаристости корочки рычажком контроля выпечки (там по краям надпись для выбора в двух крайних положениях: светлая -темная)
Это не рычажок, а потенциометр, с плавной регулировкой.

Так понимаю, что на вес выпекаемой буханки, что на цвет корочки, влияют оптимальное соотношение периода выпечки и температуры задаваемой тэном.
В этой ХП изменение температуры тэна реализовано не программно, а добавлением компенсирующего переменного сопротивления, к терморезистору, который есть датчик температуры. Я уже думал об подобной доработке слабо пекущей печки, а тут вживую на серийной увидел.
Конечно в целях безопасности, тем более с отложенным стартом, это не очень хорошо, просто модель старая и от такой регулировки «китайские ученые» в дальнейшем отказались, по причине кабы на них всех собак не повесили, за возможные потекшие пластмассы корпусов и прочие пожары.
А так мысль интересная, – посредством копеечной детали можно превратить любую «сявку» в Крустину с «хрустящей корочкой»
teara, пожертвуете своим Полярисом для научных изысканий?
Так это же Ардвадидва! Чуток поизносившийся и с оторванными конечностями.
Шеф, точно, он и как я его сразу не узнал, – брат андроида

teara
teara, пожертвуете своим Полярисом для научных изысканий?
моя полярис нежно любимая, я с неё пылинки сдуваю, а вы – «пожертвуйте». У ней кроме всего прочего можно запрограммировать несколько разных стадий в режиме мультиварки. К примеру перцы она сначала выпечет, потом оттушит, и всё сама, без моего участия.
А температуры на выпечке хлеба – 120-180 градусов (шаг в 5 градусов) (В режиме мульти для жарки максимум – 160)
 Я тут наоборот стараюсь, чтобы подольше продержалась.
 Поэтому, если эксперименты – то только безопасные для её здоровья 8)

Но между нами говоря, крустину не пробовала, но не представляю, как в хлебопечке сделать духовку. Сам принцип выпечки с самого начала в холодной камере хлебопечки не похож на духовку и, как по мне, так даёт другой вкус. По мне, так одной высокой температурой в камере этот вопрос не решить.

Aval
А температуры на выпечке хлеба – 120-180 градусов (шаг в 5 градусов) (В режиме мульти для жарки максимум – 160)

Уж было позавидовал, но посмотрел инструкцию и успокоился, у вашей ХП мах Т выпечки – 150 град, иначе вы бы окошко фольгой не закрывали, а фоки хлеба из ветки Поляриса, лишь подтверждение тому. Про мультю там тоже ни чего нет, очень подозреваю что это вы сами с девочками додумали, из серии как забивать гвозди мясорубкой и жарить яичницу на утюге
Я тут наоборот стараюсь, чтобы подольше продержалась.
Поэтому, если эксперименты – то только безопасные для её здоровья
teara, ходите в церковь и читайте инструкции и все будет – как доктор прописал

teara
Aval, моя модель PBMM 1601D.
1. Цифры взяла с инструкции. Мой градусник с пластиком не позволяет целиком его засунуть в очень горячее место. Поэтому именно на выпечке не могу точно измерить температуру. На автопрограммах без фольги всё плохо, но если вручную выставлять градусы, то можно и без фольги.
2. Печка очень любимая и удобная, но недоработок тоже хватает:
- покрытие ведра и кастрюльки меня совершенно не устраивает в плане антипригарных свойств, пригорает как нечего делать, поэтому кастрюльку сразу заменила на лучшую неродную. К сожалению ведра такие не продаются. Если только восстанавливать покрытие на родном.
 Ведро круглой формы. Кому как, а хлеб такой формы мне не нравится, поэтому часто выпекаю в алюминиевых неродных хлебных формах, но круглая форма самой камеры ограничивает в их выборе: л7 может только овальная пройти, обычная не встанет, и л10 из обычных (или на 500 г кукмаровская).
Узел ведра вылетит при постоянной эксплуатации, это видно даже невооружённым женским взглядом. Может быть вы бы там как-нибудь пошаманили бы изнутри с подшипниками, сальниками.. и прочими недосягаемыми для меня штучками, но я – девочка, для меня всё тяжко. И никакие походы никуда меня не спасут от примитивной замены в случае ремонта. Но я пеку не каждый день и стараюсь по вашему совету всё тщательно протирать и просушивать в узле ведра.
- программируется всего одна обминка на такой длительной расстойке, поэтому не отойти при выпечке, к примеру, кулича никак. Второй раз надо самой подойти и обмять. Но как расстоечный шкафчик работает прекрасно.
3. В режиме мультиварки кастрюлька высокая, но донышко узкое. Это неудобно при обжарке продуктов и котлет. На большую семью размер кастрюльки для овощного рагу тоже маловат. Если бы кастрюлька была шире и больше, была бы универсальнее.
Автопрограммы недоработанные ни в режиме хлеба, ни в режиме мультиварки, мне совсем не нравятся. Меня в этой печке привлекает продвинутый мультиповар, но набирать свою программу неудобно, без блокнотика с ручкой и тут не обойтись.

 Печка тяжёлая для женских рук, если переставлять. У меня есть отдельная мультя полярис, так она не в пример легче.
 Какой бы зажаристой не получалась у меня крыша у хлеба, всё равно с хлебом из духовки не спутать. Как-то другой там хлеб получается и всё тут. Интересно, как там у крустины дела именно со вкусом, а не только с крышей?
 И ещё мне кажется, что даже 180 градусов маловато для ржаного хлеба. Если хлеб из цз ржаной, то в печке очень тяжко пропекается. Я уже давно такой только в духовке делаю. Вы тоже любите тяжёлые ЦЗ хлеба и относительно этой задачи мне кажется, что и эта печка полностью вас не устроит. Правда, я не могу проверить, набирает ли она заявленные 180

4. Я видела на форуме клон моей печки – хлебопечку Бриз. По-моему у клона с выпечкой даже лучше отстоят дела, там можно совсем без фольги и на автопрограммах. Наверное. Мультиварка МХ11 "Бриз" с функцией хлебопечи и тестомеса
и ещё есть хлебопечка VITEK VT-4209 BW, у той вроде как на выпечке можно аж два тена включать, это называется там «конвекция»: мультиварочный и тен для хлебопечки, получается действительно 3Д выпечка, наверное, а у поляриса и бриз так нельзя. При всех недоработках и у витек, похоже она лучше всех именно выпекает (там и температура заявлена 160-180 градусов). Наверное. Хлеб в теме нормально выглядит.Мультиварка-хлебопечь VITEK VT-4209 5G из коллекции Black&White

5. Я свою полярис-печку купила вслед за подругой. А у той она уже давно сломалась. Муж подруги залез внутрь и сказал, что там «всё наглухо припаяно-приклеено и на простую замену комплектующих не рассчитано». Даже крышку просто не отодрать, чего-то там припаяно через весь корпус к крышке.

GordonRamsay
Так это же Ардвадидва! Чуток поизносившийся и с оторванными конечностями.

Главное, чтобы потенциометр колесики крутились...

Aval
моя модель PBMM 1601D.
teara, спасибо) понял, – монстр)))
А я то думал что у вас polaris-1501 и даже прикупил такой с оказией, но еще не пробовал на нем печь, с моим потреблением – буханка в неделю, я зашиваюсь свои эксперименты съедать)
- покрытие ведра и кастрюльки меня совершенно не устраивает в плане антипригарных свойств, пригорает как нечего делать,
Так понимаю, это потому что форма штампованная, т. е. тонкостенная, наверное обратили внимание, что хлебозаводские формы как правило литые. В Панасонике, Лж и некоторых других ХП, тоже.
.. и стараюсь по вашему совету всё тщательно протирать и просушивать в узле ведра.
Тогда речь шла о ХП LG, там подшипник качения в ведро поставили, который ну ВООБЩЕ воды не терпит и лучше пусть будет грязным, чем не работающим. В других ХП не так критично и можно мыть)
В режиме мультиварки кастрюлька высокая, но донышко узкое. Это неудобно при обжарке продуктов и котлет.
Во-во, про это даже анекдот есть про Мичурина, который полез на яблоню за укропом и сорвался, упал
Интересно, как там у крустины дела именно со вкусом, а не только с крышей?
Да ничего интересного, – банальный маркетинг рекламщиков, срабатывающий на детских воспоминаниях, когда голодными корочки объедали, по дороге из булочной. Я наоборот, после выпечки, буханки дня на два в холодильник убираю, для стабилизации внутренней влажности. По этой же причине, крупные хлеба мне больше нравятся по вкусу.
 
ещё есть хлебопечка VITEK VT-4209 BW, у той вроде как на выпечке можно аж два тена включать,.. у поляриса и бриз так нельзя.
Посмотрел, вашей печке тоже два тэна, т. е. при хлебопечении нижний тэн не работает? Включить отдельным тумблером его не сложно, но это повлечет за собой раздрай всех программ. Думаю, что в следующей версии Полясис, сделает как у Витека.
В целом, автоматизация процессов в технике должна облегчать жизнь потребителя, как это реализовано например в стиральных машинках. В ХП пока такого нет, шаг влево и шаг вправо от программы и начинаются косяки. Это так же как одна дама решила хозяйственного мыла в стиральную машинку настругать, – для экологичности, то мыло забило не только сливной фильтр но и сливные патрубки и она «попала» на ремонт, хотя проблема пустяковая.
Муж подруги залез внутрь и сказал, что там «всё наглухо припаяно-приклеено и на простую замену комплектующих не рассчитано».
Все ремонтируется, только вопрос цены сервиса, зачем ремонтировать китайский будильник, если цена ремонта будет дороже в 2-3 раза, покупки нового

Aval
Похоже что корни данной модели идут от прабабушки ХП Funai, вот пересекающая тема:

Помогите определить модель хлебопечки
У этих регулятор на правой бочине расположен

Хлебопечка Melissa Bakery BMH-550



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте