Как приучить кота есть траву?

мы с Чолли опять к вам с вопросом или за советом
если никак не хотим есть траву, при этом частенько наблюдается рвота, как я думаю, из за скопившейся шерсти, как-то можно заставить или уговорить эту самую траву все же есть?
 и что я обнаружила девчонка моя скучает утрами порой и приходит и банально меня будит. Если я шуршу рядом, она часами спит в своей коробке, ночами тоже ТТТ спит, а с раннего утра, ей, блин, одиноко и скучно без компании, как в течении дня, когда я смею!!! болеть и лежать долговато далеко от нее.

КроНа
если никак не хотим есть траву, при этом частенько наблюдается рвота, как я думаю, из за скопившейся шерсти, как-то можно заставить или уговорить эту самую траву все же есть?
Зачем? Срыгивание неперевариваемого это норма. Трава нужна для перестальтики, а если зверушка ее не ест, значит не скучает по клетчатке.
Для расщепления шерсти в желудке есть корма с добавками или спец пасты.
Рвота с каким содержимым?

Cirre
Mirabel, Вика, ну не все кошки едят траву.

Рвота когда? Содержимое?

grinaty
Mirabel, Вика, как хозяйка пушистого кота, обожающего травку, хочу сказать, что если у кошки рвота (она может быть и на пустой желудок), то надо обязательно давать мальт-пасту. Когда от кошатников слышала о ней, всегда думала: ну моему Петечке и обожаемой им травки хватает. И получал ее раз в неделю - поесть-поиграть-потаскать по кухне-полежать в ней. А потом вдруг кот начал хиреть - есть меньше, стал вялым, рвало его часто просто пеной, чуть-чуть. Пока вдруг не вытошнил здоровенную войлочно-шерстяную «сосиску». Знакомый ветврач сказала, что во время линьки да и вообще периодически нужно давать мальтпасту. Купила Беафар. Во время линьки давала ежедневно в течение 2-х недель. Потом периодически 1-2 раза в неделю. Рвоту как рукой сняло.
Безусловно, что всё выше сказанное, это мой личный опыт. Я бы всё же с ветом посоветовалась, вдруг проблема совсем в ином. Хотя мальт-паста точно не повредит

КроНа
Как приучить кота есть траву?
Никак, чай не корова.

Маша Иванова
Mirabel, Вика! В России есть лакомство Мнямс разных видов. Оно бывает и для отрыгивания шерсти. Продаётся в пакетиках в виде сухого корма. Если тебя заинтересует, могу дать ссылку и посмотришь на него.
Уверена, что у вас такое тоже продаётся. Гораздо удобнее мальтийской пасты. Пасту надо коту давать, выдавливать в рот, хотя коты её и любят. А это считай сухой корм. Насыпал несколько подушечек и котяра твой доволен. И травы никакой не надо.

grinaty
Вика, я тут вспомнила рассказ известного английского ветеринара Джеймса Хэрриота «Альфред. Кот при кондитерской». Там как раз показано, как при отсутствии явных симптомов развивается состояние, опасное для жизни кошки. Жаль, читала я его уже после всех мучений с поиском диагноза и лечением кота. Я рассказик в почту кину.

Зебра
Если тебя заинтересует, могу дать ссылку и посмотришь на него.
Ссылку в студию!

Caprice
Вика, просто вырасти специальную котячью траву в отдельном горшочке. Если кошке требуется - ты сама увидишь, что она будет пастись в этом горшке с травой. Специально приучать не надо, кошки сами знают, когда им нужна трава.
Еще, как причина (так мне сказала ветеринар), возможно, не подходит корм. Я своим покупаю сушку, в которой это предусмотрено.

Cirre
Пасту надо коту давать, выдавливать в рот

  Зачем? Всю жизнь выдавливала или на палец или на блюдце. Сами лижут

А еще есть цветы хлорофитум, тоже кошки любят

Маша Иванова
Наберите в поисковике Мнямс для выведения шерсти.

Cirre
А еще есть спец корма, не Мнямс (это как вискас сухой) с функцией вывода шерсти


Маша Иванова
Не знаю как эти корма действуют, а Мнямс неоднократно проверен.

Cirre
как эти корма действуют,

Так же, выводят шерсть, у меня сейчас стадо на монже.

Вика, расскажи все таки, когда ее тошнит, что выходит

КроНа
Пасту надо коту давать, выдавливать в рот,
Вовсе нет! Достаточно выдавить капельки на лапку, кошка обязательно оближет «грязную» конечность и слижет пасту.

Mirabel
Девочки! Всем огромное спасибо! Реально первый раз слышу о такой пасте!
Рвота, как правило кусками шерсти, реже- только что сьеденым.
Именно вет посоветовала покупать траву и как то заставлять кошку ее поедать.
Покупали в спец магазе, Чолли ее игнорировала
Еда выходит редко, по моему, от переедания
Она любит поесть свое, пока пёс зевает быстро- быстро и с его чашки трескает.

Cirre
Вика, у нас она выглядит вот так


Как приучить кота есть траву?

КроНа
Именно вет посоветовала покупать траву и как то заставлять кошку ее поедать.
Хм, заставить!
Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. (с)
Но лошадь хотя бы можно накормить селедкой сухомяткой и подождать, когда та захочет пить, а с кошкой и травой такой номер не пройдётЬ.
Рвота, как правило кусками шерсти,
Как часто?

Mirabel
Галина, Галечка! спасибо!
Галина, вот я тоже не представляю, как можно заставить или уговорить.
рвота... ну примерно раз в неделю-10 дней.

КроНа
рвота... ну примерно раз в неделю-10 дней.
Эт нормально, я бы даже не стала париться на эту тему.

Кошки – одни из наиболее чистоплотных животных. Они тратят значительную часть своего времени на уход за собой, но в процессе умывания они проглатывают собственную шерсть. Эта проблема особенно актуальна для длинношерстных пород. Волосы, попадая в желудок, не перевариваются, и спрессовываются в комок, наличие которого снижает проходимость пищи и мешает в процессе пищеварения.
Чтобы устранить отрицательные последствия появления трихобезоаров, следует применить мальт-пасту – специальный ветеринарный препарат, предназначенный для употребления кошкой в пищу и устранения комков шерсти в желудке. Средства группы Malt Paste также могут улучшать процесс пищеварения, и снабжать кошку необходимыми ей витаминами и микроэлементами.
Что такое трихобезоары. Это научное обозначение комков шерсти, сваливающих непосредственно в желудке. Их образование вследствие регулярного умывания и срыгивание – естественный процесс для представителей семейства кошачьих. В большинстве случаев образование шерстяных комочков и их выведение не вызывает заметных проблем, но у длинношерстных кошек значительно чаще встречаются отрицательные последствия.
Из-за узкого просвета пищевода трихобезоары принимают цилиндрическую форму. Неопытные владельцы нередко пугаются, когда из-за их выведения кошку начинает тошнить, но паниковать, здесь не стоит.
По своей структуре кошачий язык напоминает терку – его шероховатая поверхность расчесывает шерстный покров при умывании, и собирает на себе волоски. Некоторые из них выплевываются питомцем, другие уходят вниз по пищеводу, задерживаясь в желудке либо уходя в кишечник, откуда они выходят с калом.
В норме это происходит без осложнений, но если образовавшийся в желудке становится слишком большим, он не может выйти из организма. Это часто происходит в случае:
- интенсивной линьки;
- нарушения обмена веществ;
- гормональных сбоев;
- неправильного питания;
- стресса;
- нехватки витаминов;
- в результате сокращения моторики желудочно-кишечного тракта.
Сами животные уже выработали механизм, позволяющий устранить проблему – поедание травы. Пырей помогает отрыгнуть накопленную шерсть, однако, это возможно, только если кошка бывает на улице. Домашние кошки лишены такой возможности. Вероятность образования трихобезоаров особенно велика у мейн-кунов, персидских кошек и других пород с длинной шерстью.
Проблема образования шерстяных комков в желудке может появиться даже у котят. В норме каждый питомец чистит пищеварительный тракт путем отрыгивания шерсти от одного до шести раз в месяц. Если этот процесс не может пройти естественно, могут появиться такие симптомы:
- запор, слишком твердый стул с кусками шести в кале;
- регулярная рвота с выходом шерстинок;
- высокая температура;
- появление крови или слизи в рвоте;
- кашель;
- отказ от питания из-за переполненного желудка;
- обильное выделение слюны;
- живот вздут, при ощупывании кошка начинает реагировать из-за сильной боли.
При появлении нескольких из этих симптомов необходимо срочно принять меры для очищения желудка от излишней шерсти.

Caprice
Mirabel, Викуш, покупай корм, который против hairball и ультра премиум класса.

Радушка
Рвота комками-колбасками сваляной шерсти раз-два в неделю-две - норма для кошек с длинной шерстью. Причем, моя старая кошка «валяла» колбаски прекрасно. И отрыгивала их без особых страданий. А сейчасная... У нее шерсть без ости. Практически, чистый пух. Колбаски формируются плохо. Нифига не отрыгивается. Так что, она у нас весь сезон, когда нет травы, на мальт-пасте. Дней 5-7 подряд в период активной линьки. Ну, и чаще обычного вычесывать надо. Как отрастет трава во дворе, о мальт-пасте забываем до поздней осени. Сейчас покупаю еще ей горшочек с травой (овес). Жрет, как та еще овца! Я бы и не покупала. Мальт-пасты достаточно. Но, кыця сожрала под корень пересаженный на зимовку из ОГ в горшок лемонграсс! Знала бы, что она такое устроит, я бы ей все подоконники им заставила!

SilverLily
Как мне это знакомо... Санта без меня не ест. Мну нужно прийти с работы, чтобы ребенок поел. Нет, пожрал (простите мой французский). Глотает, не прожевывая. Заглатывает воздух как младенец. Потом радостно ложится рядом и громко вываливает комок смоченного слюной корма. Или это она меня кормит?
Мальтпаста беафаровская. После неё я злыдня. Но вот колбасок из шерсти я давно не видела Только непереваренный, вернее свежезаглоченный корм. А уж шерсти-то у нас на троих хватит.
Трава ни в каком виде! С улицы, специально выращенная, пучками и мелкопорезанная, хлорофитум и т. д. Никакая! А вот мамин кот лопает любую и с удовольствием. Так что это от кошки зависит.
Кстати, мнямсовские подушечки туда же. И не мнямсовские тоже. Сначала она их ела, потом разгрызала и выедала начинку, а потом вообще перестала замечать.
Привет Чолли!

ОгнеЛо
С улицы, специально выращенная, пучками и мелкопорезанная, хлорофитум и т. д.
Циперусы и Пырей ползучий, причём циперус, с точки зрения кошки, — предпочтительнее. Для удобства поедания, скармливать по одной травинке, удерживая её в руках, что бы кошка откусывала небольшие кусочки, а не заглатывала целиком.
Проще всего, регулярно периодически кормить специальными кормами «для облегчения вывода шерсти» и «для очищения зубов». Причём, у некоторых фирм корм «для облегчения вывода шерсти» выпускается и для возрастных кошек.

Mandraik Людмила
Все кошки разные, наша деревенская с удовольствием ест траву на улице, весной-летом-осенью вижу регулярно. Зимой, как правило, травы на улице нет, чего только я ей не выращивала, ни чего не ест, подойдёт, понюхает и отворачивается, не то

ОгнеЛо
У нас ни один кот не ел пророщенный овёс. Рыжик, вообще предпочитал для срыгивания шерсти нажраться мякоти пшенично-ржаной буханки и легко насрыгивать хлебно-шерстяных колбасок, хотя очень любил есть свежие хрустящие ребрышки пшенично-ржаных буханок хлеба (если свежий хлеб не убрать со стола, то получим буханку с кружевными фестонами вместо всех рёбер, кроме верхних). Поэтому мы просто используем специальные корма. Но, факт остаётся фактом, циперус... выжить в доме с кошками не может: будет быстро найден и сожран.

ludaKr
Двоих кошек учила кушать траву. С улицы приносила пырей и просто траву. Рвала на кусочки и кормила с руки, иногда мочила кровью с говяжей почки. Одна кошка любит пророщеный овес. Тоже ставила горшок с овсом перед кошкой. Отрывала травинку и рвала на куски. Кошка начала есть.
В квартире британец жрал все вазоны подряд - юкка, кротон, спатифилум. Кошка предпочитает только ареку. Шерстяные колбаски видела только после британца.

Mandraik Людмила
циперус... выжить в доме с кошками не может: будет быстро найден и сожран.
Интересненько, может и выращивать его для кошек?!
«Циперус – это травянистое вечнозеленое растение из семейства Осоковых. Оно имеет множество других названий. Часто его называют Сытью, Папирусом, Ситовником, Осокой очереднолистной.
Циперус папирус способствует улучшению кровообращения мозга, а также он положительно влияет на зрение. Еще он рекомендован рассеянным людям, мучающимся от бессонницы, у которых часто болит голова.»
Видимо кошки хотят стать умнее или у них болит голова
Марина, а где взять саженцы? Красивое растение! Заодно и кошам траву перестанем покупать. А они быстро его съедают или погрызывают переодически?

ОгнеЛо
А они быстро его съедают или погрызывают переодически?
Они его быстро сгрызают, как циперусоманьяки! Растения с такой скоростью, с какой циперус обгладывают кошки, не растут.
где взять
Купить, но это, при наличии в доме кошек, — выброшенные деньги
https://www.google.com/search?q=циперус+купить&client=opera&hs=2oT&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiW6uqF5eDpAhXcwMQBHeLAAkAQ_AUoAXoECA4QAw&biw=1074&bih=554
либо у кого-нибудь взять зонтик для укоренения. Я пыталась много раз вырастить дома циперус... Разных видов. Все они были безжалостно сожраны. Одни раньше, другие позднее. Пока на работе были маточные растения, я регулярно приносила укоренившиеся и тронувшиеся в рост молодые растения, потом, переехала на другую территорию и здоровую кадку с маточниками оставила на старом месте, соответственно, поток молодых растений иссяк. Какие-то виды циперусов мне дарили, в надежде, что их минует сия чаша... У нас нет циперусов.
И ещё один нюанс: взрослый циперус, достаточно крупное, для квартиры, растение.

Mandraik Людмила
взрослый циперус, достаточно крупное, для квартиры, растение.
Марина, у меня юкка доросла до потолка, пришлось сыну на работу отдавать, окно высотой 140см, циперус больше?



Интересное в разделе «Вопросы и ответы»

Постные блюда

Новое